go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 29)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Реки и каналы (по "Машине времени" - "Реки и Мосты" 🙂)

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Блог имени меня

Еще
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Блог имени меня
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
2021-04-2828/04/2021 04:27:52
#2900163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

afedorow
Видимо скоро мою тему надо будет переименовывать))) Очень красиво! Хочу, хочу, хочу!!!
Вот не знаю ни одного человека, который бы не любил Питер. Не любителей Москвы более чем достаточно, я одна из них, а северную столицу любят все.
2021-04-2828/04/2021 18:59:10
#2900349
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Какие виды! Спасибо всем за фото. Вдохновилась)
Но что вы делаете)) я в Питере не была 11 лет, у меня ломка!) Смайлик :176: Мой любимый город.

2021-04-2828/04/2021 19:13:33
#2900356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
А я 6 лет назад была. Тоже сижу и страдаю.
2021-04-2828/04/2021 19:15:21
#2900358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Я люблю Питер. Очень давно там не была, и дети просят съездить... Но летом больше люблю Сочи. Москву тоже люблю, это ещё детская любовь, из СССР. В детстве, правда, я даже представить себе не могла, что когда-нибудь буду жить в Москве.

2021-04-2828/04/2021 21:39:18
#2900393
Нравится afedorow, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
А меня в Москву практически силой затащили. Не хотела я сюда. Мне и в Подмосковье было хорошо. Пока была возможность, большую часть времени стремилась проводить за городом, но сейчас выбираюсь реже. Не мой это город. Привыкла, да, но нет у меня к нему тёплых чувств. Когда-нибудь уеду отсюда в не очень большой городок. Где можно от края до края дойти пешком, где нет душного метро, где отойдя от центра на одну улицу, оказываешься в частном секторе. И главное где я не буду уставать от самого города. Москва выматывает. По крайней мере меня.
2021-04-2828/04/2021 21:51:23
#2900397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Закроем тему столиц и мечтаний о поездках, а то только душу разбередили)
Как дела у Пыжика?
Да, как-то лучше всех. Только одиноко. От одиночества постоянно лезет покататься под струей фильтра. Из компании пока только улитки с надкусанными усами. Воробьев оказалось не так просто найти. Хотя я пока особо не старалась. На крайний случай просто возьму пигмеев. Сейчас думы о другом, вот я и не спешу.
Видимо скоро будет первая прополка. Травка растёт, я даже удивляюсь, не плохо растёт, честное слово.
Сегодня сделала несколько фотографий. Правда аквариум подзапачкался.

Чё уставилась, ужин давай!

Как банки размножаются...


Уф, устал. Весь день гнездо строил
Как банки размножаются...


Сейчас поем и на боковую
Как банки размножаются...


Хоть бы прибралась пока я работаю, вон стенки какие не мытые! Убираться кто будет? Улитки?
Как банки размножаются...


Изменено 28.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-2828/04/2021 23:53:34
#2900421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Такой Пыжик выразительный! Звезда 🤩

2021-04-2829/04/2021 00:22:06
#2900427
Нравится afedorow, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Спасибо, я ему передам. Только физиономия вечно не довольная. Как будто генетически обижен за всех собратьев, обитающих в стаканах)
2021-04-2829/04/2021 00:26:55
#2900429
Нравится Инари, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Красавец невозможный! 🥰 Я тоже смотрю на своего и думаю, что хорошо бы ему друга рядом в другом кубике завести. Только тогда обязательно хочу с длинными плавниками вуалевыми попробовать)) и цвет другой, раз красно - белый есть, тогда синий или вообще дикой окраски))

2021-04-2929/04/2021 09:35:16
#2900460
Нравится Skazkina Irina, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
А я вот наоборот, хочу разных рыбок. Петух есть, теперь надо кого-то ещё. У них же такое разное поведение, так интересно наблюдать. Но у меня кубики позволяют. Если два одинаковых, то конечно в десятку только ещё одного петю.
2021-04-2929/04/2021 09:57:29
#2900464
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

А я тоже хочу и разных рыбок и живностей, но и петушками прониклась, просто очень нравятся пышные хвосты😍 интересно если рядом бы стояли, какое поведение будет.
Атак пока на очереди лягушечки осенью, я надеюсь, в кубик 20л планирую Смайлик :)
2021-04-2929/04/2021 10:02:57
#2900466
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Да, я помню про Ваше желание завести лягушек. Я бы уже их купила, вазочка с улитками выглядит скучно, да и подойдёт она им идеально, но ехать на другой конец Москвы крайней не удобно. Если только по пути куда-нибудь. Ну или подожду. Должны же они появится поближе ко мне. Ох, заразила всех Марина Сергеевна своими лягушатами. А про ее Клаву я вообще молчу.

MariyaMur
Мне кажется если их рядом поставить, то реакция будет только первое время и то если ставить в притык. У меня рядом с петухом гуппи стоят. Он их не видит на расстоянии 10 см. А может делает вид что не видит. Надо провести эксперимент и сдвинуть аквариумы вплотную. Позлю сегодня Пыжика)

Изменено 29.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-2929/04/2021 10:12:52
#2900468
Нравится Инари, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Я спрошу, завезут ли к Вам их и когда в нашем магазине сегодня Смайлик :)
Конечно можно посадить уже, всё веселее будет) А я буду смотреть и радоваться вашим фоткам, выкладывайте Смайлик :)
2021-04-2929/04/2021 10:18:43
#2900471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Да, спросите пожалуйста. Мне тот что на Университете. Вдруг они в курсе. Хотя маловероятно. Так хочется новых животинок, а то когда там ещё мой бассейн заработает. Это история с географией, а тут уже все готовенькое)

Только один вопрос. Неужели заедете и сможете ничего не купить? Только посмотреть?
2021-04-2929/04/2021 10:22:26
#2900473
Нравится НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Skazkina Irina

Да, спрошу конечно. Едем к врачу с сыном и зайдем, надеюсь. У меня они оба целый последний месяц болели, просто ужас, честно говоря не до живности совсем (( Даже отъезд откладывается на дачу.. Хотя очень хочется отдохнуть морально, вот живность новую завести, полюбоваться.. Но времени совсем нет. Жду осени хотя бы)
Это как раз ответ на вопрос, про ничего не купить)) Корм заморозку возьмем рыбкам. Петруччио своему коретру возьму на пробу. Эх, и даже улиток уже некуда брать.

Кстати, а моя баночка с хеленой не очень поживает. Я на окно поставила её, чтобы без лампы пока, неудобно с ней. Так кабомба вся умерла, почернели стебли, легла.. Даже руки до неё не доходят посмотреть. Хелена то жива, ползает)
2021-04-2929/04/2021 10:29:29
#2900474
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Ой, да. Когда дети болеют тут точно не до чего. Целый месяц в смысле по очереди или прямо весь месяц?

MariyaMur
Странно. Что могло с кабомбой произойти? Не могла она на окне замерзнуть? Я тут окно на проветривание открывала и забыла закрыть, так чуть мальков на подоконнике на заморозила. Сейчас кинула им грелку, чтобы больше не переживать.
2021-04-2929/04/2021 10:46:30
#2900477
Нравится MariyaMur, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

MariyaMur

Выздоравливайте скорее. Очень тяжело, когда детишки болеют. Здоровья вам всем.
2021-04-2929/04/2021 10:57:00
#2900485
Нравится MariyaMur, afedorow, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ой, и не говори - я тут втихаря притащила домой круглую вазу литров на 7, насмотрелась МаринСергевны и тоже задумалась о паре лягух 😆 Так что вместе с тобой буду ждать их в нашем Аквалого.
А креветок они сожрут, интересно?

MariyaMur

Ох, выздоравливайте!
Что-то разболелись все...(
2021-04-2929/04/2021 12:46:44
#2900511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Вот мне тоже интересно. У меня там сейчас вишни, думала если лягух куплю, то креветки поедут на родину в 15 литров у меня и так с ними дефицит, не хочу рисковать, но было бы больше я бы оставила.
Что-то лягух продают только на других концах Москвы. Видимо считают что в ЗАО они никому не нужны)
2021-04-2929/04/2021 12:49:22
#2900512
Нравится НатФР, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Мировая несправедливость, я считаю!
Предлагаю устроить флешмоб - позвонить дружно в Аквалого на Университете и спрашивать про лягух. Может после пары-тройки звонков от разных людей, они задумаются?)
2021-04-2929/04/2021 13:03:20
#2900513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Им надо читать форум. Тогда точно будут знать на что спрос))) хотя возможно и почитывают, раз появились лягушата, их же вообще не было в продаже
2021-04-2929/04/2021 13:56:22
#2900524
Нравится Инари, НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Skazkina Irina
Ой, да. Когда дети болеют тут точно не до чего. Целый месяц в смысле по очереди или прямо весь месяц?
Странно. Что могло с кабомбой произойти? Не могла она на окне замерзнуть?

Ох, да сначала старший с насморком, всё сильнее и не проходил, последние две недели оба вместе с младшей болеют, от него заразилась. И с температурой периодически, по анализам бактериалка какая -то. Только по врачам с ними бегаем, устала уже.. Вроде только на поправку пошли, старшего выписала, младшая второй день как лучше.

Кабомба ещё до окна начала помирать.. Мне кажется песок и население не подходит в банке, что там, пустой грунт совершенно, одна Хелена.. Потом покажу, там всё печально, надо её наверно убрать оттуда, чтоб воду не портила.

Были мы в аквалого! Спросила насчет лягух на университете, сказали не будет там, покупайте у нас))) Позвонила туда ещё уточнить, сказали не планируются.. Эх. Может у разводчиков ещё попробовать, если очень далеко ехать, или с доставкой взять?

Ну и, конечно, кроме корма с пустыми руками не ушли.. Ну как так🤦‍♀️🤦‍♀️ Акция на аквасы prime 31л , за 1700, не смогла пройти мимо! Взяли))
Как банки размножаются...


НатФР

Спасибо большое! Будем стараться 🙏 весна, видимо.. Болеют все( мы второй год так, и долго..

Инари

Спасибо! 🙏
Про флешмоб согласна, уже звонила им))
2021-04-2929/04/2021 14:35:00
#2900529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

MariyaMur

О, с покупкой Вас! Теперь можно подружек для Петруччио
2021-04-2929/04/2021 14:37:02
#2900530
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

MariyaMur
Да, весна, авитаминоз, мы тоже всей семьей на этой неделе приболели, дочка пока лучше всех держится. Выздоравливайте!

Ну зато какая покупочка! Поздравляю!!! Так и знала, что что-нибудь возьмёте. Не бывает так, чтобы просто за кормом. Хорошая акция)

По лягухам тогда посмотрю, наверное доставку закажу, ну или потом. Спасибо что спросили!
2021-04-2929/04/2021 14:45:14
#2900532
Нравится Инари, НатФР, MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top