go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 27)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 96
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ага, у меня тоже 2 недели назад.
Наверно вся талая вода с примесью льется к нам в краны. Я пока на осмос перейду, надо только реминерализатор купить.
2021-04-1717/04/2021 02:30:13
#2896194
Нравится Инари, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

гренка
А у меня нет осмоса. Был, да сплыл. Только обычный четырёхступенчатый фильтр сейчас. Что же делать?!!!!! Может подмены сократить? Оставить на доливах пока? Вот не было печали!
2021-04-1717/04/2021 02:33:16
#2896195
Нравится НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 96
Москва
1 года

Skazkina Irina
Может подмены сократить? Оставить на доливах пока? Вот не было печали!

Даже не знаю как лучше.
У меня на даче летом тоже осмос ломался, я на доливах месяц креветок держала (они там даже, по-моему, плодиться лучше стали).
2021-04-1717/04/2021 02:41:43
#2896197
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

гренка
Тогда наверное пока подмены уберу. Банка должна выдержать. Кормежку тоже сделаю поскромнее. Там нитрат никогда выше 0,5 не поднимался. Месяцок думаю протянем, а там может водопровод наладится. Хорошо, что Вы написали. Хоть ясность появилась, а то одни догадки.
2021-04-1717/04/2021 02:46:32
#2896199
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Ой, бедненькие ... У меня тоже непойми что сейчас с водой...
2021-04-1717/04/2021 12:34:03
#2896275
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Да. С первой думала случайность, а тут уже закономерность выходит. Как подмена, так трупп. Рыдаю😭😭😭
2021-04-1717/04/2021 12:35:26
#2896277
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Не плачь, кисунь, ошибки неизбежны, как ни крутись. Их будет меньше со временем. Опыт, это такая штука, со временем приходит. И знания не появляются сами в голове. А для получения знаний опять же нужно время, ну если у тебя, конечно, нет суперспособности читать страницу за одну секунду. Хотя даже при этой способности, прикинь сколько здесь страниц, а ведь еще есть книги Смайлик ;)...
Все будет хорошо. Причину ты уже нашла, теперь знаешь приметно что делать Смайлик ;)
2021-04-1717/04/2021 13:15:45
#2896293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
Наташ, да дело то как раз в том что я не смогу исправить ситуацию. Только что подмены пока к минимуму свести и ждать когда вода наладится. Остаётся верить, что хоть кто-то из креветосов доживет.
2021-04-1717/04/2021 13:22:41
#2896299
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Изменить не получится, да. А свести к минимуму можно. Как вариант может поискать магазин где есть осмос, ну или из форумчан кто рядом? Для долива хотя бы.
2021-04-1717/04/2021 13:40:02
#2896303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сочинение на тему: «Как я провёл выходные».
Побывала на даче. Очень продуктивно, я вам скажу. Давно туда не выбиралась, а дача это такое место где можно найти всё, вот прям все!
Разжилась:
1. Шлангом для своего бассейна, ой, аквариума. Больше никаких вёдер
2. Корягой. Пока не поняла пойдёт или нет. Надо почистить, боюсь что она подгнившая, с корой не понятно
3. Светильником для рассады на 18 Вт. Что зря пропадает? Авось где-нибудь сгодится.
4. Шкурками, краской, шпаклевкой... ой, чё-то я наделаю...
5. Вазочкой на 1,5 литра. Ну не знаю я зачем, но попалась она мне под руку.
6. КошкойСмайлик :) но котариумов, как в одноименном блоге не будет. Осталась на даче, учиться выполнять свои прямые обязанности)
В общем приехала с полными руками хлама.
Все бы ничего, но оставлять так аквариумы НЕ ХОРОШО. Только в одном сделан свет по таймеру, да и с автокормушками надо будет что-то решать. Как разовая акция - диета на два дня это не страшно, но на регулярной основе такие голодовки рыбасам на пользу не пойдут. Буду потихоньку комплектовать.
Интересно, у всех кто уезжает на выходные аквариумы автономны? Может есть хитрости? А то как-то накладно выходит, всем по кормушке. Ну, ладно пока их три, а если их пять-десять... Да, к отпуску, волей не волей, придётся изобретать, но с нашей ситуацией, не известно когда он будет, этот отпуск.
Есть дачники? Как справляетесь?

Изменено 26.4.21 автор Skazkina Irina

2021-04-2626/04/2021 22:04:28
#2899799
Нравится НатФР, MariyaMur, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Я на два-три дня своих оставляла без еды (до того, как мальки появились), свет по таймеру везде.
Кстати, необязательно на каждую лампу свой таймер, у меня на один таймер три аквариума посажены - в таймер воткнут тройник, а в тройник уже лампы.

Кроме автокормушек ещё есть всякие таблетки типа Тетра Холидей, долгорастворимые. Но надо пробовать, я пока не экспериментировала...

2021-04-2626/04/2021 22:53:34
#2899811
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Сама хочу на один таймер повесить два аквариума, но они у меня ещё и по квартире разбросаны. Один в туалете стоит)))
О, за таблетки спасибо! Надо глянуть. Я своим перед отъездом сомовьи закидывала, но кажется гуппи с ними расправляются за пару часов.
2021-04-2626/04/2021 22:58:16
#2899813
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Skazkina Irina
Интересно, у всех кто уезжает на выходные аквариумы автономны? Может есть хитрости?
Есть дачники? Как справляетесь?

Не дачник, но могу уехать на неделю- две легко. Да и 2 дня диеты в неделю не стоят автокормушки.
У меня:
1. Таймеры на каждом аквариуме свои, только отсадники на одном в тройнике.
2. Если есть улитки обязательно клеим на стекло/в сетку кормушки корм выходного дня. Там табличка есть - сколько и на сколько голов класть.
Мои например за неделю не осилили до конца черную таблетку от Тетры, но старались. Да и креветки - отличная подкормка.
Автокормушка у меня не пошла - те гранулы, которые нормально она выдавала едят не все рыбы. Валяется.
3. По максимуму сифоним, а так же моем и чистим что может засориться и встать.
4. Если уезжаю больше чем на неделю делаю внеочередную подмену.
5. Если дома кто остается по возможности прячем все корма - оставляем ровно две небольшие баночки или дозированную заморозку - что бы не перекормили.

Мои рыбсы оставались одни на две недели - по приезду были в полном составе и очень рады нас видеть.
2021-04-2727/04/2021 01:59:42
#2899860
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Skazkina Irina
с автокормушками надо будет что-то решать

Нечего решать - не нужны нахрен. Надеюсь, буду в Петербурге летом, могу отдать пару новеньких, в упаковке, правда, модели маленько старенькие - лет так 15 от роду Смайлик :)
2021-04-2727/04/2021 09:21:06
#2899879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Спасибо большое! Я прямо выдохнула, а то эти автокормушки... даже не знаю как они будут порции выдавать для моих наников. Сыпанут пару раз больше и привет баквспышка. Или не сработают. Тогда закажу этих таблеток, добавлю таймеров и можно расслабиться.

Steamroller
Спасибо большое, только мне до Петербурга за кормушками ехать как-то не с руки. Лучше туда выбраться просто погулять. Давно не была.
2021-04-2727/04/2021 10:14:37
#2899889
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Skazkina Irina
выбраться просто погулять

Мне вот всё интересно, где люди приезжие в Петербурге "гуляют". Я вот "гулял" в Петергофе, приезжал туда на весь день, даже зимой, шлялся по аллеям, кормил белок, откушивал сосиски из термоса, задумчиво пялился в горизонт... Очень люблю "проспеттива Невски", но там гулять - это смотреть в спину впередиидущего гражданина КНР и уворачиваться от негодяев с рекламой наперевес.
2021-04-2727/04/2021 13:27:05
#2899958
Нравится paln1, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5798
Ногинск
15 мин.

Steamroller

Я гуляю везде, везде по центру в любых направлениях. Весь центр Питера восхищает строениями, барельефами, колодцами, мостовыми и набережными. Не говоря о исторических местах и зданиях, которые собственно и составляют весь центр города.
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
и так далее, до бесконечности )). Еще я обожаю Питерские мосты, не только те, которые разводятся, а все ).
Ирина прости, за "не в тему", не удержалась ).

Изменено 27.4.21 автор jualiza
2021-04-2727/04/2021 13:45:13
#2899960
Нравится Skazkina Irina, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Я очень люблю Невский. Не знаю почему. К примеру, к Московскому центру у меня нет таких тёплых чувств. В осознанном возрасте была в Питере только два раза и всего на несколько дней. Поэтому обычно все галопом, но даже просто побродить и посмотреть архитектуру это огромное удовольствие. Обычно без всякого запланированного маршрута. Просто куда занесёт, туда занесёт. Однако заносит все равно туда же куда и всех. Первый раз, когда не знала куда, просто шла за толпой туристов.
А с Петергофом мне не повезло. Погода была очень холодная, дождь. Это был март. Поэтому только сам музей и видела.
Вот и хочется выбраться летом, чтобы именно погулять.
Ох, что-то растравила себе душу...
2021-04-2727/04/2021 13:55:11
#2899962
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Иришка, молодец, затарилась). Теперь под лампой для растений тепличку забацай (гыыыыг кто о чем , а я ...))). Корягу то хоть покажи, чего нашла, интересно жи). И вазочку за одно))).
Про корм... Сама не проверяла, но говорили о том, что и неделю рыбы переносят без корма, и это лучше, чем добрые следящие, готовые вывалить пачку корма ибо "они ж голодные, просят"...
2021-04-2727/04/2021 14:00:49
#2899965
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

jualiza
Наоборот, спасибо за фотографии! Так хочу туда! Мосты да! Я никогда не забуду, как впервые увидела как их разводят, дух захватывало. А маленькие? Особенно пешеходные. Они очаровательны! А какие там фонари! Литьё, каждый - произведение искусства.
2021-04-2727/04/2021 14:00:58
#2899966
Нравится НатФР, jualiza
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Skazkina Irina
Вот и хочется выбраться летом, чтобы именно погулять.

Постарайтесь туда попасть. Запланируйте целый день на это . Понравится.
2021-04-2727/04/2021 14:01:43
#2899967
Нравится Skazkina Irina, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

jualiza

Ох, красота). Спасибо, что поделилась). Питер прекрасен).
2021-04-2727/04/2021 14:03:33
#2899968
Нравится Skazkina Irina, paln1, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5798
Ногинск
15 мин.

Много раз была в Питере, и относительно надолго стараюсь приезжать, дней на 10 минимум. Но, хочу туда всегда )).

2021-04-2727/04/2021 14:05:07
#2899970
Нравится Skazkina Irina, paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

paln1
Не сомневаюсь. Очень хочется побывать в хорошую погоду. А то я один раз весной ездила, а другой осенью, хотя осенью погода была не плохая, но в тот раз я не попала в Петергоф. Фонтанов не видела, но все равно была в восторге.

НатФР
Вазочка примитивная, икеа. А вот коряжку покажу попозже. Надо поковырять ее, а то пока не понятное что-то.
2021-04-2727/04/2021 14:07:25
#2899971
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Skazkina Irina
Очень хочется побывать в хорошую погоду.

Да. Это крайне важно. Еще Кронштадт и Царское село. Там тоже какая-то особенная атмосфера.
2021-04-2727/04/2021 14:08:35
#2899972
Нравится jualiza, Skazkina Irina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top