go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

Фитофильтр и аквас с растениями (страница 4)

Замучался бороться с бородой и другими водросолями. Аквас у меня 100 литров, 15 мальков чернополосой альбинос, папа , мама альбиносы, 2 анцитруса, 4 гирика, бражка и внутрений фильтр. Растений очень много стало. лью tetra min. меняю воду раз в неделю 30 процентов. Но борода так и растет. Замучался уже. Решил сделать фитофильтр. стал читать форум, но большинство делают фито только для цихлидников, так как он высасывает всю пищу для растючки в аквасе. Так ли это? потому что для меня это принципиально. хоть у меня и цихлиды, но я их приучил к растениям. и смотриться прикольно, если бы не водоросли.
Мой аквас -

Наконец-то разраслось
2007-01-2222/01/2007 08:47:54
#402520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
У меня описанные в теме лотки в "корытах" были утоплены глубже.


Не нашёл вашей темы. Она в другом разделе или называется несколько иначе?
2007-03-1010/03/2007 14:26:59
#430841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Гошаня
А, вообще, в вашем варианте возможно ограничение в освещении аква.

Понятно, эту проблему сейчас обдумываю.

2007-03-1111/03/2007 10:25:40
#431221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года
сообщение Euggn
У меня описанные в теме лотки в "корытах" были утоплены глубже.
Это нисколько не противоречит организации влажно-сухого верхнего слоя.

Это мне и важно было знать, а растения подберу.

сообщение Euggn
Циперус и спатифиллюм вообще могут жить на дне неглубоких аквариумов и террариумов, при условии, что их листья на черешках подняты над поверхностью.

На крайний случай, такой вариант с циперусом тоже хотел попробовать. Высота аквариума 30см. И в углу место позволяет.

Изменено 11.3.07 автор Knst
2007-03-1111/03/2007 10:39:04
#431224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не играет роли, насколько они утоплены. Как вам нравится. Ограничение - глубина субстрата. Нет смысла делать его глубоким. Выстота лотка - 10-20 см. При слое 7-15 см (более 10 уже лучше с дренажем). Так как в верхних 7-10 см. самая эффективная фильтрация. При таком слое прекрасно растут мощные спатифиллюмы и циперусы, так что за растения не переживайте.

А насколько вы заглубите лоток, подвешенный в аквариуме - только дно, на треть, наполовину, на три четверти, на четыре пятых - дело ваше. Главное - чтобы при вашем насосе он через края не переливался...

2007-03-1111/03/2007 16:47:11
#431324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Гошаня
Legos
У вас на первой фотографии, на глубине нескольких см в керамзите видна горизонтальная прерывистая, белая полоска. Это пена и уровень воды? Т.е. слив в центральную камеру в щели стекляной, вертикальной стенки на уровне этой белой полоски? Т.е. ниже этого уровня керамзит не промывается?

Изменено 10.3.07 автор Гошаня

По мере обрастания керамзита, уровень приподнимется, будет чуток выше, а стекать будет через щель, так на первом фильтре уже.
Если не использовать разрез между стеклами, то может поплыть керамзит, забить слив, и ...все что с этим вытекает Смайлик :).
---------
На тему течения по нижним слоям воды, где основная часть корней..имхо нельзя, большая часть растючки, кормится там, и любит относительный покой корневой системы.....я так думаю...да и в литературе по Гидропонике об этом говорится.
2007-03-1111/03/2007 17:19:18
#431337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Электросталь
2 года

Прочитал тему сразу захотелось фитофильтр.
Но как я понял у всех он находиться выше уровня воды акв, мне эта схема с эстетической точки зрения не подходит.
А можно ли организовать работу фитофильтра как САМПа, тогда можно его расположить практически на любом уровне, кто нибудь пробовал?

2007-03-1111/03/2007 17:39:08
#431341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение K.volt
Но как я понял у всех он находиться выше уровня воды акв, мне эта схема с эстетической точки зрения не подходит.
А можно ли организовать работу фитофильтра как САМПа, ?

Я думаю что Да, какая разница куда и откуда качать помпе, у нас на верх, у вас будет из аквы самотек, в акву помпа..
...тока вся прелесть вышеуказанных фильтров помимо фильтрации ..в красоте, и практичеки в отсутствии ухода за цветами.ИМХО.
2007-03-1111/03/2007 19:38:45
#431398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Электросталь
2 года

Да в том то и дело, что у меня рядом с аквой цветник из десятка горшков с комнатными цветами, стоят они на разных уровнях но все равно низко. и дополнительная грядка там не будет лишней.

2007-03-1111/03/2007 19:49:25
#431403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Legos
На тему течения по нижним слоям воды, где основная часть корней..имхо нельзя, большая часть растючки, кормится там, и любит относительный покой корневой системы.....я так думаю...да и в литературе по Гидропонике об этом говорится.


Я тоже так думал, но сейчас хочется попробовать более проточный вариант. А что за литература? Кто автор?
2007-03-1111/03/2007 19:54:40
#431406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение Legos

...тока вся прелесть вышеуказанных фильтров помимо фильтрации ..в красоте, и практичеки в отсутствии ухода за цветами.ИМХО.


Без сомнения красиво, полезно с точки зрения выкачивания органики и главное, просто и безопасно... Просто помпа, которая закачивает воду вниз ящика, несколько отвертий и резервное для слива опять же в аквариум. Что может быть проще ? Самп конечно, посложнее....

Изменено 11.3.07 автор Мия
2007-03-1111/03/2007 21:16:01
#431435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

У меня аквариум джебо. Решила в крышку, там где фильтр - тоже посадить цветы. Только дело в том, что у меня больше половины заполнен кольцами керамическими в перемешку с мелким керамзитом, а сверху лежит синтипоновая вата. Для посадки растений я просто сделала надрезы в вате и в прорези воткнула в гравий растения. Не будут ли пересыхать растения, и ктонибудь так использовал?

2007-03-1112/03/2007 01:11:20
#431595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Medina
У меня аквариум джебо. Решила в крышку, там где фильтр - тоже посадить цветы. Только дело в том, что у меня больше половины заполнен кольцами керамическими в перемешку с мелким керамзитом, а сверху лежит синтипоновая вата. Для посадки растений я просто сделала надрезы в вате и в прорези воткнула в гравий растения. Не будут ли пересыхать растения, и ктонибудь так использовал?

А какие растения и как вы их освещаете?
2007-03-1212/03/2007 03:42:44
#431628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Ох... в цветках не разбираюсь ... с листьями похожими на сердечко
Ни чем не освещаю, как обычные домашние без света, кроме естественного от окна

2007-03-1212/03/2007 12:29:24
#431754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если хотите использовать этот фильтр в качестве фитофильтра - сажать растения в синтепон или керамику - не самая хорошая идея. Тем более - резать синтепон, который нужен для задержки грязи. Логичнее заполнить всю емкость, например, лавой или гравием куда посадить цветы, а на заборную трубку одеть подходящий поролоновый префильтр.
Или отделить в зоне водозабора небольшую секцию лотка, наполнив ее субстратом для мех. очистки (синтепоном, поролоном, синтетической мочалкой).

2007-03-1212/03/2007 12:43:47
#431762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

сообщение K.volt
тогда можно его расположить практически на любом уровне


Не забывайте, что если фитофильтр будет находится ниже уровня воды, в случае отказа помпы грозит потоп. На мой взгляд наилучший вариант расположения фитофильтра - это совпадение уровней воды в аквариуме и в фитофильтре. Можно немного отодвинуть аквариум от стены и в этот промежуток засунуть фильтр, отегулировав по высоте. Тогда достаточно будет самой маломощной помпы, поскольку никакого столба воды ненужно и сам ящик будет скрыт от глаз.
2007-03-1212/03/2007 14:45:38
#431815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение ANPopov
Не забывайте, что если фитофильтр будет находится ниже уровня воды, в случае отказа помпы грозит потоп.

Всё зависит от того, как сделаны вход и выход. Если насос подаёт воду наверх и конец подающей трубы погружён в воду верхней банки, то при отключении электричества уровень воды верхнего сосуда снизится до уровня конца этой трубы. Т.е. всё , что выше этого уровня польётся в нижнюю банку. Надо этот конец тр. располагать выше уровня воды верхней банки или так, чтобы он едва касался поверхности. А слив из верхней банки, вообще, трудновато сделать опасным.

Изменено 12.3.07 автор Гошаня
2007-03-1212/03/2007 17:02:41
#431892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

сообщение Гошаня
А слив из верхней банки, вообще, трудновато сделать опасным.

Изменено 12.3.07 автор Гошаня


Согласен! Если делать по уму.

Изменено 12.3.07 автор ANPopov
2007-03-1212/03/2007 18:49:51
#431940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Рассматривал как вариант фитофильтр ниже уровня аквариума.
Идея красивая сама по себе. Но! Нужна помпа поднимающая воду на 1,6 метра. Ведро на полу в моём случае. В качестве водяного клапана для ограничения слива воды из аквариума планировал использовать:
(url)http://www.vitawater.ru/aqua/papers/sif-pr.shtml(/url)
Возникли вопросы:
1. Слив получается непроизводительный, т.е. придётся придушивать помпу выкачивающую воду из ведра. Или увеличивать размеры водяного клапана. Это у внешника канистрового типа за счёт разрежения идёт подсос воды в фильтр и получается большая производительность, тут этого не получается. Только самотёком. Ставить вторую помпу на откачку воды из аквариума это перебор по моему.
2. Возможность забивания сливного шланга. На крайний случай, нельзя этого исключать. Безопасность системы самое главное. Значит необходимо ограничивать количество воды в ведре, чтоб не было перелива на пол из аквариума.
3. Внешний вид :-( основное практически. Спрятать это невозможно. Поэтому если поднимать производительность и увеличивать размеры водяного клапана конструкция получается та ещё.

Эту идею холил и лелеял довольно долго но решил отказаться.
Такая система получается очень интересной, если у Вас несколько аквариумов с "одинаковой" водой стоящих рядом. Небольшая разводка воды от помпы в несколько аквариумов. Сливы из аквариумов тоже можно объеденить. Небольшая, типа детской, ванночка для цветов или неглубокий большой аквариум. Получается всё очень красиво.
А для одного аквариума и не стоит заморачиваться.
Лучше установить как выше советовали. Сзади за аквариумом.

Изменено 12.3.07 автор Knst

2007-03-1212/03/2007 20:09:09
#432007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Knst
Эту идею холил и лелеял довольно долго но решил отказаться.

Изменено 12.3.07 автор Knst


Знакомая ситуацияСмайлик :). Хотя я часто не могу себе отказать в экспериментах и в осуществлении какой-нибудь очередной бредовой идеи, но всё сделать невозможноСмайлик :).


сообщение Knst
Такая система получается очень интересной, если у Вас несколько аквариумов с "одинаковой" водой стоящих рядом. Небольшая разводка воды от помпы в несколько аквариумов. Сливы из аквариумов тоже можно объеденить. Небольшая, типа детской, ванночка для цветов или неглубокий большой аквариум.

Изменено 12.3.07 автор Knst


Я тоже много думал над этим, но есть множество доводов против. Например, случайная инфекция.


сообщение Knst
Получается всё очень красиво.

Изменено 12.3.07 автор Knst


Только как идея, а на практике будут сплошные трубы, которые будут не только вид портить, но и мешать.


сообщение Knst
А для одного аквариума и не стоит заморачиваться.
Лучше установить как выше советовали. Сзади за аквариумом.

Изменено 12.3.07 автор Knst


Я остановился для себя на идее аквариумов с несколькими проточными отделениями. Не знаю как с декоративной точки зрения, я делал технические банки. Так вот, над двумя такими аквами, каждый из которых имеет по 4 проточных отделения стоят фитофильтры длиной чуть меньше, чем аквы и , именно, такой конструкции. Моё мнение, что расположение чуть выше и чуть сзади -это самое удобное, безопасное и красивое.
2007-03-1313/03/2007 02:06:59
#432163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Эту идею холил и лелеял довольно долго но решил отказаться


А "поиск" не пробовали? Прямо здесь. По слову "самп". Эта идея в нем воплощена. Без лишнего лелеяния. Единственное, что обычно не делают в простых сампах - отсек фитофильтрации.
Но это не значит, что его там нет или не может быть - все в руках хозяина.
И как его сделать, чтоб риск протечек был не выше, чем у канистры.
И где расположить...
Попробуйте - поиск рулит... Смайлик :)
2007-03-1313/03/2007 07:01:21
#432189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение Гошаня
Только как идея, а на практике будут сплошные трубы, которые будут не только вид портить, но и мешать.


Я для этого и написал. Люди загораются, а потом когда всё это сделают, начинают понимать что оно того не стоило.



сообщение Euggn

А "поиск" не пробовали? Прямо здесь. По слову "самп". Эта идея в нем воплощена. Без лишнего лелеяния.


Если б я ещё знал, когда начал это обдумывать, что это такое "самп", то конечно... :-)
Не надо к словам придираться :-) Ну ляпнул, с кем не бывает :-)

Изменено 13.3.07 автор Knst
2007-03-1313/03/2007 09:31:22
#432209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
А "поиск" не пробовали? Прямо здесь. По слову "самп". Эта идея в нем воплощена. Без лишнего лелеяния.
Попробуйте - поиск рулит... Смайлик :)


Кто ж знал, что САМП - это не только для морской банки... Смайлик :) Спасибо. Но вот вашу тему "лотки в "корытах"" я не смог найти в поиске. Может подскажите?
2007-03-1313/03/2007 12:19:13
#432326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

небольшой вопросик возник у меня - где можно купить пластиковые штуцера и гайки, чтобы организовать слив из фитофильтра?

металл вроде плохо годится для этого

2007-03-1313/03/2007 15:35:02
#432487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Штуцера и гайки я покупал на стройрынке. Там же - резиновые прокладки. Штуцер вставлял перевернув резьбой наружу и плотно вставив в него отрезок ПХВ шланга, чтобы гайка (металл) оказалась снаружи и не контачила с водой. Вода течет из шланга, хотя я дополнительно его никак не приклеивал - плотно и глубоко загнал с усилием - и все. Течи вокруг шланга нет, но и изнанка штуцера имеет достаточную длинну - над водой.

Но здесь нужно учитывать, что в моей системе (за аквариумом, слив на 5 см. выше уровня воды) давление небольшое и стенки плотно прилегают - даже при небольшой течи (если случится) длинны короткой выступающей части штуцера с резьбой и гайкой достаточно, чтобы капало в аквариум.. Если поднимать ящик выше или как-то еще его располагать - лучше продумать герметизацию "узких мест" с учетом ВАШИХ РЕАЛИЙ.

2007-03-1313/03/2007 22:25:17
#432799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Euggn пара вопросов:

Поролоновый префильтр на помпе как часто моете? Поролон крупнопористый или мелкопористый?

Просмотрел в Интернете растения описанные в теме. Похоже только спатифилюм-уоллиса, традесканции и фитонии вырастают некрупными. Подсажите по собственному опыту небольшие растения. Или вьющиеся некрупные.

2007-03-1414/03/2007 19:02:28
#433263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top