go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Как банки размножаются... (страница 13)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
6 дн.

Skazkina Irina
Поеду куплю им

Вы им в карты проиграли, или "они" недееспособные? Неча жалеть никого, кто людям помогает, тот тратит время зря - с детства нас учил совейский агитпроп.
2021-03-1717/03/2021 16:02:47
#2884794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4192 5922
Ногинск
15 час.

Skazkina Irina

Купить то можно, но это не решит проблему. 15 литров не стоят настолько дорого, что люди совсем не могут их себе позволить. А значит не хотят. В таком случае их не спасут чужие 15 литров. Загубить рыбку можно в любом объеме.
2021-03-1717/03/2021 16:22:39
#2884799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Steamroller
Вот и живем все плохо, что никто никому ничего не должен. А люди хорошие и выручают всегда если мы просим о чем-то.

jualiza
Я думаю они не просто так меня спрашивали, нет ли у меня лишней банки. А живодёрят явно по глупости. Люди то хорошие, знаю не первый день. Они могут просто не знать, что есть доступные банки, а не только те, что в сетевых магазинах.
2021-03-1717/03/2021 17:30:31
#2884816
Нравится НатФР, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4192 5922
Ногинск
15 час.

Skazkina Irina
Они могут просто не знать, что есть доступные банки,

Совсем не хочу спорить, и в хороших людей верю. Но, если им не 70, они наверняка умеют пользоваться интернетом. А там ответы на все вопросы. Ищущий да обрящет. Думаю, просто не так им это и важно. А если нет у вас лишней баночки, то что тогда? ).
2021-03-1717/03/2021 17:43:42
#2884820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

jualiza
Ну, по крайней мере донесу до них, что они живодеры, а там уже посмотрим. У них же пока проблемы не возникли. Петух живучий оказался. Вот они и не пошли читать. Гром не грянет...

Изменено 17.3.21 автор Skazkina Irina
2021-03-1717/03/2021 17:45:58
#2884821
Нравится НатФР, jualiza, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
9 дн.

jualiza

70 лет или нет - не важно.
Просто не все люди используют интернет для поиска любой информации. Очень многие предпочитают информацию через друзей/знакомых получать.
Ну или просто не догадались пока поискать. Спонтанная покупка...
А в зоомагах умеют петушкв стаканах впаривать так, что и не хочешь, а купишь ))

Skazkina Irina

согласна с Вами. Если есть возможность помочь - почему бы не помочь
2021-03-1717/03/2021 17:50:54
#2884823
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

iness_ka
Да тут дело даже не в материальной помощи. Могут они купить аквариум. Просто не знают где. В магазин приходишь и там стоят фирмы от 3 тысяч. Можно же на первых парах и просто стекляшку самодельную взять. Да и обойтись без кучи дорогих припампасов. Само понятие «пойду покупать» не подразумевает милостыню. Просто если знаю где, то чего бы и не сходить. Пока просто скинула ссылки. Пусть почитают, приценятся. Может этого будет вполне достаточно. Сами разберутся. А уж просто подсказать это в радость, лишь бы на пользу. Ничего в этом не вижу особенного.
2021-03-1717/03/2021 19:02:16
#2884843
Нравится НатФР, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
9 дн.

Skazkina Irina

Я так и поняла.

Просто если люди вообще не разбираются, им сложно, конечно. И, кстати, нет ничего ужасного в том, что купив петушка, они не полезли тут же штудировать все формы по аквариумистике.
Рыбки традиционно воспринимаются очень простыми питомцами. Да ещё и в зоомагазинах уверяют, что петушкам кроме трехлитровой банки больше ничего не нужно или впаривают 5литровое нечто по цене крыла от самолёта...
Удачи Вашим знакомым с петушком ))
2021-03-1717/03/2021 19:16:33
#2884846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

iness_ka
Да. У них пока ничего не случилось, вот и не побежали читать. Спасибо!
2021-03-1717/03/2021 19:19:59
#2884847
Нравится iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
2 дн.

Skazkina Irina
Prime 13-лтровый в Аквалого сто́ит 700 руб, 24-литровый 1300. Это разве дорого?
2021-03-1717/03/2021 19:50:49
#2884855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
9 дн.

Alenka05

Прайм - прекрасный недорогой аквариум. Но это Вы знаете, что смотреть и сколько это может стоить.
А попробуйте "с мороза" зайти в какой-нибудь зоо магазин и попросить "аквариум для петушка".
Я так спрашивала, когда для мамы искала (звонила в зоо в ее городе и узнавала). Мне в одном магазине предложили "кубик" на 1 литр, а в другом - 10литровый Атман "с фильтром и светом" за 8 т.р.
Ну неадекватные же предложения. Ирина об этом и говорит - о помощи в покупке нормального аквариума по нормальной цене.
2021-03-1717/03/2021 20:17:43
#2884862
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Alenka05
Это совсем не дорого. Но вы много знаете людей которые никогда не занимались аквариумами и знают этот магазин? Разве что если рядом живут или работают. А так люди идут в сетевые зоомагазины. Тем более ребята из области.

Изменено 17.3.21 автор Skazkina Irina
2021-03-1717/03/2021 20:27:04
#2884868
Нравится НатФР, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
2 дн.

Skazkina Irina
мы вообще свой первый аквариум для петушка в Онлайнтрейде покупали. Выбирала я "пальцем в небо", купили Тетра Силуэт (эх, знала бы про Деннерле тогда, лучше б его купила)... Ну, неплохой, в принципе. Второй, тоже наугад покупали, Ферпласт детский набор (вот к нему испытываю и сейчас только самые теплые чувства, очень удачный набор). В Бетховене недалеко от дома с аквариумами хуже: или бокалы, или Ювели большие дорогие.
2021-03-1717/03/2021 20:39:43
#2884869
Нравится iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4192 5922
Ногинск
15 час.

Skazkina Irina
Тем более ребята из области.

Вот если только из глухой деревни, но где они тогда петуха раздобыли? ). А, вообще, в области магазинов навалом, и сетевых и частных. Дело совсем не в этом. Дело в легкомысленном отношении именно к рыбе. Рыба не кошка, сдохнет, выбросим и забудетм. Мой петух пришел ко мне из похожего дома. Тоже очень хорошие люди, тоже жил в шарике 3,5 (попросторней немножко )), тоже со стекляшками, тоже выжил как-то ).
2021-03-1717/03/2021 21:07:47
#2884886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Alenka05
Мне мой первый достался в подарок для ребёнка. И не дёшево и не нравится, а потом я купила баночку у кустарей для мальков. При этом осталась очень довольна. Да, края не идеальные, но склеен прилично. В итоге купила у них ещё две. Цена - мизер. Большой такой взять побоюсь, а 15-30 литров не страшно.

jualiza
Нет, не в глухой, но честно не знаю ассортимент их магазинов. Спорить не готова точно. А вот на счёт отношения я не спорю совсем. Это было первое о чем я и сказала. Отношение ужасное. Надеюсь оно изменится после моего ликбеза, ну или сжалятся над существом и мне привезут. Хотя тут нет уверенности, что вообще доедет. Не то чтобы я планировала спасать чужих петухов, но тут уж как дело пойдёт.
2021-03-1717/03/2021 21:25:43
#2884891
Нравится НатФР, iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Ох, да! В суете чуть не забыла. Мне же вчера свет пришёл и остальное оборудование. Наконец не надо перебрасывать на 4 часа с другой банки. Муть осела, водичка очищается и теперь стало более ли менее видно, что именно получилось.

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...


Пока нет фона, а позади ярко-зелёная стена. Поэтому цвет всей картинки не фонтан. Подумаю об этом на днях. Есть одна идея хочу попробовать.
И сегодня появились нитриты. Банке 6 дней. На этот раз запуск не форсированный. Без выжимок, сифонок и прочего. Думаю они вылезли после посадки растений. Пусть все идёт своим чередом, мне спешить некуда. Огорчает только то, что пока нельзя на долго включать освещение. Так хочется лишний раз посмотреть, но... эдогониума мне в предидущей банке хватает. Только начал отступать и то благодаря тому, что затенила пистией.
В общем собрала волю в кулак, жду)
2021-03-1717/03/2021 23:49:05
#2884955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Как у Вас красиво получилось, со вкусом. И свет классный теплый. Поздравляю с началом запуска цикла Смайлик ;)
2021-03-1818/03/2021 17:45:08
#2885149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
10 дн.

Skazkina Irina

Какая арка красивая получилась, потрясающе! Приятно любоваться даже на фото..) С успешным запуском Вас Смайлик :)
2021-03-1818/03/2021 18:15:43
#2885156
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
6 дн.

Skazkina Irina
Банке 6 дней

А кто производитель вазы, можно узнать?
2021-03-1818/03/2021 18:22:41
#2885158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Возможно со мной многие не согласятся, но я Ирину поддержу. Умничка! Если люди не отказывают в помощи, то почему им не помочь в ответ? В Росси маленькие аквариумы (10-20л) стоят не очень дорого. Есть ещё и Авито. И может это потом станут не знакомые, а друзья. Может они потом втянуться и станут аквариумистами.

2021-03-1818/03/2021 18:26:43
#2885164
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Steamroller
Никто. Это кустарное производство.

НатФР
Спасибо. Вообще свет более холодный. Оттенок сильно даёт зелёная стена позади.

MariyaMur
Спасибо. Правда изначально арка не задумывалась, просто это оказалась самая подходящая по форме коряжка. Их там две. Та что поменьше пусть пока так постоит, если надоест разверну по другому.
2021-03-1818/03/2021 19:45:52
#2885183
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

А какой светильничек приобрели? Не нашла вроде названия выше, поостите, если заставляю повторяться.
2021-03-1818/03/2021 21:26:54
#2885213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

НатФР
Нет, я не упомянула. Решила пока не дорогой взять Barbus 12 Вт. Если не хватит его, то у меня есть куда переставить и уже буду брать чихирос.
2021-03-1818/03/2021 21:32:01
#2885218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Особая форма мазохизма или катализатор?
Два дня назад мой гуппяриум переехал в детскую комнату, где ему кстати и место. Бедовая аква в которой все не то и не так. Банка которую никак не удаётся довести до ума. Я думала, что переставив ее, освобожусь от постоянных мыслей и немного расслаблюсь, но нет. Всего через два дня я начала скучать. Он больше не стоит возле дивана и я не могу посмотреть на тот хаос который там творится. Гуппи вечно просящие еды и продолжения рода. Куча мальков которые организовали глобальное перенаселение. Креветки, беснующиеся и шныряющие вдоль и поперек, анциструс с наконец-то отросшим хвостом, кривые растения, плохой грунт, ужасный свет... ну что мне там может нравится? Это же просто мрак и ужас! Но я прямо скучаю, хоть банка и уехала в соседнюю комнату. Появилась мысль, что именно глядя на неё у меня появляется желание делать лучше, делать по уму, ибо при одном только взгляде хочется все в ней изменить.
Взять аквариум с неонами. Ну что там? Там все тихо и спокойно. Неончики плавают, улиточка ползает, эдогониум проходит, растения потихоньку пошли. Почти идиллия. Вообще не интересно. Ну покормила, ну убрала пинцетиком лишние листочки, ну поменяла водичку. Удовольствия на пять минут. Все. Тоска смертная. То ли дело гуппяриум. Вечный апокалипсис и психодел.
К чему же это я. Зря я его переставила. Меня теперь прямо таки подмывает срочно стартануть за петей в новую банку и устроить себе проблемы с подменами два раза в день. Кто нибудь! Сдержите меня! Банке неделя, хотела все сделать спокойно. Как же мне не поехать в выходной в аквалого? Хорошо хоть в зоомагазине возле дома петухов в стаканах не продают. Уже был бы куплен.

2021-03-1819/03/2021 00:26:11
#2885268
Нравится НатФР, iness_ka, Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
9 дн.

Skazkina Irina

Ну как такое сдержать? ))) Потому банки и размножаются....
Я вот тоже второй аквариум планировала запускать по правилам, не спеша. Но мы с сыном зашли в ближайший зоо растения глянуть и ушли с петухом ))
Я вот уже вторые выходные забиваю делами, чтобы в Аквалого не стартануть ))) И стараюсь не думать, какие чудесные и недорогие аквасы я видела в Аквионике )))
2021-03-1919/03/2021 06:45:01
#2885288
Нравится НатФР, Skazkina Irina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top