go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Как банки размножаются... (страница 14)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
2 дн.

Skazkina Irina
Я бы всё-таки не спешила с заселением петушка. А воду если сильно хочется, можно и менять ежедневно.
И как раз можете, пока время есть, заняться другим аквариумом.

Изменено 19.3.21 автор Alenka05
2021-03-1919/03/2021 07:15:38
#2885290
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Alenka05
Я давно ту банку переделать хочу, но все не складывается. Не из-за того что некогда, а по другим причинам. То они болели, потом отходили после лечения. Долго воду в порядок приводила. Теперь переставила его и заменила фильтр, на потише, чтобы в детской сильно не булькал. Значит менять грунт сейчас экстрим. Никакого буфера нет.

Петьку конечно сейчас заводить страшно. Знаю что могу подорвать здоровье рыбки. Даже если все вырулю. Они и так не особо долгожители. Короче на период запуска надо включать природную лень. Надеюсь что если все таки меня туда понесёт, то вернусь с грунтом, а не животинкой.
2021-03-1919/03/2021 09:57:57
#2885323
Нравится НатФР, iness_ka, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

iness_ka
Верно говорят, что для аквариумиста главное это терпение. Надо тоже других дел напланировать. Перестановку сделать иди генуборку. Чтобы больше ни на что сил не осталось.
2021-03-1919/03/2021 10:08:11
#2885326
Нравится iness_ka, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Хи хи хи). Ручки чешутся. У меня та же история. Может со временем пройдёт..? Хотя что то не верю. Аквариумистика любит время. По этому что бы себя занять появляются новые банки, аквариумы. И если меня финансы тормозят хоть немного, то у Вас наверное желание ещё больше и необьятнее. Займитесь другим аквариумом, у Вас же не один. Я сейчас эксперементирую с растениями из природы. Монетница, мхи, водяная звёздочка. Куча всяких баночек-обрезанных бутылок, где подливаю воду, смотрю за ростом. Планарии в стакане. Кстати вторая уже из какашки превратилась в полноценную планарию. Сфоткаю сегодня выложу в своей темке. Как погода расположит пойду искать камни, корягу. Это всё можно купить. Но это же удовольствие на час-два. А вот искать, подбирать разбираться что за камень, можно ли его, искать корягу, снять кору, выварить, сушить утопить это на несколько недель удовольствие). А там может ещё растения найдутся на речке, опять искать, спрашивать, карантинить, и так далее и тому прочее))).
И наверное стОит поменять местами неонов и гуппятник. Оставить гуппятник рядом с диваном. Стало интересно, почему зачастую мы принимаем к проблемным вещам больше чем к беспроблемным? Замечательный вопрос Вы задали). Потому что больше вкладывались?..

Skazkina Irina

А у Вас есть эта самая природная лень? По моему Вы абсалютно не ленивый человек). Надо отвлекаться на что то). А вот вопрос как сходить в магазин и не купить петушка (улитку/рыбку/креветку/...) это актуально для многих думаю))). Соседняя тема как не покупать лишние растения тоже пока не нашла ответа подходящего для всех).
2021-03-1919/03/2021 11:29:35
#2885354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Купить? Ха! Купить кто угодно может. Это не интересно.

В порыве угодить ребёнку и себе любимой сегодня была организована поездка в океанариум. Мы были там в прошлом году, когда я ещё не болела банками, но уже тогда был полный восторг. Разумеется сейчас я смотрела на все несколько другими глазами, хотя уже тогда пресноводная экспозиция меня привлекла намного больше чем морская. Дочка пищала от восторга узнавая много рыбок. «Мама, сомики, сомики!!! Почти как у нас»

Как банки размножаются...


Нууу... почти)))
Но кто мог подумать, что третья экспозиция со всякими гадами, таракашками и букашками меня заинтересует больше всего. Нет, их я даже не видела. Перед глазами было только одно. Растения! Весь зал оформлен открытыми ручьями в которых растёт... ой, даже не знаю что именно там растёт, но в моей душе проснулся клептоман. Я ходила кусая губы и мечтая, чтобы в моей сумке оказался пакетик и пинцет. Не смотря на то, что мама учила, что воровать это плохо, я таки умудрилась подлезть к прудику пока меня никто не видит и сунуть в пакетик от салфеток... ряску. Зачем? Да не зачем, просто интересно! В магазине я бы ни за что не взяла ее, а тут... положу в бокал на окне, пусть плодится. Была надежда стащить кусочек чего-нибудь ещё, но набежало народу и уже было стыдно.
После культурного похода было посещение бабушки у которой я раздобыла чудный пластиковый контейнер на 10 литров. Замечательный малявочник можно организовать.
Ну и завершился вечер просто чудесно. По дороге домой, заскочив за несколькими веточками мкронтемоидеса я получила растючек на целый новый аквариум. Олечка, спасибо Вам огромное! Дома все рассмотрела и была в полном восторге. Да что там в восторге, я в шоке. Сколько же всего!

Как банки размножаются...


Сама себе завидую! Завтра буду выбирать им домики. И пытаться идентифицировать. Жалко, что не было возможности пообщаться, но надеюсь ещё увидимся.

Вот так прошёл день абсолютно не связанный с банками, который я умудрилась превратить в очередные похождения новоиспеченного фанатика.

НатФР
Вот уж мысли сходятся. Я сначала написала о сегодняшнем дне, а потом прочитала ваш комментарий. Купить не интересно))) сама жду не дождусь когда уже снег уйдёт. Такое местечко знаю. Поеду добывать коряжки и прочие прелести.
А на счёт когда же это пройдёт. Я себе прогнозирую где-то год фанатизма, а дальше все будет просто спокойно и непринужденно. Это в моем духе. Хотя кто знает.

Да, кстати, природная лень у меня в ассортименте, но она куда-то порой испаряется. Особенно когда меня, что-то захватывает. Вот наиграюсь и буду лениться перед аквариумом литров на 500😂
2021-03-1920/03/2021 00:20:42
#2885610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Ну и завершился вечер просто чудесно. По дороге домой, заскочив за несколькими веточками мкронтемоидеса я получила растючек на целый новый аквариум. Олечка, спасибо Вам огромное! Дома все рассмотрела и была в полном восторге. Да что там в восторге, я в шоке. Сколько же всего!

Да не за что Смайлик :) Пусть приживаются быстро и легко!
Папоротник плавающий - это цератоптерис (нагуглила потом), растёт быстро и деток даёт
обильно прям на листьях. А вот криптокоринки я и сама не все могу идентифицировать, тут помощь специалистов нужна...

Взаимно была очень рада познакомиться! И спасибо за вкусняшку!)

P.s. меня можно на "ты"))
2021-03-2020/03/2021 10:03:43
#2885707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Инари
Я сама хотела предложить на «ты»! Только за))) А вот с рассеченными нежными листочками, это дубок, или я сильно заблуждаюсь? Просто у меня ничего из этих растений ещё не было. Разве что папоротник, но ито не такой.

Skazkina Irina
Когда так с душой отдают, то все точно приживется)))
2021-03-2020/03/2021 10:14:00
#2885708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
[А вот с рассеченными нежными листочками, это дубок, или я сильно заблуждаюсь? Просто у меня ничего из этих растений ещё не было. Разве что папоротник, но ито не такой.


Мне кажется, это Папоротник крыловидный, такой https://www.aqua-sho... , но возможно и другой вид из цератоптерисов)
2021-03-2020/03/2021 10:25:12
#2885710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Инари
Да. Похож очень. Я таких и не видела раньше. Хотя я много чего ещё не видела)
2021-03-2020/03/2021 10:28:10
#2885711
Нравится Little_bagira, Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
2 дн.

Мне папоротник крыловидный больше нравится, когда не плавает, а в грунт посажен.

2021-03-2020/03/2021 20:01:04
#2885859
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Alenka05
А его можно в грунт? Или лучше как и остальные привязать на что-то?
2021-03-2020/03/2021 20:51:08
#2885890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
2 дн.

Skazkina Irina
мне продавец сказала, что можно. Я и посадила. Растет. А вплавь он мне сразу весь свет закрывает, и корни наблюдать в основном приходится. Я на аквариум сверху редко смотрю.
2021-03-2020/03/2021 21:01:00
#2885901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Alenka05
Ну, я и хотела его вниз по любому. Для затенения у меня пистия есть, если уж понадобится.
2021-03-2020/03/2021 21:07:54
#2885906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Вручите мне приз за фантастическую силу воли! Вчера съездила в аквалого и, внимание, НЕ купила петуха. Какой был чудесный халф мун. Синий с переходом в тёплый желтый оттенок у основания хвостового плавника, не вызывающий, а весь из себя стильный. Уведут, сто процентов уведут, пока у меня банка созреет.

Вернулась с очередным мешком грунта. Хотела такой же как и брала в прошлый раз, но этой фирмы был только светлый. Взяла его, хоть цвет и не особо понравился. Приехала домой и решила таки устроить ребрендинг гуппяриума. Осознала, что пока я не решу там проблему с перенаселением так и не будет в ней порядка, а ждать у моря погоды дело бессмысленное.
Вообще если бы не туча мальков и грунт с крупной фракцией, то там давно было бы все спокойно, а так нет нет, да и розовеют нитриты.

Родителей закинула в ведро. Креветкам повезло больше. Пошли пожить к неонам, заодно эдогониум дочистят. Может там и оставлю. А всех мальков отправила в малявочник, сооружённый из пластикового контейнера на 10 литров. Все что было в моей вазочке на подоконнике переместила днём ранее туда же, вышла какая-никакая, а банка с живой водой и грунтом. Хотя это уже даже и не малявочник, а скорее отсадник для подростков.

После расселения коммуналки наконец занялась аквариумом. Идеи не было, была только картинка, увиденная недавно в магазине. А именно, аквариум с растениями на продажу и один эндлер. Вроде ничего особенного, но я на нем зависла. Потом долго думала, а что же мне так понравилось? Картинка то заурядная, без какого-либо дизайна. Что это было? Свет? Цвет? Особенное стекло? В общем неделю ломала голову и пришла к выводу, что любовалась я не рыбкой или растениями, а водой. Верхняя часть аквариума не была заполнена зеленью, не было фона и аквариум стоял не прижатый к стене, соответственно он просвечивал. Свет естественно был хороший.
У меня штатный свет так себе, но тут очень кстати пришёлся именно светлый грунт. Существующий фон оторвала. Было много разной растительности, которую надо было разместить на малой площади, поэтому навтыкала всего что можно и нельзя. Не факт что они пойдут под этим светом, зато мох растёт в этой банке просто шикарно. Если увижу, что чахнут, буду переселять в другие аквариумы, а там плодить яванца и пучок длинностебельки для прикрытия фильтра.

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...


Не то чтобы вышло именно то, что я представляла, но по крайней мере я окончательно изничтожила детский аквариум, который не давал мне покоя и теперь просто сижу и смотрю на воду. Композиции нет. Только вода. Надо бы отдать его обратно ребёнку, а я не могу. Пусть немножко постоит на журнальном столике возле меня.

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...


Теперь осталось вернуть баланс и можно будет выдохнуть. Вот только фильтр там слабенький. Раньше стоял акваэль, так тарахтел страшно. Для детской комнаты не годится. Остальное вроде все сделала по уму, надеюсь обойдётся. И перезапуск пройдёт без последствий.
2021-03-2223/03/2021 00:28:45
#2886688
Нравится MariyaMur, Alenka05, Dixy, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
9 дн.

Skazkina Irina
Сила воли у Вас фантастическая! Если петух Вас не дождется - значит, был не Ваш.
Аквариум с гуппи прекрасен в своей простоте ))
2021-03-2323/03/2021 07:01:18
#2886707
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

iness_ka
Спасибо. Я ему сказала, чтобы он не перед кем не красовался и прикидывался больным когда его будут смотреть.
2021-03-2323/03/2021 10:16:11
#2886740
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Всем бы такую силу воли!
И как вы так хорошо гуппи фотографируете? Моих невозможно поймать. Все хочу сфотографировать и выложить, чтобы помогли идентифицировать по окраске, а никак нормально не получается. Только цветной вихрь.
2021-03-2323/03/2021 15:22:56
#2886910
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Little_bagira
Фотографировала после кормёжки, когда они сытые и уже не попрошайничают, а то тоже одни хвосты получаются. Ну и конечно не с первой попытки)
А что у вас за окрасы? Редкие какие-то?
2021-03-2323/03/2021 15:48:25
#2886918
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Они у меня если не едят, то пристают к девочкам Смайлик :56:
Да прям, редкие)) Скорее помесь какая-то. Яркие такие ребята. Просто хочу им кровь разбавить, чтобы не вырождались, но нужно понять, кого лучше добавить, чтобы окраска примерно такая и осталась. Она мне нравится Смайлик :)
Вот, собственно:
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...


Изменено 23.3.21 автор Little_bagira
У них два варианта окраски: темный и светлый вариант (последнее фото).

Изменено 23.3.21 автор Little_bagira

Изменено 23.3.21 автор Little_bagira
2021-03-2323/03/2021 16:16:44
#2886943
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Little_bagira
Ого. Как будто смешались эндлера и пчелка. Правда не уверенна, что это возможно.

Изменено 23.3.21 автор Skazkina Irina
2021-03-2323/03/2021 17:26:17
#2886995
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Вот я про Эндлера тоже подумала. Что есть сходство. И, может, стоит их подсадить.
2021-03-2323/03/2021 18:14:39
#2887031
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Little_bagira
Вообще окрас именно тельца очень похож, точка характерная. Интересно, а они от таких смешений не измельчают? Надо все таки у знающих спросить. Сделайте тему, мне тоже интересно.
2021-03-2323/03/2021 19:02:07
#2887048
Нравится Little_bagira
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Вот это сила воли! Кремень! 💪

Ребрендинг удался, однозначно))
А мальков из малявочника потом куда?
2021-03-2323/03/2021 19:08:54
#2887054
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
7 дн.

Инари
Спасибо Это было не легко))) в смысле петю не купить)
А мальков раздать бы, если кто возьмёт. Только надо как-то убедиться, что они не носители манки. Хотя уже давно никаких признаков ни у кого нет.
2021-03-2323/03/2021 19:51:51
#2887076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Да, наверное, сделаю. Сейчас только освобожусь от домашних дел немного.
2021-03-2323/03/2021 19:55:40
#2887079
Нравится Skazkina Irina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top