go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Флейта или аэрация пузырьками (страница 3)

Люди добрые ! Подскажите что лучше использовать для насышения кислородом воды , флейту (фильтр Eheim Aquaball 130)или поставить шланг для подачи пузырьков воздуха? Аквас на 40 литров , растений очень мало , но планирую садить.Из рыб 4 Тетры, Анцинтрус , и скалярия...Проблема в том что фильтр чуть чуть Смайлик ;)мощнее для моего Аквариума и при распылитиле создается сильное течение а при флейте нормально.Но боюсь хватит ли моим рыбам кислорода при флейте?

2014-12-0808/12/2014 06:13:17
#2028273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Уважаемые господа, маленькая поправка как вы выразились я не сбился на лампу ильича, а поставил ее так как четко понимаю что в процессе фотосинтеза нужны не только ватты и люмены но и цветопередача и цветотемпература, так что вы ошиблись я не ищу легких путей , но хочу чтобы в моем аквариуме был свет хоть немного приближенный к реальному.Вам спасибо.

2014-12-1010/12/2014 16:22:49
#2029270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

kozlov.ua

Никто Вас не осуждает, поверьте. А многие ошибки мы просто Обязаны делать, что бы понимать в будущем суть.
Я даже Вам благодарен за то что ваш путь будет иманно Вашим, а не ямами и ухабами другого.

Я так же "колхозил" из того что было, потом т5 и т8, потом специальные спектралки стал ставить. Сейчас я ставлю (именно процесс сборки) СД от DNK. Хочу у себя иметь абсолютное "господство" над яркостью, продолжительностью, спектром. Хочу рассветы и закаты, хочу луну. Хочу что бы трава была более зеленая если она зеленая, а красная более красной. При этом не хочу терять полутона окраски рыб.
Да, это не дешево. А что дороже? отдыхающие глаза, довольные жильцы банки (в т.ч. расстения) или кошелек? Да и копить можно и самому многое можно сделать.

Так что слушайте, записывайте, пробуйте, наслаждайтесь, спорьте, делайте по своему, разочаровывайтесь и переделывайте, а потом снова наслаждайтесь и получайте удовольствие от процесса.

С Уважением, Андрей.

Изменено 10.12.14 автор Жарко
2014-12-1010/12/2014 16:33:41
#2029275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
15 дн.

сообщение kozlov.ua
процессе фотосинтеза нужны не только ватты и люмены но и цветопередача и цветотемпература,


Скажу несколько по другому, Ваш вопрос исчерпывается здесь Выбор оптимального набора светодиодов для светильника в травнике

Касаемо красоты из на ИКЕЕвских таймерах можно поставить включение тёплой лампочки ильича, на пальцах
У нас 4 лампы КЛЛ + 3 лампы накаливания например по 40 Вт обязательно тёплые.
Сначала к 4 лампам включаются все накаливания, спустя 15 минут, гаснет первая пара КЛЛ, спустя ещё 15 минут гаснет последняя пара КЛЛ, спустя 15 минут гаснет центральная накаливания, включаются две простые дешёвые светодиодные ленты НЕ мощные (одна белая другая синяя идут на всю длину аквы) спустя 15 минут гаснут крайние и остаётся ночная подсветка (при желании можно без белой полосы, или поставить белую тоже на отключение по таймеру)
При желании ильича меняются на энергосберегайки.

Если интересно такое то можете сделать

Я давно смотрю на сборки DNK смотрю как он их улучшает, а в семейном бюджете при ипотеке денег на такую роскошь нет (((
Так что хотите свет хороший и сразу - уточните у него в личке во сколько выйдет комплект под Ваш аквас.

Изменено 10.12.14 автор Ohri
2014-12-1010/12/2014 17:18:11
#2029281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Жарко
Спасибо Андрей, в моем детстве у меня был аквариум , даже выводились сомы коридорасы и это воспоминание о подводном мире с его обитателями помогли мне вернутся к этому увлечению спустя 30 лет.!
2014-12-1010/12/2014 18:00:33
#2029287

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top