go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ихтиофтириус у коридораса (страница 2)

- Объём аквариума - карантинник 15-17 л воды.

- Его возраст - вода в нем находится недели 3-4, с ежедневными или "черездневными" подменами по 30%.

- Видовой и количественный состав населения - 6 пецилий подростков, 1 коридорас альбинос подросток, несколько катушек, яванский мох, три ветки элодеи, роголистник, маленький кустик сагиттарии в горшочке.
- энергосберегайка 9 В
- 24-25 град.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - акваэль фан мини с синтепоном.

- Сведения о грунте - отсутствует.

- Частота и режим подмен воды - каждый день по 4 литра.

- вчера - полтаблетки делагила.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - пока измерила только нитрит - 0,5. Вроде это нехорошоСмайлик :(.
- Кормление рыб: тетрамин хлопья небольшое количество, мотыль.

Исходные данные: 12 марта были куплены 6 пецилий и 1 коридорас альбинос (наверное, палеатус). Состояие пецилий - все ок, только жабры малиноватые (не знаю, просвечивает это так, или они и правда покраснели), у одного самца немного прижат спинной плавник, вокруг глаз - зеленоватый ободок. Коридорас - без вопросов, только жабры тоже кажутся малиновыми.
14 марта на нижней части хвоста коридораса заметила белую крупинку. приглядевшись, нашла еше туки три на теле, но увидеть было сложно - вчера он был, я бы сказала, возбужденным. Носился по аквариукму, по стенкам вверх-вниз, не останавливался. По сравнению с флегмами-коридорасами в основном аквариуме - торпеда. Сегодня он дико вялый, лежит на дне, прямо у шва. легко можно взять в руку. При касании трепыхается, уплывает бодро, но если попытаться взять в воде в руку - дается, лежит. Плавники стали оплавляться - на кончиках торчат одни лучи, межлучевая ткань пропадает. Видно, что ему ОЧЕНь плохо. Дыхание обычное. Просто лежит, и все. На теле точек штук 6. не больше. Смущают глаза - тоже с зеленым ободком, и кажется, что выпученные. Выпученными казались сразу после посадки.
Сегодня на одной пецилии, на хвосте, увидела точку.
Первая доза делагила был добавлена после подмены. После вторичной подмены - с трудом наломала соответствующую часть таблетки.
Сегодня с перепугу сделала два раза подмену по 3-4 литра, может. ему так от лекарства плохо стало? Вроде вчера вычитала, что коридорасам можно обычную не половинную дозу. Да и переносится он неплохо, по отзывам. Улиток не убирала - так они все то ли потравились временно, то ли умерли. Вытащила.
Поведение пецилий не изменилось. Активны, ищут еду.

Изменено 16.3.10 автор Arabeska

2010-03-1616/03/2010 18:31:21
#1081654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Как думаете, достаточно ли будет подменивать 1/4 объема 1 р. в день (каждый день) ? Или лучше пару раз?

Рыбы все активны, шустро съели маленькое количество хлопьев.
Вижу две крупинки на спине у сомика, а черная пецилия - чистая. Все остальные тоже пока чистые. Чудеса..

Жду развития событий.
2010-03-1919/03/2010 13:43:34
#1084695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Arabeska

А воду для подмены Вы из под крана берете?
2010-03-1919/03/2010 13:55:15
#1084706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Отстоянная вода (сутки) из под крана, но нитриты и нитраты я там проверяла - вроде ноль. Могу и из аквариума брать, вчера ведь 80% новой воды - аквариумной.

Изменено 19.3.10 автор Arabeska

2010-03-1919/03/2010 14:03:03
#1084711
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Вижу две крупинки на спине у сомика, а черная пецилия - чистая. Все остальные тоже пока чистые. Чудеса..
Жду развития событий.

Вы лекарство в карантинник вносили или еще нет? Какая температура воды в отсаднике?
2010-03-1919/03/2010 14:12:22
#1084717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Arabeska

Симптомы у сомика очень похожи на травление хлором. Донные рыбы страдают от него сильнее всего, так как он опускается ко дну. Пока я это не понял потеряд трех коридорасов, анциструса и креветок. На фоне воспаления жабер падает иммунитет и рыба становится подвержена инвазии ихтиофтириусом.
2010-03-1919/03/2010 14:14:15
#1084721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Пока нет. 2 точки у сомика, которые я нашла с трудом, считаются за "обсыпало"?
Температура - 25. Повысить, чтобы подтолкнуть процесс?
2010-03-1919/03/2010 14:21:28
#1084728
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение DIVAPOST
Симптомы у сомика очень похожи на травление хлором.

Уж простите, но если вода отстаивается сутки, то и хлора в ней не может быть по определению. имхо.
поэтому и про отравление хлором.....лишнее. Я уж не говорю, что часть воды берется из нормальной благополучной аквы.
извините, если задела.
2010-03-1919/03/2010 14:21:47
#1084730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

DIVAPOST

Думаете?..
Я посмотрела ссылку вот здесь http://www.fishy.ru/...
не очень похоже. "Белые жабры", "пытается выпрыгнуть" - такого не было.
2010-03-1919/03/2010 14:24:59
#1084732
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Пока нет. 2 точки у сомика, которые я нашла с трудом, считаются за "обсыпало"?
Температура - 25. Повысить, чтобы подтолкнуть процесс?

Нет, повышать пока не нужно. Возможно рыба справится сама, просто они еще ослаблены, пусть всё останется пока как есть, пусть рыбы окрепнут и просто проходят карантин.
Теперь по поводу подмен:
Раз лекарство пока не вносите, то делайте подмену каждый день, 1 раз в день. часть из основной аквы и часть отстоенной.
Чтобы избежать накопление нитрИта. Если нитрИт опять поползет вверх, то сделайте подмену в карантиннике побольше, но воду брать из основной аквы.(бОльшую часть воды)
Значит там должна быть всегда хорошая чистая вода....следите за экологией благополучного аквариума, он сейчас вам очень кстати....имхо.
2010-03-1919/03/2010 14:29:51
#1084737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Arabeska

Жабры - не белые, а наоборот: сначала краснеют, потом темнеют, но по-любому - ярче, чем у здорового. Сомик часто дышит. Первое время не теряет активность. Часто поднимается за воздухом, выбирает возвышенности для отдыха. Гибнут, как правило, ночью.
По ссылке описан случай острого отравления.

Изменено 19.3.10 автор DIVAPOST
2010-03-1919/03/2010 14:46:52
#1084751
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение DIVAPOST
Жабры - не белые, а наоборот: сначала краснеют, потом темнеют, но по-любому - ярче, чем у здорового. Сомик часто дышит. Первое время не теряет активность. Часто поднимается за воздухом, выбирает возвышенности для отдыха. Гибнут, как правило, ночью.

Не пугайте человека, пожалуйста. Мне только не хватает резких движений автора и паники.....
Ваши симптомы подходят и под нитрИтное отравление. Если бы Вы прочитали всю тему внимательно, то и это здесь было.
И еще учитывайте, что у коридорасов есть кишечное дыхание, т.е. они могут дышать воздухом, поэтому и поднимаются периодически на поверхность, глотнуть воздуха, это их нормальная особенность.
А еще сомик альбинос, и жабры всегда будут казаться на фоне его окраски чуть красноватые.
Это всё.
2010-03-1919/03/2010 15:02:29
#1084762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

сообщение Нелена

сообщение DIVAPOST
Жабры - не белые, а наоборот: сначала краснеют, потом темнеют, но по-любому - ярче, чем у здорового. Сомик часто дышит. Первое время не теряет активность. Часто поднимается за воздухом, выбирает возвышенности для отдыха. Гибнут, как правило, ночью.

Не пугайте человека, пожалуйста. Мне только не хватает резких движений автора и паники.....
Ваши симптомы подходят и под нитрИтное отравление. Если бы Вы прочитали всю тему внимательно, то и это здесь было.
И еще учитывайте, что у коридорасов есть кишечное дыхание, т.е. они могут дышать воздухом, поэтому и поднимаются периодически на поверхность, глотнуть воздуха, это их нормальная особенность.
А еще сомик альбинос, и жабры всегда будут казаться на фоне его окраски чуть красноватые.
Это всё.


Нитритное отравление у коридарасов!? Полноте вам. Рыба живущая у дна и постоянно ворошащая детрит априори устойчива к продуктам разложения. Кроме того, коридорасы одни из самых крепких рыб вообще. Часто всплывают рыбы к поверхности (это про кишечное дыхание) в трех случаях - при хорошем настроении, вызванном, как правило подменой воды (она стимулирует нерест у панцирных), падении давления (например, перед грозой) и затрудненном жаберном дыхании, вызванным низким содержанием кислорода в воде или порадением жаберного аппарата.
То, что речь идет об отравлении и воспалении жабер - в этом я с Вами согласен. Только причины могут быть разные - инфекции, паразиты и токсичные вещества. В первых двух случаях симптоматика развивается параллельно (вялость, слеивание плавников, шелушение чешуи, язвя, точки и т.д.). В третьем "вспыхивают" жабры и первое время ряба выглядит вообще здоровой и гиперактивной.
2010-03-1919/03/2010 15:19:16
#1084778
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение DIVAPOST
Нитритное отравление у коридарасов!? Полноте вам. Рыба живущая у дна и постоянно ворошащая детрит априори устойчива к продуктам разложения. Кроме того, коридорасы одни из самых крепких рыб вообще.

Вот и не нужно искать несуществующие болячки у этого коридораса. имхо. рыба вышла из отравления и слава богу.

То, что речь идет об отравлении и воспалении жабер - в этом я с Вами согласен. Только причины могут быть разные - инфекции, паразиты и токсичные вещества.

Вы себе же и противоречите. какие токсичные вещества не может выдержать коридорас? ))))
Знаете, что. Еще раз внимательно прочитайте всю тему, я вижу Вы очень хорошо осведомлены, сделайте поправку на воду, на изначальную болезнь, что было и не было и доведите эту тему до конца. я постою в стороне и Вас просто почитаю.....
Удачи.
2010-03-1919/03/2010 15:37:10
#1084797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

"Делагил"!?! (страница 2)


DIVAPOST

Извините, не обратил внимание на то, что Вы применяли. Это же - имунодепрессант! Основное активное вещество - хлорохин. Объясняет угнетение иммунитета, а также происхождение хлора (если начальная часть слова "хлорохин" относится к этому элементу). Я не фармацевт.
Сравните две фотографии Вашего сома. Обратите внимание, что поражение жаберного аппрарата усиливается и распространилось на глубокие отделы за грудным плавником.
Существуют же опробированные и специализированные препараты для лечения ихтика! У меня тоже одна рыба заболела. Пошел, купил серовский Костапур.
2010-03-1919/03/2010 15:44:26
#1084805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

сообщение Нелена
Вы себе же и противоречите. какие токсичные вещества не может выдержать коридорас? ))))
Удачи.


Коридорас, как и все донные обитатели плохо переносят, как раз хлор, который весной и осенью льют в московскую воду в индустриальных количествах. Увы, это наблюдение далось мне дорогой ценой. У меня аквариум-ширма ("Акваплазма" - как картина висит на стене), поэтому хлор выходит медленнее из-за небольшой плошади повехности. В нормальный аквариум при подмене не более 15% можно лить холодную воду прямо из-под крана. В ширму, как выяснилось, нельзя. Поэтому я наблюдал схожие симптомы у двух коридорасов и анциструса. (( Увы, все они в итоге погибли).
Появление ихтика у рыб после перевозки и стресса - явление достаточно обычное. О том, почему и как лечить можно почитать тут.
2010-03-1919/03/2010 15:58:42
#1084818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Спасибо Вам еще раз!Смайлик :)
Я пока не дергаюсь, наблюдаю. Сейчас поведение коридораса совсем похоже на нормальное - шустрит, ощупывает усиками. По-прежнему вижу одну крупинку на под плавником на боку.
Пецилии тоже вполне обычны.
Резких движений постараюсь не делать, если что - сразу сюда, буду Ваших советов дожидаться.
2010-03-1919/03/2010 19:36:24
#1085030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

DIVAPOST

Ну, посмотрим, как дальше ситуация будет развиваться. Обидно, конечно, что я так напортачила, чуть не погубила рыбенка ни за что...Смайлик :(.
Хорошо, что вовремя спохватилась и сюда обратилась.
2010-03-1919/03/2010 19:46:25
#1085039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение DIVAPOST

Arabeska

Жабры - не белые, а наоборот: сначала краснеют, потом темнеют, но по-любому - ярче, чем у здорового. Сомик часто дышит. Первое время не теряет активность. Часто поднимается за воздухом, выбирает возвышенности для отдыха. Гибнут, как правило, ночью.
По ссылке описан случай острого отравления.

Изменено 19.3.10 автор DIVAPOST


Жабры - да, мне кажутся красноватыми, но сомик альбинос, что меня может вводить в заблуждение. Не знаю.
Дахание было обычным. Я видела другого сомика с учащенным дыханием, - нет, такого с этим не было. За воздухом часто не поднимался, после внесения злополучного препарата был активно-возбужденным - плавал практически без остановки вдоль стекол в середине/верхней части аквариума. А вот уже после начала подмен стал очень вялым, практически не боялся руки, но при этом поднимался за воздухом активно - быстро вверх и быстро вниз. И сразу на лекарство прореагировал хвостовой плавник - стал оплавляться.
2010-03-1919/03/2010 20:00:14
#1085051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Arabeska

Если сможете, сделайте еще одну фотографию.
2010-03-1919/03/2010 21:01:11
#1085106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение DIVAPOST

Arabeska

Если сможете, сделайте еще одну фотографию.


Вот, пока четче не получается.
Коридорас палеатус альбинос
2010-03-1919/03/2010 23:52:14
#1085298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
14 года

Arabeska

Отлично! Покраснение за грудным плавником практически прошло. Передние отделы тоже почти в норме. Значит - он на пути к выздоровлению. Выжил парень!
2010-03-2020/03/2010 11:25:04
#1085532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

DIVAPOST

=)
очень на это надеюсь!Смайлик :)
2010-03-2020/03/2010 12:18:34
#1085571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Рыбки все чистые, даже у коридораса пропали две крупинки со спины.
Однако вода помутнела немного и нитрит опять растет.
Раз я не лечу пока, то могу заливать токсивек? Если мне их держать в отсаднике еще дней 10 минимум, то я так убьюсь с постоянными подменами и дерганьем..

2010-03-2021/03/2010 01:08:26
#1086254
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Arabeska
Рыбки все чистые, даже у коридораса пропали две крупинки со спины.
Однако вода помутнела немного и нитрит опять растет.
Раз я не лечу пока, то могу заливать токсивек? Если мне их держать в отсаднике еще дней 10 минимум, то я так убьюсь с постоянными подменами и дерганьем..

Токсивек залить можете, но подмены желательны. аккуратно по стеночке ковшиком, перепадов температуры не делать, рыбы будут лучше себя чувствовать.
Карантин рыб длится месяц, иначе рискуете заразить общий аквариум.
Удачи.
2010-03-2021/03/2010 01:25:19
#1086263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Спасибо, карантин продолжаю. Воду подмениваю, сегодня пришлось влить токсивек на фоне обычной активности рыб. Измерила нитриты, а там уже покраснение раствора. К вечеру налью еще одну дозу, наверное.
А вопрос такой - насколько возможен такой вариант развития событий (описан в в статье Ковалева на Живой Воде):
"Возможен и другой вариант. Новая рыбка отлично перенесла все трудности переселения на новое место и живет себе как ни в чем ни бывало, но спустя несколько дней вдруг заболевают старожилы аквариума. Ихтиофтириусов принес на себе новичок. Они могли скрываться не только внедрившись в кожу рыбы, но еще во рту и в жаберной полости. Рыба-носитель инвазии не проявляла признаков заболевания, так как она выработала относительную устойчивость к данной расе паразита. Она болела раньше, но не была вылечена до конца. Рыбы-старожилы не обладают иммунитетом к данной разновидности возбудителя ихтиофтириоза и заболевают."

"Следует отметить, что длительный карантин не является гарантией того, что рыба свободна от ихтиофтириусов. "Спящие" формы паразита могут благополучно прожить месяц и более никак не проявляя себя, а профилактическое лечение рыбы в этот период часто бывает неэффективно. Для выявления таких скрытых возбудителей ихтиофтириоза есть смысл после двухнедельной изоляции новичков и проведения плановых профилактических обработок подселять к ним в карантинную ёмкость одну или несколько рыбок из старожилов. Если они не заразятся, то можно будет считать, что карантинирование прошло успешно."
2010-03-2222/03/2010 12:26:40
#1087508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top