go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов) (страница 4)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!



Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-1010/09/2017 14:37:15
#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

НаноКэптан

Вот когда комнатные растения начнут растить в горшочках с камнями, тогда я поверю, что кто-то может вырастить сад в гальке

..вероятно их начнут растить в горшочках с камнями, когда из воздуха в горшки будут падать растворенные удобрения и рыбьи какашки...
П.С. про землю в аквариуме читал как хорошее так и плохое. Спорить не стану - задачи сейчас другие.


Изменено 27.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-2727/09/2017 13:47:50
#2412397
Нравится MinimumLaw, Valerii Razmolodin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Садовник Мюллер
Это продолжение анекдота, Вы просто не поняли...
2017-09-2727/09/2017 13:56:00
#2412401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Садовник Мюллер
из воздуха в горшки будут падать растворенные удобрения и рыбьи какашки...

Вот и ответ по сабжу. В Вашу банку из воздуха попадают удобрения, а результат - шляпа (то бишь - борода чёрная)
2017-09-2727/09/2017 13:56:11
#2412402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

НаноКэптан
Вам такое направление , как гидропоника, о чём то говорит, где выращиваю растения в горшочках с ...камнями...
2017-09-2727/09/2017 14:29:12
#2412417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Valerii Razmolodin

Ну и зачем такое делать?
Это как кошку внутривенно кормить, на мой взгляд. Тоже будет жить.
//А разговор был про то, как автор расстраивается, что в камне закончился рост травы.
2017-09-2727/09/2017 14:43:05
#2412421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Я не эксперт (и даже не продвинутый), но уверен, что дело не в камнях и что проблема решаема иными способами (например о которых писалось выше).

Оффтоп: что же до гидропоники и картошки внутримышечновнутривенно, то сей способ используют не чтобы затрахаться, а наоборот: повысить урожайностьвсхожесть при сокращении затратусилий. (Пожалуйста, давайте не будем далее про это - за флудом могут просмотреть проблему, а я просмотреть ее решение...)

2017-09-2727/09/2017 14:56:14
#2412426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

НаноКэптан
Ну а биофильтр люди для чего делают? И вопрос не по теме, кошку Вы чем кормите?
2017-09-2727/09/2017 14:56:28
#2412427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Садовник Мюллер
проблема решаема иными способами

Решаема, но только на время. Нужен Вам именно этот (!) аквариум, который надо постоянно поддерживать?

Valerii Razmolodin

Кто делает биофильтр? какой такой биофильтр? Зачем биофильтр? ))
//Кошки у меня нет.
2017-09-2727/09/2017 15:20:40
#2412434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Садовник Мюллер
Советую почитать соседнию тему, схожую с твоей, и сравнить советы некоторых...бывалых...
2017-09-2727/09/2017 15:37:44
#2412440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Садовник Мюллер MinimumLaw , всё печально...


Как там было в советском фильме про Шерлока Холмса - Ватсон, Вы по сути правы, но ошиблись знаком. Так и с Вами. Вы видите совсем не упавший нитрат и не появившийся фосфат и считаете что это плохо. А я вижу то же самое, но считаю что это хорошо. Почему? Да ровно потому, что все, что Вы лили в аквариум без остатка усвоено Вашими изголодавшимися растениями. Почему я в этом уверен? А все просто - растения начали показывать признаки оживления. Да не все, а только те, кто эффективнее соседей удобрение забирает. Но уже хлеб.

Фоновый уровень нитратов в 5-10 мг/л это не только не страшно, это еще и необходимо. Не стоит его бояться. Тут ленивые аквариумы обсуждаются (куда вода только доливается) - так там до 60-80 мг/л нитрат поднимался. И ничего - рыбы жили.

О том, откуда взялась борода (не к ночи будь помянута). Дайте попробую угадать - нарисовалась она когда баллон закончился, а удобрения продолжали литься. Не надо так. Нет CO2 - нет удобрений (а есть подмены воды почаще). По факту, у Вас содержимое CO2 (а с ним и кислотность) упали минимум в 10 раз (шкала у pH логарифмическая - каждая единица это в 10 раз отличающаяся концентрация). Как следствие именно CO2 стал лимитирующим фактором из за которого растения перестали усваивать УДО. И как следствие УДО использовала черная борода. Заправляйте баллон, а до заправки и возобновления подачи не лейте удо - лучше делайте подмены по 5-10% ежедневно. Может и ничего страшного. Но смотрите - эта штука реально поганая.

Дальше, возобновится подача CO2 увеличивайте объем Тотал МОХ. Я бы таки увеличил до 4 мл/сутки. В принципе можно больше. И через неделю опять контроль. С недельными замера (до и после). Если это до и после будет совпадать - значит опять все съели. И это хорошо. Можно еще увеличивать дозировку УДО. Если нет (прослеживается явная тенденция к накапливанию элементов) - на миллилитр дозу УДО сокращаем. Ну и смотрим, что именно накапливается. В итоге или останавливаемся или думаем про другое УДО. Вот и вся недолга.

И да, я не видел теста gH у Вас. А тоже не мешало бы. Особенно динамику. Ибо МАКРО-то худо-бедно видно, а вот накапливающиеся МИКРО можно увидеть только им (растет - значит накапливается).

Изменено 27.9.17 автор MinimumLaw
2017-09-2727/09/2017 18:59:27
#2412490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Огромное преогромное, гигантское спасибо! Всё более, чем понятно. Единственное, что борода пошла не совсем, когда кончился газ, но когда он явно уменьшился в подаче..
Следую Вашим рекомендациям и ждем недельку. да ?
А теста gH у меня к сожалению нету...
Просто напугали изменения в тестах честно говоря.

Изменено 27.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-2727/09/2017 21:14:51
#2412530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
для форума
для форума
для форума
Никаких успехов! Насал лить МАКРО по 3мл в день + пустил СО2. Чуть лучше стало валиснерии и ричии. Но водорослей стало еще больше!!! УДО лить перестал. Слить его чтоли и выкинуть с балкона? Рыбы стали дохнуть... какая-то еще бактериалка или хрен знает что...
ЧТО ДЕЛАТЬ?
для форума
для форума


Тесты
нитрат-10
нитрит-0
амиак-0
рН-7,5
кН-4
фосфат-0,1 (с натяжкой)

Изменено 14.10.17 автор Садовник Мюллер
2017-10-1414/10/2017 18:00:49
#2418293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
26 дн.

MinimumLaw
Разъясните , если не трудно, как накопления по микро, определяется по Gh ???
2017-10-1414/10/2017 18:38:57
#2418303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Садовник Мюллер
может попробовать сократить световой день? 3ч - 2ч четыре лампы - 3ч? Чисто ИМХО

Изменено 14.10.17 автор lonelity
2017-10-1414/10/2017 18:49:07
#2418307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Я боюсь, растения вообще загнутся, им итак нехорошо... и голодно.

2017-10-1414/10/2017 18:55:18
#2418308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
26 дн.

[q] Садовник Мюллер [/q
] Не паниковать. Дай больше газу, опусти Ph 6,5-7, тем более у тебя KH 4, забей на водоросли, главное, чтобы трава пошла в рост, по фоткам не все так плохо, бывает и хуже. Тебе уже писали, макро давай не комплекс, а монораствором, фосфат 0,5-1 мг/л в неделю и микро с малых доз, пытайся понимать и искать свой баланс в аквариуме.

Изменено 14.10.17 автор Valerii Razmolodin

2017-10-1414/10/2017 19:07:52
#2418313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Valerii Razmolodin Разъясните , если не трудно, как накопления по микро, определяется по Gh ???


Хм... Совсем кратко и упрощенно: микро удобрения это растворы солей. Если они будут оставаться в воде, то будет расти Gh. Медленно, но будет. Понимаю, что метод далеко не лучший, и готов выслушать альтернативные варианты.


Садовник Мюллер Я боюсь, растения вообще загнутся, им итак нехорошо... и голодно.


А тут я полностью согласен с коллегой Valerii Razmolodin. Не паниковать, а искать баланс. Видали и хуже. Да, по яркой окраске листьев людвигии, можно сделать вывод о том, что нитрата ей мало. Или просто мало (хм. 10 мг/л... это тот уровень, который стараются поддерживать не снижая), или просто не усваивается. Про увеличить интенсивность подачи CO2 - справедливо. У Вас в запасе целая единица по pH (до 6,5 можно смело ронять). Чем не шутит черт - может недостаток углерода и есть тот самый лимитирующий фактор (особенно с учетом того, что фосфор начал появляться). Но будьте готовы к тому, что с увеличением подачи CO2 начнет по новой падать фосфат и нитрат. А соответственно понадобится увеличивать дозу.

Про свет - не знаю. Я бы не менял режимы освещения, а подгонял остальный параметры под свет. По мне так проще.

Про монорастворы. Ну попробуйте. А вдруг. Впрочем, я остаюсь при своем мнении - пусть фоновый уровень остается от рыб и подмен, а внесенное УДО полностью съедается растениями. По мне это самый правильный вариант.

Ну и про водоросли. Самый больной вопрос, на самом деле. Ну пожалуй да, либо пока забить, либо возвращаюсь к старому совету - сайдекс или Альгицид+CO2 (и его производные). Забить и настроить баланс - более правильно (но вполне возможно, что все растения ныне живущее за время ловли баланса умрут). Сайдекс позволит их сохранить (в рекомендованных дозировка от 3 дней до недели очистят от водорослей растения, а за одно и углеродом их подпитает). Но вопрос баланса все равно надо решать. Впрочем никто и не говорил, что будет легко.
2017-10-1414/10/2017 20:19:57
#2418346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

А как ловить-то его? Баланс. Я понимаю, что вопрос глупый и ответа точного наверное нет..

MinimumLaw, так что, продолжать лить удо? Ну пока отдельного фосфора не купил..
Valerii Razmolodin, какие конкретно микро и по сколько давать?

2017-10-1414/10/2017 21:33:04
#2418372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

MinimumLaw
микро удобрения это растворы солей. Если они будут оставаться в воде, то будет расти Gh

Концентрация микро вроде совсем мизерна, и если даже она будет как-то измеряться тестом на GH, то скорее растения загнутся от передоза. С таким же успехом можно измерять накопление солей TDS-метром, но разве это как-то отразит, сколько там микро относительно прочих солей? Хотелось бы данный момент прояснить.
2017-10-1414/10/2017 22:03:17
#2418389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Садовник Мюллер
Здравствуйте! Извините за вмешательство, похоже температура зверская (высокая) и освещение излишнее и постоянное может повлиять. Иные виды водорослей, высших растений и животных в реальных , ,биотопах", как это сейчас модно говорить, живут именно в условиях перепадов и контрастов. Перепадов температур, интенсивностей освещения, насыщенности воды солями (дождь падающий в воду непосредственно в сезон дождей, ручьи в реку текущие с листьями и грязью, грунтовые воды, сочящиеся через горные породы примерно стабильно и до предела растворяя в себе...). Устройте им взбучку небольшую, дайте про..аться! Иногда стоит убрать элементарный роголистник в примитивную банку на окне, и он начинает расти. Маленький замученый эхинодорус из магазина воткнул в горшочки с землёй, камушками и песком. Перекинул его в 3 банки с немного разной водой несколько раз, и он начал расти и водоросли на нём сдохли, и на осеннем питерском окне он пускает листики, и под лампами. Нет системы стабильнее, чем система, плавно и постепенно меняющаяся).
То есть, баланс-это не застывшая точка, возможно, а непрерывно меняющиеся условия.)

Изменено 14.10.17 автор Yar72
2017-10-1414/10/2017 22:04:28
#2418391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Садовник Мюллер
Если судить по Вашим тестам, то у Вас недостаток фосфатов. Подымите фосфаты до 0,5-1 и выровняйте соотношение фосфатов к нитратам 1/10 - 1/15 и поддерживайте на этом уровне, сократите световой день временно на 2-3 часа так как у вас появились водоросли, от недостатка фосфатов растения остановились в росте. Водоросли недели через две уйдут и наладиться баланс в аквариуме. Да, еще РН лучше опустить до 6,8 - 7. Макро не добавляйте, нитраты у Вас 10 - этого вполне достаточно. Добавляйте только фосфат.

Изменено 14.10.17 автор Дмитрий 3

Изменено 14.10.17 автор Дмитрий 3
2017-10-1414/10/2017 23:22:50
#2418447
Нравится Alkor, Tpek__
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Садовник Мюллер А как ловить-то его? Баланс. Я понимаю, что вопрос глупый и ответа точного наверное нет..


Да так же, как и ловили. Увеличивать дозу, контролировать. И стараться не менять никакие другие параметры. Впрочем, последнее уже неверно. Раз начал расти фосфат. Впрочем, вполне допускаю что расти он начал как раз из-за водорослей. Это они не дают растениям его нормально утилизировать. В свете того, что свет у Вас довольно мощный, а pH довольно высок, мне кажется разумным увеличить подачу CO2, чем обеспечить растения углеродом и снизить pH. Это должно привести с потреблению растениями УДО и более быстрому росту (тот самы разгон аквариума, но в Вашем случае это даже не разгон, а приведение остальных параметров под количество света). Есть ощущение, что у вас сейчас есть баланс по соотношению CO2 и УДО (с поправкой на водоросли). Осталось только добавить баланс по свету. И тут два пути - либо сокращать свет, либо подгонять CO2 + УДО под параметры света.

Что до водорослей. Понимаете какое дело - водоросли начали расти у Вас, когда сократилась подача CO2. Не стоит думать, что вернув подачу CO2 вы завалите водоросли. Они уже появились и до нормализации баланса никуда не уйдут (а наоборот будут разрастаться). Да и с нормализацией баланса уйдут не сразу. Так что либо временно закрыть на них глаза, либо избавляться другими методами. Беда в том, что ловить баланс с грязными листьями смысла мало. Ибо после очистки листьев и усваивание УДО растениями возрастет.


Crossover С таким же успехом можно измерять накопление солей TDS-метром, но разве это как-то отразит, сколько там микро относительно прочих солей?


Все так, однако же если иметь данные по gH (а по сути и данные от TDS-метра) до начала внесения УДО, то по динамике изменения этих параметров можно косвенно судить о том что усваивается, а что остается. Тем более, что нитраты и фосфаты (МАКРО) вполне себе можно учесть, имея результаты соответствующих тестов. И да, пожалуй при таком раскладе TDS-метр будет более предпочтительным инструментом, нежели капельный тест (ибо точность больше, а соответственно есть возможность быстрее обнаружить). Но еще раз - это метод "последней надежды". В том смысле, что конечно, правильным методом станет контроль микро с помощью соответствующих тестов. Но держать весь комплект тестов - это для совсем фанатов.
2017-10-1515/10/2017 12:00:10
#2418577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

MinimumLaw
Да так же, как и ловили. Увеличивать дозу, контролировать. И стараться не менять никакие другие параметры. Впрочем, последнее уже неверно. Раз начал расти фосфат.
Вы о чем? У человека фосфат 0,1 нитрат 10. Получается соотношение 1/100. И где же он растет по Вашему? Потом, что можно увидеть по TDS, он измеряет только общее количество солей в воде и все. Поэтому обойтись без капельных тестов не получиться в любом случае.
2017-10-1515/10/2017 12:46:25
#2418586
Нравится Alkor, Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Дмитрий 3 У человека фосфат 0,1 нитрат 10. Получается соотношение 1/100. И где же он растет по Вашему


Извините, а прочитать чуть выше слабо? Был ноль, стал 0,1 - растет или нет? Потом, откуда уверенность в том, что необходимо поддерживать 10 к 1 и ни на шаг в сторону? Да пусть фосфат будет лимитирующим фактором. Вопрос лишь в том, чтоб все, что было внесено по фосфату за день за день и усваивалось. Собственно это и наблюдается. Кому и чем мешает фоновый нитрат в 10 мг/л?
2017-10-1515/10/2017 12:55:53
#2418590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

MinimumLaw
Я Вам не собираюсь ничего доказывать. Соотношение Редфилда Вам ни о чем не говорит. Но в большинстве случаев оно помогает избежать всяких проблем, связанных с водорослями и т.д. Потом про нитрат я вообще ничего не говорил. Нитрат 10 - это вполне нормально. Писал о том, что лучше выровнять соотношение фосфатов к нитратам.
2017-10-1515/10/2017 13:08:05
#2418596
Нравится Alkor, Valerii Razmolodin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top