go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 12)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
9 час.

Мне нравится Смайлик :) Со мхом будет здорово! Вот это творчество с фантазией)) мне в голову не приходило склеить камни, я думала их только вокруг располагают.

2021-03-1414/03/2021 13:53:23
#2883578
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Ну тогда буду склеивать. Я уже много раз перекрутила камушки по разному и этот вариант как-то лучше всех вышел. Спасибо!
2021-03-1414/03/2021 14:16:24
#2883588
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Это я просто про скейп начиталась))) В прошлой банке приклеивала мох и папоротник, в этой решила соорудить что-то вроде декорации. Посмотрим что получится. Но тема меня сильно увлекла. По процессу это интереснее, чем просто положить камушек.
2021-03-1414/03/2021 14:59:23
#2883593
Нравится Инари, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Выходной в одиночестве прошёл крайне продуктивно. Таки склеила я свою пещерку, естественно склеилась сама, но получила максимум удовольствия. Ну и поскольку, одна я бываю не часто, решила уж сделать и остальные дела.
На тот момент у меня доварилась коряга, которая оказалась ужасно пачкучей, но кажется я ее победила. И поскольку коряги я хотела именно поставить, а не положить, то встал вопрос об их фиксации.
Из подручных материалов были найдены обломки расколотого кокоса. Да, того самого, который планировалось опиливать пилочкой для ногтей. Попытавшись его приклеить к основанию коряги я поняла, что это дело безнадежное и очень хрупкое. Перевернув верх дном всю квартиру я все таки смогла обнаружить два самореза и принялась прикручивать их отверткой к кокосу. Ох и не легкое это дело. Перебрав все яркие выражения великого и могучего русского языка я все таки смогла его прикрутить к основанию коряг и получились весьма устойчивые подставки.
Далее была высадка новопреобретенных растений. Посколько грунт у меня пустой, на этот раз, я решила подложить под кустики шарики из глины, которые на удивление купила в магазине, а не добыла сама. Так сказать пошла примитивным, простым путём, что мне не свойственно. Естественно по неопытности и врожденной криворукости, устроила в банке муть. Очень хочется верить, что это поправимо. В итоге в районе 12 часов ночи мой хард и не очень скейп был завершён, и я счастливая встретила свой наступивший день рождения за бокальчиком игристого, среди бардака, сотворённого мной в творческом и не очень процессе создания очередной банки.

Как банки размножаются...


Вот что у меня вышло. Светильник заказан, фильтр тоже. Но пока как-то так. Надеюсь через недельку вид изменится, а то пока даже толком ничего не видно.
2021-03-1515/03/2021 15:32:38
#2883942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ух ты, какой необычный скейп для нанокубика! Очень интересно, как будет развиваться Смайлик :)
Муть, конечно, уляжется, особенно после установки фильтра.

И с днём рождения! Пусть баночки растут, размножаются и приносят удовольствие) 🎉🥂🐠
2021-03-1515/03/2021 16:26:26
#2883975
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Спасибо большое! Делала себе подарочек😁. Что может быть приятнее)
Кубик, по сравнению с прошлыми уже не такой нано, хоть и не гигант. Все таки 30 литров. А фильтр и свет привезут уже завтра. Не дорогие взяла, но думаю этого хватит.
Теперь озаботилась вопросом населения. Он вроде бы для пети, но не знаю, подойдёт ли для него такой интерьерчик, хотя дочке уже обещала, что поедем и выберем. Но 30 литров. Можно бы ещё кого-нибудь. То ли кориков взять, то ли креветочек🤔... в раздумьях.
2021-03-1515/03/2021 22:22:43
#2884140
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Мелких креветочек петух сожрать может, к сожалению((
У меня петух мирно живет с кориками-пандами, а курица - с мелкими гурами. Из гурами можно пумилок стайку или медовых гурами пару. Можно эндлеров самцов, можно тетру аманды или микрорасбор... Они яркие и подвижные, будет интересно)
2021-03-1515/03/2021 22:37:10
#2884149
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Микрорасборы мне очень нравятся. Я их хотела в следующий кубик. Наверное они и с креветками будут более дружно жить. Вообще видела, что петухов содержат с креветками, но коридорасы конечно надежнее. А каких лучше на такой объём? Пандочек или пигмеев? И сколько штучек?
2021-03-1515/03/2021 22:40:42
#2884154
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

А это уж кто больше нравится Смайлик :) Мой сын просто в восторге от панд, они прикольной расцветки, озорные и шустренькие, часто в чехарду друг с другом играют))
Пигмеев смело можно штук 8, а вот панды крупнее, я бы штуки 4 посадила.
2021-03-1515/03/2021 22:51:06
#2884158
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
А если для кубика расбор. Можно клинопятнистых? Только без петуха конечно. Или тесновато стайке будет? Вдруг дочка передумает.
2021-03-1515/03/2021 22:57:58
#2884161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Почему бы и нет)) Клинопятнистых штук 6-7 вполне, но не больше. А вот если взять эспеи или хенгеля, или бригитт, то и десяток запросто. Видела их совсем недавно в Аквалого, такие крошки!
2021-03-1515/03/2021 23:07:13
#2884165
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

Skazkina Irina
У нас в 37-литровом и петушок, и коридорасы панды, и креветки вишни, и неоны ещё. Если без неонов, то петушка с коридорасами пандами, и креветками, вполне можно совместить. Хотя, читаю, что бывают очень агрессивные петушки. Тогда креветки не факт, что выживут.
2021-03-1515/03/2021 23:32:09
#2884175
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Я тоже в аквалого хеннеля видела. Как-то я забыла про них. Симпатичная стайка бегала. Спасибо что напомнили! Они-то получше будут смотреться.
2021-03-1515/03/2021 23:50:56
#2884184
Нравится Инари
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Очень хорошо все получилось, муть быстро уляжется Смайлик ;)
С днем рождения!!! Смайлик :60:
2021-03-1515/03/2021 23:51:31
#2884185
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
А в каком порядке лучше заселять? Наверное сначала кориков, а потом Петю? Или нет? Неончики у меня уже есть в другой баночке. Пока больше не хочу. Хотя они самая милота для травника. Никаких проблем.

Little_bagira
Спасибо большое! Уже буквально пару минут моего праздничка осталось, но все равно очень приятно)))
2021-03-1515/03/2021 23:54:17
#2884187
Нравится Little_bagira
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
2 мес.

Skazkina Irina
у нас сначала заселились коридорасы вместе с петушком в 20-литровый аквариум, потом коридорасы переселились первыми в 37-литровый. Потом неоны, потом петушок в гости прибыл (пока мыла или переставляла аквариум, в общем, зачем-то надо было его временно переселить), да так и остался (петушок почти с рождения жил в аквариуме с гуппи, и мне казалось, одному ему было не комфортно). Последними были креветки. Креветок становится больше, а вот икру коридорасов я перестала замечать (мне кажется, вездесущие креветки выедают ее из тех мест, где рыбки не замечали).
2021-03-1516/03/2021 00:18:07
#2884203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
Ну, то что креветок последними это понятно. Им уже стабильную банку подавай. Спросила то я из соображений, чтобы не было конфликтов. А то петька освоиться, а я ему ну компанию и он как полноправный гражданин банки сильно огорчится и начнёт гонять новеньких. Вот и думаю что пока пуск, то да сё. Наверное лучше коридорасов, а через какое-то время уже петюню.
Но вообще как-то получается, что я все планирую, планирую, а по факту выходит все наоборот. Как карта ляжет...
2021-03-1516/03/2021 00:23:18
#2884206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Ну, то что креветок последними это понятно. Им уже стабильную банку подавай.


А я запуск рачатника делала на креветках и катушках Смайлик :) И ничего, все живы!
Вишни выносливее, чем кажется.
2021-03-1516/03/2021 00:30:32
#2884208
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Ну вот я тоже заметила, что их изнеженность несколько преувеличена. Мои и баквспышку пережили и лечение ихтика у гуппех, хоть и пишут, что это лекарство для них не есть гуд. Но я как-то все больше посматриваю на амано. Только что загорелась яркими, но что-то меня переклинило. Много читаю, много смотрю и взгляд постоянно меняется.
2021-03-1516/03/2021 00:35:15
#2884213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ох, как я вас понимаю! Чем больше читаю и смотрю, тем больше всякого хочется))
Аманки классные! И их петух вот уж точно не съест (в соседней теме вон кошмарики рассказывают, как они сами рыбех на лету ловят)
2021-03-1516/03/2021 00:40:52
#2884215
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
О, да! Я читала. Кто ж их знает. Тут все только опытным путём. Может и правда они такие хищники.
В общем посмотрю по воде. Как она будет у меня развиваться. Если процесс затянется, то куплю кориков и запущу банку на них. В идеале конечно на моих же гуппехах, но карантин я пока не снимала. А на счёт петуха пусть ребёнок решает. А креветок все же оставлю на самую последнюю стадию. Там ещё десять раз мнение поменяю)))
2021-03-1516/03/2021 01:04:47
#2884226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Там загадочная какая-то история... Мой Дункан Маклауд, взрослый большой креветос сантиметров 7 от носа до хвоста, живет с живородками - там мальков гуппи штук 50 прям крохотных-крохотных, и молодые меченосцы и молли, которые меньше его вполовину. И плодящиеся вишни с молодью. А креветосина жуёт свою траву и максимум рыбку лапой по морде огреет, когда будет у нее корм отжимать))
2021-03-1516/03/2021 01:11:34
#2884227
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Ну вот я пока только по вишням могу судить. Очень они наглые, но никого не трогают это точно. Малька полная банка. И кстати, анцик стал гонять от своей еды наглых гуппи, а креветок полностью игнорирует. Они прямо у него перед мордой сидят, а ему по барабану. И ещё кстати. У него полностью отрос хвост😁, но после травмы все же немного беспокойнее стал.

Инари
Может тоже от характера зависит! Кто их поймёт. Вон петухи, вроде мозга там... а все разные по темпераменту.
2021-03-1516/03/2021 01:19:00
#2884232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
13 дн.

Skazkina Irina
с наступившим днём рождения Вас!
Отличную композицию Вы собрали )) плодотворно день рождения встретили ))
2021-03-1616/03/2021 06:51:07
#2884246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Оффтоп
Слабонервным не смотреть!!!

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...

Знакомые прислали фотку. 0,7 литра. Существует в них петя уже месяц. Это ж какая жажда жизни!!!
Спрашивали нет ли у меня лишней маленькой баночки. Блииииин! Поеду куплю им самую дешевую хотяб на 15 и грунт свой отдам.
2021-03-1717/03/2021 15:37:05
#2884790
Нравится НатФР, Инари



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top