go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями (страница 3)

Вообще, я давно размышлял на эту тему и много видел подтверждений тому, что высшие растения умеют бороться с водорослями самостоятельно, но недавно получил весьма мощное доказательство такой борьбы. Небольшая предыстория: у меня на лето ставится на открытую веранду кормовой кубик с разными дафниями, улитками и прочим. В этом году кубик был выставлен на прямое солнце на южную сторону. Несмотря на многочисленные стереотипы про английское лето, солнца у нас бывает достаточно много, и оно достаточно мощное (широта примерно совпадает с Воронежом). Так вот всегда раньше в таких условиях кубик зацветал, а его стенки закономерно покрывались мощным слоем зеленых водорослей, пузырящих на солнце.

Но в это лето в кубик было добавлено достаточно много верхоплавки: лимнобиума и филлантуса плавающего. В этом кубике жесткая вода из дренажа осмоса, куда дополнительна сыплется горстями мочевина и садовые удобрения. Вот из этого бака делаются подмены:

Для форума


Как видно, цветет в этом баке вода хорошо и могуче.

Но при этом сам кубик совершенно чист: стекла, вода, даже грунт - все свободно от водорослевых образований:

Для форума


Еще из отличий от прошлых лет: в кубик был засыпан грунт - слой отработавшего во внешнике Seachem Matrix толщиной где-то в пару сантиметров. В аквариуме нет никакого оборудования, а из населения - дафнии, катушки, креветки вишни и немного кормовых мальков живородок. Ничем, кроме как подавлением со стороны высших растений, объяснить отсутствие водорослей на прямом солнечном свете, я не могу. Зеленая вода из бака после подмены сама по себе становится прозрачной за пару дней, и непохоже, чтобы с этим справлялась дафния - дафнии там пока слишком мало, т.к. культура у меня вымирала недавно.
2021-08-2323/08/2021 19:42:35
#2933797
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

uZot
Попробуйте разделить "водоём" ширмой для плавающий растений, в одной половине на поверхности есть, во второй - нет. Будет понятно влияет ли затенение на рост водорослей, очень простой и не требующий вложений эксперимент.


Это сделать можно, но фишка в том, что там нет затенения - аквариум повернут стеклянной стенкой на юг, на солнце. Там при любом раскладе должна селиться GDA на стеклах хотя бы.

Но этот эксперимент я проведу чуть позже. Сейчас хочу удостовериться с минеральным питанием. В общем, я слил половину аквариума и залил на замену 7 литров воды из бака с эвгленой (там она уже прямо горстями колосится), а 7 литров залил чистой воды из дренажа. Затем я добавил 2 мл цветочного удобрения с таким составом:

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


При расчете азота в нитрат, оно должно дать примерно 17 мг/л эквивалента нитрата, ну и всего остального до кучи. Будем считать, что питалова теперь явно в достатке (учитывая 40 нитрата и 1.5 фосфата в дренаже осмоса, ага). Посмотрю пару дней, как будет существовать эвглена и появится ли GDA - тут как раз в прогнозе достаточно тепло и местами солнечно.

Hedin
Не знаю ни одного растения, способного противостоять водорослям. Видел даже ветку ивы в бороде.


Так водоросли тоже водорослям рознь. Я тут интересуюсь простейшими водорослями, типа GDA, плавающих водорослей, цианобактерий итп. Багрянки и нитка - это уже более сложные организмы, а багрянки так вообще крайне специфические. В прошлом году я кидал растения в бороде в этот кубик, и борода не могла выжить, аналогично не могла борода выжить и в цихлиднике, но в аквариуме я с ней воевал почти год. В общем, с бородой я понял только, что истина где-то тут . Но к данному вопросу багрянки отношения имеют мало. Условно говоря, хочу понять, почему в кубике на солнце водорослей нет, а в закрытой (!) пластиковой (!!) емкости с осмотической (!!!) водой, стоящей рядом, водоросли растут. Что влияет на эту разницу?

maculatus
Все, что мы тут обсуждали, это рассуждения, которые плохо проверяемы.
Прямой эксперимент проверки влияния фитонцидов на водоросли возможен только в лабораторных условиях:


Ну, все равно можно это все обсудить. Мы же не научную статью пишем, а обсуждаем некое наблюдение, понятно, что таким образом можно натянуть любую сову на любой глобус - в аквариумистике такого вообще полно - но, возможно, получится извлечь какие-то полезные знания.
2021-08-2424/08/2021 23:05:01
#2934027
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1063
Russian Federation Smolensk
2 час.

vstakhov
Что влияет на эту разницу?

Может концентрации каких либо накопившихся микроэлементов подавляют рост?
Типа как влияние цинка на кладофору
Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями
2021-08-2424/08/2021 23:30:27
#2934038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

maculatus
подготовка вытяжки из того же филлянтуса
экстракт как готовить? На спиртовой основе? В контрольный стакан капать спирт? От спирта водоросли упадут в обоих стаканах, что с филлантусом, что без него. Не?
2021-08-2424/08/2021 23:40:11
#2934039
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

0льчик
На спиртовой основе

спиртовой - для экспериментатора, чтоб не скучал Смайлик :)

При скрининге медицинских растений обычно несколько вариантов: вода, ацетон, этанол, гексан, метанол, может что-то еще бывает.
Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями
- для примера тот же филлянтус
2021-08-2424/08/2021 23:51:24
#2934041
Нравится 0льчик, shortwave
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

Alex Livci
Может концентрации каких либо накопившихся микроэлементов подавляют рост?


Да не, там подмены делаются постоянно - я не поклонник друидского подхода, да и газон поливать надо Смайлик :) Ну а про накопление - у меня ж там микро на EDDHA, сразу видно, сколько железа, сколько чего, без тестов. Другое микро я добавлял только на днях, когда мы с вами мое новое зелененькое микро обсуждали - вряд ли там могли такие конские дозы накопиться. Но да, так хочется, чтобы ICP-MS можно было делать каждый день, и чтоб в каждом аквариуме...
2021-08-2425/08/2021 00:09:22
#2934046
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

maculatus
ацетон, этанол, гексан, метанол
тоже жесть
2021-08-2525/08/2021 07:22:03
#2934055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1325
Саратов
5 час.

vstakhov

Никакие фитофильтры и сампы не нужны - фильтрация очень сильно влияет на жизнь водорослей.
А хорошие фильтры убирают водоросли вообще в ноль - так что эксперименты будут невозможны.
Даже дохлые Акваэли что-то фильтруют - нужны друидные аквариумы без фильтров.
Я бы попробовал водочные настойки различных растений - ива, черёмуха, сирень, чистотел...
Ещё интересны настойки различных лесных грибов - мухоморы не так страшны, как кажется.
Можно делать веники из листьев различных растений. Шишки ольхи обладают очень сильным фитонцидом - пробовал.

Изменено 25.8.21 автор Батёк
2021-08-2525/08/2021 09:25:26
#2934062
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

0льчик

по идее, при такой постановке задачи, водного экстракта должно хватит, потому как химия должна выделяться в воду либо при жизни, либо из отвалившихся частей. А никакого ацетона в аквариуме уж точно не будет. И правильнее взять не только листья, а все целиком.

Есть еще пара идей, которые можно было бы попробовать, но что-то я сомневаюсь, что "настоящих буйных" мы тут найдем. Смайлик :)

P.S. Кстати, вышепоказанная табличка, если ее внимательно почитать, вызывает сомнения в том, что подходящие фитонциды выделяется в воду. Они чаще все-таки работают как защита организма от агрессивных других организмов и находятся внутри. Тут правильнее говорить об аллелопатии, строго говоря, а не только и не столько о фитонцидах. Я все ждал, вспомнит ли об этом хоть кто-то.

Изменено 25.8.21 автор maculatus
2021-08-2525/08/2021 12:32:58
#2934083
Нравится 0льчик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

maculatus


P.S. Кстати, вышепоказанная табличка, если ее внимательно почитать, вызывает сомнения в том, что подходящие фитонциды выделяется в воду. Они чаще все-таки работают как защита организма от агрессивных других организмов и находятся внутри. Тут правильнее говорить об аллелопатии, строго говоря, а не только и не столько о фитонцидах. Я все ждал, вспомнит ли об этом хоть кто-то.

-------------------------------------

У любого организма или растения несколько ступеней защиты от агрессора - внешние (фитонциды , клыки , зубы , быстрые ноги и т.д.) ) и внутренние (яды и т.д.) ...
2021-08-2525/08/2021 13:12:33
#2934087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
3 дн.

maculatus
Тут правильнее говорить об аллелопатии, строго говоря, а не только и не столько о фитонцидах. Я все ждал, вспомнит ли об этом хоть кто-то.

Почему? Просто тут тема про волшебную таблетку. Находим подходящее растение, и водоросли больше не растут. А аллелопатия это сложный мутный комплекс взаимодействий, с малопонятным результатом на выходе. Такую тему трогать страшновато.
2021-08-2525/08/2021 14:15:55
#2934094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1325
Саратов
5 час.

Тем более что водоросли это такая же составная часть биобаланса, как и другие микроорганизмы.
И уничтожать их нельзя, пусть и природными ядами.

2021-08-2525/08/2021 15:24:49
#2934103
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

Дамир184
Почему? Просто тут тема про волшебную таблетку. Находим подходящее растение, и водоросли больше не растут.


Вовсе нет. Меня как раз интересуют возможные объяснения данного феномена: на прямом солнце не зарастают стенки аквариума.

Кстати, могу рассказать про этот кубик еще вот что: в мае я его запускал на хлористом аммонии (добавлял до 10ppm аммония). Естественно, на этом этапе аквариум полностью зарос всем, чем можно. Потом заселил туда культуру дафний, где-то в июле она размножилась дичайше:

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


Но стенки были все равно покрыты то диатомовыми, то GDA. Затем наступила жара, и при температуре +34 вода в кубике все же зацвела даже с учетом всей этой дафнии. Потом что-то случилось, и вся дафния сдохла за одну ночь (полагаю, попали садовые пестициды), при этом вишни и катушки выжили полностью. А вот сейчас происходит такая ситуация, что солнце есть, еще достаточно тепло (+21 днем), а водорослей нет. Возможно, это очередная случайная фигня, конечно, просто любопытно.
2021-08-2525/08/2021 15:29:52
#2934104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1325
Саратов
5 час.

vstakhov
Это друидные аквариумы - высший пилотаж аквариумистики.
Взаимовлияющих факторов очень много - повторяемость результата низкая даже у одного аквариумиста, а просить совета тем более бесполезно - это бесконечная шахматная партия с природой.
Проще сделать биофильтр, наловить в него микробиоты и водорослей, а там они уже сами съедят всё что нужно.
2021-08-2525/08/2021 15:49:47
#2934106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
13 час.

vstakhov
А вот сейчас происходит такая ситуация, что солнце есть, еще достаточно тепло (+21 днем), а водорослей нет. Возможно, это очередная случайная фигня, конечно, просто любопытно
Давно это было, когда жил на Волге, но цветение воды было сложно привязать только к солнцу и температуре воды: в июле дожди и прохладно - Волга цветёт, в августе солнечно и жарко - а "цикл" водорослей уже прошёл, условия благоприятные, но им это уже не нужно. Может быть есть ещё какой-то фактор, который мы не понимаем, а водоросли чувствуют :-) Звучит немного мистически, так, мысли вслух...
2021-08-2525/08/2021 18:10:12
#2934123
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

uZot
Может быть есть ещё какой-то фактор, который мы не понимаем, а водоросли чувствуют :-)


Так в баке-то рядом все в порядке, и в плане эвглены и в плане GDA Смайлик :) Кстати, за день эвглены в кубике уже тоже почти не осталось. Но эвглену можно списать на дафнию, ладно. Хотя и у GDA есть зооспоры, которые могут съедать рачки, но неужели эти рачки настолько эффективны, что даже на вкусное стекло никто не покушается? И почему тогда раньше дафния не могла справиться с водорослями, когда ее популяция была плотнее?
2021-08-2525/08/2021 18:39:46
#2934125
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

Дамир184
Просто тут тема про волшебную таблетку... аллелопатия это сложный мутный комплекс взаимодействий, с малопонятным результатом на выходе.

Это вы зря так. Проще всего обозвать "мутным комплексом" и дальше разлекаться по уже известной схеме. Прошу Вас, не надо.


Такую тему трогать страшновато.

Хорошо, если страшновато. Может, будет меньше в серьезной теме "специалистов" разного рода. В серьезные темы надо влезать всегда серьезно, и с литературой поработать, если есть достаточная квалификация. Тогда страшно не будет.

Возвращаясь к аллелопатии. Есть вполне конкретные механизмы, причем достаточно корректно показанные в некоторых даже природных ситуациях. И это именно аллелопатия, фитонциды - лишь часть. В свое время у меня картотека на эти вещи собралась довольно интересная (к сожалению, современное состояние темы не контролирую достаточно давно). Другой вопрос, что меня всегда больше занимали лесные экосистемы, где очень сложно поставить корректный "химический" эксперимент. А в очень больших экосистемах (в математическом смысле термина "очень большая система") все говорило о том, что химические взимодействия, похоже, больше сигнальные, нежели прямое уничтожение или хотя бы угнетение конкурентов. Но в искуственных системах (пусть даже сложных), каковым является аквариум, такие механизмы выглядит вполне возможными. НМВ, вопрос только в том, как корректно поставить серию экспериментов.
2021-08-2525/08/2021 21:20:09
#2934153
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
3 дн.

maculatus
В серьезные темы надо влезать всегда серьезно, и с литературой поработать, если есть достаточная квалификация

С моим тех. образованием эту тему не расковырять. Квалификация точно не та. Но признаюсь, интересовался. Из очевидного в аквах, можно на счет аллелопатии можно отнести то, что большинство корневых растений легче приживаются высаженные не одиночно, а группой. Других проявлений если и есть, то я не разглядел. Хотелось бы от вас примеры, которые пусть и с натяжкой, но возможно в акве посчитать проявлениями аллелопатии. Чтоб поставить эксперимент, нужно хоть примерно представлять, что нужно проверить.

maculatus
Проще всего обозвать "мутным комплексом"

А этот комплекс взаимодействий, раз не нравится слово мутный, давайте назовём плохо изученным. Аллелопатия доказанный факт. Но кроме некоторых изученных частных случаев проявления, системного подхода, позволяющего предсказывать взаимодействия меж двумя произвольно выбранными группами растений, что-то пока не видать. Или с таким определением тоже не согласны?
2021-08-2525/08/2021 22:53:08
#2934166
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

maculatus
И правильнее взять не только листья, а все целиком.


Если брать все целиком, то почему бы просто не накидать этой верхоплавки в тот же зацветший бак?
2021-08-2525/08/2021 23:31:27
#2934176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
3 дн.

vstakhov
почему бы просто не накидать этой верхоплавки в тот же зацветший бак

А просто уменьшить количество света, прикрыв например тряпкой?
2021-08-2526/08/2021 00:18:06
#2934180
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

Дамир184
С моим тех. образованием эту тему не расковырять. Квалификация точно не та.

Хорошо хоть так. Жаль, что в темах экологии и проблем инвазий вы считаете уместным выступать против специалистов, невзирая на ваше техническое образование и очевидно недостаточную квалификацию.


Хотелось бы от вас примеры, которые пусть и с натяжкой, но возможно в акве посчитать проявлениями аллелопатии. Чтоб поставить эксперимент, нужно хоть примерно представлять, что нужно проверить.


Не я тему про фитонциды начал. Смайлик :) Здесь обсуждается конкретная ситуация. Я по этому конкретному поводу уже высказался. Мне кажется, достаточно подробно, разве нет?

Как подступиться к задаче корректно я свое мнение высказал. Полевые эксперименты обычно не способны доказать химических механизмов. Доказать можно только лабораторно. Водоросли в этом смысле хороший объект, есть технологии их культивирования в лаборатории, это "чище", чем на грядке или в аквариуме. С лаборатории и надо начинать.


А этот комплекс взаимодействий, раз не нравится слово мутный, давайте назовём плохо изученным. Аллелопатия доказанный факт. Но кроме некоторых изученных частных случаев проявления, системного подхода, позволяющего предсказывать взаимодействия меж двумя произвольно выбранными группами растений, что-то пока не видать. Или с таким определением тоже не согласны?

Конечно не согласен. Во-первых, я не вижу определения в ваших словах. Во-вторых, системный подход начинается только тогда, когда определена *конкретная* система, я у вас ее не вижу. В-третьих, между произвольными группами растений мало что можно вообще предположить. Тут новички регулярно хотят "табличку растений по pH" или что-нибудь подобное, так это примерно то же самое.

Не вижу повода обсуждать здесь предмет в общем. Да и желания, честно говоря, особого нет. Если кому-нибудь нужны подробные консультации, исследования или аналитика, пожалуйста, в личку.


vstakhov
Если брать все целиком, то почему бы просто не накидать этой верхоплавки в тот же зацветший бак?

про целиком - это было в контексте. Вытяжка не только из листьев, но из целого растения. Одно дело вытяжку капнуть на агар с культурой, другое - в бак. Как минимум, концентрации разные.

Можно просто накидать, и может быть даже полезно. Но я бы для начала постарался разобрался, что там за водоросли в баке. Что-то выпадет, что-то нет (может быть), это само по себе уже интересно.

Изменено 25.8.21 автор maculatus
2021-08-2526/08/2021 00:42:04
#2934186
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

maculatus
Можно просто накидать, и может быть даже полезно. Но я бы для начала постарался разобрался, что там за водоросли в баке. Что-то выпадет, что-то нет (может быть), это само по себе уже интересно.


Ну да, у меня нет цели написать научную статью - я и от академии уже отошел, и область моих профессиональных интересов лежит очень далеко от химии или биологии (хотя у нас тут все доктора философии, кроме медиков).

Хотелось бы на житейском примере хоть что-то понять. Вот, например, исключить теорию о конкуренции по минеральному питанию - это как раз проверить легко, создав избыток минеральных веществ, что я и сделал сейчас.

Что за водоросли в баке - это хороший вопрос, но и тут я не знаю точно. Я изначально хотел разводить там культуру хлореллы, но развелось там что-то само. Зеленая вода, многочисленные ошметки на поверхности. На пластиковых поверхностях какой-то шершавый на ощупь налет, при очистке бака этот налет отваливался темно-зелеными пластинами. Ничего похожего на нити нет. Не знаю, то ли такой протококкус, то ли какие-то цианобактерии, то ли вообще смесь диатомовых с зелеными. Запах оценить сложно, потому что там одно время был концентрированный раствор FeEDDHA, который конкретно воняет гуашью. Если тут есть люди, умеющие распознавать виды водорослей, то могу еще что-то сказать или посмотреть под любительским микроскопом.
2021-08-2626/08/2021 01:08:36
#2934191
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
2 час.

vstakhov
многочисленные ошметки на поверхности

я бы нейстон выкинул сразу. Потому как он живет на границе сред и заведомо уйдет без всяких химических воздействий, просто проигрывая конкуренцию за пространство.

А с остальными можно для начала понаблюдать. Правда, непонятно, когда оно такими пластами отваливается, то оно уже подохло, полностью или частично, и от чего. Проще запустить еще один аквариум для контроля (без высших растений) и подселять туда образцы из бака. Можно три аквариума: 1) без высших, 2) с филлянтусом и 3) лимнобиумом.

Уровень хорошего аквариумиста: обзор водорослей , Algae Guide - все равно в этом случае маловат для таких задач, как вы замахнулись.
2021-08-2626/08/2021 03:38:04
#2934194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2503 1325
Саратов
5 час.

maculatus
Обе ссылки битые.
Кстати, коряги дубовые, вишнёвые... тоже полезны фитонцидами, если не варить и не солить.
От водорослей не избавят, но полезных элементов добавляют.
Кажется, тема кончится биоуглеродом.

Изменено 26.8.21 автор Батёк
2021-08-2626/08/2021 10:59:35
#2934229
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Батёк
Обе ссылки битые.
все работает и грузится
2021-08-2626/08/2021 11:15:02
#2934232
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

maculatus
А с остальными можно для начала понаблюдать. Правда, непонятно, когда оно такими пластами отваливается, то оно уже подохло, полностью или частично, и от чего.


Тогда мне кажется, что это все же подохшие маты GDA с какими-то областями диатомовых (от них как раз фактурность) - подохли они, когда я чистил этот бак где-то в начале лета хлоркой и прочим. Хотя исключать там вкрапления циано тоже не стоит - синеватый оттенок местами наблюдается. В общем, какая-то совокупность одноклеточных водорослей и цианобактерий. Вот что плавает в воде - это другой вопрос. А аквариумистике обычно цветущую воду называют "эвгленой", хотя зачастую никакого отношения цветение к эвглене не имеет (или имеет только частичное).

Батёк
Кстати, коряги дубовые, вишнёвые... тоже полезны фитонцидами, если не варить и не солить.
От водорослей не избавят, но полезных элементов добавляют.


Если коряги сухие, без древесных соков, то там почти на 100% целлюлоза и лигнин, которые разлагаются годами и десятилетиями в воде. Ничего они уже особо не добавят и не убавят в обозримое время. А вот живое дерево может и выдавать всякое некоторое время. Польза этого, впрочем, крайне сомнительна, особенно в свежем аквариуме.
2021-08-2626/08/2021 12:05:41
#2934244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top