go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi. (страница 3)

Улицы города погрузились в темень ноябрьского промозглого вечера. После вчерашнего снегопада, так нехарактерного для южного города, наступила оттепель, и лужи рассыпались грязными брызгами по обеим сторонам из-под колес машин. Я ехал от своего коллеги, вспоминая свой первый наружный фильтр, которым был JBL СristalProfi 900. Линейка этих фильтров, тогда только появилась в России, постепенно завоевывая себе поклонников. Стильный дизайн, солидные застежки, возможность моделирования самыми разнообразными наполнителями, от сенной соломки, до различных поглотителей всего и вся. А как магически действовало название Cristal, навевающее мысли о кристально чистой воде, благодаря профессиональному наружному фильтру JBL. На первых порах, казалось, именно казалось, что фильтрация в моем, тогда 200 литровом аквариуме отменная. Но постепенно, по мере того, как увеличивался подводный «сад», появлялись новые обитатели, я стал замечать, что воду нельзя назвать кристально чистой. Постоянная взвесь, ошметки растений это все вызывало недоумение. Комбинировал наполнители, но результат был одни и тот же, что в итоге вынудило меня поставить в аквариуме внутренний фильтр. Апофеозом всего, стала крупная травинка, которую я нашел сверху на губках тонкой очистки. Попасть туда она могла только лишь будучи засосанной в заборную трубку и затем минуя корзинки, сразу после попадания внутрь фильтра попасть к месту выхода воды. Т.е. вода попав внутрь фильтра, имела возможность, сразу попасть на выход из фильтра, что она с успехом и делала. Тогда на верхней корзинке еще стояла нелепая резиновая прокладка, которую быстро начинало «коробить». Это уже позже, после многочисленной критики в адрес фирмы JBL, они убрали резиновую прокладку и заменили ее на пластиковую площадку, которая по замыслам инженеров JBL, должна была надежно заменить резиновую прокладку. От того фильтра, я в то время избавился, поняв, что фильтрации, в принципе, от него добиться невозможно. Минуло время и вот сегодня, ко мне подошел коллега, знающий меня, как заядлого аквариумиста и попросил меня, если это возможно подъехать к нему вечерком. Я пообещал и после работы заехал к нему. У него аквариум – травничек, населенный парой видов барбусов, среди которых выделялась стайка «самосевных» суматранцев, мал мала меньше. Приятель пожаловался, что есть некоторые проблемы с водорослями, да и по тестам не все благополучно. Первым делом я заглянул в тумбочку аквариума. Там стоял JBL СristalProfi greenline е901. Хм. На вопрос давно ли чистился фильтр, коллега ответил, что около девяти месяцев назад.

Для форума
(герой дня, уже без галстука)
-Но разве наружные фильтры не чистят раз в год? – спросил он, вопросительно глядя на меня.
-Да, только не JBL – ответил я ему.
Тогда коллега торжествующе снял трубку с колена несущего воду в аквариум из фильтра и продемонстрировал мне довольно приличную струю воды.
-Она стала только немного слабее и все, а посмотри, какая кристально чистая – довольно расхохотался он.
Для форума
(напор и вправду ничего, учитывая их маломощные помпы)
-Не верю! – ответил я ему и принялся за вскрытие фильтра, предварительно отнеся его в ванную комнату.
Поле того, как голова была отделена от туловища, нашему взору предстала удручающая картина, губок префильтра не было видно вовсе, они были покрыты толстым слоем шоколадного цвета микста из различных бактерий и продуктов их жизнедеятельности, довольно аппетитно выглядевшим. Изумлению коллеги не было предела.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
(шоколадный десерт)
Для форума
(нижняя корзинка с губками, еще ого-го)
-Но ведь напор есть и вода чистая – упорствовал он, отказываясь поверить в увиденное. Пришлось объяснить ему, что такое система байпас в фильтрах JBL, позволяющая воде течь в обход корзины сразу наружу. Не знаю из каких соображений это было сделано, чтобы не дать фильтру возможности протечь очевидно, когда губки забиты. Но возникает вопрос, что если у воды есть возможность течь по более короткому маршруту, неужели она пойдет по дальнему пути? Очевидно, нет. Непродуманная конструкция крохотных губок префильтра и система сброса воды внутри головы фильтра, на мой взгляд не позволяет говорить о фильтрах JBL, как об устройстве для эффективной фильтрации воды.
Я до сих пор удивлен, что у наружных фильтров JBL есть поклонники. Да, они не текут, но они и не фильтруют.

Изменено 23.11.20 автор Corsar

Изменено 23.11.20 автор Corsar

Изменено 24.11.20 автор Corsar
2020-11-2323/11/2020 20:43:16
#2841615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

vstakhov
акваэль в ультрамаксах относительно неплохо сделал - хотя крупновата губка ИМХО
2020-11-2424/11/2020 15:20:24
#2841838
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
40 мин.

vstakhov

Хорошо устоявшийся фильтр достаточного объема и производительности съедает практически все, даже целлюлозу из растительных остатков полностью переваривает. Когда заглядываешь в такой фильтр через пару лет, видишь сравнительно немного грязи и лишь плотную колонию бактерий на бионаполнителе.
2020-11-2424/11/2020 15:22:39
#2841839
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

МФКрус сегодня ролик выпустил на своём канале - видимо, кожей чувствовал холивар и присутствие КарКарыча... Опять мягонько, но всё же прошёлся/потоптался по JBL-ям: улитки забили блок кранов = моща фильтров не кондишн. 😀

2020-11-2424/11/2020 15:28:57
#2841845
Нравится кашалот 1, Corsar
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

shortwave акваэль в ультрамаксах относительно неплохо сделал - хотя крупновата губка


Сия "проблема" лечиться листом копеечного синтепона, нежно уложенного прямо на "крупноватую" губку.

Мне не обязательно что то где то видеть, или знать как выглядит, чтобы понять как работает, поэтому не совершаю по жизни глупых и ненужных мне покупок и поступков. Хотя я вам это уже писал... Видимо не доходит.
2020-11-2424/11/2020 15:49:57
#2841863
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Маслице нашлось в коробке инструментов запасливого соседа, который неосторожно попался мне в лифтовом холле. Этот бальзам немного улучшил баланс (R) моего самобытия, и мир стал раздражать меня меньше. Настолько меньше, что я даже посмеялся от души над DX-Мастером, как представил картину - обожжённой жаром генераторных триодов ладонью заслуженный коротковолновик по-отечески похлопывает по плечу неучей из JBL.

shortwave
нет необходимости в "стабилизации работы помпы"

- И чего людям ещё надо? Незабиваемый фильтр - плохо. Как так? - думал я, выковыривая из рожка кофеварки спрессованные нифеля - и обслуживать, понимаешь, не хотят, и расходники фирменные, видите ли, дорогие, и после этого ещё и гады-немцы...
- Яволь! - буркнул от стены Ювель - байпас - это наше, исконно тедеско, родовое!
2020-11-2424/11/2020 16:19:58
#2841876
Нравится andrex5, MBK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Steamroller
Незабиваемый фильтр - плохо.
ага, смысл фильтра именно в фильтрации а не в перекачке воды мимо забитых губок
2020-11-2424/11/2020 16:28:29
#2841881
Нравится Albert V., Corsar
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

shortwave
ага, смысл фильтра именно в фильтрации а не в перекачке воды мимо забитых губок

Всё-таки узбекские лимоны мне нравятся больше прочих - тонкокорые, пахнут мандарин-новымгодом, но здесь таких не найти... Ладно, обойдёмся испанскими, в конце-концов производитель кофеварки никак не регламентировал их сорт, в отличие от степени нажатия на темпер - пережмёшь кофе в корзинке, и... вода из помпы пойдёт не в бойлер, а обратно в водяной танк, через байпас. Хорошо, когда есть байпас - всё работает, ничего не сифонит мимо, ничего не взрывается, правда, и кофию нет, но это уж сам юзер виноват - лично. А бывает и погранично - когда и кофе капает (привет Эспрессо!), и через байпас рециркулирует - всё верно, RTFM, дорогой дгужок!
2020-11-2424/11/2020 16:43:40
#2841887
Нравится MBK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Blok One
у него больная тема, эхеймовская кружка рулит)))) как всегда производитель виноват)))) а как вам полное слитие воды в аквариуме? И состояние лилайпайпы и шлангов, ну никак не 2 раза в месяц обслуживание, пусть лапшу на уши не вешает)))
2020-11-2424/11/2020 16:50:21
#2841890
Нравится Oleg-Sever, Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

shortwave
ага, смысл фильтра именно в фильтрации а не в перекачке воды мимо забитых губок


Это уж кому как, кому и бошку у хвалёного фильтра сносит на радость соседям снизу, а кто то и байпасом счастлив и на мутную воду и протечки - не жалуется...


Изменено 24.11.20 автор Человек Разумный
2020-11-2424/11/2020 16:52:58
#2841891
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Кашкаров Дмитрий
состояние лилайпайпы и шлангов


да, я обратил внимание: слукавил.
заросло явно не за полторы недели.

насчёт Ихайма: у него сейчас новая фишка - AC. Не зная ни спецификаций, ничего везде транслирует, что это наилипший наполнитель на сегодняшний день. Наполнитель-то неплохой, но: 1) есть не хуже с известными (а не на глазок) спецификациями 2) крошится еще хуже сингапурского "OF"-a (параметры которого кста, производитель не скрывает). Это опуская моменты, отсутствия "возобновляемых" площадей, НЕвечности стеклянных медиа и бла бла бла. При множестве здравых вещей и, не побоюсь этой фразы - вкладе в популяризацию аквариумистики, у Полимонова есть этот "скилл": упереться рогом в какую-нибудь фичу, а всех несогласных/сомневающихся - игнорить или, того хуже, деликатно отправлять лесом.

дабы не флуд: хейт на JBL у него из той же серии, какие-то личные/частные моменты при обслуживании (или отсутствии такового) нескольких фильтров возвёл в ранг непререкаемой истины. при этом JBL уже пару лет, как исправили косячок с префильтром и даже на старые модели можно купить новый отсек, насколько я информирован...

Изменено 24.11.20 автор Blok One
2020-11-2424/11/2020 17:17:43
#2841900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Человек Разумный
мне очень интересно, как можно было придумать связь между байпасом и протечками

Steamroller
можно выражаться яснее? По поводу производителей - ошибки бывают везде - в автомобилестроении, авиа, военке, космосе - а про хобби-товары молчу. В 00-й серии они крепко накосячили с прокладкой, о чем выше писал Corsar
2020-11-2424/11/2020 17:41:25
#2841908
Нравится Albert V., Corsar, Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

shortwave
мне очень интересно

А мне вообще неинтересно объяснять это человеку, который смысл байпаса отрицает напрочь, не понимая для чего их вообще стали делать в нормальных фильтрах.
2020-11-2424/11/2020 17:51:53
#2841912
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
40 мин.

Человек Разумный
А мне вообще неинтересно объяснять это человеку

Почему-то вы всегда примерно так отвечаете, когда вас просят разъяснить технические подробности. Складывается впечатление, что вы их не знаете.
2020-11-2424/11/2020 17:58:37
#2841914
Нравится Albert V., Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Человек Разумный
в нормальных фильтрах их нет и они там не требуются
2020-11-2424/11/2020 18:08:18
#2841916
Нравится Albert V., Corsar
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Constantin_K

Я должен что то кому то? Разъяснять? Что? С каких берегов?

shortwave
в нормальных фильтрах их нет и они там не требуются

У меня иное представление о нормальности фильтров. Ваше мнение меня не интересует.
2020-11-2424/11/2020 18:10:00
#2841917
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

shortwave
можно выражаться яснее? По поводу производителей - ошибки бывают везде - в автомобилестроении

Но кофе-то как люблю! Вах! Вот и сейчас, разомлев от чашечки, и глядючи на закатное небо, вспомнилось былое, почему-то школа ДОСААФ в городе Свердловске - там я получил свою первую специальность - оператор УКВ радиопеленгатора, там я учился вождению автомобиля, там нас гоняли по его матчасти - а зачем, говорит, перепускной клапан (он же байпас) в системе смазки двигателя? Правильный ответ всё ещё помню - чтобы пусть и грязное масло, но оно смазывало холодный ещё двигатель. Во как! Это вам не сегодня - правая педаль ехать, левая - отставить ехать. И так я расчувствовался, что неживые образы заиграли осязаемыми красками в моём рассудке - стоит себе такой фильтр JBL, качает-фильтрует, а хозяин не обслуживает его - и напомнить-то полномочий нет, да и возможностей... Ну ладно, фильтруем-качаем дальше, мы же - фильтр! А хозяин - то ли умер, то ли просто он раздолбай, для которого читать инструкции - лоховство. ОК, фильтруем-качаем. Потом фильтруем всё меньше, больше качаем мимо, но всё равно фильтруем, что можем, несмотря на забитый под завязку гальюн. А потом про нас, Фильтр, жители южных берегов пишутЪ всякое - но на что, мы же фильтр, мы - работать!
Кофе коретто, хм...
2020-11-2424/11/2020 18:11:48
#2841918
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Steamroller
фильтровать без байпаса он будет в разы лучше чем с ним. Даже когда у меня в классике сплющило забитые опилками панака губки - поток не прекратился. Это лучше чем полное прекращение фильтрации при малейшем загрязнении
2020-11-2424/11/2020 18:17:09
#2841920
Нравится Albert V., Corsar, Blok One
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
40 мин.

Steamroller

Единственная проблема при остановке прокачки воды состоит в возможном перегреве помпы. Но помпы и так иногда останавливаются по разным причинам. Иногда из-за попадания большого количества воздуха. И даже в этом случае у надежного устройства отвод тепла должен остаться достаточным, чтобы помпа не сгорела. А в случае просто накопления грязи в наполнителе какой-то поток все равно остается, и этот режим легче полной остановки. Так что это не оправдание байпаса. Думаю, что здесь это сделано не с подачи инженеров ради увеличения надежности, а с подачи маркетологов из тех соображений, что глупый пользователь не очень понимает, зачем ему нужен фильтр.
2020-11-2424/11/2020 18:23:17
#2841922
Нравится Albert V., Corsar, Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Steamroller
в отличие от автомобиля - в фильтре нет никакой технической необходимости в потоке вне корзин. К тому же автомобильный клапан, насколько я помню, при нормальной работе закрыт пружиной
2020-11-2424/11/2020 18:24:39
#2841923
Нравится Albert V., Blok One
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

shortwave
Это лучше чем полное прекращение фильтрации при малейшем загрязнении

Может да
Может нет
Будет дождь
Или снег
(с) Laid Back
И всё же не могу понять что именно не нравится - изящное решение, без пружинок и ЭМ клапанов, которое дозволяет работать помпе и перемешивать водичку в вазе, даже в случае пикового засорения медиа (поддерживая биофильтрацию), или же необходимость покупать фирменные расходники и проводить регламентные работы?
Господа аквариумисты очень серьёзные люди - видимо, это как раз та когорта, что желает вывести себе Золотую Рыпку - и в этом смысл жизни Емели, который не просто на печи валялся, а усиленно там медитировал.
Ещё что-ли кофейку, а? Вечер уж шибко хорош!
2020-11-2424/11/2020 18:24:51
#2841924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Steamroller
потому что грязь - даже при нормальной работе фильтра - проходит прямо на выход мимо корзин, летая в воде и оседая в грунте - а при засорении в первую очередь нарушается биофильтрация из-за недостатка кислорода в субстрате.
2020-11-2424/11/2020 18:30:27
#2841927
Нравится Albert V., Corsar, Blok One
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
40 мин.

Steamroller
И всё же не могу понять что именно не нравится - изящное решение, без пружинок и ЭМ клапанов, которое дозволяет работать помпе

Мне не нравится тем, что создает у пользователя иллюзию работающего фильтра , в то время как в корзинах уже давно образовался анаэробный реактор ядов.
2020-11-2424/11/2020 18:30:42
#2841928
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Constantin_K
Так что это не оправдание байпаса.

Какое вино вы предпочитаете в это время суток?
Вот и я так думаю...
Наличие байпаса в аквариумном фильтре - повод присмотреться к этому фильтру внимательнее, и, возможно, купить, если фильтр нужен. Кроме этого, согласно моим личным наблюдениям, наиболее ругаемые в аквариумном мире вещи - самые лучшие, поэтому я только приветствую поток негатива на форумах - с ходу назову фильтры Ювель и корм Тетра Смайлик :)
Лафитную рюмочку?

shortwave
грязь - даже при нормальной работе фильтра - проходит прямо на выход мимо корзин

К сожалению, жизнь моя сложилась так, что я не могу согласиться с вами насчёт того, что грязь проходит мимо медиа именно при нормальной работе фильтра. Я на 99% уверен (то есть спорить не буду), что экспертиза подтвердит это. А производитель пожмёт плечами.

Constantin_K
создает у пользователя иллюзию работающего фильтра

Наверное, нетрудно учесть эту ОСОБЕННОСТЬ данного фильтра - поток всегда.
Или вермута?
2020-11-2424/11/2020 18:39:48
#2841929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Steamroller
А производитель пожмёт плечами.
нет, потому что это недорогой товар хобби-сегмента, где какие-либо экспертизы серьезнее обзорщика с youtube не предполагаются

то я не могу согласиться с вами насчёт того, что грязь проходит мимо медиа именно при нормальной работе фильтра.

да нет, все происходит именно так - на примере куда более дорогого и вроде бы оптимизированного под механику Fluval FX - малейших щелей между кольцевыми губками на их стыках хватает, чтобы большинство грязи собралась не в них - а на внутренних секциях, больше похожих на укладку в Eheim Classic.

Изменено 24.11.20 автор shortwave
2020-11-2424/11/2020 18:51:24
#2841933
Нравится Blok One
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Steamroller
ОСОБЕННОСТЬ данного фильтра - поток всегда

А в чем смысл? Помпа была бы честнее.

Кстати, есть у меня такой фильтр.

Перевернутая вверх дном голова фильтра.
И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.


По этой *воронке* в центре поступает уже отфильтрованная через наполнители вода.

И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.


А поступает грязная вода отдельно, выходит сбоку от воронки и уходит вниз по краям.

И вот он *сюрприз*.
И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.


В *воронке* имеются 3 сквозных отверстия, расположенные как звезда у Мерседеса. То есть чистая вода выходит через них, и смешивается с грязной.

И это все о них. Или видимость фильтрации в наружных фильтрах JBL CristalProfi.


То есть мы воду с in разбавляем водой из out. И так по кругу. Может фильтр и работает бесперебойно в таком режиме, но с существенным падением продуктивности именно фильтрации.
2020-11-2424/11/2020 20:06:08
#2841950
Нравится Oleg-Sever, Albert V., Blok One, Corsar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top