go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 час.

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями (страница 4)

Вообще, я давно размышлял на эту тему и много видел подтверждений тому, что высшие растения умеют бороться с водорослями самостоятельно, но недавно получил весьма мощное доказательство такой борьбы. Небольшая предыстория: у меня на лето ставится на открытую веранду кормовой кубик с разными дафниями, улитками и прочим. В этом году кубик был выставлен на прямое солнце на южную сторону. Несмотря на многочисленные стереотипы про английское лето, солнца у нас бывает достаточно много, и оно достаточно мощное (широта примерно совпадает с Воронежом). Так вот всегда раньше в таких условиях кубик зацветал, а его стенки закономерно покрывались мощным слоем зеленых водорослей, пузырящих на солнце.

Но в это лето в кубик было добавлено достаточно много верхоплавки: лимнобиума и филлантуса плавающего. В этом кубике жесткая вода из дренажа осмоса, куда дополнительна сыплется горстями мочевина и садовые удобрения. Вот из этого бака делаются подмены:

Для форума


Как видно, цветет в этом баке вода хорошо и могуче.

Но при этом сам кубик совершенно чист: стекла, вода, даже грунт - все свободно от водорослевых образований:

Для форума


Еще из отличий от прошлых лет: в кубик был засыпан грунт - слой отработавшего во внешнике Seachem Matrix толщиной где-то в пару сантиметров. В аквариуме нет никакого оборудования, а из населения - дафнии, катушки, креветки вишни и немного кормовых мальков живородок. Ничем, кроме как подавлением со стороны высших растений, объяснить отсутствие водорослей на прямом солнечном свете, я не могу. Зеленая вода из бака после подмены сама по себе становится прозрачной за пару дней, и непохоже, чтобы с этим справлялась дафния - дафнии там пока слишком мало, т.к. культура у меня вымирала недавно.
2021-08-2323/08/2021 19:42:35
#2933797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5163 4467
Russian Federation
1 дн.

vstakhov
там почти на 100% целлюлоза и лигнин,

Верно, почти. Есть небольшое количество танинов, они медленно, месяцами вымываться, подкрашивая воду. Больше, меньше зависит от породы древесины.
2021-08-2626/08/2021 12:26:51
#2934246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
32 мин.

vstakhov
Если коряги сухие, без древесных соков, то там почти на 100% целлюлоза и лигнин, которые разлагаются годами и десятилетиями в воде. Ничего они уже особо не добавят и не убавят в обозримое время.
Коряги я сушу обязательно, чтобы растрескались, тогда они тонут быстрее.
Ещё люблю сушить, листья, кору, веточки - но это уже для себя - чай получается интересный.
Аллелопатия и фитонциды очень интересны в лечении и профилактике человеческих болезней - рыбок наверное тоже.
Задушить водоросли наверное тоже можно, но зачем? ведь задача в создании гармоничной микробиологии аквариума, которая будет стабилизировать и защищать аквариум.
2021-08-2626/08/2021 12:28:21
#2934247
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 час.

Дамир184
Есть небольшое количество танинов, они медленно, месяцами вымываться, подкрашивая воду. Больше, меньше зависит от породы древесины.


Это да, цвет мочи в воде от моего мангрового пня я в итоге только пуригеном победил. Но в плане гидрохимии аквариума танины достаточно безобидны, тем более гидролизуются они очень медленно.

Батёк
Задушить водоросли наверное тоже можно, но зачем? ведь задача в создании гармоничной микробиологии аквариума, которая будет стабилизировать и защищать аквариум.


Меня в этом контексте интересует не борьба с водорослями - тема уже довольно заезжена. В данном случае мне интересен ровно один эффект, который я не могу ничем толком объяснить, кроме гипотезы о химическом подавлении водорослей высшими растениями. Вполне возможно, что я тут что-то упускаю, хочу разобраться.
2021-08-2626/08/2021 12:35:29
#2934249
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5163 4467
Russian Federation
1 дн.

vstakhov
кроме гипотезы о химическом подавлении водорослей высшими растениями

Думаю, длинностебельку приходилось выращивать. Там очень наглядно. Если большие плотные заросли недостаточно хорошо омываются течением, то эти участки становятся источником зарождения и распространения нитчатки. Будь хим зашита, то на этих участках наоборот была бы макс концентрация защиты.
2021-08-2626/08/2021 13:20:43
#2934256
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 час.

Дамир184
Думаю, длинностебельку приходилось выращивать. Там очень наглядно. Если большие плотные заросли недостаточно хорошо омываются течением, то эти участки становятся источником зарождения и распространения нитчатки.


Так длинностебелька как раз и характерна тем, что она забивает на старые листья и зачастую их вообще растворяет в пользу новых листьев при любых дефицитах: будь то CO2, свет или минеральное питание. Фитонциды выделяют, видимо, только здоровые хорошо себя чувствующие растения. А остальным бы хоть как-то выживать, хоть тушкой, хоть чучелком.
2021-08-2626/08/2021 14:13:21
#2934260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
11 час.

vstakhov
кроме гипотезы о химическом подавлении водорослей высшими растениями
Плавающие, наверное, что-то "жрут" из воды, что очень нравится водорослям, но без чего могут обходится высшие растения.

Мой личный пример с пистией немного вписывается в эту концепцию (в подменной воде был аммоний), при наличии пистии водорослей не было, после того как убрал - попёрло...

Предположим что водорослям очень нравится "лёгкий" азот, а в нитрат им просто "лень"?
2021-08-2626/08/2021 14:33:08
#2934263
Нравится maculatus, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 час.

uZot
Предположим что водорослям очень нравится "лёгкий" азот, а в нитрат им просто "лень"?


Это очень интересная мысль. Да, известно, что и высшие, и низшие растения предпочитают аммонийную или амидную форму азота, банально потому что на использование такого азота требуется меньше энергии.

Водоросли тоже умеют в нитратное питание, и у них есть и нитратредуктазы (отличающиеся, впрочем, от высших) и нитритредуктазы. Но, возможно, при питании исключительно нитратами замедляется или же подавляется размножение этих водорослей.

Дальше больше - я проверял не так давно, насколько верхоплавка умеет потреблять аммоний. Оказалось, что примерно в 10 раз медленнее, чем работающий фильтр (очень условно). То есть, уровень аммония падает, но даже для снижения аммония с 0.5ppm до 0.25ppm ведру с верхоплавкой потребовались почти сутки. Но тем не менее в нынешнем кубике у меня лежит Seachem Matrix из действующего фильтра в качестве грунта (предположительно, нитрификаторов там хватает), плюс весь объем кубика пронизан длинными и "волосатыми" корнями лимнобиума, что дает еще больше поверхностей для нитрификации, особенно удобных за счет большого количества кислорода, выделяемого растениями, и флуктуаций редокса при минеральном питании растений. Такая система должна очень быстро окислять любой аммоний в воде, и, возможно, исчезновение водорослей в этом кубике имеет те же причины, почему эти простейшие водоросли исчезли у меня в трех декоративных аквариумах, когда я решил глубоко разобраться в фильтрации и сделать все по уму.

В общем, проверю эту гипотезу просто - посмотрю, насколько быстро окисляется аммоний в этом кубике.
2021-08-2626/08/2021 15:32:34
#2934276
Нравится Mik Foxi, Дамир184, maculatus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
11 час.

vstakhov
плюс весь объем кубика пронизан длинными и "волосатыми" корнями лимнобиума
Да, на это тоже хотел обратить внимание, "волосатые" корни отличное жилище для кучи бактерий :-) Возможно при этом присутствует какой-либо симбиоз, невозможный с пластиком.

Изменено 26.8.21 автор uZot
2021-08-2626/08/2021 15:36:07
#2934277
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1694 2374
Москва
47 мин.

vstakhov

нмв, покопаться в деталях питания разных растений - эта идея побогаче, чем фитонциды Смайлик :)

Особенно, если повезет выбрать удачные объекты для экспериментов - это очень важно, на самом деле, не стоит слишком генерализованно относиться к растениям (водоросли - высшие, верхоплавка - длинностебелька).

Изменено 26.8.21 автор maculatus
2021-08-2626/08/2021 16:37:40
#2934284
Нравится vstakhov, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 час.

vstakhov
В общем, проверю эту гипотезу просто - посмотрю, насколько быстро окисляется аммоний в этом кубике.


Результаты теста удивили меня самого. Накапал хлорида аммония до 1ppm аммония, а затем сделал тесты через 0 часов, через час и через два часа. Вот так:

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


При этом нитритов ноль:

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


И это в аквариуме, где нет никаких фильтров, циркуляции воды, аэрации, ничего! Плюс низкая температура (порядка 17 градусов). А, смотрите-ка, 30мг аммония окислилось всего за 2 часа - это очень быстро, быстрее, чем в цихлиднике моем с кучей фильтров.

Похоже, гипотеза о фитонцидах отходит на второй план в пользу гипотезы влияния нитрификации. Кстати, этот кубик я впервые запускал на чистом хлориде аммония в высоких концентрациях, до этого всегда азотный цикл запускал естественным образом, "без химии". Кажется, очень зря...

vstakhov
Похоже, гипотеза о фитонцидах отходит на второй план


Вот только надо бы аналогичный опыт с аммонием провести и в баке с водорослями Смайлик :)
2021-08-2626/08/2021 20:44:23
#2934331
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5163 4467
Russian Federation
1 дн.

vstakhov
30мг аммония окислилось всего за 2 часа

Окислилось или? Итерестно, что с нитратами.
2021-08-2626/08/2021 21:07:43
#2934339
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 час.

Дамир184
Окислилось или? Итерестно, что с нитратами.


Ну, я же ставил уже опыты и по поглощению аммония просто верхоплавкой в ведре на свету, и использовал аммонийное удобрение в травнике с контролем нитратов. Получалось, что нитрификаторы работают на порядок эффективнее. У меня сейчас нет точных тестов на нитраты - апишный врет ужасно. А если растения потребляют не очень быстро аммоний, то остается только нитрификаторы (ассимиляционную денитрификацию можно исключить, так как никаких источников углерода, типа сахара или спирта не добавлялось - только неорганическая соль).
2021-08-2626/08/2021 22:32:23
#2934353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
1 час.

vstakhov
Я так понимаю, что последний опыт был с ёмкостью, где пропали водоросли?
Вот и подтверждаются старые выводы. Аммоний вызывает рост водорослей. Водные растения предпочитают нитрат аммонию.
С другой стороны, я благодаря вашим советам, с весны начал заниматься биофильтрацией. Точнее сказать, попытался уделить ей большее внимание. К сожалению, это ни как не отразилось на GDA. А вот изменение пропорций макро, очень хорошо работает.
2021-08-2727/08/2021 09:57:21
#2934402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1511
Протвино
1 час.

vstakhov


Сегодня наткнулась на любопытную информацию: "Корни филлантуса плавучего могут стать хорошим укрытием для мальков и небольших креветок. Однако не стоит использовать растение в нерестовых аквариумах при разведении рыб, прикрепляющих икру к листьям плавающих растений." Источник

Не знаете причину "нерекомендации"? ))
2021-08-2727/08/2021 10:35:05
#2934411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Аря


Сегодня наткнулась на любопытную информацию: "Корни филлантуса плавучего могут стать хорошим укрытием для мальков и небольших креветок. Однако не стоит использовать растение в нерестовых аквариумах при разведении рыб, прикрепляющих икру к листьям плавающих растений." Источник

Не знаете причину "нерекомендации"? ))

---------------------------------------

Ядовитость ...
2021-08-2727/08/2021 13:29:25
#2934428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1511
Протвино
1 час.

Воскресенский
Ядовитость ...


Есть оф.исследования?
2021-08-2727/08/2021 13:39:30
#2934430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Аря


Есть оф.исследования?

-----------------------------

Нобелевскую премию кто-то точно получил ... )))

Обратитесь к автору приведенной вами ссылки , который не рекомендует в нерестовике держать это растение ... )))

Тут только одна мысль - ядовитость растения , которым это растение и является - это так же как не встречал ни одной рекомендации помещать в нерестовик Элодею или Лагаросифон ...
2021-08-2727/08/2021 13:51:30
#2934438
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1694 2374
Москва
47 мин.

Аря
Есть оф.исследования?

Официальный роспотребпозор вас интересует или реальность? Смайлик :)
Есть вполне серьезные работы по медицинскому скринингу, причем их много. Тема про фитонциды возникла не на пустом месте. Я выше приводил даже табличку с химией, которая получается даже из водной вытяжки филлянтуса. Легко представить, что он вполне может и в живом виде в воду эту радость выделять. Я сильно сомневаюсь, что концентрация достаточно велика для аллелопатических фокусов, но в ближайшей окрестности филлянтуса (пара миллиметров) этого может вполне хватить для икры.
2021-08-2727/08/2021 14:20:49
#2934448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1511
Протвино
1 час.

maculatus
Есть вполне серьезные работы по медицинскому скринингу, причем их много.


Хотя бы на парочку исследований можете дать ссылку?
2021-08-2727/08/2021 14:22:31
#2934449
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1694 2374
Москва
47 мин.

Аря

вас забанили в гугле?
попробуйте так
2021-08-2727/08/2021 14:26:01
#2934453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1511
Протвино
1 час.

maculatus
вас забанили в гугле?


Нет, но, обычно, если люди что-то утверждают, они дают ссылку на конкретное исследование, которое подтверждает их слова. Я попросила Вас, как специалиста в данной области, подсказать конкретный источник информации, которому можно доверять т.к. публикуется множество "фейковых" исследований и моих знаний не хватает отличит их от достоверных.

Ну, гугл, так гугл... Хотя Ваша позиция мне не очень понятна.
2021-08-2727/08/2021 14:31:04
#2934456
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1694 2374
Москва
47 мин.

Аря

я вам даже ссылку прислал, вообще-то, и там довольно много, прямо по теме. А разбирать детально конкретные статьи - извините, не буду, не тот случай.
А вот эта таблица было прямо здесь:
Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


Надо не форумы читать, а серьезные книги и статьи, тогда не будет вопросов про "фейки".

Изменено 27.8.21 автор maculatus
2021-08-2727/08/2021 14:33:37
#2934457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1990 1511
Протвино
1 час.

maculatus


Я не хочу с Вами спорить, но как минимум странно читать рекомендацию "Надо не форумы читать, а серьезные книги и статьи" от человека, который на просьбу подсказать достоверный источник - посылает в гугл.

Ещё раз спасибо.
К Вам вопросов больше нет.
2021-08-2727/08/2021 14:54:19
#2934467
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
23 час.

Воскресенский
Ядовитость ...


Угу, его даже ни одна растительноядная рыба не жрет. Даже недавно, когда ко мне ночью в этот кубик заползли садовые слизни и улитки, так эти твари пожрали листья на половине кустов лимнобиума, но не тронули ни листика филлантуса.
2021-08-2727/08/2021 14:58:47
#2934469
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1694 2374
Москва
47 мин.

Аря
как минимум странно читать рекомендацию "Надо не форумы читать, а серьезные книги и статьи" от человека, который на просьбу подсказать достоверный источник - посылает в гугл.

Вы как-то странно читаете. Вы ссылку видели, которую я прислал, и какой там поиск? Это тот самый достоверный источник. Там список тех самых статей, которые вы от меня хотели. Если вы не в состоянии их прочитать и понять, то извините, это не ко мне. И обижайтесь на себя.
2021-08-2727/08/2021 15:13:41
#2934475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top