go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi. (страница 8)

Улицы города погрузились в темень ноябрьского промозглого вечера. После вчерашнего снегопада, так нехарактерного для южного города, наступила оттепель, и лужи рассыпались грязными брызгами по обеим сторонам из-под колес машин. Я ехал от своего коллеги, вспоминая свой первый наружный фильтр, которым был JBL СristalProfi 900. Линейка этих фильтров, тогда только появилась в России, постепенно завоевывая себе поклонников. Стильный дизайн, солидные застежки, возможность моделирования самыми разнообразными наполнителями, от сенной соломки, до различных поглотителей всего и вся. А как магически действовало название Cristal, навевающее мысли о кристально чистой воде, благодаря профессиональному наружному фильтру JBL. На первых порах, казалось, именно казалось, что фильтрация в моем, тогда 200 литровом аквариуме отменная. Но постепенно, по мере того, как увеличивался подводный «сад», появлялись новые обитатели, я стал замечать, что воду нельзя назвать кристально чистой. Постоянная взвесь, ошметки растений это все вызывало недоумение. Комбинировал наполнители, но результат был одни и тот же, что в итоге вынудило меня поставить в аквариуме внутренний фильтр. Апофеозом всего, стала крупная травинка, которую я нашел сверху на губках тонкой очистки. Попасть туда она могла только лишь будучи засосанной в заборную трубку и затем минуя корзинки, сразу после попадания внутрь фильтра попасть к месту выхода воды. Т.е. вода попав внутрь фильтра, имела возможность, сразу попасть на выход из фильтра, что она с успехом и делала. Тогда на верхней корзинке еще стояла нелепая резиновая прокладка, которую быстро начинало «коробить». Это уже позже, после многочисленной критики в адрес фирмы JBL, они убрали резиновую прокладку и заменили ее на пластиковую площадку, которая по замыслам инженеров JBL, должна была надежно заменить резиновую прокладку. От того фильтра, я в то время избавился, поняв, что фильтрации, в принципе, от него добиться невозможно. Минуло время и вот сегодня, ко мне подошел коллега, знающий меня, как заядлого аквариумиста и попросил меня, если это возможно подъехать к нему вечерком. Я пообещал и после работы заехал к нему. У него аквариум – травничек, населенный парой видов барбусов, среди которых выделялась стайка «самосевных» суматранцев, мал мала меньше. Приятель пожаловался, что есть некоторые проблемы с водорослями, да и по тестам не все благополучно. Первым делом я заглянул в тумбочку аквариума. Там стоял JBL СristalProfi greenline е901. Хм. На вопрос давно ли чистился фильтр, коллега ответил, что около девяти месяцев назад.

Для форума
(герой дня, уже без галстука)
-Но разве наружные фильтры не чистят раз в год? – спросил он, вопросительно глядя на меня.
-Да, только не JBL – ответил я ему.
Тогда коллега торжествующе снял трубку с колена несущего воду в аквариум из фильтра и продемонстрировал мне довольно приличную струю воды.
-Она стала только немного слабее и все, а посмотри, какая кристально чистая – довольно расхохотался он.
Для форума
(напор и вправду ничего, учитывая их маломощные помпы)
-Не верю! – ответил я ему и принялся за вскрытие фильтра, предварительно отнеся его в ванную комнату.
Поле того, как голова была отделена от туловища, нашему взору предстала удручающая картина, губок префильтра не было видно вовсе, они были покрыты толстым слоем шоколадного цвета микста из различных бактерий и продуктов их жизнедеятельности, довольно аппетитно выглядевшим. Изумлению коллеги не было предела.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
(шоколадный десерт)
Для форума
(нижняя корзинка с губками, еще ого-го)
-Но ведь напор есть и вода чистая – упорствовал он, отказываясь поверить в увиденное. Пришлось объяснить ему, что такое система байпас в фильтрах JBL, позволяющая воде течь в обход корзины сразу наружу. Не знаю из каких соображений это было сделано, чтобы не дать фильтру возможности протечь очевидно, когда губки забиты. Но возникает вопрос, что если у воды есть возможность течь по более короткому маршруту, неужели она пойдет по дальнему пути? Очевидно, нет. Непродуманная конструкция крохотных губок префильтра и система сброса воды внутри головы фильтра, на мой взгляд не позволяет говорить о фильтрах JBL, как об устройстве для эффективной фильтрации воды.
Я до сих пор удивлен, что у наружных фильтров JBL есть поклонники. Да, они не текут, но они и не фильтруют.

Изменено 23.11.20 автор Corsar

Изменено 23.11.20 автор Corsar

Изменено 24.11.20 автор Corsar
2020-11-2323/11/2020 20:43:16
#2841615
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

shortwave
полная чушь


я против "умышленных" байпасов
я не куплю себе фильтры JBL
но, вот, эта безаппеляционная категоричность, переходящая в хамоватость
причём практически в любом топике
2021-01-1414/01/2021 06:05:28
#2858804
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

Николай120
И просто бредовые выбросы с вашей стороны, что фильтр jbl не фильтрует, вода чистая сама по себе становиься, что ли? Фильтр не лишон недостатков, но - это чушь.

А вежливо излагать свои мысли, жизнь не научила? Например – «Я думаю, Вы заблуждаетесь, что фильтр не фильтрует, вода в аквариуме не может быть чистой сама по себе. Да, у фильтра есть недостатки, но, на мой взгляд, не столь явные и не заслуживающие резкой критики». Разве, Коля, так не лучше? Или Вы считаете, что в интернете, пользуясь тем, что в бубен не получишь, можно словоиспражняться как угодно?


Николай120
По отношению к площади всей корзины тот канал для обхода фильтрующих элементов составляет несколько процентов пожалуй.

Как Вы считаете, при возможности течь по короткому кругу, минуя корзину, вода будет проходить дальше?

Николай120
что плохого, если вода продолжит циркуляцию в таком случае без фильтрации

Да ничего хорошего в этом нет. Как Вам уже выше Константин ответил. Это как бомба, которая неожиданно может «плюхнуть» прямо Вам в аквариум.


Николай120
и вы увидете по воде, что фильтр засорен

В том то и дело, Николай, что поток воды часто не изменяется, а какой аквариумист, находясь в здравом уме, при нормальной струе воды из "выхлопа", кинется выполнять требования производителя, ежеквартально промывать губки префильтра залезая в фильтр? Это все же наружный фильтр.

Николай120
без избыточноготдавления

Его там нет, помпы довольно слабые.


Николай120
Тема про фильтры jbl, я никаких недостатков или достоинств ему не приписывал.

Тогда о чем Вы вообще?

Николай120
я в этом вопросе не разбирался, но целое руководство по гноблению фильтров jbl это просто бред.

А Вы попробуйте, может, осилите. Опять излюбленное Вами слово «бред». Вы часом не психиатр по профессии или просто «словов» чтобы выразить обуявшие Вас чувства, не хватает?

Николай120
но и доводы Corsar я не нахожу аргументированными.

Ну можете же писать красиво!

Николай120
Вот и все jbl говно, вон сколько отфильтровал, и поток воды хороший, но говно. На этом и закончим.

Согласен полностью. О том и речь. Лучше бы и не начинали.

Изменено 14.1.21 автор Corsar
2021-01-1414/01/2021 07:27:34
#2858810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Цитата из мануала:
(F 1) Фильтрующий материал для грубой очистки производства компании JBL («JBL Vorltermasse») Механический фильтр для грубой очистки из грубого вспененного материала, нарезан-ного в виде T-образного профиля, для улавливания как можно большего количества крупных загрязнений. Этот материал следует менять каждые 2 месяца. Промывание возможно от одного до двух раз.

Пс: Выполняйте рекомендации завода изготовителя и не будет ни шоколада, ни проблем с байпасами.)

2021-01-1414/01/2021 07:31:47
#2858811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

KAA78
Этот материал следует менять каждые 2 месяца. Промывание возможно от одного до двух раз.


Да, отличный наружный фильтр. Вы следуете этим рекомендациям? Или все же лучше наружный фильтр из серии "потряс раз в год и в покое оставил"?
2021-01-1414/01/2021 07:33:31
#2858812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Лучше фильтр, который вообще не надо чистить, ну, или что бы фильтр сем себя чистил. Как робот-пылесос - по расписанию поехал в ванную и все свои дела сделал.)

Но, увы, таких нет. Есть лишь те, в которых изготовитель рекомендует менять наполнитель раз в 2 месяца и промывать раз в месяц.

Если пользователь пренебрегает этими рекомендациями, то все последствия он должен расхлебывать сам. Если такой порядок дел не устраивает пользователя, то он вправе не покупать это оборудование.

2021-01-1414/01/2021 07:43:19
#2858814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

KAA78
Есть лишь те, в которых изготовитель рекомендует менять наполнитель раз в 2 месяца и промывать раз в месяц.


Речь о конструктиве фильтров. Если в классике Эхайм, Вы не будете следовать рекомендации производителя, менять, например ту же синтепоновую прокладку, то ничего страшного не произойдет, он как фильтровал снизу вверх, так и будет это делать в силу своих конструктивных особенностей, просто со временем, причем довольно длительным, произойдет некое уменьшение напора. Но вода как шла, так и будет идти - снизу вверх. Чего нельзя сказать о наружных фильтрах JBL. Как бы не хотелось этого их владельцам.

Изменено 14.1.21 автор Corsar
2021-01-1414/01/2021 07:50:24
#2858817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Эхайм ни при чем. Есть конкретный фильтр кристалПрофи и рекомендации изготовителя по обслуживанию фильтра, при соблюдении которых, по заявлению изготовителя, он должен выполнять заявленную функцию.

Ваши пожелания к периодичности обслуживания носят субъективный характер. К примеру, вы считаете, что неплохо было бы, чтобы конструктив фильтра позволял промывать его раз 6 мес., а другой потребитель в праве считать, что конструктив фильтра должен позволять не промывать его 10 лет.
И вы можете так поступать, это ваше право. Даже гвозди можете им забивать, а кто запретит, это же ваша собственность.

Но непонятны ваши претензии к конструктиву. Производитель добросовестно написал, что фильтрующий материал рассчитан на промывку 1 раз в месяц. Вас устраивает - покупаете. Нет - у вас есть право выбрать другой товар.

2021-01-1414/01/2021 09:06:54
#2858839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Конечно, как аквариумист, я понимаю суть вашего недовольства.
Но как инженер, работавший в сервисных центрах и насмотревшийся на самые разные потребительские фантазии о том, какими чудесными свойствами должны обладать те или иные устройства, я не могу принять вашу позицию.

2021-01-1414/01/2021 09:15:49
#2858842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

KAA78
речь не о периодичности промывки - а о том, что фильтр в принципе не выполняет свою функцию, качая воду напрямую с входа на выход.
2021-01-1414/01/2021 09:56:42
#2858860
Нравится Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Раз префильтр забит, значит через него шла вода.

2021-01-1414/01/2021 10:01:49
#2858863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

KAA78


Железная логика. А как объяснить, то, что когда я являлся "счастливым" владельцем наружного фильтра JBL, на наружной стороне губки тонкой очистки сверху под "головой" после которой по идее вода идет в аквариум, накапливались обрывки травы, попадающей в заборную трубку.
2021-01-1414/01/2021 10:06:29
#2858864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Возможно, это объясняется несвоевременным обслуживанием фильтра.

2021-01-1414/01/2021 10:17:09
#2858867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

KAA78
это объясняется тем, что производитель прорезал в камере импеллера несколько отверстий. То ли чтобы выпускать воздух из-под крышки, то ли чтобы компенсировать снижение мощности помпы
2021-01-1414/01/2021 10:22:41
#2858869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Не знаю.
В этой теме были различные предположения. Может, какое-то из них верное.

2021-01-1414/01/2021 10:28:49
#2858870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

Случайно увидел это видео. Хорошая иллюстрация "мощных" фильтров JBL

2021-01-1414/01/2021 14:25:10
#2858975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
2 года

Corsar
уважаемый хейтер, если вам нечего делать, найдите себе работу. А фильты нормальные.

KAA78
в этой теме бесполезно писать какие то доводы, аргументировать, тут хейтеры собрались jbl.
2021-01-1414/01/2021 15:04:49
#2858987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

Николай120


Николай120 и Вам всего доброго.

И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.
2021-01-1414/01/2021 15:12:17
#2858991
Нравится Blok One, shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Corsar
ой ли случайно, опять начинаем? Если любой фильтр залить свинцом, а сверху ещё и асфальтом, ничего работать не будет! И уже много раз писал и говорил про эти видео от мфк.... я считаю это ЗАКАЗОМ, пока они работали с Унитексом что-то не было ничего, как выгода исчезла, а появилась другая, пошёл наезд!

Изменено 14.1.21 автор Кашкаров Дмитрий
2021-01-1414/01/2021 15:52:47
#2859003
Нравится MBK
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

ещё не вижу текста премодерируемого поста
но уже понимаю, о чем Карыч напишет 😂😂

2021-01-1414/01/2021 15:59:20
#2859008
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Посмотрел видео, не понял некоторых вещей.
1. О каком потоке может идти речь при наличии на выхлопе лилипайпа.
2. Что мешает одеть на заборник чулок, губку, и не допускать забивания механикой губок в канистре?
3. Любой фильтр без байпаса снижает мощность при зарастании и забивании какахами губок....

2021-01-1414/01/2021 16:10:50
#2859019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 188
Russian Federation Barnaul
2 час.

Человек Разумный

а я немного не по теме...
Не понимаю зачем лава во внешнике в последней корзине ? Ведь пыль от нее рано или поздно начнет портить ротор.
2021-01-1414/01/2021 16:50:02
#2859033
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Valodya

Если не ошибаюсь, ток воды снизу вверх. Получается последняя перед импеллером (верхняя) корзина с губками.
2021-01-1414/01/2021 17:00:22
#2859037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AxelV
заменил я сегодня старую верхнюю корзину 1й серии, на новую, двойную

3 месяца прошло с момента замены верхней корзины в JBL e1501, на выходных не удержался, залез посмотреть, в каком состоянии наполнители. Честно говоря, результат для меня показался немного странным.
И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.

1.Верхняя крупная губка (префильтр) оказалась абсолютно чистой... - конечно, у меня стоит дополнительная губка-префильтр на заборной трубке, но, чтобы она давала такой эффект...
2.Расположенная под ней мелкопористая губка (постфильтр, последняя стадия перед выбросом воды в аквариум) оказалась загрязненной очень сильно.
3.Два слоя губок в корзине, расположенной под верхней - так же, за 3 месяца значительно загрязнились, что, вроде бы, говорит, о том, что через них, как и положено, поток воды шел.
4.Два слоя губок в следующей корзине оказались, практически чистыми, что уже не понятно, т.к. вроде бы, эта корзина стоит первой, соответственно, губки вроде, должны быть самыми загрязненными...
5.Нижняя корзина с биошарами - вроде, как обычно - без загрязнений.
2021-03-1516/03/2021 00:40:55
#2884216
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

AxelV


Получается, что вода, поступая в фильтр, каким-то чудесным образом, минуя довольно крупную губку префильтра в верхней корзинке, попадает внутрь фильтра и уходит обратно в районе второй корзины, проходя, соответственно, губку тонкой очистки в первой?! Совершенно минуя третью и четвертую корзину.
Впрочем, неисповедимы пути воды в фильтрах JBL. Главное, что они внешне кажутся солидными, добротными и не шумят.

Изменено 16.3.21 автор Corsar
2021-03-1616/03/2021 08:06:43
#2884256
Нравится Ёшкин_кот
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Corsar

У меня есть, как-минимум, два возможных объяснения ситуации с таким загрязнением губок:
1. Именно у меня фильтр JBL с инверсным потоком воды:
Если развернуть все стрелки на картинке в противоположном направлении, всё становится логичным: Самая загрязненная губка (та, которая постфильтр), фактически, выполняет функцию префильтра. Далее следующие по направлению потока загрязняются губки второй корзины , потом, более чистые 3-ей, биошары и, по стенкам, на выход, через верхний префильтр, который наименее загрязнен, т.к. становится последним в цепочке Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2. Меняя в начале декабря верхнюю корзину на обновленную, я, просто, мог промыть губки в той корзине, что поставил вниз, и не стал этого делать в той, что сейчас стоит второй сверху (уже и не вспомню, что делал при замене Смайлик :) ). Правда, остается чистый префильтр....

Есть, еще и третий вариант: а может, так оно всё и должно быть...
Я нигде не утверждал, что недоволен качеством фильтрации своего JBL... (другого внешника у меня нет, сравнить не с чем)
2021-03-1616/03/2021 09:08:14
#2884274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top