go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ихтиофтириус у коридораса

- Объём аквариума - карантинник 15-17 л воды.

- Его возраст - вода в нем находится недели 3-4, с ежедневными или "черездневными" подменами по 30%.

- Видовой и количественный состав населения - 6 пецилий подростков, 1 коридорас альбинос подросток, несколько катушек, яванский мох, три ветки элодеи, роголистник, маленький кустик сагиттарии в горшочке.
- энергосберегайка 9 В
- 24-25 град.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - акваэль фан мини с синтепоном.

- Сведения о грунте - отсутствует.

- Частота и режим подмен воды - каждый день по 4 литра.

- вчера - полтаблетки делагила.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - пока измерила только нитрит - 0,5. Вроде это нехорошоСмайлик :(.
- Кормление рыб: тетрамин хлопья небольшое количество, мотыль.

Исходные данные: 12 марта были куплены 6 пецилий и 1 коридорас альбинос (наверное, палеатус). Состояие пецилий - все ок, только жабры малиноватые (не знаю, просвечивает это так, или они и правда покраснели), у одного самца немного прижат спинной плавник, вокруг глаз - зеленоватый ободок. Коридорас - без вопросов, только жабры тоже кажутся малиновыми.
14 марта на нижней части хвоста коридораса заметила белую крупинку. приглядевшись, нашла еше туки три на теле, но увидеть было сложно - вчера он был, я бы сказала, возбужденным. Носился по аквариукму, по стенкам вверх-вниз, не останавливался. По сравнению с флегмами-коридорасами в основном аквариуме - торпеда. Сегодня он дико вялый, лежит на дне, прямо у шва. легко можно взять в руку. При касании трепыхается, уплывает бодро, но если попытаться взять в воде в руку - дается, лежит. Плавники стали оплавляться - на кончиках торчат одни лучи, межлучевая ткань пропадает. Видно, что ему ОЧЕНь плохо. Дыхание обычное. Просто лежит, и все. На теле точек штук 6. не больше. Смущают глаза - тоже с зеленым ободком, и кажется, что выпученные. Выпученными казались сразу после посадки.
Сегодня на одной пецилии, на хвосте, увидела точку.
Первая доза делагила был добавлена после подмены. После вторичной подмены - с трудом наломала соответствующую часть таблетки.
Сегодня с перепугу сделала два раза подмену по 3-4 литра, может. ему так от лекарства плохо стало? Вроде вчера вычитала, что коридорасам можно обычную не половинную дозу. Да и переносится он неплохо, по отзывам. Улиток не убирала - так они все то ли потравились временно, то ли умерли. Вытащила.
Поведение пецилий не изменилось. Активны, ищут еду.

Изменено 16.3.10 автор Arabeska

2010-03-1616/03/2010 18:31:21
#1081654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Arabeska
. Срочно сделайте подмену воды. Делагил не вносите. Уберите роголистник. Я приеду через 3ч домой и доотвечу. Или ждете других еще ответов. Пока только подмена, желательно 2 подмены по 25% с перерывом по времени. Нитрит и делагил в первую очередь травит сомов.
2010-03-1616/03/2010 18:52:42
#1081680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Спасибо!
Нашла тему с вашим участием о коридорасах и нитрите, как у девушки все того.. не выдержали.
Сейчас пойду еще подменю... Но почему улиткам-то так поплохело? забыла, там еще две крупные апмуляри были. Ампулярии живы, но им фигово, а катушки вообще не вылезают и похожи на трупики.

Сомик только что вынесся за воздухом, и опять вниз, лежит.

Буду ждать Вашего ответа!
2010-03-1616/03/2010 18:56:46
#1081688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Забыла фотографию.

Ихтиофтириус у сомика
2010-03-1616/03/2010 19:53:31
#1081750
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
- вчера - полтаблетки делагила.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - пока измерила только нитрит - 0,5. Вроде это нехорошоСмайлик :(.
Первая доза делагила был добавлена после подмены. После вторичной подмены - с трудом наломала соответствующую часть таблетки.
Сегодня с перепугу сделала два раза подмену по 3-4 литра, может. ему так от лекарства плохо стало? Вроде вчера вычитала, что коридорасам можно обычную не половинную дозу. Да и переносится он неплохо, по отзывам.

Если возможно, то расскажите мне подробно как вы вносили делагил. Сколько раз. Когда именно добавляли делагил?
примерно так:
- вчера - полтаблетки делагила.
....После вторичной подмены - с трудом наломала соответствующую часть таблетки.
когда была вторичная подмена и сколько литров? Какая дозировка делагила была внесена? Сколько Вы внесли во второй раз и когда по времени после первой дозировки?
И главный вопрос: Почему Вы решили использовать именно делагил? Все ваши рыбы легко переносят полные дозировки малахитосодержащих препаратов, почему именно делагил?
Вы читали ссылку?:
Тема на форуме
способ №1
НитрИт в акве 0,5 это смертельная дозировка для рыб. Выводится подменами. При такиом параметре воды, лечить опасно, а делагилом вдвойне.
У вас есть еще один аквариум в подписи, пока делаете подмены, просто положите небольшую часть грунта из заведеной аквы в отсадник и бактерии там находящиеся быстрее "скушают" нитрИт.
Только чтобы не занести ихтик в основную акву, весь инвентарь, т.е. ведро, шланг, сачок, должны быть раздельными. Больной отсадник, никак не должен контактировать со здоровой аквой.
И руки после отсадника обязательно мыть, тогда будет меньше риск заразить общий аквариум.


Улиток не убирала - так они все то ли потравились временно, то ли умерли. Вытащила.....
...Но почему улиткам-то так поплохело? забыла, там еще две крупные апмуляри были. Ампулярии живы, но им фигово, а катушки вообще не вылезают и похожи на трупики....

Улиток нужно просто вытащить в чистую отстоенную воду, например, в 3 л. банку, сверху закрыть марлей, чтобы не убежали и они обратно отойдут от отравления. Пусть временно там поживут, кормите щепоткой сух. корма. Периодически подмениваете воду. Когда лечение закончится, их можно обратно будет пересадить в акву.
Улитки это как живой тест на качество воды, я говорю про ампулярий, меланий.
если вода плохая, то мелании вылезут из грунта, ампулярии закроются, это первый звоночек, что с водой что-то не так.
Прочитайте, для чего нужны улитки и что они делают в аквариуме:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
2010-03-1616/03/2010 22:53:10
#1081976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Делагил вносила в середине дня. Сначал подменила воду - около 4 л, потом растолкла полтаблетки в воде, взвесь вылила в отсадник. Вместе с делагилом был куплен тест на нитриты (Сера). Получилась второй от минимума цвет - 0,5 мг/л. А инструкции написано - терпимый уровень. при необходимости добавьте всякие серовские жидкости для нейтрализации... Думаете, мы об одном и том же 0,5 говорим?....
Нервно подумала, что нужен ноль. Знаю. что при ненулевой конц-ции нитрита нельзя менять много сразу, поэтому дождалась вечера (прошло часов 5, наверное, точно не помню), сделала подмену стандартно (в остоянной воде нитрита нет, измерила) и кое-как сделала из таблетки нужный кусочек (чтобы поддерживать концентрацию делагила в воде). 1/2 таблетки - на 15 л, 1/4 - на 7,5, 1/8 - на 3,75, ч.т.д. Влила в отсадник.
Таким образом, делагил был внесен 2 раза - 1 раз первичная доза, 2 раз мини-доза для поддержания. Сегодня ничего не добавляла. За сегодня подменивала воду 4 раза, с интервалом в несколько часов. Синтепон из фильтра вытащила (в нем наверняка остались частики препарата), вставила чистую губку.

А рыбцам хуже - одна пецилия висит в углу у воды, другие вяло окучивают противоположный угол. Сомик забрался на нагреватель. По-видимому, сил держаться самому на дне нет.

Далее, почему решила лечить делагилом - потому что прочитала, что костапур переносится хуже. Чуть ли не 50% летальный исход. Прикрепленную статью про лечение, конечно же, читала. К сожалению, там ничего не написано про эту особенность.

Уж не знаю, насколько я смогла разделить инвентарь... Про это помнила, но на практике - каким ковшом куда залезать. Старалась. Надеюсь, получилось.


Катушки у меня живут и в отдельной небольшой банке, куча мелочи, никуда не сбегают. Так что потравленных тоже туда пустила. Но там они тоже в себя не очень-то приходятСмайлик :(.

Про улиток-индикаторов знаю, поэтому меня вчера очень встревожило поведение ампулярий.

Может быть, мне им полностью поменять воду - например, на аквариумную? Там аммиак и нитриты по нулям. Хотя в той же отстоянной тоже нули.. Тест на окисляемость в норме, порыжения практически не заметно.
Боюсь, утром в аквариуме не все живы будутСмайлик :(((. И я по-прежнему не понимаю, что такого произошло. К вечеру рыбкам хуже, хотя подмены идут, чистая вода нарастает.
Может, им нужны какие-нибудь кондиционеры? Особенно бедному сомику..

Спасибо большое, что откликнулись!Смайлик :)
2010-03-1616/03/2010 23:27:55
#1082007
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Arabeska
. У меня форс -мажорные обстоятельства, дочка залила клавиатуру и ответить через комп больше не могу. Отвечаю через телефон. Ссылок дать тоже пока не могу, придется вам поверить мне на слово. Это просто отравление нитритом и плюс передозировка делагила. Сегодня больше делагил не вносить. Температуру опустить, просто отключ.грелку. В отсадник внесите заварку обычного чая, который без ароматизаторов. Вода должна быть чуть коричневого цвета, не очень крепкого. И оставляете рыб в покое до утра. В чае есть дубильные вещества, они защитят жабры и слизистую рыб и от отравления тоже. Если кто-либо из форумчан даст ссылочку с ж.в. Про чай, будет более понятно о чем я пишу. Или поищите сами по поиску на форуме, эта ссылка много раз давалась. Мне трудно отвечать через телефон, но сделайте то что я написала про чай и дальше придется ждать утра. Аэрацию усилить. Это пока всё что вы можете сделать для рыб. И положите часть грунта в отсадник из аквы, рыбам будет легче. И остается только ждать. Должны выдержать. Это пока всё.
2010-03-1617/03/2010 00:16:10
#1082042
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Arabeska
не боитесь внести чай, вода должна быть чуть коричневого цвета, чай только обычный без всяких добавок, это фитотерапия, она известна многим, и это легче рыбам пережить отравление и ночь. Завтра делагил не вносить.
2010-03-1617/03/2010 00:26:40
#1082056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Господи, Вы не поленились все это вбивать с телефона...
Спасибо!Смайлик :)
Про чай тоже в курсе, с первыми коридорасами тоже использовала. Сейчас пойду сделаю Смайлик :).
А почему передозировка? Я что-то упустила?... Но на этот вопрос Вы ответьте, когда сможете, с клавиатурыСмайлик :).

Еще раз благодарю за помощь!
2010-03-1617/03/2010 00:40:29
#1082067
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Arabeska
вы упустили нитрит. Рыбы выдерж дозу 0,1 а доза 0,2 уже смертельная, я уже не говорю про 0,5. В идеале нитрита не должно быть совсем.т.е. 0. И делагил вноситься через день в уменьшенной доз-ке, а не каждый день и тем более несколько раз за один день, даже если и делали подмену. Он не такой безобидный и щадящий как кажется на первый взгляд. Это я расскажу когда клавиатура на компе заработает. Пока она залита кофе и я не уверена будет ли она обратно работать когда высохнет. С телеф очень трудно это всё набирать и объяснять, вы правы. Возможно кто либо еще вам сможет ответить и помочь, кроме меня.я постараюсь в силу своего времени и возможностей. Хоть телефон пиши в прямом эфире.))) извините, я вас подвела. . .
2010-03-1617/03/2010 01:10:17
#1082080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Непонятно тогда, зачем Сера дает в тесте шкалу от 0 до 5 мг/мл, если 0,2 - уже плохо. Для кого тогда 1,0 , 2,0, 5,0 мг/л?.... Надо порыться в интернете.
Делагил во второй раз я внесла столько, сколько вылила, 18 таблетки. Просто восстановила концентрацию, как если бы подмены не было. Вот цитата "Схема лечения такая: 1 таблетка (250 мг) на 30-50л воды. После ежедневных подмен 25-30% воды необходимы повторные внесения в эквивалентном подменам количестве для восстановления концентрации препарата."
Это я просто для себя хочу разобраться.

И ничего вы меня не подвели! Это же форум, интернет!
Я Вам благодарна, что Вы нашли для меня время, ведь ответ и участие необязательны для читающего Смайлик :)).

Отпишусь, что завтра обнаружу.
2010-03-1617/03/2010 01:26:23
#1082090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Arabeska

Я немного прокомментирую то, что написала Нелена, пока у неё проблемы с телефоном и она сама не может объяснить всё подробно.

1. Зачем снижать температуру?
Наверняка вы читали про цикл развития ихтиофтириусов и знаете, что чем выше температура в акве (в разумных пределах), тем быстрее он развивается. Именно для этого рекомендуют при лечении поднимать температуру - чтобы быстрее возбудитель ихтика перешёл в свободную стадию и попал под действие лекарства (на живущую на рыбе форму большинство препаратов не действует); таким образом уменьшается время, которое рыбы находятся под действием лекарства (понятно, почти никогда не являющегося безвредным, как и любой человеческий "безобидный" аспирин).
С другой стороны, сейчас у вас лекарства нет, чтобы рыбы не травились (синергетическое действие лекарства и нитрита). Поэтому ихтик может наслаждаться жизнью. Если оставить температуру поднятой, то цикл его размножения будет коротким и уже через 3-4 дня количество точек на рыбах увеличится в десятки раз. А если температуру снизить градусов до 21-22 (ну или до того минимума, насколько позволяет у вас комнатная температура), то развитие будет медленнее и мы получим те несколько дней форы, за которые рыба оклемается от отравления и сможет вступить в повторное лечение.

2. Зачем класть грунт из действующей аквы?
Ядовитые аммиак и нитрит перерабатывают в сравнительно безвредный нитрат полезные бактерии, которые живут на поверхностях - стекла, грунта, фильтра. То есть в действующей акве грунт является одним из субстратов, на которых они (бактерии) есть. Если горсть грунта перенести из действующей аквы в незапущенную, то бактерии, живущие на этом грунте, помогут в ускоренном порядке запустить биофильтрацию (то есть переработку азотистых соединений). Можно рассыпать грунт в каком-нибудь уголочке просто так, можно положить его в сеточку из чулка. Если у вас есть хоть какой-нибудь фильтрик в отсаднике, лучше разместить грунт в районе фильтра (там перемешивание воды лучше, поэтому эффективность работы бактерий будет лучше).

3. Как делать подмены в отсаднике, если у вас есть работающая аква?
Вам сейчас нужно делать подмены, чтобы вывести нитрит (а возможно, и аммиак) и остатки делагила из воды. Делать подмены по 50% из-под крана сейчас достаточно стрёмно - по весне особенно часто в водопроводе оказывается аммиак, что для рыб не менее губительно.
Отсадник у вас небольшой, для подмены даже 50% воды требуется не больше 10 литров. А действующая аква у вас на 100л, так что 10 литров для неё - всего лишь 10%. Для подмены в отсаднике вы можете смело забрать воду из общей аквы, поскольку в ней уж наверняка нет ни нитрита, ни аммиака. А на её место залить воду из-под крана - такое количество аммиака действующий аквариум должен легко переработать незаметно для рыб в течение суток, а то и быстрее (можно отстоять её полдня - аммиак за это время не выветрится, а газы выйдут и можно будет точно обойтись без газовой эмболии). При следующей подмене можно делать то же самое. Так вы, кстати, убьёте сразу двух зайцев - и в отсаднике с водой будет хорошо, и улучшение экологии в общаке получится.

PS. Кстати, проблема-то возможно, не только в нитрите, а и в аммиаке. Ведь нитрит получается как раз из него. Если нитрита у вас уже 0.5, то аммиака может быть больше. А ещё и подмены от него не спасают, если в водопроводе он тоже есть. Поэтому обратите внимание на то, что написано в пп.2 и 3.
2010-03-1717/03/2010 08:18:17
#1082150
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

shurae

Уважаемый Shurae, спасибо и Вам за внимание к теме!
Значицца, так:
1. Роль повышения/снижения температуры мне понятна.
2. Грунт - ну..... грунт я положила, но вода ОЧЕНь сильно помутнела. Я рыб почти не вижу. Где уж тут точки рассматривать. Крупинку на хвосте у пецилии увидеть пока не могу, они активно плавают, ищут еду. Я так понимаю, пока кормить не надо. Когда к поверхности воды поднимаются и пытаются есть пузыри (это не похоже на нехватку воздуха), я еще могу их кое-как рассмотреть - уж обсыпанными они точно не кажутся.
Корик - вчера вечером я его оставила, стоящим вертикально за нагревателем, как сосиска.Сегодня он активнее, плавает. Пытался взгромоздиться на градусник, тоже немного рассмотрела - хвостовой плавник лучше, правая сторона тела кажется чистой, а на левой есть крупинка около хвоста.
Может быть, мне стоит поменять всю воду на воду из общего аквариума? Т.е. рыб в это время отсадить в ведро с аэрацией, заменить воду в отсаднике на аквариумную, и постепенно перевести рыбцов обратно.
Интересно то, что аммиак в отсаднике вроде как отсутствует, согласно серовскому тесту. В остоянной и в общем тоже по нулям. Откуда нитриту-то браться? И почему он не хочет отсадник покинуть?

Это мой третий опыт передержки рыб в отсаднике. Первый - 5 коридорасов (один потом умер в общем по неизвестной мне причине), второй - 10 неонов (вообще беспроблемно прожили 2 недели и потом переселились в общий, сейчас все ок). А сейчас вот сомик с манкой, да еще какие-то непонятки с водой. Тест на окисляемость вчера делала - фсе розово-малиновое.

Пойду пока порассматриваю рыб.
2010-03-1717/03/2010 11:32:34
#1082330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Рыбы с утра живы, это радует. Клавиатура у меня больше не включается, не работает и я сейч на работе и отвечать проблемно, буду очень поздно вечером. придется клавиатуру покупать новую, это уже завтра когда буду вых. Что нужно сделать сегодня. Опустить минимум температуру, делагил не вносить, подмены воды только из общей аквы, можете чуть-чуть покормить рыб. Желательно приобрести фирменное лекарство из зоомагазина из способа номер 1, любое одно из этих лекарств. И ждем завтра, я очень постараюсь вам ответить что делать дальше.

2010-03-1717/03/2010 15:41:45
#1082634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Бактерии аааактивно размножаются, - стенки карантинника покрыты мягким нелетом, колышащимся от течения. А также все оборудование, - и градусник, и фильтр (особенно его входная решетка), и нагреватель.
Это что, правда и то, что нужно? Может, стоит все-таки аквариум чистым держать? ...
Рыбки достаточно активны, видны так же плохо.
Мда, еще три дня назад аквариумчик выглядел симпатично - растения, прозрачная вода, улитки. А сейчас - ужос просто.
В нашем зоомаге широко представлена продукция Серы, так что, по-видимому, купить смогу именно Костапур.

2010-03-1717/03/2010 18:38:05
#1082821
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение Arabeska
. Главное посмотрите срок годности костапура, ему должно быть не меньше года, это важно, чем свежее тем лучше. Дома клавиатуру уже купили и поставили, всё работает, так что из дома отвечу подробнее., только поздно.
2010-03-1717/03/2010 19:21:13
#1082866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Испытываю страшное желание высадить рыб, помыть отсадник, залить туда аквариумной воды с 20% чистой отстоянной и вернуть рыб. А, еще добавить чай.
Прям зудит.
Потому как, по тесту, нитрит совсем не уменьшается, а вроде как ползет вверхСмайлик :(.

2010-03-1717/03/2010 19:58:57
#1082913
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Интересно то, что аммиак в отсаднике вроде как отсутствует, согласно серовскому тесту. В остоянной и в общем тоже по нулям. Откуда нитриту-то браться? И почему он не хочет отсадник покинуть?

НитрАта(бактерий) мало, чтобы "скушать"(переработать) нитрИт.

Сначала аммиак-> нитрИт-> нитрАт. Помните? преславутый азотный цикл....)))
Сначала кормим рыб, они выделяют и получается аммиак, он растет, но потом плодятся бактерии нитрИта, кушают аммиак, и так же растут, а их(нитрИт) кушает нитрАт и начинает тоже расти, нитрИт при этом наконец то начинает уменьшаться.
Вот когда уже будет достаточно этих бактерий(нитрАта) и начнет исчезать нитрИт....поэтому и нужен был грунт из заведеной аквы, там есть полная колония этих бактерий и она действует, и размножается.
У Вас в отсаднике еще недостаточно бактерий, которые перерабатывают нитрИт, но их уже достаточно, чтобы переработать аммиак, поэтому аммиака уже и нет.
т.е нитрит очень быстро растет, поскольку весь аммиак перерабатывается в нитриты и при этом очень мало бактерий других, которые ответственны за переработку нитритов в их нетоксичную форму нитрАт. примерно так.
Почитайте:
http://www.ukrop.inf...
Начните со слов: Запуск нового аквариума ....Будет более понятно о чем я написала....
Посмотрите график: Нитратный цикл в аквариуме и будет еще понятнее, что откуда берется и куда исчезает.

В карантиннике этого всего можно избежать, только уменьшением кормления и чуть бОльшими подменами, особенно когда многовато рыб на отсадник.


сообщение Arabeska
Испытываю страшное желание высадить рыб, помыть отсадник, залить туда аквариумной воды с 20% чистой отстоянной и вернуть рыб. А, еще добавить чай.
Прям зудит.
Потому как, по тесту, нитрит совсем не уменьшается, а вроде как ползет вверхСмайлик :(.

Сейчас этого делать нельзя, только подмена воды и всё. Рыба ослаблена, недавно было отравление и ихтик в отсаднике.(((
Если бы просто чаем можно было бы вылечить рыб....но чудес не бывает. Чаем ихтик не вылечить, это была экстренная мера после отравления, после частых вынужденных подмен воды и чтобы им было полегче пережить ночь....
Кстати ссылка которую я тогда не могла дать:
http://www.vitawater...

Пересадкой сейчас, завтра обсыпет всех очень сильно, а лекарства в воде нет и вот тогда ихтик начнет шагать на шаг вперед и убивать ваших рыб, а мы начнем запрздывать с лечением....
Поэтому только подмена и рыб пока не кормить, чтобы не рос нитрИт.
Покупаете лекарство, традиционное.
По мне лучше купить или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals).
Если нет, то тогда Костапур, но обязательно посмотреть срок годности, если ему уже больше года, то лучше этот костапур не брать. имхо.

Изменено 17.3.10 автор Нелена
2010-03-1717/03/2010 23:50:43
#1083173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Мне удалось вчера побить себя по рукам и никого не трогать. Про цикл - помню, канешна. Только вот вылетелео из головы, что бактерии, перерабатывающие аммиак, у меня уже появились. Ну да, тогда все понятно..

Итак, что сегодня утром - все живы. Пецилии активны, сомик - предпочитает держаться в верхней части аквариума. Воздух не заглатывает, просто носится вдоль стекол в верхней части. Лежит на градуснике (он у меня прикреплен горизонтально примерно в 5-7 см от поверхности.). В обчем, не производит впечатление здоровой рыбешки. Какой-то на вид худой, глаза с темным ободком.. Но - чистый. Я не нашла ни одной крупинки. Пецилии тоже чистые, а у той, у которой была точка на хвосте, сейчас видна точечка в два раза меньше (пустула?)..

Про лекарства поняла, отпишусь.
2010-03-1818/03/2010 12:08:29
#1083493
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
сомик - предпочитает держаться в верхней части аквариума. Воздух не заглатывает, просто носится вдоль стекол в верхней части. Лежит на градуснике (он у меня прикреплен горизонтально примерно в 5-7 см от поверхности.). В обчем, не производит впечатление здоровой рыбешки. Какой-то на вид худой, глаза с темным ободком.. Но - чистый.

Это обычное нормальное поведение коридораса, если учесть что он один, а не в стайке.

Пецилии тоже чистые, а у той, у которой была точка на хвосте, сейчас видна точечка в два раза меньше (пустула?)..

Вы температуру в отсаднике понизили?
главное сейчас, чтобы они не увеличивались, ни в количестве, ни в размерах....возможно, что это просто затишье перед бурей.
Попробуйте сфоткать эти точечки на хвосте. Будет более понятно с чем имеем дело.
2010-03-1818/03/2010 13:33:29
#1083579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Купила ContraIck и, на всякий случай, Токсивек. Может, я могу его использовать? Если он сразу, резко убирает нитриты и аммиак, то его ведь можно внести в половинной дозе пару раз с разницей в неск. часов, чтобы все было постепенно. Пойдет?

Сфоткать пецилий четко не могу - фотоапарата вообще не берет в движении и четко. Точнее, я не приноровилась пока. Попробую сделать хотя бы примерные фото чуть позже. Но они пока в любом случае, никак не обсыпанные. На самочке точка - это не вторая появилсь, а первая крупная крупинка "заменилась" на мааленькую белую точку. То ли пустула от первой точки, то ли первая отвалилась без следа, а это вторая растет.
Вот температутур пока, к сожалению, не могу снизитьСмайлик :(. Грелка стоит на 22, - все равно 25-26. Открыла еще одно окно, убрала лампу. Посмотрим..

Жду ц.у.Смайлик :)

Изменено 18.3.10 автор Arabeska
2010-03-1818/03/2010 16:35:42
#1083779
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Arabeska
Купила ContraIck и, на всякий случай, Токсивек. Может, я могу его использовать? Если он сразу, резко убирает нитриты и аммиак, то его ведь можно внести в половинной дозе пару раз с разницей в неск. часов, чтобы все было постепенно. Пойдет?

Нет. токсивек применять не нужно. С лекарством его не применяют, он нейтрализует лекарство:
http://goods.marketg...
Теперь про ContraIck, прочитайте про разночтения в дозировке:
TetraMedica ContraIck разночтения в дозировке
TetraMedica ContraIck, 500 мл
Это [/q]оригинальная инструкция с сайта производителя.
Стандартная дозировка: 5 мл на 20 л воды.
Это чтобы Вы были в курсе.

Жду ц.у.Смайлик :)

Лекарство на руках есть, Вот теперь можете смело сделать провокацию:

сообщение Arabeska
Испытываю страшное желание высадить рыб, помыть отсадник, залить туда аквариумной воды с 20% чистой отстоянной и вернуть рыб.

Так и делаете, и наблюдаете.
Пока точек нет, лекарство в отсадник не вливать.
Если рыб начнет обсыпать, т.е. появятся точки как "манка", то включаете грелку на 27-28гр(не выше) и начинаете плавно поднимать температуру.
На ночь вливаете контраИк в дозировке 5мл на 20л. все ваши рыбы выдерживают полную дозировку лекарства. И начинаете уже традиционно лечить ихтик, не забывая поддерживать чистоту в отсаднике, а это значит: рыб кормить по-минимуму, остатки корма убирать, он не должен лежать на дне и перед каждым внесением лекарства делать подмену не больше 25% воды. лекарство вносится через день, т.е. 1,3,5,7 дни в первоначальной дозировке. аэрация должна работать максимально и круглосуточно.
Токсивек с лекарством не вливать.
Прежде чем влить ContraIck и начать лечение, внимательно прочитайте все ссылочки которые я Вам дала. И подготовьтесь к лечению. Тогда у вас всё обязательно получится)))) без суеты и страхов.
Чтобы правильно отмерить дозировку, можно купить обычный шприц в чел. аптеке.(на 5мл)
Пока это всё.
2010-03-1818/03/2010 19:04:57
#1083907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Фото сомика - не нравится хвост - плавниковая гниль? Торчащие лучи исчезли, но , такое ощущение, что они просто растворились, и теперь оплавляются и лучи и межлучевая ткань одновременно. Прям концлагерь какой-то..
[URL=http://keep4u.ru/full/c0a111213322ad498879e3543bcf9fe6.html]Картинка с форума[/URL]
Фото пецилии с 2-мя точками - около хвоста и на правом грудном плавнике - хорошо видны вживую, но на фото - с трудом.
[URL=http://keep4u.ru/full/7e9e443ba5d0c7047c8dccf0cca6219a.html]Картинка с форума[/URL]

Та пецилия, про хвост ( с точкой) которой говорила выше - вроде ничего не видно.

Изменено 18.3.10 автор Arabeska

2010-03-1818/03/2010 19:05:23
#1083909
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Arabeska

Нормальное фото сомика. ничего ужасного не вижу.
Сделайте как я написала выше и если точки проявятся, то начинайте лечение.
Если точек на рыбах нет, то лекарство в отсадник не вливать. Просто наблюдаете.
2010-03-1818/03/2010 22:47:58
#1084187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Ну хорошо, на плавник тогда пока обращать внимания не буду. выправится в нормальной воде..
Провокасьон я им уже устроила, буду наблюдать. Как что изменится, отпишусь здесь, хорошо?
По лечению вроде все ясно пока. У меня описана дозировка из расчета на 20 л, не на 65, - и на русской наклейке, и на немецком на самом флаконе.
Спасибо Вам большое!Смайлик :)

Изменено 18.3.10 автор Arabeska
2010-03-1818/03/2010 23:14:15
#1084229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top