go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 25)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5797
Ногинск
7 час.

НатФР

Согласна, цены конечно те еще. Ничего Наташа, бедет и на вашем подоконнике креветочник).
2021-04-0606/04/2021 21:15:10
#2892367
Нравится Skazkina Irina, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Ой девчат, АМАНОК, точно же, почему то о вишнях подумала у кого чего болит, простите , я сегодня топор)))

2021-04-0606/04/2021 21:16:34
#2892369
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5797
Ногинск
7 час.

Skazkina Irina
Максимум на пять пойду.

Это же вы выбираете, к счастью). Значит будет столько, сколько захотите. Кстати, они в основном как раз в среднем слое тусят, иногда вниз спускаются. Эти мелкие коридорасы не совсем стандартно ведут себя).
2021-04-0606/04/2021 21:17:27
#2892370
Нравится Skazkina Irina, Amir1981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Курей не будет, не хочу ободранных хвостов. Плакаты товарищи темпераментные. Если только в отдельную тару. Аманки возможно.

jualiza
Я думала они только по дну бегают. Спасибо, присмотрюсь.
2021-04-0606/04/2021 21:18:35
#2892371
Нравится Amir1981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
15 час.

Skazkina Irina
Курей не будет

И это правильно, я ещё не держал этих рыб. Лучше довериться более опытным советчикам.
А мелких кориков, воробьев или панд можно. Они не всегда на дне. У свояка есть такие, прикольные стайные малютки.
2021-04-0606/04/2021 21:22:55
#2892372
Нравится Skazkina Irina, Amir1981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Воробьи понравились. Симпатичные рыбки. Посмотрела сейчас. Только вот вода. Написано, что у них температура до 25. То есть оптимальная для петуха - предельная для кориков. Нормально ли будет?
2021-04-0606/04/2021 21:26:00
#2892373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
15 час.

Skazkina Irina

А вы петуха греете? Вам что порекомендовал Amir?
Корики при 24-25 у нас живут, летом возможно больше. Они в большом общем аквариуме без градусника и грелки.

Изменено 6.4.21 автор Алдан
2021-04-0606/04/2021 21:32:55
#2892377
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Грею. 25 стоит, но ее телепает 25-26. Амир столько и рекомендовал. Вот не зажарить бы воробьев.
2021-04-0606/04/2021 21:37:14
#2892378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
15 час.

Skazkina Irina

Не слышал, что бы воробьям холодильник ставили. А летом в жару 25 не удержать без дополнительных мер. Думаю ничего им не будет.
В аквалого пишут: Температура: допустимая - 19-28°; оптимальная - 23-26°
2021-04-0606/04/2021 21:43:46
#2892381
Нравится Amir1981, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Я тогда расбор в следующую банку определю. С медовыми гурами. Ты мне тогда с ними идею подкинула, теперь есть к чему стремиться)))


Следующую банку 😁😁😁
Да, с медовыми гурами расборы должны очень симпатично сочетаться! 👍
2021-04-0606/04/2021 21:46:52
#2892382
Нравится Skazkina Irina, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Обязательно будет). Я в это верю).
2021-04-0606/04/2021 21:48:15
#2892383
Нравится Skazkina Irina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 149
Москва
5 дн.

Skazkina Irina

Алдан
Грею. 25 стоит, но ее телепает 25-26. Амир столько и рекомендовал. Вот не зажарить бы воробьев.
Не зажарите))))) Ирина
2021-04-0606/04/2021 21:50:06
#2892384
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Amir1981
Хорошо. Значит воробьи. Птички к птичкам. Теперь ещё определиться где купить. У Вас нет контактика заводчика? Что-то мне понравилось московских рыбок покупать😁

Алдан
Что-то я их на сайте аквалого не нашла. Может прозевала, сейчас ещё посмотрю. Голова сегодня болит, плохо соображаю.
2021-04-0606/04/2021 22:00:43
#2892385
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
15 час.

Skazkina Irina
Что-то я их на сайте аквалого не нашла.

Коридорас воробей (глазчатохвостый)
В наличии нет.

Изменено 6.4.21 автор Алдан
2021-04-0606/04/2021 22:05:25
#2892388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Алдан
Спасибо! Будем искать)
2021-04-0606/04/2021 22:12:26
#2892391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Продолжаем размножение.

Кто-то ещё помнит с чего начиналась моя тема? Я писала о том, что есть план приобретения баночки литров на 80-120. Придумывала как встроить ее в интерьер, какую купить и прочее. Так вот. ЗАБУДЬТЕ! Не будет аквариума ни на 80 ни на 120 литров. Ибо вся моя бриллиантовая логика по обустройству красивого аквариума на встроенной тумбе полетела в мусорную корзину в день моего рождения.

А дело было так...
Сижу я воскресным вечером за пару часов до моего семнадцатого совершеннолетия, леплю будущую баночку для Пыжика, листаю форум, релаксирую и вспоминаю какой у меня когда-то был аквариум на 250 литров. Вот бы мне его сейчас!
Форум скучный, ни петухов в рюмках, ни блогов. Все спят. И тут появляется объявление: «Отдам аквариум». Я редко смотрю такие темы, но тут от скуки решила глянуть. И что я вижу... человек отдаёт аквариум на 500 литров с фильтром и тумбой даром. Мне хватило десяти секунд чтобы собраться с мыслями и позвонить. Даже не спросила в каком состоянии, сразу забронировала. Поинтересовалась только почему отдают. Ситуация знакомая: переезд, давно не занимаюсь. Практически ночью договорилась о доставке. День рождения начался с огромного подарка. Был бы Новый год, я бы решила что это происки дела Мороза, а тут остаётся думать, что мысль материальна. Через пару дней два грузчика втащили, еле переставляя ноги, мне это чудовище. Бросилась осматривать. Ни царапинок, ни известкового налёта, ни трещинок, ни поломок. Конфетка! Правда конфетка изрядно покрытая присохшими водорослями. Сложилось ощущение, что его толком даже не эксплуатировали. Погоняли на запуске пару месяцев, зацвёл, слили воду и оставили.
Моделька конечно морально слегка устаревшая, но вполне жизнеспособная.
Естественно взяло любопытство и я решила посмотреть кто же мне сделал такой удивительный подарок. Зашла в профиль дарителя, а там всего два очень давнишних сообщения. Возможно кто-то из старожил помнит. Девушка завела себе в 20 литровом аквариуме краснохвостого сомика. Он захворал и тут ей мягко объяснили что рыбка ее не совсем подходит для 20 литров. Может и не очень мягко, модераторы же могли удалить некоторые комментарии. Тут можно только догадываться, но сейчас бы ее точно закидали не просто тапками, а чем-то покрепче. Далее возможно только строить гипотезы, но судя по тому что у неё появился аквариум такого размера она решила спасти животинку и исправить свою ошибку. Согласитесь, редкое явление, молодец. И вот спустя энное количество лет она решила расстаться с этим аквариумом. Остаётся только надеятся, что сомик и по сей день плавает в каком-нибудь трёхтонном бассейне.

Ну а банка получила шанс на вторую жизнь. Целый месяц она находилась в ожидании судебного приговора семейного совета. Не выдержав прений я взяла судьбу аквариума в свои руки. Передвинула в другой угол, натаскала почти пол тонны воды ведром (к слову по факту оказалось 440 литров), проверила на протекаемость и отмыла засохшие водоросли.

Как банки размножаются...


Таможня дала добро.
Запуску быть! Надо решить стоит ли завести отдельную тему или уж рассказывать все тут. Хотя эта тема вроде вышла по нано баночкам в итоге. Может так и оставить?
2021-04-1515/04/2021 21:42:47
#2895724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Урааааа! Поздравляю)))
Эпическая история, мироздание знает, что делает! И очень рада, что в итоге таможня дала добро 😁

P.s. Почти полтонны ведром - это мощно. Ты уж себя побереги - купи помпу, что ли, и шланга метров несколько...

Изменено 15.4.21 автор Инари

2021-04-1515/04/2021 21:52:31
#2895729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Спасибо! Все решилось пару часов назад. Попискиваю от восторга))) Да уж, а ведь все только начинается...
2021-04-1515/04/2021 21:55:31
#2895731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Я думаю, этой эпической истории нужна отдельная тема)
2021-04-1515/04/2021 21:56:30
#2895732
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Конечно куплю. Просто не было смысла. Судьба была не известна, но за мечту не жалко. Труд из обезьяны сделал человека, а из меня может сделает аквариумиста)))

Инари
Наверное да. Уже даже название уже придумала. Меня конечно в начале поогорчают, что все у меня не так, но это первые пару дней, а дальше все будет хорошо
2021-04-1515/04/2021 21:58:28
#2895733
Нравится НатФР, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Труд из обезьяны сделал человека, а из меня может сделает аквариумиста)))


Труд, твоя любовь к рыбсам и неравнодушная группа поддержки на форуме Смайлик ;) Все будет отлично, не переживай!
2021-04-1515/04/2021 21:59:16
#2895734
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Вот группа поддержки это вообще сила! Что бы я без неё делала?
2021-04-1515/04/2021 22:00:22
#2895735
Нравится НатФР, Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Урааааа! Поздравлямбаааа!)))
Ух, точно надо новую тему! В этой ссылку на новую оставить для тех, кто будет читать блог позже. Но и эту не забрасывать, ведь те аквариумы остаются, правильно? просто здесь продолжать о маленьких, а ту о бассейне). Все-таки аквариум классный, Ириш. Просто офигенно классный, звезды сошлись, как же я рада за тебя, дорогая, вот он, кааааайф))).

Skazkina Irina

Можешь даже попрыгать, есть повод))).

Skazkina Irina

Да уж, прикинь в тихушку бы запускала этот бассейн, никого не порадовав ТАКИМ событием))). Это же не правильно, радостью надо делиться, не жадничай, побольше фоточек!
А кого запускать будешь думала уже?) Жду ссылку на новую темку).
2021-04-1515/04/2021 22:34:32
#2895740
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

НатФР
Спасибо!!! Да, эта тема однозначно остаётся. Как же без Пыжика и «как дела у Морковки?». Кстати кажется у Маркуши Б. усы пошли😂
По поводу ссылки хорошая идея, спасибо.
Бассейн, да. Сама бы плавала))) Уже и не страшно как-то. Сроднилась я с ним. Но дел там ещё... не переделать. Зато квест, как минимум на пол года. Но опять же это не значит, что нано банки перестанут размножаться😁

НатФР
Представляешь, я до сих пор не решила кто там будет жить. Разрываюсь. Но как раз это стоит оставить до новой темы. Уверенна мне насоветуют и вдохновят.
2021-04-1515/04/2021 22:37:05
#2895742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Skazkina Irina


Мои поздравления с обновкой! Смайлик :)
Удача точно на вашей стороне, так что уверен, аквариум получится очень интересным, ждем ссылку на новую тему по нему. Смайлик ;)

Самое интересное, на днях знакомый тоже рассказывал увлекательную историю о внезапном появлении у него аквариума даром. Только в его случае дело было так: в один зимний снежный день приехал к родителям, его попросили выбросить мусор, выходит на улицу, а возле мусорных баков в нескольких метрах сбоку на снегу стоит аквариум, внутри которого небольшая ещё не замерзшая лужица, видимо только недавно вынесли, особо не раздумывая схватил его и понес в гараж, начал осматривать, а аквариум с отличными швами, без царапин и сколов, в общем новейший, литров 100 примерно. Человек к слову тоже очень увлеченный, не с одним аквариумом уже, травники у него так вообще потрясающие.
2021-04-1515/04/2021 22:38:33
#2895745
Нравится НатФР, Skazkina Irina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top