go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Хочу избежать ошибок (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С недавних пор задумался над заведением аквариума. Начитался книжек и полазал по этому форуму. В результате считаю необходимым обратиться к опытным людям.

Цель заведения аквариума - любопытство (может потом и затянет совсем) и желание немного оживить свой домашний кабинет.

1. Предполагаю аквариум Juwel Rekord 800 (102 л). Как я понял, туда особо крупного рыбья не поселишь. Соответственно жили бы там какие-нить гуппи, неончики, возможно что-то из некрупных барбусов, может быть сомики. Скаляри, как я понимаю, в этот объем не очень, хотя нравятся. Впрочем детально над расселением еще не задумывался, ибо немного не ясен расчет свободного литража: допустим (по информации некоторых сайтов) на пару гуппи приходится 5 литров. Таким образом, я могу заселить в 102 л 20 пар и все? Другие рыбы соответственно будут кушать уже чужой (используемый) объем? Из чего в основном эти объемы считаются - достаточное насыщение кислородом или уровнем поглощения отходов? Возможно ли некоторое превышение допустимой популяции при должной фильтрации и аэрации? Какие здесь разумные пределы?

2. Я человек с ботанической точки зрения весьма темный. Посему идея рассаживать и поддерживать в достойном состоянии в аквариуме живые растения пугает. Насколько сумасшедшей может быть идея установки чисто искусственного интерьера аквариума? Или для установки и поддержания баланса в дальнейшем живые растения строго необходимы?

3. Насколько сильно я осложню жизнь себе и рыбкам если предпочту меньший аквариум (например Rekord 600, 60л)? Ведь чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать баланс в нем. Что значат эти меньше? Насколько сложнее в эксплуатации аквариум 60л по сравнению со 100л (ведь геометрически глубина и высота одна, только по длине 20 лишних см).

Для себя не вижу никаких временных проблем - готов по технологии запускать аквариум сколько нужно недель и не держать там бешеное перенаселение. Хочется чтобы радовал глаз, чтобы рыбам было комфортно и уход за ними (в силу каких-то неверных действий типа перенаселения, несовместимостей, плохой уборки и так далее) не представлял особых проблем. Если правильно понял, при грамотном подходе, аквариум достаточно самостоятельная экологическая система, в которой если все правильно, не нужно значительное и настойчивое участие хозяина.

Подскажите пожалуйста по заданным вопросам. И возможно в рамках темы кто-то сможет еще что-то подсказать или от чего-то отговорить пока "проект находится в стадии обдумывания".

2010-10-2222/10/2010 10:24:32
#1246486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Таки приобрел аквариум. Как и думал - Aquael Pearl 40. Сразу возник вопрос. Во многих источниках рекомендуется подкладывать коврик под аквариум. Для выравнивания давления на поверхность нижнего стекла и во избежание его повреждения. Приобретенная конструкция выглядит следующим образом - пластиковый каркас по периметру вверху и внизу. Нижнее стекло лежит на этом каркасе, под ним проложен лист картона. Благодаря каркасу низ не соприкасается с поверхностью, на которой стоит. Соответственно нет нужды подкладывать коврик и можно ставить на поверхность любой чистоты и фактуры? Или я ошибаюсь?

Надо ли как-то дополнительно укреплять швы или это я уже фанатизмом занялся? Каким-нить там силиконом или чего... Или для 30 л я вообще слишком много думаю о безопасности? (ну просто сам инженер, вроде и должна система-то работать, но хорошо понимаю какие риски, какие могут быть повреждения и от чего и потому хочется минимизировать любые негативные моменты).

2011-04-2525/04/2011 10:39:09
#1414898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Ничего доделывать не надо. И подкладывать не стоит, если поверхность ровная (нет сильных изгибов, перепадов).

2011-04-2525/04/2011 11:00:00
#1414909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
8 года
сообщение Puze4ko
Во многих источниках рекомендуется подкладывать коврик под аквариум. Для выравнивания давления на поверхность нижнего стекла и во избежание его повреждения.




Аквариум, конечно, небольшой, можно не подкладывать, но это может быть весьма удобно. У меня 30л. стоит на комоде, под ним подложка из мелкопористого материала (полипропилен какой-нибудь...) очень удобно двигать на ней при необходимости. А уж на столе тем более может пригодиться (да и стол не поцарапается, если придется двигать) Смайлик :)



Изменено 28.4.11 автор Рыж
2011-04-2828/04/2011 16:56:42
#1417179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Снова всем привет!

Купленный аквариум прошел тестовую заливку, жить будет)))) Пока из интересных наблюдений - за 3 часа температура воды установилась в 26 град. Грелка, как понимаю, не нужна, а вот стоит ли что-то думать о понижении температуры...

На этой неделе потихоньку подыскиваю интерьер и после праздников буду запускать потихоньку.

Возникает вот какой вопрос. Первые рыбки. Куплю. Привезу... надо ли карантинить? По уму ведь надо (если чего, заразу ведь в основной акве оставят и потом думай че делать), если по-хорошему карантинить, то 2-4 недели вроде? Кто как, стоит не стоит, как это проще и вернее делать? Если так подходить, возникает идея, что через недельку после запуска аквы, если все нормально будет, купить рыб и в отдельную емкость запустить недельки на 3. В итоге когда карантин будет завершен, акве будет месяц и подселение наверняка пройдет хорошо.

Пока ясно, что первыми будут панды. Пока видел их в аква-лого в свободном наличии. Но по форуму заметил, что были у людей проблемы с рыбами оттуда... Однако не раз замечал, что далеко не все форумчане карантинят рыб... Вот и возникает вопрос про верные продолжительные карантины... Что посоветуете? Зависит ли тут что-то от поставщика рыб или тут как во всем - доверяй да проверяй? К примеру в магазинах у меня в районе существуют карантинные емкости и при продаже продавец не предлагает долго отдельно держать рыбков, а сразу в основную емкость по обычным правилам пересадки...

2011-05-0101/05/2011 22:31:48
#1419065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Первых рыб не вижу смысла карантинить - в аквариуме никого еще нет.
Вот вторую партию уже можно. Хотя я никого еще не карантинил (тьфу три раза), хотя конечно, раз на раз не приходится.
Были лялиусы, коридорасы (в три захода), данио, галактики, рамирезки (в два захода). Но все рыбы из спецмагазинов. Возможно, с рынка опаснее...

2011-05-0303/05/2011 07:32:58
#1419737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Puze4ko


помоему вы слишком заморачиваетесь))))
1й раз карантинить не надо.
на птичке рыбу никогда не покупал, брал всегда в зоомагазинах, в т.ч. в аквалого, вся рыба приезжала в добром здравии, но всеже предпочитаю покупать в магазах на районе,
система покупки у меня такая, прихожу, смотрю, новая рыба, если нравиться жду неделю, снова прихожу, если в лекарствах не плавает то покупаю. ну или у продавцов спрашиваю здоровая или нет, пока еще не обманывали))))
а про то, что дохлая рыба (1-2шт) постоянно в нескольких аквариумах плавает, уже перестал обращать на это внимание.
2011-05-0303/05/2011 10:53:08
#1419813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Возникает очередной интересный вопрос.

Что есть световой день? То время, пока включено аквариумное освещение. И тут вот интересно стало - оно в основном только для рыб и растений, или все же и для человека (чтобы можно было все рассмотреть да разглядеть)?

Для растений понятно - включается на время, они получают свет, растут все хорошо. Для рыб - вроде бы они от этого определяют день/ночь? И соответственно, например, сомики, после выключения света становятся более активными? А что тогда будет, если:
а) поставить свет на 10 ч, скажем с 10 утра до 20 вечера.
б) в комнате есть окно, в противоположной стороне от аквариума, сторона не солнечная никогда, окно всегда прикрыто тюлем, иногда закрываю плотными шторами.
в) я домой прихожу часам к 19 самое раннее и как правило остаток вечера провожу в этой же комнате, а посему, как правило, включен верхний свет (люстра 3Х60Вт).

Вот и вопрос из этих положений - будет ли сбивать ночных жителей, наличие дневного света (пусть рассеянного и не сильного, но все ж не чернота ночи), будет ли сбивать включенная люстра?
И то, что свет для человека - если поставить свет скажем с 14 ч дня до 24 (полночь), тогда все время как я буду находиться в комнате, подсветка будет работать, мне будет все видно и приятно. Люстра в таком случае вряд ли будет мешать. Но - настает ночь, я ухожу, выключаю свет, потом автоматом гаснет по таймеру свет в акве (хотя часто ложусь с полуночи до часу, так что может наоборот - свет в акве, а потом буду уходить и отключать верхний) и рыбы мгновенно оказываются в совершенной темноте (ночью все ж и летом черно-черно). Для них это стресс?


Вот как-то так, подскажите? Что непосредственно для самих рыб является днем/ночью и насколько для них существенны резкие перепады освещенности?

2011-05-2727/05/2011 09:35:27
#1433848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

На последний вопрос никто не ответил... То ли опять заморочился я, то ли достал уже всех)))) Впрочем потом нашел дискуссию по вопросу еще от 2007 года кажись....

А по факту... С этой работой конечно до акваса хрен доберешься. Но взялся таки, потихоньку развиваю тему. Купил тесты, посмотрел что за вода у меня течет.

Водопровод: Ph 8.0, Kh 9, Gh 9. Испугался такого высокого Пх, как понимаю, далеко не каждый коридорас и расбора такое переживут? Или у нас уже все адаптировались к воде московской? Перед тестом вода стояла сутки.

Однако фильтрованная вода оказалась лучше: Ph 7.0, Kh 7, Gh 8

Судя по всему из фильтра (проточный) и набирать, и подменивать буду.

На грунте, признаюсь, съэкономил. Купил "аквагрунт". Конечно на уксус шипит, хотя не сказать что сильно. Потом уже всякого про него начитался. После того, как двое суток в чашке грунт полежал, водопроводная вода приобрела параметры: Ph 7.8, Kh8, Gh 9. То есть, как я понимаю, вода параметров не изменила, скорее новые данные находятся в пределах погрешности (или "одно деление" капельных тестов штука точная и не может гулять туда-сюда?).

Сейчас залил тот же грунт фильтрованной водой, посмотрим завтра, что за сутки станет с ней...

Корягу классную купил, правда не тонет... Положил в таз, придавил, ждем-с...

Ну и отвечая на свои же вопросы из начала темы (вдруг еще кто-то более начинающий чем я читает) - пустая аква коту не интересна совершенно. Когда была тестовая заливка, банка стояла без крышки, кот так и норовил туда залезть да узнать, что за водичка. Сейчас - не отходит от меня пока вожусь с тестами и грунтом, тоже все сует нос под капли и струи. Пытался грызть ветки коряги. Также пытался пить из тазика с грунтом и из тазика с корягой. И там и там водопроводная вода. Примечательно здесь то, что когда ему предложишь из общего крана попить, не пьет, а вот из фильтра на ура. А тут нефильтрованная почему-то употребляется на раз. Приходится гонять, пока заразы не набрал...

2011-06-0202/06/2011 23:24:45
#1437136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Ну, прошло десять дней. Коряга стала тонуть. Так что можно уже заправлять банку интерьером. Грунт в итоге Zolux Sirocco, взят с запасом. Сыпать буду сантиметров до 4, а там посмотрю, может и побольше набавлю (имеющегося должно хватить до высоты 6 см).

Вчера были приобретены растения (правда совсем чуток). Поасжу, посмотрю... Либо буду ждать, пока че-нить вырастет, либо потихоньку потом еще буду добавлять, когда пойму, как это все вообще выглядит в реальном объеме (куплена криптокорина, валлиснерия, пара эхиндороусов и что-то еще, сразу щас не вспомню).

Также были приобретены будущие первые жильцы - 5 пандочек. Пока сидят в отдельной емкости залитые ~8л воды (можно и до 11 долить, но при их габарите мне кажется достаточно). Навел им аэрацию постоянную. Приехали нормально, но в пакете насрали. В течение часа потихоньку их приводил к воде, потом высадил в емкость. Сразу забегали, зарезвились. Может от нервов. Но постепенно расслабились. Весь остаток дня то на дне лежат ничего не делают, то начинают всей толпой или парами носиться туда-сюда, иногда дугой - в одном углу на дне, к середине аквы всплывают вверх и потом в противоположный угол опять на дно. При этом не доходя до поверхности. И очень-очень быстры. Забавные и резвые, как ни странно. Утром всей компашкой компактно сидели у одной из стеночек. Думаю там посидят недели 2 до утрясения обстановки в основном аквариуме.

Вчера не кормил, сегодня надо будет уже чего-нибудь. Ничего не посоветуете? Или можно какие-нить таблетки для сомов Сера? Что если подержать на голодном пайке - скажем полтаблетки на пятерых кидать?

Запускать в основную акву думаю через пару недель после запуска, парочку пересажу, а потом уже и остальных трех через несколько дней, если все хорошо.

Сомики выглядят неплохо, но озадачил момент. В магазине либо плохо смотрел, либо им условия больше нравились, но выглядели все хорошо. Домой приехал, высадил. Пригляделся. Трое совсем похожи на нормальных. У одного чуток красное просматривается в области легких что ли. Где-то на уровне жабр, будто внутри. И еще у одного такая же красноватая область но более насыщенная. И этот последний, с более насыщенной по цвету красной областью крупнее всех остальных. Порылся в инете, на многих фотографиях панд похожая краснота есть. Может особенность породы, может воздействие стресса и потихоньку пропадет. Не подскажете, что может быть? По поведению рыбки выглядят здоровыми, без особых опасений.

Естественно подгадили они в нынешней емкости. Естественно предполагаю ежедневные подмены там литра по 2-4 (хотя 4 это почти половина, может и не стоит столько?). Соответственно сильно загаживаться не должно, но вопрос - такие какули чем можно поубирать? Сифоном, мне кажется, можно и всю воду так вылить... Или губкой какой? Эстетика здесь не волнует, но отходы им в пустой-то емкости нафиг не нужны...

Рыб покупал в аква-лого. Если никаких явных симптомов не возникнет, стоит ли для профилактики им туда чего-то подлить лекарственного, или уже не трогать рыбсов?

2011-06-1414/06/2011 09:59:25
#1442198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Puze4ko


Как хорошо, что есть люди вдумчиво относящиеся к аквариумному делу и задающие много развёрнутых вопросов по сути дела! Приятно читать такие сообщения и помочь хочется. Уверена, что у Вас всё будет хорошо.
Панды действительно очень симпатичные сомики. Про них Вы найдёте много информации в разделе "Сомы и вьюны" в темах про коридорасов.
Очень хороший корм Tetra Wafer Mini Mix - маленькие такие таблеточки. Пахнут они жутко отвратно, но это для нас, людей, а рыбы, а также креветки и даже лягушки просто чумеют от этого запаха.
Какашки из отсадника-карантинника без грунта лучше всего убирать тонким шлангом без сифонной дудки-насадки. Так воды забирается меньше. Если у Вас сифон большой, то у него, наверное, и шланг большого диаметра, тогда лучше купить другой шланг потоньше, потом в хозяйстве пригодится.
Подмену воды достаточно делать 2 раза в неделю литра по 2-3 с учётом того, что Вы добавите объём воды в отсаднике литров до десяти.
Свет в комнате рыбам не мешает. Главное - режим освещения аквариума.
У рыб нет лёгких. Что может внутри просвечивать красноватым, сказать затрудняюсь. Этот вопрос лучше задать именно знатокам коридорасов в соответствующем разделе.
2011-06-1414/06/2011 12:25:47
#1442266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

А зачем же их там 2 недели держать? Можно и сейчас запускать - просто меньше кормить первые две недели и воду менять ежедневно или через день. Можно и реже, лишь бы аммиак и нитриты не превышали норму.

2011-06-1414/06/2011 12:35:04
#1442270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

сообщение pppppp
Первых рыб не вижу смысла карантинить - в аквариуме никого еще нет.
Вот вторую партию уже можно. Хотя я никого еще не карантинил (тьфу три раза), хотя конечно, раз на раз не приходится.
...


Если первых рыб не карантинить, а они (или хоть одна из них) окажутся больными, то весь аквариум окажется зараженным. Тогда придётся рыб лечить и лить всякую химию не в отдельный отсадник-карантинник, а в новый, ещё не обжитой аквариум. Не лучшее начало. Зачем портить себе настроение видом "синюшной" воды?
Карантинить надо ~месяц. Хуже не будет, даже если рыбы совершенно здоровы и предосторожность была излишней. Раз на раз точно не приходится, и бережёного, как известно...
2011-06-1414/06/2011 12:36:39
#1442272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Puze4ko


Высота грунта 4 см вполне достаточна, тем более для аквариума небольшого объема. Кстати, у меня тоже Aquael Pearl 40 литров. Крышку заменила стеклом (вернее, 2 стекла половинного размера - для удобства). Свет - две настольные лампы, длинные такие на складнОй ноге. С его родной акваэлевской лампой было как-то темновато. Норма света - 0,5 W на литр воды.
А что за коряга у Вас? Вы её варили?
Хорошо на воду влияет простое быстрорастущее растение роголистник. Он плавает на поверхности, корней нет, и в грунт сажать не надо. Растёт очень быстро (только успевайте укорачивать побеги), заполняет поверхность - и красиво, и полезно.
2011-06-1414/06/2011 12:49:16
#1442278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
DoraNi

Спасибо за внимание к теме и за советы.

Корм найдем. Подмены - вроде в карантинниках как раз советуют каждый день менять (или это только если рыбы действительно больны?). Почему держу отдельно вы меня правильно совершенно поняли - не хочется, если вдруг зараза и правда какая есть, сразу все в новый аквас нести.

Про роголистник знаю, был в лого на ленинском, там вчера роголистника не было, только перистолистник. Подумаю, может на днях найду да кину при запуске.

Коряга покупная. Вроде как красное дерево. Не варил, пока только мочил в тазу. За 10 дней перестала всплывать. Перед загрузкой в аквариум думаю и окатить кипятком. Воду первые дни красила, сейчас уже почти не портит.

Покраснение - не легких, жабр имел в виду. Примерно на уровне жабр будто внутри все красное. Может вечерком сниму да выложу. Хотя думается, что это для породы нормально (много подобных рыб на фото в интернете наблюдал).

Грунт - по идее достаточно, а дальше буду думать над "дизайном". Может рельеф какой изображу. Сейчас кустов точно будет мало, но посмотрим, как чего и куда расти будет. Пока опыта нет, не могу сразу сообразить сколько растений надо купить, чтобы получить конкретный результат. Будем методом проб и ошибок. А свет... Ну посмотрим как пойдет, снимать родную крышку не очень хочется, ибо кот. Ему щас в отсаднике рыбки очень нравятся, так и норовит подойти ближе и лапкой по стеночке пошкрябать. Внутрь как залезть пока не соображает. Скорее уж если надо будет, придумаю как модицифировать родную крышку, хоть она и не очень удобная для тюнинга.
2011-06-1414/06/2011 13:41:27
#1442307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

по поводу растений, советую в магазине не покупать, лучше зайдите в раздел покупки/продажи растений тутна форуме и посмотрите темы, там народ много всего продает а иногда даже отдает даром или за шоколадку.

2011-06-1414/06/2011 15:06:14
#1442356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Puze4ko


Коряга скорее всего мангр, он лёгкий и всплывает сначала. Обычно сначала варят или хотя бы обваривают кипятком, а потом вымачивают. Собственно говоря, коричневый цвет воде не вредит, так что лёгкое окрашивание, которое какое-то время может присутствовать, не опасно.
Рельеф дна сделать довольно сложно. Для этого придётся делать уступы террасами, наклеивая на дно стеклянные пластинки. На форуме что-то такое было. Только стоит ли возиться? Можно сделать красиво и без этого. Живые аквариумные растения, даже самые простые вроде валлиснерии, когда разрастаются, создают очень красивый вид. Из простых и хорошо растущих могу посоветовать гигрофилу полисперму.
Если сейчас растений маловато, то это будет не долго, они растут очень быстро. Валлиснерия очень быстро распространяется везде, куда только сможет протянуть свои усы наподобие того, как это делает земляника.
Кот со своим кошачьим любопытством будет всегда лезть в аквариум. И попить из аквариума кошки любят. Просто из интереса. Посмотрите в разделе "Кошки", там есть забавные темы про тягу кошек к "полежать на крышке аквариума".
Я тоже думаю, что с рыбками всё в порядке: просвечивают внутренние органы - и ладно.
2011-06-1414/06/2011 15:35:07
#1442367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Четверо ведут себя неплохо. А один весь вечер сидел в сторонке и особо не двигался. Сейчас происходит непонятная фигня - лежит на боку, полежит, начнет двигаться, сделает несколько сальто, будто пытается выправиться, и снов оказывается на боку. Если и плывет, то в основном вверх-тормашками. Дышит, плавает сам. Ощущение, будто он верх с низом перепутал или проблемы с вестибулярным аппаратом (если у них есть). Что бы это могло быть?

В 3 утра ложился спать, ситуация повторялась. В 7 утра нашел уже без признаков жизни. Трое так же неплохо себя ведут. Четвертый чуть менее активный, но без особых признаков. Вчера как раз четверо и кушали, а тот, погибший, не интересовался совершенно. Вчера долил за вечер суммарно порядка 2л воды, сегодня почищу от какуль со сливом и долью новой. Погибший был самым маленьким.

Изменено 15.6.11 автор Puze4ko

2011-06-1414/06/2011 23:50:34
#1442477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

сообщение Puze4ko
Ощущение, будто он верх с низом перепутал или проблемы с вестибулярным аппаратом (если у них есть).

Изменено 15.6.11 автор Puze4ko


Подобие вестибулярного аппарата у рыб есть (в голове). Так что погибший корик так странно плавал и отказывался от корма из-за какой-то внутренней болезни. Какой именно? Определить невозможно. К сожалению, потери неизбежны.
В одном зоомагазине я как-то видела, как продавец уронил рыбку на пол (вернее, она выскочила из сачка и упала), пошуровал рукой под стеллажом, куда рыбка отлетела, выгреб ее с изрядным количеством пыли и парой засохших трупиков рыбок, очевидно оказавшихся там подобным же образом, и кинул бедолагу обратно в "родной" аквариум. Рыбка сначала была в шоке, а потом - ничего, очухалась и поплыла. Кто знает, получила ли она серьёзную травму. Потом её кто-нибудь купит и ...
Наблюдайте за остальными.
Вот ещё одно подтверждение необходимости карантина. Пусть даже рыбка погибла от незаразной болезни, всё-равно спокойнее, что в карантиннике.
2011-06-1515/06/2011 13:09:45
#1442625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Итак, в среду, как уже писал, был найден один мертвым. Далее в четверг вечером поздно доехал до дома, нашел еще один труп. В пятницу утром (то есть и 12 часов не прошло) еще одного. Таким образом остались двое, на момент сегодняшнего утра были живы. Склоняюсь к тому, что все ж я их и поубивал, а кто более сильный пока выдерживает. Ибо остались двое самых крупных. Поясню свое мнение.

В силу своего сильно начинающего статуса, что такое кормить мало и так, чтобы съели минут за 5, конечно, представлял слабо и первые дни (а первые кормежки были с вечера вторника) кормил черти как. То корма много, то корма не все вычистил и что-то у них осталось и т.д. В итоге наверное и загнивание, и рыбьи отходы и что угодно. Предполагая все это, я почаще менял воду. И вот тут самое интересное. В пятницу утром нашел трупик. Разбираться было некогда. Вечером протестировал воду. Первое что в глаза бросилось - вода в карантиннике pH 7.8. А доливаю я отстоянную с pH 7! Таким образом, как понимаю, вливая сразу 3 литра новой воды, неслабо изменял показатель и доводил рыб до шока. Посему не все выдерживали. Могу ошибаться, но кажется, именно это - причина. Вопрос только один - что может так поднимать pH в пустой пластиковой емкости с пятью (вначале) рыбами. Кроме аэрации ничего нет. Неужели пластик так влияет? Или отходы рыб так защелачивают?

Во избежание дальнейших смертей, в пятницу не кормил, в субботу не кормил, но приобрел уже не сухой корм, а замороженный. Артемию. В воскресенье утром кусочек отрезал и бросил в акву, сомы очень радостно и активно лопали. Потом, выждав минут 5, шлангом отсосал весь несъеденный корм. С отсосом слил примерно 3 л воды, новые, уже учитывая разницу ПХ заливал по поллитра в течение нескольких часов. Сегодня рыбы утром были живы. Кормить думаю вечером по той же схеме.

Также в пятницу купил тесты на аммиак, нитриты, нитраты. Таким образом воду в карантиннике проверил на все что смог. Резлультаты примерно такие (щас точно не вспомню, вечером уточню по записке дома, но на 90% уверен):
pH - 7.8
Gh - 8
kH - 7
NH4 - 0.4 (на грани разумного, но еще не смертельно, если правильно понимаю)
NO2 - 0.2 (то же самое, если правильно понимаю)
NO3 - 10

То есть в пятницу вечером водичка была та еще в плане отходов. Что и пытался уменьшить, путем не кормления и подмен воды. Правильные ли делаю выводы и действия и что же все-таки происходит с pH?

Кстати в свете данного теста становится интересно - лью в отсадник и отстаиваю воду фильтрованную. С ПХ 7. А в отсаднике поднимается. У меня из крана льется с ПХ 8. Может тогда зря с фильтром завязался, отстаивать водопроводную и ее и лить? А что будет в основном аквариуме, с грунтом и растениями? Тоже будет задираться ПХ? Тогда тоже водопровод? А каково будет рыбам, которые любят воду покислее? Адаптируются? Или подохнут постепенно?

Уже наблюдаю конечно, что теория во многом не сразу работает на практике, а может просто пока неумело применяю. Хочется сохранить оставшихся двоих и последующее население подобным "терактам" уже не подвергать.

Между тем в пятницу же вечером был таки залит основной аквариум. Засыпан грунт, установлена корягка, фильтр. Запустил, субботу и воскр он потихоньку журчал. Температура установилась 25 градусов без грелки. (в карантиннике кстати с аэрацией держится 23-24). Сегодня-завтра буду сажать растения.

Ну и вообще, уже в пятницу днем почитал поточнее про карантин и прочие нюансы. Понял, что немало бяк натворил при пересадке рыб в каратинник. И пакет опускал в воду, и воду из пакета потом вместе с рыбами перелил в отсадник. Так что тоже накосячил и мог каких-нибудь гадостей занести. Но в свете результатов тестов, думаю, что это не основные причины гибели рыб.

Изменено 20.6.11 автор Puze4ko

2011-06-2020/06/2011 11:26:19
#1445179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

мне кажеться такой перепад РН не особо критичен.
а пакеты я тоже в воду окунаю и в карантинник тоже лью водичку из пакета, при условии что там никого нет конечно.
а может мне просто везло))

2011-06-2020/06/2011 15:24:27
#1445312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Puze4ko

Добрый день )
очень внимательно слежу за Вашими успехами, тк сама нахожусь сейчас в той же стадии начинающего "аквариумного ботана "(кстати начала так же с коридорасов)) .. Спасибо за тему и за Ваш такой системный подход , очень поучительно и интересно ! желаю Вам преуспеть в Ваших начинаниях и , буду учиться на Вашем примере )))
ПС и , как я уже успела понять, пх8 из-за которого Вы так беспокоитесь, не критичен для многих нетребовательных рыб (пусть меня поправят , если ошибаюсь))
2011-06-2121/06/2011 11:18:25
#1445669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
dummy24

Спасибо, рад, что это кому-то полезно, надеюсь не заставлю на своем примере наделать что-то не так. пх8 может и не смертелен, просто если почитать рекомендации по тем рыбам, что я собираюсь держать, им никому выше 7.5 не нужно. Вопрос лишь - это желаемое, или иное - смерть. Похоже, что адаптируются и живут. Дальше только вопрос о резком перепаде. Говорят, что если перепад больше 0.2, то для рыб это шок. При том, что в емкости 10 литров установился 7.8, я каждый день подмениваю по 3 л. Думаю что 7л с пх7.8 и 3л с пх7, это уже будет перепад поболе 0.2 и может привести к стрессу. Может перестраховываюсь, но не хочется по глупости и неосторожности терять рыб дальше.

В общем, после пятницы, стал аккуратнее:
подмены продолжаю делать, но после слива, воду заливаю с перерывами минут 30+ по литру. Рыб с воскресенья кормлю только заморозкой, 1 раз в день. Ошибся, когда раньше писал - не артемия, а циклоп. Жрут с великим удовольствием, быстро и активно. Даю им порядка 5 минут и потом шлангом все вычищаю по пути сливая те самые 3 л. На данный момент рыбы живы и ведут себя адекватно. Дай Бог, так дальше и попрем.

Вчера высадил в основную акву растения. Таки высадил сразу все, и требовательные и не очень, ибо сомнительно, что в ведре на балконе им дальше радостно будет существовать. Выглядит вроде неплохо, но намучился. Ботаник я тот еще, то недостаточно глубоко зарою и всплывает, то коряга мешает, то она вырывается из грунта, то растения вырываются, когда корягу назад зарываю, то подлезть куда-то не подлезешь... В общем помучился, нечто получилось... Переживаю теперь, то ли схватиться, то ли плохо все сделал и надо будет переделывать... Ну, в худшем случае к кому-нибудь на мастеркласс по посадке растений напрошусь из форумчан))) Пока больше там ничего не ворошу и поджидаю, че дальше... Постараюсь на днях сделать фото и выложить итог стараний.
2011-06-2222/06/2011 15:26:02
#1446341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Puze4ko


Александр, небольшой совет по высадке растений.
1) Длинные растения вроде валлиснерии высаживаются вдоль задней стенки в виде фона, так чтобы не загораживали обзор и не мешали заниматься другими растениями и прочим хозяйством. Корни у них хорошо развиты и проблем с укоренением при высоте слоя грунта 3-3,5 см не бывает.

2) Растения в виде черенков вроде людвигии и гигрофилы хорошо образуют корни (в грунте и боковые, висящие свободно). Эти растения лучше посадить так, чтобы в последствии, когда придётся их укорачивать (растут очень быстро и укорачивать необходимо) к ним было легко подобраться не вытаскивая корягу. Чтобы не вырывались из грунта, можно придавить камнями, которые после укоренения растений можно вынуть.

3) Сначала высаживаются растения, когда они укоренятся кладётся коряга. Коряга пока может еще полежать в ведре, чтобы отмокла получше. Потом она перестанет всплывать. Если хотите сразу положить ее в аквариум, то можно её утяжелить, привязав леской к камням. Когда перестанет всплывать, камни можно удалить.
2011-06-2222/06/2011 16:22:38
#1446361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
DoraNi

Спасибо за советы. Валлиснерия конечно, так и посадил на задний план. На передний и в центр высадил низкие растения (к сожалению растерял бумагу из магазина, нашел неплохой справочник, впоследствии идентифицирую, точно что два из них - эхинодорусы). В самом центре аквы - пустой грунт, тут думаю и будут кормиться и вообще радовать глаз.

С привязкой растений камнями - если будут проблемы, воспользуюсь, хорошая идея. А с корягой - она тонет совершенно замечательно. Просто она не маленькая и руки у меня тоже не маленькие. В итоге когда лезу да начинаю рыть грунт задеваю корягу и она вылезает из грунта, но сама не всплывает. Вчера в целом помучился, но вроде бы все удалось, сегодня сидит как было посажено. Может и не идеал, но сказать, чего я хотел и получил ли то, что задумывал.... Даже не знаю) Первый аквариум, потому сделал, как виделось в данной ситуации и с данными растениями. Думаю рыбам должно понравиться. А на суд общестенности тоже выложу, но чуть позже...

Пока глобально беспокоют только образующиеся капли на лампе... То ли она будет согреваться, и их испарять... То ли перепад температур и будет трескаться нафиг... Буду еще искать информацию, наверняка обсуждалось и не раз.
2011-06-2222/06/2011 19:48:59
#1446477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Вот так выглядит мой аквариум после посадки растений...

Моя первая 30 л
2011-06-2222/06/2011 21:59:06
#1446566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top