go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

Фитофильтр и аквас с растениями (страница 2)

Замучался бороться с бородой и другими водросолями. Аквас у меня 100 литров, 15 мальков чернополосой альбинос, папа , мама альбиносы, 2 анцитруса, 4 гирика, бражка и внутрений фильтр. Растений очень много стало. лью tetra min. меняю воду раз в неделю 30 процентов. Но борода так и растет. Замучался уже. Решил сделать фитофильтр. стал читать форум, но большинство делают фито только для цихлидников, так как он высасывает всю пищу для растючки в аквасе. Так ли это? потому что для меня это принципиально. хоть у меня и цихлиды, но я их приучил к растениям. и смотриться прикольно, если бы не водоросли.
Мой аквас -

Наконец-то разраслось
2007-01-2222/01/2007 08:47:54
#402520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Спасибо за пояснения. Если выдержу бой с тещей, то построю что-то подобное.

2007-01-2929/01/2007 16:43:30
#406583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

2 AAK
Если в аквариуме есть грунт и растения, получающие питание из него (включая длинностебельные, которые могут брать и из воды и из грунта) - по идее, наступает равновесие. Растет и в аквариуме и в фильтре, но строго то, что нужно Смайлик :).
У меня фитофильтр "не мешает" жить и плодиться в том числе и плавающим растениям (6 видов, была еще ряска, но она почти пропала, так чуть-чуть по краям). Правда, я не знаю, с какой скоростью оно бы плодилось без него, но полоть поверхность чаще чем раз в 1-2 недели я пока морально не готов. Смайлик :)

Хорошие индикаторы равновесия - пистия и роголистник (ряска все-таки скорее сорняк). Если они растут, не очень быстро, но уверенно, здоровы, роголистник сохраняет компактность, а пистия не превращается в миллион микроскопических мелких теснящихся кустиков, а дает редкие, но крупные, красивые розетки - все в порядке. В вашей воде есть то, что нужно растениям (большинству, по крайней мере). Тем что на дне - тем более хватит.
Если при этом нет водорослей - значит, нет ничего лишнего. Смайлик :)

Грунт в фитофильтре можно изредка немного посифонить.
НО! Обычно в этом нет никакой необходимости. При обычной плотности посадки в декоративной банке - фитофильтр можно промыть (не полностью) только при общем перезапуске. Чаще - только в выростных.

2007-01-2929/01/2007 17:08:34
#406593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

Спасибо Euggn. Хороший топик подняли. Очень много практических советов.
Просьба к Euggn: если Вам не трудно, можете выложить фотки Вашего фитофильтра и его конструкции.
Сделал фотки крышки своего аквас и конструкции крышки, но забыл дома. хотел с вами посоветоватьс.я завтра принесу.
И еще к Вам вопрос. Вы говорите, что один выход на влейту, а второй на со2 реактор. это как?

2007-01-3030/01/2007 10:59:40
#407053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ukraine
17 года

сообщение Euggn
Хорошие индикаторы равновесия - пистия и роголистник (ряска все-таки скорее сорняк). ... а пистия не превращается в миллион микроскопических мелких теснящихся кустиков, а дает редкие, но крупные, красивые розетки - все в порядке. В вашей воде есть то, что нужно растениям (большинству, по крайней мере).


Пистия как раз не вырастает больше 4-х см и активно размножаетсяСмайлик :(... гигрофила растет медленно, стелится по дну и дает много маленких отростков, лимонник не растет вообще, у апоногетона рост нормальный, спатифилум тает много крупных листьев и почти дорос до лампы подсветки.

Что вы, уважаемый Euggn, можете об этом сказать?
2007-01-3030/01/2007 11:27:37
#407072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С фотками конструкции в целом - затруднительно. Это цветочный ящик. На полке. И он ЗА аквариумом. Вровень с кромкой.

Разводка флейта-реактор очень проста - из выхода помпы вода по толстому шлангу идет на флейту, а на "воздушку" одет тонкий (как для воздуха) и он дает струйку в реактор.
Здесь использованы конструктивные особенности "лайфтека" - во-первых, есть корпус головки с двумя выходами. Во-вторых, при использовании на выходах шлангов, флейт и т.п. давление в головке таково, что воздушный шланг (для ээрации) не забирает воздух, а гонит воду... Смайлик :) С приличной силой (особенно если ножиком срезать пластиковый "козырек" с внутренней поверхности выпускной трубки для воды - он сделан так, чтобы ток воды создавал в "воздушке" разрежение.

Так что для других фильтров (особенно - с нормальными "воздушками", продолжающими работать при некотором давлении на выходе) актуально другое решение, осуществляемое банальными тройниками. Если тройник не убран за пределы площади поверхности банки (риск протечек) а над ней или в воде, то "сгон" очень легко сделать из плотно вставленных отрезков шланга. Или плотно вставив обрезанный кубовый шприц в кусочек эхеймовсого шланга, а на его канюлю тонкую трубку.

2007-01-3030/01/2007 11:36:47
#407080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

Я просто не пойму зачем на реактор воду гнать. у меня, наборот, с бражки и счетчика пузырьков приходит шланчик на воздушный вход фильтра и разбавясь на множество пузырьков выходит через широкий выход.

2007-01-3030/01/2007 13:07:44
#407161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я не подаю СО2 в фильтр. Во-первых, как я уже писал, одна из особенностей моего трудолюбивого китаеца, который гоняет воду, заключается в том, что если выход помпы нагрузить метровым шлангом, идущим к флейте (фильтр - в одном углу, а флейта - под поверхностью, "соплами" вниз, по всей длинне торцевой противоположной стенки), то при таком решении из "воздушки" (она на выпускной трубке) под приличным давлением идет вогда... Брага может это давление уравновешивать и даже, потихоньку, продавливать туда углекислоту, но эти "качели" (я ставил такой эксперимент на пару дней) мне показались идеей сомнительной ценности. Заводить СО2 в фильтр как-то иначе - во-первых - лениво, во - вторых, и это главное - бессмысленно, так как незачем гнать углекислый газ в субстрат фильтра, где, по идее, ТРЕБУЕТСЯ как раз кислород, а затем - частично гнать эту обогащенную СО2 воду в ящик фитофильтра, благополучно и почти полностью теряя его на входе через флейту и уж совсем для верности (последние остатки) - на сливе в аквариум Смайлик :)

У меня раньше был самопальный колокол из обрезанной бутылки, весьма безумно сделанный, на присосках, в который была заведена трубочка от "воздушки", организовывавшая там фонтанчик для лучшего растворения.

Но раз в неделю, при подменах, у меня с ним начиналась "война" - он требовал заполнения водой, при попытках его двигать - отваливался, при закреплении - то отваливался, то кособочился... Короче, в этих еженедельных войнах я был однозначно победоносен, но жене это надоело, к тому ж ругался я всяко разно...
Посему она подарила мне на новый год "оптимат". Ясен пень - дареному коню в зубы не смотрят, но реактор там на мою банку - слабоват, если просто его подвесить.

Поэтому реактор висит под флейтой, которая "дует" на мембрану, а снизу в него заведена вода, выбрасываемая вертикально расположенным кубовым шприцем, делающая этот реактор "немного проточным".
Фото есть в моей галерее (не очень резкое).

То есть общая схема циркуляции в аквариуме длиной 120 см. следующая: в правом углу - помпа с поролоновым префильтром и поблизости - зарытый в камушки распылитель, дающий редкие крупные пузыри (нужен скорее, как декоративный элемент, так как старый компрессор ночью отключали, но разницы в поведении рыб или самочувствии растений, пузырей мало, редкие).
Помпа подает воду, прошедшую предварительную мех. очистку (две губки - мелкая и крупная) в фитофильтр и по шлангу (за задней стенкой) - в левый угол, на флейту. Параллельно идет тонкая трубка, подающая воду в реактор, стоящий под флейтой. Там же, в левом углу, сливается вода из фитофильтра.
Получается некое подобие проточности по всей длинне, при этом отфильтрованная вода омывает СО2 реактор.

Тестов не делаю, сколько у меня чего ценного или вредного в точных миллиграммах - сказать не могу.

Но состоянием и устойчивостью системы доволен. Смайлик :)

2007-01-3030/01/2007 16:56:36
#407279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

принес фото крышки моей.

крышка акваса1

крышка акваса2

Крышка акваса3

Как видно из фото прорези для шлангов маленькие очень. но даже если и просунуть туда шланг, то проблема реализовать слив, так как должен быть в другом конце.
Если делать прорези в крышке, а это легче всего, то не красиво будет шланги сверху над аквасом будут торчать.
Думал сделать так: поставить на ребра ящик с фитофильтром. на бока фильтра сделать ребра так, чтобы можно было положить край крышки. Саму крышку отрезать по размеру фитофильтрра. то есть фитофльтр должен быть родолжением крышки(крышка будет лежать на ребрах акваса и на приклееных извне ребрах фитофильтра).
Но может вы подскажите еще варианты.
Кстати, Euggn, у вас оргомный опты по конструированию всяких штучек для акваса и, если бы вы выложили еще фото фитофильтра, вашего фонтанчика в реакторе и , я уверен, что у вас есть и дугие конструкции, то это было бы очень полезно для сообщества аквариумистов.
2007-01-3131/01/2007 09:07:52
#407811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С пистией у меня была такая же история (и не только с пистией, но и синнемой) - в начеле, пока запущенные аквариум и ящик не стабилизировались, было дело, фитофильтр обжирал банку... Синнему он вообще грохнул - я как-то пропустил момент, когда она от остановки роста перешла к решительному умиранию... Я на свой страх и риск кидал гумус (не особо я этого боюсь, раньше пользовался), один, точснее - "полтора" раза с интервалом в неделю-две.
Можно и иначе: на некоторое время - чаще подмены, можно использовать аквариумные удобрения.
Сейчас гумус не добавляю, подмены - раз в неделю, все растет.
Правда, у меня банка довольно населенная и рыба не особо чистая - барбусня, сомики, щучки...

С пистией - она вообще склонна мельчать и превращаться в хлам, по размеру - с сальвинию, особенно в маленьких банках.
Можно попробовать основательно прополоть, а потом какое-то время с оставленных кустов обрывать деток, не давая истощать маточник. Это потребует недельку-другую вашего ежедневного внимания, но оно того стоит.
Получатся розетки. А потом смотрите - в условиях, когда вода не подобна "бульону" - она будет давать немного, но крупных деток.
Конечно, все равно придется следить и полоть.

Это ж - как сад. Уход нужен. Яблоня - и та без обрезки дичает, хотя сколько лет - в культуре, старое "домашнее" растение.

Идея "ящик-часть крышки" - хорошая идея. Можно сделать красиво, аккуратно, без лишних трубок. И эта система - одна из самых безопасных с точки зрения риска течи. Как это может выглядеть - посмотрите на сайте у Лисовского. Там есть полное описание и очень качественные и понятные фото, по стадиям изготовления.
Человек сделал с толком, ничего не упрощая (не то что я, ленивец). Посмотрите.

Фото реактора попробую сделать получше. А как снять фильтр - плохо представляю. Ящик сам не видно, субстрат скрыт зеленью - можно фотографировать только трубку слива, поверхность аквариума, да общий вид (а он есть в моей галерее. Смайлик :)

Фотки попробую сделать приличные.

2007-01-3131/01/2007 12:51:12
#407960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ukraine
17 года

2Euggn
У меня месяца 2-3 как фитофильтр в актывный рост пошел и сейчас находится на явном подъеме, в связи с запуском новых 180 л. плотность населения планируюю уменьшить раза в два. Растючке наверное совсем туго будет.

2007-01-3131/01/2007 13:33:12
#407982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если нет проблемных видов - просто замедлит рост. В фитофильтре тоже.

Важно - если это произойдет - не стоит увеличивать свет или ставить СО2 для улучшения ситуации. Мало того - будте аккуратны с температурой воды, которая для большинства тропических аквариумов не 26-27, как многие думают, а 24. Иначе вы подстегнете обмен веществ и простимулируете рост растений, а жрать им для этого роста будет решительно нечего. И настанет им полный карачун.

Система живая, саморегулирующаяся до некоторой степени. Так что все будет в порядке. Просто не делайте резких движений.
Но уж если решите ускорить рост - есть и свет, и СО2 и удобрения, но используется в комплексе и сбалансированно.
При этом фитофильтр остается некоторой страховкой, если немного переборщите с питанием - излишек с ним переваорить без водорослевой вспышки уж всяко легче, чем без него. Смайлик :)

2007-01-3131/01/2007 18:41:37
#408198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение Euggn
Идея "ящик-часть крышки" - хорошая идея. Можно сделать красиво, аккуратно, без лишних трубок. И эта система - одна из самых безопасных с точки зрения риска течи. Как это может выглядеть - посмотрите на сайте у Лисовского. Там есть полное описание и очень качественные и понятные фото, по стадиям изготовления.
Человек сделал с толком, ничего не упрощая (не то что я, ленивец). Посмотрите.

Фотки попробую сделать приличные.

Вчера стал делать замеры и обнаружил, что забыли про размещение ламп при конструкции фильтр как продолжение крышки. Ширина акваса 30, но 24-25 остаеться( это я вычел ребра, так чтобы можно было ящик поставиь на поперечные ребра жесткости. пусть сделаем ящик 15 см шириной. это не мало? для лам остаеться 9 см. вот теперь думаю как разместить их. если с двух сторон ящика, то середин остается не просвеченной. отражатели уже навряд ли сделаешь на таком пространстве.
Как думаете?
2007-02-0101/02/2007 08:31:46
#408494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я писал про размеры.
Слой грунта больше 10 см. в фитофильтре особо ни к чему, если лень организовывать там дренаж, фальшдно и т.д (ИМХО, можно обойтись). Если не сажать особо крупную флору - и 7 см. хватит. Ширина - примерно от такой же, плюс-минус. Высота стенок - на 3-5 см. выше грунта (вода, как никак).

Итого - ваш минимальный ящик (при семисантиментровом слое) будет 10 (высота) х 8 (ширина, внешняя) х длинна вашей банки.
Это кажется маленьким. Но при длинне 50 см. такой лоток вмещает примерно 2,5 литра субстрата (около 5 кг), это не считая префильтра (губки). Более чем на такой объем - подобный готовый фильтр на 50-литровку еще поискать.

Спатифиллюм, фиттонии, циперус, анубы и сухие эхи в этом ящике будут вполне успешно расти.

2007-02-0101/02/2007 13:28:38
#408626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

2 Euggn
Спасибо за разъяснения!
температура в моей акве 26-27Смайлик :(
Можно ли избежать голода неплотной посадкой растений?

2007-02-0101/02/2007 13:49:13
#408645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

5 кгСмайлик :clever: доп нагрузка на тумбу. а самое главное стоят то будет на поперечных ребрах жесткости. выдержать ли они? стекло 4 ка по моему.
А еесли свет будет по бокам, а в середине ящика. это как то повляиет на совещенность растений , которе будут сидеть под ящикм в аквасе?

2007-02-0101/02/2007 13:56:53
#408648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

По идее, с ребрами и тумбой от этих 5 кг. ничего фатального не случится, особенно если с ребер сделать "разгрузку" на кромки задней и боковых стенки аквариума - кронштейнами или наклеенной по задней стенке ящика пластиковой полоской.

2007-02-0101/02/2007 16:41:08
#408749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

и на последок.
Подумал про конструкцию фильтр-крышка. а что если продумать фильтр так, чтобы перекрывать слив и открывать кран на слив воды через шланг в канализацию( это для подмены, а потом в обратку. тогда можно будет крышку не снимать и разбирать всю конструцию при подменах воды.
Как думаете.

Изменено 2.2.07 автор andrey_astr

2007-02-0202/02/2007 13:14:31
#409240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

как тогда объединить слив воды и сифонку?

идею можно реализовать на быстрых разъемах/кранах для поливочных шлангов.

2007-02-0202/02/2007 13:39:12
#409261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Думаю, подмены - несложно так сделать, а насчет сифонки - не думал вообще. У меня это крайне редкое мероприятие. Смайлик :)

2007-02-0202/02/2007 13:51:06
#409269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение Euggn
Думаю, подмены - несложно так сделать, а насчет сифонки - не думал вообще. У меня это крайне редкое мероприятие. Смайлик :)

Как часто Вы сифоните? и состояние грунта нормальное? не плавают там всякие г..?
2007-02-0202/02/2007 15:03:15
#409322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Необходимость сифонки (периодической) у меня была в видовых банках - только в ширмах (высота к ширине - близко к 2 к 1) с цихлидами и небольшим количеством растений. Причем в одной не было никакой фильтрации, кроме двух ГДР-овских эрлифтов с поролоном. Смайлик :) Смайлик :)
На почти 200 литров и почти два десятка взрослых "американцев" (в нем жили - акары голубые две пары, мееки пара, спилурумы пара, две пары саек, пара попугаев-пельвиков, хромидотиляпии гюнтера (3 шт) и пара "солнечных тиляпий" - полагаю, это были какие-то цихлазомы).
Сейчас такой "экстрим" днем с огнем не найти. Смайлик ;) Смайлик :)

А так - периодичность сифонки - не ежегодная. Совершенно серьезно. Но я не делаю слой грунта больше 5-6 см. (по заднику, спереди - 3-4), не кладу на грунт больших камней и коряг (только на стекло, а потом грунт) и держу много короткостебельных растений с мощными корнями. Смайлик :)

Мало того - при запуске я добавляю в нижний слой глину и гумус. Немножко. Иногда - еще под корни, шприцем, по необходимости целевым образом в первые месяцы жизни банки. Но это, ИМХО, я не рекомендую и не предлагаю, так как с этим делом - всегда на свой страх и риск.
Легко можно испортить воду и потравить то, что хотел накормить.

2007-02-0202/02/2007 17:01:02
#409406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Ukraine
12 года

С удовольствием прочёл тему.
Вопрос к Euggn - подача СО2 при использовании фитофильтра оправдана ?
Не выветривается ли газ с большой скоростью, как считают многие теоретики ? Смайлик :)

2007-03-0202/03/2007 17:46:50
#426810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Красноярск
11 года

Отлично!
уже неделю вынашиваю план по устройству такой штуки в своем акв-е, считаю, что это должно дополнить и в.вид и биологический цикл до естественного (водоем с рыбками и бережек с травкою, главное чтоб комары не завелись Смайлик :D )

Вопрос 2Euggn
хотелось бы подключиться к выходу внешника (atmann 1000л/ч), как описано в конструкции ув.Лисовского, такое возможно? или растениям будет не хватать минерал/органики? не хочется заморачиться с доп.помпой Смайлик :) , думаю короб замутить из оргстекла на треть ширины крышки и встроить в ейную вдоль задней стенки акв-ы (шлангов не будет видно). В качестве субстрата использовать нат.лаву.

2007-03-0202/03/2007 19:21:44
#426842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не думаю, что у вас внешник выдает на выходе биологически стерильный дистиллят Смайлик :)
Будут расти растения. Первое время, до заиливания - не ахти как и не быстро, потом наберут. Только, повторю - не увлекайтесь растениями в фильтре с интенсивным темпом роста, требующими богатой питательной среды. Хотя бы на первом этапе.

По поводу С02 - наверняка он у меня не достигает высоких концентраций и много его вылетает в воздух. Я не использую тесты и, что существенно - рыбу он у меня тоже не "кладет". Устойчивая система, минимум вмешательства - корми рыбу, подменивай воду, время от времени - подпалывай - весь уход.

Можно ли было вообще без С02? Наверное... Но я использую сильный свет и некоторые виды моих растений без углекислоты чувствуют себя неважно или совсем не растут, так что "на глаз" им эта добавка необходима.

Кроме того, нужно понимать, сколько и чего для чего нужно.
Поясню. У меня не образцовый травник, с плотно стоящими рядами прихотливой длинностебельки.
У меня много короткостебельных, много разных видов, нет особого дизайна и вода не напоминает шампанское от пузырьков кислорода, хотя они есть.
Для такого аквариума получается, наверное, столько, сколько и нужно.
Если бы хотел другой, с другой травой и мощным пузырянием - думал бы, как бороться с потерями углекислоты.
А так - меня вполне устраивает, что при весьма плотном и разнообразном населении трава растет, рыба довольна и хорошо себя чувствует и утром и вечером, регулярно нерестится и все это вместе не требует моего непрерывного контроля и постоянного вмешательства.

2007-03-0202/03/2007 21:03:05
#426899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Красноярск
11 года
2Euggn

Вопрос по конструкции:
Смайлик :idea:думаю в коробе сделать перегородку параллельно дну на растоянии 1/3 высоты короба (размеры короба планирую 1200х200х120) герметично вклееной по трем сторонам и открытой с четвертой - узкой стороны, чтоб вода, как бы больший раза в два, путь проходила через субстрат... такое возможно? или на выходе будет нехватка кислорода и возможно гниение? орошение при помощи двух флейт, вдоль длинных сторон короба...
спасибо.
2007-03-0303/03/2007 05:02:59
#427076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top