go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

И снова питательная подложка

Задумал я давеча осчастливить себя любимого еще одной баночкой. Правду люди говорят - множатся оне, баночки, неконтролируемо, аки мухота летом... Поискал аквариум на авито, даже почти нашел, но тут друг меня осчастливил, мол подарит мне свою, за ненадобностью. Точного литража он не знает, завтра заберу и померю сам. Приблизительно что-то около 100 литров, + - ... Хочу учинить очередной травничек, с преобладанием криптух, особливо мною уважаемых. Как обычно, буду учинять запуск с питательною подложкою. Хочу всё учинить с отчетом здесь в реальном времени, и мне будет пользительно хронологию свою же мониторить, и любопытствующим будет интересно наверное посмотреть и пообсуждать.

Итак, имеем (завтра) банку примерно 100 литрового объема. Как на счастье, сегодня за бортом +3, снежок подтаял основательно, и это хорошо. Хочу использовать для питательной подложки листовой опад. По рекомендациям автора метода и своему скромному опыту знаю, что опад лучшее всего не свежий, а несколько тронутый влагой, и, как следствие, подверженный некоторому разложению. Листья, опавшие в этом году, уже подвергались действию дождей, и подтаявший снежок только во благо, да и достать их сейчас легче.

Всё, что нужно для добычи листового опада:

Инвентарь


а вот и подходящий бугорок:

бугор


а это результат 10-ти минутной работы грабельками:

опад


Думаю, этого вполне достаточно, продолжение следует...
2016-11-1919/11/2016 19:26:39
#2304820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

Анатольевич
для питательной подложки листовой опад

Листву как то обрабатывать будете?
2016-11-1919/11/2016 19:35:45
#2304824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Немного собью с неё лишнюю органику, уже в аквариуме. Не более...

2016-11-1919/11/2016 19:37:12
#2304825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Анатольевич
По рекомендациям автора метода

Извиняюсь за нескромный вопрос.А кто автор метода?
2016-11-1919/11/2016 19:41:46
#2304827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Михаил1962
А кто автор метода?


Ник - Pantagruel, его сайт, . Реальное имя не называю, если есть желание, сами у него спросите...
2016-11-1919/11/2016 19:51:15
#2304832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

Анатольевич
и любопытствующим будет интересно наверное посмотреть и пообсуждать.
да Дим, очень, подпишусь на твою темку, посмотрю Смайлик :) кстати по опыту сколько в среднем живет такая подложка? Земля то полгода - год в среднем, а вот чистую листву Не пробовал Смайлик :(
2016-11-1919/11/2016 19:51:42
#2304834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года


опыту сколько в среднем живет такая подложка?


Человек, который первый её попробовал, из любопытства перетряхнул травник с ней через 4 года. Более половины на месте... Меня подкупает то, что в отличие от земельки акву можно перепахивать как угодно, без последствий. Сам увидишь в этой теме.
2016-11-1919/11/2016 19:57:13
#2304838
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
12 час.

Анатольевич

Подложка понятно, а в качестве основного грунта, что будете использовать?
2016-11-1919/11/2016 20:22:32
#2304856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Анатольевич
Анатолич, я как то ради интереса делал кубики на основе разных почвосмесей и опада. При замачивании этой смеси вода сильно пузырилась и здорово несло аммиаком.
Может есть смысл предварительно проварить опад?
И автор вроде бы применял хвою. Вроде так.
2016-11-1919/11/2016 20:37:36
#2304867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

Hedin
Жень в теории идеальной подложкой был бы даже не опад, а собранные и подсушенные водные растения - в них по идее как раз всё в нужных пропорциях, но это в теории, сам не пробовал
2016-11-1919/11/2016 20:44:23
#2304875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Юр, проблема с аммиаком остаётся, наверно.Органика начнёт гнить.

2016-11-1919/11/2016 21:02:39
#2304886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Hedin
...вода сильно пузырилась и здорово несло аммиаком.


Одна из причин, по которой я в свое время перестал использовать покупную почву. Вряд-ли это опад.


Hedin Может есть смысл предварительно проварить опад?


Не знаю, может и есть. Я ни разу не варил, даже не промывал никогда, кладу как есть.


Hedin И автор вроде бы применял хвою. Вроде так.


Да, он один раз её попробовал, не пошло. Она оказалась избыточно кислой, на ней выживали только криптухи, да и то, постоянно выбрасывали дыхательные корни пачками. В общем, на хвое был поставлен крест, как на питательной подложке. Чуть получшее хвои был чисто дубовый листовой опад, но и он оказался далёк от идеала. У автора сейчас неплохо поживает сезонник, запущенный на собранной прямо с асфальта опавшей листве липы. Думаю самое оно - разнолистье, две баночки у меня на нём более чем здравствуют сейчас, вот третью хочу...


Corsar
а в качестве основного грунта, что будете использовать?


Еще не смотрел свои запасы, но скорее всего это будет что-то от 5-и мм.


Hedin
Органика начнёт гнить.


Вот это, кстати, нет, если речь идет о листовом опаде. Наблюдаю в своих банках такую интересную картину - разрушению подвержены только те части листвы, в которые травка аквариумная "вгрызается" корнями. Остальное лежит целехонькое, как на складе, и ждет, пока им закусят.


Изменено 20.11.16 автор Анатольевич
2016-11-2020/11/2016 08:38:52
#2304975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Я вот что делал: брал немного суглинка, биогумус, пыль от лавы и перемолотый опад от клёна. Всё это перемешивалось и заливалось водой. Кстати, это было навеяно именно автором.

Ещё существует проблема исходной воды. Хорошо если это нормальная природная вода или осмос. А вот артезианская сильно щелочная.Подложка в первую очередь начнёт нейтрализовать щёлочь. По началу вроде всё хорошо, но из за этого вся питательная ценность быстро уйдёт в ноль. Мне ни разу не удалось продержать подложку более трёх месяцев.
Но вот если подавал со2 в такую систему, то подложка держалась долго.Питания у неё возможно хватало, но как источник со2 она быстро истощается.А газ это основа жизни погруженных растений.
Я как то на Киевском форуме встречал описание грунта, в основе которого был известняк и сильно кислый торф.Одно нейтрализовало другое и итогом было выделение со2. У автора вроде всё росло неплохо.

Сейчас я сторонник технологий. И это естественный ход событий. Технологии без труда сделают невозможное. То что Пантагрюэлю удаётся с трудом, с технологиями станет сорняком. Только не стоит думать что я против методов автора. Это его выбор и я сам активно всё ещё интересуюсь этими вещами.

Можно предложить ещё один метод подпитки таких грунтов: перемолотую листву прессовать в таблетки и переодически их закапывать.

2016-11-2020/11/2016 11:42:24
#2305016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Hedin
Мне ни разу не удалось продержать подложку более трёх месяцев.


Плохо понимаю о какой подложке сейчас идет речь...
Вот 40 литров, банке 9 полных месяцев, подложка листва:

грунт


для форума


Гирардинусы живут тут только месяц, до этого были только планарии трубочник и разная мелкая циклопирия. Оборудование - детская горсть мелкого керамзита орошается эрлифтом. Всё. Перлинг после обеда регулярно. (Это про СО2)

160 литров, банке 6 месяцев, подложка та же:

грунт


Оборудования нет, от слова вообще. А, вру, градусник есть, вон он упал, справа видно. Перлинг не регулярен, правда... Обе банки поза-позавчера были нещадно выполоты, с обеих - честно набитое ведро всякого-разного. И так ежемесячно. Почему не более трех месяцев? Кстати, о газах. Сомневаюсь я сильно, что грунт является поставщиком газа. Ну может там чего-то и выделяется, но чтобы в таких количествах, чтобы растючке хватало... Без обид, но по-моему это бред.

Теперь о своём. Вот, от друга притащил это:

для форума


Полезный объем 92,7 литра. Надо выпотрошить его и почистить, а завтра уже и заряжать, наверное....
2016-11-2020/11/2016 19:45:08
#2305191
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Анатоличь, без обид, но это можно и без питательных подложек сделать.Когда то в древности мы этим и занимались. В чём смысл питательной подложки? По мне она должна обеспечить рост растений (желательно любых) так же без напрягов, как и технологии.
Я держал на глинозёме своего Подольска. Крипты росли выше всяческих похвал. Но самые обыкновенные. А вот флассидефолия измельчала и издохла на корню. При этом жёсткость воды 18 градусов, и тдс её под 600. А пока в подложке жила органика, то росли очень многие растения и также флассидефолия.

В чём смысл всего? Растить не то что растёт и выживает, а то что хочешь. Ради эксперемента посадите в аквариум всё что достанете и мы посмотрим. Я когда первый аквариум на земле делал, мне тащили растения почти со всего города. На предмет посмотреть что выйдет.
Ещё интересны были бы параметры воды. Я тогда так и не удосужился промониторить. Как опад со временем повлияет на общую жёсткость, карбонатку, нитрат, фосфат.

Вобщем, буду следить за вашим аквариумом и вами Смайлик :)

2016-11-2020/11/2016 20:43:08
#2305212
Нравится Анатольевич
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Hedin
В чём смысл всего? Растить не то что растёт и выживает, а то что хочешь.


Это вот да. Согласен с Вами на 101%. А насчет технологий, это уже каждому чего по душе. Я вот, например, не то чтобы скряга, но жаба удушит насмерть выложить сумму за питподложку от АДА, например, я лучше листиков около дома наберу бесплатно, главное с тем же эффектом, если не получшее...)))))))


Hedin
Ещё интересны были бы параметры воды.


Это вот не получится. Никогда в жизни ничего не мерил в банках, кроме температуры...
А по поводу всего остального посмотрим. Для этого и тему завел.)))
2016-11-2020/11/2016 20:56:26
#2305214
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Ну, ада многим не по карману. Мы вполне нормально обходимся и без неё, и ваще без питательных грунтов. Они только вредят в определённой мере.

А вот параметры водички - это очень важно.Половина успеха от них зависит. Иначе начнём тонины растить на артезианской воде. И подбирать ключики. Плюс проблемы с водорослями и пляски с барабанами вокруг них. Я долго разбирался с кладофорой, пока не измерил кш.А эта водоросля очень уважает щёлочность. И так неистребима, да ещё и условия для неё подходящи.

Ну хоть жёсткость воды знаете?

2016-11-2121/11/2016 18:40:22
#2305516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Hedin
Мы вполне нормально обходимся и без неё, и ваще без питательных грунтов. Они только вредят в определённой мере.


Ну за Вас остается только порадоваться. Каждый ищет, и часто находит то, что ему ближе. Мне вот ближе оказались питподложки. До их использования у меня росло дааалеко не всё, было даже, что не росло ничего вообще. Надо было обращать внимание на параметры воды, прыгать с удо, мутить СО2 и т.д. Не моё это, не моё. Мне-бы стартануть баночку, и не прыгать около неё по поводу роста травок. И правильно подобранная питательная подложка полностью решает за меня мои проблемы. Может она Вам и вредит, но мне только сплошная польза от неё, без минусов.


Hedin
...тонины...

...эрики, увиранда... Я даже не знаю, что это за травки, да и плевать. Мне вполне хватает эхов, криптух и прочего, чего можно у нас приобрести. Цель у меня одна - иметь красивый, беспроблемный, пышущий здоровьем травничек, а не гоняться за дорогущими изысками, да чтобы потом еще и прыгать с ними выше головы.))))


Hedin
Ну хоть жёсткость воды знаете?


По данным нашего водоканала пых - 7,5 и общая жесткость 12 градусов.
2016-11-2222/11/2016 07:18:24
#2305675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
15 час.

Анатольевич

Ну и зачем питательные подложки для роста ваших простых растений и таких параметров воды?
Все и так прекрасно растет при таких условиях на обычной речной гальке и подменах воды.
2016-11-2222/11/2016 08:04:25
#2305677
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Александр Ершов
Ну и зачем питательные подложки...


Чтобы не плодить темы типа - "а у меня валлиснерия не растет", "а у меня людвигия в дырках", "а у меня гудоро и нури листья сбросили и померли, хнык-хнык". Ну и в основном для того, чтобы не заморачиваться с правильным подбором фауны, с сифонками, с подменами, с параметрами воды. График работы у меня вахтовый, не могу я мониторить банки свои постоянно. Завести достаточное количество "какунов" тоже не могу, это стадо кормить надо регулярно. Да и не люблю я рыбу, я траву люблю. Достаточно часто не получается подходить к банкам более месяца, в своё отсутствие могу организовать только долив, не более...

Достаточно давно один человек мне сказал, что набитая ЗДОРОВЫМИ растениями банка АВТОБАЛАНСИТУЕТ всю систему, как на старте, так и в процессе. До сих пор я убеждаюсь в его правоте. Чтобы иметь такую банку, необходимо дать траве НОРМАЛЬНО пожрать, тогда всякие пыхи и кэ-аши с гэ-ашами уже вторичны, трава сама их под себя правит. На пустой гальке, как Вы говорите, у меня напрочь отказывалась расти саггитария, я чуть не потерял оцелота (спас горшок), перечислять можно долго...

Вообще-то, я тут сейчас совершенно никого ни за что не агитирую. Просто решил завести что-то типа дневничка, в первую очередь для самого себя. Буду рад пообсуждать нюансы, если кому интересно будет, а вот отстаивать, чтобы то ни было до слюней, не готов...
2016-11-2222/11/2016 09:04:43
#2305690
Нравится Викторович13, baglaj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года
для форума


Вот. Баночка заняла своё место. Вообще не понимаю, как могут нравиться кому-то такие псевдошестиугольники. Бред. Стяжки тоже считаю дикостью, но лошадка-то дареная, поэтому больше в зубы заглядывать не буду. Решил поставить так, чтобы заднее стекло стало передним. Намучался я с ней, пока очищал, таки не обошлось без химии. Поэтому сейчас просто залью водичкой, чтобы убрать остатки химии. Пусть постоит денек.
2016-11-2222/11/2016 10:56:16
#2305734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Анатольевич

идея с разворотом на 180 градусов, на 10 баллов! Возьму на вооружение=) Подпишусь под каждым словом про стяжки и рёбра.
2016-11-2222/11/2016 17:01:54
#2305851
Нравится Анатольевич
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
19 час.

Анатольевич
С интересом смотрю Вашу тему, сам люблю по эксперементировать))). Разворот с аквой супер. Успехов Вам.
2016-11-2222/11/2016 18:13:02
#2305880
Нравится Анатольевич
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Викторович13
Успехов Вам.


Спасибо, взаимно!

Один из редких элементов в банке - железо. В данном случае можно создать его запас, так сказать. Я взял отрезок укруточной проволоки и отпустил его кончик на газовой горелке:

для форума


Чтобы помягче была проволочка.

Пару минут работы напильником и имеем необходимое количество опилочек, основной состав которых - Fe:

для форума


До того состояния, которое будет усваиваться растениями, оно дойдет всенепременно, процессы в подложке заставят.

Еще, на всякий случай, я немного размельчил пару скорлупок яичных, чтобы в подложке совсем уж кисло не было, буфер, так сказать:

для форума


Засыпал листву, высыпал сверху скорлупу и опилки:

для форума


Всё перемешал, разровнял:

для форума


Покрывной грунт мне удобнее насыпать горкой по центру. Потом часть просто сдвигаю в одну сторону:

для форума


потом в противоположную, и окончательно подравниваю. Всё, можно заливать:

для форума


Ну и самый последний на сегодня штрих, собственно заливка:

для форума


Теперь пусть так стоит до завтра, а завтра посмотрим, чего делать дальше.
2016-11-2222/11/2016 18:55:10
#2305907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
19 час.

Анатольевич
Приезжаете с вахты и отчёт, очень интересно выходит замуточка.РС, ступка классная ))).
2016-11-2222/11/2016 19:02:05
#2305913
Нравится Анатольевич



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top