go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Хочу избежать ошибок

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С недавних пор задумался над заведением аквариума. Начитался книжек и полазал по этому форуму. В результате считаю необходимым обратиться к опытным людям.

Цель заведения аквариума - любопытство (может потом и затянет совсем) и желание немного оживить свой домашний кабинет.

1. Предполагаю аквариум Juwel Rekord 800 (102 л). Как я понял, туда особо крупного рыбья не поселишь. Соответственно жили бы там какие-нить гуппи, неончики, возможно что-то из некрупных барбусов, может быть сомики. Скаляри, как я понимаю, в этот объем не очень, хотя нравятся. Впрочем детально над расселением еще не задумывался, ибо немного не ясен расчет свободного литража: допустим (по информации некоторых сайтов) на пару гуппи приходится 5 литров. Таким образом, я могу заселить в 102 л 20 пар и все? Другие рыбы соответственно будут кушать уже чужой (используемый) объем? Из чего в основном эти объемы считаются - достаточное насыщение кислородом или уровнем поглощения отходов? Возможно ли некоторое превышение допустимой популяции при должной фильтрации и аэрации? Какие здесь разумные пределы?

2. Я человек с ботанической точки зрения весьма темный. Посему идея рассаживать и поддерживать в достойном состоянии в аквариуме живые растения пугает. Насколько сумасшедшей может быть идея установки чисто искусственного интерьера аквариума? Или для установки и поддержания баланса в дальнейшем живые растения строго необходимы?

3. Насколько сильно я осложню жизнь себе и рыбкам если предпочту меньший аквариум (например Rekord 600, 60л)? Ведь чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать баланс в нем. Что значат эти меньше? Насколько сложнее в эксплуатации аквариум 60л по сравнению со 100л (ведь геометрически глубина и высота одна, только по длине 20 лишних см).

Для себя не вижу никаких временных проблем - готов по технологии запускать аквариум сколько нужно недель и не держать там бешеное перенаселение. Хочется чтобы радовал глаз, чтобы рыбам было комфортно и уход за ними (в силу каких-то неверных действий типа перенаселения, несовместимостей, плохой уборки и так далее) не представлял особых проблем. Если правильно понял, при грамотном подходе, аквариум достаточно самостоятельная экологическая система, в которой если все правильно, не нужно значительное и настойчивое участие хозяина.

Подскажите пожалуйста по заданным вопросам. И возможно в рамках темы кто-то сможет еще что-то подсказать или от чего-то отговорить пока "проект находится в стадии обдумывания".

2010-10-2222/10/2010 10:24:32
#1246486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года
сообщение Puze4ko

Приятно, что Вы так серьезно относитесь к этому вопросу Смайлик ;) Чем могу помогу.

"Скаляри, как я понимаю, в этот объем не очень" -
да, им желательно побольше, т.к. скалярий лучше не по 1-2 держать.

"немного не ясен расчет свободного литража: допустим (по информации некоторых сайтов) на пару гуппи приходится 5 литров. Таким образом, я могу заселить в 102 л 20 пар и все? Другие рыбы соответственно будут кушать уже чужой (используемый) объем?" -
да, именно так (примечание: насчет 20 пар на 102 л я не уверена, пока сама определяюсь с литражом для гуппи, начала с 4 л на штуку)

Из чего в основном эти объемы считаются - достаточное насыщение кислородом или уровнем поглощения отходов? Возможно ли некоторое превышение допустимой популяции при должной фильтрации и аэрации? -
Вы, наверное, уже читали про азотный цикл. Одна из основных причин - нитрифицирующие бактерии должны успевать справляться с отходами жизнедеятености рыбок, чтобы последние не травились этими отходами. И кислород, конечно. Также для некоторых территориальных рыбок нужно определенное пространство, чтобы они не передрались, а, н-р, золотым - место для плавания, чтобы "сбрасывать вес", т.к. они любят поесть и склонны к полноте, которая приводит к проблемам со здоровьем.
Объем, конечно же, рассчитывается условно, и нередко данные на разных сайтах сильно разнятся, поэтому я рекомендую приобрести аквариумные тесты (лучше капельные, они дороже, но точнее) на аммиак/амоний, нитрИты, нитрАты (их в любом случае рекомендую приобрести, хорошая вода - золог здоровья рыбок и хорошего настроения владельца Смайлик :)), почитать в интернете про литраж для будущих рыб, прикинуть "пол" и "потолок" (т.е. минимальную и максимальную плотность посадки, исключив явно выбивающиеся из средних рекомендаций), изначально заселить аквариум неплотно, а потом уже смотреть, если биосистема справляется, потихоньку докупать до "потолка".
При хорошем наружном фильтре, когда он уже "работает" как биологический (т.е. на его губке уже размножилось достаточно бактерий) можно увеличить плотность, от внутреннего, по-моему, толку мало. Но, имхо, не стоит сильно доверять технике. Вдруг поломка на электростанции, бактерии достаточно быстро погибнут. Да и текут иногда эти фильтры... Правда, я признаюсь сразу: я минималист в вопросах техники в аквариуме, поэтому мнение субъективно ))

"Насколько сумасшедшей может быть идея установки чисто искусственного интерьера аквариума? Или для установки и поддержания баланса в дальнейшем живые растения строго необходимы?"
Так скажем, очень желательны. На самом деле, существуют нетребовательны растения, за которыми не нужен особый уход. Н-р, валлиснерия, элодея, роголистник, яванский мох. У меня стоит свет из рассчета 0,5 вт/л, и этого им вполне хватает. Для таких растений не нужны удобрения (им хватает отходов от рыб) и СО2, только свет около 10 ч в сутки.

"Насколько сильно я осложню жизнь себе и рыбкам если предпочту меньший аквариум (например Rekord 600, 60л)?"
Чем больше места, тем больше нитрифицирующих бактерий и тем устойчивее биосистема. В любом случае неперенаселенный аквариум в 60 л, в котором есть живые растения, не перекармливают рыбок и вообще подошли к вопросу установки и запуска с умом, всегда лучше, чем перенаселенный в 100-200. Мне кажется, если вы планируйте держать некрупных рыбок, вполне подойдет и 60. На мой взгляд у него будет 1 дополнительное преимущество: "влезет" не так много рыб, за ними будет легче наблюдать, легче заметить, если кто заболел, и меньше проблем, если не дай бог эпидемия какая начнется. Но, помимо худшей устойчивости биосистемы, Вы сразу ограничите себя в выборе рыбок, не подходящих в 60 л, и, если аквариумистика "затянет", все равно скорее всего купите баночку побольше. У меня начиналось с 20л, потом купила 40, сейчас стоит 70, но снова хочется что-нибудь побольше ))

"Если правильно понял, при грамотном подходе, аквариум достаточно самостоятельная экологическая система, в которой если все правильно, не нужно значительное и настойчивое участие хозяина." -
в общем, да, кормление рыбок, регулярные еженедельные подмены, сифонка, промывка фильтра и контроль за работой приборов (а также очень желательно - за качеством воды), в принципе, и все.

"И возможно в рамках темы кто-то сможет еще что-то подсказать или от чего-то отговорить пока "проект находится в стадии обдумывания"
Ну... Заранее определитесь, кого хотите, почитайте об этих видах, об их особенностях (стайные ли, нужны ли укрытия/заросли и т.д.; а вот, н-р, гуппи будут быстро плодиться, придется постоянно думать, что делать с мальками, если совесть не позволяет вылить их в унитаз, правда, можно дердать только самцов, без самок) об их совместимости (рыбки могут не подходить по условиям содержания, н-р, по температурному режиму, или "по характеру", т.е. съесть соседа или некрасиво общипать плавники). Как определитесь, можете посоветоваться на форуме, мне тут помогли советами.
Грунт - важная часть биосистемы аквариума - берите натуральный, я, н-р, уважаю кварцевый песок фракцией 2-6 мм. Мелкий песок (как в песочнице) будет закисать, а в крупном будет плохо растениям и меньше места для нитрифицирующих бактерий. Не берите крашенный и искуственный. Также грунт не должен фонить (т.е. химически реагировать, если на него капнуть уксусом).
Нельзя выключать на время аппаратуру (особенно фильтр), в том числе на ночь.

Изменено 22.10.10 автор Lirriella
2010-10-2222/10/2010 11:32:31
#1246554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

сообщение Puze4ko
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С недавних пор задумался над заведением аквариума. Начитался книжек и полазал по этому форуму. В результате считаю необходимым обратиться к опытным людям.


хвалю, редко так бывает.


Цель заведения аквариума - любопытство (может потом и затянет совсем) и желание немного оживить свой домашний кабинет.


соответственно нет желания сильно тратиться как я понимаю?


1. Предполагаю аквариум Juwel Rekord 800 (102 л). Как я понял, туда особо крупного рыбья не поселишь. Соответственно жили бы там какие-нить гуппи, неончики, возможно что-то из некрупных барбусов, может быть сомики. Скаляри, как я понимаю, в этот объем не очень, хотя нравятся. Впрочем детально над расселением еще не задумывался, ибо немного не ясен расчет свободного литража: допустим (по информации некоторых сайтов) на пару гуппи приходится 5 литров. Таким образом, я могу заселить в 102 л 20 пар и все? Другие рыбы соответственно будут кушать уже чужой (используемый) объем? Из чего в основном эти объемы считаются - достаточное насыщение кислородом или уровнем поглощения отходов? Возможно ли некоторое превышение допустимой популяции при должной фильтрации и аэрации? Какие здесь разумные пределы?


Чем крупнее аквариум - тем проще создать балланс, оптимальным считается как раз 100 литров. Можно и 60, можно и 10, но для начала думаю - правильный выбор.
конечно эти цифры (по литражу на шт.) считаются идеальными, но в советское время на гуппи расчитывали 1 литр... тут мы приходим к следующему вопросу - растительность.
Если есть желание минимальных действий с аквариумом, без живых растений не обойтись, они как раз и помогают установить балланс, особенно выделения рыб, как и любая другая растительность для растений кал- удобрения. Исходя из этого чем больше растений, тем больше можно будет завести рыб.
Аэрация - фильтрация могут конечно заместить растения, но тогда придется бОльше денег вкладывать (что как я понимаю несколько не в рамках данного проекта)


2. Я человек с ботанической точки зрения весьма темный. Посему идея рассаживать и поддерживать в достойном состоянии в аквариуме живые растения пугает. Насколько сумасшедшей может быть идея установки чисто искусственного интерьера аквариума? Или для установки и поддержания баланса в дальнейшем живые растения строго необходимы?


не надо бояться... просто пока вы не поймете что аквариумистика вам нравится - не надо покупать требовательные растения, можно подобрать что нибудь простое и нетребовательное, но в вашем случае я считаю это крайне важно.


3. Насколько сильно я осложню жизнь себе и рыбкам если предпочту меньший аквариум (например Rekord 600, 60л)? Ведь чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать баланс в нем. Что значат эти меньше? Насколько сложнее в эксплуатации аквариум 60л по сравнению со 100л (ведь геометрически глубина и высота одна, только по длине 20 лишних см).


возможно нинасколько, с таким подходом как у вас... думаю можно и с меньших объемов начинать.


Для себя не вижу никаких временных проблем - готов по технологии запускать аквариум сколько нужно недель и не держать там бешеное перенаселение. Хочется чтобы радовал глаз, чтобы рыбам было комфортно и уход за ними (в силу каких-то неверных действий типа перенаселения, несовместимостей, плохой уборки и так далее) не представлял особых проблем. Если правильно понял, при грамотном подходе, аквариум достаточно самостоятельная экологическая система, в которой если все правильно, не нужно значительное и настойчивое участие хозяина.


да, именно, у меня в 11 литровой баночке обслуживание сводится к мойке стекол и периодической доливке воды, изредка помыть фильтр. в 250 на работе... даже стекла мыли последний раз месяца 3 назад, пока особо не требуется... только долив воды, но во всех банках очень много растений.


Подскажите пожалуйста по заданным вопросам. И возможно в рамках темы кто-то сможет еще что-то подсказать или от чего-то отговорить пока "проект находится в стадии обдумывания".


отговаривать буду только с той точки зрения что цель ваша неопределена... если вы прочитали книжки, наверняка уже даже присмотрели рыбок на будующее (когда тренировка на гуппи пройдет удачно), вы знаете, пока теоретически, как действовать, а потому флаг вам в руки :-)

зы по населению - в 100 литрах с достаточным количеством травы можно завести пару скалярий, на дно коридорасов стайку 4-5 шт., рекомендовал бы еще пару анциструсов, и стайку с 10-к неонов. (пусть меня закидают палками)
2010-10-2222/10/2010 11:50:33
#1246579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Спасибо большое за советы. Про гупяшек в расчете это я конечно чисто для арифметики привел. На самом деле думал после запуска аквариума запустить туда штук 5 мелких рыбок, посмотреть как выживут. Если все ничего - постепенно увеличивать население и конечно не одними гупями, конечно внести какое-то разнообразие уживающимися некрупными красивыми рыбками.

Насчет трат - тут нужно просто смотреть по каждому конкретному вопросу, что сколько стоит и насколько я захочу на это тратиться (тут скорее именно ЗАХОЧУ, посколько почти не сомневаюсь, что в рамках и 100л аквариума я СМОГУ). Ну а чтобы не мучиться необходимостью, просто надо грамотно рассчитать кто будет жить и что им будет достаточно для этого.

100л изначально выбрано потому, что и не такой уж и маленький для большинства рыб и потому, что больше я вряд ли смогу установить в интерьере кабинета.

Изменено 22.10.10 автор Puze4ko

Изменено 22.10.10 автор Puze4ko

2010-10-2222/10/2010 12:23:41
#1246617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

гуппи покупать в магазинах, птичке не надо!!! лучше возьмите у друзей или на форуме тех которые уже выросли в московской воде и без соли, а то намучаетесь с ними и передохнут в конце концов. потренируйтесь на лабиринтовых)))

Изменено 22.10.10 автор Китаец

2010-10-2222/10/2010 16:31:41
#1246811


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Puze4ko


Вам сюда: ToDo: Запуск аквариума.

Читайте сначала. Правильный запуск - основа всего.
И определитесь, что Вы хотите - какого цвета грунт, какие растения, какие рыбы, не торопитесь, потратить деньги Вы всегда успеете.

Например менять грунт - геморой колосальный, если грунт неудачный для Ваших целей.

Я вполне доволен тем, что у меня в водоеме, но если бы запускал заново, сделал бы чуть по другому.
2010-10-2222/10/2010 16:43:41
#1246820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Еще момент - в хозяйстве имеется кот. Никто не скажет, как кошачьи на аквариумы реагируют и как с ними уживаются?

2010-10-2222/10/2010 19:00:24
#1246957
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Puze4ko

вам сюда Кошка упала в аквариум... и сюда Лежбище котов на крышке аквариума
Но если серьезно, то вроде нормально, только лежать на крышках любят
2010-10-2222/10/2010 19:06:06
#1246963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Puze4ko

мой вообще никак не реагирует
2010-10-2222/10/2010 20:12:50
#1247017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

И снова здравствуйте.

Спасибо всем за советы. В думах о них и вообще об устройстве и реализации, как-то пропал и затянулся. Сейчас начинает вырисовываться конечное видение. Расскажу, а Вы, надеюсь, сможете меня поправить, если что не так.

1. Поприкидывав с имеющимся местом и с тем, с чего вообще обычно начинают, понял, что большой объем - в чем-то рискованное дело. В итоге остановился на 30 л. Выбор пал на Aquael PEARL 40.
Сразу - не будет каких отзывов о качестве данного продукта?

2. В выбранном аквариуме, кажется, есть все необходимое - терморегулятор, фильтр, освещение (может и будет маловато, но это тема отдельного разговора). Вопрос - достаточно ли будет для данного объема внутреннего фильтра? Настолько ли нужен внешний? По темам форума не нашел итогового ответа - кто-то за внешние и только даже в малых объемах, кто-то чуть ли не вообще за отказ от фильтров. Нужно ли еще добавить что-то по оборудованию? Может что-то на тему аэрации? Мне кажется было бы симпотично, если положить вниз трубку с отверстиями и гнать через нее воздух. Чтобы типа стенки пузырьков...

3. Растения... Грунт... Тут буду уже ближе к покупке соображать. Пока нравятся валлиснерии, возможно мох, как мне тут посоветовали. Остальное скорее будет зависеть от увиденного в магазине.

4. Ну и самый главный вопрос - население. Тут мне кажется хожу по грани, посоветуйте пожалуйста.
В чем уверен - хотел бы сомиков. Думаю пару штук. Как я понял, Коридорас Панда достаточно комфортно чувствует себя при небольших объемах. Крапчатый и любые виды анциструсов боюсь будут великоваты и уже не получат должного уровня жизни.

И вот к этой паре сомиков... Кого-то... Тут глаза разбегаются и начинаются муки.

а) вроде самое простое - гупи. Не уверен, что стоит. Начнут плодиться (либо только самцов держать, но уживутся ли). Стайку 7-10 шт.?
б) аналогично неоны - тоже стайка 7-10 шт.
в) очень нравятся сумартанские барбусы. Может быть и смогли бы плавать 3-4 штучки.
г) Безумно нравятся петушки. Но как я понял, самые красивые - самцы. А если их туда сколько-нибудь, то начнется вакханалия... Хорошо если сомов не подерут. Так что наверное самый невероятный вариант.
д) Либо каких-нибудь пециллий. Тоже скажем 3-4-5 штучек. Может быть красненькой чисто (кажется трехцветная), либо красная с черным хвостиком (простите за ненауку).

Вот что-то такое. То есть идея, что пара сомов, и какая-то одна из вышеописанных букв. Хочется, чтобы в данном аквариуме не было всего лишь пара рыбок. Хочется, чтобы было что-то симпатичное, и движущееся, чтобы жило и радовало. Возможно, у вас возникнут какие-то еще варианты подселения к сомикам.

Спасибо за внимание, и простите за затянутость проекта)))

Изменено 6.4.11 автор Puze4ko

Изменено 6.4.11 автор Puze4ko

2011-04-0606/04/2011 10:51:51
#1400333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

акваэлевские аквы не плохие, мне больше деннерле нравятся. при маленькой банке обратите внимание на навесные фильтры-водопадики, они экономят место внутри.
посмотрите на апистограмму рамирези (простая либо вуалевая) пара или маленький гарем. Не забывайте что разные рыбы предпочитают разные слои воды (придонные, средние и верхние). Еще вариант креветки и например микрорасбора галактика. Я так понял вам всетаки важнее рыбы, а растительность будет лиш дополнением?

2011-04-0606/04/2011 11:38:02
#1400372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Микрорасбора красивая, спасибо за подсказку. Пишут, что в аквах 20-30 литров их можно до 20 штук держать, мол иначе их и не видно. Правда ли?

Растения да, скорее лишь в той мере, в какой нужны будут для баланса и жизнедеятельности самих рыб. Разобраться готов, но пока для меня не очень светлый лес и глубоко, без необходимости, зарываться в грунт не хочу))

2011-04-0606/04/2011 11:58:03
#1400388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16684 9485
Москва
4 час.

Puze4ko


У меня как раз такой акваэлевский Pearl 40. Хороший аквариум. Крышку сняла и заменила стеклом (вернее два стекла половинной длины). Сверху по всему периметру бортик аквариума проклеила узким утеплителем для окон, что-то типа поролона с желтым пластиком с одной стороны. Приклеила просто скотчем. Под провода от фильтра и терморегулятора оставила узкие проёмы.
Свет - две обычные настольные лампы, такие длинные, не знаю, как правильно их назвать. Лампы сверху с двух сторон симметрично.
Фильтр - микрофильтр MCF-70 (Италия).
Терморегулятор - Tetra.
Растения: валлиснерия, эхинодорус, наяс, роголистник. Ряска и пузырчатка заполоняют всё.
Население: пецилии своего разведения (разные, какие получились), три акантофтальмуса (их бы побольше, но в зоомагазине эти были последние), лягушки гименохирусы. Живут мирно и без проблем.

Насчёт Вашего выбора рыб: сомиков коридорасов лучше не пару, а штук пять. Есть совсем маленькие коридорасы пигмеи, их можно штук семь. Анциструсы, действительно, слишком крупные звери для такого объема. Барбусов тоже хорошо держать стайкой штук 7, но суматранусы слишком задиристые, да и крупноваты. Вишнёвые барбусы мельче и не такие наглые.

Изменено 6.4.11 автор DoraNi

Изменено 6.4.11 автор DoraNi
2011-04-0606/04/2011 12:55:13
#1400443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

можно присмотреться к расборам клиновидная и расбора Хенгеля. некрупные стайные рыбки, никого не задирают.или данио различные. Панд можно 3-5шт.

2011-04-0606/04/2011 13:42:46
#1400490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
4 года

Puze4ko
Хочу внести свою лепту. Правда я начинающий, но мою ошибку не допустите - не смотря, что новый аквариум, растения надо карантинить, обязательно. Так как, даже из магазинов и тем более от друзей можно всяких червячков занести, и выводить их не так просто, как кажется.
2011-04-0606/04/2011 20:02:03
#1400826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Спасибо большое всем за ответы.

С каждым днем становится все яснее.

Теперь мне видится так - в озвученный аквариум запускаем, потихоньку обживаем. Растения - точно должен быть яванский мох, возможно роголистник. С валлиснерией еще посмотрим.

Население - таки до 5 пандочек, и к ним в компанию 10-20 галактик. Если не ошибаюсь, должно быть в самый раз.

Почитал на форуме и вообще про галактик. Рыбки захватили. Как понял, если все аккуратно и правильно, то сами потихоньку будут разживаться и увеличивать популяцию (отсюда и понял, что мох должен быть обязательно). Креветок не хочу, соответственно икру вроде бы жрать некому. Но - сомики как с икрой? Не будут ли они галактику молодую потреблять?

Процесс вижу так - запуск с растениями, постепенно наращиваем время освещения. Потом сомики, парочка. Если нормально, еще троих до 5 штучек. И если потом все нормально, то уже галактику сразу 10ок. И наблюдать, если начнет нереститься, то как раз до 20 штучек глядишь и поднимется популяция. Ну а дальше будем смотреть по ситуации. Правильно, не раскатал ли губу или может чего-то не учел и не заметил (именно в плане возможного нереста)?

Ну и к знатокам галактик - я так понял лишней движухи в воде творить не стоит. Соответственно надо ограничиться внутренним фильтром, и не сочинять аэрацию? Или все ж аккуратно стоит этот вопрос организовать?

И еще вопрос - аквариум небольшой, 30 л. Как понимаю, с водой и прочим оборудованием общий вес порядка 40-45кг будет. Планирую ставить не на тумбу, а на стол, на нем места вагон, вроде достаточно прочный. Нужно ли что подстилать под днище (а то не раз замечал, что, например, под Ювель нельзя подстилок класть), как вообще аквариумы таких малых объемов требовательны к тому, что под ними находится?

2011-04-0707/04/2011 11:36:49
#1401290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года


не раскатал ли губу

раскатал. Смайлик :)
подложки всегда делаю, под все банки.
всетаки обратите внимание на навесные фильтры http://vitawater.ru/... вы и так в маленькой банке выиграете место. вода падает подавая воздух в воду.
http://vitawater.ru/... сразу расчитан на подачу кислорода, можно использовать без стакана с бионаполнителем.

Изменено 7.4.11 автор Paganki
2011-04-0707/04/2011 12:16:53
#1401330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Вчера ровнял стол, на котором предполагается держать аквариум. В итоге вышло что - по длинной стороне (лево-право) аквариум будет стоять ровно. А вот по короткой стороне (перед-зад) таки идеально выровнять не получится. Для идеала зад надо поднимать на пару миллиметров. Насколько критичен такой перекос для аквариума в 30л? Что здесь бОльшую роль играет - объем, или высота столба, давящего на заднюю стенку (давление выходит будет усиленное именно на нее). Или надо таки уже подбирать иное место?

2011-04-1919/04/2011 10:17:24
#1411011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

для 30ки не критично совсем помоему. у меня 200 с перекосом стоят

2011-04-1919/04/2011 11:45:28
#1411076
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
12 года

Как мне знакомы Ваши раздумья) Очень похоже на мою историю. Возникла вдруг такая мысль - завести аквариум, перечитала много тем на форуме. Сначала стало страшновато, но желание пересилило. Мой выбор как раз Juwel Rekord 600, с их же тумбой. Полностью сейчас меня устраивает) Добавляла из оборудования только свет, одну лампу.
И насчет растений переживала, но все оказалось проще, теперь прополки раз в две недели) Растет валлиснерия, гигрофила иволистная и полисперма, синема, роголистник и пистия.
Для населения я выбрала медовых гурами (они самые маленькие, очень красивые!), две девочки и мальчик; пяток коридорасов (трилениатусы и панды). + креветки, улитки разные))
Давно посматриваю на галактик. очень нравятся)
Удачи Вам! Смайлик :)

2011-04-1919/04/2011 13:28:56
#1411152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Похвальная осторожность.
Главное в аквариумистике - не торопиться.
Но, в то же время, не стоит переусердствовать в осторожности.
Вы все долго продумываете, полагаетесь на мнения других людей. Но очень важно доверять и себе (речь ни в коей мере не идет о самонадеянности). В любом случае, то, что Вы делаете должно приносить Вам удовлетворение.
Насчет объема - из личного опыта - не уверен в абсолютности тезиса о легкости бОльших объемов. У меня ситуация в 50л (первый) лучше (мне больше нравится) чем в запущеном три месяца назад 140л. И не сказать, что во втором рыбам плохо... Просто в первом нет водорослей, а во втором разраслись. И виной тому, по мне, именно большой объем. "Неповоротливость", инертность такой биосистемы одновременно работает и в плюс и в минус. Плюс в том, что действительно, трудно биофильтрацию сбить перекормом и прочими манипуляциями. С другой стороны, "накормить" необходимый объем растений тоже тяжело (удобрения использую корневые, приходится нитраты добавлять) Вообщем, головной боли с большим аквариумом лично у меня больше. Хотя, глаз радует (там у меня рамирезки с данио и коридорасами).
Это так, для размышления.
Далее - "запуск" аквариума неотделим от запуска первых рыб. Это очень тесно взаимосвязаные процессы. Это я придираюсь к вашему " ... сначала запускаю аквариум, потом запускаю рыб."
Про галактик. Очень внимательно с улитками. Занести их (особенно с новыми растениями) очень легко. Вывести невозможно. А пока они есть - размножения галактик не дождетесь (ну, или, скажем так, будет затруднено).
И рыбы и растения бывают совместимы друг с другом (и между собой) а бывают и не очень.
Про совместимость рыб можно узнать по калькулятору
Совместимость растений можно узнать в интернете по соотвествию требуемых условий содержания тем которые будут у Вас.
И еще раз, не ленитесь экспериментировать, если это, конечно, не связано с опасностью для Вас и Ваших питомцев. Не всегда информация в интернете подходит для всех случаев. Порой, она очень даже противоречива.
Очень хороший сайт http://forum.vitawat... - особенно статьи про гидрохимию воды. Мне было интересно читать.
А коридорасов если будете брать, то берите одного вида. И на Ваш объем пять штук - поменьше размером (панды или пигмеи)

2011-04-1919/04/2011 14:42:57
#1411212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Puze4ko

Аквариум выбрали маленький. Планов громадьё нагородили. Скромнее надо быть, если хотите вместо ведра с водорослями получить саморегулирующуюся систему Смайлик :). Галактик в 30 литров на стол - это фишка Смайлик :). Видеть их будете, только подкравшись ночью и внезапно включив свет. Либо посредством бинокля с соседней комнаты. Зато в большем объёме при наличии толпы других рыб - они ничего не боятся и рассекают по полной.
Галактики самосевом в 30 литрах - http://crossover.uco... - на данный момент популяция 17 рыбок, из них две маськи несколько дней назад появились, пятеро уже тусят со взрослыми.
Вариант миниаквариума - http://crossover.uco... - в нём были большие проблемы с водорослями, кладофора лежала толстым ковром, растения гнили, потом наступил "баланец" Смайлик :D. Хотя бакопу так и колбасило иногда.
Кстати, насчёт галактик - молодёжь гораздо более смелая, чем исходный материал. Есть шанс на перевоспитание во втором поколении.
Саморегулирующаяся система требует минимализма и наличия развитой систематики гидробионтов. А это несовместимо с самосевом галактик в таком объёме.
Всё сугубо личное мнение, напомню.
2011-04-1919/04/2011 15:00:44
#1411228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Спасибо всем за ответы и поддержку)))

Crossover
Извините, а планов громадье - я правильно понял, что вы так отреагировали на вопросы о размножении галактик? Сужу по продолжению вашего поста и вниманию к этому вопросу.

Если так, то не совсем вы меня верно поняли. Аквариум главным образом - украсить домашнюю обстановку, чтобы отвлекал и радовал глаз. Посему размножение - да просто уточнил, есть ли возможность такого течения событий. А то по некоторым статьям, что нашел в интернете и на форуме, они при должном отношении легко разводятся. Разведение целью не ставлю, если расплодятся - ну и не буду препятствовать. Но и способствовать и провоцировать сие тоже не намерен.

Так что галактики - это просто реакция на советы форумчан. Выше мне эту рыбку показали, глянул, понравилась. Ну люблю оранжевые и красные оттенки. А вот доступные и активные неоны, которые преимущественно повсюду голубых оттенков не так привлекают. Хотя конечно подумать можно и о такой компании к сомам.
В любом случае - спасибо за мнение)

А так... Щас спешить бесполезно, майские на носу. На след неделе покупаю банку, после майских заполняем и вперед))) Ну а там по результатам и население будем пускать.

Буду держать в курсе, что получается))

2011-04-1919/04/2011 15:55:30
#1411263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Puze4ko

Нет, не на размножение галактик. На рыбу всякую "ещё до галактик" - что-то там барбусы всякие, коридорасы мелькали, анциструсы.

PS: Что-то при всей лёгкости развода галактик цены на них просто ломовые, ни в какие ворота не лезут.
2011-04-1919/04/2011 16:35:01
#1411288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
Crossover
Нет, вы неверно поняли. Идея изначально была коридорасов несколько и к ним какой-то один вид рыб. А вот какой уже обсуждалось либо-либо-либо.

На данный момент остановился на 3-5 пандочек и стайку галактик 10-15 штук.

А насчет цены галактик. Ну меня она не пугает. А почему такая - мне кажется, что пользуются тем, что рыбка в красной книге, а значит дешевой быть не может. Но вот то, что она действительно пропадает и положение бедственно не верится - иначе бы она была не так доступна (а то и в магазинах есть, и с рук вполне купить можно). Было бы все плохо - нигде не найдешь, да цена по 100 и более долларов за рыбку. А так, просто маркетинг, ИМХО.
2011-04-1919/04/2011 21:18:11
#1411478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top