go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

Фитофильтр и аквас с растениями

Замучался бороться с бородой и другими водросолями. Аквас у меня 100 литров, 15 мальков чернополосой альбинос, папа , мама альбиносы, 2 анцитруса, 4 гирика, бражка и внутрений фильтр. Растений очень много стало. лью tetra min. меняю воду раз в неделю 30 процентов. Но борода так и растет. Замучался уже. Решил сделать фитофильтр. стал читать форум, но большинство делают фито только для цихлидников, так как он высасывает всю пищу для растючки в аквасе. Так ли это? потому что для меня это принципиально. хоть у меня и цихлиды, но я их приучил к растениям. и смотриться прикольно, если бы не водоросли.
Мой аквас -

Наконец-то разраслось
2007-01-2222/01/2007 08:47:54
#402520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Фитофильтр нормально работает в банке с растениями. И выполняет там ту же функцию, что и в цихлиднике - не дает завестись водорослям.
Растения в аквариуме продолжают расти и питаться от грунта, питающимся только из воды (риччия, пистия, сальвиния, цератоптерис и роголистник) тоже хватает, до такой степени хватает - что в неделю - две раз набирается прилично излишков. А вот водорослям, похоже, ни фига не остается...

2007-01-2222/01/2007 14:25:48
#402678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

для кого вы льете удобрения?Я полагаю именно для бороды и она вас благодарит прекрасным ростом.Причина роста водорослей в избытке органики и удобрений.Для кого вы брагу поставили?У вас и так все должно расти, хотя света судя по фото мало.Слегка добавить свет(не обязательно) и уж точно отменить удобрямсы.Подменивать воду понемнгогу каждый день, хотя учтите, что в воде может оказаться много всякой дряни и это только усогубит проблему.Я перестал лить удобрямсы почти месяц назад.Не могу сказать что растения испытывают недостаток в микроэлементах.Они приходят с подменами.От бороды избавился давно, с нитчаткой 2-х видов с переменным успехом.

2007-01-2222/01/2007 17:30:27
#402766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение staxnov
для кого вы льете удобрения?Я полагаю именно для бороды и она вас благодарит прекрасным ростом.Причина роста водорослей в избытке органики и удобрений.Для кого вы брагу поставили?У вас и так все должно расти, хотя света судя по фото мало.Слегка добавить свет(не обязательно) и уж точно отменить удобрямсы.Подменивать воду понемнгогу каждый день, хотя учтите, что в воде может оказаться много всякой дряни и это только усогубит проблему.Я перестал лить удобрямсы почти месяц назад.Не могу сказать что растения испытывают недостаток в микроэлементах.Они приходят с подменами.От бороды избавился давно, с нитчаткой 2-х видов с переменным успехом.

После того как ся стал лить удобрения у меня рост растений стал намного лучше. а борода как была так и есть.
Без браги они у меня даже не пузырят.
Света у меня 80 ватт на 100 литров. примерно 0,8 на литр. не думаю, что маловато.
2007-01-2323/01/2007 08:52:12
#403097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

Судя по фото у вас в основном растения питающиеся корнями.Значит у удобрять в основном следует грунтовыми удобрениями, а не жидкими.Ну и что, что они у вас пузыряют или нет?СО2 это помощник, а не решение.Проблема в избытке химии, которую не в состоянии полностью переварить ваши растения и много чего достается водорослям.Высота акваса 50см?+ричия.Что остается от 0,8вт/л?Ну продолжайте удобрять Смайлик :mir: .Удачи.

Изменено 23.1.07 автор staxnov

2007-01-2323/01/2007 10:03:29
#403119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение staxnov
Судя по фото у вас в основном растения питающиеся корнями.Значит у удобрять в основном следует грунтовыми удобрениями, а не жидкими.Ну и что, что они у вас пузыряют или нет?СО2 это помощник, а не решение.Проблема в избытке химии, которую не в состоянии полностью переварить ваши растения и много чего достается водорослям.Высота акваса 50см?+ричия.Что остается от 0,8вт/л?Ну продолжайте удобрять Смайлик :mir: .Удачи.

Изменено 23.1.07 автор staxnov


риччи и удобрения с месяц у меня с декабря месяца. риччи толкьо разраслась. про свет понимаю. может и лампы поменять надо. удобрения больше не буду лить. но борода и раньше была. то есть что хочу сказать, что не в риччи дело и не в удобрениях.
2007-01-2323/01/2007 10:14:55
#403121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

Конечно не только в ричии и в удобрении.Борьба это КОМПЛЕКС мер по устранению этой заразы.Или правильнее сказать не полное, а максимальное устранение.Водоросли неотемлимая часть аква экосистемы.Просто надо не давать им преобладать в данной среде. Смайлик :mir:

2007-01-2424/01/2007 10:17:36
#403691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение staxnov
Конечно не только в ричии и в удобрении.Борьба это КОМПЛЕКС мер по устранению этой заразы.Или правильнее сказать не полное, а максимальное устранение.Водоросли неотемлимая часть аква экосистемы.Просто надо не давать им преобладать в данной среде. Смайлик :mir:


Я все таки не пойму про комплекс мер. Растения растут. свет вроде нормальный. бражка стоит. воду меняю 30 процентов раз в неделю. рыбс кормлю немного. Что еще надо?
2007-01-2424/01/2007 12:48:44
#403755
Нравится Akvariymist
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Чаще подменивать воду, любит борода органику, а подменами воды Вы лишаете ее питания.Смайлик :clever:

2007-01-2424/01/2007 13:05:36
#403763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня призапуске тоже немного поперли водоросли. Фитофильтр тогда стоял "полулысый", он работает с запуска банки (с первого дня).
По мере роста растений в аквариуме и фильтре водоросли пропали, сами по себе (первый месяц-полтора запуска воду не подменивал - только доливал, потом месяц - 10% в неделю).
Сначала в аквариуме рост флоры значительно обгонял фитофильтр (там все сидело некузяво, такое какое-то законсервированное, "не живое-не мертвое", а традесканция - так и вовсе удохла), потом начался процесс бурного роста в фитофильтре. В какой-то момент фитофильтр стал "обжирать" банку, синнема вся передохла, длинностебельные затормозили рост...
Тогда дважды добавлял гумус, стал иногда использовать удобрения. Лью серовские и тетровские, подмены - 30% раз в неделю, в середине недели - удобрения, четверть дозы. Но в последнее время - нерегулярно. Т.е. смотрю по состоянию верхушек - иногда неделю-другую ничего не добавляю.
В ситстеме - равновесие.
Водорослей нет.

Вам рекомендую - если поставите фитофильтр - просто подождите. Без добавлений минералки, с обычным режимом подмен и тем же светом (его у вас вполне достаточно, судя по фото банки, а не умозрительным процессам в чьей-то голове). Смайлик :) Он не быстро раскочегарится, но водоросли прикончит.
А необходимость (или отсутствие таковой) в удобрениях вы увидите по состоянию своих растений.
Без суеты. Главное - не шарахаться. Смайлик :))))

2007-01-2424/01/2007 13:44:39
#403775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

спасибо за подробный ответ. вот только думаю как реализовать его. если сделать так, чтобы ставиь на крышку аквас- неудобно постоянно снимать его при подливе или замене воды. если вешать , то шланги будут свсать. какие мысли есть. и можете скинуть фото вашего фитофильтра

2007-01-2424/01/2007 14:57:31
#403793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мой есть на фото. Смайлик :) На аватаре и в галерее.
А не видно его - потому что это цветочный ящик, в длинну банки, на полке, за задней стенкой и скрыт ей заподлицо.

Если по ширине аквариум не позволяет быть отодвинутым от стены (с подставкой) на 15-20 см, то можно вешать на полке над банкой. Но тогда шланги неизбежны, в количестве двух штук.

Еще нужно знать, как устроена крышка и сколько места от ее края до последней лампы. Если есть сантиметров семь - то можно сделать встроенный в крышку (или вешающийся на заднюю стенку банки) небольшой короб, глубиной сантиметров 10 (вклееные короба я использовал давно в выростных плексовых корытах).
Вариантов много. Смайлик :)

2007-01-2424/01/2007 19:12:54
#403913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение Euggn
Мой есть на фото. Смайлик :) На аватаре и в галерее.
А не видно его - потому что это цветочный ящик, в длинну банки, на полке, за задней стенкой и скрыт ей заподлицо.

посмотрел Ваш аквас. симпотично. Свет вперед из под крышки не сильно в глаза бъет?
А слив в аквас как идет у вас? Ящик прямо над аквасом?
кстати у вас внешник стоит перед фитофильтром или помпа-фитофильтр?


Если по ширине аквариум не позволяет быть отодвинутым от стены (с подставкой) на 15-20 см, то можно вешать на полке над банкой. Но тогда шланги неизбежны, в количестве двух штук.

А если есть возможность отодвинуть, то можно без шлангов обойтись?

Еще нужно знать, как устроена крышка и сколько места от ее края до последней лампы. Если есть сантиметров семь - то можно сделать встроенный в крышку (или вешающийся на заднюю стенку банки) небольшой короб, глубиной сантиметров 10 (вклееные короба я использовал давно в выростных плексовых корытах).
Вариантов много. Смайлик :)


У меня лампы лежат на ребрах жесткости поперечных 4 шутки, а крышка ложиться на ребра продольные и закрывает аквас полностью. шнуры к фильтру и трубочки идут через заднюю стенку(там прорезан полукруг).

Изменено 25.1.07 автор andrey_astr
2007-01-2525/01/2007 08:29:17
#404131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

а я планирую ставить фитофильтр на подоконник, хотя тут возникает проблема уровня - ящик должен быть выше крышки акваса, значит надо будет делать устойчивую подставку.

в прошлом году я экспериментировал с гидропоникой, так эксперимент закончился тем, что ящик перевернулся и упал, т.к. перевесила зеленая масса.

2007-01-2525/01/2007 10:14:47
#404168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Внешника у меня нет. ИМХО, сочетать внешник с фитофильтром - абсурд.
Устроено так:
В ящике высверлено 2 отверстия, одно - совпадающее с отверстием в рамке аквариума, второе - чуть выше (это резервный слив). Ящик стоит вплотную. В отверстия вставлены пластиковый переходник для шлангов (с резьбой), на прокладке+гайка (все со строй рынка) - это основной слив и выше - тонкий слив для раковин (резервный), там в комплекте все, что нужно для герметичного крепления. Это слив.
Залив - от внутренника (лайфтек, 1200 л.ч., кожух помпы с двумя выводами - от одного - на флейту и СО2 реактор, от другого - на фитофильтр, префильтр общий - две губки), через отверстие в рамке, шланг плотно закреплен в отверстии в торце ящика. В ящике - флейта, дренаж - песчаник (бой), рабочий грунт - гравий.
Получается - видимых шлангов нет.

Крышки на аквариуме, как таковой, нет. Светильник на ножках. Внутри - компакты. Они немного утоплены, свет в глаза обычно не бьет. Это от фото такой эффект. Я не умею особо фотографировать.

2007-01-2525/01/2007 10:20:15
#404173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
14 года

сообщение Euggn
Залив - от внутренника (лайфтек, 1200 л.ч., кожух помпы с двумя выводами - от одного - на флейту и СО2 реактор, от другого - на фитофильтр, префильтр общий - две губки), через отверстие в рамке, шланг плотно закреплен в отверстии в торце ящика.

Вот эту часть ен понял.
у меня внутрениий, там один контакт для крепления трубочки под воздух. я туда со2 от бражки подаю.

Кстати такого света для фитофильтра хватает?
как расичтывать счет для фитофильтра?

Изменено 25.1.07 автор andrey_astr
2007-01-2525/01/2007 10:33:28
#404181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня тоже внутренний. Китаец, самый обыкновенный.
Но к нему прилагалось два кожуха головки - с одним выходом для воды и с двумя (под прямым углом). Один качает на флейту и реактор, другой - в фитофильтр.
Если у вас один выход для воды, а нужно разбить поток - это можно делать тройником (тройниками). А используя переходники ("сгоны") и шланги разного сечения - можно грубо регулировать поток (сколько куда, у меня на фитофильтр идет шланг меньшего диаметра, чем на флейту и реактор, так как я считаю, что там не нужна особо высокая скорость водообмена).

Свет для фитофильтра зависит от двух параметров:
- выбора растений
- наличия естественного освещения

У меня естественный свет там роли не играет (темно там). Две рефлекторные энергосберегайки по 20 ватт, по таймеру. Экспериментировал с дорогущим "осрамом", но траве, похоже, нет разницы. Растет под этими, что на фото. Цветет даже чаще, чем собратья на подоконнике.

2007-01-2525/01/2007 15:38:44
#404379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Планирую делать такой же в цихлиднике для выкачивания органики, направить в него флейту от внешника и засыпать керамзитом например, растения по горшкам с гравием и кучей дырок. Поделитесь примерами растений, которые могут там жить, на аваторе не очень видно, картинка мелкая

2007-01-2727/01/2007 14:13:13
#405403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Самые неприхотливые - спатифиллюм, традесканция, циперус, калла (не знаю вид) и лиана (есть на фото, не знаю вид и фигня, типа азиатского ландыша). Фиттонии, эхи и анубы.
Сложнее - маранты. Вынослива марсилия, но растет (если не дать яркий свет) - медленно и ее участие в круговороте азота невелико. Некоторые папоротники неплохо растут.
У меня в фитофильтрах в стойке (на полках, пространство закрытое и яркий свет) замечательно росли многие аквариумные травки, но в открытом ящике в комнате, да у окна (но в темном углу) - это у них не всегда получается - то не хватает света, то - влажности, то их убивает сквозняком - они не выносят холодный воздух.
Так что здесь успех зависит только от размещения.
Не рекомендую (на мой вкус) светолюбивые и быстрорастущие виды. С ними много мороки.

2007-01-2727/01/2007 15:31:33
#405425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Спасибо, еще видила в подобных посадках хлорофитумы (если я правильно называю, с длинными пестрыми листьями) и еще лианы с мясистыми лисьями-сердечками, которые корни от каждого листочка выпускают. Еще хотелось бы приобрести правда в другой аквариум несколько отростков мангрового дерева, незнаю где достать......

2007-01-2727/01/2007 17:25:33
#405475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Чтобы не создавать отдельную тему, встряну здесь.

Желаемое - аквас с цихлидами, без водорослей, без обрастаний грунта, хотелось бы поменьше лазить в него (сейчас 2 раза в неделю подмениваю 30%).

Так вот, что бы этого добиться насколько я понимаю необходимо зарастить аквас растючкой настолько, что рыбам будет просто негде плавать. Мне нужен аквас для рыб, а не для растений. Не поймите меня неправильно, я не против растений, без растений или с пластиковыми растениями аквас выглядит мертвым. Даже сейчас у меня многовато растений (некоторые убрал бы). От водорослей спасу нет, у меня их немного, но вид у растений неопрятный.

На мой взгляд лучший выход - фитофильтр. Хочу попробовать, поэтому прошу совета кто использует подобную конструкцию.

Что использовать в качестве наполнителя? Керамзит не крупноват ли, да и плавает он. Кто нить использовал вермикулит?

Не забивается ли выходное отверстие?

Какова должна быть производительность насоса?

И хочется услышать пользователей фитофильтров о результате. Оно того стоит или нет? Что реально он дает, какие практические преимущества перед внешником (кроме цены, конечно)?

Сомнения вызывает вот что. Если для того чтобы избавиться от водорослевых обрастаний необходимо в аквариуме выращивать значительную массу растений, то помогут ли 5-6 кустиков надводной фауны, того же спатифиллума?

Изменено 29.1.07 автор ANPopov

2007-01-2828/01/2007 16:19:28
#405938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Нужна подсказка!!!!
Неужели никто не отзовется??? Смайлик :weep:

2007-01-2929/01/2007 15:30:41
#406537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

по моему мнению, растениям в воде нужны питательные вещества и СО2

растения в фитофильтре берут СО2 из воздуха, т.е. теоретически, быстрее растут и потребляют больше нитратов.

керамзит не плавает, если уровень воды не выше 1/2 высоты горшка.

2007-01-2929/01/2007 16:05:04
#406559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

По вопросам.

Преимущества перед внешником (кроме цены):
- Объем субстрата. Цветочный ящик (большой) вмещает 1,5 - 2,5 ведра субстрата.
- ниже риск протечек (у меня была проблема такого рода с внешником, вы не поверите - но одного раза, ежели ХОРОШО ПРОТЕЧЕТ - более чем достаточно, лечит надолго, если не пожизненно. Просьба не сравнивать с протечкой аквариума - аквариум - это аквариум, а фильтр - не более чем высокотехнологичная и дорогая игрушка к нему. Типа поводка для щенка - щенок может писаться и грызть вещи, но он ДЛЯ ДУШИ, поводок не имеет права на разрушения и прочие проблемы)
- Наличие растений, как ВАЖНОГО И ТРУДНОЗАМЕНИМОГО компонента азотного цикла и участника в утилизации и обмене многих веществ
- объем зеленой массы в фитофильтре может значительно (иногда - в разы) превышать возможности засадки аквариума. Т.е. другой порядок эффективности фитофильтрации.
- Корни сами по себе являются гарантом стабильности бактериального спектра и характеристик среды субстрата - они поставляют кислород и вокруг них аэробная среда. Это крайне важный момент, многими совсем упускаемый из вида. Однако ж, на практике, остановка тока воды (достаточно длительная) в фитофильтре обычно не приводит к фатальным последствиям, в то время как аналогичная остановка канистры с последующим запуском может влегкую положить в банке всю рыбу.
- фитофильтр может представлять собой эстетическую ценность, придавая композиции "фильтр-аквариум" законченный, логичный, естественный вид (не думаю, что можно использовать как украшение и оживление комнаты КАНИСТРУ Смайлик :) ).
- простота ухода. По большому счету, "обслуживается" при перезапуске аквариума, при очень высокой нагрузке (перенаселенные, выростные банки) - сифонится так же просто, как огбычный грунт. Только нужен тонкий, лучше конический перфорированный наконечник и шланг небольшого диаметра.
- гибкость решения по водоподаче, установки префильтров, пноотделителей и т.п. Нет "привязок" к фирме, "родным" кранам, трубкам, тройникам и т.д.

Есть, конечно и недостатки, если интересно - требует места, не бывает готовых, если место темное - нужен свет, что увеличивает расходы на электроэнергию и требует дополнительных затрат сил и средств на организацию света. Растения требуют минимального, но все же ухода. И еще один хинт - если на них завелись вредители, то бороться с ними можно очень ограниченными средствами и аккуратно, иначе вся "химия" будет у вас в аквариуме. Не исключено - с самыми плачевными последствиями.

По производительности помпы и субстратам. Давно, в простейших фитофильтрах с эрлифтом в выростных банках (в том числе - цихлиды), правда, эрлифт был не от малахольных компрессоров, а от головки холодильника (маленькая), с мотором от катушечного магнитофона, с равным успехом использовался керамзит (там, где лотки были из бюджетного тонкого плекса и вес гравия бы не выдержали) и обычный аквариумный грунт из того, что под рукой - мелкий гравий, мелкая гранитная щебенка и т.п.
Разницы (заметной на глаз) - не видел. Никакой. Закисаний или "протуханий" субстрата - не было. Но это сугубо мой ЛИЧНЫЙ опыт.
Потому что по поводу "гравий vs керамзит" существует своя, отдельная аквариумная религия. Я в нее не вникаю и не верю. Смайлик :))))
Крупный керамзит не использовал. Только - мелкий. Если фильтр с "сухой" (точнее - влажно-высыхающей) поверхностью субстрата - плавучесть и удельный вес последнего глубоко по-барабану. Но если в нем будет слой воды над грунтом (например, заодно растить почвопокровку или чего с неглубокой корневой системой вперемешку с остальной травой, поставив света побольше) - нужно либо отбирать тонущий керамзит, либо вообще с ним не связываться.

Производительность эрлифтов (примерная), померянная литровой банкой Смайлик :))) на моих первых фильтрах тогда составляла от трети до половины объема обслуживаемых аквариумов в час.
Хватало. Смайлик :)))
Сейчас стоит помпа 5 объемов в час (с поролоновым префильтом), выход (приблизительно) делится так: чуть больше половины (шланг большего диаметра) - на флейту и реактор СО2, остальное - в фитофильтр.
Возможно, "делитель" и иной (по итоговому сопротивлению, хотя шланги я брал равной длинны и флейты одинаковые) - я никогда не проверял, не замерял.
Хватает. Смайлик :)))

Сейчас использую субстрат из двух слоев - щебень песчаника внизу, меньше ведра, слой сантиметра три, поверх него - 7-10 см. мелкой гальки.

Слив не забивается. Участок где слив заполнен крупной галькой, со всех сторон перекрыт и отделен от общего грунта обрезанным пластиковым горшком (половинка) с множеством пробитых дырок (для предотвращения перемешивания фракций). В сливе - простейшая "сетка" из двух кусочков тонкой пластмассы, крестом перекрывающих круглое отверстие сливного штуцера (тоже пластмасса, переходник для шлангов, вставлено в пазы, прорезанные ножом).

Но всегда имеет смысл иметь резервный (аварийный) слив выше предполагаемого рабочего уровня. Я сделал. Исключение - если фитофильтр встроен прямо в аквариум, в виде вклееного или подвесного лотка по задней стенке. Тогда для предотвращения переполнения можно сделать элементарную выемку на его верхней кромке в произвольном месте (логично - в противоположном конце от подачи воды).

Насчет "5-6 кустиков" - Смайлик :) воля ваша. Можно - 5-6, можно и 56 всякого разного... Да и размер этих "кустиков" сильно разный. У меня сейчас два полуметровых (если вытянуть лист, они в норме горизонтальные с клювом вниз) куста, вымахали за год из одного полудохлого отростка, выпрошенного (почти с боем) из горшка любимого спатифиллюма любимой жены, несколько лет жившего на окне.
При этом "ребенок" и "внучок" уже в РАЗЫ перегнали материнское растение. Лиана, взятая в виде черенка с тремя листочками летом, сейчас несет десяток листьев и имеет стебель толщиной в два пальца...
Остальное тоже не бедствует. Смайлик :) Циперус, например, выращивал сам из семян двух видов - засадил всю заднюю стенку. Была крошечная, почти невидимая травка. Сейчас - сплошной ряд "тростника" высотой от 30 см.
Так что кустик кустику рознь. Смайлик :)
И построены они не без той органики, которая, в противном случае, была бы востребована бородой, нитчаткой и прочей гадостью. Смайлик :)

Практические советы:

Толщину грунта в фитофильтре нет смысла делать большой. Оптимум - 7-12 см. Поэтому общая высота ящика, с учетом некоторого запаса - 12-20 см.

По логике, фитофильтр - такая же живая система, как аквариум. В нем должен иметь место оптимальный газообмен, поэтому ширина ящика (лотка) не должна быть сильно меньше высоты. В идеале - равна или сколь допускает место - шире.

Длинну логично привязать к длинне банки.

Нет смысла гнаться за высокой скоростью прокачки через фитофильтр - если имеющаяся помпа обладает высокой производительностью, то нужно делить ее "выхлоп" или, если это хлопотно - купить одну маленькую.
Думается, на это есть по меньшей мере две причины - растения в фитофильтре обычно не принадлежат к видам, живущим на стремнине. Смайлик :) Это спорно, конечно, но логично.
А вот что бесспорно - так это ОРГАНИЗАЦИЯ СЛИВА. Он должен СПРАВЛЯТЬСЯ. С небольшим потоком (200-500 л.ч.) легко и просто, самотеком с некоторым запасом, справляются простейшие штуцера и переходники для садовых и иных шлангов, в изобилии имеющихся в продаже.
Что будет с потоком в 1,5-2 тонны в час, закачиваемым в систему - я не знаю. Рассчитывать не умею, считать не хочу и придумывать под это дело потопоустойчивую систему - занятие на любителя. При совершенно невнятных перспективах роста эффективности (не думаю, что он линейный, особенно учитывая первое соображение).

Влажно-высыхающий фитофильтр теоретически лучше. Так же теоретически лучше использовать в таком нечто вроде фальшдна или дренажа. Но, ИМХО, на практике этим можно не заморачиваться, так как эта штука, в отличие от канистры, по условиям обычно обладает огромным запасом "ресурса". И заморачиваться организацией внутреннего протока, сменными горшочками и т.п. по-болльшому счету (если нет любви к конструированию, как таковому, как к некоему искусству) - нет никакого смысла. Можно все сделать просто. Ящик, простейший дренаж (крупная фракция), собственно - субстрат (можно и без дренажа), с одной стороны - залив (влажно-высыхающий - с флейтой), с другой - слив. Без мороки. И помнить о том, что "лучшее - враг хорошего" и "не сломалось - не чини". Смайлик :) Смайлик :))

Изменено 29-1-2007 автор Euggn

2007-01-2929/01/2007 16:17:27
#406569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ukraine
17 года

У меня стоит фито-фильтр в акве 60 л. Склеил его сам из стекла 4 мм размер 120 (высота)*120 (глубина)*420(ширина), установлен непосредственно на акве, внури перегародка вдоль всего фильра (до дна недостает 15 мм) разделяет его на два отделения.
1-ый - основной, в нем посажен спатифилум, и туда подается вода из аквы через FAN-1 и флейту, на дно уложен небольшой слой керамики перекрывающий щель перетока воды между отделами, выше засыпам керамзит и непосредственно в него посажены растения. Керамзит мелкий, куплен в садовом магазине, при высоте столба 100мм не всплывает...верхние слои давят на нижние.
2-ой отдел занчительно уже первого, в него уложена грелка (можно еще и шланг от компрессора воткнуть, но у меня в лабиринтовые) из него вода самотеком переливается в акву.

Сильно мучали водросли всех мастей. Соорудил этот фильтр. Посадил куст спатифилума, на нем завяли все цветы и начали подсыхать листья. Через три месяца водросли исчезли, а спатифилум начал мощьно расти. Мне кажется, что он ждал пока не заилится керамзит, промывать его в ближайшее время не собираюсь, т.к. жалко цветочек.

Сейчас ситуация такая, водрослей нет, биомасса в фито-фильтре прибавляется все быстрее, а аквасе все медленее. Думаю, что надо увеличивать свет и СО2

2007-01-2929/01/2007 16:21:19
#406572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top