go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Сколько скалярий можно поселить в 120 литровом аквариуме? (страница 2)

Собираюсь на днях заказать аквариум 120 литров и сопутствующие предметы, в том числе и фильтр внешний. Более сажать никого не собираюсь, если только стайку неонов для задуманной картины. Так вот, сколько можно поселить (золотая середина соотношения) скалярий, -скорей всего это будет самый маленький вид скалярий (рабы-ангел, аль обыкновенная)-, в 120 литров, будучи с большим свободным пространством без декораций, занимающих место?

l На форуме АкваPlus про скалярок написано, что на пару в среднем нужно 60 литров, а где-то рекомендуют аж 200 на одну особь...

Изменено 31.7.17 автор Уральский карасик

2017-07-3131/07/2017 20:51:12
#2398037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Такой Гоша


Пишете про "наблюдение за рыбой" - но сами никогда их не держали и даете рекомендации на основе мельком увиденного у знакомой.

Да, двух рыб держать в объемах около сотни можно - если повезет и не начнут враждовать - и потом появляются темы "одна скалярия забивает другую".
Или начинают нереститься и остальное население утрамбовано в дальний угол.
А с 3-4 рыбами вероятность подобных сценариев здорово повышается - а стаю, как выше писал Daxel - не заведешь.
Все же скалярии - цихлиды, а к любой цихлиде нужно относиться с определенным уважением, тогда они будут радовать, а не доставлять проблемы драками и грязной водой.
2017-08-0202/08/2017 08:35:27
#2398357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

lonelity
Пишете про "наблюдение за рыбой" - но сами никогда их не держали и даете рекомендации на основе мельком увиденного у знакомой.


У нас диалог из разряда "немой со слепым разговаривает". Я вам скинул ссылку на свой пост где высказал свое мнение по поводу рекомендаций по обьему аквариума и литражу. Вы же зачем то берете и применяете это к данной ситуации, к скаляриям. Хотя спросили вообще про крупную рыбу ранее. Господи, как это связано? Где логика? К чему был адресован ваш вопрос про крупную рыбу? Уже не первый раз просто выдираете клочки из общего текста и не понятно чего пытаетесь добиться. Где логика не понимаю.

Вам отвечаешь конкретно, на вопросы, по ситуациям. Вы все сплетаете в одну и вырываете чужие слова там где вам удобнее.

Еще раз повторю, придраться можно к чему угодно, собственно вы это и делаете. Оппонента не слышите вовсе. Конкретно с вами диалог продолжать не планирую, уже аргументировал почему.
2017-08-0202/08/2017 08:54:07
#2398364
Нравится Василий 12, damixa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Такой Гоша
А в этой теме пишете прямо противоположное, да еще и по наблюдению мельком за чужими рыбами?
2017-08-0202/08/2017 09:02:33
#2398368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

lonelity



Такой Гоша
Вам отвечаешь конкретно, на вопросы, по ситуациям. Вы все сплетаете в одну и вырываете чужие слова там где вам удобнее.

Еще раз повторю, придраться можно к чему угодно, собственно вы это и делаете. Оппонента не слышите вовсе.
2017-08-0202/08/2017 09:14:47
#2398372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Такой Гоша

То есть Вам фантазировать про скалярий можно, а когда я отвечаю на ваши посты - это "выдергивание удобных фраз из контекста"?
Никогда не держали этих рыб - но нужно высказать свое мнение?
2017-08-0202/08/2017 09:26:48
#2398381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Daxel


Ну подождите, если разобраться исключительно в опыте советчиков сего поста, то бишь люди, которые что-то знают про содержание скалярий, то у меня на ум приходит вопрос: А от куда опыт/знания приходят им? Сотня тысяч сайтов и литературы, аль просто наблюдения?

Мечта завести большой аквариум возникла у меня давно... Я первым делом купил в книжном 3 экземпляра разного года издания (для объективного мнения). Вчера вычитал в каждой из них, что на пару скалярий приходится оптимальный объем в 60 литров, то бишь на 3-4 скалярии 120, по науке, должно хватить. Что бы хоть как-то компенсировать ситуацию с объемом, я задумал взять "карликовых" размеров скалярий и полностью удалить мешающие замки, гроты и т.п

Я не садист и не скупердяй, просто в моей двушке аквариум большим размером не разместить (если только не по средь комнаты), а ведь мечта... Мечта о грандиозных масштабах...

Если для скалярий это будет не жизнь, а верная гибель, то не буду даже пытаться... Живых тварей пытать...
2017-08-0202/08/2017 09:56:22
#2398386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Уральский карасик
не гибель - как писал выше, все будет здорово зависеть от характера рыб. Они могут спокойно жить вместе - а могут рвать губы при любой возможности, могут нереститься и яростно охранять кладку.
Можно разделить аквариум пополам крупным пышным кустом эхинодоруса, чтобы рыбы могли скрываться друг от друга.
2017-08-0202/08/2017 10:08:35
#2398390
Нравится paln1, ЯНаталья
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

lonelity


Про гладиаторские бои...

Скалярии создают пару, значит, трое в одной лодке уже опасно? Мол, сформируют пару, а одиночку загнобят? Аль есть вообще вероятность, что и четверо никого себе не подберут, вдруг одни мальчата (Поговаривают, что пол у молоди фиг определишь).

Если только пару взять... Вероятность хорошего исхода, как и плохого равны.
2017-08-0202/08/2017 10:13:11
#2398393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Уральский карасик

Вопрос не столько в литраже - сколько в дистанции. В длинной120-ке рыбам будет комфортнее, чем в излюбленных в народе коротких и высоких ширмах.
Почитайте классика про территориальность цихлид
http://our-aquarium....
да, первых скалярий завел в начале 90-х
2017-08-0202/08/2017 10:14:49
#2398395
Нравится Инед, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

Уральский карасик
на пару скалярий приходится оптимальный объем в 60 литров, то бишь на 3-4 скалярии 120, по науке, должно хватить.

Так неправильно рассуждать. Пример: в 400 л - аквариуме прекрасно уживутся 10 скалярий. Но это не значит, что в 400/10=40л-аквариуме сможет прожить одна скалярия. Другими словами, допустимый объем, приходящийся на одну рыбу, уменьшается с увеличением объема аквариума. Касательно минимального объема для скалярий, я бы назвал 100л на уживчивую мирную пару. В общем, нрав скалярии сильно индивидуален. Бывают совершенно уживчивые, миролюбивые особи, а бывают неимоверно агрессивные.
В идеале для скалярий нужны большие аквариумы 400-500 литров, и содержать их желательно стаей от 10 особей. Только в этом случае они раскроют свою красоту. Но как правило скалярий сажают в 100л -аквариумы, в которых им не комфортно, что прежде всего проявляется драками, погонями, ободранными плавниками.
2017-08-0202/08/2017 10:43:30
#2398401
Нравится Инед, shortwave
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Уральский карасик

Про объёмы в книгах:
Там обычно указывают минимальный объём, в котором получено стабильное размножение. Но не содержание...


Пары... О парах у скалярий много сказок, мелодрам, любовь до гроба и т.д... Нет нечего этого. У них серийная моногамия, пара образуется с одной единственной целью- размножение. Пара может существовать несколько нерестов, а может и только один. В акваримах часто бывает так, что альтернативы нет- потому и кажется, что у них "любоф до гроба". Просто выбора у них нет...

Образование пары... Тут тоже нету не какой сказочной любви с первого взгляда и требований выращивания с детства. Просто нужны 2-ве разнополых рыбы. Вот и пара... А может быть и нет, бывают случаи, что просто драки начинаются.

Разлад в паре- норма. Может случится в любой момент, а может и не случится. Но после неудачные нересты повышают вероятность.

Из этого следует, что для стабильности и возможности наблюдать полноценное поведение, лучше иметь дюжину. А это уже аквариум от 400л.
В этом случае в аквариуме уже не будет как таковых пар, они будут динамическими. У рыбы всегда будет выбор из нескольких партнёров, "разлад" тоже перестаёт быть угрозой.

Но понятно, что хочется, а имеется только 100л. Ну что же делать... Завести пару можно. Но тут есть проблемы:
- Пол скалярий, вообщем он неразличим.
- Купить много молоди- а куда потом девать?
- При содержание пары, всегда есть риск того, что они просто начнут грызться. Но это только вероятность.
- Завести 3 штуки- тоже рулетка. 1 самец + 2 самки, ну могут жить хорошо. А могут и драться.
- 2 самца и самка- самцы точно будут драться. Могут и не сильно(у них что то, вроде правил честного боя, в отличие от самок), но почти постоянно, это сильно надоедает.
- Самки ИМХО спокойней, но... Если начнут драться, то дерутся более жестоко чем самцы. Им неважно какого пола враг- он враг. Гоняют по всему аквариуму, грызут плавники.
- В 100л подвижности будет мало. По сути это нерестовик. И если Вам повезло(это не такая уж и редкость), то опять же- просто нересты на одном месте. Быстро наскучит.

Везёт не редко. Можете попробовать. Но смотрите на последний пункт. Если повезло, то может и наскучить быстро.
Конечно, запугали Вас, но в 100л реально. Хотя и есть риски.
2017-08-0202/08/2017 10:50:50
#2398406
Нравится soroкa, paln1, Инед, shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

lonelity про рекомендации "от 60 литров". Большинство из них идет со времен чуть ли не Золотницкого, с книг середины века
Видно Вы человек молодой (завидую! Смайлик :)) и не до конца осознающий, что всё в мире относительно. . Уверена, что когда-то и наше время станет временем "чуть ли не" lonelity, с форумов начала века.. Смайлик ;)



Daxel Вы видели, какое у скалярий поведение в большом объеме воды? Хотя откуда. В 90 литрах они "зажаты".
Не надо утрировать.
Если человек не планирует разводить рыбу, то некоторая "зажатость" только на пользу аквариумисту. Скалярия - рыба с "претензиями" и некими задатками интеллекта..

Был у меня случай, когда в 180 литрах жила одна пара скалярий. Пара была условной, т.е. во время нереста - партнёры, а в остальное время - враги. Так сказать, партнёрство на грани..

Почитала форум где вынесли вердикт "мало места!" и что? Переселила пару в 900 литров.. Самец, увидев уже привычный объект раздражения в новых условиях, разогнался на всю длину аквариума и долбанул (с летальным исходом) "супругу" в бок.

Сейчас уверенна, что виной тому было неправильное "воспитание" во время нежного (формирующего сознание/дальнейшее поведение) возраста.
Тут одно из двух. Либо много пространства - стимулятор размножения и природного поведения, либо аквариум (в передах желаний человека) - искусственно созданная среда для комфортного проживания (вода и корм), без стимуляции продолжения рода..


Такой Гоша Та часть рыб которая живет в дикой природе, разве там все ограничивается например 100 литрами? 1000 литрами?
Банка - это есть банка, клетка/вольер может простираться на километры, но это по прежнему останется клеткой.
Уважаю людей с аналитическим складом ума! Смайлик :)


Что касается видео, выложенных в данной теме, - самореклама, не имеющая ничего общего с помощью автору темы.
Ведь форум - отдушина не столь для аквариумистов, сколь для форумистов Смайлик :) Аквариумистика слишком проста для серьёзных рассуждений, но..благодарная почва для скучающих по жизни.
2017-08-0202/08/2017 10:57:04
#2398410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

damixa
именно что с Золотницкого это и переписывали, в середине века переведя "ведра" в литры. Увы, у нас слишком часто переносят материал из одной книги в другую, не задумываясь над достоверностью, актуальностью - обычный ранее 60л каркасник сейчас перешел чуть ли не в категорию "нано", про интернет молчу.


Изменено 2.8.17 автор lonelity
2017-08-0202/08/2017 11:05:10
#2398416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

damixa
и на счет 'клетки' не соглашусь - животные не владеют понятиями вроде "свободы", "неволи" - если "клетка" будет близка к природной среде, то поведение животного будет близко к естественному. Что и показывет видео двух с половиной тонн со скаляриями, выгуливающими мальков в окружении крупных рыб.
2017-08-0202/08/2017 11:17:41
#2398423
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

damixa
Сейчас уверенна, что виной тому было неправильное "воспитание" во время нежного (формирующего сознание/дальнейшее поведение) возраста.

Я тоже так считаю. Рыба, воспитанная в стая, более спокойна, миролюбива к своим сородичам, чем выросшая в одиночестве и тесноте.
2017-08-0202/08/2017 11:30:54
#2398431
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
13 дн.

По своему опыту. Мелких скаляр надо брать много. Я на свои 340 брал 10 и 12 штук в свое время. Потом когда начинают формироваться пары нужно выселять остальных. В первый раз у меня остались 2 пары и одна самка, которую конечно гоняли, но не так как из чужой пары.
В этот раз пока мелкие, но думаю будет так же - 5 рыб. В принципе если бы не коряги возможно было и 3 пары сделать на 120 см дна. Больше врядли. На 120 литров я думаю можно рискнуть на 2 пары. Но скорее всего останется одна.

2017-08-0202/08/2017 14:47:15
#2398480
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Уральский карасик
Я не садист и не скупердяй, просто в моей двушке аквариум большим размером не разместить (если только не по средь комнаты), а ведь мечта...

Как в кино:
Имею желание купить корову, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания...

И у меня двушка в панельке. Но место нашлось. Было бы желание. "Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину".
2017-08-0202/08/2017 23:36:56
#2398619
Нравится n_Khady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

Daxel


Daxell, верно Вы подметили, очень люблю Ваши комментарии, замечания. Смайлик :)
2017-08-0303/08/2017 10:39:05
#2398669
Нравится Daxel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Гладиаторские бои между скаляриями! Какие меры предпринять? (страница 2)

Снова я! И снова вопрос про скалярий!

Позавчера запустил четырех скалярий в аквариум 112 литров. Вчера до вечера они, сплотившись перед всеобщей паникой, дружно держали строй и не отплывали друг от друга, но потом...

Одна скалярия как будто с цепи сорвалась! Начала гонять сразу трех сородичей, причем, между остальными тремя никакой конфратации не наблюдал. Сегодня с утра смотрю за ними-разбились на пары, дружно плавают, но после вечерней кормежки опять (утром тоже кормил, "плавниковщины" не было)... Этот неугомонный, будучи куда меньшим размером, чем остальные, забил троих в угол, и то, иногда заплывает туда и начинает гонять по новому кругу.

Да, дурак, принебрег мудрыми советами, решил никого не слушать, посадил четырех территориальных существ в маленький аквариум. Думал, упомянутые везде гладиаторские бои приходятся 1 на 1 млн. случаев и не в такой степени, но пока петух не клюнет...

Что же делать, товарищи аквариумисты? Ждать мирного договора? Отдать задираку или наоборот слабых? Опять же, думал, что одна пара будет гонять другую, но тут получается, один гоняет трех. Отдать может пару нужно? И тогда две рыбки в комфортных апартаментах будут жить душа в душу? Или отдать сначало задираку, потом третьего лишнего?

Есть аквариум 20 литров, но смысл? Помогите, люди! Сколько ещё протянут бедняги от гнета? Ох, как больно смотреть на междоусобицы.

Наверное, надо было взять стайку неонов, а не прихотливых рыбок, чьи муки на моей совести. Слишком самоуверен в своих силах, но всё тот же "чайник"...

2017-08-2929/08/2017 19:55:02
#2404706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Уральский карасик

Купите большой куст уругвайского эхинодороса или что-то подобное и перегородите аквариум пополам.
Если не поможет - придется отдавать задиру
2017-08-2929/08/2017 19:58:10
#2404707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

lonelity


Сработает? А то засадил плотно тот самый угол, но проказнику это не помешало.

Вместо эхинодоруса подойдет гиганская валлиснерия? В нашем городе "
экзотики" не достать.

Изменено 29.8.17 автор Уральский карасик

lonelity


Какая судьба будет ждать остальных? Как же потом они разобьются на пары? Или будет дружное трио?
2017-08-2929/08/2017 20:02:18
#2404709
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Отдадите задиру- появится новый.
Отдадите 3-х слабых. Ну будет один.

Лучше сейчас укрытия сделать. 4 - плохое количество.

2017-08-2929/08/2017 20:07:23
#2404714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

DrFr


Значит, в итоге хоть как пара останется, как минимум, но не трое?
2017-08-2929/08/2017 20:10:39
#2404717
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Уральский карасик

Троя- редкий случай.
Надо нереста дожидаться. Тогда пару видно будет.
2017-08-2929/08/2017 20:13:13
#2404719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

DrFr


Продержутся ли до нереста... Да и условия нужно создать подходящие, а с остальными обитателями это затруднительно.
Вот "забавно будет", если у меня в аквариуме плавают четверо самцов!

Получается, если даже останется одна благополучная пара, то потом уже никого нельзя будет посадить? Поговаривают, новых соседей сразу поколотят...

Попробую разделить растениями аквариум на зоны, если они вообще возможны в таком объеме, и буду наблюдать.

Подскажите, когда именно я должен понять, что пора растаться с конфликтными рыбками? Пока что погони наблюдаются только вечерами. Может, за остальное время пострадавшие успеют реабилитироваться и наладить отношения...

Ах-ах-ах. Страшно, когда не знаешь, как именно помочь им.


Ну вот! Свет выключил, скалярии снова объеденились, плавают вместе на центре. Видимо инстинкты проявляются, когда дело заходит о еде.

Изменено 29.8.17 автор Уральский карасик
2017-08-2929/08/2017 20:25:56
#2404724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top