go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Как банки размножаются... (страница 28)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

jualiza
Попробую выбраться этим летом. В прошлом году друзья звали, но опять в марте. А я хочу именно летний Питер посмотреть.

paln1
Кронштадт видела. Тоже погуляла бегом, грелась где могла, поэтому нужно будет повторить, а вот в Царское село я так и не добралась(
2021-04-2727/04/2021 14:13:40
#2899973
Нравится paln1, afedorow, НатФР, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

До первой звезды нельзя))))... Ждем-с).
2021-04-2727/04/2021 14:15:18
#2899976
Нравится afedorow, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Skazkina Irina

Если получится, обязательно съездите. В Петергофе можно целый день ходить и не находиться, В Екатериненском дворце, в Царском селе янтарную комнату восстановили, тоже интересно, золотая амфилада Растрелли там же...Ну, в общем, море интересного, вот точно не пожалеете, если выберетесь.
2021-04-2727/04/2021 14:17:05
#2899979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

jualiza
Я первый раз не правильно поступила. Мне же тогда было только музеи подавай. Вот я и приползала без ног. Второй раз больше гуляла. А вот теперь именно поездить бы везде по окрестностям. Только бы опять нас не прикрыли.
2021-04-2727/04/2021 14:23:59
#2899981
Нравится НатФР, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Skazkina Irina

Музеи, наверное, тоже неплохо, но мне больше нравится живая городская архитектура. А если дворцы, то снаружи и парки. Во дворцах один раз можно побывать, и вполне достаточно. А по городу можно бесконечно ходить. Ну, это мне так кажется )).
2021-04-2727/04/2021 14:27:22
#2899985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

jualiza
Теперь я уже тоже так считаю. Можно сходить в музей, но не зацикливаться на них, как я первый раз. Попасть бы на белые ночи ещё. Очень хочу.
2021-04-2727/04/2021 14:45:43
#2899991
Нравится jualiza
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
Попасть бы на белые ночи ещё

На велике катайтесь, очень удобно, светло, народу мало, все сакральные места объедете.
Насчёт Кронштадта, я не понимаю, чего всех туда тянет, делать там ровно нечего - Морской собор на открытках лучше выглядит, чем наяву, а вид ржавых корыт под гордыми названиями "Проворный" и "Громобесный" вообще повергает в тоску. Я своих гостей возил именно Кронштадт - Ораниенбаум - Петергоф - Автово - Центр - обратно. Можно в обратной последовательности, кому как удобнее стартовать. Этот маршрут можно целиком одолеть на городском общественном транспорте, кстати. Город и Лужа вкруг объезжается за один всего день. А уж если именно "гулять" - то Павловск же есть. Или Гатчина - равноценно.
2021-04-2727/04/2021 15:11:28
#2900001
Нравится afedorow, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
С великом хорошая идея. Наверняка прокаты есть. Я бы если поехала, то сняла бы квартирку на Невском, а то в прошлый раз останавливались у друзей в спальном районе. Не очень удобно маршруты планировать. А из центра можно своим ходом куда угодно стартовать. Безумно хочу ещё раз в Исаакиевский. Это будет первое место куда пойду. Ещё надо постоять с открытым ртом перед зингером это уже у меня традиция) и дальше можно планировать как угодно.
2021-04-2727/04/2021 15:22:45
#2900006
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
надо постоять с открытым ртом перед зингером

Да-да, дорогим жителям столицы это точно надо - ведь там же испокон веку висит реклама народно любимой марки Улисс Нардин.
Стартовать куда надо, удобно везде, где есть метро, в пригород всё равно с окраин же ехать.
Обязательно омойте ступни Питерской Водой (tm) - все благотоворные эффекты и не перечислить - желательно, в районе ледокола Красин, где город выплеснул уже почти все свои удобрения...
Но не забывайте - в городе прячется Чейз, госпожа Сафи вот расскажет вам, как оно...
2021-04-2727/04/2021 15:48:17
#2900015
Нравится afedorow, paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Я ее лучше с собой привезу, в пробирке. Чтобы освятить свои аквариумы)
2021-04-2727/04/2021 16:03:25
#2900019
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Steamroller
Насчёт Кронштадта, я не понимаю, чего всех туда тянет

Там душевно.
2021-04-2727/04/2021 16:06:30
#2900022
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Skazkina Irina

Мне нравится архитектура Петербурга, а также дух города. Нева, Фонтанка, фонарики, замочки на мостах, влюбленные парочки. Очень нравится, что в любом парке и сквере можно сидеть прямо на газоне. Многие так и делают.
Да, определенно нужно ехать летом!
P. S. Музеи я не люблю. Вроде бы и интересно, но очень долго и нудно. Особенно, под предводительством экскурсовода. За семь лет в Питере я ни разу не был ни в одном музее.

Ой, вру. Я был в Петропавловке, где похоронены все великие цари

Изменено 27.4.21 автор afedorow
2021-04-2727/04/2021 16:30:00
#2900030
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Петербург, это не то, что вы привыкли видеть на картинках. Петербург - вот, настоящий, красивый Санкт-Петербург!

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...

А от лепнины на Невском разве что кусок на голову - вся красотень и прямо в мозг.
2021-04-2727/04/2021 17:16:26
#2900050
Нравится MariyaMur, НатФР, paln1, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Видела КАД из далека. Не впечатлило честно говоря. А вот на втором фото местечко знакомое. Просто приезжать в Питер чтобы восхищаться новосторем, это как-то странно.
2021-04-2727/04/2021 17:31:05
#2900053
Нравится НатФР, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Хотела свой Питер показать, накопала эн десятков фоток, поностальгировала вволю - эхх, когда ж уже эта ковидла кончится и мне снова разрешат командировки и я буду в Питер гонять раз в месяц...

2021-04-2727/04/2021 18:28:49
#2900063
Нравится jualiza, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
А где фотки? Подразнила значит и все? Давай-ка. Делись раз сказала.
2021-04-2727/04/2021 18:44:36
#2900071
Нравится НатФР
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5369 3953
Москва
9 час.

Питер, спальный район. Прошлая осень, редкий полный штиль. Телефонофото:

Питер
Питер
Питер
2021-04-2727/04/2021 19:35:02
#2900088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сафи
Красивые фотографии. Очень!
2021-04-2727/04/2021 20:08:48
#2900101
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5369 3953
Москва
9 час.

Skazkina Irina
"It's a Sony" (с) Смайлик :D
2021-04-2727/04/2021 20:16:30
#2900102
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Это история про Питер, почти открыточный
Как банки размножаются...

и неизвестный
Как банки размножаются...


Про парадные
Как банки размножаются...

и не очень парадные
Как банки размножаются...

и разные милые местечки
Как банки размножаются...


Про весну (за кадром вид на Неву, Петропавловку и башню Газпрома)
Как банки размножаются...

Зиму (за кадром -20, 15-сантиметровая корка льда на тротуарах и сосульки с меня ростом)
Как банки размножаются...

И осень
Как банки размножаются...

И лето (за кадром я в двух куртках и шарфе)
Как банки размножаются...


Про город, который говорит с тобой
Как банки размножаются...

И про его странности
Как банки размножаются...


И, конечно, крыши
Как банки размножаются...

А это тоже крыши, только современные)
Как банки размножаются...


А это про питерскую погоду - разница между фотками в каждой серии меньше 15 минут Смайлик :)
Как банки размножаются...

Как банки размножаются...


А это про меня
Как банки размножаются...


Хотя чаще всего Питер я вижу из окошка гостиницы, но это тоже офигенно)
Как банки размножаются...

Как банки размножаются...

Как банки размножаются...


Дисклеймер: Не стреляйте в пианиста, все фоточки сняты на утюг на ходу и ужаты инстаграмом))
2021-04-2727/04/2021 20:46:46
#2900107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Оль, прямо поэзия. Какой у вас с этим городом роман. Удивительно! С таким удовольствием посмотрела и прочитала. Спасибо большое! Здорово то как!

Инари
С деревом весьма неожиданно. Какая ты непредсказуемая)))
2021-04-2727/04/2021 21:09:32
#2900109
Нравится afedorow, Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Да у нас с ним давно роман на расстоянии, но может быть когда-нибудь...🙃
2021-04-2727/04/2021 21:44:12
#2900115
Нравится Skazkina Irina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
France
1 года

Инари

Фотки из гостиницы Санкт-Петербург?
2021-04-2727/04/2021 22:12:49
#2900117
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Idea Fixe
Фотки из гостиницы Санкт-Петербург?


Да, оттуда)
2021-04-2727/04/2021 22:14:17
#2900118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Ночной Питер

Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
2021-04-2828/04/2021 04:14:21
#2900161



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top