go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями (страница 2)

Вообще, я давно размышлял на эту тему и много видел подтверждений тому, что высшие растения умеют бороться с водорослями самостоятельно, но недавно получил весьма мощное доказательство такой борьбы. Небольшая предыстория: у меня на лето ставится на открытую веранду кормовой кубик с разными дафниями, улитками и прочим. В этом году кубик был выставлен на прямое солнце на южную сторону. Несмотря на многочисленные стереотипы про английское лето, солнца у нас бывает достаточно много, и оно достаточно мощное (широта примерно совпадает с Воронежом). Так вот всегда раньше в таких условиях кубик зацветал, а его стенки закономерно покрывались мощным слоем зеленых водорослей, пузырящих на солнце.

Но в это лето в кубик было добавлено достаточно много верхоплавки: лимнобиума и филлантуса плавающего. В этом кубике жесткая вода из дренажа осмоса, куда дополнительна сыплется горстями мочевина и садовые удобрения. Вот из этого бака делаются подмены:

Для форума


Как видно, цветет в этом баке вода хорошо и могуче.

Но при этом сам кубик совершенно чист: стекла, вода, даже грунт - все свободно от водорослевых образований:

Для форума


Еще из отличий от прошлых лет: в кубик был засыпан грунт - слой отработавшего во внешнике Seachem Matrix толщиной где-то в пару сантиметров. В аквариуме нет никакого оборудования, а из населения - дафнии, катушки, креветки вишни и немного кормовых мальков живородок. Ничем, кроме как подавлением со стороны высших растений, объяснить отсутствие водорослей на прямом солнечном свете, я не могу. Зеленая вода из бака после подмены сама по себе становится прозрачной за пару дней, и непохоже, чтобы с этим справлялась дафния - дафнии там пока слишком мало, т.к. культура у меня вымирала недавно.
2021-08-2323/08/2021 19:42:35
#2933797
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
3 час.

vstakhov
иногда

ключевое слово - иногда. Этого может не хватать, надо иметь свободное зеркало (с перемешиванием), и чтоб через него был доступ кислорода (ночью) и углекислоты (днем), это как минимум. Плюс, все-таки не забывайте про возможность сигнальных химических взаимодействий, это может сильно сбить весь эксперимент. Так что лучше перебдеть.
2021-08-2424/08/2021 01:36:23
#2933851
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

maculatus
ключевое слово - иногда. Этого может не хватать, надо иметь свободное зеркало (с перемешиванием), и чтоб через него был доступ кислорода (ночью) и углекислоты (днем), это как минимум.


Хорошо, принято, - если проводить опыт, то надо обеспечивать часть открытого от верхоплавки пространства.

Но с точки зрения физики плавающие растения не слишком уменьшают газообмен. Их и вода обтекает, и газы проникают в достаточно крупные зазоры, не говоря уж о том, что сами по себе ткани растений вполне себе выполняют газообмен. То есть, никогда не слышал, чтобы зарастание водоема той же ряской вызвало бы замор рыбы внутри. Про углекислоту все равно аргументирую свое мнение тем, что в воде огромное количество бикарбонатов, вполне себе доступных водорослям. Ну и в прошлом году все зеркало было наглухо забито риччией, что не мешало почему-то водорослям.

Изменено 23.8.21 автор vstakhov
2021-08-2424/08/2021 01:43:38
#2933852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
23 час.

vstakhov
Получается, сейчас там просто какой-то дефицит

Вероятно просто прекрасная среда питательных веществ. Например Вот криптокорина моя дала детку в среду TDS 400. А у Андрея Люцко там фото были вообще с медью за гранью на этом форуме. И что прикажете делать? Видно не количество солнца и всего остального важно, а пропорция.
Cryptocoryne ideii

Ps: И это далеко не Wendtii



Изменено 23.8.21 автор it@it
2021-08-2424/08/2021 01:46:45
#2933853
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

it@it
Вероятно просто прекрасная среда питательных веществ.


Ну, это весьма вероятно - и лимнобиум, и филлантус выглядят очень довольными, питалова в той воде уж точно вагон. Но все это все равно не объясняет прозрачных стекол Смайлик :) Тут уж хоть действительно шли образец на ICP-MS для размышлений...
2021-08-2424/08/2021 01:56:30
#2933854
Нравится it@it
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
23 час.

vstakhov
Ну, это весьма вероятно - и лимнобиум, и филлантус выглядят очень довольными

Я очень люблю плавающие растения, это очень интересно. Это живой фитофильтр обладающий даже лечебными свойствами. Например корни гигроризы или ложной мимозы способны весь аквариум оздоровить.
Ps: Правда жрут много, но и пользы много. В отличии от ряски, и других не заслоняют пейзаж. И не подавляют другие растения снизуСмайлик :)


Изменено 23.8.21 автор it@it
2021-08-2424/08/2021 02:03:53
#2933855
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
3 час.

vstakhov
плавающие растения не слишком уменьшают газообмен

при таком толстом слое, как на фото? Ой не уверен. И, самое главное, нужно серьезно думать, как правильно организовать течение в банке для такого эксперимента (как бы не еще один существенный фактор просматривается).


никогда не слышал, чтобы зарастание водоема той же ряской вызвало бы замор рыбы внутри.

В природе - обычно нет. Но там и объем другой у водоемов, как правило. Кроме-того, ряска - не филлянтус.


Про углекислоту все равно аргументирую свое мнение тем, что в воде огромное количество бикарбонатов, вполне себе доступных водорослям.

По-хорошему надо бы поискать данные по гидрохимии филлянтуса (а не факт, что найдется). И нужно проверять про конкретные водоросли. Отдельным экспериментом.
К сожалению, я слабо знаю водоросли, и аналогичного справочника, как по высшие растениям, у меня в наличии нет, надо всерьез влезать и разбираться.
Поэтому, чтобы исключить лишние хлопоты, лучше таки перебдеть.

vstakhov
Ну и в прошлом году все зеркало было наглухо забито риччией, что не мешало почему-то водорослям.

ричия в определенных ситуациях, кмк, сама способна провоцировать водоросли, особенно нитку
2021-08-2424/08/2021 02:10:30
#2933856
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

maculatus
По-хорошему надо бы поискать данные по гидрохимии филлянтуса (а не факт, что найдется). И нужно проверять про конкретные водоросли. Отдельным экспериментом.
К сожалению, я слабо знаю водоросли, и аналогичного справочника, как по высшие растениям, у меня в наличии нет, надо всерьез влезать и разбираться.


Я тут исхожу из того факта, что все водоросли пришли из морской воды, где PH и вся гидрохимия предполагают существование углекислого газа в основном в форме бикарбонатов. Ну и тот факт, что подача газа стимулирует рост высших растений, но никак не влияет на рост водорослей, говорит за эту теорию.


maculatus
при таком толстом слое, как на фото? Ой не уверен. И, самое главное, нужно серьезно думать, как правильно организовать течение в банке для такого эксперимента (как бы не еще один существенный фактор просматривается).


Слой риччии был еще толще - скармливал ее пачками мбуне в прошлом году. Течения не было что тогда, что сейчас - аквариум без всего, кроме подмен.

Изменено 23.8.21 автор vstakhov
2021-08-2424/08/2021 02:12:12
#2933857
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
3 час.

vstakhov
Я тут исхожу из того факта, что все водоросли пришли из морской воды, где PH и вся гидрохимия предполагают существование углекислого газа в основном в форме бикарбонатов.

это слишком общее соображение, чтоб можно было из этого исходить
2021-08-2424/08/2021 02:13:42
#2933858
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

maculatus
ричия в определенных ситуациях, кмк, сама способна провоцировать водоросли, особенно нитку


Не знаю, но с точки зрения риччии провоцировать водоросли было бы как-то глуповато Смайлик :) Хотя нитку в риччи наблюдал сам, вы правы. Но, опять же, не в виде вспышки, а местами.

maculatus
это слишком общее соображение, чтоб можно было из этого исходить


Ну почему? Вас же не удивляют разные методы дыхания животных - легочное и жаберное, которые прямо противоречат друг другу с точки зрения газообмена. Водоросли изначально произошли из водной среды и приспособлены именно к ее особенностям, а высшие растения развивались на суше, где весь углерод для фиксации был доступен в виде газа. С другой стороны, чисто химически "достать" углерод из CO2 проще, чем из HCO3-, так что я могу тут и ошибаться.
2021-08-2424/08/2021 02:18:24
#2933859
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
3 час.

vstakhov
с точки зрения риччии провоцировать водоросли было бы как-то глуповато

в искуственной системе? Тут можно говорить о глупости исключительно ее создателя. Смайлик :)
2021-08-2424/08/2021 02:18:58
#2933860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
23 час.

Задайте вопрос модератору Инед, насколько я знаю здесь ей есть чего сказатьСмайлик :)


Изменено 23.8.21 автор it@it

2021-08-2424/08/2021 02:19:01
#2933861
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
3 час.

vstakhov
не удивляют разные методы дыхания животных - легочное и жаберное, которые прямо противоречат друг другу с точки зрения газообмена

а что тогда делать с двоякодышащими? Их, кстати, довольно много.
2021-08-2424/08/2021 02:19:58
#2933862
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

maculatus
в искуственной системе? Тут можно говорить о глупости исключительно ее создателя.


Туше Смайлик :) Хотя вообще возможно, что эта риччия сочится чем-то вкусным и легкодоступным при благоденствии - не зря же ее лопают рыбы за обе щеки, в отличие от вышеупомянутых филлантуса и лимнобиума.

maculatus
а что тогда делать с двоякодышащими?


Так они же не дышат жабрами в воздухе, и наоборот. Суть в том, что жабры на воздухе слипаются и не обеспечивают газообмен, а легкие под водой не способны извлечь тот мизер O2, что в воде содержится по сравнению с атмосферой. Так что для водного газообмена работают изломанные лепестки с максимальной поверхностью, а для атмосферного - длинные каналы или пузырьки. ЕМНИП, лабиринт у рыб имеет те же функциональные особенности, что и легкие у наземных животных.
2021-08-2424/08/2021 02:25:36
#2933863
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
3 час.

vstakhov
лабиринт у рыб

Это далеко не единственный вариант: Amphibious fish .
2021-08-2424/08/2021 02:31:38
#2933864
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

maculatus
Это далеко не единственный вариант


Я в курсе, что у двоякодышаших рыб не лабиринт, а полноценные легкие, которые, правда, являются вторичным органом дыхания. Это, скорее, пример конвергентной эволюции. Причем, там три направления: развитие плавательного пузыря (как раз двоякодышашие), развитие жабр (лабиринтовый орган) и развитие кишечника (черт его знает - кишечное дыхание). Причем, как раз лабиринтовый орган условно мешает жабрам полноценно работать, и именно лабиринтовые неспособны дышать без доступа атмосферного кислорода.
2021-08-2424/08/2021 02:37:37
#2933865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

А можете провести стандартный набор тестов: PO4, NH4, NO3 ну и Gh?

И ещё можно посмотреть солнечные фазы (Вы писали, что баночка стоит прямо на открытом солнце).

Правда я слышала, что они способствуют выделению токсичных веществ водорослями, но может "в противофазе" может происходить и угнетение?.. Это просто теория.

2021-08-2424/08/2021 06:10:35
#2933870
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

Аря
А можете провести стандартный набор тестов: PO4, NH4, NO3 ну и Gh?


Нда, а ведь питалова там и правда мало остается. В общем, фосфора там между 0.25 и 0.5 (в исходной воде 1.5+), нитрата около 10 (в исходной воде 40, да еще и мочевины с садовым удобрением подсыпано), зато много железа - больше 1ppm, но это потому что я туда несколько дней назад засыпал своего экспериментального микро аквамикса. В любом случае, в аквариумах водоросли растут при таких уровнях питалова, особенно на прямом солнце. PH воды тоже высокий - порядка 8, так что с KH и GH все явно в порядке (в исходной воде этого дела очень много).

В общем, вместо ведра роголистника ведро лимнобиума и филлантуса выглядят весьма конкурентноспособно. Верхоплавка решает Смайлик :)
2021-08-2424/08/2021 11:57:42
#2933884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1495
Протвино
2 дн.

vstakhov


Мда, сдаюсь, идеи кончились)
Значит действительно более чем вероятно, что история про фитонциды...


vstakhov
В общем, вместо ведра роголистника ведро лимнобиума и филлантуса выглядят весьма конкурентноспособно. Верхоплавка решает Смайлик :)


Чисто теоретически - да, если отбросить вопрос доступности)
2021-08-2424/08/2021 14:23:24
#2933907
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Внимательно читаю тему. Так что про фитоцинды высших растений против водорослей? И как экспериментально проверить?

2021-08-2424/08/2021 15:14:53
#2933921
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

0льчик
Так что про фитоцинды высших растений против водорослей? И как экспериментально проверить?


Ну, я показал наблюдаемый эффект и сделал гипотезу, отчего и почему он происходит Смайлик :) Как проверить - вот и создал тему, услышать советы и рассуждения, а также альтернативные версии происходящего. Этому аквариуму не суждено дожить до зимы при любых раскладах, так что я, в целом, готов экспериментировать с ним, был бы смысл, конечно.

P.S. Кстати, как раз только что мыл хлоркой от водорослей осмотические баклажки, и вспоминал все теории о водорослях от минерального питалова нехорошими словами Смайлик :)
2021-08-2424/08/2021 16:46:25
#2933949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

vstakhov
я показал наблюдаемый эффект и сделал гипотезу,
Гипотеза хороша, но есть и другие объяснения - конкуренция за минеральные вещества, СО2 и прочее. Вот и вопрос - как проверить вашу гипотезу, исключив все другие факторы?
Что касается света, то у меня некая пока неопределенная нитчатка (может, из кладофоровых) распрекрасно растет вообще без света. Растениям от этого плохо, а ей хорошо. Когда растениям хорошо, то ее вообще не видно, но при этом она все равно потихоньку растет где-то около грунта под растениями. Сифон ею постоянно давится.


Инед
Добрый день! Очень хочется увидеть ваше профессиональное мнение по рассматриваемому ТС вопросу. И действительно, как адекватно проверить?
2021-08-2424/08/2021 16:55:52
#2933950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 мин.

0льчик
Гипотеза хороша, но есть и другие объяснения - конкуренция за минеральные вещества, СО2 и прочее. Вот и вопрос - как проверить вашу гипотезу, исключив все другие факторы?


Ну, исключая другие объяснения либо рассуждениями, либо каким-то экспериментом (что значительно лучше). Например, гипотезу про CO2 я бы меньше всего рассматривал: CO2 верхоплавка берет из атмосферы, а водоросли - из бикарбонатов. Понятно, что первое - это более энергоэффективный процесс, но и второе вполне возможно, т.к. сотни тысяч люкс от солнца вполне себе дают энергию с запасом на любые процессы.

Про минеральное питание я уже сомневаюсь, вот предложили сделать тесты, и я увидел, что фосфатов и нитратов в воде значительно меньше, чем я предполагал, но все равно достаточно для водорослей (трейсов и железа напротив - очень много). Тем не менее непонятно, почему эвглена (или другие плавающие водоросли) радостно плавает и размножается в баке с дренажом осмоса, а если из 30 литров кубика сменить 15 литров на воду из этого бака с водорослями, то водоросли исчезают за два дня - водоросли могут прекрасно жить и при нуле фосфатов и нитратов довольно долгое время.

Еще в кубике есть дафнии, но раньше колония дафний была значительно более плотная, а цветение не пропадало значительно дольше. Плюс дафнии не объясняют отсутствия наростов на стеклах.

Впрочем, гипотезу о минеральном питании можно легко проверить, добавив в этот кубик побольше NPK. Если это вызовет вспышку водорослей, то можно смело заявлять, что некоторое влияние минерального питания на водоросли все же есть.
2021-08-2424/08/2021 17:08:01
#2933954
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
3 час.

vstakhov

0льчик
Гипотеза хороша, но есть и другие объяснения - конкуренция за минеральные вещества, СО2 и прочее. Вот и вопрос - как проверить вашу гипотезу, исключив все другие факторы?

Все, что мы тут обсуждали, это рассуждения, которые плохо проверяемы.
Прямой эксперимент проверки влияния фитонцидов на водоросли возможен только в лабораторных условиях:
- подготовка вытяжки из того же филлянтуса (проверить ее корректную работу можно по известным в литературе бактериальным культурам, на которые филлянтус заведомо влияет),
- подготовка культуры интересующих вас водорослей (не одной, из разных групп, они могут по-разному реагировать на разную химию),
- высев культур на агар с питательной средой с классическими дисками, как с антибиотиками (впрочем, тут возможны разные варианты).
Простейшую микробиологическую лабораторию можно сделать на кухне. А уже потом, если влияние доказано, можно проверять полевыми экспериментами в аквариумах. В противном случае это поиск черной кошки в темной комнате, причем не факт, что кошка там есть. И еще не факт, что влияние фитонцидов, показанное в лаборатории, удастся подтвердить в реальных условиях, но это уже будет другая история.

Нашел у себя на полке справочник, там целый раздел про лабораторную культуру водорослей. Книжка в сети есть: Вассер и др. Водоросли. Справочник. 1989.
2021-08-2424/08/2021 20:16:16
#2933985
Нравится 0льчик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

Была у меня старая книга по фитоцидам растений. Написано очень много. Но в конце автор честно признаётся, что фитонцидам придаётся слишком много значения. На самом деле они работают не всегда и не во всех случаях. То есть, это всё слабо доказуемо.
Самый яркий пример в аквариумистике. Есть бредовое убеждение, что валлиснерия и криптокорины не совместимы из за фитонцидов. Но я другие коллеги, это прекрасно выращивали в одной ёмкости.
Та же барклая отлично обрастает водорослями.
Не знаю ни одного растения, способного противостоять водорослям. Видел даже ветку ивы в бороде.
Я бы по быстрому соорудил простейший фитофильтр и заменил им плавающие растения. Просто посмотреть, что получится. Думаю что эффект будет тот же.
Можно почитать что нибудь умное по очистке воды растениями на очистных.

2021-08-2424/08/2021 21:08:01
#2934000
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
10 мин.

vstakhov
Попробуйте разделить "водоём" ширмой для плавающий растений, в одной половине на поверхности есть, во второй - нет. Будет понятно влияет ли затенение на рост водорослей, очень простой и не требующий вложений эксперимент.

Из своего скромного опыта могу сказать - однажды убрал Пистию из аквариума, в котором она занимала наверное 1/10 площади, всего несколько кустов, сразу "словил" мощную вспышку Эдогониума...

"Что-то" в ней было, в этой Пистии. Теперь жду возможности чтобы попробовать сделать "фито-фильтр" из неё в САМПе в рыбном аквариуме.
2021-08-2424/08/2021 21:23:34
#2934004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top