go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Флейта или аэрация пузырьками

Люди добрые ! Подскажите что лучше использовать для насышения кислородом воды , флейту (фильтр Eheim Aquaball 130)или поставить шланг для подачи пузырьков воздуха? Аквас на 40 литров , растений очень мало , но планирую садить.Из рыб 4 Тетры, Анцинтрус , и скалярия...Проблема в том что фильтр чуть чуть Смайлик ;)мощнее для моего Аквариума и при распылитиле создается сильное течение а при флейте нормально.Но боюсь хватит ли моим рыбам кислорода при флейте?

2014-12-0808/12/2014 06:13:17
#2028273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

kozlov.ua


Я предполагаю так:

Теоритически должно хватить. Но что бы Вы не переживали, переводите на выходной день и наблюдайте за животинкой. При переводе с утра в субботу, крайний случай, к концу воскресения Вы заметите если вдруг мало. ИМХО
Только если ставите флейту под водой, то направляйте струи так чтобы они были направлены на поверхностный слой под углом. Волнение и создат тот самый эффект насыщения поверхностного слоя, а течение, если правильно организуете, доставит кислород в другие участки аквариума.

У меня пока внутренник рассчитанный на 100 литровую банку, к примеру, дует как я вам описал.(в моем случае флейта просто не дала бы эфекта колебаний поверхности) Волнения от него хватает жильцам 200 литровой банки. (Правда население у меня там не очень много, но и признаков кислородного голодания я не видел)
2014-12-0808/12/2014 07:38:31
#2028277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Жарко
Спасибо!
2014-12-0808/12/2014 08:19:22
#2028279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Жарко
Извините еще маленький вопрос к вам, если аквариум закрыт почти плотно крышкой с Фанеры (но есть маленькое окошко для кормления.)Вопрос достаточно будет этого для обмена свежего воздуха к случаю аэрации описанному вами выше?(легкая рябь от флейты) И еще один вопросик .......Смайлик :) планирую садить растения хочу много разных не требовательных (саггитарию, эхинодорус, лимонник несколько видов....)для них хочу поставить подкормку из СО2 (брага) но с стаканом фирмы Dennerle вот он (http://www.amazon.de/dp/B0015QB9IU/ref=pe_386171_38075861_TE_item).вопрос в следующем : у меня нет тестов РН и СО, на глаз можно таким образом подкрамливать растения и чтобы при этом рыб не потравить?
2014-12-0808/12/2014 09:15:26
#2028288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

kozlov.ua

Доброго утра, давайте договримся, все что я скажу ниже - это мое мнение. Оно не энциклопедическое и не является истиной. Смайлик ;) ИМХО -короче Смайлик ;)

По вопросу об отверстии. Если вы через него кормите и при закрытии крышка не герметична Смайлик :), то под крышкой кислорода хватит.
Отступление: С другой стороны там лампы и они греют, а вентиляции скорее всего нормальной нет, то есть крышка работает как обогреватель - это минус летом. У Вас летом температура не зашкаливает?

Если планируете плотную посадку растений, то тогда вообще нет необходимости задумываться о кислороде (после того когда они приживутся и начнут нормально расти)

По остальным вопросам позвольте выскажу мнение начиная с конца:
1. Без тестов воды нельзя существовать в начале. Пока банка стабилизируется, разные вещества меняют концентрацию своего существования. Чего то больше, чего то меньше - вспышки водорослей и бла бла бла. Думаю, что даже профи в устаявшихся банках, даже при отсутствии видимых проблем, периодически проверяют состояние воды.
2. Без тестов на СО2 при его подаче 300% нельзя, его не видно, а реакция рыбы очень быстро проявляется после его передозировки. - это если его много. А если Вы подаете его мало, то скорее всего он не даст Вам желаемого эффекта.

По поводу диффузора, то я так понимаю это принцип стакана. Я не люблю такие способы расстворения СО2, то этому ничего сказать не могу.
2014-12-0808/12/2014 10:06:11
#2028305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
9 года
kozlov.ua, если аквариум плотно закрыт, то и свежий воздух (кислород) почти не обновляется. Как ему туда проникнуть? Только диффузией. Пузырьки в этом случае дают преимущество, это поддув воздуха под крышку.
Недостаток кислорода особенно ночью критичен. Особенно когда много растений.

Стакан от Dennerle приятный, вот только балластные газы как удалять не продумано. Извращался грушей (спринцовкой) с загнутой трубкой с проволкой внутри.

Изменено 8.12.14 автор Muiravka
2014-12-0808/12/2014 14:51:38
#2028380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Muiravka
если аквариум плотно закрыт, то и свежий воздух (кислород) почти не обновляется


Вы меня простите, Бога ради, только я еще ни разу не видел абсолютно герметичную крышку. Теплый воздух будет подниматься и выходить через щели, на его месро будет поступать прохладный. Если крупных отверстий нет, то это процесс будет протекать медленно, что вызовет нагрев под крышкой, а следовательно и воды.Особенно днем.
Диффузия тут ни причем. Это немного из другой области.

Что бы не быть голословным. У меня на всех аквариумах были глухие крышки, а дополнительную вентиляцию я был вынужден делать именно из за температуры, потому что 1 вт/литр в глухой крышке делают очень некомфортную температуру. При этом никаких "пузырьков" не дулось извне. Аэрация всех банок происходит за счет поверхностного волнения. Даже золотые рыбки не поднимаются к поверхности дабы подышать.

С Уважением.

Изменено 8.12.14 автор Жарко
2014-12-0808/12/2014 15:35:43
#2028402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Muiravka
ув.вы наверно его не видели я говорю об стакане , там есть клапан для вывода лишних газов и никаких груш или спринцовок и тому подобных штук не нужно изобретать, единственно он дорогой и я хотел услышать отзывы реальных людей которые его использовали.спасибо
2014-12-0808/12/2014 16:39:27
#2028434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

kozlov.ua


А почему стаканчик? я не против этой фирмы, этого метода расстворения, но почему он. Есть же тайфуны, лесенки, про электрические "расстворители" я уже молчу. В конце концов, непередаваемыое множество самоделок.
При чем у первых двух есть контейнеры для сбора газов с выводом балластных газов.

Мне просто интересен выбор именно этого варианта. Тем более что Вас смущает цена.

Изменено 8.12.14 автор Жарко
2014-12-0808/12/2014 16:48:38
#2028438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Жарко
спасибо, очень много читал разных мнений ( если они не ошибочные) и большинство аквариумистов говорят что для простейшего брагогенератора лучше стакана ничего нет, конечно есть лесенки , распылитили и т.д., но они либо плохо чистятся либо после 5-7 дней когда давление браги падает перестают быть эффективными и еще какой то физик писал что самый лучший способ раствопения газа СО 2 это контакт с большой площадью воды и при этом обновляемой...т.е.как и в аэрации от флейты, вот я и решился.Заказал уже знакомому в европу так как сейчас живу в Средней Азии а тут сложно купить подобные вещи...и вот одна из причин почему не хочется использовать лесенку она не разбирается ...
для форума


Изменено 8.12.14 автор kozlov.ua
2014-12-0808/12/2014 17:17:41
#2028450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
9 года

Жарко
Теплый воздух будет подниматься и выходить через щели, на его месро будет поступать прохладный.

Тогда соглашусь, от ламп в крышке воздух конечно будет нагреваться и через щели выходить. Глядя на свой аквариум, представлял себе покровное стекло - там конвекции почти нет и это в плохие времена (лечение, жара, много рыбы) бывает проблемой.


kozlov.ua
наверно его не видели я говорю об стакане , там есть клапан для вывода лишних газов

Разумеется не видел и не держал. Да меня жаба задушит за 17 с лишним евро + пересылка пустую пластмассовую коробочку покупать. У меня самодельная похожая, от какого-то прибора, только плавающая, а не на присосках.
Клапан сброса излишков применим только при избыточной подаче СО2. При падении производительности браги, когда нет избыточной подачи, эффективность растворения упадет очень сильно - колокол все равно будет полный, но полный балласта.


kozlov.ua
на глаз можно таким образом подкрамливать растения и чтобы при этом рыб не потравить?

Так этот стакан как раз вод Ваш объем, все уже посчитано. Первые дни на всякий случай посматривать на рыбоСО2мер. Колокол этот (стакан) нужно ставить в тихом месте, где минимальное течение. На течении действительно можно потравить.

kozlov.ua Подача СО2 и пузырьки немного антагонисты. И флейту нужно направлять так, чтобы не журчала и поверхность не рябила. А то получится газ на ветер.
2014-12-0909/12/2014 03:05:52
#2028623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

kozlov.ua
Вот мои рассуждения и догадки:

Здравствуйте. У меня была лесенка, правда не китайская, а фирменная и она разбиралась. Даже сейчас где то валяется. Снял ее потому что подаю через баллон и веточку рябины в маленьких баночках, места меньше занимает. А в большой пока подаю через тайфун. Мне, по просьбе. на ДР подарили тайфун. Перестарались и подарили с доп модулями в высоту всей банки. Так вот с чисткой никаких проблем нет, разобрал, помыл и сказка. Минусы в том что через месц полтора уже желтоватое все, а не как на картинке, потому на виду на любителяСмайлик ;)

По поводу купола:
1. как самый эффективный, потому что растворяется на поверхности? Ну , как Вам сказать, и пузырьки з счет поверхности своей растворяются. И я проводил экспиримент. ! пузырек в секунду через рябину растворяется практически полностью в банке, а в плошке 10х15см к вечеру нибирается дофига газа. Несмотря на площадь. Там и баластные и небаластные. А эффективность лесенки почему должна упасть если количество газа то же подается? - ФАКТ.
2. У лесенок и тайфунов есть плошки собирающие газ - тоже факт
3. Потравить можно при любом способе расстворения, если ваш "растворитель" сопоставим с вашей банкой - факт
4. Лучший способ растворения это из баллона, через счетчик пузырьков на все что угодно, если у вас индикатор говорит о норме СО2 в банке - ФАКТ

Все факты остаются таковыпми для меня. А Вы, если хотите, можете читать эту книгу или поставить назад на полку.
2014-12-0909/12/2014 07:58:02
#2028638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Жарко
Добрый день! Спасибо вас за ваши доводы, я ценю ваще мнение так как не имею опыта вообще по растворению Со.Этот вид выбрал так как там где я живу практически не возможно что либо найти к аквариумным аксесуарам.Опыта по расстворению Со как я уже говорил нет, рябина не растет(хотя думал чем заменить?), в компании в которой я работаю есть иностранцы вот я и заказал из Европы.Смайлик :D но перед этим много читал на форумах и большинство людей склонялось к колоколу стакану(под брагогенератор есстестно из за разности давления вначале процесса и в конце), писали что дует и через рябину и через всякие примочки, но я почитатал отзывы немцев на Амазон Де и решил взять имеено Денерли Топер.Не судите строго! Да там привнимательном рассмотрении есть встроенный счетчик пузырьков!Смайлик :D это из немецкой инструкции Как функционирует реактор CO2 Topper
СО2, поступающий из СО2-баллона, собирается в приёмной ванне реактора СО2 Topper. Там
из углекислого газа медленно образуется большой пузырь. Через большую контактную
поверхность СО2 быстро и эффективно растворяется в аквариумной воде. Дозируемое
количество СО2 можно измерить с помощью количества СО2-пузырьков, выходящих из
встроенного счётчика пузырьков. В качестве единицы измерения количества СО2
применяется количество пузырьков в минуту.
Во время растворения углекислого газа в воде в газовый пузырь под приёмной ванной
проникают так называемые фальшивые газы – безобидные, естественным путём
растворённые в воде газы. Эти так называемые фальшивые газы значительно более лёгкие по
сравнению с углекислым газом, поэтому они постепенно накапливаются в верхней части
ванны. Оттуда они регулярно автоматически отводятся с помощью специально
разработанного клапана для отвода фальшивых газов. Более тяжёлый СО2 находится внизу
под газовой подушкой, откуда он поступает в воду. Благодаря специально продуманной
конструкции реактора СО2 Topper углекислый газ используется полностью.
Реактор CO2 Topper комбинируется со всеми доступными СО2-системами.
А это видео я знаю что вы наверно человек с большим опытом, и не хочу вас в чем то переубедить но простите мне мою немощь....Скажите пож.ста а освещенность аквариума должна увеличиваться при растворении Со? И если не трудно подскажите как правильно рассчитать освещенность для аквариума 50*25*40 плюс грунт 4-5 см.Спасибо.
2014-12-0909/12/2014 09:11:14
#2028652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Muiravka
на счет Разумеется не видел и не держал. Да меня жаба задушит за 17 с лишним евро + пересылка пустую пластмассовую коробочку покупать. У меня самодельная похожая, от какого-то прибора, только плавающая, а не на присосках.
Клапан сброса излишков применим только при избыточной подаче СО2. При падении производительности браги, когда нет избыточной подачи, эффективность растворения упадет очень сильно - колокол все равно будет полный, но полный балласта. Не пишите чущь пожалуйста если не держали и не видели ! Там есть и счетчик пузырей и клапан для сброса фальш газов которые всегда легче чем Со 2 и стравиливаются сами собой время от времени. А насчет цены и цвета тут как говорится товарища нет.Да я по мойму в теме я просил посоветовать насчет растворения метод доступный для аквариума на 40 литров начинаюшему человеку но кроме насмешек и какого то тумана так от вас ничего и неуслышал.Так что выбачтэ!(укр.)
Как функционирует реактор CO2 Topper (из инструкции)
СО2, поступающий из СО2-баллона, собирается в приёмной ванне реактора СО2 Topper. Там
из углекислого газа медленно образуется большой пузырь. Через большую контактную
поверхность СО2 быстро и эффективно растворяется в аквариумной воде. Дозируемое
количество СО2 можно измерить с помощью количества СО2-пузырьков, выходящих из
встроенного счётчика пузырьков. В качестве единицы измерения количества СО2
применяется количество пузырьков в минуту.
Во время растворения углекислого газа в воде в газовый пузырь под приёмной ванной
проникают так называемые фальшивые газы – безобидные, естественным путём
растворённые в воде газы. Эти так называемые фальшивые газы значительно более лёгкие по
сравнению с углекислым газом, поэтому они постепенно накапливаются в верхней части
ванны. Оттуда они регулярно автоматически отводятся с помощью специально
разработанного клапана для отвода фальшивых газов. Более тяжёлый СО2 находится внизу
под газовой подушкой, откуда он поступает в воду. Благодаря специально продуманной
конструкции реактора СО2 Topper углекислый газ используется полностью.
Реактор CO2 Topper комбинируется со всеми доступными СО2-системами.
Немцы не дураки, далеко не дураки! Чтобы продавать как вы выразились какие то коробочки за 17 евро(кстати доставка для меня бесплатная!)Смайлик :D
2014-12-0909/12/2014 09:33:16
#2028657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

kozlov.ua


Тихо Тихо Смайлик :)
Опять проявилась моя болезнь некоректного выражения мыслей Смайлик ;)

Для начала объяснюсь, что я не переубеждал Вас. И не убеждал в своем мнении, я его просто выстказывал. И, к стати, для Muiravka.

Я так же не спорю что производители вашей "коробочки" сделали хороший девайс и очень успешно описали и обосновали его работу. Я говорю свое ИМХО.

По поводу оборудования, яочень сомневаюсь, что там где вы живете у Вас негде заправить СО2. А баллоная система также делается из огнетушителя и редукторов клапанов, которые можно так же заказать. ИМХО

Что касается освещености, то я считаю, что СО2 можно подавать до определенного значения при любом свете. Просто без нужного количества света и УДО у Вас не будет нужного эффекта. Мое наблюдение показало, что если много света или/и удо, а СО2 мало, то это проблемы, но не наоборот. Просто Не будут его потреблять растения как могли и все.
Итог: систему надо строить со света. Под освещенность достраивая остальные части цепочки.

Читайте подпись, я не даю руководство к действию, я говорю мнение, которого мне очень часто не хватает для необходимого выбора.
2014-12-0909/12/2014 10:09:47
#2028666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

kozlov.ua
Немцы не дураки, далеко не дураки!

Они умеют продавать Смайлик ;)
2014-12-0909/12/2014 10:12:19
#2028668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Жарко
вот еще ващ коллега склоняется в пользу стакана....http://www.aqa.ru/forum/so2-reaktor-Micro-Flipper-ili-Topper-190504-page1?utm_source=sameref&utm_medium=same&utm_campaign=aqa_sameref
2014-12-0909/12/2014 10:23:48
#2028673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Жарко
Они умеют продавать .....и делать тоже поверьте умеют!
2014-12-0909/12/2014 10:24:54
#2028674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

kozlov.ua
вот еще ващ коллега склоняется в пользу стакана...


Да мне не важно как Вы будете подавать газ. Тема не про это. Я высказал свое мнение, и даже итог подвел:

Жарко 4. Лучший способ растворения это из баллона, через счетчик пузырьков на все что угодно, если у вас индикатор говорит о норме СО2 в банке
2014-12-0909/12/2014 11:51:45
#2028712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Karakol
4 года

Жарко
Понял спасибо буду к этому стремится!
2014-12-0909/12/2014 11:58:53
#2028713
Нравится Жарко
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
9 года

kozlov.ua Не пишите чущь пожалуйста если не держали и не видели !
Ну нельзя ж быть таким наивным, да еще и агрессивно упёртым! Вы всерьез верите рекламному вранью, пардон, маркетингу?

kozlov.ua
фальшивые газы значительно более лёгкие по сравнению с углекислым газом, поэтому они постепенно накапливаются в верхней части ванны

Вот это вообще новое слово в физике - как легко, оказывается, можно добыть газообразный азот - просто отсосать его сверху из любого сосуда. А понадобится вам аргон - просто из любой ямы черпайте его ведром... а чо - он же в 8 раз тяжелее воздуха, наверняка скапливается внизу и из ведра не должен выливаться раз тяжелый. И СО2 зачем баллоны заправлять? Спускайтесь в подвал и черпайте скока надо. Затем вливайте сверху в аквариум - СО2, заверяют авторы высокотехнологичной разработки, будет на воде лежать - он же тяжелее воздуха! Зачем Вам тогда этот колокол? Смайлик :)

Маркетинговое опять же "встроенный счетчик пузырьков!" Звучит солидно, но это просто конец трубки, через которую выходит газ. Трубка эта в любом колоколе есть (газ же должен где-то выходить), но никому не приходило в голову считать ее отдельным устройством.
"Клапан сброса фальшивых газов", подозреваю, из этой же серии - обычный сброс излишков через трубку большего диаметра. Любопытно было бы узнать, как они отделяют азот с кислородом от СО2. Купите пустую пластмассовую коробочку за 2-3 десятка ойро, пощупаете - расскажите обязательно, что там за нано-технологии применены.
2014-12-0909/12/2014 16:09:35
#2028796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Спор интересный с нюансами.

1. Воздуообмен через щель
Да, при волне будет насыщение воды кислородом, но тут много нюансов, лучше чтобы щель была хотя бы в 0,5 см, к примеру сзади аквариума. Если не делать, то газообмен будет практически нулевой.
Горячий воздух нагревается ПОД крышкой, набирает плотность как в скороварке и опускаясь выходит через маленькую щель, а ему на встречу идёт замещающий холодной воздух, в итоге холодный воздух под крышку попадает уже подогретый, при этом попадает сразу на уровень ламп-нагревателей, в итоге как вихрь будет кружиться с двух сторон щели, и к воде будет минимальный приток свежего воздуха. Не говоря уж о точ, что повышенный нагрев ламп ведёт к быстрому выгоранию люминофора и появлению нежелательных водорослей.

2. Срок службы ламп
То что пишут производители (хоть немцы, хоть китайцы с американцами) о том, что ресурс ламп до 20.000 = 20,000/10 (часов в день)/365 = 5 лет это враки. Достаточно посмотреть в морские аквариумы - замена ламп раз в полгода, и это ещё при очень хорошей вентиляции, ибо в море перегрев НЕ допустим.
Это обусловлено, что примерно через это время люминофор внутри ламп выгорает и изменения в свете приводят к росту цианобактерий и других иродов окоянных, коих привеликое множество.

3. СО2
- тесты
Подача СО2 для новичков без мониторинга ph/kh крайне не желательна
- распылитель колокол / лесенка / тайфун
-- внешний вид
колокол распылитель из стекла при всей хорошести так же быстро зарастает как и лесенки с тайфуном
-- чистка
тайфун в отличие от колокола и большинства лесенок разбирается для промывки
-- распыление
для работы колокола необходимо определённое давление, лесенка и тайфу стартую сразу же
-- отключение на ночь
при отключение по таймеру на ночь колокол ещё продолжит в темноте пузырять пока не сбросит давление.
-- включение утром при балоне / DIY системе Кипа
после открытия клапана избыточное давление попав в колокол продавит очень большой объём газа, лесенка и тайфун же вытеснят воду из реактора и "завоздушат" реактор, который хоть и будет сбрасывать излишки, но не так быстро.

4. Колокол для браги
Для браги колокол не так эффективен как остальные, поскольку
- брага является органическим соединением и достаточно быстро на мембране образуется бактериальный слой с двух сторон, что приведёт к понижению КПД реактора
- брага имеет не постоянное давление в зависимости от времени использования и окружающей температуры поэтому
-- периодически может не продавливаться
-- может остановиться подача задолго до конца расчётного времени, и если вы не рядом с компьютером, произойдёт перекос в балансе аквы и ...... дальше додумывайте сами

5. Выбор источника СО2
- Самый хороший - баллон на 5 литров
надёжный, долговечный, стабильное давление очень долгий срок, углекислота без органики
Но при этом система с ним очень НЕ бюджетна.
Требует периодической проверки на станции.
Заправку не возможно производить дома, зачастую ехать далеко.
Зимой есть риск перекачки, в инете не одно фото как они бахают, говорят что 5 литров бахает как граната Ф1
БЕРЕЧЬ ОТ ДЕТЕЙ

- Средний хороший вариант
Маленькие баллоны к примеру от DENNERLE
Плюсы - надёжность, компактность, внешний вид, простота, постоянное давление в разумно долгом пределе, углекислота без органики
Минусы - стоит не то чтобы дорого, но денег

- Стабильный середнячок
DIY аппарат Кипа и иже с ними
Плюсы - простота из перемычки прикрученной к бутылкам с лимонкой и содой, цена копеечная, срок жизни заправки достаточно долгий, компактный (бутылки маленького объёма легко спрятать в тумбу даже 30-ти литрового аквариума), углекислота без органики
Минусы
Неказистый вид бутылок, собственно сама процедура DIY (do it your self), ну и БЕРЕЧЬ ОТ ДЕТЕЙ

- худший вариант из списка
Брага
Плюсы - user friendly, просто в обслуживании, куча рецептов
Минусы - внешний вид, не постоянное давление, процесс запуска (варка/охлаждение), требователен к температуре при использовании, выброс органики в воду (прямая дорога к позеленению воды)

6. Свет + СО2 = красивый травник ?
Как говорил Алладин : "Чтобы жить надо есть"
Так вот, чтобы траве есть СО2 нужно создать потребность в нём
- баланс в банке
- достаточное освещение, без углублений в спектр средним числом для травника считается 0,5(0,7) - 1 Вт/литр
- наличие питательной подложки или адресных грунтовых подкормок или старый заилённый грунт

7. УДО
Добавление строго по результатам постоянных анализов и показаний
Элемент Признак
Азот - Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. (азот, как мобильный элемент может "передвигаться" от старых листьев к
молодым
Фосфор - Недостаток данного элемента встречается крайне редко, поскольку органический мусор содержит достаточно фосфора. Такое может произойти в аквариуме, где нету рыб.
Растение прекращает расти и становиться темно зеленым или темно-красным из-за избытка красного фотопигмента. Аналогичное покраснение происходит и при ярком освещении,
что вполне нормально
Кальций - Молодые листья становятся маленькими и деформированными, в дальнейшем края листьев становятся белыми.
Марганец - Пожелтение старых листьев, которое начинается от краев к центру. Центральные жилки могут оставаться зелеными, в то время как края листьев отмирают.
Калий - В листьях появляются коричневые области, которые превращаются в отверстия. Новые листья маленького размера.
Бор - Аналогично кальцию. Новые листья маленького размера и отмирают. Затем начинают отмирать "почки" на стебле и корни
Железо - Недостаток железа приводит к тому, что не образуется хлорофилл. листья желтеют, особенно молодые, в которых вообще не образуется хлорофилл.
признаки являются приблизительными. К тому же, одновременно может отсутствовать несколько элементов в достаточном количестве.

Вот темы по УДО
пользователи удобрения с aqua-botanic.ru
Самомес, вот что получилось.

2014-12-0909/12/2014 17:57:58
#2028822
Нравится кае55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Ohri
благодарю за подробное описание.очень назидательно!
2014-12-0909/12/2014 18:53:47
#2028893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
9 года

Ohri
Горячий воздух нагревается ПОД крышкой, набирает плотность как в скороварке и опускаясь выходит через маленькую щель, а ему на встречу идёт замещающий холодной воздух, в итоге холодный воздух под крышку попадает уже подогретый, при этом попадает сразу на уровень ламп-нагревателей, в итоге как вихрь будет кружиться с двух сторон щели, и к воде будет минимальный приток свежего воздуха.

Про вихри враждебные веют под крышкой - в мемориз однозначно!

4. Колокол для браги - наверно ошибка? Какая в колоколе мембрана?
2014-12-0909/12/2014 22:13:00
#2029015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Muiravka

http://www.agidis.ru...
Вариацией «стаканчиков» являются реакторы с микропористой мембраной. Но и их аквариумисты не посчитали идеальным решением. К тому же, унаследовав недостатки предшественников, они приобрели и дополнительный - необходимость регулярной чистки мембраны, полости которой забиваются мусором и налетом биологического происхождения.


kozlov.ua

вот даже http://natureaqua.ru...
Стеклянные Диффузоры. Пожалуй, это самый эстетичный способ распыления СО2 в аквариуме.
diffuser ada
Стеклянные Диффузоры великолепно вписываются в интерьер любого аквариума и совмещают в себе эффективность и красоту. Работа реактора происходит через распыление углекислоты в мелкие пузырьки, которые разносятся течением по всему аквариуму. Зрелище завораживающее, но в тоже время отвлекающее внимание от самого аквариума и его обитателей. Недостатком также является и большое выветривание СО2, поскольку не все пузырьки успевают раствориться в воде.

Изменено 9.12.14 автор Ohri
2014-12-0909/12/2014 22:21:48
#2029020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top