go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ихтиофтириус у коридораса (страница 4)

- Объём аквариума - карантинник 15-17 л воды.

- Его возраст - вода в нем находится недели 3-4, с ежедневными или "черездневными" подменами по 30%.

- Видовой и количественный состав населения - 6 пецилий подростков, 1 коридорас альбинос подросток, несколько катушек, яванский мох, три ветки элодеи, роголистник, маленький кустик сагиттарии в горшочке.
- энергосберегайка 9 В
- 24-25 град.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - акваэль фан мини с синтепоном.

- Сведения о грунте - отсутствует.

- Частота и режим подмен воды - каждый день по 4 литра.

- вчера - полтаблетки делагила.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - пока измерила только нитрит - 0,5. Вроде это нехорошоСмайлик :(.
- Кормление рыб: тетрамин хлопья небольшое количество, мотыль.

Исходные данные: 12 марта были куплены 6 пецилий и 1 коридорас альбинос (наверное, палеатус). Состояие пецилий - все ок, только жабры малиноватые (не знаю, просвечивает это так, или они и правда покраснели), у одного самца немного прижат спинной плавник, вокруг глаз - зеленоватый ободок. Коридорас - без вопросов, только жабры тоже кажутся малиновыми.
14 марта на нижней части хвоста коридораса заметила белую крупинку. приглядевшись, нашла еше туки три на теле, но увидеть было сложно - вчера он был, я бы сказала, возбужденным. Носился по аквариукму, по стенкам вверх-вниз, не останавливался. По сравнению с флегмами-коридорасами в основном аквариуме - торпеда. Сегодня он дико вялый, лежит на дне, прямо у шва. легко можно взять в руку. При касании трепыхается, уплывает бодро, но если попытаться взять в воде в руку - дается, лежит. Плавники стали оплавляться - на кончиках торчат одни лучи, межлучевая ткань пропадает. Видно, что ему ОЧЕНь плохо. Дыхание обычное. Просто лежит, и все. На теле точек штук 6. не больше. Смущают глаза - тоже с зеленым ободком, и кажется, что выпученные. Выпученными казались сразу после посадки.
Сегодня на одной пецилии, на хвосте, увидела точку.
Первая доза делагила был добавлена после подмены. После вторичной подмены - с трудом наломала соответствующую часть таблетки.
Сегодня с перепугу сделала два раза подмену по 3-4 литра, может. ему так от лекарства плохо стало? Вроде вчера вычитала, что коридорасам можно обычную не половинную дозу. Да и переносится он неплохо, по отзывам. Улиток не убирала - так они все то ли потравились временно, то ли умерли. Вытащила.
Поведение пецилий не изменилось. Активны, ищут еду.

Изменено 16.3.10 автор Arabeska

2010-03-1616/03/2010 18:31:21
#1081654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Arabeska
. Так. Не торопитесь. Температуру не поднимать. Лечить будете всех в общ акве делагил плюс полов.контр-ка. Я приду с работы и всё подробно распишу по дням весь курс лечения и дозировки. Подождите меня. Мне нужен точный объем аквы. Сколько именно налито воды без учета грунта и декорац. Напишите мне, чтобы вечером я не теряла время на вопросы. Часть растений нужно будет убрать. На этот раз у вас всё получиться, мне пора идти, перерыв законч.
2010-03-2929/03/2010 15:28:14
#1095535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Приятно чуйствовать Вашу поддержкуСмайлик :).

Точное кол-во воды не подскажу. Могу привести такие цифры:
Объем видимой воды - 68х33х32(высота столба). Получается 72 л. Сюда входит фильтр, коряга, кокос, растения. Не знаю, сколько они занимают. Попозже еще сфоткаю вид аквариума на сегодняшний день.

Толщина слоя грунта - 5,5- 7 см. Если брать 6 см, то получится объем 68х33х6=13,5 л. Но там, естественно, тоже вода есть. Сколько - не знаюСмайлик :(.

Пока ничего не делаю, ждуСмайлик :).
2010-03-2929/03/2010 16:03:32
#1095584
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Arabeska
. Тогда измеряте сам аквариум.в см. Длина, высота, ширина. Точные замеры. И еще. Высота именно водяного столба от уровня грунта, где заканч.и недолив воды сверху, вот это и будет водяной столб, вот эту высоту напишите. Я приду и сама расч.ваш объем воды, и сколько примерно в кг лежит грунта в акве. Если это уже писали, то сразу извиняюсь, я приду домой и внимательно всё прочитаю, просто очень тороплюсь, маленькие перерывы, а пишу с телефона. Мне обязательно нужны размеры самой аквы в см и отдельно водяного столба. Я прихожу поздно, но это не смертельно, вы всё успеете, не переживайте, завтра будет легче, я буду выходная, значит чаще буду заходить и проще будет отвечать мне. Приготовьте воду для подмены, чтобы всегда была в запасе. Спасибо.
2010-03-2929/03/2010 16:20:52
#1095604
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Arabeska
. Что мне еще нужно знать. Точный состав рыб в акве, примерно размеры и возраст. Когда именно запущен этот аквариум, какой фильтр стоит, есть ли в фильтре уголь или цеолит? Как можно подробнее про этот аквариум. Часть растений из аквы нужно будет убрать, часть притормозит в росте, потом оклем. Креветок амано придется тоже пересадить, отдельно к растениям в карантинник. Там никого больше не должно быть, я имею ввиду рыб. В аптеке чел.купить шприцы, на 5 мл. и купить тиосульфат натрия в ампулах 30% раст-р, а в зоомагазине аммолок, это для подготовки воды, т, к, весна. Пока всё, если еще что вспомню в перерыв до пишу.
2010-03-2929/03/2010 17:32:08
#1095660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение Нелена


Тогда измеряте сам аквариум.в см. Длина, высота, ширина. Точные замеры.
.
Внешние размеры -70х45х34,5 = 108 л (высоту дала с крышкой)

И еще. Высота именно водяного столба от уровня грунта, где заканч.и недолив воды сверху, вот это и будет водяной столб, вот эту высоту напишите.

В предыдущем сообщении я дала размеры именно со столбом воды - от грунта и до верхней границы, просто коряво написала.
Насчет грунта в предыдущем сообщении все тоже верно - 13,5 л, а в кг - 18 (помню по упаковкам).

Я очень тронута Вашей отзывчивостью!
2010-03-2929/03/2010 19:44:52
#1095829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение Нелена


Что мне еще нужно знать. Точный состав рыб в акве, примерно размеры и возраст
.
Состав рыб (все размеры даны с хвостами):
1. Анциструс обыкновенный - 2 шт. - альбинос и черный (6,5 и 4,5 см, соответственно). Первые жители-рыбки, куплены через 2 недели после запуска (запуск был 16.11.09). За это время выросли на 1,5 см каждый.
2. 4 коридораса - 3 трилинеатуса и 1 адольфа (примерно 3,5 -4 см). Куплены 17.01.10, вы карантине были 8 дней(была вынуждена уехать), выпущены в общий 25.01.10. Был еще 1 сомик адольфа, умер ровно через месяц после пересадки в общий аквариум.
3. 10 неонов иннези - 2,5 - 3 см. Куплены 18.02.10, в карантине были до 05.03.10.


Когда именно запущен этот аквариум, какой фильтр стоит, есть ли в фильтре уголь или цеолит? Как можно подробнее про этот аквариум.

Запущен 16/11/09.
Фильтр - внутренний Эхайм пикап 2210 с губкой - вот такой http://www.aqua-shop...


Часть растений из аквы нужно будет убрать, часть притормозит в росте, потом оклем. Креветок амано придется тоже пересадить, отдельно к растениям в карантинник. Там никого больше не должно быть, я имею ввиду рыб. В аптеке чел.купить шприцы, на 5 мл. и купить тиосульфат натрия в ампулах 30% раст-р, а в зоомагазине аммолок, это для подготовки воды, т, к, весна. Пока всё, если еще что вспомню в перерыв до пишу.

Поняла, в отсаднике - только креветки. А с улитками чего?....
Шприцы есть. Есть аквасейф и токсивек, - не подойдут? Или именно аммолок нужен? Они тоже хлор убирают, кажется.
Тиосульфат завтра куплю.

Изменено 29.3.10 автор Arabeska
2010-03-2929/03/2010 20:12:38
#1095881
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Поняла, в отсаднике - только креветки. А с улитками чего?....

а какие улитки? если обычные, то можете оставить, если ампулярии их несложно убрать к креветкам в отсадник.

Шприцы есть.

Это хорошо))) Для точности дозировки контраика.

Есть аквасейф и токсивек, - не подойдут?
нет не подойдут. аквасейф не вижу смысла....и его нельзя мешать с лекарством, может быть непредсказуемая реакция, а токсивек убирает само лекарство из аквы, т.е. его нейтрализует....поэтому этими кондиционерами при лечении не пользуемся.

Или именно аммолок нужен? Они тоже хлор убирают, кажется.
Тиосульфат завтра куплю.

аммолок нужен для убирания аммиака из воды, сейчас вода из под крана течет с аммиаком часто. А тиосульфат натрия для убирания хлора, т.к. весной воду больше хлорируют, он мгновенно нейтрализует хлор и безопасен.
размеры аквы я все переписала, пойду составлять график внесения и лечения общей аквы. Ложитесь спать, до завтра уже ничего не произойдет. температуру воды пока не поднимать.(!!)
лечение начинаем завтра. к утру вся схема лечения будет написана....)))). Ничего пока не вносить. просто подождите схемы.
2010-03-2929/03/2010 23:32:26
#1096187
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Внешние размеры -70х45х34,5 = 108 л (высоту дала с крышкой)

длина 70см. что именно высота(цифра в см) и ширина? высота нужна без крышки.

Высота именно водяного столба от уровня грунта, где заканч.и недолив воды сверху, вот это и будет водяной столб, вот эту высоту напишите.
===

В предыдущем сообщении я дала размеры именно со столбом воды - от грунта и до верхней границы, просто коряво написала.
Насчет грунта в предыдущем сообщении все тоже верно - 13,5 л,

прочитала))))

Толщина слоя грунта - 5,5- 7 см. Если брать 6 см, то получится объем 68х33х6=13,5 л.

Нет....так не считают. это неверно. )))) Ладно. я сама прикину.

а в кг - 18 (помню по упаковкам).

этого достаточно)))

Значит объем аквы примерно 75-80л.(чистой воды с вычетом грунта, коряги, недолива). значит подмена одна должна составлять 20л, не меньше. Аквариум запущен, здесь всё хорошо)))
подмены будут строго через день(20л) перед впуском лекарства в акву.

по растениям: все растения с мелкими листочками, как ёлочка(роголистник, кабомба и т.д.) из аквы убрать, иначе погибнут.
криптокорина останавливается в росте, потом оживает. У многих погибает, но вероятно другая причина. сагиттария, валиснерия погибнет, убрать в отсадник. все ценные(нежные) растения просто убираете отдельно в отсадник с отстоенной водой, все жестколистные растения оставляете в акве, с ними ничего не будет.
в отсаднике просто грелка и свет. температура 28гр. рыб не должно быть. остальное не нужно. растения в отсаднике держать, пока идет курс лечения в основной акве, желательно 8-10 дней. температуру там не опускать. без рыбы, ихтик пройдя весь свой цикл развития просто погибнет и потом вернете растения обратно в общую акву. цикл развития паразита(ихтика) при температуре 28гр 7 дней+3 дня на поиск рыбы= 10дней. Вот этот срок и не меньше, растения должны находится в карантиннике отдельно. улитки и креветки не помеха, ихтик на них не задержится.....он так же погибнет, потому что ему нужна именно рыба, которой в отсаднике не будет.....

Забыла предупредить, завтра начнем лечение, поэтому рыб завтра не кормить.
остальное напишу чуть позже.....

Изменено 29.3.10 автор Нелена
2010-03-2930/03/2010 00:33:51
#1096238
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Arabeska

К вечеру начинаете плавно поднимать температуру на 28гр. не выше. лекарство должно быть в акве. без лекарства температуру не поднимать(!!)

Arabeska

Итак....Лечение будет делагил+половинная дозировка контраика.

КонтраИк и делагил, вносите в разное время(не смешивая в одной банке) растворяете так:

сначала как будете растворять делагил:

Берете таблетку, растираете ее в порошок, капнув чуть водички делаете "кашицу", затем растворяете в небольшом количестве теплой воды в баночке(500гр) и полученный раствор вливаете в акву к рыбам на ночь. делагил плохо растворяется, но старайтесь все камочки растереть, можете чуть горячее сделать водичку(не кипяток)

Сначала дозировка делагила 1т на 40л воды.(взяла золотую середину)- Это будет первое внесение.
Второе и последующие внесения будут в дозировке 1т на 120л воды.

Делагил вносится через день, т.е. 1,3,5,7дни на ночь, так как он разлагается на свету.
перед каждым внесением обязательная подмена не более 25% воды с сифонкой грунта, чтобы убрать "бродяжек" паразита со дна. После внесения свет выключаем, утром включаем вновь.

Не ждите очень быстрого действия делагила, поможет через 4-5дней, т.е. после 3-4внесения.
Температура при лечении не более 28 градусов. Аэрация на полную. При подмене воды не должно быть разницы в температуре, вливаемой воды и воды в акве, т.е. вода должна быть 28гр.
============
Как вливать контраИк в акву:
Пользоваться будем только половинной дозировкой из-за неонов.
Разводите КонтраИк(дозировка 10мл) в 500мл баночке, размешали и в 2-3 захода с интервалом в 15мин аккуратно вливаете под пузырики воздуха в акве для быстрого ее перемешивания, можете размешать рукой в акве не пугая рыб. Вливать в аквариум сразу весь раствор недопустимо!! только с перерывами в несколько заходов.
----------
проверяем дозировки:

делагил: первое внесение 1т.на 40л воды. аква 80л. значит первое внесение это 2 табл. делагила.
контраИк. половинная дозировка 2,5мл на 20л воды. 2,5:20х80=10мл. это будет половинная дозировка на вашу акву.
эту дозировку вносить через день, вместе с делагилом. КонтраИк вносить каждый раз в первоначальной дозировке.т.е. каждый раз по 10мл. не меньше и не больше.
А вот делагил второе внесение убавляется. дозировка 1 табл. на 120л воды.

Чтобы отмерить вторую дозировку на вашу акву, нужно половинку таблетки разделить на три части, каждый раз треть будете добавлять к половинке таблетки делагила, это и будет дозировка на объем 80л на остальные внесения через день.
т.е. каждое последующее внесение будете вносить половинку с 1/3(от другой половинки) +10мл контраика.
Эта именно уже дозировка вносится постоянно через день, начиная со второго внесения.

Дозировку ни делагила, ни контраика больше не увеличивать.
перед каждым впуском лекарства обязательна подмена воды(25%), т.е.20л.

теперь всё суммирую, чтобы Вам легче было по дням:
начало лечения:

30 марта(вт)- подмена(20л) внос делагила 2 табл+10мл контраик. (1 внесение лекарства)

31марта(среда) - ничего не делаем, можно покормить рыб.

01апреля (чтв)-подмена воды 20л, внос половинки табл.делагила с 1/3(от другой половинки)+10мл контраик.(2-ое внесение лекарства)

2 апреля (птн)- ничего не делаем, кормим рыб.

3 апреля(субб)- подмена воды20л, внос половинки табл.делагила с 1/3(от другой половинки)+10мл контраик.(3 внесение лек-ва)

4 апреля(вскр)- ничего не делаем, кормим рыб.
Должно начать видно улучшение, т.е. точки начнут расплываться и пропадать.....постарайтесь обратить внимание.

5 апреля(пнд)-подмена воды20л, внос половинки табл.делагила с 1/3(от другой половинки)+10мл контраик.(4 внесен. лек.ва)

6 апреля(втрн)- ничего не делаем, кормим рыб.

7 апреля(ср)-подмена воды20л, внос половинки табл.делагила с 1/3(от другой половинки)+10мл контраик.(5 внесен. лек.ва)

8апреля(чтв)- ничего не делаем, кормим рыб.

Итак до пропадания всех точек на рыбах и уже после обязательно еще два контрольных внесения, так же через день, чтобы ихтик не вернулся. т.к. известно, что после пропадания точек, сам ихтик(уже бродяжки) остануться еще в воде.

Рыб кормим через день, в день когда лекарство в акву не вносится. подмены делаем тоже только через день, перед внесением лекарства в акву.
свет выключаем, лекарство вносится на ночь, утром свет включаем в чуть уменьшенном режиме, на 6-8 часов в день, он нужен для других растений в акве.

Контраик и делагил, вносите в разное время(не смешивая в одной банке) с интервалом по времени примерно в 30мин.

Перед каждым впуском лекарства(делагил + контраик) обязательна подмена воды. сначала подмена, а через 40-50мин впуск лекарства. Чтобы у рыб был меньше стресс.
За рыбами следить первый час(подсматривать), если поведение неординарное, вялое, или наоборот начнут метаться по акве, то сразу подмена воды, разбавляя концентрацию делагила, обычно всё гладко проходит, в воде не должно быть нитрИта, это главное. Воду для экстренных подмен, всегда иметь под рукой....

если даже пришлось подменить водичку, разбавляя концентрацию делагила, то делагил в этот день уже не добавлять.
полураспад делагила в акве примерно 10суток.
от схемы лечения написаной выше не отходить.
воду перед впуском лекарства мы подмениваем не для снижения концентрации лекарств, а для вывода вредных веществ из аквы, которые накапливались раньше и во время лечения, и заодно чтобы улучшить качество воды и сделать рыбам полегче.

Кажется всё....всё ли понятно?

Завтра днем еще раз проверю дозировки, а то после работы уставшая....могла ошибиться.
2010-03-3030/03/2010 02:58:39
#1096263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Все понятно! ПравдаСмайлик :).

Только пугает вынос растений - сагиттарию не смогу убрать, полно мелких кустов. Валлиснерию - только часть. Лимнофила - большой (для аквариума) куст - ужос! Кокос с яванским уберу, а вот корягу с мхом - нет. папоротники могу убрать без проблем (не в грунте же). Это ж у меня столько грязи из грунта выползет, мрак...Зато, наверное, сифонить проще будет...

Нелена, вот меня очень беспокоит, что старший анциструс (самец-альбинос) себя не важно чувствуте - сидит на стекле у самого дна уже минут 40 (это для него просто нонсенс - один из самых активных жителей), и учащенно дышит. Может быть! - есть иногда судорожное дрожание плавников. Мне вчера еще показалось, что он вроде бы чаще дышит, чем обычно. Попыталась коснуться рукой - убежал активно, но на стекле стал чуть сползать. Сейчас смотрю - вроде бы вполне обычно шныряет по грунту. Внешне чего-то необычного не заметно. На что с ним обратить внимание?
Аммиак, нитриты измерила - ноль.

Вот на всякий случай внешний вид аквариума
Общий вид перед началом лечени от ихтиофтириоза


Изменено 30.3.10 автор Arabeska
2010-03-3030/03/2010 08:16:37
#1096322
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Arabeska

Не обязательно все растения погибнут, многие просто остановятся в росте, потом обратно оживут. Это просто перестраховка. постарайтесь вытащить только самые ценные для вас растения, остальные оставьте. Если всё же погибнут, то из аквы их нужно вытащить, чтобы не было органики.
постарайтесь вытащить аккуратно, меньше поднимая мути. У меня редко гибли растения, но у меня в основном жестколистные, типа анубов. прочитайте еще раз тему: Лечение фтируса делагилом
обратите внимания про какие растения речь.
Теперь по поводу аммиака и нитрИтов. Их в запущенном аквариуме и быть не может, поэтому и легче лечить делагилом в общем аквариуме, хоть этого отравления избежим.
Вода для подмен: т.к. весной вода не очень хорошего качества, в ней может быть и аммиак и хлор в повышенном кол-ве, то в воду для подмен можете вносить аммолок(для удаления аммиака) и тиосульфат натрия в дозировке 1 капля на 12 л воды, для мгновенного удаления хлора.. воду для подмен вливать тонкой струйкой, не пугая рыб. Но перед каждым впуском лекарства в акву, подмена обязательна.
Можно конечно и не покупать аммолок и тиосульфат натрия, в запущенной банке, если медленно вливать свежую водичку, нитрифицирующие бактерии в течении суток переработают весь аммиак и рыбы не заметят....с хлором сложнее, но если делать всё аккуратно, медленно и с перерывом по времени, т.е. вливаете воду сверху подняв сифон над уровнем воды и в стороне где работает аэрация, то рыбы так же не замечают этих подмен.
Я не знаю, понятно ли я объямняю, просто у меня подмены именно из под крана.

Теперь по поводу сомов. На что обратить внимание:
если только они станут вялыми или начнут терять координацию, вот только тогда сделать внеочередную подмену, в остальном аквариум не трогать.
У меня мальки выдерживали делагил, причем в полной дозировке. вам я дозировку чуть уменьшила, перестраховка из-за неточности объема.
сами анцики могут сидеть даже в распылителе у фильтра, им не хватает воздуха, это и понятно т.к. ихтик в первую очередь поражает жабры, да и малахитка которая входит в состав лекарства, тоже действует на жабры, поэтому рыбы и будут находится в потоке воздуха, тяжело дышать....и температура в 28гр, а ниже опускать нельзя, тоже будет способствовать меньшей растворимости кислорода, т.к. чем выше температура, тем меньше растворяется кислорода в воде. поэтому, на эти вещи не обращаем внимания, так и должно всё быть. обращаем только на координацию движений и на вялость. остальное нормально.
Очень не придирайтесь к рыбам, постарайтесь не прерывать лечение. Страшно только в первое внесение, дальше будет легче. Рыбы погибают в основном не от делагила, если он правильно рассчитан, а от незапущенной аквы или передозировки. У вас нет передозировки, строго вносите по схеме и постарайтесь не пугаться сильно.
Потому что как только поднимите температуру, рыб начнет обсыпать сильнее и сильнее, и это совершенно Нормально, только потом, почти после третьего внесения лекарства в акву, начнет всё уходить на спад. Помните, что паразиту нужно созреть, это как прыщик, пока не созреет эффекта не будет....значит тут только время и терпение, и планомерно внос лекарства в акву.
лекарство вносится строго через день, дозировку не увеличивать и не уменьшать, вносите четко по схеме. подмены воды так же через день, у Вас аква запущена, так что частить с подменами не обязательно, только перед впуском лекарства в акву. делагил и контраИк не нарушают баланс в акве. Рыб постарайтесь кормить именно в день когда лекарство не вносится, остатков корма не должно быть.
если еще что либо не понятно, лучше спросить ДО вноса лекарства в акву.
2010-03-3030/03/2010 12:29:31
#1096512
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Аммиак и нитрит пошла измерять, чтобы удостовериться, что в ЭТОМ плане все осталось по-прежнему, что не они как-то травят сомика.
Любопытно, что рыбки сейчас опять чистые. Пецилии, правда, почти все большую часть времени плавают с прижатыми плавниками. Иногда раскрывают, а потом опять складывают. Утром видела, как она самка пару раз почесалась. Самец таскается за самкой, а она против. Есть хотят, ищут чего-то, пощипывают. Но сегодня не кормила. Это вообще в норме, что точек нет, или я наблюдаю борьбу иммунитета с паразитом?
Убрала часть растений, - такое ощущение, что рыбам так больше понравилось - больше свободного места. Выбрались на простор коридорасы, стали вместе заниматься поиском. Альбинос ночью активно дружил с трилинеатусом, следовал за ним, прижимался. А сегодня грустит, один бродит.
И сегодня же перетащила из отсадника компрессор. Я его купила только дней 8 назад, до этого пользовалась только аэрацией в фильтрах. Тетровский, на объем до 60 л, но мне его хватает за глаза, - вся крышка мокрая, и не на максимуме. Два коридораса сразу бросились играть в пузырькахСмайлик :).
В общем, точек нет, но у пецилий плавники прижаты. Остальные вроде бы ничего. Два неона так же с пятнами, вроде к ним никто больше не присоединился из собратьев. Лечение все равно начинать сегодня? Или ждать еще? Или повысить температуру?
Креветосы благополучно отсажены. Оказывается, их ловить намного легче, чем рыб.
Пока выжидаю..

2010-03-3030/03/2010 15:12:04
#1096689
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Любопытно, что рыбки сейчас опять чистые. Пецилии, правда, почти все большую часть времени плавают с прижатыми плавниками. Иногда раскрывают, а потом опять складывают. Утром видела, как она самка пару раз почесалась.

Знаете, я тоже очень не хочу лечить рыб. слишком здорово они сопротивляются ихтику, сильная рыба, но рано или поздно она просто ослабнет и вспышка ихтика будет неменуема....имхо.

Но сегодня не кормила.

Молодец!!

Это вообще в норме, что точек нет, или я наблюдаю борьбу иммунитета с паразитом?

Две причины: или ихтик вылупился и в скором времени начнет опять атаковать, а дальше просто рыба сопротивляется и не дает на себя напасть, или рыба сильная и пока в состоянии сопротивляться......
но паразит есть в воде и с этим ничего не поделать....лечить когда нет видимых точек очень тяжело, но ждать когда рыба ослабнет и ее очень сильно обсыпет просто ....с моей стороны глупо....поражение кожи будет большое, когда всё вылупится и мне будет тяжелее спасти маленьких рыб.....имхо.
поэтому:

В общем, точек нет, но у пецилий плавники прижаты. Остальные вроде бы ничего. Два неона так же с пятнами, вроде к ним никто больше не присоединился из собратьев. Лечение все равно начинать сегодня? Или ждать еще? Или повысить температуру?.....Пока выжидаю..
а вот, то что плавники прижаты, помог бы и делагил.....но не будем торопится.....
Ждать не будем, сделаем чуть по другому))))
Поднимаете температуру на 28гр, не больше!
Подмена воды обязательна(20л). делаете это сегодня вечером. на ночь вливаете только половинную дозировку контраИка.
Т.е. вливаете 10мл. лек-ва, (растворить и внести, как я писала выше)

Делагил пока не трогаете.
Только половинная контраИка. и будем ждать....Если рыб начнет обсыпать, т.е. как только точки появятся, то начнете вносить делагил с половинной контраИка по вышеприведенной схеме.

Пока только через день именно контраИк в половинной дозировке. Это не страшно. половинную дозировку рыбы нормально все переносят.

Нам остается только ждать и каждый раз через день пока вносить контраик в половинной дозировке......
2010-03-3030/03/2010 16:29:25
#1096778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение Нелена


Знаете, я тоже очень не хочу лечить рыб. слишком здорово они сопротивляются ихтику, сильная рыба, но рано или поздно она просто ослабнет и вспышка ихтика будет неменуема....имхо.

Да я бы не сказала, что мне не хочется лечить. Крупинки были - это факт. Рыбы чесались, плавники прижаты - тоже факт. Как все стихло, но опять вылезло - видели. Держать этакую бомбу в аквариуме не хочется..


В общем, понятно - сегодня вечером подмена, половинная доза КонтраИка (разведенная, влитая в 2-3 захода ), температура 28. Делагил отложен в сторонуСмайлик :).
2010-03-3030/03/2010 18:34:14
#1096927
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
сегодня вечером подмена, половинная доза КонтраИка (разведенная, влитая в 2-3 захода ), температура 28. Делагил отложен в сторонуСмайлик :).

Всё правильно. И будем терпеливо ждать.
Делагил пока не нужно, смысла нет, но в случае появления крупинок, мы всегда успеем его внести. схема дозировок на вашу акву расписана, даже если меня не будет, то у Вас есть на случай эта инструкция ))))
Удачи.
2010-03-3030/03/2010 19:44:33
#1096995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Вчера все сделала. Единственное, утром тепература была аж 29,5Смайлик :(. Но все плавают. Света в акве пока нет, так что рыбок осмотреть смогу позже.
Сегодня только кормлю. Завтра повторяю вчерашние действия.
СпасибоСмайлик :).
2010-03-3131/03/2010 08:08:01
#1097339
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Вчера все сделала. Единственное, утром тепература была аж 29,5Смайлик :(. Но все плавают.

лекарство и температура....это большая нагрузка на рыб, уменьшайте температуру на 28гр, выше не нужно, достаточно и 28гр.

Света в акве пока нет, так что рыбок осмотреть смогу позже.

Свет нужно будет включить, он нужен для растений в акве, чтобы потом не грешить на лекарство: почему погибают растения?
От контраИка, они не погибают, а вот без света, запросто и от повышенной(29,5) температуры....свет днем включать обязательно, пусть чуть в уменьшенном режиме, но не менее 6-8 часов, он должен гореть.

Сегодня только кормлю. Завтра повторяю вчерашние действия.

Всё правильно.
2010-03-3131/03/2010 13:13:29
#1097572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Нет-нет, я сразу грелку отключила, балкон открыла, потом стала регулировать грелку. Я же помню про 28..., не выше. Сейчас 28.
А про свет - он у меня просто на таймере стоит, включается около 11 утраСмайлик :). Когда писала, он еще не включался. Конечно, как растения без света...
Так вот, рыбок посмотрела. Плавники пецилий кажутся более расправленными, но не норма. Рыбки активные, поели, съели все оч. быстро. Давал небольшую порцию. Есть точка на одной пецилии и, кажется, на хвосте кор. адольфа. Есть ощущение, что неон с беловатым пятном держит чуть вертикальнее, чем другие (голова повыше). Надо будет еще понаблюдать.
2010-03-3131/03/2010 13:37:00
#1097599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Вчера вносила лекарство второй раз.
На пецилиях есть по 2-3 крупинки. Т.е. я бы сказала, что их количество увеличилось. Рыбки активны. Одна пецилия - мелкий черный самец - плавает с оттопырнными жабрам и немного погрызенным хвостом. периодически прячется в кусты, висит там один, почти на грунте.
Одни из двух неонов с белыми пятнами тоже , кажется, с оттопыренными жабрами. И кажется, они красноватые и набухшие.
Сомики чистые, на неонах тоже точек не вижу. Т.е. пока в точках только пецилии.

2010-04-0202/04/2010 09:36:14
#1099217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Сегодня появилась точка на младшем анциструсеСмайлик :(.
Вечером буду вносить 3-й раз КонтраИк и 1-й - делагил.. Кстати, почему Контраик синего цвета? Разве в нем не малахитовый?
Наконец-то сегодня купила аммолок, к имеющемуся тиосульфату. В отстоянной воде аммиака - не меньше 0,5!

2010-04-0303/04/2010 16:43:42
#1100318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Кажется, точек стало меньше, - то ли отвалились и пошли бродяжничать, то ли заболевание вылечивается. Я уже запуталась, - вносить делагил, или ограничиться КонтраИком?...

2010-04-0303/04/2010 18:42:03
#1100392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Arabeska

а вы делагил вносили или нет ещё?
2010-04-0303/04/2010 18:46:06
#1100394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

NOX(sanek)

Нет. Влила только КонтраИк после подмены, посмотрю, что будет утром.

Перечитала еще раз инструкцию, нашла фразу ...."Если рыб начнет обсыпать, т.е. как только точки появятся, то начнете вносить делагил с половинной контраИка по вышеприведенной схеме.". Вот не уверена, л чем именно речь - о появлении нескольких точек, или обсыпанности каждой рыбки.
Прошу прощения, опыта в этом нет, могла что-то не так понять.


Изменено 3.4.10 автор Arabeska
2010-04-0303/04/2010 21:07:02
#1100516
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Перечитала еще раз инструкцию, нашла фразу ...."Если рыб начнет обсыпать, т.е. как только точки появятся, то начнете вносить делагил с половинной контраИка по вышеприведенной схеме.". Вот не уверена, л чем именно речь - о появлении нескольких точек, или обсыпанности каждой рыбки.
Прошу прощения, опыта в этом нет, могла что-то не так понять.

Это означало, как только появятся точки на рыбах, то начать лечение делагилом.
Тогда, когда это писАлось, точки все пропали и лечить, когда ихтик не виден, было бессмысленно. Мы не могли проследить действие лекарства, а сейчас когда точки на рыбах есть, то можно начать полноценное лечение.
значит уже следующее внесение по схеме, если на рыбах есть точки, то вносите в акву делагил с половинной дозировкой контраика.
Воду в акву вливать только с подготовкой, аммолок по инструкции, для связывания аммиака в воде в нетоксичную форму и дехлоринатор(тиосульфат натрия) в дозировке 1 капля на 10л воды, для моментального удаления хлора.
2010-04-0303/04/2010 22:56:25
#1100623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Ясненько, гм... Ну, сплоховала я, наверное.
Но - что имеем:
Хорошее - точек нет, совсем. Рыбы активные, плавники расправлены (кроме хвостов двух коридорасов и одного самца пецилии - кажется, они у них просто дефективные). Не было точек и вчера.
Плохое - 1. маленький черный самец пецил умерСмайлик :(. Тот, про котрого я писАла - с растрепанным хвостом, растопыренными плавниками и точкой манки на боку.
Умерший самец пецилии

Умерший самец пецилии


Последние дни ему было совсем плохо - плавал тихо-тихо, периодически опускался на дно, часто дышал, не елСмайлик :(. Сегодня смотрю - нигде нет, все носятся за моим лицом, еду требуют, а его нет. Нашла с трудом в зарослях валлиснерии, на самом дне, у стенки. Вытащила. Вот такие у него посмертные симптомы - продолжает в воде держатся животом вниз. На бок не заваливается, даже принудительно. Рот открыт (при жизни за воздухом не поднимался, плавал в толще воды и у дна). Белые крупинки на фотографии - это пузырьки. Часть чешуи объедена, то же с плавниками. Есть идеи о причине смерти? Может быть, у него на жабрах много точек было, дышать не мог?Смайлик :( Хотя на теле были всего 1-2 точки.
2. Те два неона с белыми пятными на хвостах, - теперь пятна появились и с другой стороны тела. Было слева, стали и справа. Что с ними делать? Пока активны.

Тогда я делагил уж не вношу опять, потому что точек ОПЯТЬ нет?...
2010-04-0505/04/2010 10:46:03
#1101691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top