go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80*30*45, 125 л
Время с его запуска или перезапуска
11 месяцев от запуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 коридорасов, 2 красногрудой акары, 1 петушок, 2 золотых Рамирез, 1 анциструс золотой, 1 улитка Геркулес, 10 креветок Амано, 13 попондетта Фуркада. Много растений и длинностеьелька и Папортники, анубиасы, криптокорины, эхинодорусы.
Кормление рыб: какой корм
Сухой: Хикари, доктор Басслер, Тропикал, OFF. Заморозка: циклоп, креветка, Артемия взрослая, иногда коретра и ещё реже, как лакомство Мотыль
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы по 16 w от акваэль, 11 часов в сутки из них час утром и час вечером в половину мощности
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Гамбургский фильтр, постоянная аэрация
Сведения о грунте
Пропант 6 см
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю сифонка неглубокая только места кормёжки
Частота и режим подмен воды
Из под крана 30 литров раз в 5-6 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Йодинол не каждую подмену, удобрения от денерли с каждой подменой
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Почти не делаю сейчас. Тесты Seachem- нитрит, нитрат. Salifert-фосфат, API-Gh и Kh, UHE-аммоний, аммиак. Нитрат- 10, фосфат-1, аммоний-нитрит-0

В четверг, 3 марта, купила на птичке рамирезку золотую в пару к самцу. Самец был один 5 месяцев и у него на одном плавнике все это время была и есть 1 точка. Ну есть и есть, все отлично с ним. Когда покупала девочку, ничего не заметила видимо. А может и не было ничего. В этот же вечер она у меня оказалась случайно зажатой между лавой и стеклом. Как это случилось, не знаю. На этом куске лавы растёт старый анубиас с хорошо развитой корневой. Когда я отодвинула лаву, девочка не сразу поплыла, запутавшись в корнях. Пришлось даже чуть помочь ей. Освобождаясь от корней, она проучила повреждение пары плавников, брюшного и грудного. Брюшной частично переломился на самом конце, отвалившись на следующий день, а грудной просто край растрепался. Она, естественно, была напугана и тут же, уплыв, спряталась в густой растительности. Всё, наступил отбой и все улеглись спать)
На следующее утро я заметила у неё пару точек на грудном плавнике. Ну и ладно, думаю, мальчишка 5 месяцев с точкой и ничего. В поведении девочки вроде все нормально. Немного скромновата ещё, конечно, привыкает. Наверно. Так как на кормёжку не летит как все и даже не могу понять ещё, кушает она или нет.
Значит купила я ее в четверг, в пятницу пара точек, а сегодня в воскресенье вечером понеслось. Увеличилось количество точек на плавниках. Грудной, который был поврежден, краешек отвалился наверно. И появились точки на теле. Общее их количество и на плавниках и теле примерно до 10 штук.
Статей по лечению много. Оперативно вычитать всю информацию сложно, учитывая состав жителей. Кто как переносит лекарства. И плюс гамбургский фильтр. Как он перенесёт лечение рыб.
Очень бы хотела получить помощь по препаратам и схеме лечения с учётом состава моих рыбок и наличия гамбургского фильтра.

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka
2022-03-0606/03/2022 23:56:38
#2993723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Добавлю, улитку из всего моего состава можно не учитывать, есть куда пересадить. Маленькая 12 л банка. Там прудовые (покемоны) улитки ждут весны, что бы переселиться в природный водоём. Не могу их уничтожить. А в большой они попали случайно. Всех отловила постепенно и пересадила в маленький. И не ругайте меня за отсутствие карантина рыб) за более, чем год, это первый случай когда случилось такое. В остальные разы бог миловал. И так же знаю, что рамирезки издыхотики, я сознательно на это пошла. Хотя за год «похоронила» троих уже.
PS: забыла добавить. С первого же вечера, как она получила повреждения, заливаю на ночь API Melafix.

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

2022-03-0607/03/2022 00:12:02
#2993726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Svetalanka

С точки зрения сохранения биобаланса гамбургский фильтр принципиально ни чем не отличается от любого другого. Классический препарат для лечения манки - малахитовая зелень. В терапевтических дозах биобаланс не сбивает. Поэтому покупайте любой и действуйте по инструкции. Я недавно успешно лечил манку ихтиофтирицидом (препарат на основе малахитового зеленого и какого то альдегида). Нужнг только уточнить переносимость препарата населением, и особо чувствительных пролечитт лечить отдельно.
2022-03-0607/03/2022 00:17:40
#2993728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Xenopus leavis

Спасибо! Почитаю про препарат. Почитала. Вы в общем лечили? И как растения реагируют? И действительно лечение такое быстрое? Я так поняла, пара внесений максимум.

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka
2022-03-0607/03/2022 00:27:41
#2993729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Svetalanka

Пару раз - несколько оптимистично. Инструкция бодро предлагает минимум три внесения препарата. Я применял 5 дней, причем вносил не по схеме, а каждый раз полную дозу (точнее, чуть меньше полной, т.к. у меня в общей банке сидели боции, а они к препарату чувствительные). Растения не отреагировали.

Изменено 6.3.22 автор Xenopus leavis
2022-03-0607/03/2022 01:00:06
#2993731
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Да, точно. Три внесения минимум. Тороплюсь и не внимательна наверно. Ещё вопрос возник. Почитала про эту инфузорию. Примерно через неделю взрослая особь покидает носителя. Учитывая, что точки появились пару дней назад, может не лечить рыбку в общей акве, а отсадить?

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

2022-03-0607/03/2022 01:01:22
#2993732
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Xenopus leavis
Я применял 5 дней, причем вносил не по схеме, а каждый раз полную дозу (точнее, чуть меньше полной, т.к. у меня в общей банке сидели боции, а они к препарату чувствительные). Растения не отреагировали.


Это самый правильный препарат (формальдегид + малахитовая зелень) и самое правильное применение, насколько я понимаю из анализа разных источников и своего опыта. Подтверждаю также: при внесении каждый день полной дозы не было никаких проблем ни с биофильтрацией, ни с растениями, ни с рыбами и гидробионтами.

Единственное замечание, что при хорошей биофильтрации формальдегид весьма быстро разлагается бактериями в фильтре. А малахитовая зелень очень быстро разрушается ярким светом. Так что при лечении манки по этой схеме желательно лекарство вносить на ночь, подавая дополнительно аэрацию (разложение формальдегида активно выедает кислород из воды). Если вдруг есть УФ, то на время лечения его надо отключать, а сразу после - включать, чтобы добить выживших бродяжек.

Svetalanka
Учитывая, что точки появились пару дней назад, может не лечить рыбку в общей акве, а отсадить?


Не поможет, если точки появились, то заражена уже вся рыба, скорее всего. А вот когда что там вылупится - это вопрос сложный. Основная задача - разорвать цикл и снизить концентрацию бродяжек в воде (это по части формальдегида) и замочить прикрепленные томонты (а это уже умеет делать малахитка).
2022-03-0707/03/2022 02:06:51
#2993738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Поняла. Очень доходчиво написали. Спасибо! Правда по поводу заражения всех обитателей, есть непонятки. Заболевшая на понедельник 7 марта в аквариуме 4-й день. Совсем нет вариантов лечения в отсаднике?
Точки, как я поняла, это взрослые особи. Хотя… да… она могла быть больной и до покупки. Но я думаю, что заболевание спровоцировало сумма обстоятельств. Перевозка, заселение в новую среду и плюс защемление между камнем и стеклом. Сплошной стресс
И по окончании лечения. Рекомендуют уголь в фильтр. На сколько это обязательная опция? Я могу, конечно, на это время поставить обычный внутренний фильтр. Но такое ли сильное значение имеет уголь? Или он просто ускорит выведение препарата? А только подмены увеличивают срок выведения.

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

2022-03-0707/03/2022 02:13:18
#2993740
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Svetalanka
Рекомендуют уголь в фильтр. На сколько это обязательная опция? Я могу, конечно, на это время поставить обычный внутренний фильтр. Но такое ли сильное значение имеет уголь?


Уголь не сделает совершенно ничего такого, что не сделают несколько подмен по 30-50%. Обычно эта рекомендация идет от тех, кто связан с продажей этого активированного угля аквариумистам, а также у многочисленных любителей перепечатывать чужое мнение без размышлений.

Вообще, для безопасности можно делать так: меняете 25% воды перед выключением света, заливаете лекарство. И так где-то дней 5-7 (зависит от температуры). Так и концентрация лекарства останется терапевтической, и риск передоза снизится.
2022-03-0707/03/2022 02:38:39
#2993744
Нравится Erlang, Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Вот и я тоже сомневалась по чудодейственному действию угля. Лучше подмен наверно нет ничего. Спасибо за мнение!

2022-03-0707/03/2022 02:52:35
#2993745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
2 дн.

Svetalanka
вариант без внесения медикаментов и без вреда для биосистемы аквариума - купить дешёвый ультрафиолетовый стерилизатор и врубить его на постоянную работу на 1-2 месяца. Проверено на 2х своих аквариумах (в одном мне просто надоело пытаться убирать ихтиофтириоз безуспешно малахиткой в высоких дозах больше 10 дней, стало жалко уже и рыбу, и растения).
На Ваш объем хватит BARBUS UV 002 и помпы к нему BARBUS pump 007 15W (мне его хватило на 100 литров). Всё удовольствие рублей в ~2500 укладывается, зато целы рыбы, целы растения, нет беготни с подменами и попытками восстановить баланс. Плюс штука не одноразовая, будет лежать на полочке и ждать следующего часа (с покупкой новых жильцов и принесением нового ихтиофтириоза...).

Изменено 7.3.22 автор RedTabby
2022-03-0707/03/2022 04:21:05
#2993747
Нравится Svetalanka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Svetalanka
Если манка, то Protazol, чтобы точно без последствий для гидробионтов и микрофлоры (дорого и купить сложно, но можно). Подмена, как пишут в инструкции, 70% не обязательна и можно обойтись 20-30% 2--5 раз ежедневно.

А точно манка?
2022-03-0707/03/2022 04:51:30
#2993748
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

gray13

Svetalanka


А точно манка?

Не знаю. Я вот тоже думаю, манка ли. Просто это заболевание настолько распространено и плюс белые точки, вот и решила так. Тем более она новенькая и хорошо стрессанула видимо. Пишут, что стресс одна из причин заболевания. Да и как определить, чем болеет, не имея ни знаний не опыта именно в этой беде.

RedTabby

Svetalanka
вариант без внесения медикаментов и без вреда для биосистемы аквариума - купить дешёвый ультрафиолетовый стерилизатор

Изменено 7.3.22 автор RedTabby

Тоже как вариант. Учту. Но прежде надо хоть немного поизучать пользу и вред от него. У лекарств хоть инструкция есть, а с УФ надо самой разобраться.

Изменено 7.3.22 автор Svetalanka
2022-03-0707/03/2022 07:30:24
#2993752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.
Фотография для форума аквариумистов #531049
смогла сфоткать

Изменено 7.3.22 автор Svetalanka

Изменено 7.3.22 автор Svetalanka
2022-03-0707/03/2022 14:44:16
#2993821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Svetalanka

Она, родимая 🤷. Лечитесь.
2022-03-0707/03/2022 15:23:56
#2993828
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Ох! Еду на птичку, только там по быстрому нашла протазол. Дорогущий конечно, но что уж

2022-03-0707/03/2022 15:36:55
#2993837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Будете лечить - за температурой, как иногда рекомендуют, не гонитесь. Если ихтик тропический - его высокая t не угнетает. А оксигенация воды с повышением t падает, рыбам только хуже....

2022-03-0707/03/2022 15:55:43
#2993846
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Xenopus leavis
Будете лечить - за температурой

Да да, спасибо! Про это начиталась уже. Купила! И фиштамин тоже был. Сегодня начну лечение.
2022-03-0707/03/2022 17:47:23
#2993860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

А я бы лечила отдельно, если вспышки в аквариуме нет. В сам аквариуи -уф-стерилизатор.
У меня была, да и есть коридориха, которая на любые манипуляции в банке выдавала типичную картину манки, отягощенной плавниковой гнилью. Больше никто в аквариуме, даже её собратья, не болели. Лечила я её успешно и каждый раз новым методом или препаратом, перебрала я всю аптечку аквариумиста. Потом либо она переросла, либо привыкла, но года два уже никаких болячек, при этом живёт в ростовике с растущими мальками разной рыбы.

2022-03-0707/03/2022 18:01:06
#2993862
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Адочка
А я бы лечила отдельно, если вспышки в аквариуме нет. В сам аквариуи -уф-стерилизатор.


Дело в том, что трофонты ихтика (те самые белые точки) невосприимчивы ни к какому лечению. Так что именно вы предлагаете лечить в отсаднике и с какой целью? Условно говоря, при ихтике "лечится вода".

Ну а УФ в основном аквариуме убивает бродяжек - это да. Так что при наличии УФ никакого лечения вообще не надо: ни в отсаднике, ни в общаке. Это бессмысленно и не сработает - лишняя травля рыб формалином. То есть, работающую против цист малахитку УФ сам по себе разрушает, а вот с формалином УФ не делает ровно ничего, и это довольно бесполезно, так как оба этих средства: и УФ, и формалин действуют только на бродяжек.
2022-03-0707/03/2022 18:19:31
#2993864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

Мне знаете только что непонятно. На примере моего случая. Вот волью я сегодня лекарство. Но бродяжек же может ещё нет. Допустим они через пару дней появятся. Так как больная рыбка четвёртый день у меня. Как действует лечение? Не будет ли оно напрасным? Я понимаю, если вливаем лекарство на протяжении хотя бы недели. А протазол один раз всего. У него пролонгированное действие что ли? Да, в инструкции написано, что в тяжёлых случаях повторить через 4-5 дней. Что считать тяжёлым случаем? Если точки не пропадут? Если появятся высыпание ещё у кого?

2022-03-0707/03/2022 19:24:41
#2993876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Svetalanka
Протазол сегодня залил - , а завтра нет ни бродяжек, ни паразитов в пустулах (точках). В этом плане не переживайте.

Точки (пустулы) на рыбе могут держаться до 5-ти дней после примения протазола, но на это не нужно обращать внимания. Ни разу повторного применения протазола не требовалось, на моей практике, даже при внесении половинной дозы.

Тяжёлый случай - когда визуально на рыбе меньше не поражённой поверхности.

Изменено 7.3.22 автор gray13
2022-03-0707/03/2022 20:48:56
#2993882
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

gray13

Svetalanka
Протазол сегодня залил - , а завтра нет ни бродяжек, ни паразитов в пустулах (точках)

Изменено 7.3.22 автор gray13

Спасибо! Вычитала, что точки, это уже видимый симптом. Когда она заболела, никто не скажет. И неужели в пустулах они гибнут? Я так поняла, что нет. Типа, там они под защитой кожного покрова, а вот их «дети», вне тела, уже да, убиваемые. Не суть. Лекарство есть, уже хорошо. А там посмотрим, что дальше.
Следующим моим действием завтра будет подмена воды. Правда 80% не буду менять. Половину максимум. И вот эта подмена должна быть единственной? Дальше по прежнему графику?

Изменено 7.3.22 автор Svetalanka
2022-03-0707/03/2022 21:19:51
#2993885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Svetalanka
И неужели в пустулах они гибнут? Я так поняла, что нет.
Если одно внесение препарата избавляет от ихтика, значит и в пустулах бьёт, иначе схема лечения была бы, как с Антипаром, медным купоросом, синькой и т.п.
О необходимости подмен писал ранее. Иногда совсем подмен в течении пары недель после применения протазола не делал и "нежные" гидробионты не страдали, но так делать приходилось из-за неких обстоятельств. Лучше по 20% ежедневно воду подменить и (или) уголь использовать.

Изменено 7.3.22 автор gray13
2022-03-0707/03/2022 23:38:56
#2993894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
11 час.

gray13

Svetalanka
И неужели в пустулах они гибнут? Я так поняла, что нет.
Если одно внесение препарата избавляет от ихтика, значит и в пустулах бьёт, иначе схема лечения была бы, как с Антипаром, медным купоросом, синькой и т.п.
Изменено 7.3.22 автор gray13

Чисто по логике, да. Убивает. Но не складушки выходят с описанием жизненного цикла паразита и применением протазола. Вот и пыталась включить логику, но мне её не хватило)))
А про подмены, да, не усекла сразу. Надо было оперативно искать лекарство, все очень быстро делать. Плюс съездить успеть купить. Кстати, 3000 руб. на птичке, маленький пузырек. Большой вроде 4500 он сказал, не помню уже. А в зоо и рыбо-магазинах в инете ни в одном нет в наличии.
А как думаете, а может и опыт уже есть. С какого дня начать вносить Фиштамин? Через пару-тройку подмен (дней) или условно когда сменится путем подмен полный объем воды?

Изменено 7.3.22 автор Svetalanka

Изменено 7.3.22 автор Svetalanka

Изменено 8.3.22 автор Svetalanka
2022-03-0708/03/2022 00:41:46
#2993905
Нравится Dixy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top