go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Гипертермирование - мучение рыб? (страница 8)

Здравствуйте, аквариумисты. Прочитала тему про повышение температуры при ихтиофтириозе и считаю, что она была неоправданно закрыта.

Я часто тоже сталкиваюсь с ихтиком, лечу каждый раз по-разному. Мои способы, что помогали:
1. соль поваренная 1г на 1л - дедовский метод + повышение температуры, помогало, но растения переставали расти
2. химия, т.е. костапур, потом малахитовая зелень+йод, помогло

А тупо повышение температуры угробило моих самых милых рыб.

Вы говорите, что недельку-две они с повышенной температурой прожить могут? Да черта с два. Я повысила и ждала результата. Рыбки при большой температуре с каждым днем явно себя чувствовали хуже, не веселились, не плавали резво и т.д. результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, всех осыпало, потом все это быстро лопнуло и рыбы растрепанные все поумирали почти: за одну ночь. Утром обнаружила "братскую могилу", вповалку три стеклянных сома, расбора и анциструс. Сомов особенно жалко.
Я, ошалелая, быстро влила лекарство, не ждать же, пока все подохнут. Очень быстро все прошло, спасла стайку данио (т.т.т.), несколько еще расбор и неонов, температуру снизила сейчас до нормальной 25, считаю, что именно температура повышенная принесла вред.

Да еще и растния плохо переносят повышенную температуру.

Как вы думаете, аквариумисты, остались ли поганые паразиты в аквариуме, если я только что вылечила данио и сразу снизила температуру, рыбы стали резвее, страдали от температуры, она их выматывала.

Могли ли остаться еще паразиты, если я не держу температуру 30 еще две недели после излечения? (ну не могу я смотреть, как они от жары этой чахнут)

Что вы имеете в виду под словами "холодноводная рыба", я так и не поняла. Разве они подразделяются, поясните. Не видела я рыб, у которых жизненно оптимальная температура 30-34 (ну персонально для ихтика), у моих больше чем 26 не могут.

И что, вы думаете, рыбки себя отлично чувствуют в духоте? А зачем у них тогда жизненный оптимум указан?

И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?

Изменено 4.8.08 автор BigMen

2008-07-3131/07/2008 20:49:22
#637743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Yalutorovsk
7 года

сообщение Нелена
Но что-то мне говорит, что 15лет назад не было разговора именно о 32-34гр.

какие 15 лет назад? О_о
Помните Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения. в Шуриной теме про ихтик? Нам с Roman1981 поднятие до 31-32 С помогало недавно, в последние два-три года.

сообщение Нелена
и ему дается совет - поднять температуру, а потом окажется, что в каких-нибудь 60л, живут штук 10рыб и оказывается это еще и золотые.....

Такие советы редко даются новичкам. Сколько вы найдете таких примеров на нашем форуме? Те немногие темы на форуме, посвященные гипертермированию, как правило носят информационный характер, просто в качестве "плюрализма мнений" (мол, вот так еще лечили, был успешный опыт), а не являются советами типа "применяйте именно гипертермирование, и ничто иное". Про золотых и про другие ограничения в таких темах не умалчивается.

сообщение Нелена
какой новичок читает внимательно?

Вы знаете, я, когда пишу что-то, очень надеюсь на то, что это будет читать человек внимательный.... Если новичок даже читает невнимательно - так ведь он тогда и дозировки костапура может неправильно прочитать, не так ли? И какой тогда смысл вообще что-то нам с вами писать? Смайлик :o

сообщение Нелена
Я против, чтобы этот совет по гипертермированию давали новичкам!

А я не против. Нужно в любом случае делиться опытом, и оставлять новичкам выбор - поступить так, или эдак, сравнивая условия, предпосылки и вводные данные. Новички тоже люди, и тоже имеют право знать о гипертермировании. Многим оно может помочь спасти рыбу.
А если все делать "невнимательно" - можно угробить и костапуром, и гипертермированием (особенно если не иметь минимальных представлений о фильтрации, цикле азота, развитии ихтика и т.д.).


Дать его можно только в том случае, когда медикаментов просто не найти. Нет в магазинах. Только тогда это будет оправдано!

Не согласен, не только тогда.
Знаете, у меня в городе полно медикаментов, и у меня нет проблем достать малахитку, антипар, костапур или что-то еще.
Но! При всем при этом, при наличии медикаментов (и опыта их успешного использования), однажды мне не удавалось в течение долгого времени вылечить северумов от ихтика препаратами. Может, были просроченные препараты (но я покупал их несколько раз), может, еще что-то... но факт остается фактом - в магазинах валом лекарств, а мне как-то удалось раз и навсегда вывести ихтик именно гипертермированием, и это было оправдано! Причем не 34-36 С градусами, а всего 31-32 С.


Изменено 22.8.08 автор BigMen
2008-08-2222/08/2008 22:18:13
#645508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States
1 года

сообщение ген
Нет данных, что цикл развития ихтиофтириоза при повышенной температуре сокращяется на столько то дней.
Эти данные есть. Смайлик :) По-моему, когда-то я уже приводил множественные ссылки.

Короткий цикл, правда, не означает, что мы спокойно можем сокращать сроки лечения. Продолжительность курса я бы оставил без изменения. Т.е. несмотря на то, что средняя продолжительность цикла развития паразита достаточно коротка, курс лечения должен перекрывать несколько таких среднестатистических циклов.
2008-08-2222/08/2008 23:04:58
#645527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена


Если бы той же Рыбешке при заведении темы отвечала я, то я бы ей сказала бы то же самое, что и Вам, описав стандартное течение болезни в своих аквасах (при моей уверенности, что конкретно Вы, Нелена, будете обеспечивать рамирезам идеальное качество воды Смайлик :)) )
... если бы она ничего не сказала про фактический перезапуск и про добавление лекарств - были бы издержки, но, как Вы понимаете, при отстствии исходной информации, издержки могут быть в любых ситуациях.

По поводу температуры: как я (и мои тогдашние знакомые-рыборазводчики тогдашних времен) поднимала ее от 32гр двадцать лет назад, так поднимаю ее и сейчас, откуда взялась цифра 30(гр) при гипертермировании без лекарств, я, честно говоря, не знаю.


Может, пора вносить изменения в статью в FAQ?
Возможно Смайлик ;)

Изменено 22.8.08 автор Helga77
2008-08-2222/08/2008 23:59:39
#645551
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение BigMen
оставлять новичкам выбор - поступить так, или эдак, сравнивая условия, предпосылки и вводные данные.
Я не могу больше спорить. Согласна на всё. Давайте оставим новичкам этот выбор...
2008-08-2223/08/2008 00:03:54
#645554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена, Вы домысливаете и то, чего нет, в частности по поводу того, что 15 лет назад не было разговоров про температуру 34С и "изменяющийся" ихтик.
Я уже приводил в одной из тем цитату Махлина, сделаю это ещё раз:
"Против ихтиофтириуса есть прекрасное средство: если поднять температуру воды выше 33С и поддерживать эту жару пять суток, инфузория не выдержит и погибнет, а белые точки на теле рыб постепенно отпадут".
М.Д. Махлин "Занимательный аквариум" Лениздат 1990

Я всегда поднимал температуру до 32-33С, на 7-8 дней и считаю это 100% гарантией излечения. Цифру 30С никогда и нигде в литературе не встречал и советовать не стал бы. На мой взгляд, параметры в способе под номером 5 необходимо подредактировать, хотя бы потому, что даже если они в каких-то случаях и работают, то рыбе ровным счётом всё равно, 30С или 33С. Ну и цифры 2-14 дней, по меньшей мере, странны. Для человека, обратившегося к этой теме, вполне будет достаточно информации – 33С, 8 дней. Чем меньше у новичка будет пространства для "манёвров", тем целей будет его рыба.

2008-08-2223/08/2008 00:30:20
#645559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Исправила-отредактировала:

ДОРОГИЕ НОВИЧКИ!

Если Вы по каким-либо причинам хотите в качестве лечения от ихтиофтириоза использовать способ гипертермирования (нет лекарственных препаратов, препараты по третьему заходу не помогают, Вы выяснили, что болеет рыба, которая химические препараты не переносит или переносит очень плохо и т.п.), то:

1. Убедитесь, пожалуйста, что форма ихтиофтириоза, которой больна Ваша рыба, именно отечественная (не уверен - не поджигай! :thinkСмайлик :)

2. Убедитесь, что в Вашем аквариуме НЕТ холодноводных рыб и рыб плохо переносящих подъем температуры (как правило, это рыбы, требовательные к кислородному режиму и мелкие рыбы с более быстрым обменом веществ).

3. Убедитесь, что в Вашем аквариуме НЕТ рыб с сильно пораженными жабрами (с явно затрудненным дыханием или с травматическим поражением жабр).

4. ПЕРЕД тем, как начинать поднимать температуру, подмените 25-30% воды в Вашем аквариуме и в последующие дни подменивайте ее ежедневно *(предварительно сравняв температуру воды для подмены с температурой воды в аквариуме), т.к. при повышенной температуре метаболизм у рыб повышается, окислительные процессы идут быстрее и риск отравить и так нездоровую рыбу продуктами жизнедеятельности намного выше. На прозрачность воды и отсутствие запаха при этом НЕ полагаемся - вода с высокой концентрацией аммиака вполне прозрачна.

5. Усиленная аэрация в аквариуме при поднятой температуре - необходима.

6. Температуру в аквариуме поднимаем постепенно, растянув процесс на сутки. Очень мало видов рыб способны долго держать температуру выше 34-35гр, но 32-34гр достаточно спокойно переносят многие. Как показал опыт Нелены, поднятие температуры выше 32-34гр, похоже, не ускоряет процесса лечения, так что пытаться сварить рыбу, не приспособленную к экстремальной жаре, имхо, не стОит.
При поднятии температуры отслеживаем состояние рыб, о чем не забываем и в процессе дальнейшего лечения.

7. В процессе гипертермирования кормим рыбу по минимуму, следя, чтобы весь корм съедался и не забываем подменивать воду.

8. Лекарственных препаратов в воду при поднятой тмпературе НЕ добавляем ни в коем случае! (Пункт для новичков. Тем, кто точно знает что, сколько, для кого и для чего он добавляет и каковы возможные последствия, данные рекомендации вообще не нужны)

9. Курс гипертермирования держим 7-8 дней, даже если рыба полностью очистилась от высыпаний к четвертому-пятому дню. Это даст возможность избежать повторного развития заболевания.

10. Температуру в аквариуме после окончания курса лечения снижаем постепенно, лучше растянуть процесс, снижая по паре градусов в сутки.

Зы. ИМХО, рыба переносит гипертермирование легче, чем лечение химическими препаратами. Но, дорогие новички, учитывайте, пожалуйста, все вышеперечисленные условия.

Если в процессе ЛЮБОГО лечения или до него у Вас возникают какие-то вопросы или недопонимания, если Вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь - спрашивайте, ищите информацию, выясняйте... Неучтенные особенности Вашего аквариума и рыб в нем могут привести к трагическим последствиям во многих ситуациях Смайлик :think:



Достаточно? или что-нибудь нужно добавить?

Изменено 22.8.08 автор Helga77

2008-08-2323/08/2008 01:58:37
#645575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Michael
Если несложно, то я хотел бы получить эти ссылки.
2008-08-2323/08/2008 14:33:19
#645700
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Helga77
Достаточно? или что-нибудь нужно добавить?
Для меня бы этого было достаточно. Смайлик :) Спасибо.
Но так как это расписано на общий аквариум, то добавить нужно про растения, бОльшую часть придется убрать из аквы, так как при такой температуре, (32-34гр) за неделю и чуть больше они могут просто погибнуть.
Поэтому заодно добавить, как правильно убрать и откарантировать растения, чтобы на них не остались в живых цисты паразита.


Изменено 23.8.08 автор Нелена
2008-08-2323/08/2008 16:11:42
#645727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Каким образом можно провести карантин у растений???
2008-08-2323/08/2008 18:07:10
#645762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


ген

Продержать дней восемь-десять в безрыбной емкости, промывая в проточной воде полчаса-час каждый день. Но честно говоря, крупнолистные розеточные растения у меня 32-34гр неделю переносили нормально. И простая длинностебелька типа гигрофил - тоже.

Можно добавить малахитку, но очень нежная длинностебелька малахитку переносит не очень хорошо... так что ее - просто выдерживать.

Изменено 23.8.08 автор Helga77
2008-08-2323/08/2008 18:13:59
#645765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение ген
Каким образом можно провести карантин у растений???

Просто. Выдержать их в аквариуме без рыбы. Как при любом карантине, это не 100% гарантия избавления от возбудителя, но для ихтиофтириуса такой карантин довольно эффективен.

Можно и просто пролечить банку с ними лекарствами. Ну, а если к карантину добавить еще малахитку с формалином, то это уже будет как с монашкиной морковкой. Смайлик :)

P.S. Сам я при лечении гипертермией растения из банки никогда не вынимал.

P.P.S. Ссылки, которые Вы просили, пришлю позже. Сейчас нет времени копаться в своей библиотеке.

Изменено 8-23-2008 автор Michael
2008-08-2323/08/2008 18:18:22
#645767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Michael
Ну пролечить растения в одной емкосте с рыбой это понятно. А вот выстоять вы сколько дней советуете, и вроде пишут что в цисту ихтиофтириоз может уходить. Вот он валяется всё хозяина найти не может и пошёл спать(циста) и после когда рыба вернулась он опять проснулся и пошёл рыбу "жувать".
2008-08-2323/08/2008 19:35:45
#645795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Эта одна из гипотез. Однако, если ей следовать, то мы должны согласиться с тем, что и после обычного медикаментозного лечения в аквариуме всегда будет оставаться возбудитель. Ведь лекарство действует только на свободно плавающего паразита.

Честно говоря, мне тоже кажется, что если хорошо поискать, этого паразита можно найти почти в любом аквариуме (где-нибудь на рыбе, скорее всего). Другое дело, что их количество может быть незначительным, а сопротивляемость рыб досточна для того, чтобы не появились клинические проявления этого заболевания.

Т.е., примерно, как то, что вокруг и внутри всех нас полным-полно болезнетворной флоры, но несмотря на это, не все мы болеем и сотой долей того, чем могли бы заболеть.

Впрочем, такой уважаемый исследователь как доктор Бургесс считает, что мнение о притаившемся ихтике и наличии этого паразита в любом аквариуме является полной чушью.

Что касается продолжительности карантина растений, то, при тропических температурах, той же недели-двух вполне достаточно. Без хозяина жизнь "ищущей стадии" паразита (теронта) измеряется единичными днями (опять же, в зависимости от температуры).


Изменено 8-23-2008 автор Michael

2008-08-2323/08/2008 20:18:18
#645803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Michael

Другое дело, что их количество может быть незначительным, а сопротивляемость рыб досточна для того, чтобы не появились клинические проявления этого заболевания.
Изменено 8-23-2008 автор Michael


После перенесенного ихтика у рыб появляется иммунитет в среднем на 8 месяцев. Это все из той же "Ихтиопатологии".
2008-08-2323/08/2008 22:45:54
#645860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Michael
Значит срок выдержки растений без рыбы должен составлять не менее двух недель. Унтергассер знаком и имеется его книга, а Бургесса незнаю, если возможно то ссылку. Если мешает теме то в личку.

Изменено 23.8.08 автор ген
2008-08-2323/08/2008 22:49:50
#645861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

schz
А что в этой книге пишут по поводу лечения гипертермированием ихтиофтириоза?
2008-08-2323/08/2008 22:50:44
#645863
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Про ихтиофтириоз и Т пишут ровно столько, сколько я уже процитировал 13.8.08 в 17:51 в этой теме. Но книга расчитана не для аквариумов, а для рыбоводческих хозяйств и естественных водоемов, а. там Т не задерешь...

2008-08-2323/08/2008 23:19:01
#645871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение ген
Значит срок выдержки растений без рыбы должен составлять не менее двух недель.
На основе чего Вы сделали такой категоричный вывод? Почему "не менее двух недель"? Смайлик :)


Унтергассер знаком и имеется его книга, а Бургесса незнаю, если возможно то ссылку.
Если знаком только Dieter Untergasser, то дело дрянь. Смайлик :)

Попробуйте самостоятельный поиск на имя Peter Burgess и университет (Plymouth University), в котором он получал свою степень доктора (темой его диссертации, если мне не изменяет память, был как раз ихтиофтириус). Если хотите почитать его многочисленные статьи и советы для рыбоводов-любителей, найдите номера английского журнала "Practical Fishkeeping". В одном из них, насколько я помню, он и утверждал то, о чем я упомянул выше.
2008-08-2424/08/2008 03:59:44
#645917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Michael
Вы же сами пишите, что нужно неделя две и отсюда исходя, для престраховки берём вами же сказанную максимальную цифру, вроде всё понятно:-). Пойду искать......:-)
2008-08-2424/08/2008 07:00:19
#645926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Снова процитирую Ихтиопатологию: "для лечения производителей применяют метод длительных ванн из низкой концентрации соли и красителей. Поскольку этот метод основан на уничтожении бродяжек, то выдерживать рыбу в ванне нужно столько времени, чтобы трофонт успел созреть, выйти в воду и образовать бродяжек. К этому сроку добавляют время, которое бродяжки могут жить без рыбы в воде. Продолжительность ванн при Т 22-23 - 6 суток, при Т18 - 8суток, при Т14-15 - 10-11 суток."
Вывод- в наших тропических температурах - срок может быть даже меньше 6 суток.

2008-08-2424/08/2008 10:16:05
#645954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

schz
А эти низкие концентрации соли и красителей, какие??? Раз уж даёте информацию ну уж тогда до конца:-)

Изменено 24.8.08 автор ген
2008-08-2424/08/2008 12:11:27
#645978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

" хлорид натрия - 0,2 - 0,5% раствор"

"малахитовый зеленый - 0,15 - 0,2г/м3"

2008-08-2424/08/2008 13:03:11
#646003
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Хотела только сказать в заключение:
Рамирезки после гипертермирования, могут давать потомство!! После такой температуры, они не стерильны!
Икринки живые, вот они, им сегодня уже двое суток:

Фото форумаФото форума

Значит всё не зря!!! Спасибочки всем!! Смайлик :)

2008-09-0606/09/2008 22:48:16
#650649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

А вы не хотели верить... Поздравляю! Это самое замечательное завершение такой истории. Ура! Ура! Ура! Смайлик :55:
2008-09-0607/09/2008 00:25:45
#650667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена

Вредным голосом:
"А я говори-и-и-ила, а я предупрежда-а-ала!"

Нелена, на самом деле поздравляю! Очень много нервов, затраченных на опробование способа, но я надеюсь, оно того стоило! Смайлик :mir:

Поздравляю с прибавлением ( три тьфу и стучу Смайлик ;) )
2008-09-0707/09/2008 03:02:24
#650684



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top