go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80*30*45, 125 л
Время с его запуска или перезапуска
11 месяцев от запуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 коридорасов, 2 красногрудой акары, 1 петушок, 2 золотых Рамирез, 1 анциструс золотой, 1 улитка Геркулес, 10 креветок Амано, 13 попондетта Фуркада. Много растений и длинностеьелька и Папортники, анубиасы, криптокорины, эхинодорусы.
Кормление рыб: какой корм
Сухой: Хикари, доктор Басслер, Тропикал, OFF. Заморозка: циклоп, креветка, Артемия взрослая, иногда коретра и ещё реже, как лакомство Мотыль
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы по 16 w от акваэль, 11 часов в сутки из них час утром и час вечером в половину мощности
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Гамбургский фильтр, постоянная аэрация
Сведения о грунте
Пропант 6 см
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю сифонка неглубокая только места кормёжки
Частота и режим подмен воды
Из под крана 30 литров раз в 5-6 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Йодинол не каждую подмену, удобрения от денерли с каждой подменой
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Почти не делаю сейчас. Тесты Seachem- нитрит, нитрат. Salifert-фосфат, API-Gh и Kh, UHE-аммоний, аммиак. Нитрат- 10, фосфат-1, аммоний-нитрит-0

В четверг, 3 марта, купила на птичке рамирезку золотую в пару к самцу. Самец был один 5 месяцев и у него на одном плавнике все это время была и есть 1 точка. Ну есть и есть, все отлично с ним. Когда покупала девочку, ничего не заметила видимо. А может и не было ничего. В этот же вечер она у меня оказалась случайно зажатой между лавой и стеклом. Как это случилось, не знаю. На этом куске лавы растёт старый анубиас с хорошо развитой корневой. Когда я отодвинула лаву, девочка не сразу поплыла, запутавшись в корнях. Пришлось даже чуть помочь ей. Освобождаясь от корней, она проучила повреждение пары плавников, брюшного и грудного. Брюшной частично переломился на самом конце, отвалившись на следующий день, а грудной просто край растрепался. Она, естественно, была напугана и тут же, уплыв, спряталась в густой растительности. Всё, наступил отбой и все улеглись спать)
На следующее утро я заметила у неё пару точек на грудном плавнике. Ну и ладно, думаю, мальчишка 5 месяцев с точкой и ничего. В поведении девочки вроде все нормально. Немного скромновата ещё, конечно, привыкает. Наверно. Так как на кормёжку не летит как все и даже не могу понять ещё, кушает она или нет.
Значит купила я ее в четверг, в пятницу пара точек, а сегодня в воскресенье вечером понеслось. Увеличилось количество точек на плавниках. Грудной, который был поврежден, краешек отвалился наверно. И появились точки на теле. Общее их количество и на плавниках и теле примерно до 10 штук.
Статей по лечению много. Оперативно вычитать всю информацию сложно, учитывая состав жителей. Кто как переносит лекарства. И плюс гамбургский фильтр. Как он перенесёт лечение рыб.
Очень бы хотела получить помощь по препаратам и схеме лечения с учётом состава моих рыбок и наличия гамбургского фильтра.

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka
2022-03-0606/03/2022 23:56:38
#2993723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Да, понимаю. Вот фотки. Про оодиниоз сейчас буду читать. Я вчера на ночь влила ихтиофтирицид, пока без изменений, но даже суток не прошло.

Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения
Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения
Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения

На спинном плавнике на самой макушке видны полупрозрачные скопления. Которые были на протяжении всего времени. Остальные, уже мелкие белые, появились, как писала, три дня назад.

Изменено 4.5.22 автор Svetalanka
2022-05-0404/05/2022 14:10:39
#3006111
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Сравнила сейчас прошлую фотку, до лечения ихтика и эти, вроде похожи точки. И плавничок поврежденный отрос кстати)

2022-05-0404/05/2022 14:38:16
#3006114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Блин, вообще не знаю, что делать. Ничего не стала вливать сегодня. Только воду подменила и все. От чего лечить? Одну или всех? Про оодиниоз прочитала. Вроде не похоже. А посмотришь фотки больных рыб, то вообще каша в голове. Настолько разные эти точки на разных фото

2022-05-0505/05/2022 01:09:21
#3006253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 мин.

Svetalanka

Гхм... Вы лечение от ихтиофтириоза провели полным курсом?
Если "да", но не помогло, то 5-7 дней дайте рыбкам передохнуть (а Вы пока понаблюдаете за ними, за динамикой процесса), и проводите лечение от оодиниоза.
2022-05-0505/05/2022 10:45:07
#3006293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Notozus

Прошлое лечение да, полный курс. 9 внесений получилось. Очистились тогда все, кроме самой виновницы. На ней оставались на плавниках эти скопления, полупрозрачные. Но вносить дальше не стала, надеясь, что спустя время само пройдёт. Да и много внесений получилось.
А лечение от оодиниоза поможет, если это не он, а ихтик, только какой-то устойчивый?
2022-05-0505/05/2022 14:05:42
#3006333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Ещё два более крупных фото. Может так будет проще установить паразита?

Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения
Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения

А нельзя их физически снять с рыбы?
И она уже почти два месяца считай не здорова. Если это оодиниоз, может уже и другие симптомы бы подоспели? Как отслоение чешуи, разрушение плавников.
Я все же больше склонна думать, что это ихтик. Только почему он не ушёл именно с этой рыбки совсем и почему случился рецидив.
2022-05-0505/05/2022 14:48:53
#3006340
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 мин.

Svetalanka

Судя по фотографиям (к слову, очень внятным), это мало похоже на оодиниоз.
Однако, я бы всё же пролечил указанную Вами рыбку в отсаднике "Бициллином-5". Причём, с полным затенением отсадника.
Физическое удаление видимых структур с плавников рыбы вряд ли поможет - мы не знаем где и какие промежуточные стадии паразита уже присутствуют "в полный рост".
А что у рыбки с жабрами - Вы можете что-то увидеть? Хотя, судя по внешнему виду рыбки, с ними, вроде, всё нормально.


Svetalanka
Что-то не то. А понять не могу.
Думаю, в связи с этим, можно попробовать лечить в отсаднике. Только вот чем…? Если Ихтиофтирицид не «берет» получается. Надо чем то другим.
Или Вы знаете, что бициллин и от ихтика лечит?

Вот именно!
Отсадник, затенение, "Бициллин-5".
Знаю, что от ихтиофтириоза он не лечит. Смайлик :) Но, коль лечение от него не помогло, и упираться насмерть в ихтиофтириоз не стоит - пробуйте лечение по схеме от оодиниоза. Заодно, и убедимся - он это, или нет. А дальше будем думать дальше...

Изменено 5.5.22 автор Notozus
2022-05-0505/05/2022 15:45:21
#3006350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Notozus

Ой, нет) я не полезу наверно в жабры. Вдруг наврежу неаккуратными своими руками. Я немного криворукая)))
Сижу читаю сейчас и сравниваю обе «болячки». Нашла в какой-то теме заключение Инед по фото. Там точки на плавниках рыбки ещё мельче, но это все же ихтик. Значит и у нас тоже. Так как характерного налёта, пыль, я точно не вижу ни в лупу и никак. Но и лечение разное, как я поняла, у этих заболеваниях.
Я никак не могу понять пока, почему только на одной. Да, я допускаю, что именно она «не такая», её иммунитет или где и как она росла до меня. Но два месяца нездорова, получается, только она. Почему никто не заболел после курса лечения? Хотя у неё все это время присутствовали два небольших скопления. Не прячется же паразит исключительно в жабрах у всех остальных. А их, этих остальных, много. Что-то не то. А понять не могу. Думаю, в связи с этим, можно попробовать лечить в отсаднике. Только вот чем…? Если Ихтиофтирицид не «берет» получается. Надо чем то другим. Или Вы знаете, что бициллин и от ихтика лечит? Я пока не читала. Если лечит, то конечно им пролечу.

Изменено 5.5.22 автор Svetalanka
2022-05-0505/05/2022 16:37:25
#3006365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

Svetalanka

Попробую и я вставить свои 5 копеек...
Не претендую на возможность точного определения болезни. Notozus знает лучше.
Однако, рыбка рамирези требует несколько иного отношения по сравнению с иными... петушками, анциструсами и прочими. Прежде всего это температура. У Вас она 26° С. Для рамирези обычно рекомендуют 24-28° С. Лично я бы содержал при Т = 27...29° С. Рыбка предпочитает несколько повышенную температуру, а лечить нужно при 30...32° С с большой, максимальной продувкой воздухом. Следующим, является достаточно частая подмена воды. Обычно достаточно раз в неделю подменивать воду, но не для рамирези и дискусов. Поэтому подмену воды нужно выполнять минимум дважды в неделю. Лучше трижды Смайлик :) .
Между прочим, рамирези заболевают при плохих условиях содержания чаще всего гексамитозом. У Вас явно иная проблема. Однако, как мне кажется, у Вас рыбкам нужна более частая подмена воды.
На моих дискусах возникали похожие белые точки. Да, из всей стаи лишь на одном. Это свидетельствовало о недостаточных подменах воды, а не о заразной болезни.
___
Александр
2022-05-0505/05/2022 17:08:16
#3006372
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Alkor

Спасибо за пять копеек! Лишним ещё одно мнение точно не будет. Да, я в курсе про рамирезок, что их называют дохликами. Меня это не смущает. Самец живет уже 8 месяцев и прекрасно себя чувствует. Активен, весел, кушает с руки всегда. Он как показатель условий у меня. Если ему хорошо, значит и остальным тоже. Воду чаще всего меняю каждые пять дней. Редко, очень крайне редко до 6 или 7 дней затягивается. За год раз пять не более наверно было.
А с ней с первого дня незадалось. Травма в день переселения из магазина и в последующем ихтик. Я вот тут ещё читаю сижу и прихожу постепенно к выводу, что это точно ихтик, но скорее тропический. По размеру и локализации крупинок. Будем лечиться. Но все же отдельно, в отсаднике. Ну, а если уж замечу ещё на ком точки в ближайшие дни, тогда всю акву.
2022-05-0505/05/2022 17:41:04
#3006378
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
16 час.

Svetalanka

Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения


Видны выпуклые пустулы, в тесных группах, мелкие, по виду возможно распространились даже подкожно.

Варианта два. 1)тропический ихтиофтириоз, но, так как, не смогли вылечить с первого раза - этот оказался из устойчивых к лечению традиционными способами и привычными лекарствами,
2) Epitheliocystis - обычно виновники этого внутриклеточного бактериоза с цистами очень визуально похожими на ихтиофтириоз бактерии хламидии или рикетсии или им родственные другие грамотрицательные бактерии. Без лаборатории не определить.

Лечите эту рыбу в отсадике по схеме как от ихтиофтириоза, а потом как от эпителиоцистоза.
От ихтиофтириоза теперь выберите другие лекарства. Можно по Ковалеву фуразолидонно- хининовым методом, обычно хорошо помогает от тропического ихтиофтириоза.
Методика здесь:
https://aquariumok.r...

Потом в том-же отсаднике продолжайте лечить доксициклином. Продолжительность обработки 7 дней.
Золотая рыбка возможно травмировалась

Держите в отсаднике на частых подменах, с дополнительной аэрацией, кормите, температуру не повышайте.

В аквариуме было бы хорошо приблизительно на 2 недели подключить УФ стерилизатор. Очень эффективно очищает воду как от бродяжек ихтиофтириоза, так и от плавающих в воде инфекциозных возбудителей эпителиоцистоза.
На некоторое время участите подмены. Более стабильно чистая вода повышает общую устойчивость к разным заражениям и инфекциям - точно не повредит в данном случае.
Может повезет и остальных рыб лечить не понадобытся.
2022-05-0505/05/2022 20:53:39
#3006421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
9 час.

Инед

Спасибо Вам большое! Завтра уже начну, если все куплю. Ну и почитаю ссылку и вообще
2022-05-0505/05/2022 22:11:26
#3006434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top