go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi. (страница 9)

Улицы города погрузились в темень ноябрьского промозглого вечера. После вчерашнего снегопада, так нехарактерного для южного города, наступила оттепель, и лужи рассыпались грязными брызгами по обеим сторонам из-под колес машин. Я ехал от своего коллеги, вспоминая свой первый наружный фильтр, которым был JBL СristalProfi 900. Линейка этих фильтров, тогда только появилась в России, постепенно завоевывая себе поклонников. Стильный дизайн, солидные застежки, возможность моделирования самыми разнообразными наполнителями, от сенной соломки, до различных поглотителей всего и вся. А как магически действовало название Cristal, навевающее мысли о кристально чистой воде, благодаря профессиональному наружному фильтру JBL. На первых порах, казалось, именно казалось, что фильтрация в моем, тогда 200 литровом аквариуме отменная. Но постепенно, по мере того, как увеличивался подводный «сад», появлялись новые обитатели, я стал замечать, что воду нельзя назвать кристально чистой. Постоянная взвесь, ошметки растений это все вызывало недоумение. Комбинировал наполнители, но результат был одни и тот же, что в итоге вынудило меня поставить в аквариуме внутренний фильтр. Апофеозом всего, стала крупная травинка, которую я нашел сверху на губках тонкой очистки. Попасть туда она могла только лишь будучи засосанной в заборную трубку и затем минуя корзинки, сразу после попадания внутрь фильтра попасть к месту выхода воды. Т.е. вода попав внутрь фильтра, имела возможность, сразу попасть на выход из фильтра, что она с успехом и делала. Тогда на верхней корзинке еще стояла нелепая резиновая прокладка, которую быстро начинало «коробить». Это уже позже, после многочисленной критики в адрес фирмы JBL, они убрали резиновую прокладку и заменили ее на пластиковую площадку, которая по замыслам инженеров JBL, должна была надежно заменить резиновую прокладку. От того фильтра, я в то время избавился, поняв, что фильтрации, в принципе, от него добиться невозможно. Минуло время и вот сегодня, ко мне подошел коллега, знающий меня, как заядлого аквариумиста и попросил меня, если это возможно подъехать к нему вечерком. Я пообещал и после работы заехал к нему. У него аквариум – травничек, населенный парой видов барбусов, среди которых выделялась стайка «самосевных» суматранцев, мал мала меньше. Приятель пожаловался, что есть некоторые проблемы с водорослями, да и по тестам не все благополучно. Первым делом я заглянул в тумбочку аквариума. Там стоял JBL СristalProfi greenline е901. Хм. На вопрос давно ли чистился фильтр, коллега ответил, что около девяти месяцев назад.

Для форума
(герой дня, уже без галстука)
-Но разве наружные фильтры не чистят раз в год? – спросил он, вопросительно глядя на меня.
-Да, только не JBL – ответил я ему.
Тогда коллега торжествующе снял трубку с колена несущего воду в аквариум из фильтра и продемонстрировал мне довольно приличную струю воды.
-Она стала только немного слабее и все, а посмотри, какая кристально чистая – довольно расхохотался он.
Для форума
(напор и вправду ничего, учитывая их маломощные помпы)
-Не верю! – ответил я ему и принялся за вскрытие фильтра, предварительно отнеся его в ванную комнату.
Поле того, как голова была отделена от туловища, нашему взору предстала удручающая картина, губок префильтра не было видно вовсе, они были покрыты толстым слоем шоколадного цвета микста из различных бактерий и продуктов их жизнедеятельности, довольно аппетитно выглядевшим. Изумлению коллеги не было предела.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
(шоколадный десерт)
Для форума
(нижняя корзинка с губками, еще ого-го)
-Но ведь напор есть и вода чистая – упорствовал он, отказываясь поверить в увиденное. Пришлось объяснить ему, что такое система байпас в фильтрах JBL, позволяющая воде течь в обход корзины сразу наружу. Не знаю из каких соображений это было сделано, чтобы не дать фильтру возможности протечь очевидно, когда губки забиты. Но возникает вопрос, что если у воды есть возможность течь по более короткому маршруту, неужели она пойдет по дальнему пути? Очевидно, нет. Непродуманная конструкция крохотных губок префильтра и система сброса воды внутри головы фильтра, на мой взгляд не позволяет говорить о фильтрах JBL, как об устройстве для эффективной фильтрации воды.
Я до сих пор удивлен, что у наружных фильтров JBL есть поклонники. Да, они не текут, но они и не фильтруют.

Изменено 23.11.20 автор Corsar

Изменено 23.11.20 автор Corsar

Изменено 24.11.20 автор Corsar
2020-11-2323/11/2020 20:43:16
#2841615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

AxelV
Я нигде не утверждал, что недоволен качеством фильтрации своего JBL... (другого внешника у меня нет, сравнить не с чем)


Вот и я о том же! Главное, чтобы все устраивало и нравилось!


AxelV
Именно у меня фильтр JBL с инверсным потоком воды

Интересно)))

Изменено 16.3.21 автор Corsar
2021-03-1616/03/2021 09:21:35
#2884277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AxelV
3 месяца прошло с момента замены верхней корзины в JBL e1501...
И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.

1.Верхняя крупная губка (префильтр) оказалась абсолютно чистой... - конечно, у меня стоит дополнительная губка-префильтр на заборной трубке, но, чтобы она давала такой эффект...
2.Расположенная под ней мелкопористая губка (постфильтр, последняя стадия перед выбросом воды в аквариум) оказалась загрязненной очень сильно.
3.Два слоя губок в корзине, расположенной под верхней - так же, за 3 месяца значительно загрязнились, что, вроде бы, говорит, о том, что через них, как и положено, поток воды шел.
4.Два слоя губок в следующей корзине оказались, практически чистыми, что уже не понятно, т.к. вроде бы, эта корзина стоит первой, соответственно, губки вроде, должны быть самыми загрязненными...
5.Нижняя корзина с биошарами - вроде, как обычно - без загрязнений.

И всё-таки, чего-то я не понимаю со своим JBL:
После смены верхней корзины на обновленную, особого эффекта в снижении частоты падения силы потока до минимальной (при которой почти не колышатся даже рядом расположенные растения) я не заметил...
В начале августа, уезжая в 2х недельный отпуск, снял с заборника фильта губку-префильтр (во избежание падения потока "в ноль" во время моего отсутствия). При этом, полностью промыл все губки в фильтре. Страшного не произошло, но, сейчас, спустя полтора месяца работы без дополнительной губки на рассекателе заборника, поток, опять, почти незаметный.
Неделю назад прочистил насадку-рассекатель заборника (налипла листва) + саму заборную трубку с шлангом - помогло ровно на неделю, снова, еле дует.
Сегодня разобрал фильтр, и опять вижу картину, описанную выше: За 1,5 месяца всё идеально-чисто (это, включая губку-префильтр в первой корзине) А вот мелкопористая губка пост-фильтр (по схеме движения воды, последняя перед помпой, опять, сильно заилена...

Как-то, всё это нелогично... Вроде, работает, только последняя губка, но, это, технологически, глядя на схему, невозможно...

Убрал сегодня мелкопористую, поставил вместо нее губку с крупными порами - после включения, поток идеальный. Посмотрю, на сколько этого хватит.
2021-09-2525/09/2021 20:57:18
#2941114
Нравится Corsar
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

AxelV

Всё правильно - все медиа работают на биологию, в том числе и мелкопористая губка, что бы там о ней ни думали. Как только она оказалась в фильтре, она начинает нет, не заиливаться, как вы думаете, она начинает обрастать колониями бактерий, они образуют биоплёнки, ака слизь, которая и забивает губку. Поначалу, пока ток воды сильный, ошмётки колоний смывает к выхлопу, но с течением времени колонии всё равно разрастаются, поток падает, благодаря этой ПОС рост биоплёнок ускоряется, в итоге вы имеете непролазную губку. Решение придумано и апробировано - вообще всё мелкопористое из фильтра - вон.
2021-09-2626/09/2021 12:23:17
#2941229
Нравится Mik Foxi, Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Steamroller
Решение придумано и апробировано - вообще всё мелкопористое из фильтра - вон

Наверное, если бы всё было так просто, инженеры JBL и не пихали бы эту мелкопористую губку в фильтр Смайлик :) Смайлик :)
С другой стороны, лазить во внешник каждые полтора месяца, тоже, не самая лучшая идея...

А так, впринципе, логичное объяснение (я, было, опять подумал, что цирукляция воды, как-то, сразу идет после входа на выход, а остальная часть фильтра, хоть и заполнена водой, но, без течения не работает.)
2021-09-2626/09/2021 12:50:11
#2941240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
36 мин.

Поэтому Такаши Амано и перешёл на сампы в тумбе – внешний вид аквариума не портят, фильтрационные носки можно менять каждый день (в обслужке удобны и фильтруют очень хорошо), пластиковые биошары промываются при подмене воды через самп (вода сливается не из аквариума, а из сампа, промывается душем и снова заполняется).
А начинал тоже с Eheim classic. Потом поняли, что пластик долго не работает – стали заказывать металлические канистры. Губки на биологию при большой био нагрузке быстро забиваются бактериальной слизью и перестают фильтровать – перешли на твёрдые бионаполнители. Губки на механику в канистре быстро забиваются илом, потому что площадь поверхности очень небольшая. Ставить префильтры на механику на водозаборные трубки, когда в галерее нет посетителей – надо держать на обслужке фильтров лишних людей.
Так что, внешники это очень хорошие фильтры, если понимать, что в них происходит.
"Инженеры JBL" улыбнули – смострячили они чисто маркетинговое ведёрко, в которое можно год не заглядывать – и байпас тоже для этого. Только закончиться всё может вот этим -

Corsar Приятель пожаловался, что есть некоторые проблемы с водорослями


Изменено 26.9.21 автор Батёк
2021-09-2626/09/2021 15:01:46
#2941264
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

AxelV

Если бы я продавал фильтры, я бы напинал конструкторов так, чтобы фильтр СРАЗУ давал видимый эффект - купил, включил, работает. А накостылёванный мной конструктор тут же пихнул бы в фильтр мелкопористую губку и снабдил инструкцию пунктом "заменять каждые полтора месяца". Конечно, новенький фильтр с крупнопористым ретикулированным поролончиком не будет очищать воду от мелкой взвеси, если она там есть, такому фильтру надо постоять месяц под нагрузкой, вот тогда пыль будет на биоплёнки налипать, и процесс более-менее стабилизируется. И, конечно, это непросто - под своих сомов подобрать такой мешок от картошки, который в своих нитях будет и колонии бактерий хорошо держать, и току воды при этом не препятствовать - вообще, регулируется плотностью набивки.
2021-09-2727/09/2021 09:21:00
#2941599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

AxelV
Убрал сегодня мелкопористую, поставил вместо нее губку с крупными порами - после включения, поток идеальный. Посмотрю, на сколько этого хватит.

Если кому интересно:
Идея убрать мелкопористую губку - постфильтр оказалась так-себе... Да, поток отличный, но, при этом в воде появилась взвесь, причем, в значительном количестве, стала оседать на мхах и даже, волосками на стеклах.
Попробовал на стекляшку выхлопа примонстрячить фильтрующую тряпочную насадку - взвесь пропала, но, наблюдать эту конструкцию длительное время в аквариуме, тоже, не комильфо.
Через неделю убрал (надеялся, что за это время всё отфильтровалось и далее, проблема не повториться) - опять то же самое - стекла за пару дней в волосках от этой взвеси...
Вот теперь весь в раздумьях: либо, вернуть назад штатную губку постфильтра и окончательно смириться с необходимостью раз в 2 месяца лезть во внешник, либо, колхозить в разрез шланга выхлопа какой-то дополнительный постфильтр.
2021-10-1111/10/2021 11:49:05
#2946328
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
36 мин.

AxelV
колхозить в разрез шланга выхлопа какой-то дополнительный постфильтр
Идея колхозить постфильтрационный носок на выхлопную трубу не нова и фильтрует очень хорошо и поток гасит, но выглядит не очень.
В сампе всё просто - ставят носок на помпу подающую воду в аквариум.
2021-10-1111/10/2021 12:25:20
#2946336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Батёк
и поток гасит

вот... а поток, как раз, хотелось бы сохранить
2021-10-1111/10/2021 12:35:03
#2946338
Нравится Батёк
Новичок

Аватар пользователя

8 4
Russian Federation
9 мес.

В общем-то всё слова, что JBL что то там исправили полная чушь!

Как не фильтровали они так и не фильтруют. Все губки и наполнители чистые, кроме мелкопористой губки под верхней корзиной. Полная флейта кусков растений, и прочего крупного мусора, который естественно во флейту попадает только из фильтра.

Не рекомендую никому!

На минутку говорю уже о серии е702 и е1502

2022-01-0505/01/2022 17:46:08
#2973952
Нравится Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
4 час.

У меня JBLe902.
У меня он работает.
Единственное что я сделал это заткнул байпасные прорези на голове и первой корзине кусочками поролона.
Когда открываю на очередную промывку (раз в 2-3 мес) он полный авна. Причём на всех уровнях и всех губках.
До определенного времени он один тащил мой аквариум травник 120х50х55.
Сейчас появилась возможность взять ещё один внешник чтоб минимизировать ковыряния в аквариуме.

2022-01-0505/01/2022 18:46:04
#2973962
Нравится Ёшкин_кот



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top