go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов) (страница 2)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!



Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-1010/09/2017 14:37:15
#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Haupter


Я совсем не настаиваю на Ермолаевских. Наоборот - выбор за каждым конкретным аквариумистом. Просто Микро- у меня оттуда, и я вполне доволен. Чего не скажу про Tetra (хотя горячо любимая контора - за железо отдельно, за корм и грунт ActiveSubstrate).

А вообще Макро у Ермолаева вполне себе соответствует Редфильду. Впрочем, выше я писал, что азот там частично в карбамидной форме, что может способствовать появлению водорослей. Но между может и будет есть весьма большая разница. Мне тут в соседней теме рассказывали, как мочевину в гранулах в аквариум кидают и ничего. Так что даже тут все строго индивидуально. Так и с водорослями. Может из-за удобрений, а может потому что сдуру пол банки сразу вылили в акву. С мыслями: ведь прямо сейчас же жесткий дефицит - а тут по пшику всего-то. А залью сразу 7 пшиков, чтоб недельная доза, а потом по одному буду. При таком раскладе точняк вспышка будет от такого количества аммония.

У меня складывается впечатление, что меня эпизодически читают по диагонали. А я потом оправдывайся.


Изменено 13.9.17 автор MinimumLaw
2017-09-1313/09/2017 20:06:20
#2408317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Огромное вам спасибо за ценную информацию! Переваривать ее я, конечно, буду долго, но главное есть, что переваривать.
Единственное не понял всёже с Ермолаевым.. Лить или не лить..

2017-09-1313/09/2017 21:02:42
#2408336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Садовник Мюллер


Лить. Потенциально любое внесение удобрений может привести к водорослям. Просто к этому надо быть готовым.

И важно лить строго по инструкции. На Ваши 175 литров начинать в двух пшиков (2мл) в день. Т.е. каждый день два пшика МИКРО+ и два пшика МАКРО+. Подмены как обычно. Пшикать после подмены. Ну и смотреть. Так как риск водорослевой вспышки присутствует быть готовым отменить (варианты: сменить производителя удобрений, намешать самому).

Через две недели (если все нормально) сделать тесты воды. Посмотреть что остается (не выедается), как растючка себя чувствует. Если все хорошо, можно попробовать чередовать 3-2 (день 3 МИКРО + 2 МАКРО, день наоборот 2 МИКРО + 3 МАКРО). Это строго на Ваш объем. Если и так хорошо, а хочется большего, можно попробовать перейти на 3 (а может и больше) пшика ежедневно.
2017-09-1313/09/2017 21:12:36
#2408346
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

MinimumLaw
А я потом оправдывайся.

Я не ставил ваши слова под сомнения и спор затевать не собирался, скорее мысль не донес до конца. При слове УДО для начинающих первым делом всплывает как в магазинах, так и в поисковиках: "Ермолаев". Брошюрка сколько пшикать и что делать вселяет в людей уверенность и они даже не пытаются вникнуть что и как устроено, после чего и начинаются проблемы. Нельзя бездумно вносить столько фосфора в банку, нельзя.
Товар разрекламирован, но он не несет в себе как совести к производству, так и соотношения цена/качество. Каждый волен думать и покупать что ему нравится, но я убежден что форум создан помогать, а не...
2017-09-1313/09/2017 22:00:37
#2408364
Нравится Cornelius
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw , вот! ВОТ чего я добивался! Теперь "по пшикам" понятно ))) эмм.. ну почти понятно)) Т е отдельно фосфат пока не лить? :-/
Haupter, а "столько" это сколько? Я немного запутался? Это если отдельно или в составе Ермолаева?

Как-то мне всё таки хочется фосфаты поднять.. Уж очень похожи "симптомы" его нехватки, да и ваши слова тому подтверждение..

2017-09-1313/09/2017 22:10:41
#2408368
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Садовник Мюллер
а "столько" это сколько?

Простым языком: фосфат и фосфор это разные вещи, грубо говоря 3к1. У Ермолаева фосфор.
Вы определитесь что будете лить и каким путем пойдете, после чего и можно говорить о расчетах. Вариантов собственно три: готовый комплекс NPK либо раздельно по бутылкам N и P+K ну и самое главное производитель. Под все можно подстроится, остается лишь выбрать на долгосрочную перспективу что-то. Фосфат поднимать однозначно надо, ну так он и утянет нитрат за собой в ноль, одним компонентом не обойтись)

Изменено 13.9.17 автор Haupter
2017-09-1313/09/2017 22:36:55
#2408376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Садовник Мюллер
Есть прямо конкретное удобрение "Фосфат"?

Насчет удо ермолаева, не знаю, есть ли в линейке фосфат, наверняка должен быть. У aquabalance есть, называется Фосфо баланс.
2017-09-1313/09/2017 23:04:14
#2408381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Kapsya , спасибо.
Haupter , ну наверное мудрее лить раздельно? Если не будет чего-то хватать пропорцию можно менять, а комплекс уже не изменить. И потом, неизвестно, не будет ли с комплекса перекоса..

2017-09-1313/09/2017 23:46:24
#2408389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Садовник Мюллер
ну наверное мудрее лить раздельно? Если не будет чего-то хватать пропорцию можно менять, а комплекс уже не изменить. И потом, неизвестно, не будет ли с комплекса перекоса..

Несмотря на то, что вопрос адресован не мне, отвечу... Мыслите правильно. По возможности, лучше действительно купить отдельные удобрения. А там уже будете с помощью тестов контролировать и корректировать внесение. Тесты первое время, недельки 2-3, лучше делать ежедневно.
2017-09-1314/09/2017 00:02:17
#2408393
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Садовник Мюллер
ну наверное мудрее лить раздельно?

Речь в удобстве, все зависит на сколько вы серьезно подойдете к этому вопросу. Кто-то не хочет вникать в тонкости и попросту берут готовые макро комплексы, компенсируя избытки хорошими подменами. В целом нет особой нужды если мы говорим об аквабалансе, достаточно взять NPK для ежедневного применения и корректор P+K использовать после подмены. По ЕрмолаевскоЙ теме противоположная ситуация, можно столкнутся с нехваткой азота (это куда хуже чем фосфат в нуле).
2017-09-1314/09/2017 00:46:55
#2408396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Haupter Простым языком: фосфат и фосфор это разные вещи, грубо говоря 3к1. У Ермолаева фосфор.


Ой, блин. Не смешите меня и остальных обитателей форума. По крайней мере тех, кто с состоянии открыть статью на википедии про фосфор.

Все просто, и одновременно сложно: разные производитель указывают состав разным образом. Если в составе удобрения элемент только одного вида (NO3-, PO4-, K+), то можно указывать состав как нитраты, фосфаты и калий. А если азот не только в форме NO3-, но и NH4+, и фосфор в виде не только PO4-, но и P205-, то проще написать содержание фосфора и азота. А по сути все равно - и те и другие соединения усваиваются растениями. При чем кто-то предпочитает одну форму, кто-то другую.

И вообще, я все понимаю - пусть посчитает, поймет, научится, ошибется, перезапустит аквариум, добавит сайдекс и прочее - за то поймет. Зачем?

Ведь вся идея покупных комплексов проста как мычание - ваш аквариум никто не трогает. Есть там у Вас устоявшееся количество нитратов и выеденные фосфаты - ну и славненько. Все что наш комплекс вносит, должно усваиваться. В идеале без следа. В крайнем случае уноситься с подменами. Потому все они соответствуют той самой золотой пропорции, и, как правило, содержат элементы в разных формах. Это и хорошо (бъет поплощадям покрывая потребности максимального количества растений), и плохо (водоросли). И в этом плане Ермолаевское не хуже и не лучше любого другого.

К сожалению не все это понимают. И начинают лить, лить и лить до тех пор пока тесты не начнут показывать наличие фосфатов. А зачем? Ну пускай фосфат (или фосфор, что по сути одно и то же) будет лимитирующим фактором.

Еще раз - мне в МАКРО+ не нравится только карбамидная форма азота. Да, она самая легко усваиваемаяя - требует для усвоения в 4 раза меньше энергии, чем нитратная. Но именно за это ее и любят не только высшие, но и водоросли. Я экспериментировал с мочевиной и в итоге решил отказаться от нее. Но это только мой опыт. Есть множество рассказов о том, как хороша такая подкормка.

Другой вариант, когда своих нитратов 40 с лишним мг/л и вносить еще и дополнительные явно нехорошо. Наоборот, надо искать источник сокращения нитратов помимо подмен. Тогда да, выход только мешать. Но это очень частный случай.

Или есть желание поэкспериментировать и поэкономить. Можно мешать свое. Но это всегда путь эксперимента. И далеко не факт, что эксперимент будет успешным. Скорее наоборот - на любое изменение параметров воды аквариум ответит водорослевой вспышкой. Просто если угадали - она сойдет за несколько дней, а если нет... лучше даже и не вспоминать.

Изменено 14.9.17 автор MinimumLaw
2017-09-1414/09/2017 07:34:02
#2408409
Нравится ktulx
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

MinimumLaw
Ой, блин. Не смешите меня и остальных обитателей форума. По крайней мере тех, кто с состоянии открыть статью на википедии про фосфор.

Рад что вас насмешил, но все же потрудитесь пересчитать ионную форму прежде чем начинать спор.
2017-09-1414/09/2017 08:38:49
#2408417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Haupter


Простите, просто ступил с утра. На самом деле все уже написано мной непосредственно в этой теме.


MinimumLaw А чтоб окончательно все запутать - смотрите, в первом случае чистый азот и фосфор, во втором нитраты и фосфаты.


И в том же сообщении ссылки на пересчет одного в другое, и ссылки на темы, где появление этих коэффициентов разъясняется. Впрочем, я же говорю, есть ощущение, что читают по диагонали.

И если так, то я не понимаю Ваших замечаний про то, что у всех фосфаты, а у Ермолаева фосфор. По большому счету пропорция Редфилда описывает именно соотношение азот-фосфор. И нитрат-фосфат выводится уже из азот-фосфор. Так что одно к другому приводится. И вся путаница лишь в том, что азот может быть не только нитратом, а фосфор не только фосфатом. Растениям в конце концов нужны именно фосфор и азот. А нам проще ориентироваться на самые распространенные формы - нитрат и фосфат.

Изменено 14.9.17 автор MinimumLaw
2017-09-1414/09/2017 10:02:12
#2408425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Kapsya , Haupter, MinimumLaw , большое спасибо! Картина более или менее проясняется..но фактически усложняется, когда доходит до практики. Теория ясна более или менее.

Вот это нашел http://vitawater.ru/...
и вот это http://vitawater.ru/...
и это http://vitawater.ru/...
и это http://vitawater.ru/...
Но чего конкретно брать. И такой момент: у Ермолаева ни в макро ни в микро в составе фосфор/фосфат не фигурируют....
А этот Р+К дорогой собака.. типа "профи" серия.. он хоть поможет? )

И да: я не хочу заморачиваться с расчетами, не потому, что лень, а потому, что "А"- нету много времени" и "б" (основное) это совершенно не моё. Я читаю ваши посты как клинопись (без обид конечно!!!) В теории вроде ясно, а как составляю план "пойти и купить 1)..." на этом всё заканчивается (((
2017-09-1414/09/2017 11:43:19
#2408458
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Садовник Мюллер
И да: я не хочу заморачиваться с расчетами

Your text to link here...
Your text to link here...
Your text to link here...
Любой на выбор. Литровой хватит на год для вашей банки.
Если дорого - самомес, ничего сложно в приготовлении макро нет.

Изменено 14.9.17 автор Haupter
2017-09-1414/09/2017 12:16:28
#2408470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Haupter , если на год, то терпимо. Смайлик :) А к ней еще чего? Я малость опять запутался.. Или это тот самый необходимый фосфор + еще пара полезных макроэлементов? Это аналог МАКРО+ Ермолаева от Акваер?
2017-09-1414/09/2017 12:21:57
#2408473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Садовник Мюллер


На сайте ошибка в описании. Для литража 60 мл содержится описание от МИКРО+. На самом деле не зависимо от литража МАКРО+ содержит весть комплект (NPK). Правильный состав указан там же, но для литража в 1 литр .

В свете жарких споров рекомендую взять именно 60 мл. Они сразу с дозаторами и на месяц. Более чем достаточно для того, чтобы сделать выводы о применимости. А дальше по месту. Либо пробовать что-то другое, либо докупить литр на год и забыть.
2017-09-1414/09/2017 12:22:34
#2408475
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Садовник Мюллер
А к ней еще чего?

Я добавил ссылки, почитайте описание. В Тотале уже есть ВСЕ, его проще использовать если не собираетесь вникать, только не забывайте про еженедельные подмены воды.
2017-09-1414/09/2017 12:32:37
#2408480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw , а за месяц должны быть видимые изменения? Сейчас картина довольно удручающая: дырками поражено очень большое количество листьев, и много в темную точечку..

2017-09-1414/09/2017 12:32:56
#2408482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Haupter , прочитал. Да, в тотале всё, но я в свое время лил очень похожий "Тотал мох" этого же производителя - появились водоросли. Может быть такое, что например микро у меня достаточно, а не хватает фосфата и калия, а при внесении тотала, получается перекос в микро?? Может тогда стоит только NPK ?
Вы говорите "еженедельные"? Это само собой. А что до ежедневных? Или не обязательно? Муторно если честно.. но если надо, то надо.
Щас меняю 15л каждый день в надежде внести что-то полезное с подменами.. пока УДО не купил.
2017-09-1414/09/2017 12:45:19
#2408486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Садовник Мюллер


Да будет. Но не ждите магии. Через неделю дырки не зарастут. Просто новые листья будут нормального размера и цвета. Ну и деградация остановится. То что уже плохо не восстановится почти наверняка.

Самое главное при все при этом через две недели замер параметров воды должен дать ровно такой же результат как сейчас (фосфаты около нуля), но при этом растения должны перестать деградировать (а возможно и начать нормально расти).

Если так получится, то можно увеличивать дозировку с контролем через две недели. И так до тех пор пока не начнет расти фосфат и/или нитрат. Вот тут шаг назад и зафиксировать. Не надо стремится иметь в воде нитрат:фосфат 10:1. Пусть фосфат останется лимитируюшим фактором роста (во всяком случае пока).

В любом случае через месяц должно быть видно явное улучшение. Ну и бурное разрастание водорослей (на временной отсечке от 4 дней до недели) повод остановить внесение удобрений.
2017-09-1414/09/2017 12:49:59
#2408488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
MinimumLaw , очень Вам признателен за помощь! Большое спасибо!

"в тотале всё, но я в свое время лил очень похожий "Тотал мох" этого же производителя - появились водоросли. Может быть такое, что например микро у меня достаточно, а не хватает фосфата и калия, а при внесении тотала, получается перекос в микро?? Может тогда стоит только NPK ?
Вы говорите "еженедельные"? Это само собой. А что до ежедневных? Или не обязательно? Муторно если честно.. но если надо, то надо.
Щас меняю 15л каждый день в надежде внести что-то полезное с подменами.. пока УДО не купил."

Ваше мнение?
2017-09-1414/09/2017 14:29:25
#2408508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Садовник Мюллер Может быть такое, что например микро у меня достаточно, а не хватает фосфата и калия, а при внесении тотала, получается перекос в микро??


Все может быть. Тут два пути - либо думать и пробовать, либо вносить ВСЕ для растений. ВСЕ это ВСЕ (т.е. и микро и макро). И это ВСЕ должны полностью съедать растения. Перекоса не получится. Во всяком случае более критического, чем есть сейчас.

Увы, но третьего пути нет. Или так, или этак. Не хотите думать и пробовать (верю, не вы один такой) - четко следуйте рекомендациям тех, кто подумал за Вас (без отсебятины, типа это добавляем, а это нет). И не важно кто именно из производителей за Вас думал. Никто из них не заинтересован погубить Вашу красоту.
2017-09-1414/09/2017 14:47:17
#2408513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
MinimumLaw ? Еще раз спасибо! Смайлик :)
2017-09-1414/09/2017 15:22:04
#2408532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Barnaul
2 года

Садовник Мюллер
Коллеги, Ваша дискуссия про NPK начинает напоминать средневековые обсуждения про количество чертей на острие иглы. Обращаю Ваше внимание - большинство растений из списка усваивают макро из грунта. Посему, однозначно, первична грунтовая подкормка (на мой взгляд, оптимальна ADA Multi bottom, однако, один из вариантов - поискать что - нибудь типа синей глины, хотя за нее меня все обвинят в ереси). Калий, кстати, у того же Ермолаева можно взять вполне отдельно, другой разговор, что, судя по фото, это не то что не калий, но не вполне - только лишь калий. Обращаю, кстати, внимание, что у того же Ермолаева, стандартная дозировка микро - и макро (типа, один пшик на 70 л), предлагается лишь для аквариумов с низкой плотностью посадки растений. А если их много (а на фото их много, очень много), то не менее 3 - 4 мл на 70 л, но это, так сказать, под личную ответственность. Тем более, что я сам не без греха (но об этом - в отдельной теме).
2017-09-1414/09/2017 15:50:38
#2408543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top