go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 11)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5454 4019
Москва
5 час.

Skazkina Irina
этого не знаю. Подмены раз в неделю (иногда 2 раза в неделю, если уезжала или ЧП, как сейчас в одном) - для всех. Только в маленьком это 5 минут с ковшиком, а в большом - 20 минут со шлангом. Смайлик :D
2021-03-1212/03/2021 23:39:36
#2882933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сафи
Ну, я пока могу только предполагать. Пока не обзавелась большим. Так что поверю на слово.
2021-03-1212/03/2021 23:43:06
#2882936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
А какая у него ширина?


116 x 50 x 62 см он
2021-03-1213/03/2021 00:34:05
#2882963
Нравится Skazkina Irina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

На моё имхо, сам на этом спотыкался, баночки стОит выбирать/клеить/заказывать стандартных длин, имхо.
30/45/60/90/120

Сильно снижает геморрой по подбору/приобретению светильников.

Изменено 12.3.21 автор джигит

2021-03-1213/03/2021 00:39:02
#2882966
Нравится Алдан, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Сафи
За маленькими и ухаживать - меньше времени надо. Смайлик :)


А вот тут я бы поспорила) 300-ку я меняю с помпой и шлангом за 20 минут, вместе с чисткой стекол изнутри и снаружи.
А на кубик 30 л уходит больше 30 мин - вручную сифоном сливать в ведро, ведро это таскать, воду бутылками бегать заливать... Брр. А стекла чистить по времени столько же, т.к. сильнее зарастают...
Ещё и делать это в 2-3 раза чаще приходится с кубиками.
2021-03-1213/03/2021 00:40:07
#2882967
Нравится MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Инари

"Я ведь мужчина!
У каждого свои недостатки..." (с)

)))

Изменено 12.3.21 автор джигит
2021-03-1213/03/2021 00:47:20
#2882970
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5454 4019
Москва
5 час.

Инари
возможно потому, что у меня шланг без помпы и я не сифоню, а полуторалитровым ковшиком воду забираю из 30-ки, со шлангом в большом аквариуме выходит гораздо дольше. )))
2021-03-1213/03/2021 01:11:32
#2882975
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Ох, не видать мне таких перспектив. 50 см, это классно, но некуда.

джигит
Вот где ж вы были три дня назад, когда я банку покупала? Сегодня уже напоролась на эту проблему. Светильники идут на 30, а у меня 31. Либо искать раздвижные, либо мудрить самой. Ладно, завтра посмотрю в магазине, может там у каких-то крепёж согнуть можно, ну а если нельзя, то я его пилочкой для ногтей...
2021-03-1213/03/2021 01:16:32
#2882976
Нравится Little_bagira, iness_ka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Skazkina Irina
Ладно, завтра посмотрю в магазине, может там у каких-то крепёж согнуть можно, ну а если нельзя, то я его пилочкой для ногтей...

Даа, пилочка - это страшный инструмент в женских руках, это я уже понял ))

ЗЫ У американского спешиалфорс брифинг:
Мастер-сержант говорит:
— У русских есть такой же отряд как вы, один уложит 2-их как вы.
Отряд думает: русские — звери.
— А еще у них есть прапорщик, один уложит 3-их как вы.
Отряд думает: русские — звери.
— А еще у них есть стройбат, так они совсем звери - им даже оружие не выдают, только сапёрные лопаты. (с)

ЗЫ Навеяло )))

Изменено 12.3.21 автор джигит
2021-03-1213/03/2021 01:23:33
#2882977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

джигит
Даа, пилочка - это страшный инструмент в женских руках, это я уже понял ))


Дааа, помнится, мне как-то приходилось офисный стул чинить этой самой пилочкой 😅
2021-03-1313/03/2021 06:21:17
#2882985
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Светильники идут на 30, а у меня 31. Либо искать раздвижные, либо мудрить самой.


У меня на кубике стоит Barbus LED 020 9 Вт 21 см с раздвижными ножками. Посмотрю завтра, встанет ли на 31 см
Но если что, такой бывает и 26 см длиной, этот точно встанет.

Либо есть светильники с креплением на одну стенку, как в наборах Глокси и Акваэля. Но вот Глокси мне показался слабоват, хотя цвет даёт неплохой за счёт красных диодов.
2021-03-1313/03/2021 06:30:37
#2882986
Нравится iness_ka, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Я уже посмотрела. На 26 самое то. И как они светят? Цены конечно супер, но они прям самая дешевая дешевизна. Свет ничего? Хотя у меня стоит их фильтр в маленькой банке. Ничего, работает, даже что-то собирает и пузырит заодно не плохо.
2021-03-1313/03/2021 09:57:01
#2883021
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Я уже посмотрела. На 26 самое то. И как они светят? Цены конечно супер, но они прям самая дешевая дешевизна. Свет ничего? Хотя у меня стоит их фильтр в маленькой банке. Ничего, работает, даже что-то собирает и пузырит заодно не плохо.


Да, это прям бюджетненький вариант. По качеству не Чихирос, конечно, но вполне достойно - корпус крепенький, свет светит, криптокорины растут даже с учётом того, что сверху огромный куст папоротника плавает (у меня там лабиринтовых, они яркий свет не любят). Я даже альтернантеру туда посадила (в травнике ее сожрали анцики) и она прижилась. Правда, там только белые и синие диоды, без красного, то есть картинка холодноватая, на мой вкус.
2021-03-1313/03/2021 11:06:06
#2883039
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Я бы купила чихирос, но боюсь перебор по свету дать. Все таки 18 Вт. Наверное его стоит приобретать для густо засаженных или сразу затенять плавающими. Дочка в эту банку петю просит, он тоже не обрадуется. Хотя я бы туда креветиков и расбор отправила. Но пусть они подождут следующего кубика.
2021-03-1313/03/2021 11:12:37
#2883044
Нравится iness_ka, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Я бы купила чихирос, но боюсь перебор по свету дать. Все таки 18 Вт. Наверное его стоит приобретать для густо засаженных или сразу затенять плавающими. Дочка в эту банку петю просит, он тоже не обрадуется. Хотя я бы туда креветиков и расбор отправила. Но пусть они подождут следующего кубика.


Петух Чихиросу сто процентов не обрадуется. Я купила этот светильник для 12-литрового кубика с петухом, т.к. штатный свет совсем слабый. И то петуху было некомфортно, он жался по углам в тени, несмотря на то, что плавающие растения тоже были....
Сейчас переставила на 30-литровый кубик, на нем для лабиринтовых как раз отлично (там гурами ворчащие и курица).

Как банки размножаются...


Как-то так. Цветопередача у телефона не айс, на деле не такой зелёный засвет, конечно.
Но видно Барбус этот и сверху, кстати, Глокси родной, пока не откручивала его. Он слабее, с ним на свежем аквариуме полезли диатомовые. Посадила анцика, поставила Барбус и все прошло.

Изменено 13.3.21 автор Инари
2021-03-1313/03/2021 11:16:04
#2883046
Нравится Сухарик, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Ну, по моему, очень достойно выглядит. Особенно за такие деньги. И растения кажутся весьма счастливыми. Тогда пожалуй не стану мудрить. Закажу такой же. От добра добра не ищут. Все равно пока сравнивать не с чем. Спасибо!

Кубик, кстати, очень и очень симпатичный.

Изменено 13.3.21 автор Skazkina Irina
2021-03-1313/03/2021 13:07:16
#2883078
Нравится Инари, Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
А фильтр у вас внешний стоит?
2021-03-1313/03/2021 13:53:16
#2883101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

Дамы и господа, Чихирос никакой не может быть слишком мощным, потому что во всех моделях мощность регулируется (ну, только если на полную мощность врубить светильник А-серии без диммера или контроллера).
Другое дело, что на 31 см светильник А-серии (и А2) 30-сантиметровый не встанет, нужны раздвижные ножки (я пока не разобралась, возможно ли вообще к А2 прикрутить раздвижные ножки).
У меня сейчас три разных светильник Чихирос. Хочу попробовать Ista, Prime, Aquael, и Dophin, и Barbus... Но где ж столько аквариумов поставить? Да и обслуживать их потом время нужно.

2021-03-1313/03/2021 14:15:36
#2883109
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Спасибо! Это у меня временная "тепличка" для всего, что не растет или не поместилось в травник. Хочу туда красивую корягу найти и потом буду уже дизайнить.

Фильтр внутренний стоит, Акваэль мини. Спрятался в погостемоне у задней стенки)
2021-03-1313/03/2021 14:21:20
#2883113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
Я не обратила внимания, что на этих маленьких тоже димер есть. Но его полная мощность наверное мне никогда не понадобится.

Инари
О! Удачно спрятали, я не нашла. Мне вот внутренний акваэль как-то не особо понравился. Думаю может попробовать навесной взять? Или они вообще не комильфо. Что-то почитала про них, но так и не смогла резюмировать за и против.
2021-03-1313/03/2021 15:49:46
#2883144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Тут в соседней теме опять свежекупленый петух в 4 литрах. И все пишут про туалет. Не удержалась, немного пофлудила, ну или как это называется, но не к автору и без сарказмов. В общем тема перешла в обсуждение квартирного вопроса, а я пошла в свою, ибо настроение сильно хорошее. А написала я там, что, по сути, любая банка это туалет. Все же от хозяина зависит. Можно и в 300 литрах такого навалять... но я не об этом, а просто довольная, как анциструс на огурце, поскольку съездила сегодня за отделочными материалами для своего санузла.
Набрала немножко растючки

Как банки размножаются...


Немножко камушков. Прямо совсем чуть-чуть
Как банки размножаются...


И немножко коряжки. Большая то у меня там уже есть, но хотелось ее дополнить.
Как банки размножаются...


В общем все для будущего петюни, о котором так мечтает дочка. А я что, я только исполняю желания ребёнка. Ко мне какие вопросы?

В общем все готово, а свет и ныне там. Надо срочно заказывать. Сейчас все закину отмокать и вперёд на просторы поисковиков.
2021-03-1313/03/2021 20:40:03
#2883298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
О! Удачно спрятали, я не нашла. Мне вот внутренний акваэль как-то не особо понравился. Думаю может попробовать навесной взять? Или они вообще не комильфо. Что-то почитала про них, но так и не смогла резюмировать за и против.


Ну, у меня пока к этому акваэлю вопросов нет - тихонечко висит себе в углу и не жужжит, вода прозрачная, пузырьки пузырятся, что ещё нужно?))
В комплекте к моему кубику, кстати, был навесной рюкзачок. Но не поместился - кубик в нише стоит прямо под размер. Да и чисто эстетически мне ближе маленький столбик внутри аквариума, чем торчащий вырост снаружи) Так и лежит нераспечатанный в коробке, пока не знаю, куда пристроить его...
2021-03-1414/03/2021 11:50:58
#2883530
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
У меня есть подозрение, что я с ним делаю что-то не так. Иногда промою, поставлю и он работает отлично, а иногда уже через день падает напор и пузырьки перестают идти. Не могу сказать что губка сильно засоряется, может устанавливаю что-то не верно, но никак не разберусь в чем проблема. Тут явно ко мне вопросы, а не к производителю.
2021-03-1414/03/2021 11:58:34
#2883533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Второй день собираю пазл. Вот что значит выходной...
Тянет хоть немного эта пещерка на сотворенное природой или все таки очевидно, что человек построил?

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...



Очень хочу услышать мнения пока не склеила это все.
Ну и конечно потом будет мох, который прикроет недочеты.
2021-03-1414/03/2021 13:21:06
#2883563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Отличная пещерка, по-моему. Со мхом и среди травы будет как живая!)
2021-03-1414/03/2021 13:47:58
#2883576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top