go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Гипертермирование - мучение рыб? (страница 7)

Здравствуйте, аквариумисты. Прочитала тему про повышение температуры при ихтиофтириозе и считаю, что она была неоправданно закрыта.

Я часто тоже сталкиваюсь с ихтиком, лечу каждый раз по-разному. Мои способы, что помогали:
1. соль поваренная 1г на 1л - дедовский метод + повышение температуры, помогало, но растения переставали расти
2. химия, т.е. костапур, потом малахитовая зелень+йод, помогло

А тупо повышение температуры угробило моих самых милых рыб.

Вы говорите, что недельку-две они с повышенной температурой прожить могут? Да черта с два. Я повысила и ждала результата. Рыбки при большой температуре с каждым днем явно себя чувствовали хуже, не веселились, не плавали резво и т.д. результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, всех осыпало, потом все это быстро лопнуло и рыбы растрепанные все поумирали почти: за одну ночь. Утром обнаружила "братскую могилу", вповалку три стеклянных сома, расбора и анциструс. Сомов особенно жалко.
Я, ошалелая, быстро влила лекарство, не ждать же, пока все подохнут. Очень быстро все прошло, спасла стайку данио (т.т.т.), несколько еще расбор и неонов, температуру снизила сейчас до нормальной 25, считаю, что именно температура повышенная принесла вред.

Да еще и растния плохо переносят повышенную температуру.

Как вы думаете, аквариумисты, остались ли поганые паразиты в аквариуме, если я только что вылечила данио и сразу снизила температуру, рыбы стали резвее, страдали от температуры, она их выматывала.

Могли ли остаться еще паразиты, если я не держу температуру 30 еще две недели после излечения? (ну не могу я смотреть, как они от жары этой чахнут)

Что вы имеете в виду под словами "холодноводная рыба", я так и не поняла. Разве они подразделяются, поясните. Не видела я рыб, у которых жизненно оптимальная температура 30-34 (ну персонально для ихтика), у моих больше чем 26 не могут.

И что, вы думаете, рыбки себя отлично чувствуют в духоте? А зачем у них тогда жизненный оптимум указан?

И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?

Изменено 4.8.08 автор BigMen

2008-07-3131/07/2008 20:49:22
#637743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Если вы хотите провести эксперимент до конца, то конечно ссаживать рыб нельзя. Представим ситуацию, что рыба, помещённая вместе, заболеет снова и тогда на какой из методов будете грешить (температуру или лекарство). Не торопитесь и подождите немного что бы удостоверится во-первых что лечение прошло удачно в обоих случаях с разными методами и второе карантин это правильное решение. Так и рыба пролеченная лекарствами то же выдержала всё лечение и ихтиофтириоза внешне не наблюдается? Значит держит рамерези лекарства? Опишите тогда и что с рыбой седящей в лекарстве происходило.

Изменено 21.8.08 автор ген
2008-08-2121/08/2008 09:13:42
#644759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

Еще конечно промежуточный финиш, но все равно - УРА!Смайлик :happy:
И все-таки прошу не сбрасывать со счетов и мой опыт. Жалко, что ничего не записывала и действовала в основном наугад. Но мне пришлось обратиться к гипертемации, так как только что с помощью незнакомого мне тетровского лекарства и в отсутствии его инструкции грохнула стаю гуппех и потому доверия к фирменным медикаментам не испытывала.
Ихтик вдруг вылез на подростках вильчатых мечей московского разведения. Вода была сразу солоноватая, но я вместе с подъемом температуры увеличила и ее соленость. Где-то тогда нарыла в и-нете, что и тропика соль не любит, но никто не знает в каких концентрациях и переносимы ли эти концентрации для рыб. Температура у меня выше 32 не поднималась + соль, которую хорошо переносят мои живородки = лечились где-то неделю или вместе с перестраховкой дней 10. Потом плавно снизила температуру до обычных своих 26 и стала выводить подменами соль. Во время лечения вода подменивалась, но соль каждый раз пересчитывала и добавляла до исходной концентрации. Далее рыбы еще какое-то время жили в солоноватой воде при самой слабой исходной моей концентрации - 1 чайная ложка на 10 литров, а потом и вовсе я их перевела на пресную. Ни моллечки (которые сидели вместе с мечами, но на них ихтик не прыгнул), ни сами мечики не утратили способности к размножению.
2008-08-2121/08/2008 10:20:19
#644783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Итоги буду "подбивать" в ночи на свободную голову Смайлик :)))

Нелена, ссаживать, конечно, можно, после полного завершения и там, и там... Но для чистоты эксперимента, как справедливо заметил Ген, может быть лучше все же откарантинить их раздельно?..

2008-08-2121/08/2008 11:13:00
#644797
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Helga77
как справедливо заметил Ген, может быть лучше все же откарантинить их раздельно?..
Хорошо. пусть так и будет...

ген

на ваши вопросы отвечу вечером, когда буду посвободнее.
2008-08-2121/08/2008 11:30:34
#644806
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение ген
Так и рыба пролеченная лекарствами то же выдержала всё лечение и ихтиофтириоза внешне не наблюдается? Значит держит рамерези лекарства?

Конечно, выдержала. Я была очень аккуратна. Ихтика больше нет, во всяком случае внешне не наблюдаю.
Рамирези держат лекарства, я и раньше об этом говорила. Только очень плохо. Не любят рамирези никакую химию и могут погибнуть быстрее от лекарства, чем от болезни. Во всяком случае, если сравнить гипертермирование и лечение медикаментозно - это день и ночь.

Опишите тогда и что с рыбой седящей в лекарстве происходило.
Вообще-то тема про гипертермирование, про лечение не хотела писать....Ну да ладно.
Рамирезку лечила щадящим способом(способ№2). Отсадник 15л.После вливания лекарства, самочка опустилась на дно, сидела у аэрации. И все восемь дней, пока проходила лечение, она сидела на дне. Рамирезка перестала плавать вообще. Она больше не могла плавать только ползала по дну.и перестала есть. Если мне надо подменить воду, то она просто отползала от сифона, так и передвигалась....ползком....Такие симптомы, как буд-то у рыбы нарушение с плавательным пузырем....
И так она ползала все восемь дней и сидела на голодовке, пока шло лечение, не всплывала вообще. я думала что она останется такой уже навсегда. я слышала про таких рамирез и что сделать ничего нельзя, они так и доживают свой век....ползком.
Точки исчезли после второго внесения лекарства, так же на 4-ый день. Я сделала еще два контрольных внесения и начала выводить препарат из аквы.как только прошли сутки после вывода лекарства, какого было мое удивление, когда я увидела что рамирезка снова начала плавать по отсаднику. сначала поднялась на середину и затем поплыла...не проползла, а поплыла!! Вот уж я не ожидала. я дала ей корм и она правда неохотно, но поела. так что точек нет, плавает и теперь уже ест.
Одна жаберная крышка так и оттопырена и немного красная. других отклонений нет.
это вся инфа по поводу лечения....
Почему я хотела эту рамирезку совместить с другими в одном отсаднике, потому что самец в 40л признает только эту самочку, а ту которая рядом признавать не хочет, они вечно воюют. не принимает он рядом сидящую рыбку, однолюб какой-то....вот я и хотела вернуть ему суженую, не знаю как это еще назвать....я их разделила только из-за жабр, что задыхаться стала рамирезка под увеличением температуры. я знаю, что это не лебеди....но глядя на них, по-другому и не скажешь....
Ничего. Встретятся уже в общей акве после карантина.

Иногда мне кажется, Кому нужны эти итоги? и зачем я влезла в эту тему?? Бред! ведь я всё равно именно за лечение....а вообще, я очень устала от всего...и от гипертермирования и от лечения. Даже для меня это оказалось страшно....
2008-08-2121/08/2008 20:46:36
#645010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Zhitomir
12 года

сообщение Нелена
Иногда мне кажется, Кому нужны эти итоги? и зачем я влезла в эту тему?? Бред! ведь я всё равно именно за лечение....а вообще, я очень устала от всего...и от гипертермирования и от лечения. Даже для меня это оказалось страшно....


Поверьте, вы, во первых, прекратили надоевший уже спор. Во вторых, помогли многим новичкам, которые уже не будут так сильно мтаться от способа к способу лечения. А это, в свою очередь, должно помочь их рыбсам.
И !всем! было бы очень страшно проводить подобный эксперимент на своих рыбках, которые все-таки дороги и даже любимы.
Вам можно было-бы присвоить звание героя-испытателя, если б такое существовало на этом сайте)) Порадуйтесь за своих рыбок и себя! Надеюсь(ТТТ) это не будет преждевременно!
2008-08-2121/08/2008 21:06:34
#645020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Lory
Спор он не закончен. Lory, то, что сделала Hелена оно же по сути нечего не изменило. Все остались при своём мнении. Здесь и дальше будет спор слепого с глухим. Как итог здесь было два лечения оба из которых на первый взгляд закончились положительно (внешне заболевания нет, дальнейшее ещё нужно подождать не будет ли возврата). Одни люди апеллируют только своим немногочисленным опытом, вторые выдержками из старых книг, третьи большим собственным опытом и новыми книгами и все они считают себя проффи в лечении заболеваний. Хотя лечении рыб это наука которая и должна пользоваться научными методами, научными экспериментами, лечить должны специалисты ну и т.д. Это вот такая теория. Но на практике ни кто не хочет читать книжки и искать серьёзную информацию, а просто налил неизвестно что, поднял неизвестно на какую температуру, лечил неизвестно какое заболевание, а потом посоветовал через интернет всем свой 100% метод. Я не спорю, а просто высказываю свою точку зрения. Хоть кто-нибудь из советников, что даёт советы по лечению заболеваний микроскоп вообще видели, я уж не говорю о том, что бы пользовались. Кто-нибудь после лечения проверял с помощью микроскопии результаты. Ладно любители но уж те люди что советы дают они же должны старатся бы компитентные в этих вопросах. И почти каждый считает, что то, что он сделал это точно правильно, а вот в современных серьёзных книжках только ерунду пишут и самое главное, что на нём, бедном аквариумисте любителе, эти злые дядьки из фирм деньги зарабатывают. Вот такой мировой заговор лишь бы заставить людей лекарства покупать.

И немного уйду в сторону от гипертермирования. И опишу то как рождаются байки среди аквариумистов любителей и потом это идёт в массы аквариумистов как 100% методы.
Реальный пример из жизни. У аквариумиста заболел аквариум ихтиофтириозом он начал его лечить. Лечил, лечил......не помогает.....и в этот день ему принесли куст Гигрофиллы узколистной (лимонник) он его посадил и уж не знаю почему (вероятно лекарство подействовало) рыба выздоровела..........И ВОТ ОНА ИСТИНА.........РОДИЛАСЬ БАЙКА.........ЕСЛИ У ВАС В АКВАРИУМЕ ЕСТЬ ЛИМОННИК ТО РЫБА У ВАС БОЛЕТЬ НЕБУДЕТ ИЛИ ВЫЗДОРАВЕЕТ ЕСЛИ ВЫ В БОЛЬНОЙ АКВАРИУМ ЕГО ПОСАДИТЕ. Вот этот человек сразу всем рассказывает свой 100% метод. А ещё есть масса других баек.
1. Рыба становится неспособной к размножению пройдя через "телевизор-ренген" в аэропорту.
2. Рыба становится неспособной к размножению, если баночку с рыбой поставить рядом с телевизором.
3. Рыба становится неспособной к размножению если её светить лампой накаливания ватт в 200 не выключая в течении месяца (способность к размножению восстанавливается через примерно 1,5 месяца в зависимости от вида рыбы).
4. Если в аквариуме есть яванский мох, ричия (её корни как убежище и т.п.)то малёк гуппи отлично там весь спрячется и взрослая рыба не сможет съесть не одного малька).
Извиняюсь за OFF-топ теперь можете расстрелять меня, если уж сильно нарушил:-)

Изменено 21.8.08 автор ген
2008-08-2121/08/2008 21:57:04
#645044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Иногда мне кажется, Кому нужны эти итоги? и зачем я влезла в эту тему?? Бред!

И это нормально. После уже сыгранной премьеры или уже сданной журнальной книжки часто кажется, что и в себе, и вокруг одна только пустота и усталось. На то и существует "закон второго спекталя", когда уже всё на выдохе и врагу смотреть не пожелаешь.
Но вы молодец, и вы это знаете. Очень важно, что это сделали именно вы, а не кто-то, кто при первом же осложнении разом смахнул бы все фигуры с шахматной доски, а заодно перевернул бы и саму доску - резко качнул бы назад температуру, налил бы в горячий аквариум химии, устроил бы передоз... Замечательно, что вы не только смотрели, но и - видели, что происходит, не только все запомнили, но и - записали и смогли рассказать всем, кому это интересно.
И пусть далее все останутся при своих мнениях - аквариумистика такая тонкая вещь, которая включает в себя еще и такие не вполне материальные понятия как - интуиция, легкая рука, а это очень сродни особому дару, таланту. У вас это есть, и вы это тоже знаете - всем вашим рыбам очень повезло.
2008-08-2121/08/2008 22:41:24
#645062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ген


Из Вашего поста, как обычно, следуют три варианта дальнейших действийСмайлик :))

Вариант1.
Закрыть раздел "Болезни", ибо:
Хоть кто-нибудь из советников, что даёт советы по лечению заболеваний микроскоп вообще видели, я уж не говорю о том, что бы пользовались. Добавлю: диагностика на форуме вообще даются "вслепую", т.к. рыбы никто из советчиков не видит, информацию, весьма неполную, приходится вытаскивать из клиента клещами, а анализов, как Вы понимаете, рыбьих, при этом никто не сдает и клиническое обследование не проходит Смайлик :)) О чем и говорим народу периодически Смайлик :))) Так что можно никого не лечить, ожидая естественного отбора с периодическим вымиранием аквариумов, раз уж мы саму рыбу не видим, даже не говоря о микроскопах.


Вариант 2.
Организовать на форуме выезд на дом к клиенту квалифицированного ихтиопатолога с выездной лабораторией и с возможность высева материала в базовой лаборатории (если Вы не знаете, микробиологи время от времени говорят, что если результат при высеве положительный - микроорганизмы в анализе есть, если отрицательный, то это ничего не значит, для более-менее точного результата нужно делать несколько посевов - примерно это сказали, в частности, Сим-Сим при попытке сдать рыбу на Юннатов, мне тоже самое сообщили при лечении ребенка в человеческой бак.лаборатории и т.д.)

И, наконец, вариант 3.
Пользуясь собственным опытом и получив, насколько это возможно, максимально полную информацию о состоянии рыб, постараться, опять-таки по возможности, отделить инвазионные заболевания от бактериальных и от чисто физический повреждений или химических поражений, все-таки попробовать подобрать курс лечения.

Зы.
Я, кстати, микроскоп видела и даже пользоваться им довелось Смайлик :)))

Зы.Зы. Здесь кто-нибудь говорил о чем-нибудь, как о 100% методе? Насколько я помню, тут как раз прозвучало обратное: что НИ ОДИН метод не является 100%-ным и зависит от исходных условий.

Изменено 22.8.08 автор Helga77
2008-08-2222/08/2008 02:38:01
#645139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена

Вы это затевали, чтобы убедиться, что сдохнет ихтик, а не рыбы, к тому же


Не любят рамирези никакую химию и могут погибнуть быстрее от лекарства, чем от болезни. Во всяком случае, если сравнить гипертермирование и лечение медикаментозно - это день и ночь.

Просто Вы устали и перенервничали на опробовании способа. которым Вы раньше не пользовались. То, что Вы молодец, Вы и так знаете Смайлик :happy:

Изменено 22.8.08 автор Helga77
2008-08-2222/08/2008 02:48:31
#645140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Итак, таки подвожу итог:

ДОРОГИЕ НОВИЧКИ!

Если Вы по каким-либо причинам хотите в качестве лечения от ихтиофтириоза использовать способ гипертермирования (нет лекарственных препаратов, препараты по третьему заходу не помогают, Вы выяснили, что болеет рыба, которая химические препараты не переносит или переносит очень плохо и т.п.), то:

1. Убедитесь, пожалуйста, что форма ихтиофтириоза, которой больна Ваша рыба, именно отечественная.

2. Убедитесь, что в Вашем аквариуме НЕТ холодноводных рыб и рыб плохо переносящих подъем температуры (как правило, это рыбы, требовательные к кислородному режиму и мелкие рыбы с более быстрым обменом веществ).

3. Убедитесь, что в Вашем аквариуме НЕТ рыб с пораженными жабрами.

4. ПЕРЕД тем, как начинать поднимать температуру, подмените 25-30% воды в Вашем аквариуме и в последующие дни подменивайте ее ежедневно, т.к. при повышенной температуре метаболизм у рыб повышается, окислительные процессы идут быстрее и риск отравить и так нездоровую рыбу продуктами жизнедеятельности намного выше. На прозрачность воды и отсутствие запаха при этом НЕ полагаемся - вода с высокой концентрацией аммиака вполне прозрачна.

5. Усиленная аэрация в аквариуме при поднятой температуре - необходима.

6. Температуру в аквариуме поднимаем постепенно, растянув процесс на сутки. Очень мало видов рыб долго держит температуру выше 34-35гр, но 32-34гр переносят многие. Как показал опыт Нелены, поднятие температуры выше 32-34гр, похоже, не ускоряет процесса лечения, так что пытаться сварить рыбу, не приспособленную к экстремальной жаре, имхо, не стОит.
При поднятии температуры отслеживаем состояние рыб, о чем не забываем и в процессе дальнейшего лечения.

7. В процессе гипертермирования кормим рыбу по минимуму, следя, чтобы весь корм съедался и не забываем подменивать воду.

8. Лекарственных препаратов в воду при поднятой тмпературе НЕ добавляем ни в коем случае!

9. Мой личный опыт и опыт ряда моих знакомых на протяжении нескольких лет показывает, что после курса гипертермирования при температуре воды 33-34гр в течение 7-8 дней ихтиофтириоз не возвращался... ряд людей на форуме (посты в теме) держал курс около двух недель. Так что сроки выбирать Вам Смайлик :)), но срок менее 7-8 дней не перекрывает цикл развития инфузории, так что меньше все же не держите, даже если рыба очистилась от высыпаний. Лучше перебдить и пару дней добавить.

10. Температуру в аквариуме после окончания курса лечения снижаем постепенно, лучше растянуть процесс, снижая по паре градусов в сутки.

Зы. ИМХО, рыба переносит гипертермирование легче, чем лечение химическими препаратами. Но, дорогие новички, учитывайте, пожалуйста, все вышеперечисленные условия.

Зы.Зы. Если я что-то забыла или не учла из ограничений - поправьте меня, пожалуйста.

Изменено 22.8.08 автор Helga77

2008-08-2222/08/2008 03:30:36
#645144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Честно говоря, тред не читал, а просмотрел только последнюю страницу. (Ну убейте!)

Позволю себе внести легкие коррективы в Советы Новичку (просто потому, что это оформлено в виде советов). Пройдусь по пунктам Советов:

1. Не думаю, что стоит представлять гипотезу о существовании "отечественного" и "тропического" ихтика в виде факта

3. Ихтиофтириоз поражает жабры в первую очередь, поэтому больная ихтиком рыба со здоровыми жабрами- это нонсенс

8. Немного слишком категорично. С формалином бы я, конечно, воздержался при таких высоких температурах. Ну и учел бы чувствительность некоторых пород к малахитке. Как и общее состояние рыбы

9. При такой температуре срок в 7-8 дней перекроет несколько циклов развития этого паразита. Т.е. предпоследнее предложение стоило бы исправить

С остальным согласен. Главное же, что мне понравилось- это подчеркивание того, что к выбору лечения нужно подходить обдуманно. Что хорошо в одном случае, не годится в другом. Вид рыбы, ее состояние и хотя бы общее представление о том, что можно ожидать от различных компонентов лекарств- залог успеха.

P.S. Если кого-то интересует мое мнение по-поводу лечения ихтика чистой гипертермией, то могу сказать, что в прошлом я это проделывал неоднократно и достаточно успешно. Однако, считаю, что медикаментозное лечение более эффективно и, потенциально, менее опасно в большинстве случаев. Еще неплохой подход- это умеренная гипертермия (градусов до 30) в сочетании с лекарствами.

Изменено 8-22-2008 автор Michael

2008-08-2222/08/2008 05:45:17
#645151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Helga77
Закрывать раздел не надо, но нужно что бы советы давали компетентные люди, а не любители со “стажем” (пример: вот я уже 10 лет рыбами занимаюсь, конечно я всё знаю, у меня же 2 аквариума и болезни я два раза видел, но у меня ИМХО всё точно, я специалист).
Если вам что то сказали про посевы то вы пожалуйста вообще не ходите в эту клинику. Аквариумистов посевы не интересуют, ихтиофтириоз, оодиниоз, сосальщики и т.п. это живые препараты которые делаются за 1 минуту, бактерии же мало кого интересуют.
И вот третье это- то в чем я с вами согласен. Используя минимум данной информации и нужно давать совет, но не надо что бы каждый пионер со словами ИМХО писал всякий бред.
p.s. Микроскопом надо пользоваться , а не просто смотреть:-);, а ещё книги читать и правильные советы давать.
p.s.p.s. о 100% методах здесь написано через одну строчку, читайте внимательно&:-);
Вот сейчас конструктивно вас покритикую.

Изменено 22.8.08 автор ген
2008-08-2222/08/2008 06:18:24
#645156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Michael


Но гипотеза-то рабочая... Майкл, а Вы не сталкивались с разными вариациями ихтиофтириоза?




ген

А что Вас так раздражает? Что сам по себе метод работает или что Вы не нашли подтверждения ему в литературе? Оно там есть, честное слово.

Изменено 22.8.08 автор Helga77
2008-08-2222/08/2008 06:27:12
#645160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Helga77
Поехали. Если рыба с третьего захода не вылечена, да она “ сдохла” уже давно от заболевания. Ладно, пусть человек просто решил выбрать этот метод лечения.
1.Это невозможно сделать, так как что бы это понять человек должен сравнить отечественный и тропику, а он любитель и вообще видит заболевание первый раз. Будут ошибки и они будут смертельны.
2.Хорошо, всё написано грамотно.
3.Вот это первое что выдаёт в вас любителя который никогда не видел ихтиофтириоз на рыбе используя микроскоп. Открою вам тайну, так вот ихтиофтириоз на жабрах видно ещё до того как он проявляется на теле у рыб. И как любитель может определить поражены ли жабры (надо посмотреть туда внутрь, что там он должен увидеть???)
4.Хорошо, добавлю лишь одно, кроме смены воды, нужно промыть фильтра, просифонить грунт и тестами следить за качеством воды.
5. Согласен
6.Нужно точно знать при какой температуре ихтиофтириоз так себя ведёт. Нелена точно сказать это не может, а серьёзная литература вообще не пишет про этот метод.
7.Можно вообще не кормить.
8.Согласен.
9. …..мой личный опыт и опыт ряда моих знакомых на протяжении нескольких лет показывает, (это именно то о чём я писал), сразу ошибка…. “сроки выбирать Вам”……ненужно это любителю, зачем даёте ему лишнюю информацию и предлагаете, что-то самому додумывать, самое главное это экспозиция лечения и тут вы сами неуверенны.
10.Так снижать и подымать температуру это с огромным запасом, но можно и так.
Зы. Ещё бы быть уверенным в этом методе так было бы совсем хорошо.
Зы.зы. Не о чем не думал, а просто критиковал ваши.
2008-08-2222/08/2008 06:41:44
#645163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Michael
7-8 дней это станлдартная экспозиция лечения от ихтиофтириоза и нет данных о том что ихтиофтириоз при температуре
32-36 исчезает за более короткий срок.
2008-08-2222/08/2008 06:44:15
#645164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Helga77
Можно ссылку на литературные источники и пожалуйста, не 70-80 годов, а то там много было методов, которые сейчас очень смешны или интернет ресурсы. Корзюкова можете не предлагать, почитайте сами то, что он пишет о заболеваниях, и найдёте огромное количество неточностей.
2008-08-2222/08/2008 06:47:44
#645166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ген


1. В данной теме и в теме, внесенной в ФАК на данном форуме дается ссылка, внимательно просмотрев которую в большинстве случаев возможно достаточно однозначно отличить одну форму от другой.

3. Имелись в виду явно пораженные жабры, когда даже новичку заметно, что рыбе тяжело дышать. Дополню.

(Кстати, найдите, пожалуйста, хоть один мой пост, где я утверждаю, что я - профессиональный ихтиопатолог... по большому счету, мы здесь все любители. имеющие конкретный опыт в конкретной области - кто-нибудь объявит, что закончил отделение ихтиопатологии?)

4. Если у человека нет возможности купить препарат, что бывает на периферии, то где он возьмет тесты? Ежедневные подмены рулят Смайлик :)))

6. Как именно себя ведет, простите?

7. Это не критика с Вашей стороны, это один из вариантов рекомендации. Но при полном отсутствии кормежки на протяжении всего курса больная рыба слабеет.

9. Если бы я не была уверена в экспозиции, то не держала бы курс своим рыбам в 7-8 дней. Но спорить с Биг Мэном не хочется Смайлик :)))

Про "еще бы быть уверенным" - а Вы попробуйте на малоценной рыбе Смайлик :)) Но, как обычно 100% гарантии даже фирма Sera не дает...

Про "ничего не думал, просто критиковал" - конструктивно критиковать можно было бы, если бы у Вас был опыт в проведении гипотермирования, если бы Вы проверили N-ное количество раз, соотнесли бы, можно было бы говорить работает- не работает... А у Вас - "верю-не верю"....

PS.


Аквариумистов посевы не интересуют... бактерии же мало кого интересуют
А это Вы уже совсем напрасно. Сильно заинтересовал тут человека посев на микобактериоз, и, главное, совершенно по делу. Иногда бывает, что что-нибудь еще очень интересует.

Насчет микробиологов и их сообщений - просто Вы с ними приватно на личной территории не разговаривали Смайлик :)))


PРS. Ссылку - поищу.

Изменено 22.8.08 автор Helga77
2008-08-2222/08/2008 07:04:34
#645172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Пост рекомендаций поправлю и дополню опять в ночи Смайлик :)) Может быть еще кто-нибудь какие-нибудь недочеты найдет?

2008-08-2222/08/2008 09:36:27
#645230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

А можно поинтересоваться, какие имеются основания, для того, чтобы не считать гипертермирование стопроцентным способом? Я говорю сейчас исключительно об отечественной разновидности, поскольку о тропической по сути никто ничего не знает. У меня этот способ работает на протяжении 15 лет, я ни разу ему не изменял и при этом не потерял ни одной рыбы. Я знаком со многими аквариумистами "старой закалки", которые также до сих пор его практикуют и не припоминают, чтобы он когда-либо не срабатывал. Критикуют же его исключительно те, кто никогда им не пользовался, что само по себе показательно.

2008-08-2222/08/2008 11:45:26
#645306
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение pi@nist
А можно поинтересоваться, какие имеются основания, для того, чтобы не считать гипертермирование стопроцентным способом? .... У меня этот способ работает на протяжении 15 лет, я ни разу ему не изменял и при этом не потерял ни одной рыбы.....
Критикуют же его исключительно те, кто никогда им не пользовался, что само по себе показательно.

А Вы почитайте первый пост этой темы:

сообщение Рыбешка
А тупо повышение температуры угробило моих самых милых рыб.

Вы говорите, что недельку-две они с повышенной температурой прожить могут? Да черта с два. Я повысила и ждала результата. Рыбки при большой температуре с каждым днем явно себя чувствовали хуже, не веселились, не плавали резво и т.д. результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, всех осыпало, потом все это быстро лопнуло и рыбы растрепанные все поумирали почти: за одну ночь. Утром обнаружила "братскую могилу", вповалку три стеклянных сома, расбора и анциструс. Сомов особенно жалко.

И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?

И объясните автору темы: Почему ваш способ не сработал? И что бы именно Вы делали на месте автора топика? повысили еще больше температуру? Этим спасли бы рыб?

Так значит у этого способа всё-таки есть ограничения! Почему, когда вы советуете этот способ, никогда не упоминаете об этих ограничениях?
Автор темы тоже утверждал, что он изучил этот способ до дыр. И тем не менее пол-аквариума нет. Часть моментов посчитала неважными или не знала что это более важно.
Что вы можете автору сказать на то, что рыбы погибли?
Я очень рада, что у вас все рыбы живы и никогда никто не умирал под этим способом. Но что сказать Рыбешке? Слова сожаления? Как вы думаете, она когда-нибудь ещё раз попробует этот способ?

Ну, а от себя я могу сказать, если бы я не отсадила бы одну рыбку, у которой повреждены жабры, я не говорю, что они повреждены ихтиком, я не знаю, это в общем-то и не важно, то этой рыбки бы у меня уже не было. её спасло лишь только то, что я её начала лечить медикаментозно. так значит ваше 100% гарантии не сработало? Я могу дать 200% что при поднятии t именно у этой рыбы, она бы погибла.
И оглянитесь вокруг, когда чаще у новичков встречается ихтик в акве? очень часто запускают аквариумы вместе с большим количеством рыб. А через неделю-две уже крики - "помогите! всех обсыпало!". Ну а теперь попробуйте посоветовать этому новичку, повысить температуру. И получится ситуация как у автора темы....Так что у этого способа, есть ограничения и о них нужно знать! А про 100%гарантию говорить просто глупо.
А эта цитата, говорит сама за себя:

сообщение Michael
Главное же, что мне понравилось- это подчеркивание того, что к выбору лечения нужно подходить обдуманно. Что хорошо в одном случае, не годится в другом. Вид рыбы, ее состояние и хотя бы общее представление о том, что можно ожидать от различных компонентов лекарств- залог успеха.
========
Однако, считаю, что медикаментозное лечение более эффективно и, потенциально, менее опасно в большинстве случаев.

Мне даже и добавить больше нечего.
2008-08-2222/08/2008 15:42:59
#645388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Helga77
Но гипотеза-то рабочая... Майкл, а Вы не сталкивались с разными вариациями ихтиофтириоза?
Я сталкивался с вариациями ихтиофтириоза, но этого было недостаточно, чтобы связывать это с вариациями его возбудителя. Примерно так же, как, например, во время эпидемии гриппа все люди переносят его по-разному, но это не означает, что они поражены разным вирусом. И хоть, конечно, я не стану отрицать вероятность существования штаммов с различной вирулентностью, выставлять чьи-то неоформленные гипотезы в кач-ве факта я отказываюсь. Более того, если порассуждать логически, последние 20 лет "отечественного" ихтиофтириоза мне вообще видеть не доводилось. А тот "тропический" ихтиофтириоз, который оставался на мою долю, прекрасно лечился стандартными способами. Если, конечно, был захвачен во время.


сообщение ген

Michael
7-8 дней это станлдартная экспозиция лечения от ихтиофтириоза и нет данных о том что ихтиофтириоз при температуре
32-36 исчезает за более короткий срок.
Я говорил не об исчезновении ихтиофтириоза, а о продолжительности цикла развития паразита.


Изменено 8-22-2008 автор Michael
2008-08-2222/08/2008 15:53:44
#645392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Michael
Я это и имел ввиду. Нет данных, что цикл развития ихтиофтириоза при повышенной температуре сокращяется на столько то дней. По логике вероятно цикл сокращяется но данных нет.
2008-08-2222/08/2008 17:10:21
#645409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена

Ой, Надежда... Вы почитайте свои ответы при лечении рыбы костапуром... Ограничений тоже хватает: рыбы, плохо переносящие малахитку, не переносящие формалин, чистая вода, холодноводные-тропические в связи с усилением аэрации и поднятии температуры до 28-30гр... Не говоря уже, о лечении в незапущенном аквасе - все те же подмены и пр., и пр.... Где бы были эти рыбы и эти аквасы, если бы Вы не тратили свои ночи, отлавливая и вычисляя нюансы лечения в каждом данном аквариуме новичка? Так же можно было бы кричать на форуме "Вы все садисты! Ваши способы не помогают - у меня вымер весь аквариум!!" И так же можно описывать методику лечения любым препаратом:
1. Убедитесь, что (условно: диагноз поставлен верно)
2.Убедитесь, что все Ваши рыбы переносят данный препарат...
...ну и т.д.

Если человек хочет получить достаточно стабильный положительный результат, ему и нужно постараться разобраться во всех особенностях, потратив на это свое время и, возможно, совершив какие-то ошибки и проанализировав их. И последовательность действий - немаловажная часть любого процесса. А кричать, как это делает автор темы: "У меня не получилось, это Ваш метод плохой! Уберите его немедленно!", извините, дребездЁж.





И объясните автору темы: Почему ваш способ не сработал? И что бы именно Вы делали на месте автора топика? повысили еще больше температуру? Этим спасли бы рыб?
Надежда, хоть вопрос был задан не мне, отвечаю: потому, что поднятие температуры ДО 30гр НЕ является способом гипертермирования без препаратов. Это способ как раз вкратце описан Майклом: поднять температуру до 28-30гр + добавить лекарственный препарат, плюс к причинам неудачи Рыбешки - жесткая щелочная вода при наличии аммиака, ослабленная солью рыба и все остальное ранее перечисленное.

Просто автор темы, в отличие от людей, которых курировали Вы, не потрудилась спросить-уточнить-выяснить.

Изменено 22.8.08 автор Helga77
2008-08-2222/08/2008 17:43:40
#645421
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Helga77
хоть вопрос был задан не мне, отвечаю: потому, что поднятие температуры ДО 30гр Не является способом гипертермирования без препаратов....
Просто автор, в отличие от людей, которых курировали Вы, не потрудилась спросить-уточнить-выяснить.
Вопрос был задан не Вам. Но отвечу именно Вам. Представьте что автор темы(Рыбешка) даже бы уточнила. Что бы ей ответили?
есть статья:
Тема на форуме
"Гипертермирование - можно сказать старинный способ борьбы с ихтиофтириозом. Он заключается в подъёме температуры до 30 и выше градусов и выдерживании рыб при этой температуре в течение 2-14 дней. При такой температуре возбудитель погибает."
Слова " до 30 и выше градусов" понятие растяжимое. Открываем обсуждение:
Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения.
И Автор темы(Рыбешка) читала именно эту ссылку.
Восемь месяцев назад, температура при гипертермировании была именно в 30гр.
За это время, много воды утекло и температуру надо теперь поднимать от 32 до 34гр. Потому что уже при 30гр, можно проводить лечение.
Вы мне не скажете, что изменилось за эти восемь месяцев? Ихтик изменился? Да, мое упущение, я не спросила у pi@nist'а Какую он держал температуру при гипертермировании и сколько времени. Но что-то мне говорит, что 15лет назад не было разговора именно о 32-34гр.
Может, пора вносить изменения в статью в FAQ? Смайлик ;)

а теперь хочется спросить: Еще через год, эта уже тема тоже устареет? И температуру нужно будет поднимать еще выше? Разговор будем вести уже о 34-36градусах? И кто это выдержит?

Вы почитайте свои ответы при лечении рыбы костапуром... Ограничений тоже хватает
Я больше не вмешиваюсь. надорвалась....И наверно, ген прав: "нужно что бы советы давали компетентные люди, а не любители со “стажем.”
Но Вам отвечу:
Да. Ограничений хватает. Каждое лечение это индивидуально, с учетом каждого аквариума. Нельзя одно и тоже лечение (то что я когда-то советовала) применить дважды, будут те же погрешности на аквариум, на рыб находящихся в данном аквариуме и на воду. Поэтому в другом случае, они будут различаться. Поэтому я всегда и прошу, что прежде чем влить что-либо, лучше спросить. Это легче, чем исправлять уже чужие ошибки, когда уже всё влито и всё погибает. Есть стандартные способы лечения ихтика и всё же для новичка это меньшее из зол, чем например гипертермирование.
Да. Наверно очень хотите услышать: Гипертермирование помогает!! Это единичный результат- но результат. Но, я к этому шла всё взвесив и обдумав с самого начала, не в последней стадии, когда практически сделать уже ничего нельзя, а в самой начальной стадии! Хоть и застал меня ихтик врасплох. И заметьте, я купила лекарства, потому что смерть рыб в мои планы не входила.
когда начато всё вовремя, то всё помогает, но медикаментозно более безопасно, пока выудишь всю информацию "засекреченную" хозяевами аквариумов, время уходит и можно не успеть. Иногда и с лекарствами не успеваешь, что уж говорить про гипертермирование....
Поймите меня правильно - я не против гипертермирования.
Но представьте себе: Новичок, у него заболели рыбы, он ищет информацию про точки, что это и почему, а время уходит....и практически всегда, все новички уверены, что у них идеальная вода (она же прозрачная!), аквариум запущен давно (ведь неделя-две было всё нормально!) и ему дается совет - поднять температуру, а потом окажется, что в каких-нибудь 60л, живут штук 10рыб и оказывается это еще и золотые..... какой новичок читает внимательно? Всё делается наспех.....В общем, это уже к теме никакого отношения не имеет. Я против, чтобы этот совет по гипертермированию давали новичкам! Дать его можно только в том случае, когда медикаментов просто не найти. Нет в магазинах. Только тогда это будет оправдано!

Изменено 22.8.08 автор Нелена
2008-08-2222/08/2008 21:07:28
#645484



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top