go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

И снова питательная подложка (страница 3)

Задумал я давеча осчастливить себя любимого еще одной баночкой. Правду люди говорят - множатся оне, баночки, неконтролируемо, аки мухота летом... Поискал аквариум на авито, даже почти нашел, но тут друг меня осчастливил, мол подарит мне свою, за ненадобностью. Точного литража он не знает, завтра заберу и померю сам. Приблизительно что-то около 100 литров, + - ... Хочу учинить очередной травничек, с преобладанием криптух, особливо мною уважаемых. Как обычно, буду учинять запуск с питательною подложкою. Хочу всё учинить с отчетом здесь в реальном времени, и мне будет пользительно хронологию свою же мониторить, и любопытствующим будет интересно наверное посмотреть и пообсуждать.

Итак, имеем (завтра) банку примерно 100 литрового объема. Как на счастье, сегодня за бортом +3, снежок подтаял основательно, и это хорошо. Хочу использовать для питательной подложки листовой опад. По рекомендациям автора метода и своему скромному опыту знаю, что опад лучшее всего не свежий, а несколько тронутый влагой, и, как следствие, подверженный некоторому разложению. Листья, опавшие в этом году, уже подвергались действию дождей, и подтаявший снежок только во благо, да и достать их сейчас легче.

Всё, что нужно для добычи листового опада:

Инвентарь


а вот и подходящий бугорок:

бугор


а это результат 10-ти минутной работы грабельками:

опад


Думаю, этого вполне достаточно, продолжение следует...
2016-11-1919/11/2016 19:26:39
#2304820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Hedin
А бактеров не пробовали запустить?


Нет. Один раз попробовал стартовую покупную баккультуру, не поскупился, взял что-то брендовое, достаточно дорогое. В результате получил "молочную воду" на три месяца и могучую такую бакпленку на полтора месяца. Ни того, ни другого, без баккультуры у меня не было никогда более недели. С той поры считаю всякие покупные баккультуры не только беспонтовым, но и вредным для аквариума фуфлом.


acidant


Там просто тьма аэробов, им НЕТ числа, хвала продувке! Быстрее ну никак и ни чем.))) Смайлик :)




Юрий1978
Не будет никакого ускорения процесса...


и далее по тексту - Совершенно точно, Юра! Всё правильно, всё верно!


Всё-таки плоховато стало растючке привозной. Только что закончил посадку. Фото завтра...
2016-12-1717/12/2016 20:19:17
#2316118
Нравится natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Анатольевич
Прекрасный отчёт, следовать тем же курсом))).
2016-12-1717/12/2016 20:35:31
#2316121
Нравится Анатольевич
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

Викторович13
Прекрасный отчёт, следовать тем же курсом))).


Jawohl mein Führer!!! ))))))

Ну вот, сегодня баночка выглядит так:

для форума


Мертвечина с покрывного грунта потихонечку отстает и всплывает фрагментами. Надо светом озадачиваться, светильника для этой банки нет еще у меня. Пару-тройку дней пока от окна пусть привыкает травка. Сиамка совсем плохо выглядит, но отвечает свету немного. Почти десять дней в пол-литровой банке, битком набитой травой, не пошли на пользу... Ладно, очухается, я думаю. Вишни как тут и были, уже в любовь играют, фигли, скот...

Думаю на передний план воткнуть echinodorus ‘Regine Hildebrandt’. Че-то эмерсно он у меня плохо растет, его брателло под водой уже массу приличную набрал, жирует сохатый. Может и этому под водой получшеет..
2016-12-1818/12/2016 11:38:16
#2316271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
5 час.

Анатолич, есть бактеры для прудов. Там их целая серия для разных целей. Я применял "чистый пруд" для переработки ила. 1 мл на 60 литров не вызывали ни каких побочных явлений. Зато отступала борода и быстрей перерабатывался опад после прополки.
Давай смотреть дальше. Интересен конечный результат.

2016-12-1818/12/2016 15:24:18
#2316339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation Moscow
7 года

На сегодня баночку можно считать запущенной. Из последнего, на поверхности образовалась небольшая пленка, которая продержалась ровно 4 дня, сейчас и следа нету. Вот так сегодня мы выглядим:

для форума


Мертвечинка с грунта отказалась всплывать, просто тихо так, по английски, куда-то делась, нету её, даже шлангочка не понадобилась:

для форума


Над банкой установлен светильник, в котором 2 осрани 18/765 и сберегаечка 15 Вт 2700К. Свет получился очень естественным, чему я безмерно рад. Сиамка тоже обрадовалась:

для форума


Вообще, уже почти все были пойманы с поличным, за выпусканием новых листов.

Совать туда эх я так и не стал, т.к. это все же криптушник, соответственно и свет там для криптух, эху этого будет мало.
2016-12-2424/12/2016 09:12:57
#2318423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Анатольевич
Как поживает Ваша аква?
2017-01-1414/01/2017 23:22:26
#2326402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation
7 года

Викторович13


Нормально, как и было запланировано. Я дома буду только после 22-го, сфоткаю и покажу.)))
2017-01-1414/01/2017 23:28:01
#2326406
Нравится Викторович13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top