go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями (страница 5)

Вообще, я давно размышлял на эту тему и много видел подтверждений тому, что высшие растения умеют бороться с водорослями самостоятельно, но недавно получил весьма мощное доказательство такой борьбы. Небольшая предыстория: у меня на лето ставится на открытую веранду кормовой кубик с разными дафниями, улитками и прочим. В этом году кубик был выставлен на прямое солнце на южную сторону. Несмотря на многочисленные стереотипы про английское лето, солнца у нас бывает достаточно много, и оно достаточно мощное (широта примерно совпадает с Воронежом). Так вот всегда раньше в таких условиях кубик зацветал, а его стенки закономерно покрывались мощным слоем зеленых водорослей, пузырящих на солнце.

Но в это лето в кубик было добавлено достаточно много верхоплавки: лимнобиума и филлантуса плавающего. В этом кубике жесткая вода из дренажа осмоса, куда дополнительна сыплется горстями мочевина и садовые удобрения. Вот из этого бака делаются подмены:

Для форума


Как видно, цветет в этом баке вода хорошо и могуче.

Но при этом сам кубик совершенно чист: стекла, вода, даже грунт - все свободно от водорослевых образований:

Для форума


Еще из отличий от прошлых лет: в кубик был засыпан грунт - слой отработавшего во внешнике Seachem Matrix толщиной где-то в пару сантиметров. В аквариуме нет никакого оборудования, а из населения - дафнии, катушки, креветки вишни и немного кормовых мальков живородок. Ничем, кроме как подавлением со стороны высших растений, объяснить отсутствие водорослей на прямом солнечном свете, я не могу. Зеленая вода из бака после подмены сама по себе становится прозрачной за пару дней, и непохоже, чтобы с этим справлялась дафния - дафнии там пока слишком мало, т.к. культура у меня вымирала недавно.
2021-08-2323/08/2021 19:42:35
#2933797
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

vstakhov
Даже недавно, когда ко мне ночью в этот кубик заползли садовые слизни и улитки

Факт заползания в кубик слизней и улиток дает повод порадоваться за вас Смайлик :)
2021-08-2727/08/2021 15:19:03
#2934478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
3 час.

maculatus
Вы как-то странно читаете. Вы ссылку видели, которую я прислал, и какой там поиск? Это тот самый достоверный источник. Там список тех самых статей, которые вы от меня хотели. Если вы не в состоянии их прочитать и понять, то извините, это не ко мне. И обижайтесь на себя.


Первая ссылка: Phytochemical screening and antibacterial activity of Phyllanthus emblica (L.) - это исследование дерева и его антибактериальных свойств.

Вторая ссылка: Studies on phytochemical screening and antimicrobial potentials of Phyllanthus amarus against multiple antibiotic resistant bacteria - исследование травы и её воздействия на бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Третья ссылка: The Phytochemical screening and the effects of methanolic extract of Phyllanthus amarus leaf on the Biochemical parameters of Male guinea pigs. - опыты на морских свинках с применением экстракта листьев травы из исследования выше.

Четвёртая ссылка: Screening of Phyllanthus species for antimicrobial properties - тоже антимикробное изучение наземного вида.

Пятая ссылка: In silico screening of potential antidiabetic phytochemicals from Phyllanthus emblica against therapeutic targets of type 2 diabetes - вообще про диабет.

Ну, и так далее...

Ещё раз спасибо за подсказку достоверного источника исследований по теме Phyllanthus fluitans =)))
Повторюсь, вопросов больше нет)) обид тем более))
2021-08-2727/08/2021 15:30:58
#2934483
Нравится kazak
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Hedin
Я так понимаю, что последний опыт был с ёмкостью, где пропали водоросли?
Вот и подтверждаются старые выводы. Аммоний вызывает рост водорослей.


Интересно то, что я сейчас во всех аквариумах уже два месяца использую азотное удобрение с мочевиной. 50% на нитрате и 50% на мочевине. Раньше, когда аквариуму было несколько месяцев, такое удобрение вызывало вспышки зеленки разнообразной, и весьма такие хоррошие:

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


А сейчас ни пятнышка. Плюс из того, что я понимаю в биологии нитрификаторов, следует, что мочевина - это ценный продукт для нитрификаторов всех стадий, что тоже мне кажется весьма важным. Возможно, я тут ошибаюсь, но в созревшем аквариуме амидный азот проблем действительно не вызывает.


Hedin
Водные растения предпочитают нитрат аммонию.


Мне кажется, что аммоний предпочитают все же все растения (чисто энергетически), но если подавать азот на мочевине или аммонии, то легко прошляпить калий, что я недавно и сделал, как обычно. Впрочем, мы это на соседнем форуме недавно обсуждали.

Но вот почему водорослям так тяжело дается нитратное питание, я не очень понимаю, если честно. Вот есть источник , где описывается, что нитратное питание у простейших резко замедляется при неоптимальной температуре, в то время как аммонийное питание шпарит при любых условиях. Может, этот фактор тоже как-то влияет?


Hedin
С другой стороны, я благодаря вашим советам, с весны начал заниматься биофильтрацией. Точнее сказать, попытался уделить ей большее внимание. К сожалению, это ни как не отразилось на GDA. А вот изменение пропорций макро, очень хорошо работает.


Интересно, об этом тут многие говорят, например, @DartVoland пишет, что у него при росте фосфора появляются водоросли. Мне это непонятно, потому что я ни разу такого не наблюдал. Фосфор, азот - все это у меня на водоросли не влияло никогда. Ну вот разве что ксен появлялся при обнулении фосфора, но я такого обнуления больше не допускал.

А с фильтрацией тут все сложно. Пока мой опыт в сарае показывает, что некоторые наполнители (керамика) ведут себя, как попало - то они хорошо окисляют аммоний, а то тупо останавливаются. Скоро я обновлю ту тему, но единственный наполнитель, который ведет себя стабильно и понятно все время - это пластиковые кольца. Причем, аммоний и нитрит эти кольца тоже утилизируют лучше всех.

Constantin_K
Факт заползания в кубик слизней и улиток дает повод порадоваться за вас


А что тут радостного? Смайлик :) Слизни - суровые ребята, смотрите сами:

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


Причем, пойманы были с поличным, так сказать. Но я уже заказал медную ленту - обклею ей этот кубик снизу.
2021-08-2727/08/2021 15:33:57
#2934484
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2334
Москва
13 мин.

Аря

а вот тут я согласен, извините. Лопухнулся, не посмотрел внимательно. В этом вы правы.

Хотя приниципиально это не меняет суть, потому как в роде Phyllantus их там много разных, а химия в пределах рода вряд ли сильно различается.
Даже в пределах семейства, эта ссылка здесь тоже была, Phyllanthaceae : "cyanogenesis via the tyrosine pathway, tropane, piperidine and pyrrolizidine alkaloids, cucurbitacins [triterpenes], nonhydrolysable tannins [geraniin] +, ellagic acid".

Но я обязан был это написать в явном виде.

Изменено 27.8.21 автор maculatus
2021-08-2727/08/2021 15:41:31
#2934489
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
3 час.

vstakhov


Заказала я себе это растение. Вы разбудили во мне любопытство))
Можно в Вашей же теме писать наблюдения (когда они будут что бы не плодить темы) или лучше завести свою?
2021-08-2727/08/2021 15:54:31
#2934491
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

vstakhov
А что тут радостного?

Раз заползают слизни, значит аквариум стоит на улице, поэтому:
1)Есть свой дом.
2)Около дома есть сад или участок.
3)На улице довольно тепло Смайлик :)
За все три пункта вполне можно порадоваться
2021-08-2727/08/2021 15:56:09
#2934492
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
3 час.

maculatus

С одной стороны Вы правы, а с другой - всё же наземная и водная формы имеют кардинальные отличия в строении.

Водная форма растёт быстрее, как потенциальный источник исследуемых веществ (антибактериальных или даже противораковых, есть и такие исследования, не углублялась т.к. мой вопрос из другой области) более выгодная, но в данной группе исследований не встречается.

Более менее свежее изучение Phyllanthus fluitans касается его ареала обитания, т.е. банальная инвентаризация в Мексике. Если найду что-то более приближенное к обсуждаемому вопросу - поделюсь информацией.
2021-08-2727/08/2021 16:01:29
#2934494
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

Аря
Однако не стоит использовать растение в нерестовых аквариумах при разведении рыб, прикрепляющих икру к листьям плавающих растений." Источник

Не знаете причину "нерекомендации"? ))


Филлантус плавучий типичный представитель молочайных, у них характерно, что через раны выделяется сок, содержащий сапонины, фенолы. Рыбы в нерестовиках обьязательно затронут растения, механические повреждения листьев неизбежные.
Сапонины сами по себе не ядовитые, но они действуют как поверхностно-активные вещества, повлияют на оболочку икры не лучшим образом. Фенольные соединения из сока тоже могут икре и смолтам быть вредными. Поэтому использовать в нерестовиках выбор не из лучших. Хватает других растений.
2021-08-2727/08/2021 16:02:30
#2934495
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Constantin_K
Раз заползают слизни, значит аквариум стоит на улице, поэтому:


Ну да, я об этом написал в первом посту Смайлик :) А так в моей системе ценностей относительно места обитания основными пунктами являются: свой дом, свой сад и своя парковка перед домом. К счастью, в Англии этими свойствами обладает подавляющее большинство жилых помещений Смайлик :) Хотя тут еще есть популярная тема жить в плоскодонных корабликах на берегу рек.
2021-08-2727/08/2021 16:11:29
#2934499
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2334
Москва
13 мин.

Аря
Водная форма растёт быстрее, как потенциальный источник исследуемых веществ (антибактериальных или даже противораковых, есть и такие исследования, не углублялась т.к. мой вопрос из другой области) более выгодная, но в данной группе исследований не встречается.

банально потому, что с крупными растениями проще работать, культура проще (чем аквариум), а лезть в тропиках в воду бывает довольно стремно
2021-08-2727/08/2021 16:11:33
#2934500
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
3 час.

maculatus
банально потому, что с крупными растениями проще работать, культура проще (чем аквариум), а лезть в тропиках в воду бывает довольно стремно


Ммм, разумно!
Говорю же, далека от "тонкостей", по этому и спрашиваю.
Спасибо.
2021-08-2727/08/2021 16:15:24
#2934501
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2334
Москва
13 мин.

Аря

Еще можете посмотреть на список характерных химических соединения на более высоком таксономическом уровне: Malpighiales . Эта химия сейчас в современной системе филогении растений ценится как хороший и очень стабильный признак для крупных таксономических групп.

Для меня это настолько само собой разумеется, что "ночью не просыпаясь", и на названия видов даже особо не обращал внимания. Потому и лопухнулся. Еще раз извините, был неправ.

У меня есть хорошая наглядная картинка филогении, но в pdf, и он довольно большой. Это интересно, если найду, откуда брал, ссылку пришлю.

Аря


Вот здесь: Постер системы APG III . Сейчас что-то не хочет грузить, попробуйте через пару часов, там сервер не самый быстрый и надежный.
Вот здесь дерево , по нему можно гулять.

Изменено 27.8.21 автор maculatus
2021-08-2727/08/2021 16:38:44
#2934504
Нравится 0льчик, Cap.Nemo, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
3 час.

maculatus


Pdf открылся... Эм, ладно, разберусь))
Спасибо за информацию, пошла изучать.
Хоть Инед и ответила на мой вопрос, но... Тут столько интересного Вы набросали, да и посылочка с растением уже в пути Смайлик :)

Спасибо Вам!

Изменено 27.8.21 автор Аря
2021-08-2727/08/2021 16:41:34
#2934508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
3 час.

vstakhov


Есть теория))

И она не связана с фитонцидами.

Судя по информации о семействе phyllanthaceae - ребята "спустились с гор", где научились очень хорошо усваивать... металлы. Более того есть исследования по способности филлантуса плавающего очищать сточные воды "богатые" именно металлами (на сколько я поняла, не плохие результаты получились). И есть исследования на использование филлантуса в качестве биологического фильтра на фермах по разведения карпа обыкновенного (самые низкие показатели - т.е. хуже всех фильтровал).

Поправьте меня, если я ошибаюсь, к вспышке водорослей приводит повышение концентрации железа в воде?
Так может именно этого элемента не хватает, а не "стандартного набора"?

Изменено 27.8.21 автор Аря
2021-08-2727/08/2021 17:31:54
#2934518
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Аря
Поправьте меня, если я ошибаюсь, к вспышке водорослей приводит повышение концентрации железа в воде?


Само по себе не приводит, это тоже аквариумный миф. Да, водоросли содержат больше ферментов на железе и неспособны извлекать нерастворимое железо из грунта (кстати, как и большинство чисто водных растений), так что водоросли растворимое железо любят. Но это не единственный фактор.


Аря
Так может именно этого элемента не хватает, а не "стандартного набора"?


Как раз железа там очень много, причем на разных хелатах. По тестам не меньше 1ppm, что гораздо больше, чем в большинстве даже сильно разогнанных травниках. Кстати, в том цветочном удобрении, что я туда вливал, железа тоже много.
2021-08-2727/08/2021 17:38:34
#2934520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
3 час.

vstakhov
Как раз железа там очень много, причем на разных хелатах. По тестам не меньше 1ppm, что гораздо больше, чем в большинстве даже сильно разогнанных травниках. Кстати, в том цветочном удобрении, что я туда вливал, железа тоже много.


Мдя, Акелла промахнулся...
Ну, зато понятно, почему слизни филлантус не едят - железа многовато )

Получу свою травку - тоже поэкспериментирую.
2021-08-2727/08/2021 17:42:59
#2934521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
4 час.

vstakhov
Внимательно слежу за вашими темами и меня заинтересовали ваши хитрые кольца для фильтрации. Но ни разу ни чего подобного не видел.Дайте пожалуйста подробную информацию.
2021-08-2727/08/2021 18:23:00
#2934528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Hedin
Дайте пожалуйста подробную информацию.


Я уже писал об этом одному человеку в привате, но не вижу никаких причин не скопировать это в публичное сообщение:

В том фильтре обычные прудовые K1 .
Но у нас в стране даже проще достать похожие кольца от Oase - HelX. В России аквариумисты нашли похожие кольца - биозагрузку для септиков от фирмы "Юниакс". Там что-то в районе 900 рублей за 10л наполнителя - примерно раз в 10 дешевле любых аналогов.

Если что, это не реклама каких-то септиков, просто коллеги-аквариумисты искали подобное, и вот нашли такую альтернативу, которая совершенно аналогична кольцам K1.
2021-08-2727/08/2021 22:41:51
#2934571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

maculatus
вот тут я согласен, извините. Лопухнулся, не посмотрел внимательно. В этом вы правы.

Вообще не очень прилично ссылатся на зарубежный ресурс, предварительно хотя бы его, если вы знаете язык, и понимаете, не перевести общий смысл, для всех остальных, кто не владеет иностранным... тем более что вы находитесь на ру виртуальном пространстве.

Изменено 27.8.21 автор kazak
2021-08-2727/08/2021 22:59:33
#2934577
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

kazak
предворительно хотя бы его, если вы знаете язык, и понимаете, не перевести общий смысл, для всех остальных, кто не владеет иностранным


https://translate.go...

Правда, там потом получаются всякие опусы, типа "езды на велосипеде без рыб", но и требовать от людей выполнять вам работу бесплатного переводчика - это эребор, право.
2021-08-2727/08/2021 23:02:11
#2934578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

vstakhov
я об этом и говорю. Я знаю английский на уровне переводчика со смартфона... ну и еще, хаю дую ду? Сенькю, фак ю., зачем в рускоязычном сегменте форума отсылать людей на иностранные ресурсы? Если ты оперируешь данными от туда, то уж изволь для поддержания беседы перевести! Нахрена меня туда отсылать?

Изменено 27.8.21 автор kazak
2021-08-2727/08/2021 23:05:29
#2934579
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

kazak
Я знаю английский на уровне переводчика со смартфона.


Так его и использовать, не? Мне приходилось работать со статьями на французском и немецком через google translate в свое время. Смысл более-менее понятен, хотя сами эти языки я знаю примерно на таком же уровне.
2021-08-2727/08/2021 23:10:24
#2934581
Нравится Алдан
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2334
Москва
13 мин.

kazak
Вообще не очень прилично ссылатся на зарубежный ресурс

Только в том случае, когда есть аналог. В данном случае аналогов нет, работ по тропическим растениям на русском маловато. Так что это ваши проблемы. Есть неплохой "патриотический" переводчик, Яндекс , кстати местами заметно лучше гугла. Или заплатите мне денег, я вам вполне квалифицированно переведу, если у меня будет возможность и желание.

Изменено 27.8.21 автор maculatus
2021-08-2727/08/2021 23:11:33
#2934582
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

maculatus
Или заплатите мне денег, я вам вполне квалифицированно переведу

Всё ясно с тобой. Я не я, хата не моя.
2021-08-2727/08/2021 23:15:51
#2934584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

kazak
да нет, он прав. С развитием гугл и яндекс переводчиков - первый уже встроен в хром - проблема незнания языка отпала.
2021-08-2828/08/2021 11:55:36
#2934626
Нравится Алдан



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top