go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов) (страница 19)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!



Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-1010/09/2017 14:37:15
#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Садовник Мюллер
Button же дал чёткую рекомендацию по СО2 - PH ниже 7-ми. Ниже 6,5 не опускай при карбонадке 5, чтоб переизбытка СО2 не было и поглядывай за рыбой тоже, пока не отстроишь стабильно подачу газа. Концентрация в течение суток должна быть достаточно стабильной.


Button
Да уж, сколько Вы растолковывали...

Перефразируя анекдот, "Был бы опыт - был бы рай"...
Не имея своего опыта люди зачастую хотят получить готовый рецепт, а его нет.
Объяснения общих принципов, даже в контексте решения конкретного случая, приводят к непониманию и иногда запутывают новичка ещё больше. А в довесок, чтоб не расслаблялся, советы даются противоречивые и не всегда обоснованные да по делу.
"Oh no, this is the road to hell"...


Изменено 31.10.17 автор gray13
2017-10-3131/10/2017 12:38:52
#2425435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

gray13 Объяснения общих принципов, даже в контексте решения конкретного случая, приводят к непониманию и иногда запутывают новичка ещё больше. А в довесок, чтоб не расслаблялся, советы даются противоречивые и не всегда обоснованные да по делу.


Если вы не можете объяснить что-либо простыми словами, вы это не понимаете.
- Ричард Фейнман

Принцип KISS

Сделать всё как можно более простым, но не проще.
- Альберт Эйнштейн (приписывают)

Отчасти потому и хочется попробовать свести все к чему-то, что можно померить тестами и чтоб всему было достаточно простое и понятное объяснение. Тогда и только тогда комбинируя несколько простых и понятных моментов можно объяснить сложное. Своих практикантов я натаскиваю только так. Встречая их фразой - а теперь назад в школу. К основным понятиям. А то они все знают, но из не систематизированных знаний в голове получается такая каша... А так через год уже вменяемый и вполне самостоятельный инженер. Ну, и проф. деформация - пытаюсь перенести те же принципы на хобби. В этом плане, те самые 24 Вт/(галон*сутки) отличный ориентир. Вопрос только в том, не перешагнута ли грань "но не проще"?
2017-10-3131/10/2017 13:01:36
#2425438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw
,
У меня только тетры эти "размножаются", этот уже пятый малек (еще 2 по 2 было летом) они у меня в общем так и сидят, и едят то, что взрослые. Единственное стараюсь хлопья помельче в руках размолотить, чтобы пыль была мальку поесть.
СО2 еще добавлю... просто счетчик пузырей уже "кипит"... там аж пена в глицерине))
2017-10-3131/10/2017 13:17:45
#2425444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Button

Это можно назвать "стагнацией" с точки зрения существующих теорий, пропагандирующих создание концентраций превышающих потребности растений, для ускорения/улучшения их роста. Но если учесть, что на каждом уровне разгона системы, от небольшого до высокого, есть предел биологической скорости роста растений, выше которого не прыгнешь, это выглядит закономерностью. Дополнительные удобрения вопрос скорости не решают, наоборот, приносят вред.
водоросли любят любую кислотность, по крайней мере, в пределах аквариумных систем. При pH = 6.5 водоросли буйствуют не меньше чем при 7.5. В то же время при pH=7,5 водорослей не будет, если не допускать повышенные концентрации вносимых(искусственных) удобрений. Именно в них проблема. Но при подаче СО2 приходится давать дополнительное питание, без этого не обойтись. Но можно настроить систему так, чтобы количество вносимых удобрений было столько, сколько могут употребить растения, не более. Создание концентраций, превышающих их потребности, приводит к концентрациям которые растения не любят. В результате водоросли.
2017-10-3131/10/2017 13:19:42
#2425445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Садовник Мюллер
там аж пена в глицерине))
Тайфун стоит или рябина ? Реактор может не справляться. Растворяемость газа в воде говорят плохая по каким-то причинам бывает (я с таким не сталкивался никогда, но хто знает).
2017-10-3131/10/2017 13:41:26
#2425451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Садовник Мюллер
Всем доброго дня!

Тесты сегодняшние (до включения света, после воскресной подмены воды 30% и добавления СО2)
Нитраты - между 5 и 10 (точнее цвет не определяется)
Фосфаты - я вижу 0,5 жена видит 1
рН - 7,25
кН - 5
ИТОГО: все тесты держатся стабильно и не меняются вообще. Удивительно еще то, что рН опустился всего на 0,25 и то условно.. поддать еще газу? (СО2 я имею ввиду)


Растения у вас пузыряют или нет? Я считаю, пока добавлять СО2 не нужно. Цель у нас сейчас, избавиться от водорослей. При любой подаче газа этого можно добиться. Сейчас нам нужна стабильная система, чтобы определить необходимые дозы удобрений. Если вы будете бессмысленно крутить все краники и выключатели, мы ничего не добьемся. Сделайте один два пузырька в секунду, будет достаточно.
Теперь по тестам. Если вы не добавляете удобрений, сейчас мы видим количество фосфата и нитратов которые вырабатывает ваш аквариум. Фосфаты держаться потому, что вы не добавляете микро(надеюсь что пока так). Как только вы добавите микро ситуация изменится. Фосфаты, скорее всего, обнуляться после второго внесения, если вы будете вносить норму микро. Поведение нитратов будем смотреть, они не должны обнуляться, так нужно настроить систему. Эти фосфаты и нитраты, которые вырабатывает аквариум нам не опасны.
Приобретите тест на железо. Я пользуюсь тестами Sera, меня они вполне устраивают, там мелкая градация цветовой шкалы. Нам нужно, чтобы был виден минимум.





Изменено 31.10.17 автор WViktor
2017-10-3131/10/2017 13:48:48
#2425454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

WViktor


@cейчас мы видим количество фосфата и нитратов которые вырабатывает ваш аквариум. Фосфаты держаться потому, что вы не добавляете микро(надеюсь что пока так). Как только вы добавите микро ситуация изменится. Фосфаты, скорее всего, обнуляться после второго внесения, если вы будете вносить норму микро. Поведение нитратов будем смотреть, они не должны обнуляться, так нужно настроить систему.@

вот это полезная для меня инфа. Теперь понятно, чтобы держать скажем минимум фосфатов и нитратов около нуля, но не ноль) нужно добавить микро (подобрать дозу). В моем случае, как я понимаю, немного т к нитратфосфат тоже аккумулируется в не очень больших количествах.

Газа я убавлять не хочу т к во первых не вижу особого смысла, во вторых мы опять внесем новую переменную, в третьих я слыхал, что водоросли СО2 не любят ( в конце концов проблема началась когда кончился газ в баллоне).
2017-10-3131/10/2017 14:06:27
#2425462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

gray13
Реактор и не справляется, надо сделать принудительное распыление, можно через помпу или другие варианты.
2017-10-3131/10/2017 14:09:25
#2425463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Valerii Razmolodin

Вы имеете ввиду диффузор не справится? Рябина это же диффузор? А какраз реакторы они "мощнее" и типа "эффективнее растворяют".. Но про них я уже писал.. не очень хочется лишние розетки, стыки и т д.. да и денег нет ))
2017-10-3131/10/2017 14:11:50
#2425464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

@{
Садовник Мюллер:2425464}
Да ошибка, можно над рябиной поставить , маломощную помпу или внутренний фильтр, растворение будет лучше и не надо будет столько пузырять, у меня карбонатка 7, а Ph 6,5. , таким способом подаю.

Изменено 31.10.17 автор Valerii Razmolodin
2017-10-3131/10/2017 14:26:14
#2425469
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

WViktor

Могу скинуть кучу научных материалов, где очень низкое рН при нелимитированном CO2 наоборот вызывает самый активный рост водных растений. Смайлик :) Хотя мы к этому не стремимся, но бояться CO2 нет никаких причин. По-моему, у вас есть недопонимание в том, что именно растения потребляют. Вы понимаете разницу усвояемости растениями соединений в зависимости от рН: CO2, HCO3- и CO32- ?

Для сведения, наилучший вариант потребления неорганического углерода для растений это конкретно CO2, которое не диссоциирует на бикаронаты HCO3-, что случается при рН не больше 6. Далее, с повышением рН начинается реакция углекислого газа с водой, с образованием угольной кислоты, и с последующей диссоциацией кислоты на бикарбонат и протон водорода. Можете посмотреть данные по тому, что происходит в воде при разном рН: https://www.frontier...

Вообще, рекомендую всем довольно интересный материал по фотосинтезу именно водных растений: https://www.frontier... (English)


Садовник Мюллер
нужно добавить микро (подобрать дозу).

Только при рН

Изменено 31.10.17 автор Button
2017-10-3131/10/2017 14:27:29
#2425471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Садовник Мюллер
вот это полезная для меня инфа. Теперь понятно, чтобы держать скажем минимум фосфатов и нитратов около нуля, но не ноль) нужно добавить микро (подобрать дозу). В моем случае, как я понимаю, немного т к нитратфосфат тоже аккумулируется в не очень больших количествах.

Нитраты вы сможете легко держать выше ноля, но фосфат нет. Но при такой подаче СО2, возможно и нитраты не удержите выше ноля, так как у вас еще и свет высоковат. Чтобы побороть водоросли, нужно настроить систему так, чтобы(повторяю) оптимально обеспечить достаток элементов вырабатываемых аквариумам и уменьшить вносимые элементы, как макро, так и микро. Уже не раз аквариумисты убеждались, что скорость роста растений не подавляет водоросли. Они по прежнему буйствуют.

Садовник Мюллер ...я слыхал, что водоросли СО2 не любят ( в конце концов проблема началась когда кончился газ в баллоне).

Водоросли при любых Со2(доступном в акве) с удовольствием буйствуют. А вот рыбу вы можете погубить, но растениям лучше не станет. При такой подаче СО2, как вы пишете, что в счетчике пузырьков все бурлит, нет необходимости. Смотрите сами. Мое дело предложить, ваше право отказаться.

Button

Я не спорю, что при более высоких темпах подачи СО2 и при более высоком световом потоке(но до определенного уровня), можно максимально разогнать растения, но в пределах их биологической скорости роста. Но это не решает проблему с водорослями. Быстрый рост растений не подавляет водоросли, они как были так и будут. А наша задача создать систему без водорослей, по крайней мере, без их процветания. А там уже разгоняйте как хотите.



Изменено 31.10.17 автор WViktor
2017-10-3131/10/2017 15:25:04
#2425484
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

WViktor
можно максимально разогнать растения,

Нельзя, мы лимитировали свет. В данный момент мы устраняем последствия перекосов былых внесений удобрений, поскольку растения их утилизируют при доступном углероде, и ждем, когда они восстановят повержденнные светом белки - начнут медленный рост. Далее аллелопатия здоровых растений будет подавлять рост водорослей. По-моему все понятно, и уже страниц 10 как речь все вокруг этого. Смайлик :)

Изменено 31.10.17 автор Button
2017-10-3131/10/2017 15:30:15
#2425486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Водоросли отступают вроде бы..

2017-10-3131/10/2017 15:35:58
#2425490
Нравится MinimumLaw, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

WViktor
...оптимально обеспечить достаток элементов вырабатываемых аквариумом...а каких именно элементов или соединений и скорее всего органических?
2017-10-3131/10/2017 15:46:43
#2425493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Садовник Мюллер
.....( в конце концов проблема началась когда кончился газ в баллоне).

Проблема началась по той причине, что вы продолжали вносить удобрения в прежнем количестве после того как газ кончился, а растения уже не могли потреблять прежнее количество удобрений. Неиспользованные удобрения скапливаются, создают повышенные концентрации в воде аквариума, в результате водоросли.

Изменено 31.10.17 автор WViktor
2017-10-3131/10/2017 15:57:16
#2425498
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Соглашусь с постом выше. Даже если бы баллон не закончился, передоз удо вызывает вспышку водорослей. Проверено лично. Встречал инструкцию, когда с гда нужно бороться дополнительным внесением фосфатов, довносился, месяц выравниваю ситуацию, убрав макро и сократив свет с 8 до 5 часов. Подмены 40% в неделю, 2 раза по 20%. Улучшения есть.

2017-10-3131/10/2017 16:12:12
#2425504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

WViktor Быстрый рост растений не подавляет водоросли, они как были так и будут.



Button ... ждем, когда они восстановят повержденнные светом белки - начнут медленный рост. Далее аллелопатия здоровых растений будет подавлять рост водорослей.


Хмм... Мне одному кажется, что здесь есть некоторое взаимное исключение? Или ключевое слово "быстрый" в сообщении WViktor? Так вроде конкретно сейчас никто и не добивается быстрого роста, как раз наоборот, ждем медленного и не хотим его форсировать внося удобрения. Т.е. имеем мягкие ограничения и по свету, и по УДО (в первую очередь, по МИКРО, если я все правильно понял). При таком раскладе быстрого роста ждать не приходится в не зависимость от уровня CO2.

А вот с самим CO2 остается некоторая непонятка. Его растворимость в воде весьма не маленькая, и kH 5 намекает на то, что причин для не растворения нет. Жидкость в счетчике пузырьков "аж кипит" - интенсивность подачи вроде вполне на уровне. Рябина распыляет довольно мелко. Так почему же не падает pH?
2017-10-3131/10/2017 17:13:19
#2425532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

MinimumLaw
Мне одному кажется, что здесь есть некоторое взаимное исключение?

Развитие водорослей косвенно пересекается с развитием растений, отсюда и толкуют по разному. Водоросли растут от наличия хорошего количества питательных веществ в воде. А что делает трава в этот момент (стагнирует/зеленеет) - вторично.
2017-10-3131/10/2017 17:53:32
#2425538
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

MinimumLaw

А вот с самим CO2 остается некоторая непонятка.

Да нет никакой непонятки - общая площадь пузырьков, скорость движения, длина пути...
Чего то из этого маловато будет, маловато.
Мешалка в виде помпы или реактор соотв. мощности, или течение направить, или распылитель переставить и всё.

Его растворимость в воде весьма не маленькая, и kH 5 намекает на то, что причин для не растворения нет.

А каким образом каронадка влияет на растворяемость?



Изменено 31.10.17 автор gray13
2017-10-3131/10/2017 18:01:39
#2425544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

gray13

Рябина распыляет визуально точно так же, как керамика. такие же микропузыри + те, что побольше, но и они почти все до поверхности растворяются.. тем более, что я их перед поверхностью "заворачиваю" обратно в толщу воды течением выходного шланга от внешника.
Писали, что СО2 в баллоне не 100% и что то, что остается это всякие примеси труднорастворимые и прочее.. тешу себя надеждой, что газ растворяется удовлетворительно, хотя конечно хезе...
2017-10-3131/10/2017 18:44:05
#2425563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Садовник Мюллер
Тогда действительно странновато.
Может тесты брешут. Уж больно странное расхождение между индикатором, показаниями Ph/Kh и количеством подаваемого газа...
Примеси? Даже если они есть в техническом СО2, то их количетво небольшое. Но мы то тисключительно пищевым пользуемся :-)
2017-10-3131/10/2017 19:23:49
#2425588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
17 час.

MinimumLaw

Хмм... Мне одному кажется, что здесь есть некоторое взаимное исключение? Или ключевое слово "быстрый" в сообщении WViktor? Так вроде конкретно сейчас никто и не добивается быстрого роста,

А зачем тогда такая большая подача СО2. Уже 18 страниц толкуем, что все составные баланса --Со2--свет--удобрения -- должны быть оптимально согласованы. Но СО2 подаете для большого разгона.
Что влияет на скорость роста растений,
-- в первую очередь СО2.
-- потом только свет.
Количество удобрений вообще не влияет на скорость роста. Удобрения потребляются растениями в соответствии с уровнями СО2 и света.

MinimumLaw
А вот с самим CO2 остается некоторая непонятка. ....Рябина распыляет довольно мелко. Так почему же не падает pH?

Потому что идет подмена свежей водой. Через день он меняет или каждый день и какое количество не пишет. Но все равно, подмены делает.
Чтобы pH снизилось нужно время. В течении недели он может набирать такую большую концентрацию, это при отсутствии подмен(то есть, при подменах 1 раз в неделю). Получается, что созданная концентрация сливается и заменяется новой водой ненасыщенной.
Не следует хвататься за все сразу.



Изменено 31.10.17 автор WViktor
2017-10-3131/10/2017 19:26:55
#2425593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

gray13 А каким образом каронадка влияет на растворяемость?


Ну, с этим как раз все просто. Аквариумная вода - частный случай буферного раствора . И как классический буферный раствор она сопротивляется изменению уровня pH. И kH отчасти характеризует именно буферную мощность раствора. Чем она ниже, тем проще уронить уровень pH.


WViktor А зачем тогда такая большая подача СО2. Уже 18 страниц толкуем, что все составные баланса --Со2--свет--удобрения -- должны быть оптимально согласованы. Но СО2 подаете для большого разгона.


Подождите. Я, вполне допускаю, опять что-то путаю. Но CO2 подается с конкретной целью - уронить pH. Ибо:


Button Большинство водорослей предпочитают нейтральную или слабощелочную реакцию, равную 7,0-7,6, именно такая у ТС, и верхняя граница рН лимитирует скорость потребления питательных веществ, другими словами, растения уже находятся в стагнации. По двум причинам, и ни одна из них не является питанием.


Т.е. задача на сейчас уронив pH придушить водоросли, и восстановить растения после нахождения под избыточным светом. И роста будем добиваться не сейчас, а после восстановления состояния растений до нормального.


WViktor Что влияет на скорость роста растений,
-- в первую очередь СО2.
-- потом только свет.
Количество удобрений вообще не влияет на скорость роста. Удобрения потребляются растениями в соответствии с уровнями СО2 и света.


Давайте так - мне кажется, что здесь проблема курицы и яйца. Понятно, что больше всего (по массе) в растении воды. Но в аквариуме с этим проблем нет, исключаем. Потом углерод (т.е. тот самый CO2). Потом Азот, Фосфор. Где-то здесь еще и калий. А уж за тем железо, магний, бор, и прочие микро. Если смотреть отсюда - то все именно так, как написано у Вас. При этом обратите внимание - свет-то в список не входит. Он просто энергия для выстраивания зеленой массы. Но, допустим, будет жесткий лимит по фосфору и никакой азот и углерод усвоен не будет. И никой зеленой массы не добавится даже при оптимальном свете. Разве нет?

Потому говорить, что аквариум разгоняется усиленной подачей CO2... Или это не так, или я опять потерял ход мысли...

Изменено 31.10.17 автор MinimumLaw
2017-10-3131/10/2017 20:02:56
#2425608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

gray13
Да ничего странного, если индикатор зеленый, Ph 7-7,5 , салатовый 6-6,5. Просто нет нормального растворения, можно круглосуточно подавать.
2017-10-3131/10/2017 20:12:14
#2425614



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top