go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Хочу избежать ошибок (страница 5)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С недавних пор задумался над заведением аквариума. Начитался книжек и полазал по этому форуму. В результате считаю необходимым обратиться к опытным людям.

Цель заведения аквариума - любопытство (может потом и затянет совсем) и желание немного оживить свой домашний кабинет.

1. Предполагаю аквариум Juwel Rekord 800 (102 л). Как я понял, туда особо крупного рыбья не поселишь. Соответственно жили бы там какие-нить гуппи, неончики, возможно что-то из некрупных барбусов, может быть сомики. Скаляри, как я понимаю, в этот объем не очень, хотя нравятся. Впрочем детально над расселением еще не задумывался, ибо немного не ясен расчет свободного литража: допустим (по информации некоторых сайтов) на пару гуппи приходится 5 литров. Таким образом, я могу заселить в 102 л 20 пар и все? Другие рыбы соответственно будут кушать уже чужой (используемый) объем? Из чего в основном эти объемы считаются - достаточное насыщение кислородом или уровнем поглощения отходов? Возможно ли некоторое превышение допустимой популяции при должной фильтрации и аэрации? Какие здесь разумные пределы?

2. Я человек с ботанической точки зрения весьма темный. Посему идея рассаживать и поддерживать в достойном состоянии в аквариуме живые растения пугает. Насколько сумасшедшей может быть идея установки чисто искусственного интерьера аквариума? Или для установки и поддержания баланса в дальнейшем живые растения строго необходимы?

3. Насколько сильно я осложню жизнь себе и рыбкам если предпочту меньший аквариум (например Rekord 600, 60л)? Ведь чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать баланс в нем. Что значат эти меньше? Насколько сложнее в эксплуатации аквариум 60л по сравнению со 100л (ведь геометрически глубина и высота одна, только по длине 20 лишних см).

Для себя не вижу никаких временных проблем - готов по технологии запускать аквариум сколько нужно недель и не держать там бешеное перенаселение. Хочется чтобы радовал глаз, чтобы рыбам было комфортно и уход за ними (в силу каких-то неверных действий типа перенаселения, несовместимостей, плохой уборки и так далее) не представлял особых проблем. Если правильно понял, при грамотном подходе, аквариум достаточно самостоятельная экологическая система, в которой если все правильно, не нужно значительное и настойчивое участие хозяина.

Подскажите пожалуйста по заданным вопросам. И возможно в рамках темы кто-то сможет еще что-то подсказать или от чего-то отговорить пока "проект находится в стадии обдумывания".

2010-10-2222/10/2010 10:24:32
#1246486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Puze4ko
Охотно верю, что в 6 литрах он и проживет без всего сколько-то... Но гм, вопрос сколько.

Смайлик :smart:Если кинете в 6 литров ветку растений, то будет жить долго и счастливо всю оставшуюся жизнь, хотя она у них и не очень продолжительная.Смайлик :clever:
2011-08-0909/08/2011 22:22:06
#1464287
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Петухам, судя по содержанию их в магазинах, вообще ничего не надо. Их держат в бокалах максимум на литр, в худшем варианте просто в пластиковых стаканах.
Думаю даже на работе себе такого завести.

2011-08-1010/08/2011 10:55:29
#1464426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
Компас
Эт-то все да, но если судить по содержанию в магазинах.... То зря я растения и коряги и грунты сочинял... Помпу на тыщу литров, губку на полаквариума и рыб штук 50-100 в мои 30 л и давно был бы счастлив))) Уж простите, при всем уважении.

Если делиться наблюдениями: в том магазине, где брал петуха, сидят в емкостях действительно порядка литра, но... такое ощущение, что емкости как-то между собой водой сообщаются, ибо - в одном ряду там таких емкостей штук 6, в крайней правой судя по всему заборная трубка а губкой от внешника, а в крайней левой выводная трубка от внешника и распылитель аэратора. Сверху сосуды точно не сообщаются, может есть связь по дну, а чтобы не плавали друг к другу и в щелях не застревали - на дне пластиковая решетка. Так что даже тут магазины бывает перестраховываются.

Потом на днях читал статьи (аккурат перед приобретением), да, конечно петухи приспособлены для того, чтобы жить в стоячей воде и при достаточно плохом ее качестве. Но если вы сделаете ей БОЛЕЕ комфортные условия, чем стакан литровый, она же против не будет? Ну а мы с Вами вроде бы в садисты не записывались, так что прикиньте и продумайте варианты, можно и на работе, но можно минимизировать вред для рыбса.

Из личных наблюдений. Купил, привез, в пакете ему было нормально, час в метро пережил вообще спокойно. Был переселен в 3л банку. Банка искажает дай Боже, в итоге не понравилось мне, хотя петуху было в общем и целом неплохо. На след день купил пластиковый террариум на 6 л, туда петуха и переселил. Затемнив 3 стенки из 4 явно петуху комфорта прибавилось. Иначе стоило мне походить мимо, или коту (а он от петьки вообще не отлипает почти), так петух метаться начинал по акве яки торпеда. Сейчас уже явно спокойнее, но... Кинул ему только что ветку роголистника - если раньше он спал на дне, то сейчас прям из-под этой ветки не вылазит. Видать она ему и как укрытие нравится (а как мы знаем лабиринтовым укрытия совсем не лишнее), и не исключу, если начнет там пузырять да гнезда строить.

По кормежке. Таки кормить с кормушки заморозкой получается. Если бросить на поверхность сухой корм - плавает, раз в минуту одну хлопьину в рот возьмет, жамкнет и будто некую часть ее назад выплевывает. Маленькие лучше берет, но в целом я скажу - сушку игнорирует нафиг. Причем плавает туда сюда, нюхает, носом тыкается, в рот не берет, потом подплывает под кольцо в которое конус кормушки опускается и там зависает, как бы говорит - эй, давай уже сюда заморозку вот в это место, нафиг мне твоя сушка. Правда с заморозкой - может слопать несколько "кусков", буквально до 10 глотательных движений и отплывает поплавать. Потом возвращается и еще с радостью жамк, правда может уже и поменьше. И так далее. Вспоминая, как жрали корики... Либо этот ест сколько ему надо, и значит корики жутко переедали, потому может и мерли (хотя кидал немного, и их-то было больше)... Либо он очень мало ест, а почему не пойму пока. То ли корм крупноват, то ли ему циклоп не очень нравится, но все равно лучше, чем сушка. Не знаю. Завтра зайду в магазин - спрошу чем они кормили вообще, и наберу заморозки, благо там чего только нет. Хочу коретру взять, мотыля, может еще кого... Так-то там и дафнии, и артемии есть... Трубочника бы взял еще, но вроде не в наличии.

Вообще в результате угробления месяц назад кориков и нынешнего общения с петухом нахожусь в замешательстве. Сколько же та самая норма корма. Сколько это - количество, которое рыба съедает за 5 минут (у некоторых минута)? Не понимаю, сколько рыбе нормально, а сколько нет. Тут бы не в минутах, а в фотографии, да в сопоставлении с линейкой что ли или с каким-то очевидным предметом (монетка?).

Изменено 10.8.11 автор Puze4ko
2011-08-1010/08/2011 21:23:10
#1464718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Puze4ko
Не понимаю, сколько рыбе нормально, а сколько нет. Тут бы не в минутах, а в фотографии, да в сопоставлении с линейкой что ли или с каким-то очевидным предметом (монетка?).
Смайлик :smart:Исходите из принципа: Лучше рыбу не докормить, чем перекормить. А в количественном отношении - все придет и довольно быстро, с опытом - дали совсем немного - быстро съели, добавьте еще немного, съели - еще немного, как только рыба перестала вплотную интересоваться кормом - перестаете кормить.Смайлик :clever:
2011-08-1011/08/2011 00:08:50
#1464833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Ой ой ой!!! Я в восторге!! Таки добрался до магазина с термопакетом и аккумуляторами холода. Купил блистер коретры, мотыля среднего и мотыля мелкого.

Сейчас кормил петуха коретрой. Я в восхищении. Растаяла - сразу видно, солидные такие червячки. Не тонут, в отличие от циклопа. Петрович, как только унюхал появление в воде сей прелести, заносился, прилетел к кормушке и давай хищно виться. То ли ею же и кормили в магазине, то ли что, но он явно с охоткой, гораздо большей, чем циклопа. В общем, схомячил все что бросил и довольно быстро. Так что явно коретра по душе, на днях еще и мотыля попробую.

Попутно вопросы. Скажите, логовский бурый циклоп и кардиналовский красный циклоп - это одно и то же? Или таки это разные корма? Видел сегодня, думал купить, но решил повременить.

У всех ли у вас циклоп, после разморозки, выглядит трухой и оседает на дно? А то вот глянув на коретру подумал, вдруг там тоже какие личинки должны были быть и плавать на поверхности. Вдруг корм плохой? Хотя вспомнить, как на него коридорасы кидались... Лопали, активно, охотно... И удобно им было - на дно упало, они давай сифонить.

В магазинах также присутствуют различные корма - артемия, дафния, вольфия, гаммарус. Чиал на форуме отзывы, мол гаммарус та еще фигня, а не корм и мол не стоит им кормить, ничего полезного и питательного что ли... Дафния - как опять же начитался, потенциально - один из самых грязных кормов. Так что, с одной стороны может мороженая и безопаснее, а может... А артемия насколько понял - слишком мелкий корм и в основном малькам предназначен? Насколько вообще стоит еще добавлять разнообразие, если уже есть коретра, мотыль и циклоп? Или тут уже лучше, при желании и возможности, не замороженное разнообразие добавлять, а постигать кухню и творить более сложные живые рецепты? (с этим я сейчас точно не буду замарачиваться, скорее на будущее, и так как-то резко в кормовую тему ударился, но хотя бы с заморозкой понять - насколько большое разнообразие важно и нужно ли еще три корма расширять).

2011-08-1111/08/2011 21:13:15
#1465191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Puze4ko
Дафния - как опять же начитался, потенциально - один из самых грязных кормов.


Можно ссылочку? Хотя думается сие с живой воды прет.......?
2011-08-1111/08/2011 22:48:47
#1465235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

http://www.aquarion....

Второй абзац. Подобное утверждение читал в одном из скачанных материалов по кормлению рыб неизвестного автора. На живой как раз не помню таких упоминаний, да и не сказать, чтоб уж прям проверял много где. Наткнулся, фиг знает, опыта нет, лишний раз сторонюсь...

2011-08-1111/08/2011 23:40:02
#1465252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение Puze4ko
... А артемия насколько понял - слишком мелкий корм и в основном малькам предназначен?


Александр, мальков кормят живыми науплиями артемии, они действительно мелкие, а то, что продаётся в блистерах в виде заморозки - взрослые рачки. Правда в этих кубиках они не все целые - часть в виде кусков, что-то мельче, что-то крупнее, попадаются и совершенно целенькие (~1 см). Рыбы хватают всё подряд с большим удовольствием.
Есть ещё какая-то декапсулированная артемия. Что это, не знаю - не покупала.
2011-08-1212/08/2011 13:59:41
#1465416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Петуху явно неплохо, кормление коретрой и мотылем ему явно по вкусу. Решил переводить потихоньку на двуразовое питание. Утром циклоп, вечером коретра или мотыль. И вот сейчас, задав циклопа, увидел, насколько загрязнил воду. Мелкая труха циклопа разлетелась потихоньку по емкости и теперь там витает. Начинаю понимать, что остатки, которые удалял в свое время у коридорасов - недостаточно добирал. И что то, что крутилось под воздействием аэратора у них тогда - тоже видать был корм. То есть его тогда видать было довольно много и длительно находясь в акве постепенно привело к загаженности воды.

При кормлении мотылем и коретрой вода явно чище, а несъеденных червячков удалить проще, да и виднее, и в итоге вода-то чище. Вопрос, либо циклоп некачественный, либо слишком его много даю, либо в пустой емкости вообще такого корма лучше избегать (а в основной акве как? там ж излишки не поудаляешь после каждого кормления? это ж будет постоянная подмена воды, и что тогда с балансом будет, при таких-то вмешательствах?). Есть ли какие-то методы хорошего сбора остатков такого мелкого корма? Или только фильтр, у которого на губке это и будет оседать? Но тогда там же и гнить будет... Или есть хитрые способы кормления, чтобы и рыбам поесть, и при этом не разнести по всей акве?

2011-08-1717/08/2011 11:49:56
#1467769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

к сожалению мелкий замороженный корм всегда мутит, да и не мелкий тоже мутит, приходится мириться, или кормить гранулами.
а заморозку я перевозил так: брал бутылку 1,5л наполнял водой, потом оборачивал ее теплой курткой и в рюкзак, потом купленный корм запихивал туда и несколько часов поездок по жаре все это дело переносило отлично. получается как холодильник.

2011-08-1717/08/2011 12:36:21
#1467794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Прямо я познаю мир. В воскресенье купил расбор клинопятнистых. 5 особей. Пока сидят, присматриваюсь. Циклопа жрут только в лет - до дна ничего не доходит. Интересно было понаблюдать, за повадками. Сидят в емкости 11 литров пока. Поставил помпу с большой губкой на 350л/ч на минимальной мощности. Все равно гнала не слабое течение. Рыбы в нем будтыхались, иногда подплывали к пузырям воздуха а потом опять стаей держались на удалении и против течения. Решил рыб не мучать, ибо вообще не понятно, спали ли они при таком напоре. Поставил фан-мини (260л/ч, на минимуме мощности вроде 40 лч). Им явно стало комфортнее. Либо держаться где им взбрендит, либо выплывают специально в течение, постоят против него, и рывок до пузырьков. Там, видать, хватают воздуха и тут же в сторону. Вчера, поняв таки, что тяжеловато им, отключал часа на полтора утром помпу, и вечером жена отключала часа на 3. Так когда я уже в 12 ночи домой вернулся, и попытался покормить, никто ничего не съел. Сначала озадачился, но подумал, что либо ночь, и их разбудили и не надо было кормить, либо кислорода им мало было что ли. В общем приехал, покормить не смог, но поменял помпу с губкой на фильтр. Течение ослабло, рыбкам стало веселее, маленько поиграв с пузырьками стали плавать как захотят, но одна заинтересовала - тыкалась носом в дно в разных местах, похоже искала корм. Движения былы как у петуха, когда он корм со дна берет. Т.к. рот маленький, у расбор не видно глотательных движений, но похоже они и были. Вечером посмотрим. Кроме невзятия корма всей стаей ничего пугающего ни в поведении, ни в внешнем виде не заметил.

Петух тем временем цветет и пахнет. Кормлю коретрой и мотылем. Утром одно, вечером второе. плавает, никого не боится. Хорош и пушист. Как раз как корм в воду попадает, сразу расправляет плавники и начинает охоту. Совершенно освоился со взятием корма со дна (надо было всего 3 кормешки, чтобы смекнул и научился). Теперь коретру бросаю так, не тонет, он ее ест с поверхности. А мотыля бросаю, тонет, так тот как пылесос быстро все собирает.

Интересен другой вопрос. Посажу всех в основную акву. Так, как в отсадниках кормить не удестся. Ибо тут, даже если с дозировкой не угадал, могу убрать и подменить воду. В основной емкости - попробуй убери с грунта-то, да и если столько менять - какой к черту баланс? Значит кормить аккуратно и немного. Как и рекомендуют. Но - петух ест крупный корм. Циклоп ему почти не интересен. Расборы от крупного корма либо поперхнутся, либо вообще есть не станут. Ну посыплю циклопа, ну съедят и даже упасть не дадут. Петух либо вообще не клюнет, либо останется голодным. Что потом, его пинцетом прям ко рту мотыля кидать? Или как? Или кидать все в разных местах, а они там сами разберутся кому чего? И - если корм упадет на дно, петух уже его брать научился. Есть ли опасность, что с грунтом начнет брать и задохнется как-нить неудачно?

А вообще интересно все это. Может и зря я с карантином заморачиваюсь в плане болезней, но с точки зрения освоения процессов в аквариуме, с точки зрения притирания к новым для себя видам рыб (потому что на первых пандочек это все не очень похоже, но и некоторые выводы с их гибели сделал, и сейчас веду себя аккуратнее), как кого кормить, сколько надо на такую-то кучку, кто как гадит и как время проводит и так далее. Гораздо удобнее все это наблюдать в отсаднике. Если что - быстро сменил воду и почистил, и все неплохо. Поменял быстро оборудование или вообще отключил. А в основной акве можно было бы много чего нагородить и долго еще копья ломать.

2011-08-2525/08/2011 12:30:53
#1471960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

мне кажется расбора с удовольствием схомячит мотыля мелкого, а по поводу сушки, поставьте кормушку в тихом месте и ничего никуда не улетит, опустится все на дно под кормушкой, рыбы найдут этот корм, как вариант посадить 3-5 креветок амано, они хорошо все подчищают, или можно под кормушкой организовать место без грунта (взять пластиковый бутылька, отрезать полоска пластика полукругом, и упереть в угол аквариума под кормушкой предварительно убрав с этого места грунт) таким образом получим участок в аквариуме без грунта откуда можно запросто убрать остатки корма.
п.с. не подумал про петю, он может попробовать креветок на вкус, хотя аманка достаточно крупная креветка.

Изменено 25.8.11 автор Китаец

2011-08-2525/08/2011 14:23:18
#1472017
Нравится Puze4ko
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Тьфу, тьфу, пока вроде все неплохо. Рыбы живут и чувствуют себя неплохо.

Никто не поделится наблюдениями? Вот все говорят - сколько рыбы съедят за 5 минут (некоторые считают за 1 минуту). Я когда кормлю, явно наблюдаю, что даже через минутку кормления у рыб надувается брюшко. Если того поболе, то кажется вообще могут лопнуть. Никто не пытался определять количество корма и насыщение рыбы по надутому брюшку?

Я вот четко вижу, например, что петя от коретры хорошо надувается. Но от мотыля меньше. Если и надулся, то за день, накакавши, сдувается. Расборы тоже дуются - от артемии больше, от циклопа меньше. Происходит это явно быстро, а вот может ли настать предел, когда рыба еще ест, а уж явно не стоит...

Попробовал расбор покормить мелким мотылем. Чуть друг друга не порвали. Им это еще больше понравилось чем артемия. Но надо сказать, что мотыль мелкий оказался не сильно меньше среднего мотыля. Так что, то ли уж едят и ладно, то ли измельчать перед выдачей, но раз в недельку порадовать можно. Хотя пока расборы мелкие, им такое может и тяжеловато. Если подрастут, то мелкого им будет съесть вообще элементарно.

2011-09-0404/09/2011 23:28:11
#1476580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Вчера впервые проверил воду в основной акве.
kH 7
Gh 7
Ph 7.6
Nh4 NO2 NO3 (последние 3 писал по памяти - в общем нижняя граница теста или не определяется).

Так что, похоже, все хорошо. О чем и говорит рост растений - сравнил с первой фотографией, которую тут публиковал. Эхи явно подтянулись и криптокорина как-то распушилась и грознее стала. Про роголистник и валлиснерию и не говорю - постоянно обдираю.

Петух у меня уже месяц. Настроение хорошее, кормится с удовольствием, внешних признаков никаких негативных не замечаю. Думаю, сегодня он переедет в основную акву. Расборы пока хороши, буду думать о переселении через неделю-две.

2011-09-0707/09/2011 09:55:02
#1477704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Петух переехал. В среду в ночь. Четверг вел себя ничего, вечером таки был кормлен. Поначалу было ясно, что все ново, все непривычно, ко всему примерялся, пытался воевать с корягой и выступающими ветками, думал в кустах. Но сегодня вечером прихожу, уже носится везде, и спереди, и сзади, и в кустах, и среди ветвей коряги. Утром кормил, ему ничего было.

Вечером интересный эффект. Задал корм. он его пожамкал. И тут началось - носится резво из стороны в сторону, все плавники распушил дай Боже во всю свою красу, иногда встает прям напротив меня и надувает жаберный воротник. Такое зрелище. Был бы там самец, он бы бойню начал. Так бы порвал меня, да стекло мешало. Реально боевой петух. В отдельной емкости я такого не наблюдал, только слегка распушенные плавники в период кормежки. Зрелище в общем великолепное и завораживающее. Через 2 часа обнаружил его уже в более спокойном состоянии, без военизированной формы. Однако в одном из углов, где течения никакого нет вообще уже напузырял - гнездится.

А так... Похоже ему нравится. В первую минуту как появился в акве, попытался напасть на улитку и съесть. Ничего не вышло, не съел, улитка минут через 20 уползла с места нападения, отлежавшись в раковине. Больше он на улиток внимания не обращает. А так, через стекло (а не пластик как до этого), да со светом, да на фоне зелени... Красавец, че сказать. Постараюсь на выходных сделать фото/видео материалы и поделиться)))

2011-09-0909/09/2011 22:01:39
#1478944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Приятно видеть такую радость от наблюдения рыбки) Ждем фото Смайлик :)

2011-09-0909/09/2011 22:09:36
#1478947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Ну вот. Сделал фото петровича. Вот такие мы симпатичные.

для форума

для форума

для форума

для форума


А вот так выглядят расборы.
Одна штука детально:
для форума

И все кучкой:
для форума


А основная емкость сейчас выглядит так:
для форума


Для сравнения, первое фото аквариума после посадки растений 3 месяца назад:
Моя первая 30 л


Изменено 10.9.11 автор Puze4ko
2011-09-1010/09/2011 21:25:55
#1479246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

Puze4ko

Петрович мощный. Король пруда одним словом. Расборы - симпатяги, глазастенькие такие.
Аквариум выглядит очень хорошо. Душу радует. Как анубиас здорово вырос! Был совсем маленький, а теперь - бодренький кустик.
2011-09-1010/09/2011 21:35:44
#1479250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Пока все идет неплохо. В это воскресенье буду переселять расбор. Думаю над дальнейшими планами. Хотел еще стайку коридорасов, с которых и начинал неудачно...

Но почитал по разным ресурсам и немного растерялся. Один и тот же вид в разных источниках указывают различной максимальной длины. Изначально выбирал пандочек, т.к. и одни из самых маленьких, и симпатичные. Но не они одни мне нравятся.

Вопрос: кто что может сказать по поводу реального роста кориков видов - панда, крапчатый, штерба, юлии.

Честно, штербики тоже очень нравятся, но, как я понял, из заявленных они самые крупные. Каково им может быть. Напомню - селиться будут в емкость 30л с населением петух и 5 расбор. Кориков тоже думаю стайкой в 5 штук.

2011-09-1313/09/2011 20:20:05
#1480633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Puze4ko


Еще пока нет желания к 30л прибавить один нолик? ) Тогда много кого можно будет заселить.
2011-09-1313/09/2011 21:32:42
#1480669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Для Вашего объема только панды... И то, не более 4-5 штук

2011-09-1414/09/2011 07:11:49
#1480763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Puze4ko

Вам подойдут коридорас панда, коридорас пигмей, и Corydoras paleatus (он вроде называется крапчатый в России, наши зовут его peppered cory).
Объем небольшой у вас, не разгуляешься. Я себе тоже 38 литровик сейчас запускаю. Прям даже не знаю, выбор рыб маленький совсем. Пока остановилась на галактиках и мелких радужницах...
2011-09-1414/09/2011 07:29:12
#1480766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Вчера таки переселил расбор в основную акву. Сначала испугались, ничего не поняли, плавали порознь и пытались спастись от петуха. Петух, в основном, еще видать не понял, кто такой появился в его водоеме и гонял их распушенный весь и с надутым жаберным мешком. Через час его активность спала и через пару часов он в целом к ним привык и если и гонял, то уже не распушаясь и не показывая весь боевой окрас. Рыбы стали периодически сбиваться в стаю и приобретать цвет. Утром устроил кормежку, все ели, все слетелись нормально, все вроде хорошо.

Вечером наблюдаю интересное поведение. Плавают уже стаей, почти не разбредаются. Петя ими почти не интересуется. Но - расборы частенько подплывают ПОД листы криптокорины, переворачиваются кверху брюхом и начинают там вибрировать (то ли чешутся, то ли просто как-то касаются), потом переворачиваются снова в нормальное положение и плавают дальше. Именно криптокорина и именно о листочек. Больше ни к чему так не касаются и в остальном вроде как нормальной стаей плавают. Разве что немного на бок порой криво держаться, но так они и в отсаднике держались периодически, не счел ненормальным. Что это? Почему вверх тормашками и так вот о листы? Не похоже на предсмертные метания коридорасов, которые и кверху пузом и сальто и чего только не вытворяли. Здесь спокойно и размеренно - заплыла под лист, перевернулась, подергалась, и перевернувшись дальше поплыла. Никто не знает?

2011-09-2121/09/2011 18:53:57
#1484654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Ukraine Druzhkovka
10 года

Puze4ko

Может у них нерест?
Насчёт количества корма, его надо в день до 5 процентов веса рыбки (замороженного или живого). для себя я прикидываю: если в акве 20 рыбок , то корма надо как тело средней рыбки. Если у меня 8 коридорасов и две ампулярии- то корма надо как пол-коридораса без хвостика, не больше.
2011-09-2121/09/2011 19:19:08
#1484664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Да, точно нерест. По запросу "нерест расбор" нашел и описание, как происходит, и видео. Один в один все происходит. Вчера на листы видать икру откладывали. А сегодня, утром, начали брачные танцы крутить. Крутятся, вертятся, иногда друг друга задирают и отгоняют. Снято на видео. На досуге выложу.

2011-09-2222/09/2011 12:23:59
#1484954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top