go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Как долго может жить сом в 20л? (страница 13)

Всем доброе утро!
Если такой вопрос уже обсуждался, ткните, пожалуйста, носом. Я что-то никак с поиском не подружусь. Хотя много ответов для себя нашла в теме у Ксении)
Итак, предыстория:
Аквариум готовился для 1 петушка, 1 желтой ампулярии, и возможно для креветок-вишни. Я про них ничего не знаю, поэтому не особо пока ими заморачиваюсь. По сути только для 2 жильцов был запланирован водоем (а в душе я мечтаю о 100 л).
Петушок должен поселиться у нас 27 ноября (на день рождения дочери, вообще это был хитрый ход с подарком, я тихо подсунула идею ребенку, с сентября начали изучать все о Петушках, запуске и т.д., сделали доклад в школу о них). К 7 ноября подготовились к запуску.
Нам отдали аквариум на 20 л (я считала, не более 19 внутренний объем получается), купили фильтр, нагреватель, растения (Анубиас на коряге, роголистник), эко-грунт натуральный 1.2-1.8 мм, термометр. Под четким руководством моей подруги запустились 07.11.2021.
Через неделю меня торкнуло, что хочу ещё травку низенькую по центру. И по задней стенке за Анубисом нечто похожее на зелёный лук. Подруга говорит купи ещё улитку. Ну, ок, улитку, так улитку. Приехали в Аква лого, там мы потерялись, глаза разбежались. Газон новый выбрала. Радостная говорю, а мне ещё улитку! Тут консультант говорит , ,ой, да вы чтоооо, она же у вас все растения съест! Вам надо срочно кого-то поселить, чтобы какал, чтобы баланс восстанавливался, ,. Спрашиваю, а кого (как будто улитка не какает), у нас аквариум запущен неделю назад, ведь помрёт же! Девушка говорит, что нет, что вы, уже можно, и даже нужно, и предлагает сомика. Дочь радостно запрыгала и побежала выбирать (выбрала серого анцитруса, чтоб на сером грунте его веселее искать было), мужа это всё тоже забавляет. В общем, к сомику я прихватила, корм и чемоданчик тестов от Нилпа. Приехали домой, пока проверили воду, пока адаптировали жильца под новые апартаменты, поселили его уже в 22:00. (С тех пор и нервничаю жутко, каждое утро проверяю воду, ругаю себя за то, что пошла на поводу и поселила сомика в тесные условия и всего через неделю после запуска. Подруга, говорит, ну, ты ж мечтала о большом аквариуме, вот, есть шанс)))
А теперь куча вопросов:
1. Сомик сейчас 3.5 см (хотя заявлен как размер М до 4.5). Сколько недель/ месяцев он может безболезненно жить в 20 л.?
2. Не убьет ли его петушок (которого пока ещё и нет)? (Прятаться есть где, сом под корягой/на коряге, на листиках Анубиас тусит, для петушка растения тоже начали активно расти)
3. Кормить рекомендовали через день корм JBL Novo pleco и сразу убирать остатки. Я даю 1/4 таблетки, кидаю, через 2 часа убираю, а теперь задумалась не рано ли убираю? Может, надо на ночь оставлять? А то малышастик выглядит голодным и подрывает мой газон (эхинодорус теннелус), а ещё катается на валлиснерии, обгызая середину листа, приводя его в непригодность, обрезала уже несколько чахлых). Вечером уже сидит на том месте, где обычно оседает таблетка и ждёт еду (а еда через день), а может, кормить ежедневно по капельке? Может, 1/8 ему отломить?
4. Как долго может быть такое соседство из двух рыбок (анцитруса и петушка)?
5. Что лучше: приобрести второй аквариум под размеры сома (50л?) или всех в один новый переселить , например 50-70 л? Как петушку будет в большом объеме?
6. Получается, что петушка мы запустим, возможно, в пик нитритов (будь они неладны)?

Теперь о том, что имеем:
Запуск 07/11
Аквариум - 20 л стеклянный (сейчас воды налито 15 л)
Фильтр акваэль мини (который подходит для аквариума до 30л)
Нагреватель не распаковывали даже, t=25-25.5 постоянно, даже с приоткрытым окном.
Подмены делаю с момента поселения сомика с 17/11
Грунт натуральный, эко-грунт.
Растения - Анубиас на коряге, роголистник часть плавает, часть в грунте (вообще он меня нервирует тем, что нижние ветки осыпаются, но радует пушистыми кончиками), растёт хорошо. Уже вынимала, стригла. Валлиснерия - одна дала два отростка, эхинодорус теннелус - постоянно выкапывается.
Рядом с корнями кидала таблетку удобрения в день старта. И две под валлиснерию. (У меня 5 кустиков).
Воду отстаиваю (московский водопровод).
Параметры воды NH3/NH4 три дня было между 0 и 1 (еле уловимый оттенок, но ни туда ни сюда), вчера после подмены 0 (сегодня не измеряла), NO2 -0.1 (с момента поселения Семушки), вчера после подмены был 0, NO3 был 5, стал чуть меньше (явно бледнее), PO4 был 0.25 стал чуть меньше. PH -7.4, kH -4, gH - 7 (это прям стабильно).
А! Вот, ещё что! На старте шарахнула Аква сейф! (В магазине расхвалили и в первые две подмены добавляла по 1.5 мл, потом прочитала, что не надо, было пузырёк маленький купила).
Сегодня ещё не тестила, напишу чуть позже, что получится.
Всех благодарю заранее за ответ.

2021-11-2222/11/2021 10:38:37
#2959724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
Если начнет на креветок целенаправленно охотится, просто заросли не помогут. Нужно что то, куда креветка проскользнет с легкостью а петух нет, но мягкое, чтобы не травмировался. Мхи подходят идеально, но в плотную шапку взрослой креветке пролазить, дело не быстрое, в этом плане ломариопсис очень хорош, у него слоевище крупное но плотное, шмыг и нет никого ))) А сома не трогает, видимо потому, что сом для него уже крупноват, да и вооружен сом неплохо и жесткий к тому же)))
Что до улиткиных усов, то скорее всего не откусил, а видимо щипнул несколько раз, теперь улитка их не развешивает. Видел ампулярий в аквариумах с излишне любопытными рыбами, так там они с втянутыми усами ползают.
2021-12-0505/12/2021 18:34:04
#2964552
Нравится Sofra, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Лениво
заросли абсолютно необходимы + густой мох.
мне уже сказали об этом, поэтому пока с ними не тороплюсь. К новому году, значит, к новому году, к 8 марта, значит, в марте куплю. Я никуда не тороплюсь. Петушка было важно купить строго 27 ноября) а всё остальное уже на мое усмотрение. Дальше это уже мое подводное царство)))
Я тут на форуме в разделе продаж нашла кто-то продает вишен, есть и брак по цвету, стоит 10 руб штука. Есть по 25, возьму на пробу сначала дешевых, посмотрим как они у нас приживутся. Будет всё хорошо, значит, купим тех, что подороже))
Я пока сегодня изучала креветок, нашла Амано, которые едят нитчатку, но они вроде как большие. Таким тесно у меня будет? Их тоже минимум 10 штук надо? Если 2х штук запустить (вместо вишен)?

kreg69
а видимо щипнул несколько раз, теперь улитка их не развешивает
как интересно, возможно. Понаблюдаю. Он ее не трогает, только в неподвижном состоянии. Если ползёт, то атакует. Аж хвост об корни Анубиаса чуть порвал. Дурень, говорю, на фига ты туда залез, чуть ли не боком, хрен знает как, но чтобы ткнуть ее. Она там что-то выискивает, тебе какого там надо? Иди в зеркало смотрись) повесила зеркало, отстал от неё. А улитку сачком пнула в другое место 😂
2021-12-0505/12/2021 19:15:08
#2964573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
15 час.

Irian

Можно и аманок конечно, но с вашим агрессором стоит сперва на пробросе попробовать Смайлик :)

Изменено 5.12.21 автор Лениво
2021-12-0505/12/2021 19:46:13
#2964587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Лениво
пробросе попробовать
отлично, значит, мысли у меня правильные)
Итак, параметры воды, сегодня я припозднилась с тестами:
Ровно 4 недели от залива воды
Ровно 3 недели от запуска сомика анцитруса
Ровно 1 неделя от запуска петушка
Ровно сутки от запуска улитки ампулярии

Аммиак/ аммоний - 0 (проверка чисто из любопытства, ну, и новый жилец ж)
Нитриты - странный цвет (цвет реагента первого флакона)
Нитраты - 5
Фосфаты - 0.25
PH - 7.5
kH - 7
GH - 10
Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?
2021-12-0505/12/2021 19:57:11
#2964590
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
15 час.

Irian

Что ж, можно со свершившимся запуском вас поздравлять )
2021-12-0505/12/2021 19:58:49
#2964595
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?


Лениво
свершившимся запуском вас поздравлять )
ура! Спасибо!!! Как я рада))) но подмены пока для уверенности ещё недельку сделаю ежедневные, а потом буду увеличивать интервал.

Изменено 5.12.21 автор Irian
2021-12-0505/12/2021 20:01:19
#2964596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
15 час.

Irian

ежедневные подмены мечта любого аквариума. Но со временем понимаешь, что становится лениво )
2021-12-0505/12/2021 20:03:10
#2964598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
значит, купим тех, что подороже))
Разноцветных неокаридин не стоит держать вместе, они переженятся и потомство будет невзрачным.
Аманки классные, крупные, наглые и шустрые ))) у меня в кубике (27 литров чистыми) жили 10 хвостов, не считая вишен и трех самцов гуппи. Сбежать не пытались, жили в свое удовольствие иногда подъедали мелких катушек. Креветок вообще лучше держать стайкой, тогда у них поведение интереснее. Аманок, чтобы они проявили себя во всей красе, нужно хвостов пять и больше. Запущу шестидесятку, снова заведу эту гопоту членистоногую)))
2021-12-0505/12/2021 20:39:54
#2964614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

kreg69
27 литров чистыми
у меня сейчас 17 л залито, значит, 5 штук Амано + 10 вишен в будущем можно будет поселить+ петух+ ампулярия? Или Петушка отселять лучше вместе с Семушкой, а запустить пару каких-нибудь мелких рыбЬ?

Лениво
временем понимаешь, что становится лениво )
ага, пока не надоело)
2021-12-0505/12/2021 21:17:09
#2964632
Нравится kreg69, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
Вы пока попробуйте подселить десяток вишен, посмотрите как приживутся. Отсаживать петуха или нет, это на его реакцию надо смотреть, если будет охотится на криль, то да, ну или поставить для креветок еще одну двадцаточку ))).
А пять аманок, вишни, петушок и ампулярия, вполне себе население. Только не забывайте, что вишни увеличивают свое поголовье с очень хорошей скоростью))). Хотя малька креветочного петух наверняка будет прореживать. Но неподъемной нагрузки креветки точно не создадут.
Кстати, вот ампулярию как раз можно будет переселить, и ее никто за усы дергать не будет, и креветки на себя ее работу возьмут с удовольствием. Налет конечно не всякий соскребут, но вот упавший корм подберут до пылинки.

Изменено 5.12.21 автор kreg69

Изменено 5.12.21 автор kreg69
2021-12-0505/12/2021 21:34:06
#2964645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

kreg69
попробуйте подселить десяток вишен, посмотрите как приживутся. Отсаживать петуха или нет, это на его реакцию надо смотреть, если будет охотится на криль, то да, ну или поставить для креветок еще одну двадцаточку )))
вот, собственно, креветки и будут решать какой объем будет приобретен для Семушки и кто у него соседом станет, а кто останется в двадцатке. Стая точно будет какая-нибудь с Семкой. И посмотрю, может, 2 скалярии ещё, ещё ж совместимость надо изучить. Но скорее всего буду смотреть тут у кого какое население в каких объемах успешно соседствует и уже от туда отталкиваться. В общем, сначала список рыб надо составить, потом на калькуляторе посчитаем сколько литров надо на одно рыбье лицо, а сколько на всех вместе взятых. И дальше уже думать, куда что поставить. А пока наслаждаемся нашей первой двадцаткой. У меня уже фото рыб в телефоне больше, чем детей 😂

Ребенку тернеции разноцветные понравились. Просит купить 10 Барби и 10 зелёных (как раз 100 литров получается?) 😂 кто-то тоже уже вошёл во вкус. Да, красивые, но прочитала, что они петуху хвост могут общипать. Не очень соседство выходит, а вдруг будет вынужденная мера всех в один водоем поселить? Передерутся ещё, а я потом нервничать буду. В общем, я как всегда, проблемы ещё нет, а я ее уже решаю 🤪
2021-12-0505/12/2021 23:51:18
#2964701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
2 года

Irian
Ох уж эти цветные тернеции.... "карамельки" с одной стороны вроде и красивые, а с другой, какие то они ненастоящие... но это конечно имхо, не понимаю я их.
А так, да, посмотреть, кто как на криль отреагирует, как сами креветки приживутся.
Что насчет компании для Сёмки, то анциструсы и поодиночке прекрасно живут, но несколько сомов, это интереснее конечно) Я больше года наблюдал сообщество из пяти сомов, 3 самца и 2 самки (собственно из этого "гнезда" и мой выводок). Так вот, компанией они действительно куда интереснее))) и характеры проявляются и никто особо подолгу не бревнится по укромным местам.
2021-12-0506/12/2021 00:02:25
#2964704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

kreg69
ненастоящие
то, что не настоящие - фигня, главное, глаз радует. Но я их боюсь в том плане, что ведь вся искусственно выведенная популяция, как правило, тащит какие-то генетические поломки. У меня кот породистый - британская длинношерстная... Скоро 7 лет моему валенку, а денег в него вложили, как будто уже 170 живёт...то перистальтики кишечника нет, то облысел от стресса, когда я в отпуск уехала, то шерсти нализался, забил кишечник так, что чистили под наркозом. Поэтому рыбье царство буду подбирать такое, чтоб и миленькие были и неприхотливые. И желательно, чтобы не плодились как из пулемета 😂
Как долго может жить сом в 20л?

Мои три товарища решили, что 6 веток бакопы - до хрена много. Пусть 5 останется и одну отправили в свободное плавание.. засранцы 😬
2021-12-0506/12/2021 00:24:15
#2964711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

С тернециями и скаляриями креветки не живут. Иначе у меня бы уже плавала парочка скалярок.
А петухи щипят ампулярий за усы - мои ампуляшки усы давно не высовывают, если рыба вблизи.

2021-12-0506/12/2021 01:58:12
#2964720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Адочка
С тернециями и скаляриями креветки не живут
прочитала ночью, что будут прекрасным кормом для них.

Вчера кормила мотылем)
Петюня сообразил, что в пинцете червяк и пулей понёсся на верх. Слопал 4 половинки и 4 целых! 5ую половинку выплюнул и отвернулся, так я поняла, что всё, норму свою съел. Кинула ещё 4 червяка на дно, чтоб или улитка или сом попробовали. Ночью с фонариком пошла проверять, кто-то съел) ни сомовьей четвертушки, ни червяков на дне нет). Все три соседа спали мирно на дне))) Петя на Эхинодорус завалился, улитка и Семка на том месте , где таблетка лежала. В общем, неделю помучалась и вычислила как и сколько их кормить. И очень рада, что теперь не надо подбирать остатки со дна)
2021-12-0606/12/2021 13:04:58
#2964787
Нравится Sofra, Лениво, Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
15 час.

Irian
Ночью с фонариком пошла проверять, кто-то съел)
...
В общем, неделю помучалась и вычислила как и сколько их кормить. И очень рада, что теперь не надо подбирать остатки со дна)


- Петух и съел. Отдышался от кормежки, чуть переварил и дальше жрать... (нормы рыбы не знают)
- Отлично! Теперь уменьшаем дозу вдвое м получаем необходимую петуху на день порцию.
2021-12-0606/12/2021 15:37:09
#2964828
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Лениво
и дальше жрать
вот, прожорливая скотинка! Он же раньше с пола не подбирал, не комильфо было!
2021-12-0606/12/2021 15:39:48
#2964829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
15 час.

Irian

У меня кошка тоже сушняк неспешно и с ленцой ест, а вот стоит баночку открыть...
2021-12-0606/12/2021 16:13:55
#2964839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Лениво
с кошками проще, если у них еда и вода в свободном доступе, они четко едят свою норму, даже влажника могут не доесть, если уже суточную норму слопали. Я любитель взвешивать всё подряд, на своем медведе проверяла 🙈 а рыбЬ, вон, оказывается как) поели, наелись и дальше поджирать 😂 ладно, будем уменьшать порцию) Пинцет петуху для кормления свой Зингеровский отписала, надо хоть в косметический магазин сходить, купить что-нибудь подешевле 😂
Сегодня днём уложила младшую, лежу наблюдаю, около 16:00 вылез Семка, петух у фильтра завис, Сема полез на фильтр мимо петуха, петух его игнорит. Сема уткнулся в хвост петуха, тот дернулся, Сема отпрыгнул назад. И тут двигаться начала улитка, Петюня рванул на дно! Не возлюбил соседку, засранец.
2021-12-0606/12/2021 17:05:36
#2964850
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
15 час.

Irian

На али стоит посмотреть - там масса приблуд: https://aliexpress.r...
2021-12-0606/12/2021 17:11:27
#2964852
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.

Лениво
али
ооо, точно! Благодарю! Что-то я забыла про великих китайцев, к которых можно купить всё)
2021-12-0606/12/2021 20:51:18
#2964913
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
3 мес.
Как долго может жить сом в 20л?
нитриты)))
Нитраты -5, фосфаты - 0.25.
2021-12-0606/12/2021 21:05:21
#2964918
Нравится Лениво, Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 659
Russian Federation Sochi
5 мес.

Irian
я бы сказал , цикл налаживается. дальше раз в недельку нитрит, аммиак можно убрать в шкаф до опасных дел в аквариуме, фосфаты нитраты по настроению раз в 3 дня, смотрим, анализируем, наслаждаемся =) мои поздравления! Смайлик :)

Вот если есть у человека голова, то всё получается правильно и с первого раза , без головной боли и с желанием продолжать) Понятное дело , что проблемы еще будут, например: куда поставить аквариум побольше Смайлик :) но с хорошим стартом и пониманием дела - всё даётся гораздо легче)))

Изменено 6.12.21 автор Kison
2021-12-0606/12/2021 21:11:26
#2964922
Нравится Irian, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Russian Federation Moscow
2 года

Irian

Здравствуйте! Увидела ваш пост и не смогла не написать)
Также в ноябре запускала аквариум, но мне подарили (увы) на 10 литров, тоже затруднялась в выборе питомца. Запускала с растениями (гигрофилы, анубиасы, ряска и хемиантус куба) и корягой. Через 2 недели после посадки растений я поехала в зоомагазин и мне точно также продали желтого анциструса, аргументируя тем, что это единственная рыбка, которая приживется в новом, еще не запустившемся аквариуме. Он мне так понравился, что я на радостях и не задумывалась о том, что я буду с ним делать, когда он вырастет (теперь понимаю, что второму аквариуму быть хех). Догадалась только выбрать самого крошечного, чтобы точно был на вырост. Из корма я ему таблетки для сомов купила JBL chips. По началу он их полностью игнорировал, я переживала, что он так сильно стрессует и из-за этого голодает. Но по довольно внушительным какашкам оказалось, что ему просто было достаточно уже имеющейся в аквариуме натуральной еды: коряги, бактериалки и маленьких водорослей))) На таблетки начал реагировать только тогда, когда немного подрос и бактериалка кончилась.

В общем изучив кучу информации, через две недели после появления сома, я все-таки решилась поехать за другими рыбками, остановив свой выбор на микрорасборах галактиках. Но вот только вышла из магазина я уже не только с ними, а еще и с петушком Смайлик :13:
Изначально я также везде читала, что Петушки ни с кем не уживаются, всех обгрызают и должны проживать одни, поэтому брать его даже не планировала. Но по факту самым главным оказалось отсутствие вуалевых хвостов у сожителей, и будет тогда всем мир.
Подкупило то, что он плавал в аквасе с другими маленькими рыбками и никому не досаждал. И собственно в выборе я не прогадала: парень оказался социален и ни анцику, ни галактикам пока никаких проблем ни разу не доставил.
Это оказалась удивительно любопытная, контактная, шустрая рыбка с довольно мирным характером. Он очень забавно следует за пальцем во время кормежки, всегда реагирует, когда подходишь и очень любит изучать все кусты и камни на проходимость с самых неожиданных сторон) Настолько интересный рыб, что теперь каждый раз, когда в зоомагазине прохожу между недвижимых петушков в пластиковых баночках - сердце начинает разрываться. Купила сегодня впервые замороженного мотыля, завтра буду пробовать им накормить, надеюсь всем понравится.

Так что очень рада, что вы все-таки не побоялись и приобрели такого небесно-голубого красавца! С вашим тщательным подходом ему точно будет лучше, чем в магазине)

P.S. Для остальных сразу скажу про баланс и перенаселение: кубик устоялся, тесты хорошие, аммиака 0, стоит внешний фильтр-рюкзачок. Главное действительно не перекармливать, сажать живые растения и внимательно наблюдать)

Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?
Как долго может жить сом в 20л?
2021-12-0606/12/2021 21:59:13
#2964949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 8926
Москва
15 час.

Shevinell

Прекрасный аквариум!
Создавайте свой бложик - добро пожаловать!
2021-12-0606/12/2021 22:05:27
#2964952
Нравится Kison



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top