go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!



Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-1010/09/2017 14:37:15
#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Санкт-Петербург
2 года

Миша, приветствую!
Классный аквас! Подстать твоему саду.
Я, тот еще аквариумист, но выскажусь.
Для начала, я не стал бы ничего лить из удобрений, а использовал бы грунтовую подкормку.
Я пользуюсь: Питательная грунтовая подкормка Tetra InitialSticks для аквариумных растений, 250мл.
А вот через месяц, использовал бы жидкие удобрения.

2017-09-1010/09/2017 15:03:02
#2407311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
3 час.

Садовник Мюллер

Я бы увеличил количество подмен воды до 2 раз в неделю (например, среда и суббота). Ну и сливать - наливать процентов 40 от объема. Грунт, если не до безумия зас...н, тоже пока не сифонить.
Про всякую химию ничего не скажу, так как никогда ей не пользовался.
2017-09-1010/09/2017 18:10:11
#2407363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!


Ай, как не хорошо. Удо напокупали, а где результаты тестов воды (нитрат и фосфат в первую очередь, gH, kH и pH во вторую). А то ведь никто и не скажет.

P.S.
А аквариум реально красивый.
2017-09-1010/09/2017 19:28:42
#2407379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Samodelkin , забыл про это написать! Смайлик :) Подменяю последнюю неделю по 15л (это около 10% ) каждый день (как "универсальное" средство от всего! Смайлик :)) ) и грунт не сифоню т к собираюсь пересадить нимфею (а она любит "грязь), а во вторых он действительно не сильно засран (вроде как)..
Но огромное спасибо за участие всеравно! Может еще что вспомните - посоветуйте!

MinimumLaw, действительно нехорошо! Всё склероз! )))
рН - 7,5, кН - 5, нитриты - 0, нитраты - 5, фосфаты - 0, амиак - 0
Да, да, я так понимаю жестокая нехватка нитритов и фосфатов.. но чем и поскольку всё наладить??? ((
2017-09-1010/09/2017 22:53:13
#2407437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

558 70
Алапаевск
6 года

Садовник Мюллер
рН - 7,5, кН - 5, нитриты - 0, нитраты - 5, фосфаты - 0, амиак - 0
Да, да, я так понимаю жестокая нехватка нитритов и фосфатов.. но чем и поскольку всё наладить??? ((

Нитритов так и должно быть 0, Нитраты нормальные, доводите фосфаты до 0.3-0.5(либо макро УДО фосфатов, либо самомесом монофосфата калия, либо если нет отдельного фосфата, а только NPK, то подменами убирайте нитрат и доводите соотношение NPK до нужного уровня 5 к 0.3-0.5).

Обнуление фосфатов не есть хорошо!

А по фото растений, у вас явный дефицит фосфата и возможно калия.
для форума


Изменено 11.9.17 автор Akeador
2017-09-1111/09/2017 10:00:05
#2407501
Нравится Plus7, Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер


Да нормально все с водой у вас. Многие таким параметрам позавидуют.

По удобрениям. Я бы начал с микро и макро в дозах для аквариума с рыбами и травами. Допустим с Ермолаевских микро и макро (там вроде по пшику на каждые 70 литров ежедневно - на Ваши 175 два пшика ежедневно для начала хватит). И оставил подмены как есть. А там по обстоятельствам. Или любой другой вариант, но именно микро + макро. Избыточного нитрата много не будет (уйдет с подменами), да и обнулять его себе дороже - грозит черной бородой. Калий отдельно пока бы не лил - риск получить дико вытянувшиеся растения.

Возможно (не обязательно, всего лишь возможно) стоит подумать о CO2. Такая красота будет требовать ухода (увы, никуда не денешься). И если сейчас главная проблема дефицит питания, то потом будет быстрый рост и стрижка.
2017-09-1111/09/2017 10:21:11
#2407506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Akeador , чем и поскольку конкретно нужно поднять калий и фосфаты? Какая-то банка с калием у меня вроде есть.. опять же по скольку пшикать (инструкция либо для гениев либо для дибилов)..

MinimumLaw , да, про микро и макро мне говорили Смайлик :) А где взять эти волшебные "Ермолаевские" удо, о которых все говорят и пишут? А СО2 я подаю (баллон 5л и рябиновая веточка), как обычно забыл написать ))) Опять жеж говорят, что света вроде норм и газа, а при этом всём им просто нечего есть, а газ и свет это только помошники в "кормлении" растений.. так чем и по скольку их кормить?
Вы извините уж меня.. туповат я в этом деле и замучил наверное уже.
...ведь было время, когда всё перло и колосилось.. и вода примерно такая же была.. только успевал растения раздавать форумчанам ) Вроде ничего не поменялось.. незначительные расхождения в параметрах воды..
2017-09-1111/09/2017 12:39:11
#2407551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

.....кстати еще одно наблюдение: у одного фантома выпучились глаза и покраснели жабры (если смотреть снизу на рыбку, то заметно), и вообще (возможно конечно, что меня глючит) мне кажется, что у всех рыб покраснели жабры.. может изза этого тоже? может в воде что.. бактериалка.. хотя наверное на растения это влиять не должно..

2017-09-1111/09/2017 12:47:55
#2407555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер А где взять эти волшебные "Ермолаевские" удо


В магазине. Не сочтите за рекламу, но... МАКРО+ и МИКРО+ . По магазинам совсем не дефицит. Тем более с столице. Там же есть отдельно железо и калий. Про калий уже говорил, да и железо сразу не стоит. Единственный момент - в МАКРО азот частично в форма аммония. Потенциально может привести к водорослям. А может и не привести (в этой форме не только водоросли, но и высшие быстро усваивают). Я предпочитаю МАКРО мешать сам (калийная селитра + монофосфат калия), а МИКРО использовать Ермолаевские. Но это то самое по месту. Для начала МАКРО+ должно подойти.

Что до Ваших наблюдений: продолжайте наблюдать. Жабры и должны быть красными - там кровь циркулирует. Скорее всего Вы себя просто пугаете. Нет причин у рыбы болеть с Вашими параметрами воды. Но повнимательнее быть конечно стоит.

Изменено 11.9.17 автор MinimumLaw
2017-09-1111/09/2017 13:05:35
#2407564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw, спасибо большое! В выходные поеду в живую Воду или еще куда за Ермолаевскими ))) А сколько и чего конкретно лить? Я понимаю, что всё подбирается индивидуально и постепенно, но всё же.. у меня уже этих банок с удо полтумбочки, а толку...
вот Akeador вроде точно написал, что у меня дефицит калия и фосфата (всё очень точно сходится с описанием), еще на анубиасе появились темные прожилки на светлом листе (согласно рисунку это дефицит магния), а валиснерия желтеет и тают концы листьев (это дефицит железа)) В этой связи вопрос: что и по скльку всетаки лить?
Хотелось бы так например: ферропол - 2 раза в неделю с подменой 10% воды по 3мл, удо МАКРО+ 1 раз в неделю при подмене основной по 30мл и т д.
...пишу и думаю, как же всё запущено )))

2017-09-1111/09/2017 15:40:13
#2407605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Не появились идеи, господа? Очень хочется наладить вопрос с растениями..

2017-09-1212/09/2017 18:23:45
#2407957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

Садовник Мюллер

Поэтому напрашивается вывод о существовании некого типа «ленивого» аквариума:
Освещение 0,6-0,7 Вт /л (45- 60 Лм/л), длительность освещения 8-10 часов, без СО2, подмены 1-2 раза в неделю прямо из-под крана (которые дают между прочим хорошую подпитку углекислым газом), удобрение в таком случае не требуется, иногда требуется корректировка подачи микроэлементов. При не слишком большом количестве рыбного населения такой аквариум требует минимального ухода при оптимальных условиях содержания растений.
Если в такой аквариум подавать еще и углекислый газ в небольших количествах, но контролируя его непрерывную подачу, можно добиться еще лучших результатов в росте растений.
Если же вы решите об увеличении света до предельных значений (80-100 лм/л), то вам придется хорошенько подумать, стоит ли игра свеч? Такой сильный свет потребует и соответственно увеличение питания растениям, дозированной ежедневной подачи макро- и микроэлементов, повышенного внимания к постоянному предложению углекислого газа и возможно, понижению карбонатной жесткости. Я видел подобную систему у Константина Пахомова с дозированной подачей макро- и микроэлементов и контроллером (дорогим между прочим). Подумайте, справитесь ли? Я неоднократно видел неудачные попытки выращивания газонов из хемиантуса Куба при предельном освещении, но скудном или неритмичном питании, эти неудачи легко можно было бы избежать, если бы аквариумист понимал, что не свет тут главный фактор роста, а сбалансированное, постоянное во времени питание.
2017-09-1212/09/2017 22:53:17
#2408021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Александр Ершов , так в том-то и дело, что изначально он и был "ленивым", но растения в нем расти отказывались, ну они росли, но желтели, худели и гибли. Рос только эхинодорус хорошо. Поэтому и началось: "добавь свет" - добавил - теперь 4х39w , потом "света норм, но при нем нужен газ" - ок, купил баллон, одно время что-то покапал из удо (практически наобум" - растения стали расти. Сейчас бах - опять все дырявые как сито и желтеют.... Рост заметно замедлился.
2017-09-1212/09/2017 23:26:23
#2408024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Садовник Мюллер
Akeador вроде точно написал, что у меня дефицит калия и фосфата (всё очень точно сходится с описанием), еще на анубиасе появились темные прожилки на светлом листе (согласно рисунку это дефицит магния), а валиснерия желтеет и тают концы листьев (это дефицит железа)) В этой связи вопрос: что и по скльку всетаки лить?

Соглашусь с мнением Akeadorа, что у вас не хватает фосфата и калия, судя по дыркам на листьях. Не реклама, но мне нравятся удобрения от aquabalance (вы же смотрите сами, какую фирму выбрать). Если выберете аквабаланс, то, как вариант, можете докупить отдельно удо на фосфат, калий и железо(причем в составе ферро баланс присутствует магний). По поводу внесения фосфатов, вам написали, какой концентрации придерживаться. Т е соотношение нитрат/фосфат должно быть 10/1, если нитрат 5, то фосфат должен быть где-то 0,3-0,5. Остальные удо вносите по инструкции, старайтесь не перебарщивать.
2017-09-1213/09/2017 00:03:08
#2408029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Ок. Вопрос тогда такой: чем поднимать/опускать нитрат и фосфат? Такую пропорцию слышал неоднократно, но чем и как ее регулировать не знаю..

2017-09-1313/09/2017 12:49:16
#2408134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Садовник Мюллер

Имхо, вам не нитрат надо поднять, а внести фосфат. Как правило, на удо написана инструкция по дозировке. У аква баланс информация указана для 100 литров, а вы сможете подкорректировать под свой объем. Если все же захотите поднять и нитрат, то возьмите отдельно удобрение на нитрат.
И ещё момент, при покупке удо, старайтесь брать все составляющие от одной фирмы.
2017-09-1313/09/2017 14:05:09
#2408175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Kapsya , большое спасибо! Начну с фосфата, а пока с остальным (калием и магнием с железом) подождать? А всякие макро и микро? Только фосфат? Есть прямо конкретное удобрение "Фосфат"?
2017-09-1313/09/2017 15:27:30
#2408206
Нравится zanyda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Сейчас прочитал про Ксенококкус. У меня абсолютно эдентичная картина. С вероятностью 99,9% я наблюдаю его у себя в банке. Вопрос: прочитал, что добавлением фосфата с ним борятся. Это так?
Тогда всё вырисовывается в логичную картину..

2017-09-1313/09/2017 15:41:26
#2408219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер


Борьба идет не с ним (ксеном), а за растения. При недостатке хотя бы одного элемента высшие растения не усваивают как строительный материал остальные. А так, как у Вас свет и СО2, то начинается перекачка запасов - как следствие маленькие новые листья и дырки в старых. Если дать растениям возможность получать все, то водорослям ничего не останется и они планомерно загнутся сами. Это очень упрощенно, но за то "самая суть".

В Вашем случае лить МИКРО обязательно. Макро - можете попробовать отдельно фосфат или фосфат + калий, но я бы рекомендовал сбалансированное макро с азотом фосфатом и калием сразу. Для начала. Нет у Вас бешенных излишков азота. А добавляя отдельно фосфат рискуете выесть его (азот) весь. И тогда не ксен, а черная борода. А вот это уже зло.

Сколько конкретно в граммах? Так четко по инструкции. У ермолаевских пшик (1ml) на каждые 70 литров аквариумной воды ежедневно. Я беру литровые бутылки из экономических соображений и переливаю в баночки с дозатором из хозмага или "Улыбки радуги". Можно взять маленькие - они сразу с дозатором. У прочих производителей по другому (как в инструкции написано). На свой объем пересчитаете (лучше в меньшую сторону и добавлять по необходимости). Но выбор за вами. Комплексов МИКРО и МАКРО как грязи. И даже у Tetra они есть.


Изменено 13.9.17 автор MinimumLaw
2017-09-1313/09/2017 15:58:01
#2408229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
MinimumLaw , МИКРО и МАКРО мы с Вами условились, что будут Акваер "Ермолаевские" Смайлик :) А отдельно фосфата я не нашел такого УДО Смайлик :(
Почему упираю на фосфат, ОЧЕНЬ симптомы схожие, и потом да, раньше, когда всё росло фосфата было 0,5-0,25, а теперь "0"..
Что до инструкций - да, читал, но там написано именно на сколько "пшик" добавляет конкретного элемента, а я же не знаю сколько его надо! Например "1 пшик увеличивает калий на 1мг" ...
2017-09-1313/09/2017 16:48:05
#2408266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер


Ну, все же просто. Начнем с УДО на примере МАКРО+. По ссылкам выше:

Состав удобрения:

  • Калий (К) 20.43 г/л
  • Азот (N) 8.21 г/л
  • Фосфор (P) 1.20 г/л


Один пшик = 1мл. Итого в 1 мл, ровно те же значения, но в миллиграмах. При ежедневных внесениях в течении недели на расчетные 70 л, получаем:

  • Калий (К) 7*20.43 мг =143.01 мг / 70л = +2 мг/л
  • Азот (N) 7*8.21 мг = 57.47 мг / 70 л = +0.821 мг/л
  • Фосфор (P) 7*1.20 мг = 8.4 мг / 70 л = +0.114 мг/л


Обратите внимание, здесь не нитраты и фосфаты, а чистые азот и фосфор. Реально, конечно, таких концентраций достигнуто не будет (ибо ежедневно оно будет не только вноситься, но и выедаться). Да оно и не надо. Главное чтобы растения получали питание в достаточном количестве.

Что до удобрения с чисто фосфатом, то как правило это монофосфат калия из химреактивов или садоводческого магазина. Вот Вам ссылка на калькулятор (там не только монофосфат калия, там многие популярные удобрения и реактивы). Можете вбить объем аквариума 10 литров, внесение 1 мл, готовлю раствор объемом 1 литр и поставить 14 грамм напротив фосфатов (KH2PO4 - тот самый монофосфат калия). Калькулятор выдаст, что при таком раскладе вы получите +1 мг/л по фосфатам, и +0.4 мг/л по калию. А если добавите в раствор 163г KNO3 (калийная селитра), то получите помимо +1 мг/л фосфатов еще +10 мг/л нитратов и +6.7 мг/л калия. При ежедневном внесении по 1 кубику на 70 литров (как у Ермолаева), через неделю такая концентрация потенциально достигается во всех 70 литрах (с поправкой на потребление, которое будет - ибо по нитратам/фосфатам практически пропорция Редфильда).

А чтоб окончательно все запутать - смотрите, в первом случае чистый азот и фосфор, во втором нитраты и фосфаты. А вот вспомнить школу и пересчитать одно в другое доверю Вам. Тем более, что здесь на форуме есть формулы и для прямого и для обратного расчета и весьма толковое описание того, как они получаются.

P.S.
Строго для самопроверки - получившийся у нас во втором варианте раствор по соотношению компонентов примерно соответствует МАКРО+, а по концентрации почти в три раза сильнее.
Показать скрытый текст



Изменено 13.9.17 автор MinimumLaw
2017-09-1313/09/2017 18:20:23
#2408291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 19
Ульяновск
2 мес.

А не легче Макро самому мешать.
Дешевле выйдет, да и поймёт что к чему.
По микро, да его делать сложнее и неудачи могут быть.
Купил соли, скачал либо калькулятор Божкова и мешай макро не хочу.
Как такой вариант.

2017-09-1313/09/2017 19:27:10
#2408304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

megaagressor


Слушайте, ну по мне так всегда купить легче.

А самому мешать, конечно дешевле. Но давайте оставим это для специальных случаев. Вот у меня откровенно перенаселенные аквариумы. Во всех покупных для меня явный избыток азота - хочешь не хочешь а приходится мешать и подбирать дозы. Но я и экзотики не ращу. Скорее самые неприхотливые - чтоб рыбкам не скучно. И это не смотря на наличие местами CO2 и приличного света. Так что замес не для красоты, а чтоб водоросли не одолевали. А с микро вообще предпочитаю не связываться. Слишком много компонентов, слишком точные дозы, и вообще - проще купить.

По мне конкретно здесь проще начать с покупного. А там по обстоятельствам. В конце-концов рецепт и расчет по нему приведен. Дальше каждый сам себе злобный буратино. Можно замешать и опробовать. Можно поиграться компонентами в части нитрат-фосфат. Можно при желании даже калия добавить (правда тут одним хозмагом не обойдешься - нужно в хим. реактивы идти).
2017-09-1313/09/2017 19:38:28
#2408308
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

MinimumLaw
Вот у меня откровенно перенаселенные аквариумы

По этой причине вы так легко и советуете Ермалаевское УДО, а если приглядеться по форуму на жалобы "помогите избавится от цианок" все как один хапали синезеленых как раз с этого удобрения. Или вникать и мешать нужную концентрацию макро самому, либо покупать раздельно N / P+K.
2017-09-1313/09/2017 19:56:21
#2408313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top