go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Ихтик и гамбургский фильтр? Помощь в схеме лечения (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80*30*45, 125 л
Время с его запуска или перезапуска
11 месяцев от запуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 коридорасов, 2 красногрудой акары, 1 петушок, 2 золотых Рамирез, 1 анциструс золотой, 1 улитка Геркулес, 10 креветок Амано, 13 попондетта Фуркада. Много растений и длинностеьелька и Папортники, анубиасы, криптокорины, эхинодорусы.
Кормление рыб: какой корм
Сухой: Хикари, доктор Басслер, Тропикал, OFF. Заморозка: циклоп, креветка, Артемия взрослая, иногда коретра и ещё реже, как лакомство Мотыль
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы по 16 w от акваэль, 11 часов в сутки из них час утром и час вечером в половину мощности
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Гамбургский фильтр, постоянная аэрация
Сведения о грунте
Пропант 6 см
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю сифонка неглубокая только места кормёжки
Частота и режим подмен воды
Из под крана 30 литров раз в 5-6 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Йодинол не каждую подмену, удобрения от денерли с каждой подменой
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Почти не делаю сейчас. Тесты Seachem- нитрит, нитрат. Salifert-фосфат, API-Gh и Kh, UHE-аммоний, аммиак. Нитрат- 10, фосфат-1, аммоний-нитрит-0

В четверг, 3 марта, купила на птичке рамирезку золотую в пару к самцу. Самец был один 5 месяцев и у него на одном плавнике все это время была и есть 1 точка. Ну есть и есть, все отлично с ним. Когда покупала девочку, ничего не заметила видимо. А может и не было ничего. В этот же вечер она у меня оказалась случайно зажатой между лавой и стеклом. Как это случилось, не знаю. На этом куске лавы растёт старый анубиас с хорошо развитой корневой. Когда я отодвинула лаву, девочка не сразу поплыла, запутавшись в корнях. Пришлось даже чуть помочь ей. Освобождаясь от корней, она проучила повреждение пары плавников, брюшного и грудного. Брюшной частично переломился на самом конце, отвалившись на следующий день, а грудной просто край растрепался. Она, естественно, была напугана и тут же, уплыв, спряталась в густой растительности. Всё, наступил отбой и все улеглись спать)
На следующее утро я заметила у неё пару точек на грудном плавнике. Ну и ладно, думаю, мальчишка 5 месяцев с точкой и ничего. В поведении девочки вроде все нормально. Немного скромновата ещё, конечно, привыкает. Наверно. Так как на кормёжку не летит как все и даже не могу понять ещё, кушает она или нет.
Значит купила я ее в четверг, в пятницу пара точек, а сегодня в воскресенье вечером понеслось. Увеличилось количество точек на плавниках. Грудной, который был поврежден, краешек отвалился наверно. И появились точки на теле. Общее их количество и на плавниках и теле примерно до 10 штук.
Статей по лечению много. Оперативно вычитать всю информацию сложно, учитывая состав жителей. Кто как переносит лекарства. И плюс гамбургский фильтр. Как он перенесёт лечение рыб.
Очень бы хотела получить помощь по препаратам и схеме лечения с учётом состава моих рыбок и наличия гамбургского фильтра.

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka

Изменено 6.3.22 автор Svetalanka
2022-03-0606/03/2022 23:56:38
#2993723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Процедура прошла успешно, к счастью. Все жители в порядке. И креветки тоже. Никто не задыхался, не суетился, всё, как и обычно. Витамины внесла сегодня перед выключением света. Завтра посмотрю, сколько точек осталось.

2022-03-0909/03/2022 02:13:51
#2994086
Нравится Xenopus leavis, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Svetalanka
Писал о средстве исходя из личной практики. Ничего более безопасного для любых гидробионтов и более эффективного не видел. Предупреждал, что дорого и сложно купить.

Фиштамин давно не использую, поскольку не видел никаких положительных эффектов от него. Кормами с добавлением фиштамин пользовался (в фарш и Тетра Дискус добавлял, но не в воду) и при лечении рыб никаких негативных эффектов не наблюдал.
2022-03-0909/03/2022 12:42:47
#2994114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Беда! Больная рыбка практически очистилась от точек, но зато они появились у некоторых других рыб. Пока в единичных количествах, но получается, что болезнь прогрессирует. Сегодня 4-й день от залитая протазола. Вечером повторю лечение конечно, но если и оно не подействует, тогда что? Менять лекарство? Или не паниковать пока и посмотреть результат повторного внесения протазола?

2022-03-1111/03/2022 19:28:34
#2994441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
21 дн.

Svetalanka

Из личного опыта - вносил ежедневно (точнее, ежевечерне) дозу препарата до полной очистки всех рыб, потом еще 2 внесения. Всего заняло 5 дней.
2022-03-1111/03/2022 20:34:37
#2994449
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Xenopus leavis

Svetalanka

Из личного опыта - вносил ежедневно

Именно Протазол? Так передоз может случится наверно. В инструкции написано 1 внесение, в тяжелых случаях повторить на 4-5 день.
2022-03-1111/03/2022 20:36:29
#2994450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
21 дн.

Svetalanka

Я же уже писал - ихтиофтирицид. Там тоже схема странная: первый день - полная доза, затем два дня по половинной.... Но я по своему делал...

Изменено 11.3.22 автор Xenopus leavis
2022-03-1111/03/2022 22:27:25
#2994477
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Xenopus leavis

Svetalanka

Я же уже писал - ихтиофтирицид.
Изменено 11.3.22 автор Xenopus leavis

Я Вас поняла. Вы наверняка опытней меня. У меня в первые массовое заболевание. Да и вообще. До этого только рамирези умирали, но тут понятно все, что ничего не понятно от чего.
И надо иметь знания по составу лекарств и их действию. Тогда можно включать логику думать самостоятельно, учитывая именно свой аквариум и состав населения. А я пока изучаю полный цикл жизни и развития этих инфузорий.
В любом случае спасибо! Если и в этот раз не поможет, то следующим «ударом» будет ихтиофтирицид.
2022-03-1111/03/2022 23:31:00
#2994488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
8 час.

имхо гамбургский фильтр-зло
много лет использую его, сейчас остались только в двух 150-ти литровых аквариумах
всегда такие фильтры зацветают, растет какая то дрянь на них, очень много грязи
опять же имхо на губке такой площади обеспечить нормальный ток воды по всей поверхности невозможно, весь ток идёт в местах контакта губки и стёкол. создаются большие участки застоя. и промывания фильтра дают только отсрочку проблем.
у меня всегда на всех банках с гамбургскими фильтрами были проблемы с креветками требовательными к качеству воды-в таких банках появлялись остракоры и планарии, росли какие-то водоросли, у всех креветок уменьшается плодовитость, выход малька и процент поднятых креветосов.
Всё это возникало примерно через 6-10 месяцев использование таких фильтров.
Может и у вас причина в фильтре?

2022-03-1212/03/2022 10:55:34
#2994524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

ren

Не знаю. Он у меня с декабря 21 года только стоит. По поводу грязи да, согласна. Скапливается под розеточными кустами, под камнями и с боков фильтра. Водоросли… они всегда были в небольшом количестве. Что бы их стало больше, вроде нет. Но верят ли причина манки именно фильтр или плохой ток воды. Что я не очень то и вижу. Циркуляция есть. Налипает на губку конечно. При чистке снимаю. Но на ней совсем не много. Основное под кустами.
Скорее от новой рыбки.
2022-03-1212/03/2022 18:56:13
#2994586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
21 дн.

ren

Причина манки - заражение аквариума инфузорией-ихтиофтирусом. Либо больную рыбу подселить, либо из зараженного аквариума с чем-нибудь занести. А фильтр то причем???? 🤔😮
2022-03-1212/03/2022 19:35:24
#2994590
Нравится tazik
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
3 час.

Xenopus leavis
А фильтр то причем?


Фильтр может помочь с этой манкой справиться (а заодно и нейтрализовать все лекарства, мда): https://aquariumscie...
2022-03-1212/03/2022 20:22:39
#2994594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
8 час.

Xenopus leavis

у рыб вырабатывается иммунный ответ на поражения инфузориями, вырабатываются антитела
если рыба ослаблена, иммунный ответ низкий
имхо гамбургский фильтр как раз таки ослабляет иммунитет гидробионтов
рыбки массивнее, быстрее и тяжелее поражаются ихтиофтириозом

странно что такие банальные вещи приходится объяснять
хотя я так понял вы не особо разбираетесь, но любите давать ненужные и неверные комментарии
главное ведь постов набрать, верно?))
2022-03-1212/03/2022 21:51:39
#2994607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
21 дн.

ren

У топикстартера все ок было с этим фильтром. Потом заболела травмированная рыба 🤷
И я ничего особо не советую, а рассказал, как лечил манку у себя в аквариуме. И оствнусь при своем мнении - с минимальным влиянием на биобаланс манка лечится не сменой фильтра, а малахитовой зеленью.
2022-03-1212/03/2022 22:07:04
#2994612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Что-то я делаю не так наверно. Вчера внесла повторно лекарство. А сегодня, такое впечатление, что точек на рыбах становится больше. По крайней мере, там, где их не было у определенной рыбки, появляются новые в других местах тела. Может не та дозировка? Аквариум 115 л, отбросила 15 л на грунт в 6-7 см, камни-коряги, и считаю из расчета как на 100 л. Или надо учитывать весь объём аквы? Вода же и внутри грунта циркулирует.
И что теперь тогда делать? Дать пару тройку дней отдохнуть рыбами, производя подмены. Потом менять лекарство и пролечивать вновь?
Xenopus leavis как Вы думаете, стоит ли пролечивать вновь не ихтиофторицидом, а Аквамед? Вроде как усовершенствованный и менее токсичный препарат недели ихтиофторицид.

Изменено 13.3.22 автор Svetalanka

2022-03-1313/03/2022 19:18:32
#2994752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
21 дн.

Svetalanka

ИМХО, без разницы. Малахитовая зелень, она что в протазоле за 100500 денег, что в копеечной нилпе, без разницы. За что там переплата такая, не понимаю. Разве что за бренд.... В ихтиофтирициде в довесок к малахитке еще какой то альдегид добавлен (пишут, что не формальдегид). Для 100 л рассчет в +/- 15 л значение не имеет. Я бы тупо вносил до тех пор, пока пустулы не исчезнут (ну, дней до 5 точно). Можно еще при внесении малахитки дополнительно 2 - 3 капли йода, пишут, что усиливается эффект. Не знаю, насколько высой УДД и УУР у этой рекомендации, но я капал. Если эффекта не будет - тогда меняйте препарат на принципиально с иным действующим веществом. Но эти препараты уже здорово баланс сбивают, могут быть токсичны для растений и беспозвоночных...
2022-03-1313/03/2022 22:03:59
#2994792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Поняла. Спасибо!

2022-03-1313/03/2022 22:30:52
#2994795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Скажите, пожалуйста, знающие и имеющие опыт в течении этого заболевания и лечении. Сколько дней подряд можно лечить? В инструкциях максимум 5-6 внесений. А вот мои внесения по датам: 7-11-13-14-15-16-17-18 марта. Результат есть. На одной попондетте три видимых малюсеньких точек осталось. На одном акарёнке тоже ещё осталось несколько и тоже маленькие. Крупных точек нет ни на ком. Обе рамирезки чистые уже. Причём сама виновница очистилась быстрее всех.
По лекарствам. Протазол закончился, продолжаю лечение ихтиофтирицидом. СтОит ли сделать паузу в пару дней хотя бы, что бы посмотреть результат. Или те мелкие точки могут быть ещё живыми и добивать их без пропуска дней.

2022-03-1919/03/2022 14:07:40
#2995871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
21 дн.

Svetalanka

Раз есть явная положительная динамика без признаков существенной побочки, то я бы до победного вносил. Ну, еще несколько дней точно.
2022-03-1919/03/2022 14:37:26
#2995880
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Xenopus leavis

Да, и динамика хорошая и побочки нет. По крайней мере сейчас. Кто знает, что в отложенном времени будет. Полечу ещё.
Просто сейчас, в более спокойном состоянии, много читаю про ихтик. Многие четко по инструкции вносят. И ждут отпадания точек. Которое происходит уже без всякого лечения через какое-то время, неделя и более, до месяцев.
Тут про фильтр говорили. Почитала и про это. Якобы активная фильтрация старого фильтра ускоряет выздоровление. В отличии от «пустого» фильтра. В старом есть какие-то поедатели бродяжек. Возможно. Но, как я думаю, «пустой» фильтр не способствует ничему хорошему в принципе. Ни выздоровлению и не просто существованию рыб в аквариуме. Поэтому для себя отмела влияние фильтра на причину манки. Фильтр хоть и гамбургский, но проблем пока от него не вижу. Разве что скопление мусора под кустами. Что убирается регулярно.
2022-03-1919/03/2022 17:32:33
#2995908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
21 дн.

Svetalanka

Ну и правильно. Все фильтры работают по одному принципу. Остальное - только частные особенности.
2022-03-1919/03/2022 20:34:55
#2995931
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
3 час.

Svetalanka
Которое происходит уже без всякого лечения через какое-то время, неделя и более, до месяцев.
Тут про фильтр говорили. Почитала и про это. Якобы активная фильтрация старого фильтра ускоряет выздоровление.


Ну, вот у меня так и случилось. Неделю вносил, манка прыгала с рыбы на рыбу, а потом сама затухла (не вызвав ни единой смерти, кстати), когда мне все это надоело, и я просто забил.

Дело в том, что этот эффект ничем не объяснить, кроме как работой фильтра, потому что и формальдегид, и малахиотовая зелень - это достаточно нестойкие в аквариуме соединения, так что через сутки от формальдегида остается меньше половины (в лучшем случае), а малахитка просто "тает" на свету. У меня есть предположение, что лекарства активно угнетают какую-то начальную критическую массу бродяжек и томонтов, а дальше уже просто работает фильтр и иммунитет самих рыб.
2022-03-1919/03/2022 23:40:39
#2995959
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

vstakhov

Вот и я наверно сегодня внесла в последний раз. На двух рыбках только остались точки. На попондетте на хвосте две. А еще вчера было три. И у одного акарёнка единичные мелкие, причем в лупу вижу, без нет. И буду наблюдать. По населению во время лечения все живы и здоровы. Аманки кушают и продолжают линять. Попондетты кружат в брачных танцах)
Я тут кстати, запускаю 60 литров. И из старого, болезного аквариума, но еще до появления манки, взяла несколько кусков лавы и несколько кустов анубиаса. Дня через четыре заметила одного головастика, потом еще по одному в день. Итого их четыре сейчас. Отсадила в 12 л к улиткам. Которые ждут весны и переезда в природу. Улитки прудовые или иначе "покемоны". Ну не могу их просто утилизировать. Пару месяцев вылавливала из большого аквариума и теперь он абсолютно чист. А везде пишут, что невозможно от них избавиться. Можно! Если очень захотеть. И без всяких ловушек. Так вот. Мальки растут, правда размер самого старшего около 2 мм наверно. И сегодня впервые взял науплий артемии. А до этого видимо питались чем-то, для моего глаза абсолютно невидимым. А живности в банке с улитками полно. Так как особо не заморачивалась с обслуживанием. Вот интересно, сколько мальки будут расти хотя бы до 1 сантиметрового возраста? Что бы к родителям обратно отправить.
И по теме. Коль ингридиенты лекарства так быстро нейтрализуются, а подмены во время лечения исключительно для слива свободноплавающих бродяжек, значит по окончании всех процедур, можно обойтись парой-тройкой не масированных подмен и все? Когда вода будет считаться чистой, что бы можно было сажать новых рыб? У меня коридорасы пандочки должны будут переехать из запускаемого. Хотелось бы к концу недели пересадить уже. А в больном сейчас аквариуме ни один коридорас не пострадал почему-то. Не прилипляются, что ли эти ихтики.
2022-03-2021/03/2022 01:27:33
#2996131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

В общем, мы вылечились. Без потерь, без сбивки баланса, аппетита и игривости! Спасибо всем, кто участвовал, ваши советы для
меня были ценны в тот волнительный момент. Здоровья вашим рыбкам, а нам мира и спокойствия в сердцах!

2022-03-2323/03/2022 22:28:18
#2996754
Нравится vstakhov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
1 час.

Опять я к вам за советом. Прошло два месяца почти с момента появления ихтика. Пролечились успешно и без потерь. Но что-то не то с «виновницей» до сих пор. Все это время она ведёт себя весьма скромно. Не летит на кормёжку, хотя тихонько в кустиках все же кушает. Не сказала бы, что прям чешется, но редкие почёсывания все же наблюдаю у неё. И самое главное, на спинном и хвосте все это время были сгустки чего-то. В лупу видела как будто очень плотные скопления точек. В диаметре эти скопления не более трёх мм. И полупрозрачные. Не как при ихтике. Неделю или две наблюдала потом не выдержала, выловила ее и протерла ватной палкой, смоченной в бетадине. С хвоста все ушло, но там и пятно было меньше, на спинном плавнике стало гораздо меньше. Так она плавала до последнего времени. А в последние три дня я явно вижу мелкие белые и уже не прозрачные точки и на хвосте и на спинном плавнике и вроде даже на тельце. Не смогла ещё как следует рассмотреть, сразу прячется. Точки очень и очень мелкие. Мельче, чем когда мы лечились.
Что это может быть и как поступить? Наблюдать дальше или опять лечить? За это время никого и ничего нового не добавилось. Правда почему-то умерла одна попондетта. Все остальные жители абсолютно чистые.

Изменено 3.5.22 автор Svetalanka

2022-05-0303/05/2022 20:11:04
#3005994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
2 час.

Svetalanka

Лучше, конечно, видеть фотографии...
С высокой степенью вероятности это оодиниоз. О болезни и её лечении см. здесь: https://aquariumok.r...
В практике промышленной ихтиопатологии больные рыбы обязательно изолируются (в ёмкостях без грунта и декораций) и лечатся трипафлавином, или ауреомицином с одновременным повышением температуры воды до 30 град. по Цельсию. Водный раствор медного купороса также используется, но очень осторожно и дифференцированно.

Изменено 3.5.22 автор Notozus
2022-05-0303/05/2022 21:03:55
#3005997
Нравится Михайлов Саша



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top