go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

ГМО в России (страница 3)

Меня как биолога забавляет страх перед ГМО в любом виде. Ну тут вина журналистов, раздувших страх перед трансгенами в угоду тем, кто за это заплатил. Вообще-то, все морфы рыб, отличные от природных, точно такие же ГМО, как и ГлоуФиш. Мутанты. Теоретически, этот ген, дающий странную окраску, мог появиться и случайно, только ждать долго пришлось бы. Была бы тогда эта рыбка генно-модифицированной?
Если кто считает таких рыб неестественными - то надо отказаться от всех морф, кроме природных вуалевые плавники, альбиносы, все окрасы, кроме природного - все нафиг. И то, мутации происходят постоянно, и каждое следующее поколение является "мутантом" относительно предыдущего.

На днях узнал, что даже во вроде как цивилизованных странах типа Канады и Евросоюза такие рыбки запрещены. "Ну это ж ГМО, как бы чего не вышло!"

Сейчас подрастают трансгенные тернеции и данио. Подскажите, их разведение чем-то отличается от обычных? есть ли какие-то нюансы?

2017-02-2424/02/2017 18:29:55
#2346599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

DrFr
Ну или вымирание.
Ну зачем так сурово, скорее всего будет гораздо проще - пара эпидемий Или войн и сокращение населения процентов так на 50 , и можно дальше жить...
2017-02-2525/02/2017 23:37:35
#2347191
Нравится Goauld, Button, DrFr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

очень мне нравятся как все носятся со страшилками про ГМо и почему то никто не носится с таким же рвением про консерванты, красители, усилители вкуса и прочие Е и остальные буквы алфавита с разными цифирьками, которые занимают по половине пространства состава продукта на этикетке, а потом удивляемся что рак помолодел, да продукты не то что генно модифицированные, они уже синтетические, вон намедни передали, что сделали полностью синтетическое молоко, что дальше?

2017-02-2525/02/2017 23:38:26
#2347194
Нравится Goauld, Юрий1978
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Что дает ГМО производителю? То что ему и нужно : удешевление производства и максимальный прирост с минимумом потерь за минимальное время и т.п.
А на все остальное кто заморачивается? кроме бухгалтерии....

2017-02-2525/02/2017 23:41:22
#2347195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

natalybochar

Это уже другая история))))

2017-02-2525/02/2017 23:41:36
#2347196
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DrFr
Что они Будут все есть? Хорошо, вырубят все леса, засадят соей и коровами. Но чем тогда дышать?

За это можете не переживать, войны и болезни никто не отменял, как и катастрофы разного характера - техногенного и природного. Понятно, что врачи это целевая аудитория вот таких рекламных материалов, как этот https://www.sciencef... Но почему-то раньше, во времена СССР, антибиотики выписывали, как нечто совсем запредельно крайнее средство. А теперь антибиотики это типа витаминок, с такой же легкостью назначаются препараты, и не важно что побочные эффекты в описании могут занимать в аннотации во много раз больше, чем описание фармакологии и терапевтического эффекта препарата.

Но тут тема была больше о продуктах ГМО. И акцент, если помните, даже не на здоровье, а на захват рынка ГМО компаниями.
2017-02-2525/02/2017 23:44:32
#2347198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 66
Саратов
4 года

Mio
Я понимаю Но надо сделать 2 укола утром и 2 вечером.Хумилог смесь 1 укол утром и 1 вечером Иглы одноразовые.Их дают очень мало.Больше не хочу обьяснять если вы не хотите понимать
2017-02-2525/02/2017 23:45:55
#2347199
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Mio
Это уже другая история)
та же самая, как отделить ухудшение названные в теме и приписанные гмо продуктам, от ухудшений экологической обстановки, химии в продуктах, образе жизни? Да никак, потому и говорю - нет достоверной информации и всё остальное просто бла бла бла
2017-02-2525/02/2017 23:47:22
#2347200
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Button
во времена СССР, антибиотики выписывали, как нечто совсем запредельно крайнее средство. А теперь антибиотики это типа витаминок,
Спасибо что напомнили, совершенно согласен, особенно сейчас когда столкнулся с этим с детьми - на любой чих приписывают лошадиные дозы и просто на свой страх и риск отказываемся в доброй половине случаев давать детям антибиотики и лечим старыми добрыми способами - естественно смотря какой диагноз ребенку ставят
2017-02-2525/02/2017 23:51:33
#2347202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

В принципе можно провести эксперимент.
Развести Гло, а потом ими кормить какого-нибудь
аквариумного хищника. И посмотреть, в каком поколении хищники
начнут светиться)))


Изменено 25.2.17 автор Mio

2017-02-2526/02/2017 00:06:32
#2347207
Нравится ayl
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Mio
посмотреть, в каком поколении хищники
начнут светиться)))
хорошая мысль Смайлик :) можете воплотить Смайлик :)
2017-02-2526/02/2017 00:09:38
#2347209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

хорошая мысль можете воплотить

Нет. Не могу спать с включенным светом)))
2017-02-2526/02/2017 00:14:13
#2347210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

Button

Я бы может, и поколебался в своей уверенности, если б не знал, как работает живая клетка и гены в ней. Но проблема в том, что я знаю, а Вы - нет. Поэтому я знаю, что 1,7 тысяч исследований, подтверждающих, что ГМО ничем не отличаются от обычных организмов правдивы, а та парочка, что подтверждают вред - либо грубая ошибка экспериментаторов, либо сознательная подтасовка фактов. Я не просто верю в это, я это знаю. Понимаете разницу?

Вот, кстати, еще интересная история:
http://elvensou1.ru/...
Еще одна история: несколько десятков лет классической селекцией назад вывели сорт томатов, которые при определенных условиях накапливали большие дозы соланиниа (ядовитое вещество, вырабатываемое многими пасленовыми). Дело дошло до нескольких смертельных случаев. Ну вот так получилось, что, кроме полезных признаков, мутации в этом сорте дали такое свойство. С ГМО вероятность такого результата ничтожно мала. Потому что в геном вмешиваются целенаправленно, точно зная, что делают.
С 30-х годов новые сорта получают, облучая семена радиацией, чтобы повысить вероятность мутации. бьют вслепую по площадям, авось среди получившихся мутантов будет полезный. Напротив, при получении нового трансгенного сорта изменения ведутся осознанно.

Изменено 25.2.17 автор Archibald
2017-02-2526/02/2017 00:28:42
#2347220
Нравится Goauld
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

natalybochar

А Вы в курсе, что в некоторых продуктах этих самых "страшных" добавок с индексом Е содержится на порядки больше, чем допустимо при приготовлении продуктов? Например, в клюкве дикое количество консервирующих кислот.
Картинка с форума
2017-02-2526/02/2017 00:39:25
#2347222
Нравится ayl, Goauld
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Archibald
Я не просто верю в это, я это знаю. Понимаете разницу?
Вот, кстати, еще интересная история:

Понимаю, и поэтому даже спорить с вами не буду, ведь, все что вы ни сообщаете, как минимум сильно устарело: http://synbiohub.ru/... кроме того, был большой скандал из-за тестирования этого риса, который не до сих пор не готов, на детях.
2017-02-2526/02/2017 00:40:04
#2347223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

Mio

Сначала у нас появится вместо головы кочан капусты. Капусту-то мы едим уже много поколений! Смайлик :)
Хотя...
2017-02-2526/02/2017 00:41:36
#2347224
Нравится Goauld
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Archibald
Сначала у нас появится вместо головы кочан капусты. Капусту-то мы едим уже много поколений!

Какой биолог - такие и шутки. Смайлик :)
2017-02-2526/02/2017 00:42:44
#2347225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

Button

Archibald
Я не просто верю в это, я это знаю. Понимаете разницу?
Вот, кстати, еще интересная история:

Понимаю, и поэтому даже спорить с вами не буду, ведь, все что вы ни сообщаете, как минимум сильно устарело: http://synbiohub.ru/... кроме того, был большой скандал из-за тестирования этого риса, который не до сих пор не готов, на детях.

Интересный факт. Было бы интересно, почему именно это рис "не готов"
Ага, кажется, нашел первоисточник. Вроде бы из него следует, что этот рис недостаточно урожаен в условиях Филиппин.
вот:
2017-02-2526/02/2017 00:59:47
#2347228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

Button

Archibald
Сначала у нас появится вместо головы кочан капусты. Капусту-то мы едим уже много поколений!

Какой биолог - такие и шутки. Смайлик :)

Ну а что, это не более смешное предположение, чем то, что хищники начнут светиться после поедания ГлоуФиш. Логика просто один в один!
2017-02-2526/02/2017 01:02:14
#2347231
Нравится Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Mio
посмотреть, в каком поколении хищники
начнут светиться)))

Да ни в каком.
Ген - участок ДНК. ДНК в процессе пищеварения разрушается. Соответственно, никаких генов то, что в кишечнике всасывается, не содержит. А состав самой ДНК у трансгенов и обычных живых организмов один и тот же, расщепляется она в любом случае на одни и те же молекулы. Абсолютно одинаковые аденин, гуанин, цитозин и тимин - никто ещё не научился новые азотистые основания в ДНК засовывать. И потом организм поедателя их сложит в своём, ему одному нужном порядке. И ничегошеньки не останется от того, что в еде было "транс".

Поджелудочная железа выделяет ферменты РНК - азу и ДНК - азу, которые деполимеризуют нуклеиновые кислоты до нуклеотидов. В кишечном соке содержатся ферменты фосфатазы, нуклеотидазы, нуклезидазы, эстеразы, осуществляющие распад нуклеотидов. Всасыванию подвергаются нуклеозиды, азотистые основания, пентозы и фосфорная кислота.

Люди!.. Ну школьный же курс биологии!..

Вся опасность, которую могут представлять ГМО-продукты, - вероятность накопления в организме трансгенных сельскохозяйственных животных и растений чего-нибудь токсичного, канцерогенного и т.д. и т.п. Но это возможно и у сортов/пород, выведенных селекционно (как с теми томатами). И решается эта проблема банальным химическим анализом продукции.

Изменено 25.2.17 автор Goauld
2017-02-2526/02/2017 01:48:59
#2347235
Нравится DrFr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
4 дн.

Не много отвлеку от ваших споров (страница 3)

Высоцкий - Товарищи учёные

Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплеснеет картофель на корню.

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой. И не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой ее помять.

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм.

Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид.
Садитесь на полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.

Автобусом к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой. И не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой ее помять.

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми.
Все ловко здесь разместимся, сами скажете потом,
Что бог мол с ними с генами, бог с ними с хромосомами
Мы славно поработали и славно отдохнем.

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез.
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле ведь все едино - апатиты и навоз.

Накроем стол скатеркою. Валяйте, ешьте пальцами.
Хоть вы там создаете синтетический белок.
Но он такой невкусный. Мы ж вас накормим яйцами,
Дадим с собой картофеля, хоть сумку, хоть мешок.

Для вас тот день покажется и каторжный и адовый,
Сырой картофель в грядках у ученых не в чести.
Зато впервые сможете повкалывать наглядно вы
И пользу ощутимую народу принести.

Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами,
А здесь места отличные, воздушные места.

Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект.

1972

2017-02-2626/02/2017 02:06:40
#2347239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Goauld


Начнем с того, что.....


Итак, еще в 1994 году в кельском университете в Германии решили проследить судьбу ДНК в пищеварительном тракте мышей. Для удобства мышей кормили из пипетки раствором, содержащим молекулу ДНК, которая кодирует последовательность бактериофага М13. Эту последовательность можно определять с помощью довольно простых методов. Обнаружилось, что ДНК не вся разрушается, а попадает в кровь в виде довольно больших кусков. В 1997 эксперимент усложнили и уточнили, что не только в клетках крови обнаруживается съеденная ДНК, но и в печени и селезенке.
В 1998 году добавили, что ДНК фагов М13, поступившая с пищей проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в отдельных клетках плода мышей. Был большой соблазн экстраполировать эти результаты на любую, съеденную нами ДНК, хотя речь шла исключительно о бактериофаге М13 (вирусной последовательности). Причем скармливали его в достаточно больших количествах. В любом случае, эти результаты вызвали большой резонанс в научном мире. Большие вопросы вызывал дизайн эксперимента, скармливания большого количества вирусной ДНК это далеко не тривиальный случай. Установили, что эта специфическая ДНК не подвергалась правильной модификации - метилированию. Впрочем, это все стимулировало новые исследования, но учитывая на сей раз условия, приближенные к реальным.

Конечно это специфическая ДНК, но все может быть....
а вот остальное - не доказано на 100% ни в ту, ни в другую сторону, ибо слишком мал временной промежуток исследования по отношению к человечеству, плюс к этому организм человека может немного по другому реагировать на все это, особенно учитывая то, что он встречается не с природной, привычной днк, к которой у него выработался "иммунитет", а с искусственно созданной.
Размышлять можно бесконечно. Выявит истину только время. Хотелось бы чтобы истина пошла нам на пользу.

Изменено 25.2.17 автор Mio
2017-02-2626/02/2017 02:36:13
#2347249
Нравится пенсионер
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Mio

Начнём с того, что даже в самой вашей цитате указывается на сомнительность результатов этого опыта.
А закончим тем, что...


Mio
организм человека может немного по другому реагировать на все это

"Всё это" - это что?


Mio
встречается не с природной, привычной днк, к которой у него выработался "иммунитет", а с искусственно созданной

А какая, простите, разница?
Человек ест яблоки. Он никогда не ел... ну например, рамбутан. И его родители не ели, и родители его родителей. Что будет, если он съест рамбутан? Это "привычная" ДНК или "непривычная"?
Выходит, экзотические фрукты есть опасно? И вообще новые продукты пробовать опасно? Причём не из-за возможного отравления или аллергии, а потому что "к непривычной ДНК иммунитета нет"?

Изменено 25.2.17 автор Goauld
2017-02-2626/02/2017 02:48:04
#2347251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Разница в том, что мы еще слишком мало знаем о геноме человека, его симбиотической способности и зависимости от различных вмешательств.
Да уж если быть честными до конца, так до сих пор некоторые его участи и не проанализированы.
Попадание в человеческий организм не только измененного гена, но вместе с ним и различных вирусов которые могут с ним быть в качестве симбиота просто непредсказуемо.
И оценить изменения мы сможем очень и очень нескоро.
В свое время у нас печаталась книга Фрэнка Райана - Виролюция.
В ней очень простым языком приведены его размышления по поводу эволюции и др. Одна из глав называется парадоксы человеческого генома.
Может быть не все по теме, не все там верно, и не все доказано, но.... все возможно, и чужая днк может попробовать внедриться если не напрямую, то с черного хода.
Кроме того может существовать множество различных стечений факторов и обстоятельств, которые могут привести даже к невозможным теоретически, на имеющийся на сегодня обьем знаний, последствиям для отдельно взятого человека, а уж от человека к человеку передача я думаю будет проходить уже намного проще.
Никто категорично не говорит, что ГМ это однозначно плохо, но нельзя же и говорить что это хорошо. Для однозначных выводов как говорят "не хватает данных"
Чисто по человечески я не понимаю ученых, утверждающих однозначную пользу или вред. То что сегодня кажется верным, завтра может оказаться совсем не тем, чем бы им хотелось. В качестве примера нехватки знаний приведу только тот факт, что очень долгое время атом считали самой малой частицей.
При исследованиях и опытах просто невозможно воспроизвести все параметры, которые могут возникнуть в жизни.

Мне кажется есть только два критерия в поиске истины - как говорили древние греки:
1. Я знаю, что ничего не знаю, и
2. Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
так что вот как то так)))))

2017-02-2626/02/2017 03:52:40
#2347255
Нравится пенсионер, ayl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Mio
о геноме человека, его симбиотической способности

О чём, простите?..


Mio
не только измененного гена, но вместе с ним и различных вирусов которые могут с ним быть в качестве симбиота

По-моему, вам стоит погуглить по запросам "вирус" и "симбиоз". Похоже, вы не понимаете значения этих слов.


Mio
может существовать множество различных стечений факторов и обстоятельств, которые могут привести даже к невозможным теоретически, на имеющийся на сегодня обьем знаний, последствиям для отдельно взятого человека

Вы несомненно правы. Но при чём тут ГМО?


Mio
а уж от человека к человеку передача я думаю будет проходить уже намного проще

Вы считаете, что генетические модификации... заразны?..


Mio
Никто категорично не говорит, что ГМ это однозначно плохо, но нельзя же и говорить что это хорошо.

А я и не утверждаю, что ГМО - это хорошо. Как и не утверждаю, что ГМО - это плохо. Пока неясно, чем это всё закончится, и оценивать результаты ещё рановато, мягко говоря.
Мне просто глаз режут рассуждения, которые даже школьнику, имеющего твёрдую четвёрку по биологии, просто в голову прийти не смогут - именно потому, что у него есть знания на ту самую твёрдую четвёрку.

Изменено 26.2.17 автор Goauld
2017-02-2626/02/2017 04:04:09
#2347258
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

"Удивительно, но по последним данным, 40-45% всего генома человека - это всевозможные мобильные и повторяющиеся элементы, обладающие способностью перемещаться по геному, то есть, грубо говоря, это бывшие вирусы или размножившиеся вирусоподобные объекты, и это до 45% генома человека.

- То есть мы можем сказать, что молекула ДНК - это симбиотическая молекула. Когда мы видим сложнейшую молекулу ДНК, то непонятно как могло возникнуть столь сложное устройство? Но в действительности она возникла не под воздействием единичных мутаций, а в результате симбиотического обмена - то есть фактически собиралась из строительных блоков

Это цитата еще из очень старого источника

И еще одна цитата

В геноме человека может присутствовать до 145 генов вирусов, бактерий, а также одноклеточных организмов. К такому выводу пришли исследователи в ходе исследования, которое показывает, как в ходе эволюции гены других форм жизни стали частью клеток человека и животных. О результатах исследования рассказывает Science.

По словам биолога Алистера Криспа (Alastair Crisp) из Кембриджского университета (Великобритания)


так что точная 4-ка по школьному курсу

И генетические модификации не заразны, но закрепиться полученному изменению (передача наследственности) будет проще.
И прочитайте рукопись которую я указал в предыдущем посте.
Извините, больше писать здесь не буду, т.к вопрос до конца не ясен еще даже корифеям науки. А среди нас таких здесь нет. К сожалению знаний школьной программы и института для раскрытия темы будет явно недостаточно.
2017-02-2626/02/2017 05:02:31
#2347260
Нравится пенсионер



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top