go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ихтиофтириус у коридораса (страница 3)

- Объём аквариума - карантинник 15-17 л воды.

- Его возраст - вода в нем находится недели 3-4, с ежедневными или "черездневными" подменами по 30%.

- Видовой и количественный состав населения - 6 пецилий подростков, 1 коридорас альбинос подросток, несколько катушек, яванский мох, три ветки элодеи, роголистник, маленький кустик сагиттарии в горшочке.
- энергосберегайка 9 В
- 24-25 град.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - акваэль фан мини с синтепоном.

- Сведения о грунте - отсутствует.

- Частота и режим подмен воды - каждый день по 4 литра.

- вчера - полтаблетки делагила.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - пока измерила только нитрит - 0,5. Вроде это нехорошоСмайлик :(.
- Кормление рыб: тетрамин хлопья небольшое количество, мотыль.

Исходные данные: 12 марта были куплены 6 пецилий и 1 коридорас альбинос (наверное, палеатус). Состояие пецилий - все ок, только жабры малиноватые (не знаю, просвечивает это так, или они и правда покраснели), у одного самца немного прижат спинной плавник, вокруг глаз - зеленоватый ободок. Коридорас - без вопросов, только жабры тоже кажутся малиновыми.
14 марта на нижней части хвоста коридораса заметила белую крупинку. приглядевшись, нашла еше туки три на теле, но увидеть было сложно - вчера он был, я бы сказала, возбужденным. Носился по аквариукму, по стенкам вверх-вниз, не останавливался. По сравнению с флегмами-коридорасами в основном аквариуме - торпеда. Сегодня он дико вялый, лежит на дне, прямо у шва. легко можно взять в руку. При касании трепыхается, уплывает бодро, но если попытаться взять в воде в руку - дается, лежит. Плавники стали оплавляться - на кончиках торчат одни лучи, межлучевая ткань пропадает. Видно, что ему ОЧЕНь плохо. Дыхание обычное. Просто лежит, и все. На теле точек штук 6. не больше. Смущают глаза - тоже с зеленым ободком, и кажется, что выпученные. Выпученными казались сразу после посадки.
Сегодня на одной пецилии, на хвосте, увидела точку.
Первая доза делагила был добавлена после подмены. После вторичной подмены - с трудом наломала соответствующую часть таблетки.
Сегодня с перепугу сделала два раза подмену по 3-4 литра, может. ему так от лекарства плохо стало? Вроде вчера вычитала, что коридорасам можно обычную не половинную дозу. Да и переносится он неплохо, по отзывам. Улиток не убирала - так они все то ли потравились временно, то ли умерли. Вытащила.
Поведение пецилий не изменилось. Активны, ищут еду.

Изменено 16.3.10 автор Arabeska

2010-03-1616/03/2010 18:31:21
#1081654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Arabeska
А вопрос такой - насколько возможен такой вариант развития событий (описан в в статье Ковалева на Живой Воде).....

Запросто. Причем, если изначально ихтик был, то вряд ли он куда ушел.....риск, конечно есть и еще какой....имхо.
Пусть рыбы окрепнут и спокойно проходят карантин.
Я потом Вам скажу как спровоцировать ихтик, если он есть, то возможно вылезет.
сейчас просто рыбы еще ослаблены, не хочется лечить, могут просто не выдержать- стресс, после отравления, болезнь, лечение....пока не нужно.
2010-03-2222/03/2010 12:50:20
#1087536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Для меня понятия "рыба окрепнет" и "каранинник" не очень сочетаются... Карантинник-то даже не 20 л, всего 15. И есть проблема с нитритами. Разве в таком объеме и с такими параметрами можно нормально окрепнуть?Смайлик :(
К тому же после травли лекарством прошла неделя. Честно говоря, хочется проверить их контагиозность и пускать в нормальные условия.
Это у меня последняя порция рыб, с отсадниками завязываю. Два последних месяца - это практически непрерывный процесс..
Нелена, жду Вашего мненияСмайлик :). СпасибоСмайлик :).
2010-03-2323/03/2010 20:16:27
#1089141
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Arabeska
Для меня понятия "рыба окрепнет" и "каранинник" не очень сочетаются... Карантинник-то даже не 20 л, всего 15. И есть проблема с нитритами. Разве в таком объеме и с такими параметрами можно нормально окрепнуть?Смайлик :(

Для меня слово карантин и неделя, тоже не сочетаются, это не карантин....имхо.
карантин рыбы подразумевает месяц продержать новых рыб отдельно и посмотреть на выявление заболеваний, в соответствии с этим и выбирается количество рыб и литраж карантинника.
Приведу цитату shurae:
"Карантин - это важное и небыстрое мероприятие, позволяющее зато свести риск заражения из этого источника к минимуму."
и то гарантии никто не даст, есть заболевания, которые месяцами выявляются.
Читаем что такое карантин:
http://www.vitawater...

Честно говоря, хочется проверить их контагиозность и пускать в нормальные условия.

Хочется? пожалуйста.
Делаете провокацию ихтику, в чем она заключается:
При подмене воды делаете резкий перепад температуры, т.е. вода должна быть холоднее чем в отсаднике, ждете ночь и утром ставите грелку на 28-30гр и начинаете поднимать температуру.
Это как у многих, обычная ситуация: грелка вышла из строя, в комнате холодно, температура в акве упала....когда включили новую грелку и подняли температуру, было поздно, рыб обсыпало.
Если ихтик есть, он проявится в течении нескольких дней. От резкого перепада температуры, рыба получит стресс и ослабнет, ихтик не заставит себя ждать, ему только это и нужно, а при повышении температуры он начнет свой цикл развития.
А дальше температуру не опускать, ждете появления точек.
Подмены воды делать так же обязательно, чтобы избежать аммиака и нитритов, ждать примерно неделю, но обычно с провокацией, рыб обсыпает дня за три, может и на следующий день обсыпать....
За это время осматриваете рыб, на наличие налета, поведения( не должны качаться из стороны в сторону) и т.д. как написано здесь:
http://www.vitawater...
Если точки появятся, начинаете лечение. Если нет, то через 8-10 дней, (т.е. ждать весь цикл развития паразита, когда визуально можно увидеть точку), уже аккуратно переводите рыб в общий аквариум и наблюдаете их там. ихтик может проявится и через три недели.
У меня в отсаднике через три недели карантина, сделав провокацию, ихтик проявлялся через 2 дня.
Удачи.
2010-03-2323/03/2010 21:47:35
#1089277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Для меня слово карантин и неделя, тоже не сочетаются, это не карантин....имхо.

Это именно не карантин, а отмазка.
Но вопрос о необходимости карантина каждый решает для себя в индивидуальном порядке.

... И почему же меня веселят фразы типа "Карантинил по всем правилам - 3 дня в Антипаре" Смайлик ;)
2010-03-2324/03/2010 00:39:03
#1089550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Arabeska

Не надо ни с чем больше экспериментировать! Дело в том, что возбудители ихтика есть практически в КАЖДОМ аквариуме с рыбой. Болезнь провоцирует снижение иммунитета. В этом случае возбудитель может преодолеть внутренние защитные барьеры организма и начать свое развитие в тканях. То есть, таким образом запускается активный цикл его развития.
Карантинить рыб при ихтике надо только в крайнем случае, когда Костапур может кому-то из обитателей повредить (например, его не переносят креветки-фильтраторы). Лечить надо ВЕСЬ аквариум. После того, как точки исчезли, цисты падают на дно, где их клетки активно делятся. Из цист выходят т.н. "бродяжки", которые за 3 дня должны найти новую жертву, иначе - сдохнут.
Костапур не работает на излечение рыб, он убивает "бродяжек" (причем сразу). То есть, не дает заразе распространиться.
Только что пролечил свою банку. Делал все по инструкции. Результат - отличный. Теперь буду делать подмены через день на протяжении 2 недель, чтобы ПОСТЕПЕННО вывести препарат.
Почитайте ТУТ , IMHO самая толковая статья об ихтике, которую на форуме уже растаскивают на Ихтиофтириус и другие болезни рыб

Изменено 24.3.10 автор DIVAPOST

Позволил себе подправить ссылку на оригинал статьи
Модератор


Изменено 24.3.10 автор shurae
2010-03-2424/03/2010 12:27:28
#1089889
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

DIVAPOST
. Вы предлагаете пересадить всех рыб в общий аквариум? Там есть неоны и сомы, в случае заражения, а оно будет, ихтик никуда не ушел, общую акву отлечить будет труднее и намного, чем отсадник. Вы справитесь? Вы знаете как отлечить с минимальными потерями? Кстати, ссылка которую вы даете, толковая, но старая. За это время много изменилось. Очень часто костапур дает осечки, и уже очень много есть других лекарств, уже нового поколения, даже тот же щадящий делагил, дает лучше результат чем костапур, независимо хочется вам в это верить или нет. Удачи.

Изменено 24.3.10 автор Нелена
2010-03-2424/03/2010 13:02:25
#1089931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Нелена

Только что справился )) .
При этом и неоны, и сомы, и данио, и улитки перенесли все очень хорошо. Действовал по инструкции к Костапуру и все.
2010-03-2424/03/2010 13:08:32
#1089936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

сообщение Нелена

DIVAPOST
. Вы предлагаете пересадить всех рыб в общий аквариум? Там есть неоны и сомы, в случае заражения, а оно будет, ихтик никуда не ушел, общую акву отлечить будет труднее и намного. Вы справитесь?


Повторюсь: только общую акву и надо лечить. Как раз для того, чтобы убить "бродяжек" (читайте рекомендованную статью) и не дать им поразить новых рыб. На больных рыб (т.е. рыб с "точками") лекарство не действует - инфузории находятся ПОД эпителием. Чтобы их убить, надо разрушить кожные покровы, либо ввести препарат в кровь. И то, и другое рыбу по-просту убьет.

Вот хорошая цитата от специалистов Tetra:
"Как правило, необходимо 2-х-3-х кратное применение лекарственного препарата. Это вызвано тем, что препараты не могут воздействовать на паразита, когда он находится в цисте, и убивают только свободных паразитов. По этому через 1-3 дня необходимо снова внести препарат, для того что бы "добить" уже вышедших из цисты паразитов".

Изменено 24.3.10 автор DIVAPOST

Изменено 24.3.10 автор DIVAPOST
2010-03-2424/03/2010 13:16:09
#1089947
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

DIVAPOST
тогда помогите тем, кто не может вылечить костапуром никак, даже прибавляя дозировку. А рыбы тем временем уже погибают. Ссылки на темы можно найти, совсем недавно обсуждались. Когда приду домой, я вставлю их в эту тему, расскажите им про статью и как помочь с лечением. Почему очень часто костапур не помогает.
2010-03-2424/03/2010 13:24:25
#1089960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Нелена

Причин может быть огромное количество. Например, неправильная диагностика. Скажем, оодиноз (или оодинум), который тоже вызывает "белые точки" лечить Костапуром бесполезно. Возможно, ихтик является вторичной инфекцией на фоне основной причины, которой в большинстве случаев будет неправильное содержание, запущенный (в смысле "неухоженный") аквариум и т.д.
Вот ихтио или оодиноз
Оодиноз.

Изменено 24.3.10 автор DIVAPOST

Изменено 24.3.10 автор DIVAPOST
2010-03-2424/03/2010 13:33:14
#1089967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

сообщение Нелена

DIVAPOST
. Вы предлагаете пересадить всех рыб в общий аквариум? Там есть неоны и сомы, в случае заражения, а оно будет, ихтик никуда не ушел, общую акву отлечить будет труднее и намного, чем отсадник. Вы справитесь? Вы знаете как отлечить с минимальными потерями? Кстати, ссылка которую вы даете, толковая, но старая. За это время много изменилось. Очень часто костапур дает осечки, и уже очень много есть других лекарств, уже нового поколения, даже тот же щадящий делагил, дает лучше результат чем костапур, независимо хочется вам в это верить или нет. Удачи.

Изменено 24.3.10 автор Нелена


Только что заметил: данио мечут икру! Смайлик :o И это - в заметно зеленой воде.
По поводу Делагила: Делагил. Нужна консультация химиков. на этом форуме. К сожалению никто пока не ответил. Кстати, в том вопросе есть ссылка на этот тред. Сильно подозреваю, что отравление сома хлором, о котором мы с Вами спорили выше, и было вызвано распадом Делагила, равно, как и рост азотистых соединений.
Кроме того, сам по себе хлорохин является сильнейшим иммунодепрессантом , то есть, угнетает иммунитет.

Изменено 24.3.10 автор DIVAPOST
2010-03-2424/03/2010 14:02:27
#1089998
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение DIVAPOSTНа больных рыб (т.е. рыб с "точками") лекарство не действует - инфузории находятся ПОД эпителием. Чтобы их убить, надо разрушить кожные покровы, либо ввести препарат в кровь. И то, и другое рыбу по-просту убьет.
ввести в кровь мне это даже понравилось)). Проще, всё намного проще, поднимите температуру и паразит сам вылупится, когда созреет. Цитаты хорошо, только на практике одним внесением ихтик не уничтожить, слишком часто он возвращается, но уже более адаптирован к лекарству. Я не хочу спорить, мне проще сказать, что очень мало знаю про эту болезнь. К счастью в моем аквариуме ихтика нет, мои рыбы им совсем не болеют и очень давно, вероятно виноват карантин и поэтому меня ихтик боится, со мной у него совсем нет шансов)). Удачи.
2010-03-2424/03/2010 14:13:25
#1090011
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение DIVAPOSTСильно подозреваю, что отравление сома хлором, о котором мы с Вами спорили выше, и было вызвано распадом Делагила, равно, как и рост азотистых соединений.
. Сейчас делагила давно нет, а азотистые соединения есть, вы не знаете почему и причем здесь делагил? Кстати, полураспад делагила в аквариум-ой воде процесс долгий, сразу не распадается, к счастью.)) . Счастливо.
2010-03-2424/03/2010 14:24:52
#1090027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Нелена

Искренне за Вас рад! Смайлик ;) . По моим наблюдениям, если условия в аквариуме хорошие, то рыбы и не болеют Смайлик :doctor: .
2010-03-2424/03/2010 14:26:22
#1090028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение Нелена

Для меня слово карантин и неделя, тоже не сочетаются, это не карантин....имхо.
карантин рыбы подразумевает месяц продержать новых рыб отдельно и посмотреть на выявление заболеваний, в соответствии с этим и выбирается количество рыб и литраж карантинника.
Приведу цитату shurae:
"Карантин - это важное и небыстрое мероприятие, позволяющее зато свести риск заражения из этого источника к минимуму."
и то гарантии никто не даст, есть заболевания, которые месяцами выявляются.

Статья на Живой воде и здесь, про лечение ихтиофтириоза, мною прочитаны. Возможно, что-то и упустила. Но - в чем, собственно, суть карантина? Выявить возможные заболевания у новых рыб и вылечить их, не затрагивая сложившуюся биообстановку в основном аквариуме.
Во-первых, это просто удобно - принеся рыб домой, выпустить их в отдельный сосуд (то бишь, отсадник-карантинник) и внимательно рассмотреть на предмет всевозможных отклонений. Не секрет, что не всегда для вас ловится именно та рыбешка, на которую ткнули пальцем. Особенно касается мелких рыб. Так? Так. Посмотрели. Выпускать ли рыб в этот же день в общий? Нет, не выпускать. Я совершенно согласна, что многие болезни проявляются не сразу. Несколько дней, в среднем. Сама транспортировка, перевод в воду с новыми параметрами, не очень большой объем, возможные проблемы с теми же аммиаком-нитритами, - все это служит триггером само по себе. Если этого не случилось, - чудо какое, рыбки-то вроде здоровыСмайлик ;), можно устроить им, как вы сказали, провокацию. Охладить бедняг, например.
Кстати, какой перепад температур можно считать резким ? Т.е. достаточным для выявления паразитов, нов то же время не приводящее в летальному исходу самих пионеров-поселенцев?

Д, еще чуть не забыла, - подмены в отсаднике я , признаться, в большинстве случаев делаю не нагретой водой. В комнате температура примерно 24-25 градусов, в основном аквариуме не могу понизить с 25-26 обычных, безнагревательских (втыкать вентилятор пока просто некуда), в отсаднике держится так же. Добавляя 20%, температура понижается где-то на 0,5-1,5 (могу соврать, точную вилку не помню). Т.о., рыбки уже получают каждый раз небольшой (или большой?) стресс. За все эти дни количество крупинок катастрофически снизилось. Что не может не радовать, конечно. Но мне не совсем понятно, почему они все-таки исчезли? Делагил так по ним ударил? Но он был выведен стравнительно быстро, потом была целиком поменяна вода. Состояние сомика (по поведению и состоянию плавника, - уж точно) улучшилось (ТТТЧНС). Все активны, голодны и очень дружелюбны.

Еще - также неоднократно встречала сведения, что и 3 недель бывает недостаточно. Вот Ваш случай, например. Держали три недели, все ок. Спровоцировали, - и вот оно, заболевание во всей красе. Так, может, стоило это сделать на неделю раньше? ИМХО, дело не в длительности карантина, а в стабильности системы отсадника. Чем лучше условия, грубо говоря, - тем через больший период времени может проявиться заболевание. Поправьте меня, плиз.


Хочется? пожалуйста.


Эээ, я ошибаюсь, или тут и правда есть неодобрение таким желанием? Попытаюсь реабилитироваться.
Это всего лишь тактический маневр, цель которого - поместить рыбок в комфортные условия. Я стараюсь делать все аккуратно. Хоть и первый аквариум, но сначала много читала. Заселяла постепенно. Смертей было всего 2 - 1 ампулярия (2 другие живы-здоровы) и 1 коридорас (очень жаль малыша, мне причина совсем неясна, 4 других также живы-здоровы, и здесь я тему размещала с просьбой о помощи).
И лечение рыбок я постаралась выбрать из статьи о лечении - способ №2 , т.н. "щадяще-продвинутый". Потому что прочитала, что есть много случаев, когда лечение самым распространенным препаратом (Костапуром)приводит к неожидаемому результату. Прямо скажем, к противопложному. Наверное, было бы здорово внести туда дополнение о лечении делагилом при сопутствующем превышенном уровне нитритов, поскольку мой случай, оказывается, не первый, когда коридорасы не выдерживают такого лечения.


Подмены воды делать так же обязательно, чтобы избежать аммиака и нитритов, ждать примерно неделю, но обычно с провокацией, рыб обсыпает дня за три, может и на следующий день обсыпать....

Подмены я пока так и продолжаю, 1-2 раза в день по 20%, с добавлением Токсивека.

Спасибо Вам еще раз огромное спасибо за советы, Нелена! Может быть, вы сможете посомтреть мою темы о заболевшем коридорасе Сжатый хвостовой плавник у коридорасов - три последних сообщения. Надеюсь, у Вас будет какое-нибудь постфактное мнение о том, что же с ним все-таки произошло. Дабы не повторить в будущем.
2010-03-2424/03/2010 15:01:39
#1090059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

DIVAPOST

Ну, вапче-то я заинтересована в том, чтобы не тащить врагов в общий аквариум. Волосы дыбом встают при мысли о доп. лечении, сбитом балансе и пр...
Меня очень смущает то, что все крупинки исчезли, и никто никак не обсыпается.
Ваирантов пока вижу 4:
1. Каким-то чудом ихтиофтириоз был вылеченСмайлик :o
2. Это был не ихтиофтириоз, и на него случайно как-то подействовал делагил.
3. Это был не ихтиофтириоз, и заболевание само прошло.
4. Это был ихтиофтириоз, он был прибит (правда, странно, что всего практически одним внесением), но ждет удобного случая (читай - помещения к другим, неоделагиленным рыбцам).

При этом, я обсмотрела все картинки с похожими внешними проявлениями, - оодиноз, лимфоцистоз, - не то. Крупинки в меру крупные, так и хочется смахнуть с тела. Круглые, не распластанные, одиночные, белые. Хотя, могла бы спутать с оодиниозом , - написано, что отличить можно только под микроскопом. В любом случае, как-то все затихло..

И что самое противное, предыдущие два карантина у меня не было теста на нитриты. Может, и неоны, которые чудесно отсидели пару недель без вообще каких-либо вопросов, подвергались пагубному действию нитритов?Смайлик :( Тем не менее, все прошло нормально. Возможно, повезло.

Изменено 24.3.10 автор Arabeska
2010-03-2424/03/2010 15:15:49
#1090074
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение DIVAPOST
Причин может быть огромное количество. Например, неправильная диагностика. Скажем, оодиноз (или оодинум), который тоже вызывает "белые точки" лечить Костапуром бесполезно.

Обещанные ссылки.
Ихтик или нет?!
Неподдается лечение ихтика!
А вот теперь расскажите в этих темах людям про оодиниоз, про ошибки в диагнозах и почему костапур не помогает. И что тогда делать в этом случае. Помогите им!

Изменено 24.3.10 автор Нелена
2010-03-2424/03/2010 17:00:15
#1090173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Я что-то не пойму - вроде бы на странице "Болезни" вижу, что последним отвечал Shurae, а здесь - пусто..
???

2010-03-2525/03/2010 10:58:21
#1090865
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение Arabeska
Я что-то не пойму - вроде бы на странице "Болезни" вижу, что последним отвечал Shurae, а здесь - пусто..
???
. Он подправил ссылку, как модератор, чтобы она была читабельна. Извините, вам я вчера не ответила, отвечу или после работы, это поздно или завтра когда будет выходной.
2010-03-2525/03/2010 12:26:12
#1090939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Аааа, ясноСмайлик :).
Спасибо за разъяснение!
2010-03-2525/03/2010 13:14:01
#1090973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Здравствуйте еще раз!
У двух неонов в основном аквариуме наблюдаются небольшие беловатые пятна на красной полосе. Попробую лечить от ложной неоновой - канамицином. Отсадника, кроме как занятого, больше нет.
У карантинирующихся рыбок ихтиофтириоз не могу "вытащить на поверхность", поэтому думаю поменять местами двух неонов и пецилий с коридорасом.
Аналогичная ситуация был у меня с умершим коридорасом, когда я не смогла его отсадить из-за находящихся на карантине неонов.. Насчет того сомика, по-видимому, идей ни у кого нет..

2010-03-2828/03/2010 16:20:30
#1094411
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

[q][i]сообщение Arabeska[/q] . Простите, я совсем замоталась. Пересаживайте аккуратно весь отсадник в общую акву, неонов в отсадник. Канамицин не поможет, сейчас на работе, ссылку дать не могу, при этой болезни нужен или фуран-2, поищите по форуму как сделать самому или левомицитин в комплексе препаратов, на память сейч.не помню.лечение только в отсаднике. Приду с работы напишу. Не торопитесь, это не горит. Всё делать не спеша.

2010-03-2828/03/2010 16:59:48
#1094445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

СпасибоСмайлик :).
2010-03-2828/03/2010 17:12:26
#1094457
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
У двух неонов в основном аквариуме наблюдаются небольшие беловатые пятна на красной полосе. Попробую лечить от ложной неоновой - канамицином.

обещанные ссылочки по лечению.
читаете и выбираете вариант лечения:
http://www.vitawater...
http://vitawater.ru/...
Furan-2 своими руками
И эту ссылочку нужно прочитать:
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции там про все лекарства написано, против каких бактерий нужно применять.
ложная неоновая, лечится и в том числе так же, как и колумнарис, в общем-то теми же препаратами.
Лечение только в отсаднике, все лекарства, что бы вы ни выбрали грохают биофильтрацию и растения.

У карантинирующихся рыбок ихтиофтириоз не могу "вытащить на поверхность", поэтому думаю поменять местами двух неонов и пецилий с коридорасом.

А вы "провоцировали" ихтик? теперь уже очень аккуратно пересаживаете весь отсадник в общую акву, ничего не провоцируя, и обязательно уже наблюдаете за появлением точек на рыбах. тттт, надеюсь ничего не проявится....вы сделаете всё осторожно))).

Изменено 28.3.10 автор Нелена
2010-03-2829/03/2010 00:11:52
#1095000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Спасибо, вчера еще про фуран нашла, сегодня комопненты все купила.
Однако, тут новая проблема - точнее, незабытая старая, - вчера после пересадки рыбы выглядели весьма так себе - плавники сжали, висели, одна чесалась, как сумасшедшая. В принципе, все было ясно вчера, но решила подождать до утра. Итог - 2 пецилии точно в крупинках - штук по 5 на каждой, у одной - что-то похожее в основании хвостового плавника. У сомиков и неонов пока ничего не видно. Еще у трех пецилий экскременты не очень здорового вида - не длинные (мл 3-4), но не падают, и слегка такие, перекрученные или прерывающиеся, кое-где беловатые.
Вот и не ушла я от лечения в общем домеСмайлик :((((. Жаль. Не знаю, чем я их так напугала, из всех 5 рыбьих пересадок в общий аквариум это первый такой. Ну, в обчем, чего теперь переживать, лечить надо..

Проверьте меня, плиз:
1. Сегодня вечером я делаю подмену воды (кстати, можно добавлять в помениваемую воду Аквасейф?), добавляю в аквариум (воды литров 75-80) 8,5 мл (17 мл/2 из-за неонов) Контраика, выключаю свет. Поднимаю т до 28 градусов.

2. 2, 3, 4, 5 день - вечером подмена 20%, внесение- (кольких мл препарата? Согласно подмене - 1, 7 мл, или опять 8,5 мл?)препарата, выключение света.



Если точки пропадут раньше, чем пройдут 5 внесений, то вношу 5 раз. Если позже, то еще 1-2 раза вливаю. Так?
Выводить спец. аквариумным углем в течение суток.

Я почитала про действие КонтраИка, но не все нашла. Скажите, плиз, что будет с катушками и креветками (амано)? Про растения - "при правильном внесении растения не повредятся".
И что теперь с неонами делать?... Отсаживать планировала сегодня (с ужасом представляю, признаться, ловлю этих двух кадров).

Изменено 29.3.10 автор Arabeska

Изменено 29.3.10 автор Arabeska
2010-03-2929/03/2010 15:11:34
#1095503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top