go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Хочу избежать ошибок (страница 6)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С недавних пор задумался над заведением аквариума. Начитался книжек и полазал по этому форуму. В результате считаю необходимым обратиться к опытным людям.

Цель заведения аквариума - любопытство (может потом и затянет совсем) и желание немного оживить свой домашний кабинет.

1. Предполагаю аквариум Juwel Rekord 800 (102 л). Как я понял, туда особо крупного рыбья не поселишь. Соответственно жили бы там какие-нить гуппи, неончики, возможно что-то из некрупных барбусов, может быть сомики. Скаляри, как я понимаю, в этот объем не очень, хотя нравятся. Впрочем детально над расселением еще не задумывался, ибо немного не ясен расчет свободного литража: допустим (по информации некоторых сайтов) на пару гуппи приходится 5 литров. Таким образом, я могу заселить в 102 л 20 пар и все? Другие рыбы соответственно будут кушать уже чужой (используемый) объем? Из чего в основном эти объемы считаются - достаточное насыщение кислородом или уровнем поглощения отходов? Возможно ли некоторое превышение допустимой популяции при должной фильтрации и аэрации? Какие здесь разумные пределы?

2. Я человек с ботанической точки зрения весьма темный. Посему идея рассаживать и поддерживать в достойном состоянии в аквариуме живые растения пугает. Насколько сумасшедшей может быть идея установки чисто искусственного интерьера аквариума? Или для установки и поддержания баланса в дальнейшем живые растения строго необходимы?

3. Насколько сильно я осложню жизнь себе и рыбкам если предпочту меньший аквариум (например Rekord 600, 60л)? Ведь чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать баланс в нем. Что значат эти меньше? Насколько сложнее в эксплуатации аквариум 60л по сравнению со 100л (ведь геометрически глубина и высота одна, только по длине 20 лишних см).

Для себя не вижу никаких временных проблем - готов по технологии запускать аквариум сколько нужно недель и не держать там бешеное перенаселение. Хочется чтобы радовал глаз, чтобы рыбам было комфортно и уход за ними (в силу каких-то неверных действий типа перенаселения, несовместимостей, плохой уборки и так далее) не представлял особых проблем. Если правильно понял, при грамотном подходе, аквариум достаточно самостоятельная экологическая система, в которой если все правильно, не нужно значительное и настойчивое участие хозяина.

Подскажите пожалуйста по заданным вопросам. И возможно в рамках темы кто-то сможет еще что-то подсказать или от чего-то отговорить пока "проект находится в стадии обдумывания".

2010-10-2222/10/2010 10:24:32
#1246486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Сегодня кормил рыб вечером. Все вроде нормально, вылезли толпой, ели охотно и резво. После кормления заметил, что у 4 из 5 расбор на губах есть нечто. У троих в виде некоей голубоватой точки (якобы маленький прыщик) на нижней губе. У четвертой выглядело, как будто из той же нижней губы что-то развевается, а она это пытается съесть и втягивает в себя. Какое-то время плавает и снова оно чуток (на пару мм) вылезает от губы, а она опять пытается съесть. По поведению всей рыбы ничего не скажешь. Так же стайкой плавают, то в течении, то по своим делам, периодически спасаются от петуха. В целом, их будто ничего не беспокоит... Посмотрим, что будет завтра...

2011-09-2626/09/2011 23:04:27
#1487224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

На губах все вроде то же самое. Однако поведение по-прежнему - жрут как сумасшедшие, плавают преимущественно стайкой и вообще никаких признаков больных рыб не дают. В какой-то момент были сомнения на гексамитоз. Т.к. утром после кормежки видел от двух расбор длинные белые выделения. Правда, пишут, что они могут выходить с трудом на протяжении едва ли не суток. Здесь отваливались в течение секунд 10 максимум. Да и слабо верится, что больная рыба будет устраивать нерест и брачные игры. Ибо сегодня все продолжалось (вот фото перевернутой, откладывающей икру на лист, расборы):

для форума


Вот несколько фото "больных рыбок". У меня уже сомнения, может у самцов чего-нить для нереста?
для форума
для форума
для форума
для форума


И вот фото "незараженной" рыбы. Как я понял - самка. Она и покрупнее, и к ней основная масса и пристраивается. Иногда она сама гоняет остальных членов стаи. Никаких "наростов" на губе.
для форума
для форума
для форума


Подскажите пожалуйста. Вдруг кто знает, что это? А то залечу понапрасну... Или мне в болезни уже идти?
2011-09-2728/09/2011 00:35:55
#1487782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Химки
2 года

Puze4ko

То же самое было и с моими расборами: Белый нарост у основания грудных плавников у расборы
К сожалению, осталось только двое из 15-ти...
2011-10-2424/10/2011 13:26:32
#1501985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года
pzabortsev
А сколько времени прошло между первыми симптомами (еще до опухоли под плавником) и гибелью? Я писал месяц назад об этой находке. С тех пор ничего не изменилось - рыба активна, ест на ура, стаю держит, с цветом все хорошо. По поведению не выдает себя ни как больная, ни как рыба, которую хоть как-то что-то беспокоит. Наросты - сначала выскочили у всех, сейчас то у некоторых пропали, у других стали безумно малыми и слабо заметными. До сих пор не уверен, что это наросты))

В общем пока все радует, кусты растут, рыбы спокойны и активны. Что будет дальше, посмотрим...
2011-10-2626/10/2011 22:23:10
#1503437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Давно меня тут не было.

В общем... Не знаю что было с расборами, но вроде само все пропало и живут не тужат, кушают нормально, общаются нормально, периодически гоняются петухом.

Все это время поглядывал на панд. Все никак мы с ними не пересекались - то в магазинах нет, то доехать нет времени. В итоге таки 4 января я приобрел 5 панд коих посадил в 11л карантинник. Надо сказать, если кто решится мои подвиги повторять, тут все непросто. Кто читал тему и помнит, первых пять панд как раз в этой же емкости я угробил. На данный момент, уже в этом почти не сомневаюсь. 5 расбор в этой же емкости в августе просидели 4 недели и не пострадали ни капли.

Здесь же, новоявленные 5 панд сидели 20 дней, уже руки потирал, что через неделю пересажу. И тут нате - замечаю, один не ест. Проверил воду - NO2 зашкаливает. Провел комплекс возможных мер (подмена воды ~70%, нитривек, чистка фильтра, отмена питания). Как и ожидалось, тот, кто не ел, умер. Остальные четверо - остались живы. Вода, надо сказать, от подсаженных бактерий почти не изменилась. В итоге, плюнув на все на след день экстренно пересадил всех сомов в основную емкость. Щас живы, здоровы, пылесосят дно.

Выводы. В июле, когда в той же емкости сидели 5 панд, это были мои первые опыты. Не знал ни про нормы кормления, ни как кормить, ни чего делать. В итоге - все умерли. Сейчас, в январе, когда в основной акве 6 рыб живут уже 5 месяцев как и им там вроде хорошо уже легче подходил к карантину. Однако не учел, что и как едят сомы. На второй день попробовал кормить артемией. Что-то упало на дно. Что-то вяло поели. В итоге что-то осталось и, судя по всему, было собрано фильтром. Где успешно и гнило. Я же не подумал и не подозревал и все остальные дни кормил сомов мотылем. Они освоились, знали куда падает, дозировать его легко и видно все ли съедают. В итоге с ним вроде проблем и не было. А вот артемия, скорее всего, осев на губке фильтра, тихо гнила. Итог - больше единицы NO2 на 20й день. Похоже и в июле было - тогда пытался кормить циклопом, съедали не все и собрать это потом до конца не получалось никак. Сейчас не спас ни нитривек, ни роголистник, который все 20 дней плавал в емкости. После подмены и бактерий концентрация по тесту судя не снизилась. Либо ее там было сильно-сильно больше, чем тест способен определить.

В общем, если кто из начинающих будет что-то аналогичное проводить - будте аккуратны и бдительны.

В целом за все это время в основной акве все почти неплохо. Из интересного:
- успела таки накрыться родная лампа Econoline. Пока еще попадала под гарантию. Замена тоже превратилась в историю. Первый раз звоню, можно ли поменять, когда работаете. Приезжаю, выясняется, что нет в наличии тех ламп, на которые могли бы поменять (меняют только на полностью аналогичные, хотя в наличии могут быть похожие из другой серии), так что либо езжайте в другой офис, либо ждите. Через неделю, якобы наученный, звоню в другой офис, спрашиваю, есть ли лампы для замены по гарантии, спрашиваю до скольки работают. Говорят, да, есть, работаем до 21. Приезжаю в 19.00, встречает меня продавец и радостно сообщает, что не может помянеть, т.к. менеджер уже ушел домой и как же это я вообще так поздно-то приехал и почему мол якобы не позвонил? Еще через неделю таки вызвонил в месте, куда ездил в первый раз, что и лампы есть, и работают как обычно, приехал, мне продавец все поменял минут за 5. Так что, учтите, что сервис Aquael работает, но порой с накладками.
- Людвигия отпустила свои цветы от стеблей, которые в итоге стали плавать ряской. Поглядел какое-то время, и удалил эт все. Роголистник постепенно тоже весь удалил. В результате - стало ощутимо светлее в акве.
- пока была поломана лампа, ставил обычную настольную сберегайку. Разница - другая (как мне показалось) цветовая температура и мощность 20Вт, вместо 11вт, стоявших в крышке. Через стекло светил. Было конечно, ощутимо светлее. Главный эхинодорус радостно попер. А через несколько дней, похоже, поперли водоросли. Уж не знаю, свет ли тут главная причина, или еще чего. Увидел - уменьшил свет на 2 часа в день (с 10 до 8 часов свечения). Сейчас лампа уже больше месяца снова в крышке 11Вт "родная", роста новых водорослей не наблюдаю, но те что есть тоже не уходят. Потихоньку читаю информацию. Что получается - потихоньку удаляю механически с подменами и чистками. Но, думаю, не то это все. Интересует низкое содержание NO3. Больше 10 никогда у себя по тестам не видел. NO2 - на нижней границе теста. Есть предположение, что растения слишком быстро потребляют питательные вещества и им не хватает. Потому якобы (от низкого NO3) могут и водоросли переть. Еще есть мысли, либо че-то не так с фосфатами, либо соотношение СО2/О2. Но хотя бы больше не становится. Найти бы проблему и установить баланс - будет абсолютное счастье.
- думаю вместо голых веток людвигии, из которых ничего не растет, посадить что-нить пышное и нетребовательное, а их изъять совершенно. Валлиснерия растет нормально (хотя мне кажется, что могла бы и быстрее разрастаться, но многие первичные кусты уже подрастили деток). Ануб может больше и не становится (надо новые фото сделать и сравнить), но не чахнет абсолютно. Главный эхинодорус Периодически теряет листья, но выпускает новые, так что вроде ему ничего. Малый эх, в тени криптокорины, вроде живет, но особых явных изменений в нем не замечается.Криптокорина - пока живет, иногда теряет листья, но все равно вроде пышна и довольна.

Была мысль модернизировать крышку и вставить туда свет мощнее, но после того, как поперли водоросли, не спешу сие творить. Однако сейчас свет и до 0.5 Вт/л не дотягивет, а все предлагают стремиться к ватту. Да и мне, первые дни, понравилось, как было ярко при 20Вт лампе. Рассматривал решения разные, но не плотно. Поверхностно понял, что можно легко поставить 20-30 Вт. Правда не знаю, каково тогда рыбам будет, особенно лето. Не будет ни у кого мыслей?

Ну и пока не понял с кормежкой сомов. Стараюсь, чтобы хоть что-то пролетало мимо расбор и петуха и падало вниз, сомы стараются, пылесосят, ищут, что-то даже находят. Но то, что им достается, на фоне съедаемого расборами, это сущие крохи. Нет у кого идей? Как вообще с пандами быть? То ли им как отдельно опускать, то ли еще какие хитрости... Так-то они не только по дну, и по коряге носятся, и по листве крипты и эха, но уже явно впустую. Или это только мне явно?

Вот такие успехи за 3 месяца. Может кому полезно, может кто покритикует...

2012-01-3131/01/2012 16:14:08
#1560860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Puze4ko

У Вас Перл, кажется, 30 л? У меня тоже. На работе. Во время моего отпуска накрылась лампа. Морочиться с гарантией я не стала, дала спецу посмотреть, он сказал: ёк. Тогда просто тупо притянули хомутами к "отражателю" энергосберегайку на 15 Вт, теплого спектра и всё. Поперло конкретно.
Теперь с сомами - я кормлю живым кормом именно потому, что боюсь высокого азота, хотя с той ботвой, что выросла, наверное, можно не париться, но тем не менее... Кидаю прямо на грунт сомам комки трубочника или мотыля. Они рады пожрать всегда, остальным (микрорасборы бригитты, галактики и креветки вишни) остается то, что застряло в кормушке, плюс я даю серу беби на кончике карандаша бригиттам, и иногда таблетку сомячью тетра вафер мини, но сомы это не едят, в основном креветкам и улиткам достается. Сомы нерестятся и даже малькии растут самосевные, но тут, я подозреваю, икра галактик имеет важное значение, ибо галактических мальков нет, а колбасятся они постоянно Смайлик :)).
2012-02-0101/02/2012 17:59:01
#1561755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top