go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

Измерение светодиодной сборки (страница 26)

Решил проапдейтить начальное сообщение. Собственно, тема давно уже про всякие разные диоды, а не только про первую старую версию сборок DNK. Да и стенд сейчас выглядит совсем не так, как написано далее.
Всю актуальную информацию следует смотреть здесь:
Измерения разных светодиодов

Вот такой на скорую руку собрал стенд для измерния световых характеристик светодиодной сбоки DNK.

Стенд для измерения светотдачи светодиодной сборки

Конструкция очень простая: спектрофотометр с калиброванной светоизмерительной насадкой приделан к достаточно длинной штанге, которая может отклоняться как маятник на углы влоть до 90 градусов. Произведу замеры освещенности, а также мощности света на кв. единицы площади во всех участках спектра при различных углах наклона штанги. Поскольку светодиод светит только в нижнюю полусферу, нет необходимости описывать весь круг, достаточно одного сектора в 90 градусов. Итоговый световой поток а так же абсолютное распределение мощности по спектру далее несложно вычисляется.

Как стемнеет, попробую сделать измерения.
2016-07-2727/07/2016 17:15:12
#2255173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Balakovo
4 час.

MinimumLaw Не вяжется он с Вашими 7-и канальными модулями.
Есть некоторое, не скажу, что большое, но есть, желание сделать светильник с фиксированным спектром для пресноводных аквариумов. Этот светодиод хорош, но не могу сказать, что идеален.

С другой стороны, речь идёт, очевидно, о недорогом решении, поэтому может быть - заткнуть свой чёртов перфекционизм?


Впрочем, как всегда - цена вопроса на выходе. Если она будет раза в полтора-два больше SunSun'ов из Китая, то уже может быть интересно.
А прожекторы были бы интересны? С реальным выходом люменов в районе 8000 - это уже из прожектора, с учетом всех потерь.
2018-09-1010/09/2018 17:36:23
#2532352
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

DNK
может быть - заткнуть свой чёртов перфекционизм?

Ой чувствую начнут собираться цитаты противоречий по форуму и осенняя пора тому ни есть как кстати).
Ну а если серьезно, то я вам уже задавал вопрос о дешевых светильниках, на что был получен ответ: "Вы знаете как это сделать? Я нет."
И.М.Х.О. Давно пора людей от прожекторов отучать и у вас на то куда больше шансов параллельно с доверием относительно той гадости, что есть на рынке.
2018-09-1010/09/2018 18:06:03
#2532355
Нравится MinimumLaw, shortwave, froll-72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Haupter
как минимум нужно убедить людей, что белый диод без "красненьких, синеньких и полноспектральных" может давать красивый свет. Ну и китайщина вроде чихироса с бидизайном как конкуренты.
2018-09-1010/09/2018 18:14:04
#2532356
Нравится MinimumLaw, Haupter, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

DNK С другой стороны, речь идёт, очевидно, о недорогом решении, поэтому может быть - заткнуть свой чёртов перфекционизм?


Ну, слушайте. Тут уж только Ваше решение. Да и по финансам Вам виднее.

От себя могу сказать так - мне не симпатична идея семиканального освещения в аквариум. Я все понимаю - идеальный спектр и все-такое-прочее. Но лично мне это решение кажется чересчур усложненным, а потому не очень надежным. Ничего личного. Я верю людям, которые говорят "годами и без проблем", "есть DNK, и есть все остальные", но... Опыт жизни множества аквариумов под ЛЛ лампами (с их довольно рваным спектром) и собственное наблюдение за кубиками (и не только) с SunSun'ами... Народ ходит, и говорит что это у них неоны - а у меня ксеноны (до чего яркие и красивые). Короче, я ЗА простой одноканальный и белый. Тем более, что это еще и дешевле. Подумайте. Может стоит поделить расширить линейку до эконом бизнес и премиум. Имя Вы себе уже заслужили. А на чем больше получится заработать... Тот еще вопрос. Смайлик :13:

А вот про прожекторы не понял. Это в смысле замена "начинки" прожекторов на более толковую? Я бы сказал не стоит. С прожекторами (из собственного опыта) главная засада не параметры, а корпус. Неудобно размещать, не лезет под крышку, не за что крепить, мешает обслуживанию. А уж его КПД и спектральные характеристики... Может мне везло - но всегда брал холодный белый и оставался вполне доволен. И скоростью роста, и качеством картинки. Но SunSun'ы подкупает именно практичностью. Они исправно служат под крышкой (после обработки напильником герметиком). Они из коробки встают на аквариум без крышки и не мешают фильтрам и обслуживанию аквариума. При этом они стоят столько, что раз в три года поменять их - совсем не проблема.
2018-09-1010/09/2018 19:17:37
#2532364
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

MinimumLaw
Неудобно размещать, не лезет под крышку, не за что крепить, мешает обслуживанию.

А в чем неудобство?
1)Вешаются на любые кронштейны.
2)Свет более направленный, поэтому подвесить можно достаточно высоко, и обслуживанию они не мешают.
3)А крышку долой.
2018-09-1010/09/2018 19:36:42
#2532366
Нравится dinozavrik, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Константин Кучеренко


Все субъективно. Крышку долой - это не плохой лозунг. У меня есть и с крышкой и без. У каждого свои плюсы и свои минусы. Я точно не готов однозначно поддержать "крышку долой". Как и не готов однозначно кричать, что аквариум без крышки - как сам без трусов.

Теперь почему неудобно - довольно широкий угол (а следовательно много паразитной засветки). Под крышкой - самое оно, а выше уже засвечиваем. Во всяком случае у меня опыт именно такой.

Опять же к вопросу о креплении без крышки. Подвес к потолку - это из ряда вон. Надо быть фанатом, чтоб под этим подписываться. Перекладина над аквариумом с креплением к тумбе - габариты. Да и эстетика тоже не на высоте. Что там остается? Крепеж к столешнице за задней стенкой - вопрос параметров тумбы. Крепеж подставок к стеклу? Тоже как-то не айс. Впрочем, все строго индивидуально.

Но опять же не спорю. Это мое субъективное мнение. Вполне возможно, что люби с более прямыми руками могут решать вопрос крепления светильников более эффективно. У меня два низкопровильных 10-ватника врезаны в пластину из оргстекла. А та практически лежит на аквариуме на мебельных стоечках под стеклянные полки для мебели. Ну и крышка для обслуживания и кормления. А равно вырез под FZN-2 и воздух-CO2 с другой стороны. Если действительно интересно завтра сфотографирую (на работе конструкция).

Но в любом случае - вопрос красоты у удобства, IMHO, более важен нежели запредельные ТТХ. Меня SunSun'ы этим купили. Хоть доволно простые (но тем не менее надежные) стоечки для "голого" аквариума. Хоть направляющие в крышке для закрытого. Их, правда, в комплект не добавляют. Но любой строймаг проблему решает.
2018-09-1010/09/2018 19:57:41
#2532369
Нравится Михайлов Саша
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

MinimumLaw
довольно широкий угол

Это если строительные прожекторы. А если стоит COB с нормальным отражетелем, то угол получается достаточно узким, чтобы подвесить на 20-30 над водой.
А крепить мне нравится на стену. К потолку - тоже не люблю и не понимаю.
2018-09-1010/09/2018 23:26:04
#2532403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
4 дн.

Константин Кучеренко
если стоит COB с нормальным отражетелем, то угол получается достаточно узким

Чет все прожектора которые видел в продаже, светят в угол 120 градусов. Но по мне дома, что прожектор, что радиатор над аквой, как его не облагораживай, не подходящее украшение. На производстве насмотрелся, имхо всё это с жилыми комнатами плохо совместимо. Будь у меня открытые аквы, смотрел бы в сторону трековых светильников. И кстати светят они поуже прожекторов.
2018-09-1111/09/2018 01:30:33
#2532418
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

Дамир184
Будь у меня открытые аквы, смотрел бы в сторону трековых светильнико

Видимо, я что-то подобное и понимаю под прожектором.
2018-09-1111/09/2018 01:50:51
#2532419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Balakovo
4 час.

Константин Кучеренко

Дамир184
Будь у меня открытые аквы, смотрел бы в сторону трековых светильнико

Видимо, я что-то подобное и понимаю под прожектором.

Трековый светильник - прожектор и есть. Но размещать сам трек над аквариумом не лучшее решение, на мой взгляд.

Еще один момент. Чем уже луч света от прожектора, тем сильнее в нем выражен так называемый hot spot, то есть область в середине освещаемого пространства с освещенностью значительно большей, чем на остальной площади. То есть мы по сути приближаемся к фонарику. Поэтому стремление подвесить прожектор повыше приведет к тому, что в аквариуме мы получим несколько световых столбов, что не очень красиво.

Также надо учитывать, что прожектор - точечный источник света, поэтому даже относительно широкий луч от него не будет выходить за пределы поверхности аквариума так, как от распределенного светильника, висящего над всей поверхностью аквариума.

Поэтому, если мы и будем делать подобный прожектор, то ширина его луча будет 60-90 градусов. Более узкий луч мне кажется нет необходимости делать, чтобы клиенты не жаловались на эффект световых столбов.

MinimumLaw Короче, я ЗА простой одноканальный и белый.
Ваше желание выбрать один наилучший спектр на все случаи жизни вполне понятно. Но этого нет даже в природе. Спектр естественного освещения очень значительно меняется в течение суток. Опять же, игра спектром, которая позволяет выявить все оттенки красоты данного аквариума - на мой взгляд - самое увлекательное занятие в аквариумистике.


Тем более, что это еще и дешевле.
Да, это единственное достоинство данного варианта светильника. Но мало того, что цена - это чуть ли не единственный критерий, по которому выбирается светильник, так в этом случае она получится в разы меньше, чем у семиканального светильника схожей мощности Смайлик :)


Подумайте. Может стоит поделить расширить линейку до эконом бизнес и премиум.
Да, именно такие мысли и есть.


Но SunSun'ы подкупает именно практичностью. ... При этом они стоят столько, что раз в три года поменять их - совсем не проблема.
Думаю, что на самом деле они подкупают все же ценой в первую очередь Смайлик ;)
2018-09-1111/09/2018 08:13:55
#2532432
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

DNK
Более узкий луч мне кажется нет необходимости делать, чтобы клиенты не жаловались на эффект световых столбов.

Удивитесь, но световые столбы - именно то, чего приходится часто добиваться при фотосъёмка аквариума. Причём чаще всего не вертикальные.
2018-09-1111/09/2018 10:00:47
#2532444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Balakovo
4 час.

Константин Кучеренко Удивитесь, но световые столбы - именно то, чего приходится часто добиваться при фотосъёмка аквариума. Причём чаще всего не вертикальные.
Художественные эффекты это одно, а ежедневная эксплуатация - это другое. Я могу допустить, что кому-то могут нравиться такие световые столбы, и он сделает композицию из нескольких островков растений точно под этими столбами. Но, как мне кажется, подавляющему большинству любителей такой свет будет неудобен.
2018-09-1111/09/2018 10:21:45
#2532445
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

DNK Думаю, что на самом деле они подкупают все же ценой в первую очередь


Давайте я не буду кривить душой и говорить что цена не важна. Конечно важна. И конечно, серии ADS и ADE от SunSun весьма бюджетны. И мы оба понимаем почему они стоят так дешево. Но ведь есть похожие по конструкции Nicrew, которые еще дешевле. И вот они валяются без дела. Ибо откровенный хлам. С пластиковым корпусом, откровенно слабым светом, совсем не подходящим по спектру для растений. Так что как всегда - вопрос в балансе. А баланс у разных людей разный.

Вы делаете свет для требовательных пользователей, которые ХОТЯТ играть со спектром, делать закат-рассвет максимально близким к природе (включая спектральные составляющие). Я завидую людям, которым это необходимо (которые до этого доросли???). Но мне такого точно не надо (пока???). Меня устраивает условно белый свет, который удовлетворит нетребовательные растения (а аквариум без живых растений это зло). И тут SunSun пришелся совсем кстати. Единственное, что меня реально напрягает - так это испуг рыб при включении и выключении света. Увы, но исправлять это отельной платой слишком некрасиво (да и хлопотно). В принципе ровно тоже относится и к прожекторам.

И, раз пошла такая пьянка, то для меня аквариумистика - это возможность разгрузить мозг. За время ежедневного обслуживания аквариума я успеваю продумать план работ на день или обдумать полученные результаты. Понятно, что красивые травки и рыбы - это расплата за старания. Но желания превращать хобби, доставляющее сколько-нить значимое эстетическое удовольствие в работу, нет ни малейшего желания. И, что-то мне подсказывает, что таких не мало.

Вообще, есть ощущение, что любители аквариумов делятся на три большие группы.

В первой аквариум это предмет интерьера (типа кожаного дивана). Для них возня с аквариумом - это неизбежное зло. Тут от объема свободных денег или обслуживанием занимаются наемные товарищи, или аквариум с пластиковыми растениями на синьке. Тут вполне вероятны автокормушки для рыбы и прочая автоматизация по делу и без. Я их даже не осуждаю - каждому свое.

Вторая группа - это типа меня. Предмет интерьера никуда не делся, но основное - это возможность оторваться от текучки и освободить мозг и руки. Но и здесь всему есть предел. Свет по таймеру. А менять воду, кормить рыб, подрезать растения - это сам и руками. Ну и некоторая тяга к экспериментам. Креветок другого цвета, рыбок поразводить, травку другую попробовать. Но тут отношение такое - не растет новая травка, ну и ладно - возьмем ту, которая растет. Не живет (мешает остальным) рыбка - ладно, отдадим. Т.е. удовольствие от процесса, но так чтоб процесс в работу не превращался.

Ну и третья. Исследователи. Как не разводятся аманки или неретины? А что сделать чтоб разводились? Как не растет травка? Чего ей не хватает? Т.е. фанаты-фанаты. Респект и уважуха, конечно. Но... Подавляющему большинству некогда, лениво, не любопытно. Это удел избранных фанатов.

Какая из групп самая многочисленная? Хороший вопрос. Не знаю. Я лично знаю в основном из первой (те, кто на мои аквариумы ходит смотреть и облизывается, а за одно жалуется, что вишни у него жить не хотят). Много меньше из второй. Но есть. И некоторых до второй я дотянул. Фаната я видел всего однажды. Когда за травками по объявлению на авито ездил. Но выборка не претендует на истину.
2018-09-1111/09/2018 13:13:59
#2532483
Нравится Prionus, Рамзай
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Balakovo
4 час.

Спасибо за развернутый ответ.


MinimumLaw Вы делаете свет для требовательных пользователей, которые ХОТЯТ играть со спектром
Мы делаем свет для тех, кто хочет поиграться. Это прежде всего гаджет. Подавляющее большинство людей покупает компьютеры, смартфоны, ноутбуки - то есть вещи, которые не дешевле нашего света, а то и гораздо дороже, только для одного - для развлечения. Общение, соцсети, игрушки - вот это всё Смайлик :) Так что наш свет прежде всего ещё одна игрушка. Высокотехнологичная. Полезная в умелых руках. Что касается неумелых, то мы постарались свести возможные проблемы в этом случае к минимуму.

Изменено 11.9.18 автор DNK
2018-09-1111/09/2018 13:24:47
#2532489
Нравится froll-72, KoRvin, MinimumLaw


Аватар пользователя

64 30
Russian Federation Moscow
6 года

Константин Кучеренко

К старому обсуждению о допустимом напряжении в цепи из нескольких СОВ.
Здесь косвенно подразумевается 300В.
http://www.farnell.c...
2018-10-1414/10/2018 18:44:45
#2544013
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

uiuia
Здесь косвенно подразумевается 300В.

Уж очень косвенно.. Для диаэлектричекого прижима можно смело любое число писать. Он не испортится.
2018-10-1414/10/2018 18:50:36
#2544018
Нравится DNK


Аватар пользователя

64 30
Russian Federation Moscow
6 года

Константин Кучеренко

Хоть так, когда нет ничего, что крайне странно.
Сразу отметаются более ранние сведения о 3000-5000В Смайлик :)
Должны же быть от производителей рекомендации по монтажу цепей.
Для 3-х вольтовых сколько угодно, даже схемы расположения в рекламных коробах есть.

Изменено 14.10.18 автор uiuia
2018-10-1414/10/2018 18:53:08
#2544020
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

uiuia
Должны же быть от производителей рекомендации по монтажу цепей.

Полагаю, что по умолчанию производители не подразумевают соединения COB в цепочки. Обычное применение COB - по одному на светильник. А значит у каждого свой дравер.
2018-10-1414/10/2018 19:01:46
#2544021


Аватар пользователя

64 30
Russian Federation Moscow
6 года

Константин Кучеренко

Вероятно.
Все фирменные, трековые и тп. именно так и выглядят.
2018-10-1414/10/2018 19:02:56
#2544022
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Константин Кучеренко

С СОВ SAWS1566A-CE3, еще не приходилось спектр снимать?
Или я пропустил?
2019-01-1313/01/2019 11:56:48
#2585529
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

Андерсен
СОВ SAWS1566A-CE3

Это санлайки?
2019-01-1313/01/2019 11:57:26
#2585530
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Константин Кучеренко

Да. Корейский 5000К.
2019-01-1313/01/2019 11:58:07
#2585531
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

Андерсен
Да. Корейский 5000К.

Да, пропустили. Там есть выше.
2019-01-1313/01/2019 11:58:37
#2585532
Нравится Андерсен
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Константин Кучеренко

Спасибо, просто забыл что уже было.
2019-01-1313/01/2019 12:02:08
#2585534
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

Андерсен

Если к Айрату приедут наконец китайские COB, то они будут тоже на очереди.
2019-01-1313/01/2019 12:04:06
#2585536



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top