go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов) (страница 26)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!



Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-1010/09/2017 14:37:15
#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Hedin


Хм... А можно ссылку на калькулятор (можно личкой, если по каким-то причинам ссылку светить нельзя). Версия Linux точно мимо, так что скорее всего просто скачал не то или не оттуда (тоже странно, но более похоже на разумное объяснение). Уж слишком много хвалят этот калькулятор.

Про остальное - увы, автор темы Садовник, я скорее переводчик. И боюсь, что при всем моем желании я не смогу ему перекинуть самодельное МАКРО. Мне-то его намешать не вопрос - все есть, но Садовник в Москве, а я в Питере. Ну, и остальное отсюда. Нет у Садовника опыта по замешиванию удобрений. А согласитесь, тут тоже не все просто - хотя бы весы нужны с точностью до 0.1 (а лучше до 0.01г). Да и с реактивами у него не гладко. То, что в аптеке купить можно (тот же магний) - еще куда ни шло, но сульфат калия... Так что при всем уважении к Вам - тут все немного сложнее.

А Dennerle Green Scaper можно расценивать как Вашу персональную рекомендацию (скажем сделать раствор PPS PRO MICRO, пересчитав по железу на нем, вместо Ермолаевского)?
2017-12-2828/12/2017 19:34:05
#2446486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Садовник Мюллер
У меня нету сульфата калия. Можно ли его заменить Акваеровским калием? Концентрацию я могу посмотреть дома..

Я прикинул минимальную концентрацию, которая не должна вообще (по идее) ничего Вам испортить, а вот при положительном результате, можно было бы увеличить концентрацию, пересчитав все Ваши удобрения с калием. Можно любым калием, вот только в первую неделю желательно минимально поднять калий. Поймите, передоз по калию штука серьезная.. Получить ее легко, а исправить сложно

Садовник Мюллер
По поводу скрученных листиков, это не такие, как на людвигии мини ред (на фото выше)? Так они уже закручиваются..

Долго разглядывал, не похоже передоз калия, во всяком случае по фото, а дырки по Вашим словам есть (наверное мелкие, раз на фото я их не особо то и вижу)

Я дал Вам ту концентрацию, которая точно ничего не испортит, а вот сдвиг в ту или иную сторону, через неделю можно увидеть и сделать правильные выводы.

Изменено 28.12.17 автор Vadim_chik
2017-12-2828/12/2017 19:47:33
#2446490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Vadim_chik
Магния вероятно была нехватка, но сейчас не ясно что с ним (хлороз на старых листьях, а на новых особо не видать). Я пару раз нарвался на признаки магниевого хлороза, но оказалась нехватка микро и калия (возможно и железа, подливаю с микро почти всегда), на фоне чего, по ходу дела, не усваивались азот с фосфором нормально, вот картина и складывалась похожая на хлороз.

Поддерживаю Ваш совет, только учесть нужно, что с Тоталом недавно внеслось не менее 150мг калия.
И неплохо было бы подождать несколько дней и посмотреть на реакцию растений после комплекса удо и подмен, прежде чем вносить калий. Магния, можно добавить сразу, но тогда не получится определить есть ли в нём проблема.
2017-12-2828/12/2017 19:52:03
#2446493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

gray13
Магния вероятно была нехватка, но сейчас не ясно что с ним (хлороз на старых листьях, а на новых особо не видать).

Магниевый хлороз никогда не образуется на новых листьях, он атакует обычно 2-3 лист.

gray13
Поддерживаю Ваш совет, только учесть нужно, что с Тоталом недавно внеслось не менее 150мг калия.

Тогда да, если недавно внес такую дозу на свои 170 литров, то без калия. Если честно мне вообще не хотелось ему советовать лить калий, выше я об этом уже писАл. На данный момент, более важен магний. Мне хотелось бы увидеть фото вот этого растения через неделю.
для форума

После этого можно будет переходить от моего совета, к более серьезному.. Сейчас это "проба пера" )
2017-12-2828/12/2017 20:10:57
#2446496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

gray13 Поддерживаю Ваш совет, только учесть нужно, что с Тоталом недавно внеслось не менее 150мг калия.


Хм... Выглядит все именно как недостаток магния. В любом случае, микро так или иначе приходит с Тотал. Нитраты-фосфаты так или иначе потребляются. Я бы добавил магния. И начал с предложенной дозы - 4 ампулы 25% сульфата магния на пол литра воды, и по 3 кубика ежедневно. Помешать это точно не помешает (не велика дозировка), но если проблема в магнии, то через неделю это должно быть видно. Единственный момент (на всякий случай) в дни подмен вносить ПОСЛЕ подмены воды. Ну и доставабельно. В Питере эта радость есть практически в любой аптеке, в Москве думаю так же.

А Калий пожалуй не надо. Пока во всяком случае. Разве что строго по предложенному рецепту (там гарантированно безопасно). Не надо Калий-Баланса или чего-то подобного. Но сульфат калия в порошке - это разве что в садовых магазинах, и без гарантии качества. Либо химреактивы (но до них еще добраться надо).

Изменено 28.12.17 автор MinimumLaw
2017-12-2828/12/2017 20:33:46
#2446498
Нравится Vadim_chik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

MinimumLaw


Vadim_chik Магниевый хлороз никогда не образуется на новых листьях, он атакует обычно 2-3 лист.
Есть такое дело.
Вероятность именно недостатка магния высокая, особливо если учесть необратимость хлороза и что листья, кажись, не собираются восстанавливаться. Просто с постоянными дёрганиями банки не разберёшь ничего, а три-четыре дня на реакцию от внесения удо маловато при умеренном свете.
По поводу внесения магния, согласен, просто хотелось выяснить не микро ли это. Но ступил в этом плане, - надо сразу лить для скорейшего восполнения возможного недостатка магния.
2017-12-2828/12/2017 20:53:27
#2446502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

gray13
Просто с постоянными дёрганиями банки не разберёшь ничего,

Весь топик не читал, страниц 10-15 наверное просмотрел.. Банка на самом деле "задерганая", море советов, шаловливые ручки ТС.. По этой причине мой совет через чур осторожный. В другом случае сразу бы сказал - подними магниевую жесткость на 1 градус, через неделю фото. В данном случае придется сравнивать фото, те которые есть сейчас, с теми что будут через неделю. И рассматривать под микроскопом )). Будь это моя банка, по нитратам и фосфатам и дыркам прикинул бы калий, а магнием за два дня поднял бы жесткость на 1 градус
2017-12-2828/12/2017 21:08:37
#2446503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Вот еще фото дырок. Есть ощущение, что кроме нехватки чего-то, их кто-то ест..
Но еще есть ровные круглые мелкие отверстия, которые явно не проедены..

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-12-2828/12/2017 21:45:26
#2446517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Садовник Мюллер

Старые дырки не зарастут, как бы Вам этого не хотелось. Магниевый хлороз не уберется с тех листьев, на которых он уже есть.
А вот этого:

gray13
только учесть нужно, что с Тоталом недавно внеслось не менее 150мг калия.

вполне достаточно, теперь наблюдайте за новыми дырками
2017-12-2828/12/2017 21:57:08
#2446521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Садовник Мюллер
Водоросли их едят :-)
Может анцики или улитки.
Я тут меланий застал за прогрызанием дыр в гигрофиле и эхах, а грешил на северумов. Если бы кто сказал - не поверил бы.
Старые истощённые и поражённые водорослями листья отмирают потихоньку, отдавая питание новым листьям.
2017-12-2828/12/2017 22:49:55
#2446536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Про восстановление старых листьев я конечно понимаю, точнее про НЕвосстановление.
Купил сегодня в аптеке сульфат магния по 5мл. Там были еще по 10мл. Вопрос: разводить 4 ампулы? Или 8? Второй вопрос: калий: пока оставляем его в покое или все таки доливаем Акваер? Третий вопрос: Кроме магния еще что-то лить? Нитраты-фосфаты поднимать? Хотелось бы покраснения красных растений и (если это возможно) реанимации людвигии мини..

Грей, я на анциков грешу.. нет, чтобы стекла скрести, так они ботву мою драгоценную...))

П.С: на камне растет черная борода. Вчера обратил внимание. Нет, он не зарос ей целиком, но очагов мелких много.

2017-12-2929/12/2017 12:55:55
#2446632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
20 час.

Садовник Мюллер
Купил сегодня в аптеке сульфат магния по 5мл. Там были еще по 10мл. Вопрос: разводить 4 ампулы?

8 штук смело можете разводить. Я говорил про ампулы 10мл
2017-12-2929/12/2017 13:03:03
#2446633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Садовник Мюллер


Разводить 4 ампулы по 5. В идеале в дистиляте из автомагазина, но в принципе и водопровод подойдет. 0,5 литра. Уже ответили. К тому же писал неправильно.

Калий оставить как есть. Хватит его в ТоталМох.

Лить? Сделать плановую подмену и добавить очередную недельную дозу ТоталМох (строго как в прошлый раз). Все. Никаких больше удобрений, кроме ежедневного внесения трех кубиков магния.

С покраснением подождите. Я уже писал - это некоторый уровень пилотажа (конкретно поддержание минимума питания). Сейчас важнее реанимация. А при этом процессе красный цвет почти наверняка померкнет, а возможно и исчезнет совсем (не время, конечно). Вспомните болото на окне - там все было зеленое.
2017-12-2929/12/2017 13:06:03
#2446634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Ок. Понял.

Магний рыбам, улиткам, креветкам не повредит??

Изменено 29.12.17 автор Садовник Мюллер
2017-12-2929/12/2017 13:18:48
#2446639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Садовник Мюллер


Теоретически может, но для этого его должно быть не просто больше, а много-много-много больше. В таком количестве скорее поможет (им он тоже необходим, как и растениям).

Вы ампулы в аптеке брали. Их используют для внутривенного введения людям. Да и знаменитый Mage-B6 для беременных прописывают. Так что на эту тему не волнуйтесь.
2017-12-2929/12/2017 13:38:57
#2446645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Садовник Мюллер
Красные растения это круто. Лей железо, врубай свет на полную и будут красные растения под зелеными водорослями (не долго будут, правда).
Тормози. Аквариум не любит спешки.
Нельзя залезть на вторую ступеньку, не поднявшись на первую.
2017-12-2929/12/2017 14:17:11
#2446651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Осилил всю тему, весьма полезный опыт.Жаль толку ноль.Как я понял все попытки исправить ситуацию были направлены по сдерживающим факторам-убавить свет, ограничить удо и т.д.Может через три месяца пора качнуться в противоположную сторону-попробовать форсировать?
Когда у меня плотно зарос весь аквариум и после кардинальной прополки я словил вспышку зеленых водорослей, я пытался затемнять, лимитировать по свету, газу, удо и по другому издеваться над аквариумом, но кроме ухудшения состояния растений, ничего не получил.Меня хватило на месяц.Потом я сделал так.Включил УФ, поставил мощный фильтр.Вытащил все растения, кроме сильно-укоренившихся.Обрезал/выкинул все пораженные ветки, листья, кусты, нарезал побольше черенков.Отсифонил-слил пол аквариума воды.Засадил обратно обновленные растения, старался закрыть всю площадь дна, дизайн потом можно навести.Сразу дал полный свет 8 часов, поднял калиевой селитрой азот до 30,фосфат до 2,из микро лью брексил Fe.Газ включил на максимум круглосуточно.Растения сразу тронулись в рост.Водоросли, правда, тоже(у меня диатомы из-за силикатов), но они не пока не успевают за растениями.Потратил 2 дня на 800л банку.

2018-01-0303/01/2018 18:27:19
#2447720
Нравится gray13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

gray13
Из всех плюсов питательного грунта, который проседает в нооь со временем, остаётся лишь его буферное свойство


Ничто не вечно под Луной. Не испытывал на большой дистанции грунт ещё. Но некоторые исследования говорят, что правильный грунт может, по сути, аквариум питать долгие годы.


gray13
Энергия (свет) не является непосредственным материалом для построения клеток

Именно непосредственным материалом и является. В этом суть процесса.


gray13
и теоретизировать по этому поводу не хочется совсем - и так теоритическими рассуждениями тема перегруженна по самые помидоры.

Пока аквариумист не поймёт, что такие понятия: соотношения Редфилда, закон Либиха, углекислый газ = разогнанный травник, свет для ускорения процессов, спектр ламп для травы, нитрат это макро, и вишенка на торте - комнатными тестами определить количественно сколько трава выедает за сутки - Полная ерунда не имеющая к практике никакого отношения.
Так и будут у него вопросы: "лью фосфат в воду, а там вместо травы водоросль растёт" и подобные.
2018-01-0404/01/2018 17:15:18
#2448001
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

НаноКэптан Не испытывал на большой дистанции грунт ещё.
Без испынаний можно обойтись, делая выводы из чужого опыта, если нет своего. С системой Амано знакомы? Уже спустя год количество вносимых жидких удобрений значительно увеличивается.
Года полтора нормальный питательный грунт без зарядки может проработать, а потом просадка явно заметна. (Срок очень условный - много зависимостей)

НаноКэптан Именно непосредственным материалом и является.
...свет для ускорения процессов...
Свет (фотон) - строительный материал для ускорения процессов? Какую интересно ускорительную молекулу фотоны образуют? Энергия и материя в системе MAST разделяются всё-таки.


нитрат это макро

Азот - макро, кислород - макро. Нитрат - соединение элементов.


вишенка на торте - комнатными тестами определить количественно сколько трава выедает за сутки - Полная ерунда не имеющая к практике никакого отношения.
Несмотря на погрешность, точности капельных тестов (Вы же их комнатными называете?) вполне достаточно. Бухать на глазок макро с железом черевато либо голодухой травы, либо водорослями, а питательные грунты, зачастую, не тянут форсированные травники. Ежедневные измерения содержания питательных элементов (особенно актуально в первый месяц после запуска) позволяют подобрать дозировки удобрений, которые могут значительно отличаться в разных банках, избежав вышеописанных проблем.
В лабораторию по два раза в день бегать, чтоб до третьего знака после запятой точность концентрации получать? - абсурд.
А если банок разогнанных с десяток в экспозиции?.. В каждой тумбе блокнот с циферками, с разными циферками напротив надписей "Fe, PO, N...", с очень разными... Надеюсь, понимаете зачем?

Развели производители комнатных тестов аквариумистов, как дев невинных, а голоса здравомыслящих не слышны.
2018-01-0404/01/2018 21:41:09
#2448079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

gray13
Свет (фотон) - строительный материал для ускорения процессов?

Зачем Вы объединили два совершенно разных предложений?
Свет - строительный материал.
Ускорение травы светом - так думают недалёкие аквариумисты.


gray13
Без испынаний можно обойтись, делая выводы из чужого опыта, если нет своего. С системой Амано знакомы?


Есть исследования научные. Зачем чей-то опыт?
Амано - коммерческий продукт. Глядеть на него нужно осторожно.


gray13
Нитрат - соединение элементов.

Нитрат траве нужен в последнюю очередь. О том и речь. Что тема уходит в дебри лекций по статьям (частенько с "аманийным" уклоном)


gray13
Ежедневные измерения содержания питательных элементов (особенно актуально в первый месяц после запуска) позволяют подобрать дозировки удобрений

Это вот ерунда ерундой. Автор этой темы измеряет, по ходу, ежечасно ( Смайлик :3: ), а толку ноль целых ноль десятых. Где логика?
Ни подобрали ему так ничего, ни от водорослей (тестовые замеры воды) не спасли.


gray13
А если банок разогнанных с десяток в экспозиции?


Разговор идёт о комнатных аквариумных хозяйствах. Где три аквариума это уже редкость. В основном один-два у 99% аквариумистов.

Изменено 5.1.18 автор НаноКэптан
2018-01-0505/01/2018 10:53:37
#2448255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Всех с прошедшим и с Рождеством Христовым!
Короче всё (кроме водорослей) позагибалось, или почти позагибалось (потерял людвигию мини ред и почти потерял людвигию розовую, думаю, и ей капец). То, что не позагибалось полностью остановилось в росте, включая папоротник, который рос ВСЕГДА и тот красностебельный "быстрорастущий" "укропчик".
Что сделал: добавил (вернул) свет. Теперь 8 часов 2х39 ватт из них 2 часа 4х39 ватт. Долил половину недельной дозы ТОТАЛмох. Намешал магния аптечного и лью в течении 4х дней по 3мл в день. Скручивания листьев пока не заметил. Завтра , во вторник долью вторую половинку недельной дозы ТОТАЛа и сделаю паузу до выходных..

Очень вспомнилась ситуация, когда у меня не было света и газа.. не растет вообще ничего. На мхе нету точек роста, ну вобщем поверьте, НИЧЕГО не вырасло за неделю ни на миллиметр! Смайлик :)

Появился вопрос: мох не растет, но на нем какие-то ростки, я полагаю, что водоросли, вечером выложу фото. Хотелось бы знать, что это, недоразвитый мох или водоросли..
....и да еще: лимоонику худо очень. Фотки тоже выложу.. Стал желторозовым и сильно полинял.. отвалилась макушка (воткнул ее в грунт).

2018-01-0808/01/2018 18:03:02
#2449420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Иногда читаю сообщения в этой теме. Но так и не понял зачем создана эта тема. Да и не понял что ТС этой темы хочет вообще получить. ТС постоянно что то льёт в аквариум, просто немыслимые и мыслимые растворы. увеличивает и уменьшает дозы, То что то растёт то что то не растёт. Меняет режим света, то больше то менше. Неужто здравый смысл совсем отсутствует в экспериментах? Если тут что то раскручивается то видимо я не нашёл. Невнимательный. Советуют одно, ТС делает другое. Не могут растения мгновенно реагировать на изменения, а вся СИСТЕМА в целом тем более. В общем не знаю да же что и писать дальше. Просто из всего интернет обсуждения я выделил только это! Только тут я не понимаю что растит садовник! Какая то философия тут и аура этой темы особенная.

2018-01-0808/01/2018 18:11:37
#2449423
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Садовник Мюллер

Вопросы:
1. Как подаете углекислый газ, больше или меньше, чем раньше? Что вообще меняли в подаче углекислого газа?
2. Какой у вас рН: утром, днем и вечером?
3. Есть ли в аквариуме камни, если есть, то сколько и какие?
4. Воду откуда добавляете в аквариум при доливе и подменах? Сразу из-под крана, после фильтра, сколько-то отстаиваете?
2018-01-0808/01/2018 19:59:16
#2449455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Садовник Мюллер


Нда... А знаете что? Давайте я просто оставлю здесь вот эту картинку:
Картинка с форума

Ничего не напоминает? Так вот, пожалуй самый дельный совет на всю тему выглядел бы примерно так: сходите в магазин и купите дзен-пазл (да, именно тот, который абсолютно белый) этак тысяч на 5 элементов. Оставьте 2 лампы из 4 по 10 часов света в сутки, и до тех пор, пока его не соберете не делайте с аквариумом ничего, кроме обычных процедур (кормление рыб и подмена воды). Т.е. вообще ничего, что бы с аквариумом не происходило. Думаю, только этот опыт чему-то Вас научит. Ибо единственное, чего не хватает Вам (а соответственно и Вашему аквариуму) - это терпения.
2018-01-0808/01/2018 20:47:44
#2449465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Тема хорошоя, а главное поучительная, в смысле того, что надо меньше слушать советы некоторых товарищей, которые нам может быть и не товарищи, а идти своим путем. Не хотелось, чтобы всё так плачевно закончилось... и не делать с аквариумом ничего, даже воду не менять, пусть состарится...

2018-01-0808/01/2018 22:23:00
#2449489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top