go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

Фитофильтр и аквас с растениями (страница 5)

Замучался бороться с бородой и другими водросолями. Аквас у меня 100 литров, 15 мальков чернополосой альбинос, папа , мама альбиносы, 2 анцитруса, 4 гирика, бражка и внутрений фильтр. Растений очень много стало. лью tetra min. меняю воду раз в неделю 30 процентов. Но борода так и растет. Замучался уже. Решил сделать фитофильтр. стал читать форум, но большинство делают фито только для цихлидников, так как он высасывает всю пищу для растючки в аквасе. Так ли это? потому что для меня это принципиально. хоть у меня и цихлиды, но я их приучил к растениям. и смотриться прикольно, если бы не водоросли.
Мой аквас -

Наконец-то разраслось
2007-01-2222/01/2007 08:47:54
#402520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Поролон использую средний - не такой крупный, как идет в стандартной комплектации фильтров, но и не такой мелкий, как в губках простейших эрлифтов.
Подходящий материал с нужной ячеей продается в виде губок на птчке в одном месте точно - в стеклянной застройке в конце рядов. Любого размера и формы - какой душа пожелает.
Цвет - зеленый, по фактуре - плотный, хорошо держит форму.

Спатифиллюм в фитофильтре вырастает огромный - больше чем в горшке. Фиттонии невысокие, невелики: марсилия, некрупные эхи (тропика, например, ее в "сушняке" - везде навалом), стелющийся влаголюбивый фикус, гипоэстес, камыш поникший (очень приятная травина вроде элеохариса), не сильно высок хлорофитум.
Можно сажать туда людвигии, гигрофиллы, анубиасы - но аквариумная флора в "сушняке" не любит сквозняков и страдает от сухости воздуха.

2007-03-1414/03/2007 22:46:11
#433410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Спасибо, аквариумные растения в фитофильтре хотел попробовать но почитав про условия содержания решил не связываться и посадить комнатные цветы.


сообщение Euggn
Поролон использую средний - не такой крупный, как идет в стандартной комплектации фильтров, но и не такой мелкий, как в губках простейших эрлифтов.


Уточните, как часто моете? Я мою фильтр в аквариуме раз в неделю. По вашим сообщениям понял, что довольно редко вмешиваетесь в работу фитофильтра. Вот и интересует периодичность чистки поролона.
2007-03-1515/03/2007 13:54:26
#433706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Поролон не в фитофильтре (в эксплуатируемый сейчас ФФ год "не вмешивался", если не считать "копошение" растительности типа досадки, прополки и т.д.). Поролон на входе помпы, которая в него качает. Довольно большая губка (аквариум населен плотно, см. подпись). И моется еженедельно.
Но это не значит, что так и надо мыть - "еженедельно". Мыть нужно по мере загрязнения. Это видно по напору воды из помпы. При меньшем населении можно мыть раз в две недели, раз в месяц...
По ситуации.

2007-03-1818/03/2007 14:32:46
#435542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение Euggn
Мыть нужно по мере загрязнения.


Теперь всё понятно. Спасибо за разъяснение.
2007-03-1818/03/2007 15:06:14
#435559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Сегодня смастерил фитофильтр.

Сток низко. Сверху льется из флейты вода. В ящике четыре пластиковых горшка, которые я продырявил, как решето. В горшках остатки торфа и керамзит. Между горшками керамзит. Растут хлорофитум и монстера.

Вопросы:

1) На ночь планирую отключать, так как помпа шумит. Как вы думаете, не будет ли негативных последствий от отключения его на ночь? А если на пару дней?

2) Монстера хороша для этого дела? (я типа с водорослями воюю).

2007-03-2424/03/2007 23:51:29
#439222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Shafei
Вопросы:

1) На ночь планирую отключать, так как помпа шумит. Как вы думаете, не будет ли негативных последствий от отключения его на ночь? А если на пару дней?


Если на ночь, то он, возможно, будет голодать. А если на пару дней, то он , вообще, как фитофильтр работать не будет. Вообще, в гидропонике есть такое направление, когда инертный грунт заполняется питательным раствором несколько раз в сутки, на некоторое время, а затем сливается. Но у нас другая ситуация: надо постоянно удалять низкие (для "сухих" растений) концентрации веществ или, точнее, делать их ещё ниже.
Кроме того, это надо делать постоянно. Возможны также различные застойные явления -ну, это маловероятно. Скорее всего, растения в фитофильтре будут просто слегка или неслегка придушены. Соответственно, эффективность его будет оставлять желать лучшего. А на ночь, возможно, и стоит попробовать отключать. Мы все экспериментируемСмайлик :). Расскажите потом.
Но только ясные результаты будут не сразу. Всё эффектно ломается лишь на хорошей скорости.

Если интересно, вот материал по гидропонике:
Э. Зальцер "Гидропоника для любителей".
http://www.flowerswe...
2007-03-2525/03/2007 02:12:33
#439287



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top