go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

ферма для выращивания растений без рыб

Просьба читающим , быть снисходительными.

Я предводительнО, перелопатил форум, и другую литературу. На основании прочитанной информации, появились вопросы. Которые я ниже стараюсь изложить.


Предыстория:
Неделю назад, полол банку. Примерно с ведро травы получилось.
Отдать не кому, выкидывать жалко. Зову ребенка, спрашиваю, - хочешь попробовать денег срубить через Ebay? И показываю на ведро травы.(А он у меня постоянно, как пройдет какую нубуть игрушку на Wii, так выкладывает ее в Ebay, и продает) Рассказываю ему: Раздербань траву по сортам, сделай пучки, сфотографируй (показываю ему пустую банку 12 литровую где он может пучки фотать) и на фотоаппарат, отредактируй говорю в фотошопе с цветами и контрастностью, цветом и в Ebay. Ну, и что вы думаете? За неделю, ведро с травой пустое - на 50 EUR набарыжил, теперь довольный как удав - первые бабосы, которые сам зашиб. А вчера прихожу домой, смотрю, а он у меня траву стригет (и травка то не лишняя, нормальная. Старался стрегануть, пока меня нет, типа я не замечу в 400-от литровой банке). Говорит надо пучок добить, а то одного вида не хватает, говорит, а я его уже продал. И показывает мне на ту травку который ему надо, и поясняет.
- Что это не твое уже растение(типа не твоя батя) не моя, а дяди Васи, который за нее уже деньХу перевел.
Ну, что делать, пришлось отстриг травку, и погрозить пальчиком, чтобы больше так не делал.
Потом поговорили с ребенком, и порешили: что я ему прикуплю банку какую нибуть типа для «ферма для выращивания растений без рыб» скажу ему какие посадить быстро растущие растения, и пусть барыжит на Ebay травой на карманные расходы.
А сам то в этом, полный ноль! Банку без проблем нашли по газете (вторые руки) отдают то за бесплатно, то за 5 или 10 EUR. (и убитые и нормальные) То с крышкой, то без крышки. В общем не проблема приобрести за копейки.
Посмотрел инфу по фермам без рыб. Много инфы всякой, но большинство чисто описание без фото, и многое чего сам не догоняю(так и не нашел не одной фотки или видео фермы по вырашиванию растений для аквариума, чтобы наглядно посмотреть. Видел только большинство что в теплицах выращивают для аквариума, а чтобы ферма в воде, так и не нашел). Поэтому, прошу совета на форуме, и буду рад, любой информации.

С чем определился:

Полочки с отверстиями под множество сетчатых горшочков. Горшочки нашел по 0,08 центов за горшок.
Вот фото:

горшок

Выыод этот сделал по поводу горшочков, на основании статьи. http://amania.110mb....
Там написано:
Что мысль о засыпке толстого слоя грунта из материалов с высоким CEC и создание движения воды под ним или введение в грунт удобрений "капельным" способом отбросить сразу - это неудобно и нетехнологично. Что проще поставить "полочку" с отверстиями под множество сетчатых горшочков как это делается в традиционной гидропонике. В горшочки положить материал с высоким CEC - омываемый водой он постоянно будет получать запас питательных веществ, и растения будут брать то что им нужно и как им нужно - через корни или через листья, или и то и другое.
А вот какие полочки под это взять? Не знаю. Что посоветуете.
Видел такую,
полочка

но не будешь же всю приблуду за 70 евро покупать, только из за полочки.
Также я прочитал, что предлагают в горшочки положить материал (минвату Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool)) с высоким CEC
Мои вопросы и предположения:

1. Минвату Grodan или Grodan Growcube понятно, я его нашел в интернете.
Grodan 1

Grodan 2

Grodan 3

Grodan 4

Grodan 5


Чем эта вата отличается между собой?Только размером и дырками?
На фото видно что она разного цвета. Цвет является каким то показателем? Или, что то другое искать?
А вот как это понять с высоким СЕС? Как может быть минвата Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) с высоким СЕС? Он что, сам по себе считается субстратом с высоким СЕС? Или в него капать или пропитывать его удобрениями? НЕ чего не понял! Поясните ПЖЛ!
Так же поясните пжл про минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) Зашел вчера с строительный магазин, там брикеты (самые маленькие, что только на тележке можно везти) с ватой фирмы Rockwool, как я понял для утепления строений. Этот материал тоже подойдет? Его можно в стаканчики пластмассовые класть? Он как стекловата. Желтенького цвета.
Вот фото
Rockwool


Так же информация была, что для видов с преимущественно корневым питанием самый дешевый и эффективный субстрат с высоким CEC - цеолит. Это что за субстрат такой? Как камушки? Как он выглядит? Его за место ваты можно в пластмасовые стаканчики класть? Где его купить? Или где он продается, в каких магазинах?

2. СО2 думаю делать колокол. Чтобы не заморачиваться. Высчитаю обьем банки, и сделаю колокол подходяшей плошади, отталкиваясь от размера банки.

3. Сколько ваат делать? Я так понимаю, что высчитывать свет, надо будет не полностью обьем банки. А с того места, откуда будет начинаться полочка? Чем выше поднял полочку , тем меньше обьем банки, и тем меньше надо ватт на литр. Я прав? Или?

4. Какую выбрать банку? Меня интересует высота какая должна быть ? Может взять вообще здоровый горшок от цветов( у меня в подвале валяется упаковка зеркальной плитки. Да просто положить по бокам и на дно зеркальную плитку( это как один из вариант) НО, мне, как кажется дешевле банку купить по газете, чем этот горшок в магазине. Но, все равно рассуждениям буду рад.

5. В одной статье меня очень удивило, что содержать в палюдариуме можно все водные, прибрежные и влаголюбивые растения. То, что прибрежные и влаголюбивые растения это понятно. Но, вот как понимать ФОРМУЛИРОВКУ все водные?Как например Egeria densa или Bacopa caroliniana, и.т.д. можно выращивать в палюдариуме (это так, познавательно информация для меня.)

6. Удобрения буду делать сам. Куплю весы, реактивы, и.т.д. А то и для своей банки с рыбсами покупать уже замучился.

7. Какие быстрорастущие растения посоветуете?

Рад буду любому сообщению.

Изменено 1-5-2009 автор Martin
2009-05-0101/05/2009 16:23:53
#824104
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

сообщение Martin

1. Минвату Grodan или Grodan Growcube понятно, я его нашел в интернете.

Чем эта вата отличается между собой?Только размером и дырками?
На фото видно что она разного цвета. Цвет является каким то показателем? Или, что то другое искать?
А вот как это понять с высоким СЕС? Как может быть минвата Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) с высоким СЕС? Он что, сам по себе считается субстратом с высоким СЕС? Или в него капать или пропитывать его удобрениями? НЕ чего не понял! Поясните ПЖЛ!



Цвет и все остальное здесь особого значения не имеет. За фальшдном стоит помпа - она обеспечивает циркуляцию воды, то есть доставку питательных веществ к вате, которая их удерживает и доставляет к корням.




Так же поясните пжл про минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) Зашел вчера с строительный магазин, там брикеты (самые маленькие, что только на тележке можно везти) с ватой фирмы Rockwool, как я понял для утепления строений. Этот материал тоже подойдет? Его можно в стаканчики пластмассовые класть? Он как стекловата. Желтенького цвета.



Строительная не подойдет, она не впитывает воду.




Так же информация была, что для видов с преимущественно корневым питанием самый дешевый и эффективный субстрат с высоким CEC - цеолит. Это что за субстрат такой? Как камушки? Как он выглядит? Его за место ваты можно в пластмасовые стаканчики класть? Где его купить? Или где он продается, в каких магазинах?


Цеолит обычные такие камушки серо-зеленого цвета. Пример тут




2. СО2 думаю делать колокол. Чтобы не заморачиваться. Высчитаю обьем банки, и сделаю колокол подходяшей плошади, отталкиваясь от размера банки.


Логично




3. Сколько ваат делать? Я так понимаю, что высчитывать свет, надо будет не полностью обьем банки. А с того места, откуда будет начинаться полочка? Чем выше поднял полочку , тем меньше обьем банки, и тем меньше надо ватт на литр. Я прав? Или?



Абсолютно правы, чем меньше высота столба воды тем ниже освещенность. Расчет можно посмотреть Расчет освещения




4. Какую выбрать банку? Меня интересует высота какая должна быть ? Может взять вообще здоровый горшок от цветов( у меня в подвале валяется упаковка зеркальной плитки. Да просто положить по бокам и на дно зеркальную плитку( это как один из вариант) НО, мне, как кажется дешевле банку купить по газете, чем этот горшок в магазине. Но, все равно рассуждениям буду рад.



35-45 см вполне достаточно.




5. В одной статье меня очень удивило, что содержать в палюдариуме можно все водные, прибрежные и влаголюбивые растения. То, что прибрежные и влаголюбивые растения это понятно. Но, вот как понимать ФОРМУЛИРОВКУ все водные?Как например Egeria densa или Bacopa caroliniana, и.т.д. можно выращивать в палюдариуме (это так, познавательно информация для меня.)



Тут помочь не могу




6. Удобрения буду делать сам. Куплю весы, реактивы, и.т.д. А то и для своей банки с рыбсами покупать уже замучился.



Правильно!




7. Какие быстрорастущие растения посоветуете?



Тут список может быть огромным. Вообще на такой ферме при правильном подходе можно любые растения выращивать.




Рад буду любому сообщению.



Надеюсь чем-нибудь помог.
2009-05-0101/05/2009 16:57:19
#824110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

Scrable

спасибо за пояснение.

Меня, очень интересует еще вот этот вопрос:

А вот как это понять с высоким СЕС? Как может быть минвата Grodan или Grodan Growcube с высоким СЕС?
Он что, сам по себе считается субстратом с высоким СЕС? Или в него капать или пропитывать его удобрениями? НЕ чего не понял! Поясните ПЖЛ!
2009-05-0101/05/2009 17:24:25
#824117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

не зню поможет ли вам это или нет но посмотрите фотки : тут
ну и просто это

2009-05-0101/05/2009 17:27:14
#824118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Классная затея! Да и сын ваш тоже не лыком шит явно...Смайлик :D
А вот субстрат с высоким СЕС...если мне не изменяет память, то это субстрат, способный притягивать ИЗ ВОДЫ и накапливать на себе большое количество питательных веществ, которые, в свою очередь, будут употреблены корнями растений. Капать прямо на вату не нужно, просто вносить необходимые микро и макроэлементы прямо в воду, субстрат сам всё притянет. А как вы будете контролировать рост водорослей в аквариуме с высоким уровнем освещения и большим запасом питательных веществ в воде? Просто фермы, выращивающие растения аквариумные в теплицах и на гидропонике, проблем с водорослями не знают, поскольку сами растения не покрыты водой..... Думаю..вам нужно будет завести там много водорослеедов и не кормить их ничем.

2009-05-0101/05/2009 17:47:18
#824123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

сообщение Martin

Scrable

спасибо за пояснение.

Меня, очень интересует еще вот этот вопрос:

А вот как это понять с высоким СЕС? Как может быть минвата Grodan или Grodan Growcube с высоким СЕС?
Он что, сам по себе считается субстратом с высоким СЕС? Или в него капать или пропитывать его удобрениями? НЕ чего не понял! Поясните ПЖЛ!


"Ёмкость обмена катионами (CEC) характеризует способность субстрата предоставлять питательный резерв для потребления растениями. Это сумма катионов, (или позитивно заряженных ионов, которые могут быть обменены с корнями растений) которое может адсорбировать субстрат на единицу веса или объема. Обычно измеряется в миллиграммах на 100 грамм или 100 куб.см (meq/100g или meq/100cm3). Высокий CEC субстрата - это высокая удерживающая емкость питательных веществ для потребления растениями между внесениями удобрений.

То есть СЕС - это физико-химический параметр материала. НИчего капать в него не надо.
2009-05-0101/05/2009 17:51:24
#824126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

argan13


Водорослей не будет, при обильном росте растения не оставят им шансов на выживание, тем более поскольку рыб нет, то и нет основного источника амония.

Изменено 1.5.09 автор Scrable
2009-05-0101/05/2009 17:53:43
#824128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

argan13


Спасибо за пояснение по СЕС.

про водорослеедов читал, . но, мне кажется я их "прибью" там химией. При нормальном росте и всех удобрений (если они в достатке) то какие водоросли? Возможно я ошибаюсь. Есть какие варианты кроме рыбся? химией травить водоросли сразу отметаю. Банка для выращивания травы, а внесение химии от водорослей, прибью весь рост травы.
2009-05-0101/05/2009 17:59:46
#824130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Мне кажется, что вы очень не правы.... по вашему водоросли не растут в аквриумах без рыб? Еще как бывают, да и растения трогаются в рост тоже не сразу... в первые пару недель, после посадки, растения будут адаптироваться и пускать корни и только спустя недели 3 (это при хорошем раскладе) будет наблюдаться их рост. Именно в этот период и можно заплучить ооочень бурную вспышку водорослей, так что лучше подстраховаться.

Что касается горшков и полки:
Полки необходимы для гидропоники, но растения предполагается выращивать в аквариуме в погруженном виде, здесь полки не нужны, можно ставить горшки прямо на дно аквариума, это и проще и не будет препятствовать циркуляции воды в аквариуме. Сам аквариум при небольшой высоте желательно долен иметь большую площадь днаСмайлик ;), так больше горшков поместится.Смайлик :D

2009-05-0101/05/2009 18:04:08
#824131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Растения, при действительно бурном росте, очень быстро расходуют запас питательных веществ, да и все микро и макро элементы для аквариумных растений вроде как не вредят рыбам, при правильной дозировке конечно-же (могу ошибаться). А вот креветки - это вопрос. Я сама только запустила банку, через неделю кинула креветок черри 10 шт. После подмен воды, часть из них погибало. После последней подмены (вчера) все живы, во вчерашней подмене я НЕ добавила в подменную воду Tetra AquaSafe, склонна полагать, что именно на него так реагировали черри.

2009-05-0101/05/2009 18:08:54
#824133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Вообще малокто выращивает для продажи растения в аквариуме, это для вашего сына будет потрясающе действенный маркетинговый ходСмайлик :D!!! Упорчик можете сделать на то, что только ВАШИ растения не требуют адаптацииСмайлик ;), поскольку выращены в воде.

2009-05-0101/05/2009 18:12:25
#824136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

сообщение argan13
Мне кажется, что вы очень не правы.... по вашему водоросли не растут в аквриумах без рыб? Еще как бывают, да и растения трогаются в рост тоже не сразу... в первые пару недель, после посадки, растения будут адаптироваться и пускать корни и только спустя недели 3 (это при хорошем раскладе) будет наблюдаться их рост. Именно в этот период и можно заплучить ооочень бурную вспышку водорослей, так что лучше подстраховаться.


Растут, шансов у них вырости просто нет при правильном подходе. Тем более в первый месяц удо не вносится, источников "еды" нет. Регулярные подмены воды с внесением калия позволяют избежать вспышки роста водорослей. Даже если будет, то незначительная.
2009-05-0101/05/2009 18:12:28
#824137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Если поставить баночку с обычной водой испод крана на подоконничек, то через неделю можно увидеть результат! И это без удо и элементов и вообще бе ничегоСмайлик :D, у меня летом водоросли заводятся даже в бытовом фильтре-стакане для питьевой воды.

2009-05-0101/05/2009 18:16:20
#824139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Вообще на амании очень много полезной инфы по этому поводуСмайлик :smart:, там про всё есть, и про удо и про СО2 и про элементы, полезный очень сайтик, сама его читаю каждый день.

2009-05-0101/05/2009 18:18:18
#824140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

сообщение argan13
Если поставить баночку с обычной водой испод крана на подоконничек, то через неделю можно увидеть результат! И это без удо и элементов и вообще бе ничегоСмайлик :D, у меня летом водоросли заводятся даже в бытовом фильтре-стакане для питьевой воды.


Не путайте теплое с мягким. Читать аманию одно, сделать совсем другое.Смайлик :D

Изменено 1.5.09 автор Scrable
2009-05-0101/05/2009 18:20:46
#824141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

я и не путаю... я делаю, причем в режиме реального времениСмайлик ;)

2009-05-0101/05/2009 18:25:36
#824144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

argan13


+1

Если что, обращайтесь. Тут как раз буду банку перезапускать (6 месяцев ставил опыты, а что если...)
2009-05-0101/05/2009 18:32:13
#824146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Моей две недели, все пошло в рост, только бликса растворила листья из-за жесткости воды, но вскоре оклималась (после умягчения) и дала молодые листочки.

2009-05-0101/05/2009 18:41:46
#824150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

argan13


Причина заключается в том что при достатке света+CO2 растения растут настолько быстро, что основных питательных веществ - азота N, фосфора P и калия K начинает хронически не хватать. Растения значительно замедляют рост, и в состоянии стресса прекращают употреблять аммоний NH4 и выделять азот/фосфор, которые при обилии света и CO2 сразу же используют водоросли.
Чтобы такого не произошло нужно всегда обеспечивать растения азотом N и фосфором P. Сделать это можно двумя способами - увеличить количество рыб в аквариуме, или вносить удобрения.


Увеличение количества рыб, и соответственно поступления азота и фосфора с кормом, рано или поздно приводит к росту водорослей. Во первых экскременты рыб являются основным источником аммония NH4 - главной причины роста водорослей (кроме колебаний CO2).

Рыбс не будет. Буду вносить в ручную все.

и еще..

Важность регулярного внесения дополнительных доз фосфора и азота в аквариум с растениями переоценить невозможно: вместе со светом, CO2 и микроэлементами это основное условие стабильного роста растений, и как прямое следствие - полного отсутствия водорослей. Удобрения вносятся в концентрации обеспечивающей рост растений или чуть больше. Регулярные еженедельные подмены воды предотвращают их бесконечное накопление в случае уменьшения потребления растениями, и позволяют легко поддерживать концентрацию питательных веществ в допустимом диапазоне не вызывающем роста водорослей.


но посмотрю на практике что и как...

Но, от советов, не откажусь!!!!
2009-05-0101/05/2009 18:46:19
#824152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Пишите пожалуйста по возможности сюда, что будет получаться... очень интересно будет почитать, может чего нового подчерпнёмСмайлик :smart:

2009-05-0101/05/2009 18:52:27
#824156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

argan13


Вы советов бы больше дали ЕЩЕ. А то по полочке, так и не знаю еще какую взять и где взять. Смайлик :(
2009-05-0101/05/2009 19:18:20
#824173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

А вам для каких конкретно целей нужна эта полочка? коршки в нее вставлять?
Напишите пожалуйса какую функцию должна она выполнять.....

Если просто для крепления горшков, то думаю, что у вас нет в ней вообще какой либо необходимости, горшки можно и на дно поставить.

2009-05-0101/05/2009 19:34:10
#824182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

argan13


Полочка, горшочки ставить. посмотрите фото второе, "где Минвату Grodan или Grodan Growcube понятно, я его нашел в интернете."

Там уже полочка в виде горшочков. Но, эти горшочки без дырочек. То есть не сеточкой.

Почему еще полочку, под низом, то есть под полочкой хочу пустить помпу для циркуляции воды. (если я правильно понимаю, то помпа, это то, что воздух нагнетает. (Тупа распылитель) Но не фильтр? так?

И если есть полочка, то я могу варьировать высоту водного столба. Я же не найду нигде банку для травы, а тупа аквариум приобрету. Чем меньше водяной столб, тем меньше надо ламп ставить.

Поэтому, думаю удобней с полочкой.

Так же про колокол.
Колокол придется делать под размер банки. А если например банка 200 литров, то колокол, будет немалую площадь занимать с верху травы. Загораживая свет. Куда мне этот колокол воткнуть? Никогда с колоколом не имел дел. Может его утопить под полочкой? У меня грузов дома килограмм 20 в общем от подводного плавания. Свинцовые. Если этими грузилами придавить колокол? Или я бред несу? Поправьте, в чем не прав.
2009-05-0101/05/2009 19:55:20
#824190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

сообщение Martin

argan13


Полочка, горшочки ставить. посмотрите фото второе, "где Минвату Grodan или Grodan Growcube понятно, я его нашел в интернете."

Там уже полочка в виде горшочков. Но, эти горшочки без дырочек. То есть не сеточкой.


Без разницы




Почему еще полочку, под низом, то есть под полочкой хочу пустить помпу для циркуляции воды. (если я правильно понимаю, то помпа, это то, что воздух нагнетает. (Тупа распылитель) Но не фильтр? так?



Помпа - это то что воду качает. на пример



И если есть полочка, то я могу варьировать высоту водного столба. Я же не найду нигде банку для травы, а тупа аквариум приобрету. Чем меньше водяной столб, тем меньше надо ламп ставить.



Полочка нужна что бы поднять растения, а под нимим разместить помпу для циркуляции воды около корней. Плюс когда растения в полочке стоят, проще производит стрижку и т.д. и т.п.




Поэтому, думаю удобней с полочкой.

Так же про колокол.
Колокол придется делать под размер банки. А если например банка 200 литров, то колокол, будет немалую площадь занимать с верху травы. Загораживая свет. Куда мне этот колокол воткнуть? Никогда с колоколом не имел дел. Может его утопить под полочкой? У меня грузов дома килограмм 20 в общем от подводного плавания. Свинцовые. Если этими грузилами придавить колокол? Или я бред несу? Поправьте, в чем не прав.


Свинец в акву противопоказан.
В место колокола как вариант возьмите реактор Tom Bar или балон + дифузор


Изменено 1.5.09 автор Scrable
2009-05-0101/05/2009 20:02:39
#824191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Полочка: ничего покупать не нужно, после прибретения аквы, покупаете лист оргстекла не очень толстого (3-4 мм. будет достаточно) и сверлите необходимые под размер горшков отверстия, это если у вас есть дрель конечно. А полку эту можно ставить на какие нибудь подпорки по углам аквы.

Помпа: это просто насос, который гоняет воду (т.е. создает движение воды), бывают с аэрацией и терморегуляцией, кстати есть один отличный вариант - HYDOR Ekip 200 или HYDOR Ekip 300 - это термопомпы с регулируемой мощьностью и температурой, а так же с распылителем для аэрации, так вы можете убить сразу 3-х зайцев одним выстрелом!!! Вы сможете подавать СО2 прямо в импеллер помпы и он будет распыляться на мельчайшие пузырьки!!! На амании этот способ подачи СО2 считается самым эффективным, я сама сейчас подаю СО2 именно так и именно этой помпой. Никаких колоколов не надо.

2009-05-0101/05/2009 20:09:37
#824194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top