go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Хочу избежать ошибок (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С недавних пор задумался над заведением аквариума. Начитался книжек и полазал по этому форуму. В результате считаю необходимым обратиться к опытным людям.

Цель заведения аквариума - любопытство (может потом и затянет совсем) и желание немного оживить свой домашний кабинет.

1. Предполагаю аквариум Juwel Rekord 800 (102 л). Как я понял, туда особо крупного рыбья не поселишь. Соответственно жили бы там какие-нить гуппи, неончики, возможно что-то из некрупных барбусов, может быть сомики. Скаляри, как я понимаю, в этот объем не очень, хотя нравятся. Впрочем детально над расселением еще не задумывался, ибо немного не ясен расчет свободного литража: допустим (по информации некоторых сайтов) на пару гуппи приходится 5 литров. Таким образом, я могу заселить в 102 л 20 пар и все? Другие рыбы соответственно будут кушать уже чужой (используемый) объем? Из чего в основном эти объемы считаются - достаточное насыщение кислородом или уровнем поглощения отходов? Возможно ли некоторое превышение допустимой популяции при должной фильтрации и аэрации? Какие здесь разумные пределы?

2. Я человек с ботанической точки зрения весьма темный. Посему идея рассаживать и поддерживать в достойном состоянии в аквариуме живые растения пугает. Насколько сумасшедшей может быть идея установки чисто искусственного интерьера аквариума? Или для установки и поддержания баланса в дальнейшем живые растения строго необходимы?

3. Насколько сильно я осложню жизнь себе и рыбкам если предпочту меньший аквариум (например Rekord 600, 60л)? Ведь чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать баланс в нем. Что значат эти меньше? Насколько сложнее в эксплуатации аквариум 60л по сравнению со 100л (ведь геометрически глубина и высота одна, только по длине 20 лишних см).

Для себя не вижу никаких временных проблем - готов по технологии запускать аквариум сколько нужно недель и не держать там бешеное перенаселение. Хочется чтобы радовал глаз, чтобы рыбам было комфортно и уход за ними (в силу каких-то неверных действий типа перенаселения, несовместимостей, плохой уборки и так далее) не представлял особых проблем. Если правильно понял, при грамотном подходе, аквариум достаточно самостоятельная экологическая система, в которой если все правильно, не нужно значительное и настойчивое участие хозяина.

Подскажите пожалуйста по заданным вопросам. И возможно в рамках темы кто-то сможет еще что-то подсказать или от чего-то отговорить пока "проект находится в стадии обдумывания".

2010-10-2222/10/2010 10:24:32
#1246486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

Puze4ko


Аквариум выглядит симпатично. Только коряга, пожалуй, несколько великовата для такого объёма: занимает слишком много места и явно главенствует в композиции.
Два растения с крупными листьями, похожие на подорожник, точно эхинодорусы, справа около коряги - анубиас, справа длинные черенки с мелкими листочками - людвигия.
2011-06-2323/06/2011 09:27:12
#1446684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Да, точно, эти названия фигурировали при покупке)))

DoraNi
А за левым эхинодорусом, если не ошибаюсь, криптокорина. Ну а валлиснерия и роголистник - спасибо Вам лично)

2011-06-2323/06/2011 09:58:10
#1446698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Насчет роголистника.
Советую не увлекаться им.
Если на стадии запуска он очень полезен, то в дальнейшем при определенных условиях может стать источником проблем для остальных растений. Думаю, для валиснерии и людвигии это не так важно, а вот эхинодорусы с кариптокоринами могут пострадать. Дело в том, что роголистник очень прожорлив и может выедать питательные вещества, потесняя более медленнорастущие растения. Это не обязательно так будет, но если вода в кране бедна минеральными солями, а население небольшое, может получиться беда со временем. так что на всякий случай после окончания запуска оставьте его немного (одну-две небольшие веточки, на всякий случай), остальное удалите.

2011-06-2323/06/2011 10:22:42
#1446713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

эхи зря взяли, это слишком крупные для вашего объема растения

2011-06-2323/06/2011 10:42:29
#1446720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

сообщение Puze4ko
Да, точно, эти названия фигурировали при покупке)))

DoraNi
А за левым эхинодорусом, если не ошибаюсь, криптокорина. Ну а валлиснерия и роголистник - спасибо Вам лично)


Да, похоже, что криптокорина. Только в видовых названиях я не сильна.
Как-то на форуме мне встретилось такое мнение, что валлиснерия и криптокорина плохо уживаются вместе. Поскольку не было научного объяснения, в чём там собака порылась, не буду утверждать истинность этого суждения. Возможно, у кого-то был опыт успешного (или наоборот) совместного выращивания этих растений.
2011-06-2323/06/2011 20:38:54
#1446973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

DoraNi

У меня вместе растут. ИМХО, когда питания хватает всем (под криптами - шарики замешеной на удо глины) растет все.


Puze4ko

Кстати, ануб который справа впереди коряги, советую вытащить из грунта хотябы частично. У него корни не должны быть прикопаны - загниет.

Изменено 23.6.11 автор Nisa
2011-06-2323/06/2011 20:57:10
#1446984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

Nisa


Nisa, а какую глину лучше использовать? Я своим аквариумным "цветочкам" раньше голубую подкладывала, потом как-то забыла про это. Надо будет возобновить.
Насчет корней ануба интересно, надо будет учесть на будущее, пока у меня анубов ещё нет.
Кстати, про эхи. Не знаете ли, какие есть мелкие виды, чтобы для креветочника были в самый раз?
2011-06-2323/06/2011 21:48:23
#1447035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

DoraNi

Да я просто какую нашла, такую и замесила. Мы на нескольких человек купили пакет глины для прудов с карпами (не знаю, зачем ее используют, просто как услышала слово "clay" - так и взяла сразу). Замешивала на удо:
KNO3 + Epson salt (это магний) + жидкое железо. Сделала из этого "тесто", просушила и в корни.
2011-06-2424/06/2011 01:09:02
#1447106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

Nisa


Nisa, с Вашими большими аквариумами всё ясно - маленькими упаковками глины из аптеки не обойтись.
2011-06-2424/06/2011 14:46:16
#1447302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Итак. В пятницу и субботу отсутствовал. Сегодня вечером только приехал - пандочки так и плавают, нормально пережили, кормились радостно и активно. Тут вроде все нормально.

В большой акве непонятное происходит. Значит еще раз. В пятницу неделю назад залил. Во вторник посадил растения. Фото выкладывал ранее. В среду и четверг (первый и второй день после посадки растений) светил по 3 часа. На пятницу и далее поставил таймер, чтобы щелкало в мое отсутствие. Поставил на продолжительность в 4 часа. То есть пятницу, субботу и воскресенье было по 4 часа. В итоге сейчас приехал и увидел на коряге непонятные наросты. Если поколыхать корягу, то они колышатся, будто желеобразные. Попробовал снять зубочисткой - тянутся, будто паутина размоченная что ли. Не знаю что с задней стороны, но с лицевой кучка подобных очагов. Фото прикладываю, но не уверен, что будет понятно, выглядит будто ляп на объективе. Мои предположения - либо какая-то плесень, либо водоросли такие? Никогда их особо не видел, даже не знаю на что похоже должно быть. Температура без грелки ~26 градусов.

Корягу перед загрузкой в акву вымачивал в течение 2 недель. Пока стояла без растений и без света ничего подобного не наблюдал. Просто обливал немного кипятком, не кипятил. То ли из нее полезло, то ли что это? На растениях вроде ничего подобного, только на коряге...

Пока жду ваших мнений на завтра отключу свет (хотя и количество, и мощность не велики, посему слабо в водоросли верится).

Непонятные наросты

Непонятные наросты 2

Непонятные наросты 3
2011-06-2626/06/2011 22:07:17
#1448255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Почитал про коряжку. Получается бактерии резвятся. Пока подожду да понаблюдаю, говорят само проходит. Если нет, наверное придется думать об ампуляриях. Ибо анцев в мой объем, да с учетом, что воде-то 2 неделеи только в пятницу будет, просто неимоверно рано.

Хотя вот подумал - отсутствовал дома, не знаю, было помутнение или нет. Учитывая молодость аквы, может как раз вместо помутнения воды бактерии радостно осели на коряге и точат, а через некоторое время все устаканится. В любом случае, как понимаю, первых поселенцев по тестам и с некоторой опаской можно будет пускать только в начале следующей недели. Свет сегодня таки оставил на 4 часа. С завтрашнего дня до пятницы наверное поставлю на 7 часов. С субботу скорее всего до 10 часов в день поставлю и хорош.

2011-06-2727/06/2011 10:57:27
#1448431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

Puze4ko


На форуме несколько раз встречала темы про непонятный налёт на новых корягах в новых аквариумах. Опытные форумчане объясняют, что это бактериальный налёт, ничего страшного в этом нет и анциструсы действительно справляются с этой проблемой.
2011-06-2727/06/2011 16:10:07
#1448584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Ну анциков нам низя. Так что пока ждем. Больше, чем есть, вроде не появляется, сколько вылезло так и сидит там и в тех же количествах. Посмотрим, что дальше будет. Со вчерашнего дня свечу 7 часов. С субботы, думаю, установлю до 10 часов в день.

Вчера на коряге была замечена жительница - улитка. Мелкая. Ползла себе куда-то. Я так понимаю, особо страшного ничего? Главная претензия от держателей аквариума - не все хотят видеть у себя улиток? Или таки они могут быть опасны? Не раз натыкался на темы, мол боятся люди занести что-то с покупными растениями и всячески хотят обезопасить себя. Я вот одну улитку убрал, когда растения стояли в ведре, а щас вот еще одна уже в акве вылезла. Но сегодня, полазав по форуму, не нашел в темах инфы о вреде улиток. Только опять же опасения, как бы обезопасить, да не занести... А что будет, если она там?

Как понимаю, если она там есть, начнет маленько гадить. Значит побыстрее пойдет азотный цикл?

Фильтр все это время муслыкает. Но аэрацию пока не запускал (хотя на заднем плане у стенки зарыт 30см распылитель, стеночку пузырей делать будет). Может надо поддувать? Хотя мне кажется, пока там никого, особо не надо...

Пандочки в карантине живут неплохо. Как только в воду падает кусок шоколадки, начинают носиться как сумасшедшие. Потом начичнают первые отогревшиеся частицы падать, так сомы несутся в то место и начинают бурить дно. Кажется, будто дырку сделают))) Потом падает основная часть и они уже спокойно и уверенно лопают. Пока так и кормлю мороженным циклопом. Но создается мысль, что неплохо бы немного разнообразить? Каково рыбам на одном типе корма сидеть? Начитался жутей про мотыля, пока побаиваюсь покупать. У нас в магазине артемия была точно, еще бы коретру найти... Всякие там смеси мороженые для разных типов рыб (или например "тропическая смесь"), думается, фигня. Или все же? Никто не пробовал?

2011-06-2929/06/2011 10:43:43
#1449474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Puze4ko

Добрый день
у меня при запуске была такая же история с корягой, только она вся сплошняком белым была покрыта (свет был сразу по 10 часов в день) .. ампулярки не слишком -то помогали справиться с этой проблемой, пока не посадила анциструса- справился за одну ночь (коряга здоровенная).Возможно, есть и миниатюрные какие-нить рыбки, кто лопает эти образования.
2011-06-2929/06/2011 11:12:50
#1449498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

Puze4ko


К вопросу об улитках.
Вы никогда не сможете обезопасить свой аквариум от улиток. Откуда бы Вы ни брали растения, из магазина, с "Птички", от других аквариумистов, улитки будут. Попадают они чаще в виде икры, которую трудно заметить.
Вреда от катушек нет, подъедают остатки корма за рыбами. Мелании вообще много времени в грунте роются. Физы вроде немножко листья дырявят, но это не катастрофа.
Когда улиток не очень много, то и какашек от них не много, так что аммиак не подскочит до критических значений.
С Вашим кропотливым отношением к аквариуму Вы и вручную справитесь с контролем над поголовьем улиток. Уничтожайте кладки икры и мелких улиток.
Есть хищные улитки хелены, они улиток катушек едят.
2011-06-2929/06/2011 14:04:47
#1449573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

сообщение DoraNi

Когда улиток не очень много, то и какашек от них не много, так что аммиак не подскочит до критических значений.


Это понятно. Я как раз даже не о критическом уровне, а о том, что начнет появлятся аммиак, а в след за ним и нитраты с нитритами потихоньку. Скорее как раз такой житель ускорит запуск. В начале следующей недели думаю делать тесты, по результатам буду решать вопрос о переселении панд в большую акву. Ибо большой будет уже 2 с небольшим недели, а панды в карантиннике уже будут сидеть 3 недели к тому моменту. Пока же ждем и наблюдаем.
2011-06-2929/06/2011 15:31:17
#1449617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

сообщение Puze4ko

Я как раз даже не о критическом уровне, а о том, что начнет появлятся аммиак, а в след за ним и нитраты с нитритами потихоньку. Скорее как раз такой житель ускорит запуск.


Улитки в качестве первопроходцев помогут запуску. Только не крохотулечки-малявочки новорождённые улиточьи дети. От них толку никакого. А если запустить с десяток взрослых катушек, то они своего не упустят и отложат много икры. И что потом делать с этим?

Изменено 30.6.11 автор DoraNi
2011-06-3030/06/2011 10:02:06
#1449897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Рыбы жару вроде ниче переносят, в отсаднике температура порядка 26. Я б даже сказал, что они стали повеселее, после 23, которые там были с самого начала. В основной акве 26-27 держится, правда все же без аэрации. Наросты на коряге все еще есть, но какие-то уже пожухлые стали. На листьях растений активно развилось нечто. Наверное это и называют бородой. Как-будто какие-то коричневые комочки. В обилии... Не знаю пока, что с этим делать и делать ли...

2011-07-0101/07/2011 10:35:25
#1450328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Жара продолжает давать себя знать. Вчера в основной акве наблюдал вечером 30 градусов, в отсданике 27.

В пятницу покормил рыб и уехал из дома. Ели на ура, остатки удалил, водчику подменил. Приехал вчера, в воскресенье, днем... Одна рыба хороша, вторую колбасит - как самые первые, кто у меня умирал, то на боку полежит, то плавает всякими зигзагами и вверх пузом и как угодно. Понимаю, что дело швах. Проверил воду. Аммиак хорошо все, нитрит чуть ли не 1 (может и 10, но слабо туда цвет похож был), а вот нитраты... 0.6-0.8. Для единицы светловат был, но в любом случае много. Понял, что потому рыба и загибается (может и остальных так же вот сам и убил). Попробовал интенсивно воду поменять, но таки до полуночи рыбка погибла. Причем последние кульбиты были у меня на глазах - дернулся, прогребла в секунду половину емкости делая кульбиты и упала на бок. Больше и не шелохнулась.

Что непонятно, вроде я их больше недели кормил в одном режиме. Подмены ежедневные по 3л (всего в емкости 10-11 литров). Аэрация есть. Больше недели все было хорошо. И оставлял я их так же не раз на выходных. Бывало и не сутки без меня, а двое проводили, и нормально все было (вроде не кормишь, так и отходов нет), а тут. Покормил, убрался и подменил. А за день устроили такой бросок. То ли жара способствует образованию, то ли что... И интересно, почему тогда обе не свалились... Выживает сильнейший? Жалко... Думал этих двоих выхожу уже... Мне даже показалось, что они малек подрасли и окрепли, такие усищи у обоих длинные стали, плавники большие да расправленные...

Думаю в эти дни посмотреть, что с водой в основной акве, ей в пятницу было 2 недели. Завтра 2 недели с высадки растений. Если по тестам аммиак/нитрат будет нормально, думаю таки уже эту последнюю туда запустить, поди попроще да поинтереснее ей там будет... Заодно будет запускать. Кроме вот таких отравлений и новичковых непонятностей в рыбе за 3 недели "карантина" не заметил ничего странного.

Вот только все же не пойму. Поначалу наверное да, хулиганил, может много корма кидал, может не все вычищал да и корм был сухой (а значит заговняет сильнее), потому первых и потерял за неделю. Но потом, вот эти двое жили почти 2 недели нормально. Кормились заморозкой, вода менялась, аэрация постоянная... Что не так-то? Или в жару быстрее вода насыщается нитратами? Или что? Ведь в магазинах в тех же условиях рыба-то не неделю живет (ну к примеру - пустая емкость, аэрация, толпа населения, и ведь как-то же....)? Или все ж кормлю дофигу? Кормил по принципу - кину кусочек шоколадки, она подтаивает и на дно падает. Сомы радостно лопают. Жду минуты 3-5. Сколько успевают за это время съедают, а оставшееся я удаляю шлангом. По пути как раз уходит вода, новую, отстоянную часов 15 заливаю.

2011-07-0404/07/2011 09:19:27
#1451297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Ну... Не знаю даже уже...

Вчера вечером вернулся домой и наблюдал последнего корика в весьма напряженном состоянии. То лежит на дне и ничего не делает, то начинает резво двигаться, но не обычная их веселая резвость, а дерганые движения на одном месте. Почуял неладное, что-то похожее было в поведении остальных погибших. Пошел на крайнюю меру. Слил почти всю воду, остался 1-1.5л, залил постепенно новых 3, поставил еще отстаиваться. Рыбе вроде стало чуток веселее. Утром - рыба также малоактивна. В несколько этапов подливаю еще новой воды. Еще 3л. Подливая последнюю порцию, заметил, что рыба периодически совершает некие передвижения. Но показалось, что в них прослеживаются и движения кругом-через-голову и останавливается с привалом на бок. То есть, как будто ей все хуже. Не уверен, что найду ее живой вечером. Вчера залил ведро, отстаивается, смогу подменить чуть ли не полный объем сразу.

В итоге, что мы имеем?

Рыба была куплена месяц назад. За первые 4 дня умерли трое из пятерых. Оставшиеся двое просуществовали совершенно радостно еще 2 недели. И вот, вдруг (именно вдруг, потому как действия изо дня в день одни и те же мои были), когда я их оставил на один день и не покормил (со времени последней кормежки прошло чуть менее двух суток), они нагадили так, что начали дохнуть. Сначала одна, и теперь, спустя 4 дня, вторая. Что так резко поменялось? Или это тольк мне кажется что резко, а на самом деле концентрация нитратов росла постепенно и вот доросла? Единственное внешнее условие - появилась жара. Но температура в емкости держалась на уровне 26-27, что для панд, вроде еще не смертельно. Да и вряд ли повышение температуры способствует росту колнцентрации отходов?

Возникает вопрос - что нужно было делать (или не нужно было делать), чтобы рыбы выжили? Ибо - суть простой карантин. Однако в нем я умудрился угробить пятерых. Сейчас уже достаточно уверен - и первые дохли по той же причине, никаких болячек скорее всего у них не было.

Емкость пустая, аэрация круглосуточная, подмены каждый день по 3л. Откуда такое количество отходов? Мало подменял? Что было бы, если бы подменял каждый день по 50% или даже литров по 8-9 из 10? С учетом того, что ничего в емкости нет, наверняка только бы и снижал концентрацию отходов? Или я не прав?

Кормил заморозкой раз в день. Схема такая - корм в блистере. Беру, от куска отрезаю маленький кусок (хотя для рыб он скорее большой). Кидаю в емкость. Начинает таять, куски летят на дно. Потом дотаивает основной комок и тоже опускается вниз. На дне лежит. Корики радостно носятся и пожирают, все что упало. Жду минут 5. После этого, начинаю шлангом собирать все, что не успели съесть, даже если они еще продолжают пиршество. Собираю корм и потом еще продолжаю сливать и собирать если что-то где-то в воде плавает. В итоге, слив порядка 3 л, заканчиваю. Потом потихоньку, в 3 порции заливаю новую воду. И вот что из этого всего? Давал так много, что успевали объестся за это время и начинали адски гадить? Обжирались (напомню - 1 раз в день кормлю)?

Что значит, не перекармливать? Кто говорит 5 минут чтобы съедали, кто - за 1 минуту? Может у рыб рознится? Меня с другом посади за одинаковые порции, он за те же 5 минут съест гораздо меньше чем я. Я комплексный обед в перерыв на работе съедаю за пару минут, в то время как коллеги минут по 10 как минимум сидят. Может и эти также? Может некоторые рыбы за 5 минут сожрут столько, сколько другие съели бы за 10? В итоге хоть и 2, но перекормленные и готовы много насрать? По поведению, пока были живы и здоровы, нельзя было сказать что им плохо и они переели и пучатся. Нормальные, активные, веселые, плавают туда-сюда, по разным траекториям, но никаких нездоровых реакций. А тут нате вам... Я в растерянности.

С этими уже понятно что происходит. Почему - вопросы выше написал. Другой момент - когда рыба уже отравилась своими отходами, есть шанс ее спасти? Что делать? Я просто делаю подмены, дабы снизить количество отходов и не кормлю. Сколько надо менять? Почти все (учитывая пустую емкость)? Достаточно ли ей этого будет? Или уже отравившись, шансов оклематься нет? Вроде существует препарат (кажется нитривек?), который нейтрализует отходы. Но стоит ли лить или можно естественным путем? И что придется давать рыбе, если ей начать лить химию...

Настораживает тишина форумчан. Просмотры темы растут, а советов - кроме постоянных пары человек не наблюдаю. То ли все так плохо и народ уже машет рукой, то ли все смотрят, что мыслю относительно правильно (или это я себе сочинил?), и оставляют наедине с борьбой, мол "ничего, все так начинали, нашибет шишек, убьет некоторое количество рыбки, и все потом будет хорошо", или что? Некоторых вон как придут да скажут о перенаселении да сплошном заливе химии, так поубивать готовы за живодерство. А у меня тут мрут за завидной периодичностью, а народ ни слова... Не то чтобы я обижаюсь тут на всех, но тишина озадачивает.

2011-07-0707/07/2011 11:02:42
#1452702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
7 час.

Puze4ko


Честно говоря, трудно себе представить, что же могло быть причиной гибели рыбок, если только не болезнь. Ну не могут же они в самом деле столько нагадить! Может быть, с самим кормом (а не с его количеством) что-то не то? Попробуйте кормить живым мотылём. Не съеденный не протухнет, а зароется в грунт, вреда точно не будет.
Температуру воды в небольшом объёме можно немного понизить, опустив в воду пластиковую бутылку с замороженной водой. Одно "но" - хватает не очень на долго, желательно по мере таяния льда заменять бутылки. Еще на форумах пишут, что можно охладить воду вентилятором, установленным над водой.

Изменено 7.7.11 автор DoraNi
2011-07-0707/07/2011 14:50:45
#1452792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Puze4ko

С удовольствием слежу за темой.
Не переживайте по поводу гибели кори. У меня в полностью запущенном аквасе в течение недели при двух подряд закупках гибло по 50% новоприобретенных коридорасов, и это при переводе капельницей. Рыбки совершенно здоровые, от разводчиков. Один закуп - панды, второй - джулии. Гибли без видимых причин, просто однажды обнаруживала на дне трупы. Целые плавники, полное отсутствие опухолей и пятен. Остальные уже от 6 месяцев до года живут и не тужат. Конечно надо было отнести трупы, диагностику сделать, но не заморачивалась както с этим.
Кори конечно относят к "дубовым рыбам" но вот именно с ними мне не сильно везло.

Вам бы порекомендовала взять одну-две гуппи и запускать именно ими аквас. Причем чем меньше внимания уделять запуску первый месяц тем здоровее он Смайлик :) как ни странно. Если не хотите в будущем иметь проблемы с выловом гуппейного потомства - берите двух самцов.
У вас же сейчас в акве пусто? Так откуда там избыток питания для бактерий появится? Как наладите круговорот (ну или полукруговорот... надо же еще рыбу кормить) - рыба-какашки-аммиак-нитрит-нитрат-растения-кислород-рыба - так запуск состоялся - можно убирать гуппей (ну или оставить их состариться в аквасе) и запускать желаемую рыбу.
2011-07-0707/07/2011 20:49:06
#1452929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Puze4ko

добрый день) тоже с интересом наблюдаю за хроникой событий, тк я такой же новичок и запускалась, кажется, почти одновременно с Вами.
Решила просто поделиться своими "достижениями", а вдруг пригодится)
через 2-3 дня первыми в основной аквас пошли ампулярии, через 5-6 дней после залива воды и работы фильтра запустила 3х гуппях и 3 кориков БЕЗ карантина. потом через 8 дней досадила 1 гупяху и 1 анцика (карантинила, тк из другой компании были). Кормлю 1 раз в ДВА дня таблетками (2 т на всю компанию )или щепоткой мороженного мотыля , который на дно не падает -не успевает. дно пока не сифоню (корм съедается весь ), подмены - по 10% раз в неделю.Пока без потерь., ттт.Рыбы - с птички.Уже наплодили детей штук 50.
ИМХА моя такая : слишком много соторожности -тоже плохо : я не совсем поняла, зачем карантинить первых рыб, которые приобретаются для запуска ? ведь заразить они могут только свою же компанию, будь то в основной акве или в отсаднике (возможно , я ошибаюсь).. И второе : в большем объеме (те в основном авкариуме) у них гораздо больше шансов выжить и адаптироваться , чем в маленьком отсаднике , даже потому, что аквариумист меньше лазиет туда с подменами и тп..соответственно , система более стабильна. Выше правильно сказали, лучше поменьше лазить в акву, дать ей сбалансироваться . А без рыб, кстати, аква и не запустится.
2011-07-0808/07/2011 18:44:35
#1453246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Здравствуйте, прочитала внимательно весь топик..
Очень жаль, что даже при таком тщательном подходе, рыбы все же умирают.

Я тоже совсем еще начинающий аквариумист, но все же уже чуть-чуть опыта имеется, тем более, что мы соседи, тоже из Митино.

Коридорасы сами по себе достаточно живучая рыбка и я бы вообще не стала их карантинить, тем более, что других обитателей не было. Далее... очень многое зависит от места покупки. Я брала двух коридорасов в Бетховене за макдональдсом, и еще недавно двух в зоомагазине в Атаке. Первые уже вымахали в 2 раза. Берите следущих там. По питанию - едят отлично заморозку диета тропическая (основа - мотыль), + таблетки TetraWaterMix. Таблетки они едят чуть дольше, но с большим удовольствием. А так постоянно что-то жуют с грунта и с растений.
Рыбка активная, очень интересная, не отказывайтесь от идеи завести именно их.

По анциструсам - все же рекомендовала бы для установления изначального баланса завести одногоо малыша, а потом через полгодика отдать его.

Удачи вам в покорении аквариумистики!

2011-07-0808/07/2011 20:36:18
#1453281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
dummy24
Да, согласен с Вами полностью. Но рыб купил, когда основная аква была пустая. Думал, мол пока эти в карантиннике поживут, аква хотя бы 2 недели настоится, и тогда я потихоньку переселю рыбок. Но первые начали умирать еще за на первой неделе, и вот, когда уже был готов последних двух переселять в основную емкость, они сдали... Зачем карантинить первых? Ну, идея была такая, что заразить-то можно не только друг друга, но и саму емкость. И как-то не хочется в чистый аквариум засаживать болячек. Может и не совсем обоснованная точка зрения...

Компас
Спасибо за информацию. Вчера как раз был в бетховене, увидел в наличии штук 5 панд (раньше у них не было) и орду мелких анцев. Пандочки дешевле, чем в аква-лого, но и вид у них менее приятный. В лого они как-то насыщенней были, ярче и красивее. Хотя в активности им не отказать - носятся по грунту яки сумасшедшие. Так что может просто от перенаселенности в банке поблекли. Зато в другой емкости у них увидел стадо расбор - это еще одни мои будущие жильцы. Может быть на этой неделе их там возьму и посмотрим с заселением, немного понаблюдаю, а там и переселю. А с пандами наверное вопрос пока отложу, но не окончательно... Сейчас главное в целом понять, что я не так делал в плане карантина и чем именно погробил рыбсов (все ж думаю основное - мои ошибки).

Насчет анцика, может и правда засадить, ему сейчас в основной емкости найдется чем заняться...
2011-07-1010/07/2011 09:34:55
#1453662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top