go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Фальшдно (страница 3)

Добрый день. А что думаете если

Грунт и подгрунт
поставить на дно, потом грунт 3-4 мм, чтоб сквозь щели подложки не проваливался, а потом мелкий грунт насыпать? По факту, к основной подложке подключить внешник, и он сквозь грунт сифонить сам будет. На эту трубку белую переходник и сразу на основной шланг фильтра.
Что-то я всерьез об этом думаю...

Изменено 18.3.18 автор Moderator
2018-03-1818/03/2018 14:56:38
#2477995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

lonelity
а вот если песок под решетки просочится, тогда вся система и полетит, он тяжеле и ила и гуано и будет пробки создавать.
В общем вариант или вообще без фальш дна , и без "верандочек и каскада. Тогда песок.
Или с каскодом и верандочками и фальшдном. Столько камней, что б ими каскад сделать, аква моя не знаю выдержит или нет, проверять нет желания)). А фальшдно можно красивенько оформить и нагрузка значительно меньше.
Все как всегда... красота требует....
В общем, всех услышала)) спасибо огромное, что подсказали! Буду смотреть как избежать больших ошибок. Если все ж решусь на каскадное оформление)). И раз в месяц туда с пылесосом залазить. Может еще туда одну УФ лампу впишу на край.

Изменено 19.3.18 автор LadyA

Изменено 19.3.18 автор LadyA

Изменено 19.3.18 автор LadyA
2018-03-1920/03/2018 00:23:26
#2478750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Если все-таки будете ставить вопреки всем фальшдно - в дальнем углу от трубки заборника из под фальшдна поставьте ещё одну трубку с заглушкой - при уборках в нее можно подавать воду с помпы чтобы ил под фальшдном сдувало к заборнику и он уходил в фильтр, скорости потока под фальшдном от одного заборника не хватит чтобы собирать ил со всей площади и он будет лежать и гнить,
Но в любом случае лучше его не делать, а сделать песчаный грунт и хороший фильтр с организацией придонного течения

2018-03-1920/03/2018 00:39:19
#2478754
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Ну так, я про это раза 3 написала, что выходной поток от внешника делю на два и один завожу под фальш-дно. Всех послушала решила оставить угловой внутренний, старый фильтр+новый + внешний префильтр+возможно водопадик.
Я наверно уже из принципа посмотреть как будет схема работать сделаю, ну и каскады хочу, видимо... не сегодня уже... неможет коллективный разум ошибаться, нужно только акценты правильно расставить, с тремя фильтрами на 200 уж дно как-то протяну..в смысле водой.оставлю пару точек доступа для пылесоса и "флаг мне в руки")).
Что-то заморочилась красивенько сделать.

2018-03-2020/03/2018 07:40:49
#2478781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

LadyA
посмотрите iwagumi или малавийники, какие валуны там кладут в аквариум. Просто между стеклом и большими камнями прокладывают лист пластика. Вы, похоже, переоцениваете всасывающую способность внешника, в аквариуме ему помогает течение и рыбья возня, поднимающая мусор со дна. И то часто не хватает, у меня стоят небольшие морские циркуляторы и стало роющих песок циркуляторов.
2018-03-2020/03/2018 08:01:32
#2478783
Нравится LadyA, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
2 час.

Фальш-дно придумали, когда фильтрация была на эрлифтной тяге и поролона не было. На сетку клали капроновую ткань и засыпали песком. Фильтр получался очень мощным – никаких шансов водорослям. Но растения не всегда хорошо росли, поэтому ставили горшки с питательным грунтом для растений. Сейчас, наверное, актуальны разные вабикусы. Фальш-дно хорошо для небольших аквариумов с разными неонками, данио, расборами. Для золотых не пробовал. В больших аквариумах наверное для фальш-дна лучше выделить участок 20х20 см и промывать вытаскивая его периодически. Фальш-дно вообще-то очень мощный префильтр – поролоновая губка рядом не стоит.

2018-03-2020/03/2018 08:27:36
#2478785
Нравится LadyA
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

Юрий1978
ил со всей площади и он будет лежать и гнить

Юр, ну почему он будет гнить-то? Ну ведь не гниёт же он в грунте аквариума, который не перемывается годами. Это тот же самый ил. Он уже "сгнил"! И если он и провалится под фальшдно, то будет находиться в постоянном потоке воды. И никаких опасных продуктов он уже не выделяет, в разумных временных промежутках, разумеется. Ну ведь ничего с этим илом не происходит в сампах и внешниках.

Батёк
В больших аквариумах наверное для фальш-дна лучше выделить участок 20х20 см и промывать вытаскивая его периодически

Фальшдно, если делают, то делают на всю площадь дна в любых объёмах. И такая конструкция прекрасно справляется с биофильтрацией. Безотносительно, какая рыба находится в аквариуме. Как у всякого способа в ней есть свои плюсы и минусы. Но в эти минусы точно не входит опасность отравления аквариума. Конечно, при этом не исключается сифонка грунта и прочие мероприятия по уходу в зависимости от плотности населения и видового разнообразия. Это просто один из способов фильтрации, в определённых ситуациях не уступающий ни сампу, ни фитофильтру, ни тем более внешнику.
2018-03-2020/03/2018 09:49:29
#2478799
Нравится LadyA, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
2 час.

Мне кажется, что описанные проблемы фальш-дна связаны с использованием щебёнки и гальки - я использовал капроновую ткань и речной песок и никаких проблем не было.

2018-03-2020/03/2018 09:54:51
#2478802
Нравится LadyA
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Василий 12
Внешники и сампы регулярно моются.
Только на форуме могу вспомнить 2 или 3 случая, когда очень долго не обслуживавшийся фильтр и заиленный грунт обваливали pH чуть ли не до 4-4,5
2018-03-2020/03/2018 10:06:59
#2478805
Нравится LadyA
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

Батёк

Естесственно. Любая идея требует грамотного и разумного подхода. Иначе, и конфетку в дерьмо превратить нетрудно.

lonelity
Только на форуме могу вспомнить 2 или 3 случая, когда очень долго не обслуживавшийся фильтр и заиленный грунт обваливали pH чуть ли не до 4-4,5

И о чём это говорит? О вредности фильтров и грунта? Или о том, что за всем требуется уход?
2018-03-2020/03/2018 10:11:52
#2478806
Нравится LadyA
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Василий 12
да, как раз речь о том, что обслуживать внешник и тем более самп на порядок проще и быстрее, чем фальшдно.
2018-03-2020/03/2018 10:19:45
#2478811
Нравится LadyA, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Василий 12
Фальшдно, если делают, то делают на всю площадь дна в любых объёмах. И такая конструкция прекрасно справляется с биофильтрацией. ........ Это просто один из способов фильтрации, в определённых ситуациях не уступающий ни сампу, ни фитофильтру, ни тем более внешнику

Вот здесь не соглашусь. У каждого метода фильтрации свои недостатки. В некоторых случаях и с некоторыми рыбами что-то годится, а что-то и нет. Выбор не совсем свободный.
Фальшдно действительно пригодно в определенных ситуациях. Только золотушников это не касается. Они производят действительно много "иломатериала". По факту, что фальшдно прекрасно справляется с биофильтрацией - тоже правда только частично. С нитрификацией - да, справляется несомненно. Но биоочистка не состоит только из одной нитрификации. С удалением нитратов, фосфатов, в отличии от фитофильтров -получается скорее на оборот, прибавляет. В отличии от канистрового внешника, даже если и без префильтров - фальшдо не так легко будет вычисить от ила, там уже все разбирать придется, не все возможно струей воды прополоскать. Когда без электричества - тоже - фитофильтру все зелено, ничего не случится. В канистре - может отмереть и загнить, но легко снять и промыть под краном. А из под фальшдна такая уже анаеробная гниль с сероводородом и метаном попадет в аквариум и добра там точно не сделает. Тогда уж лучше ставить Гамбургский матфильтр у стенки. Хоть всегда аэробным ил останется.
При фальшднах в воде постоянно повышенная растворимая органика, в золотушниках в лучшем случае это ведет к вьетнамкам, в худшем- к бактериальным болезням, а у короткотелых - и к перевертышам. Это уже неоднократно проверено, не один мор карасиков был на совести такой системы фильтрации, и практически всем в золотушниках приходится разбирать и удалять этот фильтр. Зачем наступать в очередной раз на те же грабли?
Терассы, крупные камни в аквариуме - там основа в скейпах тоже не фальшдно.



Изменено 20.3.18 автор Инед
2018-03-2020/03/2018 10:23:00
#2478816
Нравится LadyA
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

lonelity
обслуживать внешник и тем более самп на порядок проще и быстрее

Конечно. Но зато фальшдно - реже. К тому же оно менее затратно по деньгам и сложности сборки.
2018-03-2020/03/2018 10:29:51
#2478823
Нравится LadyA
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

Инед
А из под фальшдна такая уже анаеробная гниль с сероводородом и метаном попадет в аквариум и добра там точно не сделает. Тогда уж лучше ставить Гамбургский матфильтр у стенки. Хоть всегда аэробным ил останется.
При фальшднах в воде постоянно повышенная растворимая органика, в золотушниках в лучшем случае это ведет к вьетнамкам, в худшем- к бактериальным болезням, а у короткотелых - и к перевертышам.

Дело не в золотушниках или пецилюшниках, а в том, соответствует ли количество, извиняюсь, говна объёму. Можно и гуппёшками засрать до "перевёртышей". Мне не очень понятно, каким образом, как тут многие утверждают, грунт и пространство под ним, находящиеся в постоянном потоке очищенной воды богатой кислородом, будут более анаэробными, чем периодически сифонящийся грунт той же толщины без фальшдна? Да это в принципе невозможно! Значит, в гамбургском - ил аэробный, а с фальшдном - анаэробный? А какая разница-то??? Будет много нитратов, "растворённой органики" и фосфатов? А, что мешает делать подмены? Что мешает делает ту же сифонку? С ней, сифонкой, просто гораздо реже надо будет заморачиваться, особенно на первых порах.
Да, фальшдно неудобно при большом количестве травы. Именно по этой причине его и выкинули и Константин, и Юрий, и Евгений.., и я в том числе. Ну, а сколько травы у LadyA? Да, с ним больше мороки при перезапуске. Да, это не вечный двигатель и не панацея - у этого способа тоже есть свой ресурс. А кто спорит-то? Любая палка о двух концах. Но говорить, что наличие фальшдна - прямой путь к отравлению "золотушек" или кого-то ещё - это ба-а-альшой перебор.
2018-03-2020/03/2018 14:34:01
#2478944
Нравится LadyA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Добрый день.Смайлик :42: Капроновая ткань, что-то типа органзы подойдет? Про ткань вообще не подумала, прекрасная идея! Тогда сифонить по углам просто периодически. Со всем остальным комплектом. Под дно в конструкцию, решила еще одну уф лампу воткнуть, одна уже сидит во внутреннем угловом, в баке на подачу. Хотя многие пишут лучше в бак на забор? Что думаете? По факту можно в оба одновременно, но есть ли смысл?




Василий 12
Так вот же))
2018-03-2020/03/2018 14:46:07
#2478946
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

LadyA
Капроновая ткань, что-то типа органзы подойдет?

Я не знаю, что за ткань вы имеете в виду, но в любом случае все эти решётки и подкладки должны лишь не давать проваливаться грунту. Слишком мелкая ячейка будет быстрее зарастать микрофлорой и препятствовать потоку воды. Честно говоря, система дренажных труб, что показывал Yar72 гораздо проще по исполнению и не менее эффективна, раз уж вы хотите испытать донную фильтрацию на собственной шкуре.
2018-03-2020/03/2018 15:01:52
#2478950
Нравится LadyA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Инед
И вновь на связи)) на скейпер пока не претендую, с травой не буду заморачиваться. Просто красивенький каскад. Но раз мы уже об этом заговорили, то многие известные и красивые работы ставят на фальшно. Там фальшдно другой формы, с капилярным, типа, орошением. Оно с другой целью. Они с помошью него удобрения для композиции подкачивают. Нравятся мне очень подводные пейзажи), но не сейчас. Сейчас просто акву перезапустить надо или сложно. Видимо сложно.

Изменено 20.3.18 автор LadyA

Изменено 20.3.18 автор LadyA

Изменено 20.3.18 автор LadyA
2018-03-2020/03/2018 15:03:20
#2478951
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
15 мин.

Да дело не отравлении. Дело в том, что рано или поздно (а это происходит быстрее, чем кажется), пространство под фальшдном все равно придется чистить. А для этого придется вынимать весь грунт, что совершенно делать не хочется. Без фальшдна при периодической сифонке аквариум 200 можно не перезапускать хоть 10 лет. А здесь сами закапываем под грунт мину. Причем ладно, если бы какие-то реальные преимущества были перед другими вариантами фильтрации. А все тоже самое можно получить от любого другого фильтра, который при этом будет легко и удобно обслуживаться.

2018-03-2020/03/2018 15:15:26
#2478964
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

Константин Кучеренко
а это происходит быстрее, чем кажется

Всегда всё происходит слишком быстро. Смайлик :) С этим ничего не поделаешь. Но вот с дренажными трубами, которыми заменил фальшдно, аквариум простоял у меня без слива 9 лет. Ну, в растительных аквариумах-то все эти способы фильтрации не так уж и актуальны. И заморачиваться с различными дренажами смысла, конечно, нет.
2018-03-2020/03/2018 15:25:12
#2478973
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
15 мин.

Василий 12

Дренажные трубы - более удобный вариант. Они хотя бы не заполняются детритом. Помню, очень давно, такой метод практиковал Евгений Загнитько. Причем в растительном аквариуме. Я тоже играл со всеми вариантами. Поскольку никаких чудесных улучшений нет, а сложность возрастает, отказался от всех таких ухищрений. По этой же причине откзался когда-то от любых термокабелей.
2018-03-2020/03/2018 15:36:59
#2478982
Нравится LadyA, Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Прямо таки не знаю, и второй поток входящей чистой воды пообещала под дно завести, и сифонить пообещала, и уф лампу прставить. Вам не угодишь. Хорошо, уговорили. С водопадика на забор тоже от туда поставлю. Хочу каскады!!! .

Фальшдно


Изменено 20.3.18 автор LadyA
2018-03-2020/03/2018 15:37:57
#2478984
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

LadyA

Вы напрасно понакидали мне столько спасибок. Я вовсе не убеждаю настоятельно вас устраивать эту конструкцию. "Я дерусь, потому что дерусь". Я против того, что это - безусловный вред. В остальном - всё это вовсе не идеальное решение. Идеального нет. Хотите попробовать - пробуйте. В любом случае не корову проиграете.
2018-03-2020/03/2018 15:42:18
#2478986
Нравится LadyA
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
4 года

мой опыт использования фальшдна


2019-04-1010/04/2019 09:58:05
#2625845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top