go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов) (страница 17)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!



Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-1010/09/2017 14:37:15
#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Садовник Мюллер
По фото, обычная реакция растений на смену состава воды. Особенно ярко выражается когда изменяется концентрация кальция и магния.
2017-10-2929/10/2017 09:11:24
#2424496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Ananas72

Как понимать " изменения концентрации кальция и магния"? Нехватка?
Это смотря какой водой пользоваться. Если водопроводной, тогда нехватки не будет. Тем более, не будет гибели растений. Если судить по представленным замерам kH=5, gH=10, вода хорошая.
Такое может иметь место в случае использования осмоса. Но это уже другая история.
2017-10-2929/10/2017 09:43:26
#2424501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

У нас водоканал в два раза поднял gH и kH, а что там с соотношением Mg и Ca, вообще не известно.

2017-10-2929/10/2017 09:53:13
#2424505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Valerii Razmolodin


TDS метр и тест на кальций вам в помощь.Потом по формуле, вычисляете кол-во магния.
2017-10-2929/10/2017 10:02:52
#2424507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

Внешним симптомом деф.магния является межжилковый хлороз, связанный с появлением пятен и полос светло-зеленого, а затем желтого цвета между зелеными жилками листа. Признаки магниевого голодания появляются сначала проявляют на старых листьях, а затем распространяются на молодые листья и органы растения, причем зоны листа, прилежащие к сосудам, дольше остаются зеленые.

2017-10-2929/10/2017 10:23:07
#2424511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

rainmaverick
Как только, так сразу приобрету, пока обхожусь другими способами.
2017-10-2929/10/2017 10:32:03
#2424515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Садовник Мюллер
Изначально ничего не росло, те же проблемы с растениями (дырки и желтые листья и т д) поэтому собственно и затеял "разгонять"..

Поехали по десятому кругу.
Проблемы остабтся всё те же.
Банку разогнали за каким-то лешим, а кроме восполнения фосфора и азота ничего не делается. Однозначно определить недостающий элемент питания не удаётся.
Сколько лить и лить ли вообще микро и железа автор темы сам пока понять не может, а советовать однозначно нельзя.
Света хоть чуток убавили, чтоб совсем голодухи у растений не было, пока чудо-элемент(ы) не распознан.
Железа, бора, магния, меди, кальция и т.д. количество мы не знаем.
Предлагаю ТС и всем у кого подобные проблемы завести дома полностью оборудованную хим. лабораторию, засесть на полгодика с анализами всего и вся, выложить результаты на форум и годик пообсуждать полученные результаты и, неприменно, правильность подходов к анализу... Простите за сарказм.

Сделать подмен побольше свеженькой водой из-под крана, нареканий к которой особых нет, налить комплекс УДО и восполнить макро, если они выедаютя быстро в ноль; розеточным растючкам под корни умеренное доп. питание дать; не топить света свех меры;
отстроить подачу СО2 и опустить кислотность до 6,7 (+/-) при карбонадке 5 - это, наверное, не сложно.

Уважаемый Карл Иероним Фридрих фон Мюнхгаузен, вытаскивайте себя и своего коня поскорее из этого болота :-)
2017-10-2929/10/2017 11:32:06
#2424529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

WViktor
Как понимать " изменения концентрации кальция и магния"?
Изменения в любую сторону. И это речь не о дефиците элементов, а об изменении осмотического давления.
2017-10-2929/10/2017 12:48:49
#2424552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

Ananas72
Я правильно понял, что осмотическое давление определяется концентрацией растворенного вещества и влияет на тургон?
2017-10-2929/10/2017 13:23:49
#2424567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Valerii Razmolodin
Я правильно понял, что осмотическое давление определяется концентрацией растворенного вещества и влияет на тургон?
Всё верно тургор. В данной ситуации я вижу некроз. Раз раньше растения росли, а после очередной подмены у которой мог изменится солевой состав, легко можно получить такую картину.
2017-10-2929/10/2017 14:10:38
#2424587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

gray13
, воду не менял 2 недели по решению форумчан чтобы проанализировать чистый расход фосфата и нитрата. Сегодня начну опять подмены.
За Мюнхгаузена отдельный респект, приятно, что в курсе, кто такой! Смайлик ;)

Воду лью 20% отстоянный 12-20 часов водопровод + 10% водопровод прямо из крана. Осмоса нет (не знаю даже, что это такое).
На досуге опять померю водопроводную воду (раньше была "хорошей"), я уже тоже думал, может из крана полилось что-то не то..

WViktor
, возможно мы не поняли друг друга, наверное определить состояние растений как котострофическое еще рановато. За исключением нескольких, которые я частично уже выкинул, частично собираюсь.

Изменено 29.10.17 автор Садовник Мюллер
2017-10-2929/10/2017 15:06:25
#2424603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 час.

Садовник Мюллер
На досуге опять померю водопроводную воду (раньше была "хорошей"), я уже тоже думал, может из крана полилось что-то не то..

Когда все советы форумчан закончатся, ситуация не изменится, а терпение лопнет, стукни в личку ) Кто знает )) Может быть сможем изменить ситуацию )
2017-10-2929/10/2017 15:12:49
#2424606
Нравится AxelV, sideleff
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Vadim_chik
, ОК ! :-)
2017-10-2929/10/2017 15:18:40
#2424613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Vadim_chik
Может быть сможем изменить ситуацию )

Расскажите, пожалуйста, как. У меня в банке похожая ситуация периодически вылезает, может, Ваше предложение попробую использовать, если оно проще окажется.


Садовник Мюллер
Как воду не менял ?!! Я сам непрочь забить на это дело, но не когда трава гниёт не понятно от чего.

Чистый расход или грязный - не важно, цель установить примерное потребление в течение определённого периода времени, чтобы расчитать дозу внесения удобрений на этот самый период, дабы не мерить каждый день воду.
Фосфор и азот растения ели и ими кормили, а калий, на который грешит уже не один человек восполнялся? (Про остальные элементы питания молчу уже)

Из-под крана льётся всё то.
В аптекарском огороде был? Банки на водопроводной воде с такими же параметрами.
Проблема то вылезла давно, но не была однозначно выявлена и устранена. Банку разогнали - проблема усугубилась, так?

NPK и Fe мы ещё можем померить, микро - ну никак без неоправданных затрат.
Mg и Ca мерить до полного счастья ещё не хватает.
2017-10-2929/10/2017 16:53:03
#2424640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

gray13
, да фиг вас, аквариумных гениев разберет!))) То меняй воду, то не меняй! ))) Менял, потом не менял, Теперь вот опять буду менять!)
Да, вопрос с внесением всего меня томил и терзал, но решили вроде делать всё поэтапно, исключая различные обстоятельства.
2017-10-2929/10/2017 17:04:07
#2424645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 час.

gray13
Расскажите, пожалуйста, как. У меня в банке похожая ситуация периодически вылезает, может, Ваше предложение попробую использовать, если оно проще окажется.

Извини друг. Не бывает одинаковых ситуаций и одинаковых аквариумов. В конкр. этой ситуации мой вывод отличается от уважаемого Ananas72 и радикально отличается от уважаемого WViktor, вступать в спор и разглядывать стены из умных букв не хочется. По этой причине я и встал в конец очереди советчиков.
2017-10-2929/10/2017 17:06:45
#2424649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Vadim_chik
Ой как понимаю :-)
2017-10-2929/10/2017 17:10:38
#2424651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Садовник Мюллер
наверное определить состояние растений как котострофическое еще рановато. За исключением нескольких, которые я частично уже выкинул, частично собираюсь.

Если пострадали часть растений, другие тоже пострадали, только выражено это меньше. А причина находится в аквариуме. Лучше подмены сделать, чтобы не сомневаться, иначе оценить последующие реакции растений будет сложно. Нужно убрать все сомнения. Можно еще выбросить те, которые больше покрываются водорослями. Посади новых растений, по старым ориентироваться нельзя.
Оставьте две лампы, от таких растений требовать активного роста не приходится.
P.S. Если жалко выбрасывать, убери их в тазик с водопроводной водой. Я так прополку две недели держал, не пропали.

Изменено 29.10.17 автор WViktor
2017-10-2929/10/2017 17:58:10
#2424666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Садовник Мюллер
Внесу свои 5коп. Вернее расскажу о своей проблеме и ее решении. Аква на 100л, крипты, людвигия, хемиантус... набор очень простой. Свет 10 часов, три лампы т8 по 18Ватт, 1х4000к и 2х6500к.
Без удо, водопровод 30% в неделю, t24. Фильтр внутренний акваель фан2+
Растения растворялись, мельчали, обрастали ксеном и бородой.
Посоветовали делать подмены по 50%. Я начал менять по 60% каждый день, неделю точно, возможно две. При этом я добавил лампу т5 20ватт и на крышку приклеил светодиодную ленту смд5050, около 70диодов. Растения очень быстро тронулись в рост, из водорослей было совсем немного ксена.
На фото изменения примерно за 5месяцев. Фотки с совсем плохим состоянием не сохранилось.
для форума
для форума
2017-10-2929/10/2017 18:48:37
#2424695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

acidant
большое спасибо за Ваш вариант! Приму на заметку обязательно!
2017-10-2929/10/2017 19:12:54
#2424703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Садовник, приветствую. Смотрю много чего произошло за время моего отсутствия. Но вернувшись (и немного почитав) могу сказать вам: убавляйте свет.

Понимаю, несколько парадоксально, но... У вас люминесцентные лампы - один из лучших вариантов света. И их количество позволяет добиться буквально максимально необходимого количества света. Да, это те, самые 24 Вт/(галон*сутки). И это было бы здорово, но содержание аквариума в таких условиях - это отдельное искусство. Если хотите - можете попробовать его освоить (начиная, допустим, с тех самых 30...60% подмен воды ежедневно в течении минимум двух недель). Тут действительно, уровень нитратов должен быть не 5-10 мг/л, а 1-3 мг/л. Можно я дальше буду писать ppm вместо мг/л - по сути это ровно тоже, но набирать быстрее. А всего остального соответственно. Но тут я точно пас.

В остальных случаях такой лошадиный уровень света - явное излишество. У растений гораздо меньше защитных механизмов против излишков энергии, нежели против ее недостатков. И поэтому судить о недостатке чего-либо по внешнему виду растений сейчас нет смысла. В природе всем света мало (или под водой (особенно мутной), или в тени деревьев, или и то и другое сразу). У Вас же света много. В таких условиях растения точно стрессуют и отказываются питаться. Другого разумного объяснения съедания 5 ppm нитрата за 4 дня в таком засаженном аквариуме я объяснить не могу. Просто для сравнения - мой кубик со мхами съедает 10...20ppm за два дня (и это с лимитом по свету и со2).

Все советы, которые Вам я и другие форумчане, щедро понадавали Вам имеют место только для случаев лимита по свету (сильного или слабого, но лимита). У Вас этого лимита нет. Так что предлагаю Вам сократить свет и дать растениям адаптироваться (примерно неделя). Воду при этом менять можно (и нужно), а вот лить пока ничего не стоит. Как сокращать свет? Как я понимаю, Вас неосвещенный аквариум погружает в уныние примерно так же, как меня аквариум без рыб. Потому есть два варианта:

1. Уже озвученный - убирайте по лампе из каждой пары. Сразу сокращение света в два раза и это выглядит вполне нормально. Вопрос лишь в том, реализуемо ли это электрически (как к такому отнесутся пускатели)
2. Радикально сокращайте время свечения двух групп сразу. Было, как я помню, 3+(5)+3 (11 часов). Ну пусть будет 5+(1)+5 - останутся те же 11 часов, но количество света радикально сократится. Сможете сами пересчитать в Вт/(галон*сутки)? Такой вариант равномерно нагрузит лампы, ну и оставит час максимального света и ступеньку, за что так ратовала amainia.

Где-то через неделю растения адаптируются к световому режиму и перестанут стрессовать. За одно есть шансы таким образом значительно сократить популяцию водорослей. А дальше будет видно.

Еще раз - есть все основания полагать, что Вы действительно перестарались со светом. Впрочем, после того как жаловались на излишнее пузыряение, я такому раскладу тоже не удивлен. И вплоть до сего дня я тоже считал, что переборщить со светом невозможно. Но предложенный к изучению материал (и ссылки за ним) и ход развития событий в Вашей теме заставляют меня поверить в то, что абсолютно правы лишь те, кто советует убавить свет. Правда, надеюсь таки, без полного затемнения удастся обойтись. Бог с ними водорослями - поборем. Сейчас главное убрать стресс у растений.

2017-10-2929/10/2017 20:24:57
#2424726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

acidant
Поддержу обеими руками.
Вода хорошая из-под крана очень полезна для здоровья растений, в ней очень много витаминов и питательных веществ :-)

Но по 60% лучше не скидывать сразу, тут рыба может не выдержать, бывали косяки такие. Вода из-под крана иногда может и "косячная" идти и параметры не только от сезона зависеть. Мосводоканалу доверяю, но не сильно :-). По районам тоже вода отличается знатно...
Несмотря на вполне нормальные показатели воды у ТС, всё равно поаккуратней - сначала 30%, потом 40%... и обязательно кондиционер 1/3 дозы, а лучше тиосульфата чуток.
Многие пишут баланс рухнет, бактерии сдохнут. Возможно. Но пофигу морские знаки и пока не увижу банки с рухнувшим балансом от массовых подмен ни разу не поверю. По 50% часто меняю в разных банках без проблем (когда точно уверен с водой), но, правда, не чаще двух раз в неделю (нет просто возможности чаще).


MinimumLaw

Света не много или мало, а не справились с ним. Питание и баланс при определенном свете не смогли наладить.

Убавили ведь уже света до хорошего не шибко хлопотного "середничка". Пик света 3 часа не много.

MinimumLow, Вы же согласны с тем, что проблема не только в свете? ТС писал, что всё началось до разнона. С водой что-то делать надо было кроме однозначно выедаемого фосфора. Почему отказались от комплекса удо (тотал) и частых подмен? Калий никто не мерил, с микро была непонятка, определить лимитирующий фактор однозначно не получалось. Понятно, что потребление по макро надо было отследить, чтоб полной просадки и избытка их не допускать, но как остальное (и невыявленное) восполнять, когда стало понятно, что не только фосфора недостаёт?
Вы уж простите, но сначала на теории выстраивать модель аквариума и вырабатывать алгоритм действий с многими неизвестными и переменными для дальнейшего применения на практике куда сложнее, чем сначала плясать от практики и пользоваться уже проверенными жизнеспособными моделями и готовыми отработанными алгоритмами действий, внося небольшие корректировки.
2017-10-2930/10/2017 00:03:21
#2424859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw
, сердечно приветствую! Рад видеть! Смайлик :)
По поводу света: мы же уже его убавляли.. уже почти неделю он светит с 14:30до19:30 2х39ватт, с 19:30 до 21:30 4х39ватт, и с 21:30 до 22:30 2х39ватт
или же 8 часов 2х39ватта, ИЗ НИХ 2часа 4х39ватта
Еще убавить? Подменил сегодня 50 литров, послезавтра 16 литров и так через день до выходных, а там опять 50 литров. Так норм? Какие еще движения? Тесты? Удо?
По поводу водорослей: их стало заметно меньше, заметно. Папоротник просто красавец (тьфу тьфу тьфу), анубам пару листьев оборвать пришлось, но остальные более или менее..
Правда опять фантом заболел ((( опять той же хренью.. фотки выложу во вторую свою тему про болезнь.
2017-10-2930/10/2017 00:34:50
#2424874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

gray13 MinimumLow, Вы же согласны с тем, что проблема не только в свете?


Давайте так - до определенного момента я был уверен с том, что проблема в чем угодно, но уж точно не в свете (разве что спектр ламп, но по сути это уже не столь важно). Но меня достаточно аргументированно убедили в том, что свет если не главная проблема, то точно фактор, который будет сильно мешать.

А справляться с аквариумами при таком свете - это надо пробовать. Возможно, Вы и правы. Но по мне это скоре биотоп неглубокой горной реки (на вскидку - только там может быть очень много света). А это вообще тема отдельного разговора про все, начиная с температуры воды, продолжая подбором растений и заканчивая всем остальным. Нам же интереснее тропическая река - а она всегда заросшая лесом, а соответственно освещена не так сильно.


Садовник Мюллер По поводу света: мы же уже его убавляли... Еще убавить?


Ммм... У Вас теперь все лампы по 39Вт? Т.е. получается 5+(2)+1 = 8 часов всего, и из них два пиковых. Прозевал я момент перестройки (работы много, не разорваться). Ну, пусть будет так. Тут уже лучше ничего не трогать. Тем более что уже почти неделю растения адаптируются под такой режим.


Садовник Мюллер Подменил сегодня 50 литров, послезавтра 16 литров и так через день до выходных, а там опять 50 литров. Так норм? Какие еще движения? Тесты? Удо?
По поводу водорослей: их стало заметно меньше, заметно...


Почти неделю это хорошо. Тем более, раз уже есть какие-то подвижки и по водорослям и по растениям. Давайте до конца недели ограничимся подменами. А за это время подумаем про все остальное. Воду тестировать в это время практически бесполезно - она будет планомерно стремится к состоянию "прямо как в кране". А лить сейчас пожалуй тоже не стоит. Надо дать растениям адаптироваться к изменившемуся свету. Так что сейчас точно кормить только водоросли.

А через неделю вполне правильным кажется путь предложенный WViktor - подобрать ежедневные дозы микро по железу (блин, а я все думал как микро посчитать - вот он простой и понятный способ) и фосфата. Ну, еще про калий подумать. И успокоиться на этом. Во всяком случае пока. А когда сад начнет куститься - можно будет потихоньку добавлять и свет, и удо. Но это будет совсем другая история (если, конечно, будет - а то есть некоторая, далеко не нулевая вероятность того, что оно и не понадобится).
2017-10-3030/10/2017 07:30:50
#2424909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

MinimumLaw подобрать ежедневные дозы микро по железу
А как подобрать соотношение железа и др. микро? Есть какая пропорция? Просто я железо только мерил, а микро вносил всегда отдельно от Fe на глазок, по состоянию растений.


Садовник Мюллер
Забей на фантомов или лечи пока в отдельной банке. Что за болячка надо выяснять, пару раз сталкивался с ней, но только не выявлял её и не лечил, а просто выкидывал эту рыбу, т.к. на другие виды не лезла.

Раз пошло на улучшение, то совет простой - "работает - не трожь".
2017-10-3030/10/2017 09:02:07
#2424920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top