go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
19 час.

И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.

Улицы города погрузились в темень ноябрьского промозглого вечера. После вчерашнего снегопада, так нехарактерного для южного города, наступила оттепель, и лужи рассыпались грязными брызгами по обеим сторонам из-под колес машин. Я ехал от своего коллеги, вспоминая свой первый наружный фильтр, которым был JBL СristalProfi 900. Линейка этих фильтров, тогда только появилась в России, постепенно завоевывая себе поклонников. Стильный дизайн, солидные застежки, возможность моделирования самыми разнообразными наполнителями, от сенной соломки, до различных поглотителей всего и вся. А как магически действовало название Cristal, навевающее мысли о кристально чистой воде, благодаря профессиональному наружному фильтру JBL. На первых порах, казалось, именно казалось, что фильтрация в моем, тогда 200 литровом аквариуме отменная. Но постепенно, по мере того, как увеличивался подводный «сад», появлялись новые обитатели, я стал замечать, что воду нельзя назвать кристально чистой. Постоянная взвесь, ошметки растений это все вызывало недоумение. Комбинировал наполнители, но результат был одни и тот же, что в итоге вынудило меня поставить в аквариуме внутренний фильтр. Апофеозом всего, стала крупная травинка, которую я нашел сверху на губках тонкой очистки. Попасть туда она могла только лишь будучи засосанной в заборную трубку и затем минуя корзинки, сразу после попадания внутрь фильтра попасть к месту выхода воды. Т.е. вода попав внутрь фильтра, имела возможность, сразу попасть на выход из фильтра, что она с успехом и делала. Тогда на верхней корзинке еще стояла нелепая резиновая прокладка, которую быстро начинало «коробить». Это уже позже, после многочисленной критики в адрес фирмы JBL, они убрали резиновую прокладку и заменили ее на пластиковую площадку, которая по замыслам инженеров JBL, должна была надежно заменить резиновую прокладку. От того фильтра, я в то время избавился, поняв, что фильтрации, в принципе, от него добиться невозможно. Минуло время и вот сегодня, ко мне подошел коллега, знающий меня, как заядлого аквариумиста и попросил меня, если это возможно подъехать к нему вечерком. Я пообещал и после работы заехал к нему. У него аквариум – травничек, населенный парой видов барбусов, среди которых выделялась стайка «самосевных» суматранцев, мал мала меньше. Приятель пожаловался, что есть некоторые проблемы с водорослями, да и по тестам не все благополучно. Первым делом я заглянул в тумбочку аквариума. Там стоял JBL СristalProfi greenline е901. Хм. На вопрос давно ли чистился фильтр, коллега ответил, что около девяти месяцев назад.

Для форума
(герой дня, уже без галстука)
-Но разве наружные фильтры не чистят раз в год? – спросил он, вопросительно глядя на меня.
-Да, только не JBL – ответил я ему.
Тогда коллега торжествующе снял трубку с колена несущего воду в аквариум из фильтра и продемонстрировал мне довольно приличную струю воды.
-Она стала только немного слабее и все, а посмотри, какая кристально чистая – довольно расхохотался он.
Для форума
(напор и вправду ничего, учитывая их маломощные помпы)
-Не верю! – ответил я ему и принялся за вскрытие фильтра, предварительно отнеся его в ванную комнату.
Поле того, как голова была отделена от туловища, нашему взору предстала удручающая картина, губок префильтра не было видно вовсе, они были покрыты толстым слоем шоколадного цвета микста из различных бактерий и продуктов их жизнедеятельности, довольно аппетитно выглядевшим. Изумлению коллеги не было предела.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
(шоколадный десерт)
Для форума
(нижняя корзинка с губками, еще ого-го)
-Но ведь напор есть и вода чистая – упорствовал он, отказываясь поверить в увиденное. Пришлось объяснить ему, что такое система байпас в фильтрах JBL, позволяющая воде течь в обход корзины сразу наружу. Не знаю из каких соображений это было сделано, чтобы не дать фильтру возможности протечь очевидно, когда губки забиты. Но возникает вопрос, что если у воды есть возможность течь по более короткому маршруту, неужели она пойдет по дальнему пути? Очевидно, нет. Непродуманная конструкция крохотных губок префильтра и система сброса воды внутри головы фильтра, на мой взгляд не позволяет говорить о фильтрах JBL, как об устройстве для эффективной фильтрации воды.
Я до сих пор удивлен, что у наружных фильтров JBL есть поклонники. Да, они не текут, но они и не фильтруют.

Изменено 23.11.20 автор Corsar

Изменено 23.11.20 автор Corsar

Изменено 24.11.20 автор Corsar
2020-11-2323/11/2020 20:43:16
#2841615
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
23 мин.

Corsar
Пришлось объяснить ему, что такое система байпас в фильтрах JBL, позволяющая воде течь в обход корзины сразу наружу.


Если бы такой байпасс был в значимом размере, то губки префильтра были бы не в "шоколаде" уж наверняка. Претензия к грязным губкам фильтра вообще непонятна, если честно.

Вот если бы губки были чистыми через год - вот тогда да, фильтр никуда не годится. Тот же Ричард никаких серьезных косяков в этом фильтре, кроме стандартных для внешников в плане наполнитлей, особо не нашел:

Corsar
Не знаю из каких соображений это было сделано, чтобы не дать фильтру возможности протечь очевидно, когда губки забиты. Но возникает вопрос, что если у воды есть возможность течь по более короткому маршруту, неужели она пойдет по дальнему пути? Очевидно, нет.


Тогда откуда шоколад-то на губках? Ну а какой-то небольшой байпас мог быть либо браком производственным, либо задуманной защитой производителя помпы от заглыхания. Померять мощность потока внешника на взгляд вообще сложно - надо подставить ведро и засечь время, за которое оно наберется. Хотя зачем такие сложности, если в той же инструкции наверняка написано, как часто нужно обслуживать внешник - сомневаюсь, что для внешника без отдельно промываемого префильтра, это время равно году... В своих внешниках префильтры я промываю при каждой подмене.
2020-11-2323/11/2020 22:09:40
#2841640
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.
Выбор внешнего фильтра (JBL)

vstakhov


vstakhov
ибо задуманной защитой производителя помпы от заглыхания
бессмысленное решение
2020-11-2323/11/2020 22:22:00
#2841643
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
23 мин.

shortwave
бессмысленное решение


Ну да, я тоже считаю, что байпассы - это плохо (удобно производителю, но не очень удобно пользователю). В этом фильтре и сам префильтр "ушами" не очень удачный, т.к. вода вначале встречает наполнитель очень небольшой площади и быстро его забивает. Но причина-то проблем с фильтром не в байпассе, а в неправильном обслуживании, разве нет?
2020-11-2323/11/2020 22:31:05
#2841644
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

vstakhov
Обслуживание лишь усугубило проблемы фильтра. К тому же, увидев упавший поток, владелец задумался бы о промывке.
2020-11-2323/11/2020 22:34:30
#2841645
Нравится Corsar, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
23 мин.

shortwave
К тому же, увидев упавший поток, владелец задумался бы о промывке.


Тут вы безусловно правы, да. Я просто уже забыл о внешниках без отдельного префильтра и с губками внутри (хотя в некоторые внешники производители аж синтепон кладут от щедрот душевных).
2020-11-2323/11/2020 22:39:21
#2841647
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19859
Germany Kln
9 мин.

Corsar

Сначала подумал, что тему "маленький пост" читаю. На работе стоит такой фильтр. Думаете, пора мыть? Год только в марте исполнится.
Переезд 54 —> 126 литров
2020-11-2324/11/2020 00:18:27
#2841668
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
19 час.

vstakhov
Но причина-то проблем с фильтром не в байпассе, а в неправильном обслуживании, разве нет?


А в чем оно неправильное?



Egorkapedro
Думаете, пора мыть? Год только в марте исполнится.


Вам виднее, Вы ближе к этому недоразумению из мира фильтров.
2020-11-2424/11/2020 08:14:39
#2841685
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

Corsar
знаешь, не зная тебя, подумал бы, что заказ! Скажу по своему опыту общения с ними, ты знаешь, что общение было очень близкое! Почти за 10 лет, основные проблемы это потеря мощности! Да и больше эти фильтры хорошо на биологию, особенно первые модели. У второй серии я не встречал проблем с механической фильтрацией! Да для аквариумов с большым количеством роящей и мутящей воду рыбой, я бы его не советовал бы... но в остальном нормальный фильтр!
2020-11-2424/11/2020 09:45:28
#2841696
Нравится andrex5, MBK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
2 дн.

Corsar

А фильтры Fluval не хотите покритиковать, там ведь тоже предусмотрена система байпас)
2020-11-2424/11/2020 11:56:32
#2841733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
19 час.

andrex5
А фильтры Fluval не хотите покритиковать


А я на должности штатного критика не состою. Пишу исключительно о том, что сам подержал в руках и имею опыт эксплуатации.
2020-11-2424/11/2020 12:40:39
#2841739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
10 час.

Кашкаров Дмитрий

А что скажете про sicce whale?
2020-11-2424/11/2020 12:51:18
#2841743
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Corsar
Да, только не JBL

Погожий не по сезону денёк последней осенней недели не радовал - уже который день я забывал купить машинного масла, и цепь велосипеда скрипела, выедая душу, а сегодня она просто довела меня до глухого озлобления - читая "утренние тырнеты", я опять и снова обнаружил, что там кто-то неправ, и это не давало мне покоя.
- [Censored]`m! [Censored]`m all!!! - подумал я про себя, почему-то вспомнив старый стишок:
Подо мной велосипед, он скрипит, не смазан,
Подо мной велосипед - у него маразм...
после чего оставил железяку у лавочки на аллее и побрел, согбенный гнётом мыслей, к воде.
- Вилькоме! - на непонятном языке приветствовал меня морской офицер, жестом приглашая пройти по сходням на борт вооружённого до верхушки радарной мачты кораблика под немецким флагом.
- В другой раз, спасибо! - выдавил я из себя почему-то по-русски, хотя хотелось гаркнуть "Почему без маски, боец"?!
Офицер понимающе улыбнулся.
Нет, так не годится, решил я, и пошагал к безлюдному пирсу - мысли требовали внеочередного созыва на конференцию, заседание планировалось закрытым.
Я стоял и тупо смотрел на стылые воды северных краёв, и мне мерещился томный угар летних ночей и катарсис южных берегов. Практически достигнув пароксизма оргазма, я, наконец, вспомнил, зачем я здесь: о да, певец мудоглуховского шансона и поэт аквариухозного ямба, очевидно, пал жертвой амбре магнолий, его разум помутился, и он выпустил в эфир нехорошие эманации - не со зла, конечно, а токмо будучи отравлен романтическим пуазоном.
Ибо как можно ставить разработчикам в вину предусмотренные байпасы, коль скоро они обеспечивают стабильность режима работы помпы, что бы ни случилось с фильтрующими медиа! Грязь идёт мимо? Много ли? Один раз ошмёток проплыл мимо сеток, на второй раз осядет. Или на третий. Но всё равно взвесь окажется в губках-ватках. А вот поток не упадёт никогда. По силе потока нельзя судить о степени загрязнения фильтра? А оно надо? Может быть, надо просто смотреть на саму воду - стала мутнее, чем хочется - пора лезть в канистру. А фотографии? Неужто на южных берегах нет возможности купить очки, чтобы стало видно, как грязь покоится на/в губках?
Спикировавшая чайка выдернула из воды какого-то коридораса чуть не перед моим носом, напугала меня до полусмерти, чем и прервала поток грёз.
Я плюнул в воду и загрохотал по деревянному настилу дубовыми подошвами дерьмовых кроссовок Азикс, купленных на распродаже - с мрачной решимостью я прокладывал маршрут к скобяной лавке, где, наверняка, должно быть масло. Но если его там нет...
И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.
2020-11-2424/11/2020 13:02:38
#2841752
Нравится afedorow, MBK, Constantin_K, andrex5
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
9 дн.

Kirilless
не пользовался....
2020-11-2424/11/2020 13:05:44
#2841753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Steamroller
нет необходимости в "стабилизации работы помпы"
2020-11-2424/11/2020 13:08:57
#2841757
Нравится Василий 12
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

vstakhov
что байпассы - это плохо

Не всё то плохо, что обывателю непонятно, "шоколадная" губка - свидетельствует о том что фильтр несмотря на байпасс - отлично фильтрует, и водичка кристалл тому в доказательство, а то что у фильтра несмотря на забитость и несвоевременное обслуживание не сорвало бошку и он не потёк - заслуга байпасс как раз...
2020-11-2424/11/2020 13:16:03
#2841760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
2 дн.

истина где то рядом, а вот тему я бы переименовал в реализация байпас во внешних фильтрах, плюсы и минусы данной системы)

2020-11-2424/11/2020 13:24:26
#2841765
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
20 мин.

Человек Разумный
а то что у фильтра несмотря на забитость и несвоевременное обслуживание не сорвало бошку и он не потёк - заслуга байпасс как раз...

Не должен быть фильтр сделан так, чтобы собственный хилый моторчик был способен снести ему голову.
2020-11-2424/11/2020 13:27:06
#2841766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Человек Разумный
он не фильтрует а просто перекачивает воду с входа на выход

Человек Разумный
наоборот, помпа притягивает голову к канистре
2020-11-2424/11/2020 13:28:45
#2841767
Нравится Albert V., Corsar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
23 мин.

Человек Разумный
Не всё то плохо, что обывателю непонятно,


А я и не говорю, что это плохо или хорошо. Я лишь писал, что в моих фильтрах я бы лично предпочел не иметь байпасса Смайлик :) Но с точки зрения гарантийного отдела производителя лучше байпасс, чем жалобы на протекший забитый фильтр или же сгоревший по той же причине импеллер. Ну а что фильтрацию такой забитый фильтр не делает, а разводит только анаэробную фауну и насыщает воду живительным сероводородом, так это не проблема производителя - это проблема аквариумиста. Поводов обращаться в гарантийный отдел нет...
2020-11-2424/11/2020 13:48:54
#2841776
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
19 час.

Человек Разумный
фильтр несмотря на байпасс - отлично фильтрует, и водичка кристалл тому в доказательство


Вы троллите что ли, я не пойму. Вся верхняя корзина была забита дерьмом. Все корзинки ниже, относительно чистые, по крайней мере, могли бы еще использоваться несколько месяцев. Вода просто перкачивается в этом фильтре минуя корзину, протекая сверху по забитой дерьмом верхней корзинке сразу на выход.

Изменено 24.11.20 автор Corsar
2020-11-2424/11/2020 13:51:09
#2841778
Нравится Albert V., shortwave
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
20 мин.

vstakhov
Ну а что фильтрацию такой забитый фильтр не делает, а разводит только анаэробную фауну и насыщает воду живительным сероводородом, так это не проблема производителя - это проблема аквариумиста.

Это все-таки зависит от того, на сколько байпас широкий.
2020-11-2424/11/2020 13:51:24
#2841779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

vstakhov
импеллеры от этого не горят, протечки тем более - на забитом фильтре они менее вероятны как ни странно
2020-11-2424/11/2020 13:51:56
#2841780
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
20 мин.

Corsar
Вся верхняя корзина была забита дерьмом.

А в этом фильтре путь воды по корзинам сверху вниз?
2020-11-2424/11/2020 13:52:51
#2841781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
19 час.

Constantin_K

Да, по боковым прорезям, сверху которых стоят губки.
2020-11-2424/11/2020 13:53:41
#2841782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top